




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
PAGE15-第2课时化学反应的限度和化学反应条件的限制记一记1.可逆反应必需同时满意两个条件:(1)相同反应条件;(2)正、逆两方向同时进行。2.化学平衡状态特征的口诀:平衡“动”态无静时,正逆速率“等”同值,质量与数各一“定”,条件一“变”平衡移。3.推断可逆反应处于化学平衡状态的根本标记:(1)正、逆反应速率相等;(2)各组分的质量或浓度保持不变。4.反应物的转化率=eq\f(反应物的变更量,反应物的起始量)×100%探一探1.可逆反应在肯定条件下达到化学平衡状态,此时反应物的转化率最大吗?[提示]可逆反应在肯定条件下达到化学平衡状态后,反应物的量不再随时间的变更,因此反应物的转化率达到最大值,且保持不变。2.推断可逆反应已达到平衡状态的依据有哪些?[提示]干脆判据:a.正逆反应速率相等;b.各物质浓度不变。间接判据:百分含量、物质的量、压强、平均相对分子质量、密度、颜色不随时间变更。3.肯定温度下,在体积不变的密闭容器中进行可逆反应:N2(g)+3H2(g)2NH3(g),当容器中气体的压强保持不变时,反应是否处于平衡状态?假如进行的反应为:H2+I2(g)2HI(g),当容器的压强保持不变时,反应是否处于平衡状态?[提示]对于N2(g)+3H2(g)2NH3(g)来说,由于反应前后气体的物质的量有变更,气体产生的压强与物质的量成正比,所以压强是一种变量,故压强不再变更时,反应肯定达到平衡状态;而对于H2(g)+I2(g)2HI(g)来说,反应前后气体的物质的量没有变更,气体产生的压强也不变,故压强不变不能作为推断平衡状态的一种标记。4.结合燃料燃烧的条件分析灭火的措施有哪些?[提示]燃料燃烧的条件是①与氧气(或空气)充分接触;②可燃物达到着火点。结合上述条件分析灭火应实行的措施有①隔绝氧气(或空气);②降温。判一判推断正误(对的在括号内打√,错的在括号内打×)(1)2H2+O2eq\o(=,\s\up7(点燃))2H2O与2H2Oeq\o(=,\s\up7(电解))2H2↑+O2互为可逆反应关系。(×)(2)在可逆反应中,反应物和生成物共存。(√)(3)可逆反应与不行逆反应的区分在于反应进行的程度。(√)(4)一个可逆反应达到的平衡状态就是这个反应在该条件下所能达到的限度。(√)(5)当一个可逆反应达到平衡状态时,正反应速率和逆反应速率相等且等于零。(×)(6)平衡状态时,各物质的浓度保持相等。(×)(7)化学反应的限度不行以通过变更条件而变更。(×)(8)化学反应的限度与时间的长短有关。(×)(9)通过变更条件,可逆反应中反应物的转化率可达到100%。(×)(10)为使木炭更充分地燃烧可实行将木炭碾碎和吹入大量空气等方法。(√)练一练1.[2024·浙江学考真题]在2L的恒容密闭容器中,加入1molX和3molY,在肯定条件下发生如下反应:X(s)+3Y(g)2Z(g)ΔH=-akJ·mol-1(a>0),3s后生成Z的物质的量为1.2mol。下列说法不正确的是()A.达到化学平衡状态时,正反应速率大于零B.混合气体的密度不变时,反应达到化学平衡状态C.0~3s,Y的平均反应速率为0.3mol·L-1·s-1D.充分反应后,放出的热量为akJ答案:D2.[2024·山东学考真题]肯定条件下,向密闭容器中加入1molN2和3molH2,当反应N2(g)+3H2(g)eq\o(,\s\up7(高温高压),\s\do5(催化剂))2NH3(g)达到平衡时,下列说法错误的是()A.正、逆反应速率相等B.NH3的物质的量为2molC.N2、H2、NH3的浓度均不再变更D.若上升温度,平衡状态将被破坏答案:B3.[2024·辽宁学考真题]肯定温度下,在一固定体积的密闭容器中进行可逆反应A(s)+3B(g)2C(g),下列说法能表明反应已达最大限度的是()①C的生成速率和C的分解速率相等②A、B、C的物质的量之比为1:3:2③气体密度不再变更④混合气体的总压强不再变更⑤混合气体的平均相对分子质量保持不变⑥3v(B)正=2v(C)逆A.②④⑤⑥B.①③④⑤C.①②③⑥D.①②③⑤答案:B4.[2024·江苏学考真题]4NH3+5O2eq\o(,\s\up7(催化剂),\s\do5(Δ))4NO+6H2O是工业上制硝酸的重要反应,下列有关说法错误的是()A.运用催化剂可以加快反应速率B.增大压强可以加快反应速率C.反应达到平衡时,v(正)=v(逆)D.增大O2的量可以使NH3100%转变为NO答案:D学问点一可逆反应的特点及其推断1.[2024·山西太原期中]下列反应中,不属于可逆反应的是()A.2NO2=N2O4与N2O4=2NO2B.H2+I2eq\o(=,\s\up7(△))2HI与2HIeq\o(=,\s\up7(△))H2+I2C.CO2+H2O=H2CO3与H2CO3=CO2↑+H2OD.CaO+CO2=CaCO3与CaCO3eq\o(=,\s\up7(高温))CaO+CO2↑解析:可逆反应是指在同一条件下,既能向正反应方向进行,又能向逆反应方向进行的反应。CaO+CO2=CaCO3与CaCO3eq\o(=,\s\up7(高温))CaO+CO2↑在不同条件下进行,所以不属于可逆反应,D项正确。答案:D2.[2024·宁夏育才中学期中]肯定条件下,将A、B、C三种气体各1mol通入一个密闭容器中发生反应:2A+B2C,达到化学反应限度时,B的物质的量可能是()A.0B.0.5molC.1molD.1.5mol解析:依据题意可知该反应为可逆反应。反应正向进行完全时,消耗1molA和0.5molB;反应逆向进行完全时,C完全转化为1molA和0.5molB,0.5molB加上起先时充入的1molB总共得到1.5molB。由于该反应是可逆反应,所以B的物质的量的范围在0.5mol到1.5mol之间(不包括两个极端值)。四个选项中只有C符合。答案:C学问点二化学平衡状态及其推断3.哈伯因独创了由氮气和氢气合成氨气的方法而获得1918年诺贝尔化学奖。现向一密闭容器中充入1molN2和3molH2,在肯定条件下使该反应发生。下列说法正确的是()A.达到化学平衡时,N2将完全转化为NH3B.达到化学平衡时,N2、H2和NH3的物质的量浓度肯定相等C.达到化学平衡时,正反应和逆反应的速率都为0D.达到化学平衡时,3v正(N2)=v逆(H2)解析:可逆反应中反应物不行能完全转化,A项错误;达到化学平衡时,N2、H2和NH3的物质的量浓度不再变更,但不肯定相等,B项错误;化学平衡状态是动态平衡,达到化学平衡时,正反应和逆反应的速率相等且不为0,C项错误;达到化学平衡时,v逆(H2)=v正(H2)=3v正(N2),D项正确。答案:D4.在一密闭容器中通入A、B、C三种气体,保持肯定温度,在t1~t4s时测得各物质的浓度数据如下表,则下列推断正确的是()测定时刻/s浓度/(mol·L-1)t1t2t3t4c(A)6322c(B)53.533c(C)12.533A.在t3s时反应已经停止B.t3~t4s内正、逆反应速率不相等C.在容器中发生的反应为A+BCD.在t3s时,反应已达到平衡状态解析:在t3时反应达到平衡状态,反应没有停止,反应速率不等于0,故A项错误;t3~t4s内反应达到平衡状态,正、逆反应速率相等,故B项错误;t1~t2sA、B、C的浓度变更量之比为3:1.5:1.5=2:1:1,在容器中发生的反应为2A+BC,故C项错误;在t3s后浓度不再变更,所以在t3s时,反应已达到平衡状态,故D项正确。答案:D5.[2024·天津和平区期中]对某温度下的可逆反应N2(g)+3H2(g)2NH3(g)。下列事实能说明该反应达到化学平衡状态的是()A.N2、H2的浓度之比保持不变B.N2和H2的反应速率之比为1:3C.NH3的生成速率与H2的生成速率之比为2:3D.体系中N2、H2、NH3的分子个数之比为1:3:2解析:由于氮气和氢气都是反应物,且二者的初始浓度之比未知,所以N2、H2的浓度之比保持不变不能说明反应达到平衡状态,A项错误;同一反应方向的N2和H2的反应速率之比始终为1:3,不能据此说明反应达到平衡状态,B项错误;NH3的生成速率与H2的生成速率之比为2:3,分别表示正反应和逆反应的反应速率,且反应速率之比是相应的化学计量数之比,说明反应达到平衡状态,C项正确;体系中N2、H2、NH3的分子个数之比为1:3:2,不能说明正、逆反应速率相等,不肯定处于平衡状态,D项错误。答案:C6.[2024·湖南浏阳一中、醴陵一中联考]氨基甲酸铵分解反应为NH2COONH4(s)2NH3(g)+CO2(g),在一体积恒定的容器里,发生上述反应,可以说明该反应已经达到平衡的是()A.密闭容器中氨气的体积分数不变B.1molNH2COONH4分解同时有17gNH3消耗C.密闭容器中混合气体的密度不变D.2v(NH3)=v(CO2)解析:反应混合气体只有氨气与二氧化碳,反应起先时只有氨基甲酸铵,则二者物质的量之比始终为2:1,氨气体积分数始终不变,故不能说明反应达到平衡,A项错误;1molNH2COONH4分解产生2molNH3,17gNH3的物质的量为1mol,反应未达到平衡,B项错误;随反应正向进行,混合气体的质量增大,容器的容积不变,混合气体的密度增大,当密度不再变更,说明反应达到平衡状态,C项正确;没有指明正、逆速率,不能推断反应是否达到平衡状态,D项错误。答案:C学问点三化学反应条件的限制7.下列关于燃料充分燃烧的说法,不正确的是()A.应通入适量空气B.空气量越多越好C.固体燃料燃烧前要粉碎D.液体燃料燃烧时可以以雾状喷出解析:通入适量的空气使燃烧充分,A项正确;通入空气的量过多会带走热量,所以一般是通入适量的空气,B项错误;固体燃料粉碎后会增大与氧气的接触面积,有利于充分燃烧,C项正确;液体燃料雾化会增大与氧气的接触面积,有利于充分燃烧,D项正确。答案:B8.下列反应条件的限制中不恰当的是()A.为防止铁生锈,在其表面涂一层防锈油漆B.为防止火灾,在面粉厂、加油站等场所要严禁烟火C.为加快KClO3的分解速率,加入MnO2D.为加快H2O2的分解速率,把反应容器放到冷水中冷却解析:在铁制品表面涂一层防锈油漆,可削减其与空气的接触,从而防止铁生锈,A项正确;面粉颗粒、汽油等都是易燃物质,为防止火灾,在面粉厂、加油站等场所要严禁烟火,B项正确;KClO3在有催化剂时会快速分解产生O2,所以为加快KClO3的分解速率,加入催化剂MnO2,C项正确;H2O2在温度较高时简单发生分解反应,所以为加快H2O2的分解速率,应把反应容器放到温水中加热,D项错误。答案:D学问点四化学平衡的计算9.等物质的量的A、B于2L的密闭容器中发生如下反应:3A(g)+B(g)xC(g)+2D(g),5min后,反应达到平衡,测得D的浓度为0.5mol·L-1,c(A):c(B)=3:5,C的平均反应速率为0.1mol·L-1·min-1。请回答下列问题:(1)此时A的浓度为________。(2)反应起先前容器中A的物质的量为________。(3)B的平均反应速率为________。(4)x=________。(5)平衡时A的转化率为________。(6)平衡时D的体积分数为________。解析:将等物质的量的A、B混合于2L的密闭容器中反应,5min后,测得D的浓度为0.5mol·L-1,生成D的物质的量为2L×0.5mol·L-1=1mol,设A、B的起始物质的量均为nmol,3A(g)+B(g)xC(g)+2D(g)起始量/molnn00变更量/mol1.50.50.5x15min时量/moln-1.5n-0.50.5x1由于5min时c(A):c(B)=3:5,则(n-1.5):(n-0.5)=3:5,解得n=3。(1)此时A的浓度c(A)=eq\f(3-1.5mol,2L)=0.75mol·L-1。(2)反应起先前容器中A的物质的量n(A)=3mol。(3)v(B)=eq\f(\f(0.5mol,2L),5min)=0.05mol·L-1·min-1。(4)v(C)=eq\f(\f(0.5xmol,2L),5min)=0.1mol·L-1·min-1,则x=2。(5)α(A)=eq\f(1.5mol,3mol)×100%=50%(6)平衡后气体的总物质的量为:1.5+2.5+0.5×2+1=6mol所以D的体积分数为:eq\f(1,6)×100%≈16.7%答案:(1)0.75mol·L-1(2)3mol(3)0.05mol·L-1·min-1(4)2(5)50%(6)16.7%基础达标1.下列关于化学反应限度的叙述中,正确的是()A.化学反应的限度都相同B.可以通过变更温度限制化学反应的限度C.可以通过延长化学反应的时间改变更学反应的限度D.当一个化学反应在肯定条件下达到限度时,反应即停止解析:反应的限度受反应条件的影响,反应条件不同,限度也不同,A项错误;反应限度受温度影响,可以通过变更温度限制化学反应的限度,B项正确;反应达到肯定的限度后条件不变,反应限度不变,反应限度不会随反应时间的变更而变更,C项错误;化学反应限度即化学平衡是一种动态平衡,达到限度时反应仍在进行,不会停止,D项错误。答案:B2.[2024·湖南五市十校期中]关于肯定温度下进行的反应A(g)+3B(g)2C(g),下列叙述不能表明该反应达到化学平衡状态的是()A.C的生成速率与C的分解速率相等B.混合气体的总物质的量不再变更C.A、B、C的浓度不再变更D.单位时间内生成amolA,同时分解2amolC解析:肯定温度下的反应A(g)+3B(g)2C(g)中,各组分均为气体,该反应是一个气体分子数减小的反应。C的生成速率与C的分解速率相等时,正反应速率和逆反应速率相等,反应达到平衡状态;混合气体的总物质的量不再变更,说明各组分的浓度保持不变,反应达到平衡状态;A、B、C的浓度不再变更时,反应达到平衡状态;单位时间内生成amolA,同时分解2amolC,不能说明正反应速率和逆反应速率相等,故不能说明反应达到平衡状态。综上所述,不能表明该反应达到化学平衡状态的是D。答案:D3.[2024·海南两院中学期中]化学反应H2(g)+I2(g)2HI(g)在持续加热的条件下进行,向密闭容器中充入2molH2和3molI2(g),充分反应后,该密闭容器中()A.2molH2已耗尽B.3molI2(g)已耗尽C.HI的物质的量等于4molD.HI的物质的量少于4mol解析:由于该反应是可逆反应,所以2molH2和3molI2(g)不行能完全耗尽,A、B两项错误;由于该反应是可逆反应,反应物转化率达不到100%,因此HI的物质的量肯定小于4mol,C项错误,D项正确。答案:D4.[2024·山东济南一中期中]肯定温度下,向一恒容密闭容器中充入2molSO2和1molO2,在肯定条件下发生反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),下列有关说法正确的是()A.当O2的浓度不变时,反应达到平衡状态B.达到化学平衡时,正反应和逆反应的速率相等且都为零C.当单位时间内消耗amolO2,同时消耗2amolSO2时,反应达到平衡状态D.当SO2、O2、SO3的分子数之比为2:1:2时,反应达到平衡状态解析:当O2的浓度不变时,反应达到平衡状态,A项正确;达到平衡状态时,正反应和逆反应的速率相等,但不为零,B项错误;单位时间内消耗amolO2,同时消耗2amolSO2,只能说明正反应速率的状况,不能说明正、逆反应速率相等,即反应不肯定达到平衡状态,C项错误;当SO2、O2、SO3的分子数之比为2:1:2时,正、逆反应速率不肯定相等,反应不肯定达到平衡状态,D项错误。答案:A5.在肯定温度下,容器内某一反应中M、N的物质的量随反应时间的变更曲线如图,下列表述中正确的是()A.反应的化学方程式为2MNB.t2时,正、逆反应速率相等,反应达到平衡C.t3时,正反应速率大于逆反应速率D.t1时,N的浓度是M的浓度的2倍解析:由图像可知,反应中M的物质的量渐渐增多,N的物质的量渐渐削减,则在反应中N为反应物,M为生成物。在相等的时间内N和M的物质的量的变更量之比为21,所以反应的化学方程式应为2NM,故A项错误;t2时,反应没有达到平衡,此时反应接着向正方向进行,正反应速率大于逆反应速率,故B项错误;t3时,反应达到平衡,正、逆反应速率相等,故C项错误;t1时,N的物质的量为6mol,M的物质的量为3mol,N的浓度是M的浓度的2倍,故D项正确。答案:D6.[2024·广西桂林十八中期中]在容积固定的容器中,发生反应2HI(g)H2(g)+I2(g),下列说法中能证明反应已达到平衡状态的是()①混合气体的颜色不再变更②各组分浓度相等③v正(H2)=2v逆(HI)④一个H—H键断裂的同时有两个H—I键断裂⑤混合气体的平均摩尔质量不再变更A.①④B.①②④C.①③⑤D.①④⑤解析:容器内气体的颜色不再变更,说明I2(g)的浓度不变,反应达到平衡状态,①正确;各组分浓度相等,但浓度不肯定不变,不能说明反应达到平衡状态,②错误;反应速率v正(H2)=2v逆(HI),速率之比不等于计量数之比,正、逆反应速率不相等,反应没有达到平衡状态,③错误;一个H—H键断裂等效于两个H—I键形成,同时有两个H—I键断裂,说明正、逆反应速率相等,反应达到平衡状态,④正确;混合气体的平均摩尔质量是混合气体的总质量和混合气体的总物质的量的比值,总质量和总物质的量均不变,所以混合气体的平均摩尔质量不再变更不能说明反应达到平衡状态,⑤错误;所以A正确。答案:A7.[2024·江西南昌二中月考]肯定温度下,在某容器中进行如下可逆反应,当混合气体的平均摩尔质量不再变更时,能说明反应达到平衡状态的是()①恒容时发生反应:A(g)+B(g)3C(g)②恒压时发生反应:A(g)+B(g)2C(g)③恒容时发生反应:A(g)+2B(g)2C(g)+D(g)④恒压时发生反应:A(g)+2B(g)3C(g)+D(s)A.②③B.①④C.①③D.②④解析:恒容时发生反应A(g)+B(g)3C(g),气体的总质量始终不变,反应前后气体总物质的量发生变更,当气体的平均摩尔质量不再变更时,能说明反应达到平衡状态,①正确;恒压时发生反应A(g)+B(g)2C(g),混合气体的总质量和总物质的量均不变,平均摩尔质量不再变更不能说明反应达到平衡状态,②错误;恒容时发生反应A(g)+2B(g)2C(g)+D(g),混合气体的总质量和总物质的量始终不变,平均摩尔质量始终不变,不能说明反应达到平衡状态,③错误;恒压时发生反应A(g)+2B(g)3C(g)+D(s),反应前后混合气体的总质量发生变更,混合气体的总物质的量肯定,气体的平均摩尔质量不再变更时,能说明反应达到平衡状态,④正确。故B项正确。答案:B8.[2024·天津宝坻区中学八校联考]可逆反应2NO2(g)2NO(g)+O2(g)在容积固定的密闭容器中进行,达到平衡状态的标记是()A.单位时间内生成nmolO2的同时生成2nmolNOB.用NO2、NO、O2的物质的量浓度变更表示的反应速率之比为2:2:1的状态C.混合气体的颜色不再变更的状态D.混合气体的总质量不再变更的状态解析:单位时间内生成nmolO2表示正反应速率,生成2nmolNO也是表示正反应速率,该说法不能说明正、逆反应速率相等,故不能说明反应达到平衡状态,A项错误;化学反应速率之比等于化学计量数之比,故用NO2、NO、O2的物质的量浓度变更表示的反应速率之比为221的状态不能作为推断反应是否达到平衡状态的依据,B项错误;NO2为红棕色气体,O2和NO为无色气体,故混合气体的颜色不再变更说明各物质的浓度不再变更,反应达到化学平衡状态,C项正确;依据质量守恒定律可知反应前后气体的总质量始终不变,D项错误。答案:C9.向绝热恒容密闭容器中通入SO2和NO2,使反应SO2(g)+NO2(g)SO3(g)+NO(g)在肯定条件下达到平衡,正反应速率随时间变更的曲线如图所示。由图可得出的正确结论是()A.反应在c点达到平衡状态B.反应物浓度:a点小于b点C.反应物的总能量低于生成物的总能量D.Δt1=Δt2时,SO2的转化率:a~b段小于b~c段解析:化学平衡状态的标记是各物质的浓度不再变更,其实质是正反应速率等于逆反应速率,且保持不变,c点对应的正反应速率明显还在变更,故肯定未达到平衡,A项错误;a到b时正反应速率增加,反应物浓度不断减小,B项错误;随着反应的进行,反应物浓度减小,但正反应速率增大,说明体系温度上升,正反应是放热反应,即反应物的总能量高于生成物的总能量,C项错误;因为反应始终正向进行且a~c段正反应速率始终在增大,故SO2的转化率:a~b段小于b~c段,D项正确。答案:D10.[2024·湖北重点中学联考协作体期中]在肯定温度下,将1molA和2molB放入容积为5L的某密闭容器中发生反应:A(s)+2B(g)C(g)+2D(g)。5min后达到平衡,测得容器内B的浓度削减了0.2mol·L-1,则下列叙述不正确的是()A.在5min内该反应用C的浓度变更表示的反应速率为0.02mol·L-1·min-1B.平衡时B的转化率为50%C.平衡时B的体积分数约为33.3%D.初始时的压强与平衡时的压强比为4:5解析:测得容器内B的浓度削减了0.2mol·L-1,则C的浓度增加量为0.1mol·L-1,因此在5min内该反应用C的浓度变更表示的反应速率为eq\f(0.1mol·L-1,5min)=0.02mol·L-1·min-1,A项正确;消耗B的物质的量为0.2mol·L-1×5L=1mol,则平衡时B的转化率为eq\f(1mol,2mol)×100%=50%,B项正确;消耗B的物质的量为1mol,生成C、D的物质的量分别为0.5mol、1mol,A是固体,所以平衡时B的体积分数为eq\f(1mol,1mol+0.5mol+1mol)×100%=40%,C项错误;肯定条件下气体压强之比等于气体的物质的量之比,A是固体,所以初始时的压强与平衡时的压强比为eq\f(2mol,1mol+0.5mol+1mol)=4:5,D项正确。答案:C11.在某一容积为5L的密闭容器内,加入0.2mol的CO和0.2mol的H2O,在催化剂存在的条件下高温加热,发生如下反应:CO(g)+H2O(g)CO2(g)+H2(g)。反应中CO2的浓度随时间变更状况如图:(1)依据图中数据,反应起先至达到平衡时,CO的反应速率为________,反应达平衡时,c(H2)=________。(2)推断该反应达到平衡的依据是________(填序号)。①CO减小的速率和CO2减小的速率相等②CO、H2O、CO2、H2的浓度都相等③CO、H2O、CO2、H2的浓度都不再发生变更解析:(1)由图知,反应10min达到平衡,CO2浓度增加了0.03mol·L-1,则CO浓度减小0.03mol·L-1,所以v(CO)=eq\f(0.03mol·L-1,10min)=0.003mol·L-1·min-1;由于起始时H2的浓度为0,所以达到平衡时c(H2)=0.03mol·L-1;(2)CO减小的速率是正反应速率,CO2减小的速率是逆反应速率,当二者相等时,v正(CO)=v逆(CO),可逆反应达到平衡;反应达到平衡时,各组分的浓度不再发生变更。答案:(1)0.003mol·L-1·min-10.03mol·L-1(2)①③12.[2024·安徽淮北一中期中](1)-定温度下,在密闭容器内进行某化学反应,气体X、Y的物质的量随反应时间变更的曲线如图所示。①写出该反应的化学方程式:________________________________________________________________________。②在t1和t2时正反应速率分别为v1和v2,则二者大小关系为v1________v2(填“>”“<”或“=”)。③在t1、t2和t3三个时刻中,反应程度最大的是________(填“t1”“t2”或“t3”)。(2)肯定温度下,将肯定量的N2和H2充入固定体积的密闭容器中进行反应:N2(g)+3H2(g)eq\o(,\s\up7(催化剂),\s\do5(高温、高压))2NH3(g)。①下列描述能说明该可逆反应达到化学平衡状态的有________。A.容器内的压强不变B.容器内气体的密度不变C.相同时间内有3molH—H键断裂,有6molN—H键形成D.c(N2):c(H2):c(NH3)=1:3:2E.NH3的质量分数不再变更②若起始时向容器中充入10mol·L-1的N2和15mol·L-1的H2,10min时测得容器内NH3的浓度为1.5mol·L-1。10min内用N2表示的反应速率为________;此时H2的转化率为________。解析:(1)①随着时间变更,Y的物质的量削减、X的物质的量增加,即Y为反应物、X为生成物,依据物质的量变更量之比等于化学计量数之比,可得化学方程式为3Y(g)2X(g)。②随着反应的进行,反应物的浓度降低,正反应速率减慢,即v1>v2。③反应正向进行,t3时刻达到化学平衡,即t3时刻反应程度最大。(2)①反应前后气体计量数之和不相等,密闭容器体积固定,未平衡时随反应进行,气体总物质的量变更导致压强变更,因此容器内的压强不变时,说明反应达到平衡,故A项正确;各组分都是气体,气体总质量始终保持不变,容器为恒容状态,密度保持恒定,因此密度不变不能说明反应达到平衡状态,故B项错误;H—H键断裂和N—H键形成都说明反应向正反应方向进行,因此不能说明反应达到平衡,故C项错误;起先时通入量未知,因此已知物质的量浓度之比,不能推断是否达到平衡,故D项错误;依据化学平衡状态的定义,NH3的质量分数不变,说明反应达到平衡,故E项正确。②依据化学反应速率的表达式,v(NH3)=eq\f(1.5mol·L-1,10min)=0.15mol·L-1·min-1,化学反应速率之比等于化学计量数之比,即v(N2)=eq\f(vNH3,2)=0.075mol·L-1·min-1;消耗H2的物质的量浓度为eq\f(3,2)×1.5mol·L-1=2.25mol·L-1,H2的转化率为eq\f(2.25mol·L-1,15mol·L-1)×100%=15%。答案:(1)①3Y(g)2X(g)②>③t3(2)①AE②0.075mol·L-1·min-115%实力达标13.t℃时,将2molSO2和1molO2通入体积为2L的恒温恒容密闭容器中,发生如下反应:2SO2(g)+O2(g)2SO3(g),2min时反应达到平衡,此时测得反应物O2还剩余0.8mol。请填写下列空白:(1)从反应起先到化学平衡,生成SO3的平均反应速率为________;平衡时SO2的转化率为________。(2)下列叙述能说明该反应已达到化学平衡状态的是________。A.容器内压强不再发生变更B.SO2的体积分数不再发生变更C.容器内气体原子总数不再发生变更D.相同时间内消耗2nmolSO2的同时消耗nmolO2E.相同时间内消耗2nmolSO2的同时生成nmolO2(3)t℃时,若将物质的量之比为1:1的SO2和O2混合气体通入一个恒温恒压的密闭容器中,反应达到平衡时,混合气体体积削减了20%。SO2的转化率为________。解析:(1)2SO2+O2
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 高中主题班会 《“上头”电子烟的秘密》课件-高一上学期广东禁毒系列知识科普之依托咪酯主题班会
- 部队经常性管理工作
- 退伍军人退役创业
- 2025年北京交通职业技术学院高职单招语文2019-2024历年真题考点试卷含答案解析
- 青岛2025年山东青岛市卫生健康委员会直属事业单位第二批校园招聘6人笔试历年参考题库附带答案详解
- 邢台2025年河北邢台市中心医院高层次人才引进11人笔试历年参考题库附带答案详解
- 聊城2025年山东聊城市技师学院选聘教师3人笔试历年参考题库附带答案详解
- 针刺伤的处理及预防措施
- 2025年三亚城市职业学院高职单招职业适应性测试历年(2019-2024年)真题考点试卷含答案解析
- 《第二单元 创建高级动画 第8课 影片剪辑动画 制作“星星滑落”动画》教学设计教学反思-2023-2024学年初中信息技术人教版八年级上册
- 从局部到整体:5G系统观-完整版
- 广东省华侨中学2023-2024学年高二下学期3月月考英语试卷
- 弦乐团教学方案
- 上门护理服务工作总结
- 5.3无机非金属材料(教学设计)高一化学
- t恤热转印丝网印工艺
- 部编初中语文教材教学建议之教读课与自读课不同的处理方式
- 实验室仪器设备等采购项目投标方案(技术方案)
- 网络安全运维月报
- 《认识搜索引擎》课件
- 安全漏洞挖掘与漏洞修复项目市场竞争分析
评论
0/150
提交评论