




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
山西省运城市景胜中学2024届高考化学押题试卷
注意事项
1.考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回.
2.答题前,请务必将自己的姓名、准考证号用0.5亳米黑色墨水的签字笔填写在试卷及答题卡的规定位置.
3.请认真核对监考员在答题卡上所粘贴的条形码上的姓名、准考证号与本人是否相符.
4.作答选择题,必须用2B铅笔将答题卡上对应选项的方框涂满、涂黑;如需改动,请用橡皮擦干净后,再选涂其他
答案.作答非选择题,必须用05亳米黑色墨水的签字笔在答题卡上的指定位置作答,在其他位置作答一律无效.
5.如需作图,须用2B铅笔绘、写清楚,线条、符号等须加黑、加粗.
一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)
1、设NA为阿伏加德罗常数的值,下列说法错误的是
A.112gMgS与NaHS混合晶体中含有阳离子的数目为2NA
B.25℃时,lL0.1mol・Lr的Na3P。4溶液中Na+的数目为0.3NA
C.常温下,64gCu与足量的浓硫酸混合,转移的电子数目为2NA
D.88g乙酸乙酯中含有的非极性共价键的数目为2N,、
2、下列离子方程式不能正确表示体系颜色变化的是
A.向AgCl悬浊液中加入Na2s溶液,有黑色难溶物生成:2AgCI(s)+S2-(aq)==Ag2s(s)+2C1一(叫)
B.向酸性KMnOj溶液中加入NaHSQa固体,溶液紫色褪去:2MnO「+5SO32一+6H+===2Mn2++5SO『-+3H2O
C.向橙色KzCnCh溶液中加入NaOH溶液,溶液变黄色:02072一+2。犷==25。42一+1120
+2+
D.向稀硝酸中加入铜粉,溶液变蓝色:3CU+8H+2NO3===3CU+2NOT+4H2O
3、公元八世纪,JabiribnHayyan在干馅硝石的过程中首次发现并制得硝酸(4KNO3叵型2K2O+4NOT+3O2T),同时他
也是硫酸和王水的发现者。下列说法正确的是
A.干馆产生的混合气体理论上可被水完全吸收
B.王水是由3体积浓硝酸与1体积浓盐酸配制而成的
C.王水溶解金时,其中的盐酸作氧化剂(Au+HNO3+4Ha=H[Aua4]+NOT+2H2。)
D.实验室可用NaNCh与浓硫酸反应制备少量的HNO3,利用的是浓硫酸的氧化性
4、化学与生产、生活密切相关。下列有关物质的用途、性质都正确且有相关性的是()
选项用途性质
A液氨作制冷剂Mh分解生成N2和也的反应是吸热反应
BNHJXSOJz-12比0常作净水剂NHjFelSOJ-12H,0具有氧化性
C漂粉精可以作环境消毒剂漂粉精溶液中C10•和HC1O都有强氧化性
nAUO.常作耐高温材料式。,既能与强酸反应,乂能与强碱反应
A.AB.BC.CD.D
5、要证明某溶液中不含Fe3+而含有Fe”以下操作选择及排序正确的是()
①加入少量氯水②加入少量KI溶液③加入少量KSCN溶液
A.③0B.①③C.②③D.③②
6、W、X、Y、Z是同周期主族元素,Y的最外层电子数是X次外层电子数的3倍,四种元素与锂组成的盐是一种新
型锂离子电池的电解质(结构如图,箭头指向表示共同电子对由W原子提供),下列说法还正确的是()
A.气态氢化物的稳定性:W>Y
B.原子半径:X>Z>Y>W
C.该物质中含离子键和共价键
D.Z有多种单质,且硬度都很大
7、邻甲基苯甲酸主要用于农药、医药及有机化工原料的合成,其结构简式为、,[CH,,下列关于该物质的说法正
7COOH
确的是()。
A.该物质能与溟水生成白色沉淀
B.该物质含苯环的同分异构体中能水解且含有甲基的共5种
C.Imol该物质最多能与4m0IH2生加成反应
D.该物质中所有原子共平面
8、短周期主族元素W、X、Y、Z的原子序数依次增加,m、n、p是由这些元素组成的二元化合物,r是一种气态单
质,n为淡黄色粉末,相关物质转化关系如图所示。室温下,O.OImol/L的s溶液pH为12,X的质子数是W与Z的
质子数之和的一半。下列说法正确的是
A.原子半径:VV<X<Y
B.简单氢化物沸点:Z<X<Y
C.n、s中均含有离子键和共价键
D.q溶于水时温度升高,证明其水解过程放热
9、国际计量大会第26届会议修训了阿伏加德罗常数(NA=6.02214076xl023mol“),于2019年5月20日正式生效。设
N,、是阿伏加德罗常数的值,下列说法正确的是
A.40g正丁烷和18g异丁烷的混合物中共价键数目为13NA
B.常温下,pH=12的Ba(OH)2溶液中的OH•数目为O.OINA
C.电解精炼铜时,阳极质量减小3.2g时,转移的电子数为0.1NA
D.O.lmolCL与足量NaOH溶液反应后,溶液中C「、CIO•两种粒子数之和为0.2NA
10、常温下,若HA溶液和NaOH溶液混合后pH=7,下列说法不合理的是
A.反应后HA溶液可能有剩余
B.生成物NaA的水溶液的pH可能小于7
C.HA溶液和NaOH溶液的体积可能不相等
D.HA溶液的c(H+)和NaOH溶液的c(OfT)可能不相等
11、下列化学用语正确的是()
A.聚丙端的结构简式:CHz—CH2—CHz
B.丙烷分子的比例模型:
C.甲醛分子的电子式:
D.2•乙基・1,3.丁二烯分子的键线式:
12、下列实验中根据现象得出的结论错误的是
选项实验现象结论
A向某溶液中加铜和浓H2s04试管口有红棕色气体产生原溶液可能含有NOV
向填有硫酸处理的K2CV2O7硅胶导管中吹入管中固体逐渐由橙色变为
B乙醇具有还原性
乙醇蒸气绿色
向盐酸酸化的Cu(NO3)2溶液中通入少量
2+
C产生白色沉淀氧化性:CU>H2SO4
SO2,然后滴入BaCL溶液
向浓度均为0.1mol/L的Mg€h>C11CI2混合
先出现蓝色沉淀
DKsp[Mg(OH)2]>Ksp[Cu(OH)2]
溶液中逐滴加入氨水
A.AB.BC.CD.D
A.四种元素简单离子的半径;X<Y<Z<VV
B.X与Y形成的离子化合物中既含离子键又含共价键
C.离子化合物W2Z2中阴阳离子数之比为1:1
D.只含X、Y、Z三种元素的化合物一定是共价化合物
18、2.8gFe全部溶于一定浓度、200mL的HNO3溶液中,得到标准状况下的气体1.12L,测得反应后溶液的pH为1。
若反应前后溶液体积变化忽略不计,下列有关判断正确的是
A.反应后溶液中c(NO3一)=0.85mo!/I.
B.反应后的溶液最多还能溶解1.4gFe
C.反应后溶液中铁元素可能以F/+形式存在
D.1.12L气体可能是NO、NO2的混合气体
19、治表示阿伏加德罗常数的值。俗名为“臭碱”的硫化钠广泛应用于冶金、染料、皮革、电镀等工业。硫化钠的一
种制备方法是Na2so4+2C:立Na2s+2C0J。下列有关说法正确的是
A.1L.0.25mol/LNa2s0,溶液中含有的氧原子数目为NA
B.1L.0.lmol/LNa2S溶液中含有的阴离子数目小于0.1NA
C.生成lmol还原产物时转移电子数为8M
D.通常状况下,1L2LC02中含有的共价键数目为2NA
20、在实验室进行下列有关的物质制备中,理论上正确、操作上可行、经济上合理的是
A.C飞党燃->CO°,>823峋)>NazCXh
B.CllAgN。,㈣7CU(NO3)2溶液N2H(aq)>Cll(OH)2
点燃>一生也照」.
C.FeFe2O3Fe2(SO4)3溶液
D.CaO生2->Ca(OH)2溶液辿:%>NaOH溶液
21、下列除杂方案错误的是
选项被提纯的物质杂质除杂试剂除杂方法
新制的生石灰蒸馆
A.C2H5OH(I)⑴
B.Ch(g)HCl(g)饱和食盐水、浓H2s04洗气
3+
C.NH4Cl(aq)Fe(aq)NaOH溶液过滤
D.Na2CO3(s)NaHCOj(s)——灼烧
A.AB.BC.CD.D
22、下列有关化学用语表示正确的是
A.甲酸乙酯的结构简式:CH3OOCCH3B.AF+的结构示意图:
I).中子数比质子数多1的磷原子::;P
C.次氯酸钠的电子式:xa:0:G
二、非选择题(共84分)
23、(14分)扁桃酸D在有机合成和药物生产中有着广泛应用。用常见化工原料制备D,再由此制备有机物I的合成
路线如下:
OOHOH
„HCNIH+I
己•如:-C—H-------a_CH—CN——・一CH—COOH
回答下列问题:
⑴C的名称是一,I的分子式为
(2)ETF的反应类型为,G中官能团的名称为o
(3)A-B的化学方程式为o
(4)反应G-H的试剂及条件是_______。
⑸写出符合下列条件的D的同分异构体:。
①能发生银镜反应②与FeCh溶液显紫色③核磁共振氢谱峰面积之比1:2:2:3
⑹写出以溟乙烷为原料制备H的合成路线(其他试剂任选)
24、(12分)丙胺卡因(H)是一种局部麻醉药物,实验室制备H的一种合成路线如下:
己知:
OOH
R—C—R,―一►R-C-R'(R和R•为短匾咦
2)H。H(
COOH
回答下列问题:
(1)B的化学名称是________,H的分子式是
(2)由A生成B的反应试剂和反应条件分别为
(3)C中所含官能团的名称为,由G生成H的反应类型是。
(4)C与F反应生成G的化学方程式为。反应中使用K2c03的作用是
(5)化合物X是E的同分异构体,X能与NaOH溶液反应,其核磁共振氢谱只有1组峰。X的结构简式为
CHa
(6)<小,七(聚甲基丙烯酸甲酷)是有机玻璃的主要成分,写出以丙酮和甲醇为原料制备聚甲基丙烯酸甲酯单
CCXX'Hj
体的合成路线:O(无机试剂任选)
25、(12分)草酸(H2c20。是一种重要的有机化工原料。为探究草酸的制取和草酸的性质,进行如下实验。
实验I:探究草酸的制备
实验室用硝酸氧化淀粉水解液法制备草酸,装置如下图所示:
硝酸氧化淀粉水解液的反应为:C6Hl2。6+12HNO3-3H2c201+9NO2T+3NOT+9H20。
(1)上图实验装置中仪器乙的名称为:—,B装置的作用
(2)检验淀粉是否完全水解所需要的试剂为:。
实验II:探究草酸的不稳定性
已知:草酸晶体(H2c2OVH2O)无色,易溶于水,熔点为101C,受热易脱水、升华,170C以上分解产生H2O、CO
和CO2o草酸的酸性比碳酸强,其钙盐难溶于水。
(3)请选取以上的装置证明草酸晶体分解的产物(可重复使用,加热装置和连接装置已略去)。仪器装置连接顺序为:
A-
(1)若实验结束后测得B管质量减轻1.8g,则至少需分解草酸晶体的质量为g(已知草酸晶体的M=126g/mol)。
实验m:探究草酸与酸性高钵酸钾的反应
取一定量草酸溶液装入试管,加入一定体积的酸性高镒酸钾溶液,振荡试管,发现溶液开始缓慢褪色,后来迅速变成
无色。(反应热效应不明显,可忽略不计)
(5)该实验中草酸表现_____性,离子方程式_______该反应的反应速率先慢后快的主要原因可能是_________。
(6)设计实验证明草酸是弱酸。实验方案:(提供的药品及仪器:蒸储水、0.lmol・L」NaOH溶液、pH
计、草酸溶液,其它仪器自选)
26、(10分)辉铜矿主要成分为CsS,软铳矿主要成分Mn(h,它们都含有少量FezCh、Si(h等杂腹。工业上综合利
用这两种矿物制备硫酸铜、硫酸钵和硫单质的主要工艺流程如下:
HiSOtSH.HCO.
你的丁MnSOrHK)
软隹丁CuSOrSHiO
T
(1)浸取2过程中温度控制在500c〜600c之间的原因是o
(2)硫酸浸取时,Fe3+对MnCh氧化Cu2s起着重要催化作用,该过程可能经过两岁反应完成,将其补充完整:
①______________________________(月离子方程式表示)
2++2+3+
@MnO2+2Fe+4H=Mn+2Fe+2H2O
(3)固体甲是一种碱式盐,为测定甲的化学式,进行以下熨验:
步骤1:取19.2g固体甲,加足量的稀盐酸溶解,将所得溶液分为A、B两等份;
步骤2:向A中加入足量的NaOH溶液并加热,共收集到0.448LNH)(标准状况下)过滤后将所得滤渣洗涤干燥并灼
烧至质量不再变化,可得4.80g红棕色固体残渣:
步骤3:向B中加入足量的BaCb溶液,过滤、洗涤、干燥,可得9.32g固体残渣。
则固体甲的化学式为
(4)相关物质的溶解度如下图,从除铁后的溶液中通过一系列的操作分别获得硫酸铜、硫酸锌晶体,请给出合理的操
作顺序(从下列操作中选取,按先后次序列出字母,操作可重复使用):溶液-()~()f()-(A)f()一()f
(),_____________
A.蒸发溶剂B.趁热过滤C.冷却结晶D.过滤
E.将溶液蒸发至溶液表面出现晶膜F.将溶液蒸发至容器底部出现大量晶体
港
8O
解TO
度60
一硫酸铜溶液■硫酿恬溶液
27、(12分)资料显示:浓硫酸形成的酸雾中含有少量的H2SO4分子。某小组拟设计实验探究该资料的真实性并探究
SO2的性质,实验装置如图所示(装置中试剂均足量,夹持装置已省略)。
请回答下列问题:
(1)检验A装置气密性的方法是一;A装置中发生反应的化学方程式为
(2)实验过程中,旋转分液漏斗活塞之前要排尽装置内空气,其操作是一。
(3)能证明该资料真实、有效的实验现象是
(4)本实验制备SCh,利用的浓硫酸的性质有一(填字母)。
a.强氧化性b.脱水性c.吸水性d.强酸性
(5)实验中观察到C中产生白色沉淀,取少量白色沉淀于试管中,滴加一的水溶液(填化学式),观察到白色沉淀
不溶解,证明白色沉淀是BaSO4。写出生成白色沉淀的离子方程式:_。
28、(14分)在人类文明的历程中,改变世界的事物很多,其中铁、硝酸钾、青霉素、氨、乙醇、二氧化碳等17种“分
子”改变过人类的世界。
(1)铁原子在基态时,价层电子排布式为一。
(2)硝酸钾中NO3•的空间构型为—o
(3)ImoKXh分子中含有。键的数目为乙醇的相对分子质量比氯乙烷小,但其沸点比氯乙烷高,其原因是一。
(4)6—氨基青霉烷酸的结构如图1所示,其中采用sp3杂化的原子有
(5)铁和氨气在640c可发生置换反应,产物之一的晶胞结构如图2所示,写出该反应的化学方程式一。
图2
(6)晶胞有两个基本要素:
①原子坐标参数:表示晶胞内部各微粒的相对位置。如图是CaFz的晶胞,其中原子坐标参数A处为(0,0,0);B处
为(大,0);C处为(I,1,1)。则D处微粒的坐标参数为一o
22
②晶胞参数:描述晶胞的大小和形状。已知CaFz晶体的密度为pg・cnT3,则晶胞参数a为_pm(设NA为阿伏加德罗
常数的值,用含p、N,、的式子表示)。
29、(10分)化合物M是制备一种抗菌药的中间体,实验室以芳香化合物A为原料制备M的一种合成路线如下:
R^COOCII-CH-I
已知:RiCH2Br-R黑>RICH=CHR2呼猥件:》
回答下列问题:
(DB的化学名称为;E中官能团的名称为
(2)C-D的反应类型为
⑶写出D与氢氧化钠水溶液共热的化学方程式
(4)由F生成M所需的试剂和条件为o
(5)X是D的同分异构体,同时符合下列条件的X可能的结构有种(不含立体异构)。
①苯环上有两个取代基,含两个官能团;②能发生银镜反应。
其中核磁共振氢谱显示4组峰的结构简式是___________(任写一种)。
⑹碳原子上连有4个不同的原子或原子团时,该碳称为手性碳。写出F的结构简式,用星号(*)标出F中
的手性碳。
⑺参照上述合成路线和信息,以乙烯和乙醛为原料(无机试剂任选),设计制备干的合成路线。
参考答案
一、选择题(共包括22个小题。每小题均只有一个符合题意的选项)
1、C
【解题分析】
A.因为MgS与NaHS的摩尔质量都是56g.moH,所以112gMgS与NaHS混合物的物质的量为2mol,而MgS与NaHS
混合晶体中含有阳离子分别为Mg2+、Na+,故112gMgS与NaHS混合晶体中含有阳离子的数目为ZVA,A正确;
B.Na3P04是强电解质,在溶液中的电离方程式为:NajPO4=3Na++PO?*,则lL0.lmol・L」的Na3P。4溶液中Na卡的
物质的量为0.3moL故lL0.1mol・Lr的Na3P04溶液中Na+的数目为0.3N.&,B正确;
C.常温下,Cu与浓硫酸不反应,C错误;
IIoIIn
D.乙酸乙酯的结构式为11-卜6-0-4-6",88g乙酸乙酯的物质的量是ImoL一个乙酸乙酯分子中含有两个非极性
IlIIii
共价键,故88g乙酸乙酯中含有的非极性共价键的数目为2NA,D正确;
答案选C。
2、B
【解题分析】
A.向AgCl悬浊液中滴加Na2s溶液时,由于Ag2s比AgCl更难溶,发生沉淀的转化,反应的离子反应为:2AgCI(s)
+S2-(aq)Ag2S(s)+2C1-(aq),选项A正确;
B.向酸性KMnOa溶液中加入NaHSO,固体,HSCh-将MnCh-还原而使溶液紫色褪去,反应的离子方程式为2MliO4
_+2+2_
+5HSOr+H=2Mn+5SO4+3H2O,选项B错误;
C.向橙色K2O2O7溶液中加入一定浓度的NaOH溶液后,发生02072一+20旷==^20042一+%0,平衡向正反应方
向移动,溶液变为黄色,选项C正确;
D.向稀硝酸中加入铜粉,铜与稀硝酸反应生成硝酸铜,溶液变蓝色,反应的离子方程式为:3Cu+8H++2NOJ
2+
=3Cu+2NOt+4H2O,选项D正确;
答案选B。
3、A
【解题分析】
A.干储硝石产生的气体NO、O2的物质的量的比是4:3,将混合气体通入水中,会发生反应:2H2O+4NO+3O2=4HNO3,
故可以完全被水吸收,A正确;
B.王水是由3体积浓盐酸与1体积浓硝酸配制而成的,B错误;
C.在王水溶解金时,其中的硝酸作氧化剂,获得电子被还原产生NO气体,C错误;
D.实验室可用NaNCh与浓硫酸反应制备少量的HNOj,利用的是HNCh易撑发,而浓硫酸的高沸点,难挥发性,D错
误;
故合理选项是A。
4、C
【解题分析】
A.液氨作制冷剂原理是液氨汽化大量吸热,而非分解,故A错误;
B.NH4Fe(SO4)242H2O作净水剂原理是铁离子水解生成氢氧化铁胶体,而非氧化性,故B错误;
c.飘粉精作为消毒剂是因为CIO-和HC1O都有强氧化性,故C正确;
D.氧化铝作为耐高温材料是因为氧化铝的熔点高,而非既能与强酸反应又能与强碱反应,故D错误;
故答案选:Co
5、A
【解题分析】
三价铁离子遇到硫鼠根离子显血红色;
二价铁离子遇到硫氯根离子不变色,二价铁离子具有还原性,能被氧化为三价铁离子;
碘离子和铁离子反应和亚铁离子不反应。
【题目详解】
先根据F/的特征反应,加入硫氨酸钾溶液判断溶液不含Fe"然后加入氧化剂氯水,如果含有Fe。Fe?♦被氧化剂氧
化成Fe?•溶液变成红色,以此证明Fe?+的存在,加入少量KI溶液和铁离子反应,和亚铁离子不反应,不能证明含亚铁
离子,操作选择及排序为③①。
答案选Ao
6、D
【解题分析】
W、X、Y、Z是同周期主族元素,Y的最外层电子数是X次外层电子数的3倍,Y是O元素;W形成1个单键,W
是F元素;Z形成4个键,Z是C元素;X形成3个单键,通过提供空轨道形成1个配位键,X是B元素。
【题目详解】
A.元素的非金属性越强,气态氢化物越稳定,气态氢化物的稳定性:HF>H2O,故A正确;
B.同周期元素从左到右,半径减小,原子半径:B>C>O>F,故B正确;
]之间是离子键,C和。之间是共价键,故C正确;
C.该物质中Li+和
D.Z是C元素,碳有多种单质,石墨的硬度很小,故D错误;
选D。
【题目点拨】
本题考查元素周期表与周期律,根据原子结构和成键规律推断元素是解题的关键,明确同周期元素从左到右性质递变
规律,注意碳元素能形成多种性质不同的同素异形体。
7、B
【解题分析】
A.邻甲基苯甲酸中不含酚羟基,不能与溟水生成白色沉淀,故A错误;
B.能水解说明含有酯基,甲酸酯基与甲基处于邻、间、对位有3种,再加上苯甲酸甲酯和乙酸苯酯一共5种,故B
正确;
C.该物质中只有苯环与氢气加成,贝Ijlmol该物质最多能与3moi氢气发生加成反应,故C错误;
D.甲基碳属于饱和碳原子,其与周围四个原子构成空间四面体结构,不能全部共面,故D错误。
综上所述,答案为B。
【题目点拨】
能与氢气发生加成反应是有苯环、碳碳双键、碳碳三键、醛基、酮,注意酯基和竣基不与氢气发生加成反应。
8、C
【解题分析】
n是一种淡黄色粉末,且与p反应生成s与r,而0.01mol・L”的s溶液的pH为12,s为一元强碱,i•为Y的气体单质,
则s为NaOH,n为Na2O2,p为HzO,r为Oz,可推知m为COi,q为NaiCOi.结合原子序数可知W为H,X为C,
Y为O,Z为Na,据此分析解答。
【题目详解】
A.H原子核外只有1个电子层,C、。核外均有2个电子层,同周期元素核电荷数越大,原子半径越小,因此原子半
径:W<Y<X,故A错误;
B.C对应简单氢化物为CH,,O对应简单氢化物为H2O,Na对应简单氢化物为NaH,C%、H2O均为分子晶体,
NaH为离子晶体,FLO分子之间能够形成氢键,因此简单氢化物沸点:X<Y<Z,故B错误;
C.NazOz、NaOH均是Na+与多原子的阴离子组成的离子化合物,Na+与阴离子之间存在离子键,阴离子内存在共价
键,故C正确;
D.Na2coi溶于水时,Na+和CO产在形成水合离子时会放热,并不是水解放热,水解过程属于吸热反应,故D错误;
故答案为:Co
【题目点拨】
非金属化合物的沸点比较:①若分子间作用力只有范德华力,范德华力越大,物质的熔、沸点越高;②组成和结构相
似,相对分子质量越大,范德华力越大,熔、沸点越高,如SnH4>GcH4>SiH4>CH4;③相对分子质量相同或接近,分
子的极性越大,范德华力越大,其熔、沸点越高,如CO>N2;④形成分子间氢键的分子晶体熔、沸点较高,如H2O>H2S;
如果形成分子内氢键,熔、沸点会降低。
9、A
【解题分析】
A.正丁烷和异丁烷互为同分异构体,二者相对分子质量相同,分子内的共价键数目也相同(都为13个)。混合物共58g,
其物质的量为ImoL共价键数目为13NA,正确;
B.常温下,pH=12的Ba(OH)2溶液中的OFF数目无法计算,因为不知道溶液的体积,错误;
C.电解精炼铜时,阳极放电的金属不仅有铜,还有杂质中的比铜活泼的金属,所以阳极质量减小3.2g时,转移的电子
数不一定是O.INA,错误;
D.O.lmolCb与足量NaOH溶液反应,溶液中除C「、CKT两种粒子外,可能还有。•等含氯离子,它们的数目之和
为0.2N、,错误。
故选A。
10、B
【解题分析】
A、若HA是弱酸,则二者反应生成NaA为碱性,所以HA过量时,溶液才可能呈中性,正确;
B、若二者等体积混合,溶液呈中性,则HA一定是强酸,所以NaA的溶液的pH不可能小于7,至小等于7,错误;
C、若HA为弱酸,则HA的体积大于氢氧化钠溶液的体积,且二者的浓度的大小未知,所以HA溶液和NaOH溶液
的体积可能不相等,正确;
D、HA溶液的c(H+)和NaOH溶液的c(OH。可能不相等,混合后只要氢离子浓度与氢氧根离子浓度相等即可,正确。
答案选Bo
IKD
【解题分析】
£----CH----CH,-^n
A.聚丙烯为高分子化合物,其正确的结构简式为:I-,故A错误;
B.为丙烷的球棍模型,故B错误;
C.甲醛为共价化合物,分子中存在2个碳氢共用电子对,碳原子和氧原子形成2对共用电子对,故C错误;
D.2.乙基/,3•丁二烯分子中含有2个碳碳双键,它的键线式为:)飞,故D正确;
答案选D。
【题目点拨】
本题考察化学用语的表达,电子式,键线式,结构式,球棍模型,比例模型等。球棍模型要体现原子之间的成键方式,
比例模型要体现出原子的体积大小。
12、C
【解题分析】
A.在强酸性环境中,H+、NO八Cu会发生氧化还原反应产生NO气体,一氧化氮易被氧化为二氧化氮,因此会看到
试管口有红棕色气体产生,A正确;
B.酸性K2O2O7具有强的氧化性,会将乙醇氧化,K2O2O7被还原为C「2(SO4)3,因此管中固体逐渐由橙色变为绿色,
B正确;
C.在酸性条件下,H+、NO."SO2会发生氧化还原反应产生SO45因此滴入BaCb溶液,会产生BaSCh白色沉淀,可
以证明氧化性:HNO3>H2SO4,C错误;
D.向浓度均为0.1mol/L的MgCL、C11CI2混合溶液中逐滴加入氨水,先出现蓝色沉淀,由于Mg(OH)2、Cu(OH)2构型
相同,因此可以证明溶度积常数:Ksp[Mg(OH)2]>Ksp[Cu(OH)2],D正确;
故合理选项是Co
13、A
【解题分析】
A、导管口插入四氯化碳中,氯化氢气体易溶于水不易溶于四氯化碳,能防止倒吸且能吸收氯化氢,选项A正确;
B、制备氮气时应为二氧化锌和浓盐酸共热,装置中缺少加热装置,选项B错误;
C、收集乙酸乙酯时导管末端不能伸入液面以下,选项C错误;
D、制备氨气时应加热氯化核和氢氧化期混合固体,选项D错误。
答案选A。
14、D
【解题分析】
A.明研不能淡化海水,不能实现海水淡化,故A错误;
B.碳纤维是一种新型无机非金属材料,炭黑的主要成分为碳,炭黑与碳纤维不互为同分异构体,故B错误;
C.乙二醒(HOCH2-CH2OH)分子中含有两个羟基,羟基属于亲水基,故乙二醇易溶于水,故C错误;
D.丝绸的主要原料为蚕丝,蚕丝成分为蛋白质,蛋白质是天然高分子化合物,故D正确。
故选D。
15、B
【解题分析】
A.水玻璃是硅酸钠的水溶液,可用于生产黏合剂和防火剂,故A正确;
B.碳酸氢钠是烘制糕点所用发酵剂的主要成分之一,故B错误;
C.硫酸银医学上用作检查肠胃的内服剂,俗称“领餐”,故C正确;
D.金属钠的还原性比钛、错、锯、留的还原性强,可以与其氯化物反应置换出对应金属,故D正确;
题目要求选择错误选项,故选B。
【题目点拨】
本题考查了物质的用途,明确物质的性质是解本题关键,性质决定用途,用途体现性质,平时注意掌握常见元素化合
物的性质,注意基础知识的积累和运用。
16、B
【解题分析】
向0.1mol・LTNa2c03溶液中通入适量CO?气体后,溶质为碳酸钠和琰酸氢钠混合液或碳酸氢钠,根据物料守恒可知:
+HC0C2
c(Na)<2[c(3)+C(°3)+C(H2CO3)],A错误;常温下,pH=6的NaHSCh溶液中,电荷守恒为
++S2HS0+HS0
c(H)+c(Na)=c(OH-)+2c(°3)+c(3),物料守恒为c(Na)=c(3)+/°芍)+C(H2SO3),由两个守恒关系式消去
S2+61
钠离子的浓度可得,C(°3)-C(H2SO3)=C(H)-C(OH-)=1X10-molL--
lxlO-«mol-L-'=9.9xlO-7mol-LSB正确;根据碳酸氢根离子、碳酸的电离平衡常数可得:
HC0+C02HC0HC+
c(3)/C(H2CO3)=K(H2CO3)/C(H).C(3)/C(3)=K(°3)/C(H),由于同一溶液中,则氢离子浓度相同,根据
碳酸的电离平衡常数大于碳酸氢根离子可知,
+C02HC0HC0+
c(HCO3)/C(H2CO3)=K(H2CO3)/C(H)>C(3)/C(3)=K(3)/C(H),C错误;0.1mokLNa2c2。4溶液与0.1
mol-L-'HC1溶液等体积混合(H2c2。4为二元弱酸),由电荷守恒可知2c(C2°24)+«m2。X)+c(oir)+
c(Cr)=c(Na+)+c(H+),D错误。
17、B
【解题分析】
由题知,Z是氧元素;若X是第二周期元素,则不能同时满足“原子序数依次增大”和“X的原子半径比Y的小”,
故X是氢元素,则W是钠元素;结合最外层电子数之和为13知,Y是氮元素。
【题目详解】
A.简单离子的半径[H+)v[Na+)<r(02-)v1N3-),即XvWvZvY,A项错误;
B.NH4H中既含离子键又含共价键,B项正确;
C.过氧化钠中阴阳离子数之比为1:2,C项错误;
D.只含H、N、。三种元素的化合物可能是共价化合物,如硝酸;也可能是离子化合物,如硝酸铉,D项错误。
答案选B。
18、A
【解题分析】
I.12L
Fe和硝酸反应生成硝酸盐和氮氧化物,氮氧化物在标况下体积是L12L,则n(NO)=7777--7=0.05mol,反
X22.4L/mol
应后溶液pH=l说明溶液呈酸性,硝酸有剩余,则Fe完全反应生成Fe(NO3)3。
【题目详解】
2.8g
A.根据N原子守恒知,反应后溶液中n(NOQ=n(HNO3)+3n[Fe(NO3)3]=0.02mol+3x——;~-=0.17mol,
56g/mol
’八、OATmol十.
则c(NO3)=------------=0.85mol/L»A正确;
().2£
B、反应后溶液还能溶解Fe,当Fe完全转化为Fe(NO3)2,消耗的Fe质量最多,反应后剩余n(HNO3)
=0.1mol/Lx0.2L=0.02mol,根据3Fe+8HNO3=3Fe(NO3)2+2NOf+4H2。知,硝酸溶解的n(Fe)=x3=0.0075mol,
8
根据转移电子相等知,硝酸铁溶解的Ji(Fe)x!=0.025mol,则最多还能溶解m(Fe)=(0.0075+0.025)
56g/mol2
molx56g/'mol=1.82g,B错误;
C、反应后硝酸有剩余,则Fe完全反应生成Fe(NO3)3,没有硝酸亚铁生成,C错误;
28g
D.2.8gFe完全转化为Fe(NO3)3时转移电子物质的量二="2-7x3=0.15mol,假设气体完全是NO,转移电子物
3bgImo/
质的量=0.05molx(5-2)=0.15mol,假设气体完全是NO2,转移电子物质的量=0.05molx(5-4)=0.05mol<0.15niol,
根据转移电子相等知,气体成分是NO,D错误;答案选A。
【题目点拨】
灵活应用守恒法是解答的关键,注意许多有关化学反应的计算,如果能够巧妙地运用守恒规律可以达到快速解题的目
的,常见的守恒关系有:反应前后元素种类和某种原子总数不变的原子守恒;②电解质溶液中的电荷守恒;③氧化还
原反应中得失电子数守恒、原电池或电解池中两极通过的电子总数相等;④从守恒思想出发还可延伸出多步反应中的
关系式,运用关系式法等计算技巧巧妙解题。
19、C
【解题分析】
解答本类题目要审清选项中涉及的以下几个方面:①要审清所求粒子的种类,如分子、原子、离子、质子、中子、电
子等,②涉及物质的体积时要审清物质的状态和温度、压强,③涉及中子数和化学键的计算,要审清相关物质的结构
和特殊物质的摩尔质量,④涉及化学反应要明确相关反应的特点和电子转移;⑤涉及溶液中的微粒要关注电离和水解;
⑥要注意审清运算公式。
【题目详解】
A项、溶剂水分子中也含有氧原子,故无法计算1L0.25moi/LNa2s04溶液中含有的氧原子数目,故A错误;
2
B项、Na2s溶液中S?-水解:S+H2O^HS+OH-,导致阴离子总数增多,则阴离子数目大于O.INA,故B错误;
C项、由方程式可知反应的还原产物为硫化钠,生成Imol硫化钠时转移电子数为lmolx[6・(-2)]=8moL个数为8N,“
故C正确;
D项、通常状况下,气体摩尔体积大于22.4L/mol,11.2LCO2的物质的量小于0.5mol,所含有的共价键数目小于2N”
故D错误。
故选C。
【题目点拨】
本题考查阿伏加德罗常数的有关计算,注意气体摩尔体积的适用范围和溶液中的水也含有氧原子是解答关键。
20>D
【解题分析】
A.碳不完全燃烧可生成一氧化碳,一氧化碳高温下与氧化铜反应生成铜和二氧化碳,二氧化碳与氢氧化钠反应生成
碳酸钠;理论上正确,反应过程中产生、利用污染环境的物质CO,不符合绿色化学,一氧化碳是有毒的气体,碳在
氧气中燃烧生成的进行实验时要进行尾气处理,且一氧化碳是可燃性气体,不纯时加热或点燃引起爆炸,操作上较为
复杂,故A错误;
B.铜与与硝酸银反应可生成硝酸铜,硝酸铜与氢氧化钠可生成氢氧化铜沉淀;理论上正确,操作上也较简便,但利
用硝酸银、氢氧化钠制取氢氧化铜,经济上不合理,故B错误;
C.铁在氧气中燃烧生成四氧化三铁而不能生成三氧化二铁,因此该方案在理论上就是错误的,故C错误;
D.氧化钙与水反应可生成氢氧化钙,氢氧化钙与碳酸钠反应可生成氢氧化钠;理论上正确,操作也只需要加入液体
较为简便,利用碳酸钠获得氢氧化钠,经济上也合理,符合绿色化学,故D正确;
答案选Do
21、C
【解题分析】
A.因为CaO与水反应生成沸点较高的Ca(OH)2,所以除去乙醇中的少量水可以加入新制的生石灰后蒸储,A正确;
B.氯气在饱和食盐水中的溶解度很小,HC1极易溶于水,可以通过饱和食盐水除去氯化氢,再通过浓硫酸干燥除去CL
中的HCLB正确;
C.NH4C1也能与NaOH溶液反应,C错误;
D.NaHCCh受热容易分解生成碳酸钠、水和CO2,通过灼烧可除去Na2cCh固体中的NaHCCh固体,D正确;
答案选C。
22、D
【解题分析】
A.甲酸乙酯的结构简式:HCOOCH2cH3,故错误;
B.A1"的结构示意图:磅,,故错误;
C.次氯酸钠的电子式:Na*[:O:CI:]-,故错误;
D.中子数比质子数多1的磷原子含有16个中子,质量数为31,符号为::;P,故正确。
故选Do
【题目点拨】
掌握电子式的书写方法,离子化合物的电子式中含有电荷和括号,每个原子符号周围一般满足8电子结构。分清原子
之间的共用电子对的数值和写法。
二、非选择题(共84分)
CHjCHCI»
竣基6+2Cb光』0+2HC1H2/Ni,
23、苯甲醛CnHio04取代反应(或水解反应)埃基、
CHOCHO
加热V、HQOH
CH35
OH
CHCHBr二弋溶次_>CH3cH20H>CH3CHOf、
321
AAHCH3CHCOOH
【解题分析】
CHCh
根据流程图,A为甲苯,甲苯与氯气在光照条件下发生侧链的取代反应生成B,因此B为/];B在氢氧化钠溶液
产0OH
中发生水解反应生成C,则C为d,根据信息,D为,1一EH-COOH;丙烯与溟发生加成反应生成E,E为1,2-
OHO
二滨丙烷,E在氢氧化钠溶液中水解生成F,F为,皿I___,、「;F被高铳酸钾溶液氧化生成G,G为II
OHo»OH
G与氢气加成得到H,H为|;C-CH—COOH与发生酯化反应生成L加成分析解答。
CH3cHeOOHUCH3cHeOOH
【题目详解】
CHO
⑴根据上述分析,C为0,名称为苯甲醛,
O
(2)E-F为1,2•二滨丙烷在氢氧化钠溶液中发生水解反应生成口,山的反应;G(中官能团
(.HAHCtl2OHCH3CC
有段基、竣基;
(3)根据上述分析,ATB的化学方程式为+2HCI;
(4)反应G-H为臻基的加成反应,试剂及条件为Hi/Ni,加热;
0H
⑸D为Q-A-COOH,①能发生银镜反应,说明结构中存在醛基;②与FeCh溶液显紫色,说明含有酚羟基;③核
磁共振氢谱峰面积之比1:2:2:3,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 复杂货运项目案例试题及答案
- 2025(统编版)语文必修上册第二单元大单元教学设计
- 精细研究CPSM考试试题及答案集
- 2024国际物流师的就业市场调查与试题及答案
- 预防近视呵护眼睛课件
- CPMM考试指南:一站式参考试题及答案
- 2024年CPSM人员素质要求试题及答案
- 2024年CPMM试题及答案全方位指南
- 能源管理体系建设指导材料之13:6策划-6.6能源数据收集的策划(雷泽佳编制-2025A0)
- 肇庆市高中毕业班2025届高三最后一模化学试题含解析
- 2021年四川凉山小升初数学真题及答案A卷
- 春季电力安全生产大检查检查大纲
- 大花红景天课件
- 外资银行在华发展研究报告
- 第五届云南省科技兴乡贡献奖人员评议结果
- 笠翁对韵一东其二冬其一(课堂PPT)
- 日产汽车QRQC运用手册
- 品质部过程品质管理看板
- 【高中地理校本课程】生活中的地理
- 简单娱乐yy频道设计模板
- 退火强化和退火软化
评论
0/150
提交评论