




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年人教版必修1物理上册月考试卷602考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共8题,共16分)1、用一根长15m的细绳,两侧各系一个小球A和B,将小球A与一大桥桥面相齐,细绳和小球B自然下垂,松开A球后落入河中,测得两球落入河中的时间差为1s。(不计空气阻力的影响,g=10m/s2),试着求出大桥桥面与水面之间的高度是多少()A.15mB.25mC.20mD.45m2、关于参考系的选取,以下说法错误的是()A.研究物体的运动,必须选定参考系B.描述一个物体的运动情况时,参考系是可以任意选取的C.一个物体相对于一个参考系是静止的,相对于另一个参考系不一定是静止的D.参考系必须选取地面或相对于地面不动的其它物体3、如图所示,小明同学把一个篮球从离地面高H处自由释放;篮球经多次竖直弹跳,最后停在地面上,在此过程中,篮球的位移大小为()
A.HB.2HC.0D.因篮球弹跳的次数不知道,故无法判断4、在桌球比赛中,某球以1.7m/s的速度垂直撞击边框后,以1.3m/s的速度反向弹回,球与边框接触的时间为0.1s,则该撞击过程中球的加速度为( )A.4.0m/s2,方向与初速度方向相同B.4.0m/s2,方向与末速度方向相同C.30m/s2,方向与初速度方向相同D.30m/s2,方向与末速度方向相同5、下列说法正确的是()A.运动的物体不可以作为参考系B.只要是体积小的物体,都能看成质点C.若物体的加速度减小,则速度也减小D.运动物体的位移大小可能等于路程6、物体运动的v-t图象如图,下列说法正确的是()
A.物体在第1s末运动方向发生改变B.物体在第2s内、第3s内的加速度是相同的C.物体在第2s末返回出发点D.物体在第5s时离出发点最远,且最大位移为0.5m7、物体具有保持原来匀速直线运动状态或静止状态的性质称为惯性。下列有关惯性的说法中,正确的是()A.乘坐汽车时系好安全带可减小惯性B.运动员跑得越快惯性越大C.汽车在刹车时才有惯性D.宇宙飞船在太空中也有惯性8、在物理学的探索和发现过程中,科学家们运用了许多研究方法.以下关于物理学研究方法的叙述中错误的是()A.在不需要考虑物体本身的大小和形状时,用质点来代替物体的方法是等效替代法B.根据速度定义式v=当Δt→0时,就可以表示物体在t时刻的瞬时速度,该定义运用了极限思维法C.在探究加速度、力和质量三者之间的关系时,先保持质量不变研究加速度与力的关系,再保持力不变研究加速度与质量的关系,这里运用了控制变量法D.在推导匀变速直线运动位移公式时,把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,再把各小段位移相加,这里运用了微元法评卷人得分二、多选题(共7题,共14分)9、质点甲、乙做直线运动的x-t图像如图所示;则()
A.在运动过程中,质点甲比质点乙运动得快B.0~t1时间内,两质点的位移相同C.0~t1时间内,两质点的路程相同D.质点甲的加速度大于质点乙的加速度10、如图一质点在0~22s时间内直线运动的v—t图象;则下列说法正确的是()
A.CD段和DE段的加速度方向相同B.整个过程中,BC段的加速度最大C.整个过程中,质点在C点离出发点最远D.DE段质点做匀加速直线运动11、2022年9月27日,“鲲龙”AG600M灭火机以全新消防涂装在湖北荆门漳河机场成功完成12吨投汲水试验。“鲲龙”AG600M灭火机在水面高速滑行15秒完成12吨汲水,随即腾空而起。假设“鲲龙”AG600M灭火机在水平面上汲水的过程中做初速度为10m/s、加速度为的匀加速直线运动,则()
A.“鲲龙”AG600M灭火机在第10s末的速度大小为20m/sB.“鲲龙”AG600M灭火机前10s通过的总位移为200m/sC.“鲲龙”AG600M灭火机在15s内的平均速度为15m/sD.“鲲龙”AG600M灭火机在15s内的中间位置的瞬时速度为12、做匀加速直线运动的物体,先后经过A、B两点时的速度分别为v和7v,经历的时间为t,则()A.前半程速度增加3.5vB.前时间内通过的位移为C.后时间内通过的位移为D.后半程速度增加2v13、有关部门对校车、大中型客货车、危险品运输车等重点车型驾驶人的严重交通法行为,提高了扣分分值,如图是某司机在国庆假期试驾中小轿车在平直公路上运动的0-25s内速度随时间变化的图象,由图象可知()
A.小轿车在0~15s内的位移为200mB.小轿车在10~15s内加速度为零C.小轿车在10s末运动方向发生改变D.小轿车在4~9s内的加速度大小小于16~24s内的加速度大小14、在东京奥运会时的体操吊环的比赛中;中国选手刘洋顶住了压力获得了该项目的冠军。如图所示,刘洋先双手撑住吊环,如图甲,然后身体缓慢下移,双臂逐渐张开到图乙位置,关于此过程的下列说法中正确的是()
A.悬挂吊环的两根绳的拉力逐渐增大B.悬挂吊环的两根绳的拉力可能不变C.刘洋受到的吊环对他的作用力逐渐增大D.刘洋受到的吊环对他的作用力不变15、如图所示,细线的一端固定在斜面体顶端,另一端拴一质量为0.1kg的小球,斜面体倾角为53°。当二者一起以加速度5m/s2向右匀加速运动时,细线拉力为T1;当二者一起以加速度10m/s2向右匀加速运动时,细线拉力为T2,g取10m/s2;sin53°=0.8,cos53°=0.6,则()
A.T1=1.1NB.T1=0.625NC.T2=1.25ND.评卷人得分三、填空题(共7题,共14分)16、利用光敏电阻制作的光传感器,记录了传送带上工件的输送情况,图甲为某工厂成品包装车间的光传感记录器示意图,光传感器B能接收到发光元件A发出的光,每当工件挡住A发出的光时,光传感器就输出一个电信号,并在屏幕上显示出电信号与时间的关系,如图乙所示。若传送带始终匀速运动,每两个工件间的距离为0.2m,则传送带运动的速度是________,该传送带每分钟输送________个工件。
17、现有以下一些物理量和单位;按下面的要求选择填空。(均选填字母代号)
A.密度B.米/秒C.牛顿D.加速度E.质量。
F.秒G.厘米H.长度I.时间J.千克。
(1)属于物理量的有____________;
(2)在国际单位制中,被选定的基本量有________;
(3)在国际单位制中的基本单位有________,属于导出单位的有________。18、如图所示,某同学从高处的点以竖直向下抛出一个小球,小球与地面上的点相碰后竖直向上反弹,升至离地面高处的点被该同学接住,整个过程历时规定向下为正方向。
(1)若取地面上的点为坐标原点建立轴,则两点的坐标各为___,___,小球从到的过程中位置变化量___;
(2)若取点为坐标原点建立轴,则两点的坐标各为___,___,小球从到的过程中位置变化量___。
19、如图所示,某辆车在平直路上的运动可近似看作匀加速直线运动,某人拍摄了一张在同一底片多次曝光的照片,如果拍摄时每隔2s曝光一次,轿车车身总长为4.5m,那么这辆轿车的加速度是____m/s2,辆车在第二次曝光时的速度是____m/s.
20、摩擦力作用效果是阻碍物体的______,但摩擦力却______是阻力,有时会是______。21、如图所示,某物体受五个共点力,合力为零,若F3的方向沿逆时针转过90°而保持其大小不变,其余四个力的大小和方向保持不变,则此时物体所受到的合力大小是_____。
22、与水平面倾角成37°的足够长斜面上,一个物体以10m/s的初速度冲上斜面,后又返回到出发点,它与斜面的动摩擦因素为0.5,则整个过程中总共用时_____________s,返回出发点时的速度大小是_____________m/s(sin37°=0.6,cos37°=0.8)。评卷人得分四、作图题(共1题,共3分)23、在图中画出物体A所受弹力的示意图。
评卷人得分五、实验题(共1题,共5分)24、某同学用如图所示的实验装置来“验证力的平行四边形定则”.弹簧测力计A挂于固定点P,下端用细线挂一重物M,弹簧测力计B的一端用细线系于O点,手持另一端向左拉,使结点O静止在某位置.(重力加速度为g)
(1)为了完成实验,需要记录结点O的位置以及弹簧测力计的示数和弹力的方向,如果作图得到的合力方向近似在________方向上,且大小近似等于_______;则平行四边形定则得以验证.
(2)下列不必要的实验要求是________(请填写选项前对应的字母).
A.木板平面要保持竖直。
B.两个弹簧测力计必须完全相同。
C.拉线方向应与木板平面平行。
D.改变拉力,进行多次实验,每次都要使O点静止在同一位置。
(3)某次实验中,该同学使弹簧测力计B处于水平方向,发现弹簧测力计A的指针稍稍超出量程,为了能够完成实验,他应该__________.
A.换用质量稍轻的重物。
B.保持弹簧测力计B的拉力方向不变;减小其拉力。
C.保持弹簧测力计B的拉力大小不变,将其逆时针旋转一个小角度D.保持弹簧测力计B的拉力大小不变,将其顺时针旋转一个小角度评卷人得分六、解答题(共3题,共12分)25、“和平使命-2014”联合反恐军演中,预警机、歼击机、运输机、歼轰机、无人机一同参加联合演习.若某战斗机以80m/s的速度着陆瞬间马上打开减速伞,使战斗机在1s内速度减为60m/s(视为匀减速),然后减速伞脱落,战斗机开始以6m/s2的加速度做匀减速运动至停止;求它着陆后12s内滑行的距离.
26、如图,水平细杆上套有一质量为0.54kg的小环A,用轻绳将质量为0.5kg的小球B与A相连.B受到始终与水平方向成53°角的风力作用,与A一起向右匀速运动,此时轻绳与水平方向夹角为37°,运动过程中B球始终在水平细杆的下方,则(取g=10m/s2,sin37°=0.6,cos37°=0.8).
(1)B对绳子的拉力大小;
(2)A与杆间的动摩擦因数.27、如图所示,质量为kg,长度m的长木板静止在光滑水平面上,质量为kg的物块以一定的初速度滑上长木板的左端,物块与长木板之间的动摩擦因数为μ。将物块视为质点,最大静摩擦力等于滑动摩擦力,重力加速度
(1)若长木板固定在地面上不动,此时物块以初速度m/s滑上长木板,恰好到达长木板右端。求物块与长木板之间的动摩擦因数μ。
(2)若物块的初速度m/s,在物块滑上长木板的同时,在长木板右侧施加一水平向右的恒力F,s时物块恰好从长木板右端离开,求恒力F的大小。
(3)若物块的初速度为u,仍要使物块能从长木板右侧离开,求初速度u的数值范围及用符号u表示恒力F的范围。
参考答案一、选择题(共8题,共16分)1、C【分析】【分析】
【详解】
设B球落到水面时的速度为v,则此时A的速度也为v,则根据
解得v=10m/s
则大桥桥面与水面之间的高度
故选C。2、D【分析】【分析】
【详解】
ABC.运动是相对的;一个物体是否运动,以及做何种运动,都是相对于别的物体来说的,因此,研究任何物体的运动,都要选取参考系,而且参考系可以任意选取,一个物体相对于不同的参考系,位置是否变化及如何变化,都可能不同,故ABC正确,不符合题意;
D.参考系的选取是任意的;不一定非得选取地面或相对于地面不动的其他物体,故D错误,符合题意。
故选D。3、A【分析】【分析】
【详解】
无论球上下竖直弹跳多少次,最后停在地面上,所以球的初位置是离地面高H处,末位置是在地面上,位移是指从初位置到末位置的有向线段,所以位移的大小是H;故A正确,BCD错误。
故选A。4、D【分析】【详解】
规定初速度的方向为正方向,根据加速度定义式得
“—”表方向与末速度方向相同,大小为30m/s2。
故选D。5、D【分析】【分析】
参考系的选取是任意的;物体能否看做质点是根据忽略大小和形状时,对研究的问题有无影响,加速度反映速度变化的快慢,并不反映速度的大小,位移的大小小于等于路程.
【详解】
A;参考系的选取是任意的;故运动的物体可以作为参考系,A错误;
B;原子体积很小;但在研究原子内部结构时,不能看做质点,B错误;
C;若物体的加速度减小;则速度变化变慢了,并不能说明速度减小,C错误;
D;若位移大小等于路程;则这段时间内物体作单向直线运动,D正确;
故选D.
【点睛】
本题考查的概念较多,像参考系、质点、速度加速度、位移和路程,要记住它们的定义和意义.6、B【分析】【详解】
A.物体在第1s末前后速度均为正值;故运动方向没有发生改变,故A错误;
B.物体在第2s内;第3s内的图线斜率相同;则加速度相同,故B正确;
C.图线与坐标轴围城图形的面积表示位移;知物体在4s内的位移为零,因此物体在第4s末返回出发点,故C错误;
D.物体在前4s内,位移为零.在4-6s内物体沿正向运动,故第6s时离出发点最远,且最大位移为故D错误.7、D【分析】【详解】
A.乘坐汽车时系好安全带;不是可以减小惯性,而是在紧急刹车时可以防止人由于惯性的作用飞离座椅,从而造成伤害,A错误;
B.质量是物体惯性大小的唯一的量度;与运动员的速度的大小无关,B错误;
C.惯性的大小与质量有关;与物体的运动状态无关,C错误;
D.宇宙飞船在太空中质量不变;惯性不变,D正确。
故选D。8、A【分析】【详解】
A.在不需要考虑物体本身的大小和形状时;用质点来代替物体的方法是理想模型法,选项A错误;
B.根据速度定义式v=当Δt→0时,就可以表示物体在t时刻的瞬时速度;该定义运用了极限思维法,选项B正确;
C.在探究加速度;力和质量三者之间的关系时;先保持质量不变研究加速度与力的关系,再保持力不变研究加速度与质量的关系,这里运用了控制变量法,选项C正确;
D.在推导匀变速直线运动位移公式时;把整个运动过程划分成很多小段,每一小段近似看作匀速直线运动,再把各小段位移相加,这里运用了微元法,选项D正确;
此题选择错误的选项,故选A。二、多选题(共7题,共14分)9、A:B:C【分析】【分析】
【详解】
A.x-t图像中斜率表示速度大小;斜率绝对值越大,速度越大,因甲图像斜率大于乙图像斜率,说明质点甲比质点乙运动得快,故A正确;
B.分析图像可知0、t1时刻甲;乙位置相同;说明该段时间内两质点的位移相同,故B正确;
C.由前面分析可知0~t1时间内;两物体位移相同,因甲;乙两物体均做单向直线运动,说明两质点的路程也相同,故C正确;
D.甲;乙均做匀速直线运动;质点甲、乙的加速度均为零,故D错误。
故选ABC。10、A:D【分析】【详解】
A.根据速度图象的斜率等于加速度,可知,CD段和DE段的加速度相同;即大小和方向都相同.故A正确.
B.由图看出,CD段和DE段的斜率数值最大,根据速度图象的斜率等于加速度,可知,CD段和DE段的加速度数值最大.故B错误.
C.由图分析得知,物体在O到D过程,物体一直沿正方向运动,D到E段表示物体沿负方向运动,故D点所表示的状态离出发点最远.故C错误.
D.根据图像可知,DE段质点做反向匀加速直线运动,故D正确.11、B:D【分析】【详解】
A.“鲲龙”灭火机在第末的速度大小
故A错误;
B.前10s通过的总位移
故B正确;
C.“鲲龙”灭火机在15s内的位移
则在15s内的平均速度
故C错误;
D.设“鲲龙”灭火机发生位移时的速度为则根据
带入数据解得
故D正确。
故选BD。12、C:D【分析】【详解】
AD:做匀加速直线运动的物体,位移中点的速度前半程速度增加量后半程速度增加量.故A项错误;D项正确.
BC:做匀变速直线运动的物体,中间时刻的瞬时速度等于全过程的平均速度,则前时间内通过的位移后时间内通过的位移.故B项错误,C项正确.13、A:B【分析】【详解】
A.根据v-t图象与时间轴围成的面积表示物体通过的位移,可知小轿车在0~15s内的位移为:
故A正确;
B.在10~15s内;小轿车做匀速直线运动,加速度为零;故B正确;
C.0~25s内速度都为正;运动方向没有发生改变,故C错误;
D.根据v-t图象的斜率表示加速度,斜率的绝对值表示加速度的大小,则知小轿车在4~9s内的加速度大于16~24s内的加速度大小,故D错误;14、A:D【分析】【分析】
【详解】
对刘洋受力分析,可知,两绳的拉力的合力与刘洋受到的重力大小是相等的,因人的重力大小不变,所以两绳的合力F的大小不变,即刘洋受到的吊环对他的作用力不变;根据合力与分力的关系,可知在合力F不变的情况下;双臂缓慢张开,则两绳之间的夹角变大,故两个分力的大小不断增大。
故选AD。15、A:D【分析】【详解】
AB.设二者一起以加速度a0向右匀加速运动时,小球与斜面恰好无作用力,根据牛顿第二定律得
解得
当二者一起以加速度5m/s2向右匀加速运动时,小球与斜面有作用力,根据牛顿第二定律得
解得
A正确;B错误;
CD.当二者一起以加速度10m/s2向右匀加速运动时,小球离开斜面,根据牛顿第二定律得
解得
C错误;D正确。
故选AD。三、填空题(共7题,共14分)16、略
【分析】【分析】
【详解】
[1]根据题意结合图像知,相邻工件的时间为t0=1s;相邻位移为0.2m,由。
=0.2m/s[2]传送带每分钟输送工件个数。
(个)【解析】0.2m/s6017、略
【分析】【分析】
【详解】
(1)此题中给定的选项内;属于物理量的有密度;加速度、质量、长度、时间,故此空填“A、D、E、H、I”。
(2)此题中给定的选项内;在国际单位制中,被选定的基本量有质量;长度、时间,故此空填“E、H、I”。
(3)此题中给定的选项内,在国际单位制中是基本单位的有千克、秒,属于导出单位的有米/秒、牛顿,故第一个空填“F、J”,第二个空填“B、C”。【解析】A、D、E、H、IE、H、IF、JB、C18、略
【分析】【分析】
【详解】
(1)[1]取地面上的点为坐标原点建立轴,A点位置坐标。
[2]B点位置坐标。
[3]小球从到的过程中位置变化量。
(2)[4])若取点为坐标原点建立轴;A点位置坐标。
[5]B点位置坐标。
[6]小球从到的过程中位置变化量。
【解析】-1.2m-0.9m0.3m00.3m0.3m19、略
【分析】【详解】
[1][2].由图,车身对应图上3小格,而车身的长度是4.5m,每一格表示1.5m,则第一段位移大小为x1=8×1.5m=12m,第二段位移为x2=12×1.5m=18m,根据推论:△x=aT2;则有。
x2﹣x1=aT2,T=2s
解得,.
轿车在第二次曝光时的速度大小【解析】1.5,7.520、略
【解析】①.相对运动②.不一定③.动力21、略
【分析】【详解】
[1]物体受五个共点力,合力为零,则其余4个力的合力与F3等大反向,若F3的方向沿逆时针转过90°而保持其大小不变,其余四个力的大小和方向保持不变,则此时物体所受到的合力大小是【解析】F322、略
【分析】【详解】
[1][2].对物体进行受力分析,根据牛顿第二定律得a1=gsinθ+μgcosθ=10m/s2
根据速度公式
根据位移速度公式得2a1s=v02
解得向上的位移
根据牛顿第二定律可知下滑时a2=gsinθ-μgcosθ=2m/s2
根据位移速度公式得v2=2a2s
解得v=2m/s
向下运动的时间
所以物体运动的总时间为t=t1+t2=(1+)s【解析】四、作图题(共1题,共3分)23、略
【分析】【分析】
【详解】
物体A所受弹力的示意图如图所示。
【解析】五、实验题(共1题,共5分)24、略
【分析】【详解】
(1)[1][2]根据平衡条件可知,两弹簧测力计的弹力与M的重力等大反向,所以两弹簧测力计合力方向近似在竖直方向上,大小近似等于Mg.
(2)[3]AC.本实验是在竖直方向上进行的;为了减小误差,方便操作,木板平面要保持竖直且拉线方向应与木板平面平行,故AC必要不符合题意.
B.验证性实验中;避免特殊情况,两个弹簧测力计没必要完全相同,故B不必要符合题意.
D.在每次实验中,每次都要使O点静止在同一位置,但是改变拉力,进行多次实验,不同的实验中,O点位置可以不同;故D没必要符合题意.
(3)[4]弹簧测力计A的指针稍稍超出量程;可改变合力的大小。
A.换用质量稍轻的重物,合力变小,A的示数变小;故A正确.
B.保持弹簧测力计B的拉力方向不变,减小其拉力,则O点位置发生变化;故B错误.
C.保持弹簧测力计B的拉力大小不变,将其逆时针旋转一个小角度
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 安全生产知识培训资料
- 2025年大庆医学高等专科学校单招职业适应性测试题库附答案
- 2025年沧州幼儿师范高等专科学校单招职业技能测试题库完美版
- 学术界对国际物流师的看法与试题及答案
- 中职电子商务教师资格证学科交叉试题与答案
- 公益项目咨询服务合同(2篇)
- 全媒体运营师趋势分析试题及答案
- 投资决策中的伦理与道德考量试题及答案
- 新媒体时代的全媒体运营师角色试题及答案
- 2025年保定幼儿师范高等专科学校单招综合素质考试题库及参考答案1套
- 2024年同等学力申硕英语考试真题
- 初中劳动教育-家用电器使用与维护《电风扇的日常使用和维修》教学设计
- 七年级信息技术教案下册(合集6篇)
- 电子商务概论(第四版)课件 张润彤 第7-12章 企业电子商务的发展与管理-电子商务应用案例
- 系统商用密码应用方案v5-2024(新模版)
- HW流程梳理与优化咨询项目方法论 相关两份资料
- 第七届江西省大学生金相技能大赛知识竞赛单选题题库附有答案
- 2024年山东省滨州市中考语文试卷及答案
- 指南针英文介绍
- 2024版租房合同协议书下载
- AQ3058-2023内浮顶储罐检修安全规范
评论
0/150
提交评论