《压力管道规范工业管道》_第1页
《压力管道规范工业管道》_第2页
《压力管道规范工业管道》_第3页
《压力管道规范工业管道》_第4页
《压力管道规范工业管道》_第5页
已阅读5页,还剩170页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

PAGEPAGE1GB/T20801.1-2006“压力管道规范-工业管道”规定了工业金属压力管道的基本安全GB/T20801.1-20061公称压力PN420 GB/T 2GB/T20801.3-2006 压力管道规范-工业管道第3部分设计与计算GB/T20801.4-2006 压力管道规范-工业管道第4部分制作与安装GB/T20801.5-2006 压力管道规范-工业管道第5部分检验与试验GB/T20801.6-2006 压力管道规范-工业管道第6部分安全防护GB50160-1992 HG (管墩或基础)公称压力(PN)Nominal“bar1:也可采用其他标识压力等级的方法,如CLASS1502:除非有关标准作出规定,字母PNDNNominal1:也可采用其他标识尺寸的方法,如NPS、外径、内径、管螺纹尺寸等。2:字母DN管子Pipepipe按照相关标准规格制造的圆截面管子,其规格用“公称直径”表示,同“Pipe管子tube不按上述标准制造的,可以是圆截面也可以是任意其它截面(如矩形、“Tube工艺装置Process辅助装置Auxiliary成套设备Package管道组成件Piping管道支承件PipingSupporting固定件(StructuralU管件管架Pipe管廊PipeToxic可燃介质CombustibleMediumorFlammableGC3输送GB5044HG20660;输送GB50160GBJ164.0MPa输送流体介质且设计压力大于或等于10.0MPa4.1条规定(GC1)的管道。GB/T压力管道规范工业管道2Pressurepipingcode-Industrialpiping-Part2006-12-302007-06-01 ISO15649:2001ISO15649:2001GB/T20801GB/T208012本部分由全国锅炉压力容器标准化技术委员会压力管道分技术委员会(SAC/TC262/SC3)提出。本部分由全国锅炉压力容器标准化技术委员会(SAC/TC262)归口。压力管道规范2GB150GB/T229-1994 金属夏比缺口冲击试验方法(eqvISO148:1983)GB/T700-2006 GB713— GB/T1220-1992 GB/T1348-1988 GB/T2054-2005 GB/T2882-2005 GB/T3077-1999 GB3087-1999 低中压锅炉用无缝钢管(neqISO9329-1:1989)GB/T3091-2001 低压流体输送用焊接钢管(neqISO559:1991)GB/T 紧固件机械性能螺栓、螺钉和螺柱(idtISO898-GB/T3098.6-2000 紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉和螺柱(idtISO3506-1:1997)GB3531-1996 GB/T GB/T GB/T3880.2-2006一般工业用铝及铝合金板、带材第2GB/T GB/T4437.1-2000铝及铝合金热挤压管GB GB6479-2000 高压化肥设备用无缝钢管(neqISO9329-2:1997)GB/T6614-1994 GB GB/T GB/T 输送流体用无缝钢管(neqISOGB/T GB/T 可锻铸铁件(neqISOGB/T 石油天然气工业输送钢管交货技术条件第1部分:A级钢管(eqvrISO3183-GB9948-2006GB/T12229-2005通用阀门碳素钢铸件技术条件GB/T12230-2005通用阀门不锈钢铸件技术条件GB/T12459-2005钢制对焊无缝管件GB/T12771-2000流体输送用不锈钢焊接钢管GB/T12778-1991金属夏比冲击断口测定方法GB/T13401-2005钢板制对焊管件GIj/T14976-2002 流体输送用不锈钢无缝钢管GB/T16253-1996 承压钢铸件(eqvISO4991:1994)GB/T16598-l996 GB/T GB/T 压力管道规范工业管道第1GB/T 压力管道规范工业管道第3HG/T3651-1999HG/T20537.3-1992 HG/T20537.4-1992 JB4726-2000 JB JB JB474l-2000 JB4742-2000 JB4743-2000 JB/T7248-1994 YB/T5264-l993 YB/T 低温低应力工况lowertemperatureandlowerstress管道由压力、重量及位移产生的轴向(拉)10(计GC2101注:直管和对焊管件类元什的最大允许工作压力按GB/T20801.3-2006计算确定;法兰、阀门类元件的最大允许工作电阻焊焊管electricresistance-welded电熔焊焊管electric-fusionwelded板焊管platwelded质量证明书inspection剧烈循环工况severseGB/T20801.3-20063.4GB/T20801.3-2006中表14选择的管道组成件材料的性能不得低于按表A.1和表A.2所选力。当采用延伸率低于14%的脆性材料时,应采取必要的安全防护措施。350GCl6.1.1a)的要求外,球墨铸铁管、管件、附件、管法兰、阀门的适用压力-温度额定值还应符合GB/T20801.3-2006表14相应标准的规定。102302.0203002.01.0GCl6.1.2a)的要求外,灰铸铁和可锻铸铁管、管件、管法兰、阀门的适用压力-温度额定值还应符合GB/T20801.3-2006中表14相应标准的规定。GC1Q215A、Q235AA1.6MPaQ215B、Q235BB3.0MPa0.3012mm;选用A级镇静钢时,厚度应不大于16mm;选用B级镇静钢时,厚度应不大于20mm。表1GB/T于1.6MPa;GB/TGB/TGBGB/TGB/THG/THG/T应采用附录A中表A.1所列无缝管、纵向焊接接头系数大于或等于0.90的焊管和板焊管,不得0.90ΦCL290(GB/T9711.1-1997)

214Cr-1Mo4550.05低碳(C≤0.08%)非稳定化不锈钢(如0Crl8Ni90Cr17Ni12Mo2)在非固溶状态下(包括固溶后425附录A中表A.1及表A.2425使用,碳钼钢不宜在470℃以上的温度下长期使用;400℃~550370540℃~900σ相脆化,使用时应控制奥475σ300(高于低熔点金属的熔点)下对奥350在高温条件下,附录A表A.1(C≤0.08%)奥氏体不锈钢还应满足表2的附加要求,如不能满足表2的附加要求,其许用应力应按超低碳不锈钢选取。表2C≥1040C≥1100C≥1100C≥1040C≥1040300镍及镍基合金的使用温度上限按表3表3H2CO镍8.1.1d)、8.1.3、8.1.4、8.1.58.1.6免除冲击试验的规定外,材料及其焊接接头应进行冲击 8.2GC36.1应符合附录A中表A.1和表4的规定。表4钢(奥氏体不锈钢除外)的最低使用温度和冲击试验图1曲线A①厚度小于或等于10mm。lOmm,且设计图1曲线B①厚度小于或等于15mm。或②厚度大于15mm,且设15mm,且设计①设计温度低于或等于-20℃时应进行设计温度低温低应力工况可使用至-101℃a图1AA.1Q215A、Q235A、Q235B、16Mng、22MngQ215A、Q235A、Q235B的ERW焊管;L290(ERW、EFW),b图1曲线B包括表A.1中下列碳钢:除注a外的其他表A.12.1.2.2GC38.1.1d“小截面”系指材料由于厚度及截面形状限制,无法制备2.5mm×10mm×55mm名义厚度T注2:碳钢使用于GC3级管道时,可免除冲击试验。注3:A、BA中表A.1或表4a、注b。图1材料的焊接工艺评定应符合表7、表10和表1120.奥氏体不锈钢应进行低温冲击试验.但同时满足下列条件者,196101限制无法制备2.5mm×10mm×55mm冲击试样三个条件之一者;0.100.100Crl8Ni9、0Crl7Ni12Mo225Cr2MoV4010135CrMo螺栓应进行低温冲击试验.但符合下列条件之一的35CrMo螺栓可免除低温冲击试验:M6446M6440表568>>>>>>表6除符合8.1规定的免除冲击试验的材料外,母材均应按8.2.4和8.2.5的要求进行冲击试验。对于表4所列材料的焊接接头冲击试验应包括焊缝金属和热影响区,但奥氏体不锈钢的焊接接头冲击GB/T229-1994GB/T12778-199110mm×10mm×55mm7.5mm、5.0mm、2.5mm的小尺寸试样或尽可能宽的小尺寸试样。小尺寸试样的缺口宽度一般应不小于材料厚夏的80%;小尺寸试样的冲击试验温度的降低值应符合表8和表9 降低小尺寸试样的冲击试验温度仅适用于表10中以冲击功作为合格判据的状况,采用冲击断口侧向膨胀值作为合格判据的冲击试验温度应符合表11的规定。655MPaM52的螺栓材料。其冲击试验应符合表10M52的螺栓材料和奥氏体不锈钢的冲击试样断口侧向膨胀量应符合表11的规表7盖的厚度范围为T/2至T+6mm表8≥≥0<2<≥0.8t0<0.8Ta △T110mm(按表9)△T210mm(按表表9△T1△T1、△T2090807.5(7.5mm3745685(5mm432.5(2.5mm表10a碳钢、合金钢(如<655≤>>≥a表11材料类且σb≥655MPa碳钢和合金钢螺栓材料GC1H型)DN40的材料可采用标签或其他替代未包括检验和试验结果的质量证明文件(合格证)GC3附录A 给出了管子与对焊管件的纵向焊接接头系数(ΦW) 给出了铸件质量系数(ΦC) 材料许用应力在下列温度(℃)1.1.1灰铸 1 1 1 11.2 1 11.3 1 122.1.1 B B B B B B B B B B B B BA.1(续在下列温度(℃)BBBBBBABBBbBbBb2.1.2焊管ABAABA2.1.3管件(无缝管制GB/T9711.1,L245B B B B B B B B BA.1(续在下列温度(℃) B B B Bb Bb Bb B2.2.1 A A A A A A Bb Bb Bb B B B A A A A Bb Bb Bb AA.1(续在下列温度(℃)2.2.2板焊管 A A A A A AB B B B B B B A A A AGB6654, BGB6654, BGB6654, B AA2.2.3管件(板焊制GB/T700,Q235AAGB/T700,Q235AAGB/T700,Q235BAGB/T700,Q235BAA.1(续在下列温度(℃)GB6654, BGB6654, BGB6654, BGB713, BGB713, BGB713, BGB713, AbGB713, AbGB713, AbGB713, AbGB6654,16MnR BbGB6654,16MnR BbGB6654,16MnR Bb2.3 2.4 b 33.1低温无缝管、低温管件(无缝管制3.1.1 k k k k k kA.1(续在下列温度(℃) GB/T18984 03.1.2低温管件(无缝管制GB6479, kGB6479, kGB6479, kGB6479, kGB6479, kGB6479, kGB/T18984,10MnDG GB/T18984,16MnDG GB/T18984,16MnDG GB/T18984,06Ni3MoDGGB/T12459 3.2.1 k k k A.1(续在下列温度(℃)3.2.2板焊管GB6654, GB6654, GB6654, GB3531, hGB3531, hGB3531, hGB3531, hGB3531, h3.2.3管件(板焊制GB6654, kGB6654, kGB6654, kGB3531, GB3531, GB3531, GB3531,09MnNiDRGB3531,09MnNiDR3.33.4A.1(续在下列温度(℃)44.1无缝管、管件(无缝管制4.1.1ddddddddddpp77774.1.2管件(无缝管制GB6479,15CrModGB5310,15CrMoGdGB9948,15CrModGB5310,12Cr2ModGB6479,12Cr2ModA.1(续在下列温度(℃)GB6479,10MoWVNbGB/T12459pGB6479, 7GB9948, 4.2.1 d d d4.2.2板焊管GB6654, GB6654, GB150, 4.2.3管件(板焊制GB6654,15CrMoR dGB150,14Cr1MoR dGB150,12Cr2Mo1R d4.3 d d d 74.4GB/T16253dGB/T16253dGB/T162537A.1(续在下列温度(℃)55.1不锈钢无缝管、焊管(EFW,无填充金属、管件(无缝管及焊管制5.2.1 114112│9643 114112│9 7361│977GB/T14976 8078│8 10097│ 10097│ 10097│GB/T14976 106106│GB/T14976 125124│976 125124│ 125124│ 9079│76 9081│64322A.1(续在下列温度(℃) 9081│975.1.2焊管(EFW,无填充金属 114112│9643HG/t20537.3114112│9643 114112│9HG/t20537.3114112│9 7361│977HG/t20537.37361│977GB/T127718078│8HG/t20537.38078│8 10097│ 10097│GB/T12771106106│HG/t20537.3106106│GB/T12771125124│976A.1(续在下列温度(℃)GB/T12771 79│76 81│64322 81│975.1.3管件(无缝管及焊管制 112│9643 112│9 61│977GB/T1245978│8 97│ 97│GB/T12459GB/T12459976GB/T12459 79│76A.1(续在下列温度(℃) 81│64322 81│975.2.1 112│9643 112│9 61│977GB/T423778│8 97│GB/T4237 976 79│76 81│64322 81│97A.1(续在下列温度(℃)5.2.2板焊管 HG/T20537.4112│9643 HG/T20537.4112│9 HG/T20537.461│977 78│8 97│ HG/T20537.4 HG/T20537.4976 HG/T20537.4 79│76 81│64322 81│97 5.2.3管件(板焊制 112│9643 112│9 A.1(续在下列温度(℃)61│97778│897│97679│7681│6432281│975.3112│9643112│9643112│9112│9A.1(续在下列温度(℃)90│61│97790│61│97786│78│886│78│810597│10597│1101105.497│90│93│A.1(续在下列温度(℃)66.1MgMgMM986M87M6.2MgMgMM986M87M6.3MgMgMM986M87Mc6.4-M986M87gA.1(续在下列温度(℃)77.1钛及钛合金管(无缝管及无填充金属EFW焊管 7.2 7.3 7.4 7.5 A.1(续℃在下列温度(℃)脚注88.1986986O86O86O8686OOeeeeeeeA.1(续℃在下列温度(℃)8.2i986iiiiiiieiiei8.3O9867eO86eO86eOeOOeOeOeA.1(续在下列温度(℃)注1:表A.1中的许用应力未计入管子和对焊管件的纵向焊接接头系数以及铸件质量系数。注2:剪切、接触、压缩应力应符合GB/T20801.3中4.2.4.4和4.2.4.5的规定。注3:表A.1未列温度的许用应力可采用内插法计算。注4:小于20℃的许用应力取20℃的值。A0.926、790GB/T20801.37.3.275%;标有下横线的许用应力值大于相应温度下材料屈服强度三分之二,当用于非标法兰或按GB/T20801.3中7.3.2计算时应适当降低。T4T623ASTMA671《常温和较低温用电熔焊钢管》、ASTMA672《中温高压用电熔焊钢管》、ASTMA69lASTMB3616.1l46.2oABl8.1.3~8.1.5500GB/T1277l、GB/T14976、GB5310、GB9948、HG/T20537.3A.2在下列温度(℃)99.19.2-b-b-b-b-b-b-b-bASTMA193A.3简GB/TGBGB5310GBGB/TGB/TGB/TGB/TGBGB/TGB/TGB/TcGBGBGBGB/TGB/TGB/TGB5310GB/THG/TA.3ΦW(续简HG/TGB/TGB/T焊接管件(GB12771HG20537.3GB/TJBGB/TGB/TGB/THG/TGB/TGB/T仅限用于结构钢,如ASTMA671ASTMA672ASTMA691ASTMB361A.4ΦC标 铸件质量系数GB/TGB/TGB/TGB/TGB/TGB/TGB/TGB/Ta非铸铁材料如按GB/T20801.34ΦC附录B 金属的总热膨胀

mm/℃材料至至铝(UNSN08XXX)(UNSN06XXX)0 金属的总热膨胀量(续

mm/℃材料至至铝(UNSN08XXX)(UNSN06XXX)20 金属热膨胀系

10-6/材料至至铝(UNSN08XXX)(UNSN06XXX)0 金属热膨胀系数(续

10-6/材料至至铝(UNSN08XXX)(UNSN06XXX)20 金属弹性模在下列温度()下的弹性模量E/(103 金属弹性模量(续在下列温度()下的弹性模量E/(103GB/T压力管道规范工业管道3PressurepipingcodemIndustrialpiping--Part3:Designand2006-12-302007-06-01前12本部分为 20801的第3部分本部分由全国锅炉压力容器标准化技术委员会压力管道分技术委员会(SAC/TC262/SC3)提出。(SAC/TC262)压力管道规范工业管道3GB/T20801的本部分的引用而成为本部分的条款。凡是注日期的引用文件,GB150GB/T196-2003 普通螺纹基本尺寸(ISO724:1993,MOD)GB/T197-2003 普通螺纹公差(ISO965-l:1998,MOD)GB/T539-1995 GB/T (neqISOGB/T1047-2005 管道元件DN(公称尺寸)的定义和选用(ISO6708:1995,MOD)GB/T1048-2005 管道元件PN(公称压力)的定义和选用(ISO/CD7268:1996,MOD)GB/T1220-1992 GB/T GB/T (idtISOGB/T3098.6-2000 紧固件机械性能不锈钢螺栓、螺钉和螺柱(idtISO3506-1:1997)GB/T3287-2000 可锻铸铁管路连接件(eqvISO49:1994)GB/T3420-1982 GB/T3422-1982 GB/T3985-1995 GB/T5782-2000 六角头螺栓(eqvISO4014:1999)GB/T6170-2000 1型六角螺母(eqvISO4032:1999)GB/T6175-2000 2型六角螺母(eqvISO4033:1999)GB/T7233-1987 GB/T7306.1-2000551部分:圆柱内螺纹与圆锥外螺纹(eqvISO7-l:1994)GB/T7306.2-2000552(eqvISO7-1:1994)GB/T9065-1988液压软管接头连接尺寸GB/T9711.1-1997石油天然气工业输送钢管交货技术条件1部分:A(eqvISOGB/T 通用阀门(idtISOGB/T(ISOGB/TGB/TGB/TGB/TGB/T12235—GB/T12236— GB/T12237—1989 通用阀门法兰和对焊连接钢制球阀GB/T12238-1989 通用阀门法兰和对夹连接蝶阀GB/T12239-1989 通用阀门隔膜阀GB/T 通用阀门GB/T (ISOGB/T GB/T12246-2006 GB/T12459-2005 GB/T12716-2002 GB/T GB/T13295-2003 水及燃气管道用球墨铸铁管、管件和附件(ISO2531:1998,MOD)GB/T13401-2005 GB/T GB/T GB/T13927-1992 通用阀门压力试验(neqISO5208:1982)GB/T13932-1992 GB/T14383-1993 GB/T14626-1993 GB/T15185-1994 GB/T GB/T GB/T GB/T GB/T 铸铁管法兰(neqISOGB/T17395-1998 无缝钢管尺寸、外形、重量及允许偏差(neqISO1127:1992)GB/T18615-2002 波纹金属软管用非合金钢和不锈钢接头(neqISO10806:1994)GB/T19326-2003 GB/T 压力管道规范工业管道1GB/T20801.2-2006压力管道规范工业管道2GB/T20801.4-20064部分:制作与安装GB/T20801.5-20065部分:检验与试验HG/T3651-1999钛制对焊无缝管件HG20553-1993HG20592~20604 HG20615~20625 HG20605钢制管法兰焊接接头和坡口尺寸(欧洲体系HG20606钢制管法兰用非金属平垫片(欧洲体系HG20607钢制管法兰用聚四氟乙烯包覆垫片(欧洲体系HG20608钢制管法兰用柔性石墨复合垫片(欧洲体系HG20609钢制管法兰用金属包覆垫片(欧洲体系HG20610钢制管法兰用缠绕式垫片(欧洲体系HG20611钢制管法兰用齿形组合垫(欧洲体系HG20612钢制管法兰用金属环垫(欧洲体系HG20613钢制管法兰用紧固件(欧洲体系HG20626钢制管法兰焊接接头和坡口尺寸(美洲体系HG20627钢制管法兰用非金属平垫片(美洲体系HG20628钢制管法兰用聚四氟乙烯包覆垫片(美洲体系HG20629钢制管法兰用柔性石墨复合垫片(美洲体系HG20630钢制管法兰用金属包覆垫片(美洲体系HG20631钢制管法兰用缠绕式垫片(美洲体系HG20632钢制管法兰用齿形组合垫(美洲体系HG20633钢制管法兰用金属环垫(美洲体系HG20634钢制管法兰用紧固件(美洲体系HG21547-1993管道用钢制插板、垫环、8JB/T PNl6.0~32.0 JB JB4732-1995 JB/T6439-1992 JB/T6440-1992 JB/T6899-1993 JB/T JB/T JB/T JB/T8527-1997 JB/T8937-1999 JB/T9092-1999 管道系统piping平衡管道系统balancedpiping流体工况fluid剧烈循环工况severecyclicS[按式(37)计算]SA[按式(32)或式(33)计算]的0.8N[按式(35)计算]7000;支管连接管件branchconnection额定值rating管表号schedule位移应变displacement位移应力displacement冷紧cold的压力,但4.2.3规定的情况除外。最苛刻的压力和温度组合工况应计及压力源(如泵、压缩机)、压力脉或最大标定爆破压力),但/T0016-206中41..1b、41.e2和.16.3规定的情况除外; 装有安全控制装置的真空管道,设计压力取最大匪差的1.25倍或0.1MPa中的较小值,并按外压条件进行设计;对于没有安全控制装置的真空管道,设计压力取0.1MPa。管道系统中每个管道组成件的设计温度应按操作中可能遇到的最苛刻的压力和温度组合工况的温度确定。同一管道中的不同管道组成件的设计温度可以不同。介质温度小于65.但应考虑阳光辐7.3.3当环境温度小于0℃时,应考虑因表面冷凝、冰冻而引起的阀门、泄压装置或排放管道故障以及4.1.1~4.1.5对于直接埋地的弯头和大直径支管(包括三通,管道应力分析时可将其简化为轴向完全受约束的端点; 35的间距不得小于5倍的公称直径;的局部荷载,同时应考虑埋地段可能的下沉位移对界面处管道的影响。4.2.1.1~4.2.1.4除GB/T2080114中已规定压力一温度额定值的管道组成件,其设计温度下的14中相关标准给出的温度额定值,但不大于GB/T20801.2-2006规定的材 14中仅标明公称压力的管道组成件,设计温度下的最大允许工作压力可根据设计温度和6.714中的对焊管件,如未按4.2.1.2a)进行压力设计,可进行验证性压力试验并在验证性压力试验的覆盖范围内按4.2.1.2b)确定其设计温度下的最大允许工作压力;除4.2.1.1~4.2.1.3规定的方法外,管道组成件的最大允许工作压力也可以采用对比经验分析、应力除4.2.3的规定外,管道的设计压力应不大于该管道系统中所有管道组成件按4.2.1确定的设计GCl4.2.3.1~4.2.3.8GC2GC3级管道,其压力和温度允许的变动应符合4.2.3.9的规定。7.3.2GB/T20801.2-20063310h1002050h500h4.2.3.9b)GB/T20801.2-2006A.1A.2GB/T20801.2-2006A.1A.2124.2.4.14.2.4.280160 3 铸铁件(灰铸铁、球墨铸铁、可锻铸铁)ΦC1.0除铸铁外,GB/T20801.2-2006A.1JB/T7927-1999进行外观检查,B级要求,铸件质量系数取0.8。GB/T20801.2-2006A.114中的管子时,还应考虑设计条件和各种可GB/T20801.2-20066.3GB/T20801.4-20066.3p≤2.0MPa45GC322.5GC15.1.4.16.3GB/T20801.4-2006(R=1.0D)GB/T12459-2005的规定,且其最大允许工作压力应不大于按4.2.1.3a)确定的最大允许工作压力的80%。11d)1e)所外径应符合HG20592、HG20615中对翻边接头的尺寸和公差的要求。与垫片配合的翻边接头的GB/T20801.2-2006A.1GB/T20801.4-2006GB/T20801.5-20061扩口翻边用管子应符合GB/T20801.2-2006表A.1相应材料标准以及相应的扩口翻边加工工艺要 HG20592、HG20615中对翻边接头的尺寸和公差的要求。与垫片配合的翻边接头表34.2.1.4现场制作的扩口翻边接头用于GC1级管道耐,除符合5.1.6.3的规定以外,还应满足以下要DNl00PN20200GC15.1.7.2的规定。支管直接与主管的焊接连接应符合5.1.7.3的规定。GC15.2.56.75.2.2.15.1.7.3a)GB/T20801.4-200610b)、图10d)10f)的结构。支管与主管尺寸相差悬殊时,支管应具有足够的柔性,以补偿主管的热膨胀及其他位移(144.2.1.2~4.2.1.4 5.2.2.35.2.5DN65、DN125DN1506按GB/T3985-1995和GB/T539-1995 表7的规定。选用缠绕式垫片、金属包覆垫等半金属垫或金属环垫的公称压力小于等于PN20的标准管法 8 14选取,并应按相应标准规定的压力-温度额定值使用。阀门内件采用非金属材4UGC3GC145.1.9 注:1)API607对于5.1.11.1~5.1.11.6的规定同样适用于管道过滤器、疏水器及分离器等与阀门类似的压力GB/T20801.5-2006的有关规定。如需采用衬环,应在焊后去除衬环并打磨。对于剧烈循环工况或GC1级管道,不得使用开口衬环。DN50承口尺寸应符合相应法兰或管件标准的规定,焊缝尺寸应不小于GB/T20801.4-2006 图9所示尺寸。GC1DN502a)10的规 10的尺寸要求或需要开孔补强时,应增加凸缘(2b)所示)11的规定。2 符合GB/T20801.4-2006 图7、图8和图9的填角焊缝,可用于连接承插焊元件和平焊法兰GC1 NPTR/RC 除GC33所示(不包括高压3 13圆锥外螺纹与圆柱内螺纹的配合R/RPGC34当用于GC14b)4c)所扩口、非扩口压合型管件(5所示)连接型式的选用,应考虑装拆、循环荷载、振动、冲击、 4典型的非螺纹密封直螺纹接头 5144.2.1.34.2.1.4GC3级管道,并应符合以下GC1144.2.1.34.2.1.46承口式管件连接结构示意图1415给出了符合本部144.2.1的规定,可作为管道144.2.114中相应标准的规定值,业主或设计者应提出符合本部分要求的使用规定,并 14 CC=C2+C17,单位为7厚度、附加量和负偏差及其相互关系C17,单位为毫米(mm);C27,单位为毫米(mm);对未规定公差的机械加工表面或槽,取规定切削深度加0.5mm;D——管外径,取管子外径的名义值,或由实测所得,单位为毫米(mm);d——EGB/T20801.2-2006B.3确定,单位为兆帕GB150 支撑线之间的距离(GB150中外压或轴向受压圆筒和管子几何参数计算图);Ls——一个加强圈对直管的加强长度,取加强圈中心线到相邻两侧加强圈中心线距离之和的一半,若直管与凸形封头相邻,则应计入封头曲面深度的1,单位为毫米(mm;SGB/T20801.2-2006A.1查取,单位TT减去材料厚度负偏差C17单位为毫米dYt<D/616t≥D/6

Y DdФ(ФW、ФC)——焊件的纵向焊接接头系数或铸件质量系数,按GB/T20801.2-2006表A.3、表A.4。表1 t<D/6 时的Y值t<D/6t按式(1)

2St≥D/6p/SΦ0.385D、L、TeGB150p≤[p]的准则确定计算L/D≥25D/Te≥65的碳钢、低合金钢、奥氏体不锈钢以及铸铁直管,当设计温度不超过300℃时,可按式(2)计算许用外压[p]:3 Tp Ee

3GB150的规定

D对于弯管,一般取

I4R/D14R/D

I4R/D14R/D

I

td弯管或弯头的外压(或真空)6.1c)L取直管上包括沿弯管或弯见图

,A17 系数A α3单弯斜接弯头的最大许用内压Pm应分别按式(7)和式(8)计算:当θ≤22.5°时,pSTe

T0.643tanrTθ22.5

2epSTe

T1.25tanrT 2eθ角不大于22.5°的多弯斜接弯头的最大许用内压pm,应取按式(7)和式(9)计算值的较小pSTeR1r2

R0.5r 22M2.5rT2斜接弯头的外压(或真空)6.1c)L应取直管包括斜接弯头各段斜接GB150(10)计算其当量压力pc,并以当量压力替代设计压力进行计算。必要时,还可按6.4c)的规定校核法兰刚度。E——法兰在设计温度(操作状态)或常温(预紧状态)GB/T20801.2-2006KI——整体法兰或按整体法兰计算的任意式法兰的刚度系数,取KI=0.3;KLKL=0.2;GB150-19989

p16MG G

4FGG

(11)J52.14ME2h

00J52.14ME2h

00(13)J109.4MJfLfL

刚度指数应以J≤1.0为合格。如不合格,应增加法兰颈部小端有效厚度δ0或法兰环有效厚度δf,并重新计算J值,直到合格为止。9,单位为毫米(mm);(14)

tm

A21011,单位为平方毫米A31011,单位为平方毫米A4——补强范围内的补强圈截面积,或挤压成型接口端部除承受压力所需之外的多余截面积,见图10和图,单位为平方毫米2;dx211,单位为毫米

d1sinDb2TbC

对于焊接连接的支管(10)d2maxd1,TebTehd12;对于挤压成型的接口(11),d2=dx,且d2≤Dh;Db/Dh>0.6时:K=1.0;0.60≥Db/Dh>0.15时:K=0.6+2/3Db/Dh;当Db/Dh≤0.15时:K=0.70;

Th——主管最小厚度,为实测所得或取名义厚度减去材料厚度负偏差,单位为毫米(mm);Txrx11,单位th——主管计算厚度,应计入主管ФW值,当支管未和主管纵焊缝相遇或当为外压(或真空)时,ФW=1.0,单位为毫米(mm);等面积补强法计算是支管连接的最低要求,6.7.3~6.7.5规定的等面积补强法计算适用于以下支管GB/T20801.4-2006101)Dh/Th<100时,Db/Dh≤1.0;Dh/Th≥100时,Db/Dh<0.5A4应乘以二者许用应GC1直接焊于主管的螺纹、承插焊管接头(GB/T14626-1993、GB/T14383-1993),且符合下列各项Db/Dh1/44.2.1.4 补强有效范围(见图10,简称“补强范围”)为主管表面沿支管中心线两侧各为d2、垂直于主管表面距离为L4的范围。对于承受内压的支管连接件,A1(15)

对于承受外压(或真空)的支管连接件,A1应将外压(或真空)(16)

除承受压力荷载所需计算厚度th之外,主管上多余厚度构成的面积A2应按式(17)计算,但内压或外压(或真空)的计算厚度th应予以区别。A22d2d1)(Tehth

除承受压力荷载所需计算厚度tb之外,支管上多余厚度所构成的面积A3应按式(18)计算,但内压或外压(或真空)的计算厚度tb应予以区别。A4(19)(20)中的较小值

AD

Db

sinA2d

Db

sin焊缝面积A5 应按实际焊缝尺寸计算,焊缝的最小尺寸应符合GB/T20801.4-2006 图10的规定。(21)

A2A3A4A5

如任意两相邻支管的中心距大于等于该两支管平均直径的2倍,则每个支管应分别符合上b)~e)的规定。如任意两相邻支管的中心距小于该两支管平均直径的2倍,则两支管的补强设计应按以下1.550%;b)~e)hxrx11a]]rx0.05Db38mm最大过渡半径rx应满足以下要求:当Db<DN200,rx=32 当Db≥DN200,rx≤0.1Db+13。45rx值,且应满足上述3)和4)的规定。rx11K=1.0时K=1.00dx<db

11补强有效范围(见图11,简称“补强范围”)为主管表面沿支管中心线两侧各为d2、垂直于主管表面距离为L5的范围。对于承受内压的主管上挤压成型的接口,A1(22)A1

对于承受外压(或真空)的主管上挤压成型的接口,A1应将外压(或真空)作为内压按式(23)

A1

thA2(24)计算,但内压或外压(或真空)的计算厚度th应予以区别。

tbA3(25)计算,但内压或外压(或真空)的计算厚度tb应予以区别。

A4(26)(27)

A2A3A4

6.7.4f)的规定进行。其中,要求的补强面积及补强范围内的补强面c)d)计算。上所需补强总面积的一半。6.7.4b)或6.7.5b)的要求确A1GB1506.7.4d)6.7.5d)焊接连接的支管连接或挤压成型的接口,其补强面积的校核应分别符合6.7.4e)6.7.5e)的对于多个支管连接的补强设计,其焊接连接的支管连接或挤压成型接口应分别按6.7.4f)6.7.5f)GB/T12459-2005GB/T13401-2005Db/Dh≥0.506.7.2b)以外的补强G的压力面积法。JB4732-1995给出的分析方法和评定准则,并在7.3.3的柔性分析中,对式(32)、式(33)中许用应力范围的折减系数f1.0。700040070a)所述持久性荷载与风荷载或地震荷载等临时性荷载同时作用(当考虑地震荷载时,仅需考GC1GC2GC280.3g以下应力计算方法和评定准则按7.2.2所列荷载组合工况给出。7.3.1~7.3.3规定的强度条件应同时7.2.2a)许用应力,即满足式(28)和式(29)的强度条件:SL

SL

Mpp

2 i 对铸件,应乘以相应的铸件质量系数ΦC;ΦW;iiC表C.1;ioCC.17.2.2b)(30)(31)SL2

SL2

pp

iMiM2 i 12pMB。E规定的方法进行计算,或采用更精确的方法进行计算。3ShGB/T20801.2-2006AA.1c7.2.1c)7.3.3.2SA(32)SA

f1.25Sc0.25Sh

如果在7.2.2a)规定的载荷组合工况下计算得到的管道元件的轴向应力SL小于材料在最高工作温度下的许用应力Sh,则许用应力范围SA可按式(33)计算:

SA

f[1.25SSS

f18或按式(34)2):f6.0N0.2

N(35)ENE

r5N

iiNESEiiri——比值,ri=SiSE;NiSi注:2)(34)18 许用应力范围折减系数计算应力范围时,应根据材料在温度循环中最高和最低工作温度下从GB/TBB.2BB.220低工作温度从GB/T20801.2-2006BB_3中查取相对应的弹性模量Em。GB/T20801.2-2006BB.3中查到时,也可使用其他可靠资料或CIC未列入的管道组C中结构形状相似的管道组成件的值。

D

L——两固定点之间的实际管长,单位为米(m);UK1——208000SA/Ea,单位为毫米每米的二次方[(mm/m)2]U(L/U>2.5)7.2.1c)规定的荷载组合工况,可按以下规定的方法进行应力计算和校核。除此之外,也可以果7.3.3.3S24S24SbsSE7.3.3.2规定的许用应力范围。iM2iMS S

Mt 12中所示的弯矩方向为该弯矩的矢量方向。在计算应力范围时,弯矩或扭矩都是指所需计算部位如果在焊缝处,交变应力范围的值超过0.8SA,且荷载当量循环次数大于7000GB/T20801.5-20066.1.1I12平面内和平面外弯矩和扭矩确定管道支吊架或与管道连接的设备所受到的最大支承反力时,应按7.2.2b)~d)同时作用下的荷对于仅受压力作用的支吊架元件,如滚柱或支承底板,可采用铸铁材料,其许用应力可按GB/T17116.1~17116.3-1997的规定。非标支吊架应采用可靠的方法对于水平管道,支吊架与相临设备或与相临支吊架之间的最大间距应符合GB/TFF.1.2的规定,其他类型支吊架的布置也附录AA.1A.1附录B例1D=508mmT=6.3mm

LD

,DT508

,(2)

T

p Ee

D 508GB/T20801.2BB.3查得,E=2.03×105MPa。例2D=508mmD=324mmT=4mmT=6.3mm,异径管508mm20Q235-BL=6000+508+6000=12508对于大端直管,L/D=12508/508=24.6,D/Te=508/(6.3-1)=对于小端直管,L/D=12508/324=38.6,D/Te=324/(4-1)=GB1508L/D=24.6D/Te=95.8A=0.00012GB/T20801.2BB.3,t=20℃时得E=2.03×105MPa,因此,大端直管的许用外压:p

2e3DTe

3

L/D=38.6,D/Te=108A=0.00010epe

23DT

例3Dh=219mm

Th=8mmDb=114壁厚Th t=200GB/T20801.47.810a)C2=2.5mm,试问该管件是否需要另加补强 GB/T20801.2AA.1,S=12lMPaGB/T20801.2ATh=0.875Th=0.875×8=7Tb=0.875Tb=0.875×6.3=5.5th

2S2S

2

1.8tb

212112121122S

2

0.94212112th、tb2121126.7.1d1=(Db-2Teb)/sinβ=[114-(5.5-2.5)]/sin90°=111d2=d2=d1=111d2=Teb+Teh+d1/2=(5.5-2.5)+(7-2.5)+111/2=63d2=111L4=L4=2.5Teh=2.5(7-2.5)=11.25L4=2.5Teb=2.5(5.5-2.5)=7.5L4=7.5B.1tc=tC=O.7一

=O.7×6.3=4.4(15)

tC=6.4tC=4.4Al=thdl(2-sinβ)=1.8×111(2-sin90°)=199.8(17)A2=(2d2-d1)(Teh-th)=111(7-2.5-1.8)=300(18)A3=2L4(Teb-tb)/sinβ=2×7.5(5.5-2.5-0.94)/sin90°=31A5=2×0.5(tC/0.707)2=2×0.5(4.4/0.707)2=38.7(21)A2+A3+A5=300+31+38.7=369.7mm2>199.8mm2=例4Dh=324mm

Tb=17.5mmDb=219壁厚

mm B2416061-T6无缝铝合金管在连接处用从B2416063-T6无缝铝管上切取的Dr=350mm、Tr=17.5 mm的补强圈,见本部分图B.2。设计温度t=196℃,填角焊缝符合GB/T20801.4及其图10c)的最小尺寸要求,规定取腐蚀裕量C2=0。B.24由GB/T20801.2AA.3可知,Φ=1.0。Th=0.875Tb=0.875

=0.875×17.5=15.3=0.875×12.5=10.9th

2S2S

32425525510.4tb

2192Sth、tbY16可知,Y=q=p/(110+0.8p) =

25510.4 =6.7.1d1=(Db-2Teb)/sinβ=(219-2×10.9)/sin90°=197.2d2=d2=d1=197.2d2=Teb+The+d1/2=10.9+15.3+197.2/2=124.8d2=197.2L4=L4=2.5Teh=2.5×15.3=38.3L4=2.5Teb+T=2.5×10.9+15.3=42.6L4=38.3B.2tC=tC=6.4

tC=0.7

=0.7×12.5=8.8tC=6.4tC=0.5Tr=0.5×17.5=8.8(15)A1=thd1(2-sinβ)=324q×197.2(2-sin90°)=63892.8q(17)A2=(2d2-d1)(Teh-th)=197.2(15.3-324q)=3017.2-63892.8q(18)A3=2L4(Teb-tb)/sinβ=2×38.3(10.9-219q)=834.9-16775.4q(19)、式(20)A4=(Dr-Db/sinβ)×0.875Tr=(350-219/sin90°)×0.875×17.5=2006A4=(2d2-Db/sinβ)×0.875Tr=(2×197.2-219/sin90°) 0.875×17.5=2686A4=2006A5=2×0.5(tC/0.707)2+2×0.5(tC/0.707)2=(6.4/0.707)2+(8.8/0.707)2= (21)可知,由A2A3A4A5=A1(3017.2-63892.8q)+(833.9-16753.5q)+236.9+2006-q=0.042q的表示式,可解得:最大允许设计内压p=4.78MPa。例5Dh=406mm、壁厚

=12.5mm60Db=168mm,壁厚

=7.1mm15CrMo16MnRDr=300mmTr=12mmB.3t=370p MPa9mmC2=2.5mm,B.35GB/T20801.2AA.1,对主管和支管,S=109MPa,对补强圈,S=117MPa,据本部分6.7.2c)2)的规定,在计算补强圈面积A4值时可不予关注。GB/T20801.2AA.3查得,Φ=Th=0.875Tb=0.875

=0.875×12.5=11=0.875×7.1=6.2th

2S2S

3.5

6.4tb

2109210910.42S

2.7210910.4th、tbY16210910.4dl=(Db-2Teb)/sinβ=[168-2(6.2-2.5)]/sin60°=185.5d2=d2=dl=185.5d2=Teb+The+d1/2=(6.2—2.5)+(11-2.5)+185.5/2=105d2=185.5L4=L4=2.5Teh=2.5(1l-2.5)=21.3L4=2.5Teb+Tr=2.5(6.2-2.5)+12=21.3L4=21.3(15)A1=thdl(2-sinβ)=6.4×185.5(2-sin60°)=1346.8(17)A2=(2d2-d1)(The-th)=185.5(8.6-6.4)=408.1(18)A3=2L4(Teb-tb)/sinβ=2×21.3(3.7-2.7)/sin60°=49.3(19)、式(20)A4=(Dr-Db/sinβ)Tr=(300-168/sin60°)×12=1272.1A4=(2d2-Db/sinβ)Tr=(2×185.5-168/sin60°)×12=2124.1A4=1272.1A5=4×0.5(9)2=162(21)A2A3+A4+A5=408.1+49.3+1272.1+162=1891.5mm21346.8mm2=例6Db=219mm、壁厚

=8mmDb=114mm壁厚Tb= mm,主管和支管都是15CrMo无缝管,见本部分图B.4。设计压力P= t=200℃,设包括主管和支管在内的管系在服役寿命期内所有除承受压力所需之外的多余厚度全部腐蚀殆尽(C2=4.8mmC2=3.8mm)(17)(18)A2=A3=0。问该管件要求多厚的补强圈?B.46GB/T20801.2AA.1S=121MPaGB/T20801.2AA.3Φ=Th=0.875Tb=0.875

=0.875×8=7=0.875×6.3=5.5th

2S2S212110.4

2.2tb

2S2S

1.2212110.4th、tbY16212110.4d1=(Db-2Teb)/sinβ=[114-2(5.5-3.8)]/sin90°=110.6d2=d2=dl=110.6d2=Teb+The+d1/2=(5.5-3.8)+(7-4.8)+110.6/2=59.2d2=110.6L4=L4=2.5Teh=2.5(7-4.8)=5.5L4=2.5Teb+Tr=2.5(5.5-3.8)=4.3L4=4.3(L4值时,暂未考虑设置补强圈Dr=160mm,并假设该补强圈是由主管材料切割制成。Tr=Th=0.875Th=0.875×8=7mmL4=2.5Teh=2.5(7-4.8)=5.5L4=2.5Teb+Tr=2.5(5.5-3.8)+7=11.3L4=5.5Tr=7mmL4=5.5mmL4计算。(15)A1=thd1(2sinβ)=2.2×110.6=243.3mm2由本部分式(19)、式(20)可知,补强圈截面积取该两式中的较小值:A4=(Dr-Db/sinβ)L4=(160-114/sin90°)×5.5=253A4=(2d2-Db/sinβ)L4=(2×110.6-114/sin90°)×5.5=589.6A4=253由于L4<Tr,所以在计算焊缝面积A5时,只计及补强圈对主管的连接焊缝,而不计及支管对主焊脚尺寸为0.5Tr/0.707=0.5×8/0.707=5.7焊缝截面积A5=20.5(5.7)2=32.5A4+A5=253+32.5=285.5mm2>243.3mm2=Db=219mm、

=8mm例7Dh=219mm

mm,Sch80GB/T20801.41020号无缝钢管,设计压力P=2.8MPa,t=230℃,规定取腐蚀裕量C2=2.5mm。6.7.3不需补强a),不必进行补强计算,也不必采用补强措施。附录CC.1柔性系数和应力增大系数C.1 kki1,扭1(图表中粗中心线表示)上以及三iiio0.9/h2/3 kihC.1上直接读出。T——TC——Tr——θr2——R1——rx——s——Db——kiC1C1 ki的数值。因此,将表中的值修 p

73

13

1 ET r2i pi

52

23

1 ET r2 p——设计压力,单位为兆帕E——弹性模量,单位为兆帕(MPa)

1T时121

h4T/若rx≥ 且TC> ,尺寸系数h=4.4T/r2支管与主管直径比在0.5≤d/D<1.0 Cx(GB/T20801.49所示) 尺寸系数C.2附录D

pKKqfD

p——单位长度上管道所受的水平风力,单位为牛顿每毫米qo——基本风压值,单位为牛顿每平方米(N/m2)D.6f——D.1D——所计算的管道外径,如有保温层,应计及保温层的厚度,单位为毫米K1——K1值为前后两管之和.0.6K1=K1K2——D.2K1

D.1注:A类系指近海海面及海岛、海岸、湖岸及沙漠地区;B类系指田野、乡村、丛林、丘陵以及房屋比较稀疏的乡镇和城市郊区;C类系指有密集建筑群的城市市区;D类系指有密集建筑群且房屋较高的城市市区。ξD.2D.2脉动增大系数2q12

Bq1=qoAq1=1.38qo,Cq1=0.62qo,Dql=O.32qov——D.3——fK2D.3脉动影响系数应按照本部分7.3.2对管道和管道元件进行强度校核,并应按算得的支承反力保证支吊架有足够的强度。(D.3)

Qk11kmk

Qk——k处的集中力,单位为牛顿——α——D.1O.2αmaxD.1——D.4对应于设防烈度的Tg——D.5γ(D.4)0.90.05

η1——(D.5)0.020.05

η2——(D.6)ξ——

10.05

η1k——k(D.7)nnkmin1k nm

iχχk——k△mk——k段的质量,单位为千克(kg)(D.8)近似计算考虑高振型影响后的地震弯矩,也可按更详细的

Mh

Mh考虑高振型影响后的地震弯矩,单位为牛顿毫米——oDqo附录E

T

T——阀门的有效关闭时间,单位为秒L——管系的长度,单位为米s

1111Ds

Eo——流体的体积弹性模量,单位为兆帕ρ——管道中流体的密度,单位为千克每立方米E——钢管在操作温度下的弹性模量,单位为兆帕(MPa)△p以式(E.4

υ——管道中流体的实际流速,单位为米每秒(m/s)F(E.5)、式(E.6)计算:D2V

F p102Va

D2V F p10Va

Vm——阀门关闭过程中的最高速率,单位为平方米每秒Va——阀门关闭过程中的平均速率,用总关闭时间除阀门面积而得,单位为平方米每秒λ(E.7),单位为米(m)

sT

向通风管或大气中排放物料时的持续反作用力,单位为牛顿(N)(E.8)

FrMepepa

M(kg/s);υe——物料在泄放阀的出口速率,单位为米每秒(m/s);pe——泄放阀出口处的压力,单位为兆帕(MPa);pa——大气压力,单位为兆帕A——泄放阀出口处的物料流动面积,单位为平方毫米(mm2)(E.9)计算泄放阀的固有周期T 1000T

mν——泄放阀组件(包括法兰等)的质量,单位为千克 ——主管表面至出口管中心线的距离(E.1所示),单位为毫米J——泄放阀进口管的惯性矩,mm4a——b——c——d——E.1然后,用泄放阀实际开启时间t(从阀门完全关闭到完全打开所用的时间)与泄放阀固有周期T之比,从E.2中查得动态荷载系数Zdlf。FdFr

E.2附录F度如是膨胀节金属材料的温度而不是介质温度,则该温度应通过适当的换热计算方法或试验的方法来获得,也可通过对在同样工况下工作的相同设备的测量来获得。F.1.2b)膨胀节的设计计算应符合GB/T12777按GB/T12777计算波形膨胀节的应力时,应采用GB/T20801.2规定的材料许用应力值来判定所在管道系统中设置膨胀节时,必须确保管道系统中安装的膨胀节具有足够的静载强度和疲劳强度。为此,膨胀节的制造方应制定合适的制造技术条件,这些技术条件应包括2..1~2.3 所述JB47081.1倍的波纹管名义厚度。GB/T20801.54章~81002.4mm,可采用单面焊,且应在内、外表面进行渗透探伤代替。波纹管的纵向焊接接头质量系数取1.O。100GB/T20801.56.3.2对纵缝的要求。渗透探伤的评判标准是不允许有制造厂应按GB/T20801.5第9章的规定对每一个膨胀节进行压力试验.试验压力应按GB/T20801.59.1.39.1.4确定。验压力时进行。气压试验应遵照GB/T20801.59.1.4的规定。

附录GL4——L4L6——L6

画出三通纵断面图(G.1)ApAsSp

G.14 管道支吊架——第1部分:技术规范 压力管道规范——工业管道第1部分总则 压力管道规范——工业管道第2部分材 压力管道规范——工业管道第3部分设计与计算 压力管道规范——工业管道第5部分检验与试验 压力管道规范——工业管道第6部分安全防护 制造制作装配安装轴测图Isometric热弯Hot冷弯Cold自由管段Pipe-segmentstobe封闭管段Pipe-segmentsfordimension定位焊缝Tack管道组成件的标记和质量证明文件除应按设计文件以及规范第2部分(GB/T20801.2-2006)9.2、9.3安全阀应按设计文件规定的设定压力进行调试。每个安全阀的启闭试验应不少于35%且不少于一根(个)进行外表面磁粉或渗透检(A1;不圆度(%)=2(DmaxDmin100DmaxDmaxDminhm6-1h=D2D4 hm图6- 弯管内侧褶皱高度hm3%a12hm3(GB/T20801.3-2006)6.2b)的规定。 弯曲半径注:D

5.3~6.8m。在此长度范围内,环200mm50mm。1/6~1/4)10%2mm,3mm。表6-2板焊管的周长允差及直径允 44689注:直径允差为管端(100mm)板焊管的焊接、焊后热处理和检验、检查应符合本规范相应章节及规范第5部分100%100%超声波检测代替板焊管的压力试验。50mm。1000mm±6mm;公称直径小于或等于1000mm±4mm。 图6-2 1图6- GB/T17116.1660%。焊接的环境温度应能保证焊件的焊接温度和焊工技能不受影响。环境温度低于a)80%;7-1。图7- 表7- 化学或机械方法除氧化书(WPS)7-2表7- 钢10%,且壁厚壁厚10%,且10%,且td。

T2T1

T2

注:用于管件时,如受长度限制,图(a),(d),(f)15°30°图7- 3(a(a(b组对间隙gm3.2mm0.5Tb(取较小值Tb

图7- 6.2.2150mm150mm;150mm起弯点不得小于5100mm。1.5 2:不等边填角焊缝的焊脚尺寸为内切于焊缝截面的最大直角三角形的股长。7-4 注:Xmin1.4图7- t-Cx=1.25t3mm(取较大值图7- (f)tc0.7Tb6.4mmTbThTr——补强圈或鞍形补强件的名义厚度tminTb或Tr,取小者。7-7tc7-7(a)和(b。7-7(c)和(d。7(e补强圈或鞍形补强件外缘与主管连接的填角焊缝厚度应大于等于0.5Tr,见图7-(c(e表8- ℃℃碳钢碳锰钢(C-………………合金钢(Cr-…合金钢(Cr-2.25%…………低温镍钢…8Ni、9Ni…5Ni……2:315℃。9-1本规范要求进行冲击试验的材料在冷成形或冷弯后,其成形应变率大于5%9-1金属热处布氏硬度≤℃碳钢(C)、碳锰钢(C-无……1…Cr≤½%1合金钢(Cr-无………22和………2或C22无………无……低温镍钢无……1……½…1:2:9.5%设计温度小于675℃锈钢及镍-铁-铬合金(800H、设计温度大于等于675℃的奥氏(800H、800HT)奥氏体不锈钢及镍基合金(800H800HT)1:2:20min/25mm10min,

RT1T2应变率(%)=

TR

应变率(%)=Rf应变率(%)=DDe 2)应变率(%)=LLe3)

T1T2应变率(%)=

,mm;b)9-1Ac1。理时,应在焊后立即均匀加热至200℃~300℃,并保温缓冷。加热保温范围应与焊后热处表9- TTTb+tc或Tr+tcTh+T7-T头的密封焊缝、以及管道支吊架与管道的连接焊缝,如果任一截面的焊缝厚度大于表9-1所列厚度的2倍时,应进行焊后热处理。但下述情况可不要求热处理:(Cr≤10%490MPa,则任意厚度的母材都不需要进行热/h(T8.3.2。9-110%进行100%进行硬度值测定。120%;125%。100~150mm表10-1自由管段和封闭管段的加工尺寸允许偏 长0.15%,2mm。16MPa表10-2管道热态紧固、冷态紧固温 —-20~-—<--10-310-33000-直管段对接焊缝的间距,内管不应小于200mm100mm环向焊缝距管架的净距不应小于100mm符合7.6d)的规定。10%50ppm。不锈钢管道与碳钢支50ppm1mm;50mm2mm。300~350℃a)600mmb)600mme)管道水冲洗时应使用洁净水。冲洗奥氏体不锈钢管道时,水中氯离子含量不得超过 压力管道规范——工业管道第1部分总则 压力管道规范——工业管道第2部分材料 压力管道规范——工业管道第3部分设计与计算 压力管道规范——工业管道第4部分制作与安装 压力管道规范——工业管道第6部分安全防护JB4730 examinationc)1:指定批是本规范中用于检查要求考虑的管道数量。指定批数量和程度宜由合同双方在工作开始2:抽样或局部检查将不保证制造产品质量水平。在被代表检查的一批管道中,未检查部分可能在JB4730100%(按规范第2部分(GB/T20801.2-2006)A-1和规范第3部分;100%目视检查。6.2.1b)外,所有安装管道应校核尺寸和偏差。支架、导向件和冷紧点都应检查以MT40%。JB4730JB4730TJB4730JB4730Ⅲ级合格;100%JB4730Ⅰ级合格,抽样或局部进行超声波检测的焊接JB4730Ⅱ级合格。管道的公称直径大于或等于500mm5-1表5- 检查等级%支管连接Ⅰ/Ⅱ/Ⅲ///Ⅳ5//Ⅴ1:根据业主或工程设计要求,可采用较严格检查等级代替较低检查等级;3:支管连接焊缝包括支管和翻边接头的受压焊缝;5:适用于≥DN1005-2ⅠⅡⅢⅣⅤAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAAABABBBABBBABBCABBDDDDDDDDDDDDDDDDEEEEB(

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论