




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年冀教版高一物理上册月考试卷含答案考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共6题,共12分)1、A;B两个物体从同一地点同一直线上做匀变速直线运动;它们的速度图象如图所示,则()
A.A;B两物体运动方向相反。
B.t=4s时;A;B两物体相遇。
C.A物体的加速度大小小于B物体的加速度大小;方向相同。
D.在相遇前;A;B两物体最远距离为20m
2、关于电场线,下列说法中正确的是()A.电场线就是电荷运动的轨迹B.电场中的电场线可以相交C.电场线越密的地方场强越小D.电场线上某点的切线方向与负试探电荷在该点所受电场力的方向相反3、一个做变速直线运动的物体,它的加速度逐渐变小,直至为零,那么该物体运动的情况可能是A.速度不断增大,加速度为零时,速度最大B.速度不断减小,加速度为零时,速度最小C.速度的变化越来越小,加速度为零时速度不变D.速度肯定是越来越小的4、【题文】如图所示,将完全相同的两个小球AB用长L=0.8的细绳分别悬于以v=4m/s向右做匀速直线运动的小车顶部,两球分别与小车前后壁接触()。由于某种原因,小车突然停止,此时悬线中张力之比为()
A.3:1B.2:1C.4:1D.1:25、用细线拴着一个小球;在光滑水平面上作匀速圆周运动,有下列说法其中正确的是()
A.小球线速度大小一定时;线越长越容易断。
B.小球线速度大小一定时;线越短越容易断。
C.小球角速度一定时;线越长越容易断。
D.小球角速度一定时;线越短越容易断。
6、如图所示是甲;乙两物体的v-t图;则下列说法正确的是()
A.第5s末甲;乙两物体相遇。
B.甲;乙两物体的运动方向相同。
C.甲;乙两物体都做匀变速直线运动。
D.甲的加速度大于乙的加速度。
评卷人得分二、填空题(共7题,共14分)7、如图所示为16mm电影放映机放电影,这种电影放映机使用宽度为16mm的电影胶片,电影中的声音以声音信号的方式刻录在电影胶片上.若此电影胶片的厚度H=0.14mm.片夹上密密地绕了一整盘电影胶片,如图所示,图中d和D分别表示片夹内所转电影胶片的内径和外径.则这盘电影胶片的总长度L约是______m(保留1位小数);若按每秒24幅画面正常放映,且不计胶片头与片尾的长度,这盘电影胶片大约能连续正常放映的时间为______分钟(保留1位小数).8、质量为0.2kg的小球从某高处由静止落下,设小球所受的空气阻力F随下落速度的增大而增大,当空气阻力F=____时,小球的加速度最大,最大值amax=____m/s2.此时,小球的速度为____;当空气阻力F=____N时,小球的速度最大,此时小球的加速度为____.(g取10m/s2)9、一个物体从某一高度做自由落体运动,已知它第一秒内的位移恰为它最后一秒内位移的一半,g取10m/s2,则它开始下落时距地面的高度为__________m。10、在做“研究牛顿第二定律”的实验时:
(1)甲同学根据实验数据画出的小车的加速度a和小车所受拉力F的图象为如图所示中的直线Ⅰ,乙同学画出的图象为图中的直线Ⅱ.直线Ⅰ、Ⅱ在纵轴或横轴上的截距较大.明显超出了误差范围,下面给出了关于形成这种情况原因的四种解释,其中可能正确的是______.
(A)实验前甲同学没有平衡摩擦力。
(B)甲同学在平衡摩擦力时;把长木板的末端抬得过高了。
(C)实验前乙同学没有平衡摩擦力。
(D)乙同学在平衡摩擦力时;把长木板的末端抬得过高了。
(2)在研究小车的加速度a和拉力F的关系时,由于始终没有满足M>>m的关系,结果应是下图中的图______.
11、如图所示,质量为M
的长木板A
放在水平地面上,质量为m
的木块P
在其上滑行,长木板A
一直处于静止状态.
若长木板A
与地面间的动摩擦因数为娄脤1
木块P
与长木板A
间的动摩擦因数为娄脤2
则木块P
所受到长木板的摩擦力大小为______,长木板A
所受到地面的摩擦力大小为______.12、两条质量都为20克的扁虫竖直紧贴着板面爬过一块竖直放置的非常薄的木板,板高10厘米,一条虫子长为20cm,另一条宽一些但长度只有10cm.当两条虫子的中点正好在木板顶部时,________(选填“长”或“宽”)一些的扁虫克服重力做的功多一些,多________J的功.(设扁虫沿长度方向的大小是均匀的,g=10N/kg)13、如图是教材3-5封面的插图,它是通过扫描隧道显微镜拍下的照片:48个铁原子在铜的表面排列成圆圈,构成了“量子围栏”.为了估算铁原子直径,查到以下数据:铁的密度ρ=7.8×103kg/m3,摩尔质量M=5.6x10-2kg/mol,阿伏加德罗常数NA=6.0×1023mol-1.若将铁原子简化为球体模型,铁原子直径的表达式D=____,铁原子直径约为____m(结果保留一位有效数字).
评卷人得分三、计算题(共6题,共12分)14、【题文】如图所示,在车厢中,一小球被a、b两根轻质细绳拴住,其中a绳与竖直方向成α角,绳b成水平状态;已知小球的质量为m
求:
(1)车厢静止时,细绳a和b所受到的拉力。
(2)当车厢以一定的加速度运动时,a绳与竖直方向的夹角不变,而b绳受到的拉力变为零,求此时车厢的加速度的大小和方向。15、【题文】(14分)如图为某探究活动小组设计的节能运输系统,斜面轨道倾角为30°,质量为M的木箱与轨道的动摩擦因数为木箱在轨道顶点时,自动装置将质量为m的货物装入木箱;然后木箱载着货物沿轨道无初速度滑下,当轻弹簧被压缩至最短时,自动卸货装置立刻将货物卸下,然后木箱恰好被弹回到轨道顶端。再重复上述过程。
求:(1)=?
(2)在满足(1)的条件下,若物体下滑的最大距离为L,则弹簧的最大弹性势能为多大?16、【题文】(14分)如图所示,倾角为θ的粗糙斜面的底端有一凹形小滑块,在底端竖直线上离底端高度为H处有一个小球,小球以一定的水平速度v0抛出。
(1)要使小球垂直打在斜面上,试推导小球离斜面底端的高度H与小球速度v0之间的关系。
(2)若斜面倾角θ=37°,凹形小滑块的质量m=1kg,小滑块与斜面间的动摩擦因数μ=0.25。现小滑块以某一初速度从斜面底端上滑,同时在斜面底端正上方的小球以初速度3m/s水平抛出,经过一段时间,小球恰好垂直斜面方向落入凹槽,此时,小滑块还在上滑过程中。求小滑块运动的时间和小滑块的动能变化量。(已知sin37°=0.6,cos37°=0.8,g取10m/s2)17、如图所示;一辆质量为500kg
的汽车静止在一座半径为40m
的圆弧形拱桥顶部(g=10m/s2)
求:
(1)
此时圆弧形拱桥对汽车的支持力是多大;
(2)
如果汽车以10m/s
的速度经过拱桥的顶部;则圆弧形拱桥对汽车的支持力是多大;
(3)
汽车以多大速度通过拱桥的顶部时,汽车对圆弧形拱桥的压力恰好为零.18、(7分)无人飞船“神舟二号”曾在离地高度为H=3.4105m的圆轨道上运行了47小时。求在这段时间内它绕行地球多少圈?(地球半径R=6.37106m,重力加速度g=9.8m/s2)19、如图所示;电荷量为+q
质量为m
的带电粒子以平行于金属极板的初速度v0
从左侧中央飞入板间匀强电场,从右侧飞出电场时速度与初速度方向的夹角为娄脠
已知两平行金属板长为L
板间距离为d
粒子重力不计,求:
(1)
带电粒子在电场中运动的时间t
和飞出电场时沿垂直于极板方向速度vy
(2)
带电粒子在电场中偏转的侧向位移y
(3)
两极板间的电压U
.评卷人得分四、实验探究题(共3题,共21分)20、在验证机械能守恒的实验中;某同学利用图甲中器材进行实验,正确地完成实验操作后,得到一条点迹清晰的纸带,如图乙所示.
在实验数据处理中,某同学取AB
两点来验证实验.
已知打点计时器每隔0.02s
打一个点,g
取9.80m/s2
图中测量结果记录在下面的表格中.
。项目x1/cmA
点瞬时。
速度/(m?s鈭�1)x2/cmB
点瞬时。
速度/(m?s鈭�1)AB
两点间距离/cm数据3.920.9812.8050.00(1)
观察纸带;可知连接重物的夹子应夹在纸带的______端;(
选填“左”或“右”)
(2)B
点瞬时度为______m/s
(3)
若重物和夹子的总质量为0.6kg
那么在A
到B
运动过程中,动能的增加量为______J
重力势能的减少量为______J.(
保留三位有效数字)
21、某同学做“验证力的平行四边形定则”的实验.如图甲所示;其中A为固定橡皮条的图钉,O为橡皮条与细绳的结点,OB和OC为细绳.图乙是在白纸上根据实验结果画出的图.
(1)如果没有操作失误,图乙中的F与F′两力中,方向一定沿AO方向的是______.
(2)该同学在某次实验中,先让两个弹簧秤并排靠拢一起用力把节点O拉到某一位置.他保持弹簧秤1的读数不变,缓慢逐渐减小BOA的夹角(∠BOA一直大于900),为了保持节点O的位置不变,他对弹簧秤2应如何操作?______
A.保持弹簧秤2的读数不变;使∠COA缓慢变小;
B.缓慢增大弹簧秤2的读数;使∠COA缓慢变小;
C.先缓慢增大弹簧秤2的读数再缓慢减小读数;使∠COA缓慢减小;
D.缓慢增大弹簧秤2的读数;使∠COA先减小再增大.
(3)实验时;主要的步骤是:
A.在桌上放一块方木板;在方木板上铺一张白纸,用图钉把白纸钉在方木板上;
B.用图钉把橡皮条的一端固定在板上的A点;在橡皮条的另一端拴上两条细绳,细绳的另一端系着绳套;
C.用两个弹簧测力计分别钩住绳套;互成角度地拉橡皮条,使橡皮条伸长,结点到达某一位置O,记录下O点的位置,读出两个弹簧测力计的示数;
D.按选好的标度,用铅笔和刻度尺作出两只弹簧测力计的拉力F1和F2的图示;并用平行四边形定则求出合力F;
E.只用一只弹簧测力计;通过细绳套拉橡皮条使其伸长,读出弹簧测力计的示数,记下细绳的方向,按同一标度作出这个力F′的图示;
F.比较F′和F的大小和方向;看它们是否相同,得出结论.
上述步骤中,①有重要遗漏的步骤的序号是______和______;②遗漏的内容分别是______和______.22、在“探究功与速度变化的关系”实验中,准备了以下器材:小车、小盘及砝码、细线、刻度尺、一端带定滑轮的长木板、纸带,(1)
还需要用到的实验器材是__________;ABCD
(2)
下列说法正确的是__________A.先接通电源再释放小车B.在平衡摩擦力操作时,必须让小车在小盘的牵引下拖着纸带匀速下滑C.小盘与盘中砝码一起提供的牵引力是一个变力评卷人得分五、证明题(共2题,共12分)23、灯距地面的高度为h;身高为l的人以速度υ匀速直线行走,如图所示.
(1)有甲;乙两位同学对人的头顶的影子的运动情况分别谈了自己的看法;甲同学认为人的头顶的影子将作匀加速直线运动,而乙同学则依据平时看到的自己的影子的运动情况,认为人的头顶的影子将作匀速直线运动,你认为甲、乙两位同学对人的头顶的影子的运动情况的看法,谁的看法是正确的?
(2)请说明你的判断依据:
(3)求人影的长度随时间的变化率.24、灯距地面的高度为h;身高为l的人以速度υ匀速直线行走,如图所示.
(1)有甲;乙两位同学对人的头顶的影子的运动情况分别谈了自己的看法;甲同学认为人的头顶的影子将作匀加速直线运动,而乙同学则依据平时看到的自己的影子的运动情况,认为人的头顶的影子将作匀速直线运动,你认为甲、乙两位同学对人的头顶的影子的运动情况的看法,谁的看法是正确的?
(2)请说明你的判断依据:
(3)求人影的长度随时间的变化率.评卷人得分六、其他(共4题,共40分)25、如图是质量为70kg的李伟的比赛用山地自行车;其相关数据见表:
。车架材料碳纤维车架材料体积/cm32500车架质量/kg4.5整车质量/kg10单轮接触面积/cm24(1)求碳纤维车架的密度;
(2)算出比赛中的山地自行车对地面的压强;(取g=10N/kg)
(3)李伟在某路段匀速骑行6km,耗时10min,若该路段阻力为总重力的0.02倍,求他骑行功率.26、(2013•芜湖县校级自主招生)如图,是光滑斜面的示意图.斜面的水平长度为S,高为h,物体质量为m,如果用沿斜面向上的力把物体从斜面底端匀速拉到顶端,拉力F=____(用题中相关字母表示).27、如图是质量为70kg的李伟的比赛用山地自行车;其相关数据见表:
。车架材料碳纤维车架材料体积/cm32500车架质量/kg4.5整车质量/kg10单轮接触面积/cm24(1)求碳纤维车架的密度;
(2)算出比赛中的山地自行车对地面的压强;(取g=10N/kg)
(3)李伟在某路段匀速骑行6km,耗时10min,若该路段阻力为总重力的0.02倍,求他骑行功率.28、(2013•芜湖县校级自主招生)如图,是光滑斜面的示意图.斜面的水平长度为S,高为h,物体质量为m,如果用沿斜面向上的力把物体从斜面底端匀速拉到顶端,拉力F=____(用题中相关字母表示).参考答案一、选择题(共6题,共12分)1、D【分析】
A;由图可知;两物体的速度均沿正方向,故运动方向相同,故A错误;
B;t=4s时;由图象可知A图象与坐标轴围城的面积比B与坐标轴围成的面积要小,又是从同一地点出发的,两者不可能相遇,故B错误;
C;由速度图象的斜率大小等于加速度大小;斜率正负表示加速度方向,则知,A物体的加速度大小小于B物体的加速度大小,方向相反.故C错误.
D、由图象可知,t=4s时,A、B两物体的速度相同,之前B物体的速度比A物体的速度大,两物体相距越来越远,之后A物体的速度大于B物体的速度,故两物体相距越来越近,故t=4s时两物体相距最远,最远距离△x=xB-xA=×(15-5)×4m=20m;故D正确;
故选D.
【解析】【答案】本题关键应掌握:速度的正负表示物体的运动方向;在v-t图象中图象与坐标轴围成的面积表示位移;如果从同一位置出发;相遇要求在同一时刻到达同一位置,即同一段时间内的位移相同;图象的斜率等于加速度;根据两物体的速度大小,判断何时两者相距最远.
2、D【分析】电场线不是电荷运动的轨迹,A错;电场中的电场线不可以相交,B错;电场线越密的地方场强越大,C错;【解析】【答案】D3、A|B【分析】【解析】【答案】AB4、A【分析】【解析】
试题分析:当车突然停止后,B将随之停止,根据受力平衡,绳对B物体的拉力Tb=mg.而A将做圆周运动,绳对A的拉力Ta=mg+mv2/r;代入数据即得Ta="3"mg,所以绳中的张力之比为1:3,故选A
考点:考查圆周运动最低点的受力问题。
点评:本题难度较小,根据受力分析知小车突然停止时,B受到的拉力为重力,A受到的力根据圆周运动的规律求得张力为3倍的重力【解析】【答案】A5、B|C【分析】
A、B根据牛顿第二定律得,细线的拉力F=小球线速度大小v一定时,线越短,圆周运动半径r越小;细线的拉力F越大,细线越容易断.故A错误,B正确.
C、D根据牛顿第二定律得,细线的拉力F=mω2r,小球解速度大小ω一定时,线越长,圆周运动半径r越大;细线的拉力F越大,细线越容易断.故C正确,D错误.
故选BC
【解析】【答案】小球在光滑水平面上做匀速圆周运动;受到重力;水平面的支持力和细线的拉力,重力和支持力平衡,由细线的拉力提供小球的向心力.拉力越大,细线越容易断.根据牛顿第二定律分析拉力的变化,确定哪种情况细线容易断.
6、B|C|D【分析】
A.由图象可知5s末;甲乙两物体的速度相同,但乙的位移大于甲的位移,没有到达同一位置,故A错误;
B.甲;乙两物体的速度图象始终在时间轴的上方;即方向相同,故B正确;
C.v-t图象中倾斜的直线表示匀变速直线运动;甲乙都是倾斜的直线,所以甲;乙两物体都做匀变速直线运动,故C正确;
D.v-t图象中斜率表示加速度;倾斜角越大表示加速度越大,由图可以看出甲的倾斜角大于乙的倾斜角,所以甲的加速度大于乙的加速度,故D正确.
故选BCD.
【解析】【答案】(1)v-t图象中;与时间轴平行的直线表示做匀速直线运动,倾斜的直线表示匀变速直线运动,斜率表示加速度,倾斜角越大表示加速度越大,图象与坐标轴围成的面积表示位移;
(2)相遇要求在同一时刻到达同一位置;
(3)看物体是否改变运动方向就看速度图象是否从时间轴的上方运动到时间轴的下方.
二、填空题(共7题,共14分)7、645.959.8【分析】解:根据缠绕时体积等于展开时体积知:HL×16=()×16
即0.14L×16=(3.14×)×16
解得L=645900mm=645.9m
若按每秒24幅画面正常放映,且不计胶片头与片尾的长度,则
解得t=3589s=59.8min
故答案为:645.9m;59.8
根据体积不变列式求解长度;根据速度时间关系求解时间.
本题考查知识点较多,注意找不变的量,同时注意读图找相关的数值.【解析】645.959.88、略
【分析】
小球从高处由静止落下过程中,受到重力和空气阻力,由于空气阻力随着速度的增大而增大,则小球的合力减小,根据牛顿第二定律得知,加速度减小,当空气阻力与重力大小相等时,小球开始做匀速运动.故小球做加速减小的变加速运动,最后做匀速运动,速度达到最大,可知小球开始下落的瞬间,加速度最大,此时空气阻力F=0,最大加速度为amax=g=10m/s2.小球速度最大时;空气阻力F=mg=2N,加速度为a=0.
故答案为:0;10,0,2,0
【解析】【答案】本题通过分析小球的受力情况;来分析其运动情况.小球下落过程中,受到重力和空气阻力,空气阻力随着速度的增大而增大,根据牛顿第二定律分析加速度如何变化.
9、略
【分析】试题分析:由h=gt2可得:第1秒内的位移h1=×10m/s2×(1s)2=5m;则最后一秒内的位移h2=2h1=10m;则设下落总时间为t,最后1s内的位移h=gt2-g(t-1)2=10m;解得:t=1.5s;则物体下落的总高度h=gt2=11.25m.考点:自由落体运动的规律.【解析】【答案】11.25m.10、略
【分析】解:(1)A;B:甲图象表明在小车的拉力为0时;小车的加速度大于0,合外力大于0,说明平衡摩擦力过度,即把长木板的末端抬得过高了.故A错误、B正确.
C;D乙图象说明在拉力大于0时;物体的加速度还为0,说明合外力为0,即绳子的拉力被摩擦力平衡了,即没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足,也就是没有将长木板的末端抬高或抬高不够.故C正确、D错误.
故选BC.
(2)设绳子上拉力为F,对小车根据牛顿第二定律有:F=Ma,对砂桶和砂有:mg-F=ma,由此解得:F=由此可知当M>>m时,F≈mg,而当没有满足M>>m的关系时,由于F<mg,随着m的增大,M的加速度a=<即实际的加速度小于理论值,图象将会发生弯曲.故ABC正确,D错误.
故选D.
故答案为:(1)BC.(2)D.
(1)甲图象表明在小车的拉力为0时;合外力大于0,说明平衡摩擦力过度.
乙图象说明在拉力大于0时;物体的加速度为0,说明绳子的拉力被摩擦力平衡了,即没有平衡摩擦力或平衡摩擦力不足.
(2)在验证加速度与质量的关系时;在重物质量m远小于小车质量M时,可近似认为小车受到的拉力等于重物的重力.
解决本题的关键是掌握实验原理,知道本实验应控制条件,就能顺利解决此类题目,就能举一反三,所以要注意基本原理的学习.【解析】BC;D11、略
【分析】解:对小滑块受力分析;受重力mg
长木板的支持力FN
和向左的滑动摩擦力f1
有。
f1=娄脤2FN
FN=mg
故f1=娄脤2mg
再对长木板受力分析;受到重力Mg
小滑块的对长木板向下的压力FN
小滑块对其向右的滑动摩擦力f1
地面对长木板的支持力FN隆盲
和向左的静摩擦力f2
根据共点力平衡条件,有。
FN隆盲=FN+Mg
f1=f2
故。
f2=娄脤2mg
故答案为:娄脤2mg娄脤2mg
.
先对小滑块受力分析;受重力;长木板的支持力和向左的滑动摩擦力;再对长木板受力分析,受到重力、小滑块的对长木板向下的压力、小滑块对其向右的滑动摩擦力、地面对长木板的支持力和向左的静摩擦力;然后根据共点力平衡条件判断.
滑动摩擦力与正压力成正比,而静摩擦力随外力的变化而变化,故静摩擦力通常可以根据共点力平衡条件求解,或者结合运动状态,然后根据牛顿第二定律列式求解.【解析】娄脤2mg娄脤2mg
12、略
【分析】【详解】
[1][2]宽一些的扁虫兜服重力做的功多一些,长为20厘米的扁虫的重心升高了5cm,长为10cm的扁虫的重心升高了7.5cm【解析】宽5×10-313、略
【分析】【详解】
铁的摩尔体积为:每个铁原子的体积:把每个铁原子看做是球体,则解得代入数据:【解析】三、计算题(共6题,共12分)14、略
【分析】【解析】
试题分析:(1)车厢静止时;由平衡条件得:
2分。
2分。
解得:1分。
1分。
(2)由小球受力分析知;小球所受合力为。
3分。
由牛顿第二定律得:
方向水平向右2分。
小车加速度与小球相同,即1分。
考点:牛顿第二运动定律应用。
点评:中等难度。在分析动力学问题时,一定要注意:(1)过程分析,(2)运动状态分析,(3)受力分析.物体的运动可能经过几个过程,而在这几个过程,运动状态一般不同.因此要分析不同过程的运动状态和受力情况,从而利用不同的公式求解.【解析】【答案】(1)(2)15、略
【分析】【解析】(1)系统减少的重力势能全部转化为内能。
(m+M)gLcos+MgLcos=mgLsin
(2)(m+M)gLsin30°=(m+M)gLcos30°+Ep
Ep=MgL或Ep=mgL【解析】【答案】(1)
(2)Ep=MgL或Ep=mgL16、略
【分析】【解析】
试题分析:(1)小球做平抛运动。
(1)
(2)
小球下落的高度(3)
小球的水平位移(4)
小球的落点到斜面底端的竖直高度(5)
(1)(2)(3)(4)(5)联立可得,小球抛出点到斜面底端的竖直高度
(2)小滑块运动的时间与小球的时间相同。
滑块运动的位移
滑块受到的合外力
根据动能定理可得滑块的动能变化量为
考点:本题考查了平抛运动规律和动能定理。【解析】【答案】(1)(2)0.4s,17、略
【分析】
(1)
小车静止;重力和支持力二力平衡,支持力和压力相等;
(2)
小车作圆周运动;在最高点重力和支持力的合力提供向心力;
(3)
小车对桥无压力;只受重力,重力恰好提供向心力.
本题关键对物体进行运动情况分析和受力情况分析,然后根据牛顿第二定律列式求解拢隆
【解析】解:(1)
汽车静止;处于平衡状态;
由平衡条件得:FN=G=mg=500隆脕10N=5000N
(2)
由牛顿第二定律得:
mg鈭�F=mv2R
解得:F=500隆脕10N鈭�500隆脕10240N=3750N
(3)
汽车对圆弧形拱桥的压力恰好为零时;重力提供向心力;
由牛顿第二定律得:mg=v隆盲2R
解得:v隆盲=gR=10隆脕40=20m/s
答:(1)
此时圆弧形拱桥对汽车的支持力是5000N
(2)
如果汽车以10m/s
的速度经过拱桥的顶部;则圆弧形拱桥对汽车的支持力是3750N
(3)
汽车以20m/s
的速度通过拱桥的顶部时,汽车对圆弧形拱桥的压力恰好为零.18、略
【分析】由万有引力定律提供向心力得①(3分)G=g..②(2分)n=③(1分)代入数值解得绕行圈数为n=31。(1分)【解析】【答案】n=3119、略
【分析】
(1)
粒子在电场中做类平抛运动;平行于极板方向做匀速直线运动,由位移公式求时间.
粒子沿电场方向做匀加速直线运动,由速度的分解法求vy
(2)
粒子沿电场方向做匀加速直线运动;由平均速度与时间的乘积求侧向位移y
.
(3)
根据牛顿第二定律和速度时间结合求两极板间的电压U
.
对于带电粒子在电场中的运动问题,要正确分析粒子的运动情况.
若粒子垂直电场线进入电场,则粒子做类平抛运动,要将运动分解为沿电场线和垂直于电场线两个方向进行分析,利用直线运动的规律进行求解.【解析】解:(1)
粒子在电场中做类平抛运动;平行于极板方向做匀速直线运动,则有:
L=v0t
解得:t=Lv0
如图;由平行四边形定则有:
tan娄脠=vyv0
解得:vy=v0tan娄脠
(2)
粒子沿电场方向做匀加速直线运动;则有:
y=vy2t
解得:y=Ltan娄脠2
(3)
设电场强度为E
粒子在电场中运动过程的加速度大小为a
则有:
vy=at
a=qEm
E=Ud
解得:U=mdv02tan娄脠qL
答:(1)
带电粒子在电场中运动的时间t
是Lv0.
飞出电场时沿垂直于极板方向速度vy
是v0tan娄脠
.
(2)
带电粒子在电场中偏转的侧向位移y
是Ltan娄脠2
.
(3)
两极板间的电压U
是mdv02tan娄脠qL
.四、实验探究题(共3题,共21分)20、左3.202.782.94【分析】解:垄脵
因为重物速度越来越快;则相等时间内的位移越来越大,可知纸带的左端与重物相连.
垄脷
由表中数据可知;x2=12.80cm=0.1280m
B
点的速度为等于平均速度;故:
vB=x22T=0.1280.04=3.20m/s
垄脹
动能的增加量为:鈻�Ek=12mvB2鈭�12mvA2=12隆脕0.6隆脕(3.22鈭�0.982)=2.78J
重力势能的减小量为:鈻�Ep=mgh=0.6隆脕9.8隆脕0.5J=2.94J
.
故答案为:垄脵
左;垄脷3.20垄脹2.782.94
根据相等时间内位移逐渐增大确定纸带的哪一端与重物相连;根据某段时间内的平均速度等于中间时刻的瞬时速度求出B
点的速度;从而得出A
到B
动能的增加量,结合重物下降的高度求出重力势能的减小量.
本题考查利用纸带验证机械能守恒的实验,纸带问题的处理时力学实验中常见的问题,对于这类问题要熟练应用运动学规律和推论进行求解,计算过程中要注意单位的换算和有效数字的保留.【解析】左3.202.782.94
21、略
【分析】解:(1)F是通过作图的方法得到合力的理论值;而F′是通过一个弹簧称沿AO方向拉橡皮条,使橡皮条伸长到O点,使得一个弹簧称的拉力与两个弹簧称的拉力效果相同,测量出的合力.故方向一定沿AO方向的是F′,由于误差的存在F和F′方向并不在重合;
(2)该题本质上考查了物体的动态平衡;由题意可知:保持D点位置不动,即合力大小方向不变,弹簧测力计A的读数不变,因此根据要求作出力的平行四边形定则,画出受力分析图如下:
所以由图可知α角逐渐变小时;B的示数减小,∠COA先减小再增大,故ABC错误,D正确.
(3)本实验为了验证力的平行四边形定则;采用的方法是作力的图示法,作出合力和理论值和实际值,然后进行比较,得出结果.所以,实验时,除记录弹簧秤的示数外,还要记下两条细绳的方向,以便确定两个拉力的方向,这样才能作出拉力的图示.
故错误的步骤为:C;未记下记下两个分力的方向;步骤E中未说明把橡皮条的结点拉到位置O.
故答案为:(1)F';(2)D;(3)C;E;记下两个分力的方向;将橡皮条结点拉至O点。
(1)明确实验原理即可明确力F和F'的关系;
(2)要使结点不变;应保证合力大小;方向不变,保持A的读数不变,即要求一个分力大小不变,故可以根据平行四边形定则作图分析得出结果;
(3)步骤C中只有记下两条细绳的方向;才能确定两个分力的方向,进一步才能根据平行四边形定则求合力;步骤E中只有使结点到达同样的位置O,才能表示两种情况下力的作用效果相同;.
本实验关键理解验证平行四边形定则的实验原理,根据实验原理分析实验步骤中有无遗漏或缺陷,因此掌握实验原理是解决实验问题的关键.【解析】F’;B;C;E;记下两个分力的方向;将橡皮条结点拉至O点22、(1)AC(2)A【分析】【分析】(1)
探究功与速度变化的关系,由橡皮筋弹性势能的变化表示力做的功的大小,速度由打点计时器打下的一系列的点计算得出,据此选择器材;(2)
应该先接通电源,并且要在没有拉力时通过调整鞋面的倾角来平衡摩擦力,小盘与盘中砝码一起提供的牵引力是一个恒力。本题主要考查的是“探究功与速度变化的关系”实验中器材的选择以及注意事项,只要弄清实验的原理和过程即可解答。【解答】(1)
本实验要用打点计时器,根据纸带上点计算速度,还需要用到的实验器材打点计时器,打点计时器需要用交流电源,故AC要用,打点计时器本身就是计时仪器,故不用秒表,也不用测力的大小,故不用弹簧测力计,故选AC。(2)A.
应该先接通电源再释放小车,可以充分利用纸带,故A正确;B.在平衡摩擦力操作时,必须让小车在没有小盘的牵引下拖着纸带匀速下滑,这样牵引力等于小车车受到的合力,故B错误;C.小盘与盘中砝码一起提供的牵引力是一个恒力,故C错误。故选A。【解析】(1)AC(2)A
五、证明题(共2题,共12分)23、略
【分析】【分析】光在同种均匀介质中是沿直线传播的;影子的形成是光沿直线传播的典型例子.
根据相似三角形的知识求出影子路程与时间的关系,然后分析解答此题.【解析】【解答】解:不妨设人从路灯处出发;人的路程与人影间的关系如图示.
在时间t内,s人=υt;
如图示由相似三角形知识得:=,=,s影==.
由于人做匀速直线运动;速度υ是一个定值,h与l也是定值;
由此看见:人影s影与时间t成正比;人影做匀速直线运动;
人影的长度s影随时间的变化率=.
答:(1)乙的看法是正确的.
(2)速度υ、h、l是定值,根据人影路程s影与时间t的关系是s影=,可知影路程s影与时间t成正比;所以人影做匀速直线运动.
(3)人影的长度随时间的变化率是.24、略
【分析】【分析】光
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 全国电煤采购合同范例
- 单位食堂职工合同范例
- 协议建房合同范例
- 农场流转合同范例
- 专利技术购买合同范例
- 农业合同范例书籍
- 关于包装采购合同范例
- 医院服装合同范例
- 印刷订货合同范例
- 厂房木工合同范例
- 《博弈论》最完整版课件(加专题研究)
- 关渡小学2020校本研修领导小组及相关制度
- 纳布啡在胃肠镜麻醉中的临床观察-课件
- 常用手术器械手工清洗
- 三次函数的图像和性质用
- 纸板线设备基础知识培训53
- 2022年四川省成都市郫都区嘉祥外国语学校八年级下学期期末语文试卷
- 卓越领导力训练
- 注塑成型试题-及答案
- 众智smartgenHAT600系列双电源自动切换控制器说明书
- 湖南省恶性肿瘤门诊放化疗定点医疗机构申请表
评论
0/150
提交评论