




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
《常见的数量关系》教学设计教学目标:1.在情境中体验路程、时间与速度的密切联系,认识速度,理解并掌握路程、时间与速度的关系。2.经历“解决具体问题——抽象出数学模型——解释并说明模型——再用模型解决问题”的学习活动,建立初步的模型化的数学思想方法,感受数学的价值。3.在解决问题的过程中提升解决问题的能力,从知识的广泛应用中感受数学的魅力,体验钻研的乐趣,激发学习数学的兴趣。教学重点:理解并掌握单价、数量和总价之间,速度、时间和路程之间的数量关系。教学难点:沟通不同数量关系式之间的联系,构建数量关系模型。教学过程:解决问题,引发思考(一)同学们喜欢购物吗?你们有没有自己买过文具呢?今天我们一起到文具店逛一逛。(二)1.货架上有什么?我们看看女孩想买什么?谁来解决这个问题?生:12×4=48元师:是的!她花了48元。男孩想买什么?谁来算一下?生:3×5=15元师;对了,他花了15元。2.在购物的过程中出现了6个数量,你能把它们分分类吗?生:把每支12元,每本3元分为一类,4支和5本分为一类,48元和15元分为一类。师:你们的分法很有意思,我们来看一下。3.想一想,为什么把每支12元和每本3元分为一类?这是1支钢笔的价格,这是1本笔记本的价格。像这样1个物品的价钱,在数学上还可以叫作单价。【设计意图】学生在分类的过程中,感受单价、数量和总价的区别。4.每支12元也可以写成12元/支,读作12元每支,一起读一读。那练习本每本3元可以怎样写?伸出你们的右手,跟着老师一边写一边说。(手势配合“3元每本”)5.把4支、5本分为一类,想想看它们都表示?是的,表示购买物品的数量,在数学上他们就叫“数量”。6.接着往下想,那48元、15元又该叫什么呢?简单点说叫作总价,一起说一遍“总价”。二、关注数量,归纳关系1.我们把这道题用表格整理出来了,想一想:总价、单价和数量之间有怎样的数量关系?生:总价=单价×数量,单价=总价÷数量,数量=总价÷单价2.师:是这样吗?我们再到题目里看一看。以钢笔为例,12元每支,买了4支,12×4一共花了48元,正如你们所说的总价=单价×数量。3.那第2个数量关系是这样吗?我们再以练习本为例一起说一说,用15元买了5本练习本,平均每本多少元?怎么列式?一起说(15÷5=3元)也就是你们说的单价=总价÷数量。4.第三个数量关系,能像刚才那样说说算算吗?自己说说看。【设计意图】把数量关系代到题目里说一说的过程,就是在帮助学生更深入的理解和记忆三个数量关系的过程。5.我们一共发现了3个数量关系,你最想先记住哪一个?生:我想先记住总价=单价×数量,师:那你记住了这个数量关系后,单价可以怎么算?生:单价=总价÷数量师:数量又该怎样算?生:数量=总价÷单价师:其实,我们只要记住1个,就能推想到另外2个数量关系。三、解决问题,拓展思路1.逛完文具店,我们再到商场看看,有什么数学问题呢?①一起读题,想一想怎样列式?用到的数量关系是?②自由读题,谁来列式?数量关系呢?③快速读题,如何列式?你们想到了哪个数量关系?④自由读题,怎么样列式?数量关系呢?2.我们看刚刚解决的这4个问题,虽然商品名称不同,数据不同,但他们都有单价、数量、总价。不管情境怎么变,数据怎么变,都用到了这3个数量关系。以后我们遇到类似的购物问题,你会想到什么呢?是啊,我们只要掌握了这3个数量关系,就可以解决这一整类的数学问题。【设计意图】通过四道题对单价、数量和总价之间的三个数量关系式反复练习,并发现无论情境怎么变,只要是购物问题,都可以想到这三个关系式。自主迁移,研究学习1.购完物,我们一起去旅游吧,看看都有哪些交通工具。(火车、自行车)2.出示例3图这里“每小时行260千米”就是列车行驶的速度。回忆刚刚单价的写法,这个速度还可以怎样写?生:260千米每时(出示260千米/时)3.再来看看骑行又是怎样的情况呢。师:自行车的速度是多少?生:200米每分。(出示200米/分)4.我们还是用表格把题目整理一下,你能根据刚才的学习经验自己尝试研究学习吗?请听清学习建议。①独立学习:根据题意,填一填,算一算。②思考交流:速度、时间和路程之间有怎样的数量关系?听清楚了吗?根据这样的建议开始你们的学习吧!5.师:同学们,写好了吗?列车的速度是260千米/时,用了3小时,路程是多少呢?你是怎么算的?生:260×3=780千米师:再看自行车的速度是200米/分,用了8分钟,路程怎么算呢?生:200×8=1600米师:你们写的和他一样吗?师:那速度、时间和路程之间有怎样的数量关系呢?生:路程=速度×时间,速度=路程÷时间,时间=路程÷速度6.师:我们得到了3个数量关系,能不能任选一个数量关系带到题目里验证一下吗?生:我想验证第二个数量关系,以列车为例,路程是780千米,用了3小时,780÷3=260千米/时,正如我们所说的速度=路程÷时间【设计意图】在学习探究的过程中,对速度、时间和路程之间的关系进行整理概括,锻炼了学生合作交流总结的能力。7.归纳总结:通过刚才的学习,你有哪些收获?生1:我知道了6个数量关系。生2:这些数量关系都是在解决实际问题的过程中发现的。师:是的,在解决问题的过程中,我们通过思考、讨论、总结得到了这些常见的数量关系,发现了这些数量关系,又能帮助我们解决更多的实际问题。师:现在就让我们去解决问题吧!实践运用,综合提升1.出示第1题师:认真审题,怎样列式呢?生:340×5师:你是怎么想的?生:340米/秒是速度,5秒是时间,要求路程,路程=速度×时间。2.出示第2题(1)师:商店运进845个玩具熊,他们的单价是多少呢?(指)注意这里有2个价格。一个是(停顿)原价,一个是(停顿)现价(2)师:请看第1个问题,这里有4个算式,应该选第几个呢?生:选①,因为按照原价卖出,要用原价×数量求总价(3)师:再看第2个问题,选几号?生:题目问剩下的玩具按现价出售,剩下的玩具个数是845-537,现价是13元/个,根据总价=单价×数量,所以选4号。师:观察真仔细,一定要根据题意选择合适的条件哦!【设计意图】通过改编,把应用题改成了选择题,可以节省计算时间,并且通过手势表示,提高学生学习兴趣。3.出示第3题师:请独立思考,这题该怎么解决呢?生:用85×8=680千米,算出甲乙两地之间的路程,用到的关系式是速度×时间=路程,返回时的时间变了,但路程没有变,再根据速度=路程÷时间,用680÷
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- DB36-T1714-2022-双低油菜“菜油两用”栽培技术规程-江西省
- 2025年MySQL表索引题目与答案
- 门诊护理礼仪培训
- 2025年中考数学模拟试题(数学实验探究题)之数学实验探究实验论文
- 2025年学校教职工廉洁承诺书签订与公示要求
- 急诊创伤疼痛护理
- 2025年西安市雁塔区高二年级下学期期中地理考试(自然灾害应对与灾害管理)
- 运转作业区2024年电工(中级工)复习试题含答案
- 财务效率提升战略试题及答案
- 北京市海淀区2024-2025学年一年级上学期数独逻辑推理竞赛训练试卷
- 苏州昆山鹿城村镇银行2023年招聘人员笔试历年难、易错考点试题含答案附详解
- 2023年高考英语模拟卷(天津专用)(解析版)
- 山西煤炭运销集团锦瑞煤业有限公司煤炭资源开发利用、地质环境保护与土地复垦方案
- 《国家中药饮片炮制规范》全文
- 教育公共基础知识整理版
- Q-SY 06351-2020 输气管道计量导则
- 铁路工程定额电子版(Excel版)
- 如何预防与处理劳动争议培训课件
- JJG 1148-2022电动汽车交流充电桩(试行)
- GB/T 31586.2-2015防护涂料体系对钢结构的防腐蚀保护涂层附着力/内聚力(破坏强度)的评定和验收准则第2部分:划格试验和划叉试验
- GB/T 24917-2010眼镜阀
评论
0/150
提交评论