2021人教版三年级数学下册第二单元《除数是一位数的除法》试题-(含答案)_第1页
2021人教版三年级数学下册第二单元《除数是一位数的除法》试题-(含答案)_第2页
2021人教版三年级数学下册第二单元《除数是一位数的除法》试题-(含答案)_第3页
2021人教版三年级数学下册第二单元《除数是一位数的除法》试题-(含答案)_第4页
2021人教版三年级数学下册第二单元《除数是一位数的除法》试题-(含答案)_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版三年级数学下册第二单元《除数是一位数的除法》试题一、填空。1.4□6÷4,要使商的中间有0,且没有余数,□里可填()。2.□73÷6,要使商是两位数,被除数的百位上的□里最大可以填(),如果商是三位数,被除数的百位上最小应填()3.在□÷5=24……△中,△最大是(),这时□是()。4.要使2□2÷2的商中间有0,□里可以填的数是()或()5.验算有余数的除法时,应先用()和()相乘,再加上()。6.在□里填上适当的数。(189-9)÷□=20(549+81)÷□=9045÷5+□=20280×2-□=500二、选择题:

1.一个三位数除以3,商的末尾有两个0,这个数的最高位上的数()。

A.比3大B.比3小C.是3的倍数

2.被除数中有0,商中()。

A.一定有0B.没有0C.可能有0,也可能没有0

3.6除一个数,商是24,余数应该()。

A.比6大B.比24小C.比6小三、在括号里最大能填几?5×()<42()×8<6838>4×()()×6<797×()<1004×()<63四、在○里填上合适的数。(1)○÷7=127……6(2)○÷2=349……○(3)46÷○=7……4(4)○÷○(除数为一位数)=17……6五、在○填上“>”、“<”、“=”。384÷6○192÷3504÷9○224÷467×3○410÷5456÷8○100-34六、找出相同的除数。45÷()=()……362÷()=()……276÷()=()……4七、把竖式补充完整。CBA八、三位数÷6的商是两位数,那么字母A代表的数是多少?CBA九、一个工厂要生产1260台机器,已经生产了620台,剩下的要一周完成,剩下的平均每天要生产多少台?(一周工作五天)

十、芭啦啦商店卖出4箱暖瓶,每箱20个,一共卖了2800元。每个暖瓶的单价是多少元?

十一、一道除法算式,除数是8,小强错把除数看成了6,计算结果是商28余5,正确的结果是多少?十二、某超市一个星期卖了8箱饮料,每箱饮料有56瓶,这个星期平均每天卖出多少瓶饮料?

十三、三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?

十四、米德有336张卡片,插在8本集卡册里,每本集卡册大约插多少张?

十五、一个碗6元,一个盘子9元,一盒彩笔8元,一支钢笔7元,阿派计划用84元钱买一样餐具,用144元钱买一样文具,且钱都没有剩余。(1)阿派买了什么餐具和文具?分别买了多少?(2)如果阿派用这些钱都买碗,能买多少个?答案一、填空。1.4□6÷4,要使商的中间有0,且没有余数,□里可填(1或3)。2.□73÷6,要使商是两位数,被除数的百位上的□里最大可以填(5),如果商是三位数,被除数的百位上最小应填(6)3.在□÷5=24……△中,△最大是(4),这时□是(124)。4.要使2□2÷2的商中间有0,□里可以填的数是(0)或(1)5.验算有余数的除法时,应先用(商)和(除数)相乘,再加上(余数)。6.在□里填上适当的数。117960(189-9)÷□=20(549+81)÷□=9011796045÷5+□=20280×2-□=500二、选择题:

1.一个三位数除以3,商的末尾有两个0,这个数的最高位上的数(C)。

A.比3大B.比3小C.是3的倍数

2.被除数中有0,商中(C)。

A.一定有0B.没有0C.可能有0,也可能没有0

3.6除一个数,商是24,余数应该(C)。

A.比6大B.比24小C.比6小三、在括号里最大能填几?5×(8)<42(8)×8<6838>4×(9)(13)×6<797×(14)<1004×(15)<63699895四、在○里填上合适的数。6998951251(1)○÷7=127……6(2)○÷2=349……○125167(3)46÷○=7……4(4)○÷○(除数为一位数)=17……667(第4小题答案不唯一,也可以是:142÷8或159÷9)=五、在○填上“>”、“<”、“=”。==>384÷6○192÷3504÷9○224÷4=><67×3○410÷5456÷8○100-34<六、找出相同的除数。45÷(6)=(7)……362÷(6)=(10)……276÷(6)=(12)……4七、把竖式补充完整。10406161624611104061616246111428436686354549816161217142211770CBA八、三位数÷6的商是两位数,那么字母A代表的数是多少?CBA答:字母A代表的数是1、2、3、4、5。九、一个工厂要生产1260台机器,已经生产了620台,剩下的要一周完成,剩下的平均每天要生产多少台?(一周工作五天)(1260-620)÷5=128(台)答:剩下的平均每天要生产128台。

十、芭啦啦商店卖出4箱暖瓶,每箱20个,一共卖了2800元。每个暖瓶的单价是多少元?

2800÷4÷20=35(元)或2800÷(4×20)=35(元)答:每个暖瓶的单价是35元。十一、一道除法算式,除数是8,小强错把除数看成了6,计算结果是商28余5,正确的结果是多少?(28×6+5)÷8=21……5答:正确的结果是21……5。十二、某超市一个星期卖了8箱饮料,每箱饮料有56瓶,这个星期平均每天卖出多少瓶饮料?56×8÷7=64(瓶)答:这个星期平均每天卖出64瓶饮料。

十三、三年级有90名学生,每两人用一张课桌,需要多少张课桌?把这些课桌平均放在3间教室里,每间教室放多少张?90÷2=45(张)45÷3=15(张)答:需要45张课桌。每间教室放15张。十四、米德有336张卡片,插在8本集卡册里,每本集卡册大约插多少张?

336÷8=42(张)答:每本集卡册大约插42张。

十五、一个碗6元,一个盘子

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论