




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
四年级上册第四单元单价、数量和总价展示一下你搜集的超市购物的信息10×4=40(元)(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?在前面的学习中,我们经常会见到一些数量关系,今天我们就来学习常见的数量关系。(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)这两个问题有什么共同点?都是已知每件商品的价钱。还知道买了多少件商品,最后算……(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?80×3=240(元)解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?10×4=40(元)80×3=240(元)10×4=40(元)每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价单价……数量数量……总价总价……你知道单价、数量与总价之间的关系吗?(2)鱼每千克10元,买4千克要多少钱?解答下面的问题。(1)篮球每个80元,买3个要多少钱?单价×数量=总价在生活中我们还会这样表示单价,说说它表示的意思。每件商品的价钱,叫做单价;买了多少,叫做数量;一共用的钱数,叫做总价。单价×数量=总价总价÷单价=数量总价÷数量=单价在单价、数量和总价里,只要知道其中的两个量,就可以求出第三个量。1.不解答,只说出下面各题已知的是什么,要求的是什么。(1)每套校服120元,买5套要用多少钱?(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,
每台复读机多少元?已知单价和数量,求总价。已知数量和总价,求单价。
(1)小王买了5瓶可乐,每瓶3元,一共花了多少钱?
(2)小王买了5瓶可乐用了15元,每瓶可乐多少元?
(3)小王买可乐用了15元,每瓶3元,买了几瓶可乐?3×5=15(元)15÷5=3(元)15÷3=5(瓶)单价×数量=总价总价÷数量=单价总价÷单价=数量2.口答:并说出所用的数量关系。填一填(1)()件商品的价钱叫它的单价。(2)买6本书花的钱可以看做()(3)已知总价和单价,可求出(),它的数量关系是()(4)20元买10支铅笔,20元可以看成(),10可以看成()不解答,只说出下面个体已知的是什么,要求的是什么(1)每套校服120元,买5套要用多少元?已知()和(),要求()(2)学校买了3台同样的复读机,花了420元,每台复读机多少元?已知()和(),要求()这节课你有什么新的收获?
每件商
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2013市政合同范例
- 冰瓶购销合同标准文本
- 出售闲置苗木合同范例
- 中行房贷合同标准文本
- 农村承建合同标准文本
- 修老屋合同范例
- 企业订制玩具合同标准文本
- 公司电脑 采购合同范例
- 公司与食堂签约合同标准文本
- 光伏发电销售合同范例
- 消化道出血的PBL教学查房
- 放射科护理查房
- 放射诊疗设备的辐射安全防护设计
- 人音版四年级音乐下册全册教学设计教案表格式
- 计算机应用基础(Windows10+Office2016)(第3版)-教案 情境5、6 Word2016基本操作、实验 Word 2016基本操作
- 《铁路建设项目质量安全红线管理规定》
- 叉车培训课件模板
- 企业管理的创新管理
- 心脏康复评估量表-完整版
- 养老机构重大事故隐患判定标准与安全管理提升
- 30道中国石油化工化学工程师岗位常见面试问题含HR常问问题考察点及参考回答
评论
0/150
提交评论