




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年鲁教新版选修化学下册阶段测试试卷含答案考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共6题,共12分)1、下列离子方程式正确的是A.饱和碳酸钠溶液中通入过量二氧化碳气体:CO+CO2+H2O=2HCOB.向0.5mol溴化亚铁溶液中通入0.5mol氯气:2Fe2++Cl2=2Fe3++2Cl-C.碳酸钠的水解反应:CO+H3O+HCO+H2OD.酸性高锰酸钾溶液与双氧水反应:2MnO+5H2O2+6H+=2Mn2++5O2↑+8H2O2、进行下列实验操作时,所用实验仪器错误的是。浓缩Na2CO3溶液量取一定体积的NaOH溶液溶解NaCl固体提取碘水中的碘
ABCD
A.AB.BC.CD.D3、下列实验方案能达到实验目的的是。选项实验目的实验方案A制备纯净的乙炔气体向放有电石的圆底烧瓶中滴加饱和食盐水,把产生的气体通入饱和碳酸钠溶液洗气,用排水法收集B检验淀粉水解产物具有还原性向淀粉溶液中滴加稀加热一段时间,然后冷却后向其中加入新制的银氮溶液,并水浴加热C检验溴乙烷中的溴原子取在碱性条件下的水解液适量于试管,先加足量硝酸酸化,再滴入少量溶液D欲证明中含有碳碳双键滴入酸性溶液
A.AB.BC.CD.D4、下列实验能获得成功的是A.用溴水可鉴别苯、CCl4、苯乙烯B.加浓溴水,然后过滤可除去苯中少量苯酚C.苯、溴水、铁粉混合制成溴苯D.可用分液漏斗分离乙醇和水5、下列关于有机物的说法不正确的是A.乙醇、乙酸都可以与CuO反应B.乙酸、乙酸乙酯都能与烧碱溶液反应C.制乙酸乙酯时,把乙醇和乙酸依次加入浓硫酸中D.乙醇、乙酸和乙酸乙酯都可发生取代反应6、室温时,20mL某气态烃与过量的氧气混合,将完全燃烧后的产物通过浓硫酸,再恢复至室温,气体体积减少了50mL。将剩余的气体再通过足量氢氧化钠溶液后干燥,体积又减少了40mL。下列关于该气态烃的说法正确的是A.该烃的最简式为B.该烃的分子式为C.1mol该烃完全燃烧消耗3mol氧气D.该烃可使酸性高锰酸钾溶液褪色评卷人得分二、填空题(共7题,共14分)7、化学实验是研究物质及其变化的基本方法。
(1)某无色透明溶液中可能大量存在中的几种离子。
①不做任何实验就可以肯定原溶液中不存在的离子是_______。
②取少量原溶液,加入过量稀盐酸,有白色沉淀生成;再加入过量的稀硝酸,沉淀不消失。说明原溶液中肯定存在的离子是_______。
③取②的滤液加入过量NaOH溶液,出现白色沉淀,说明原溶液中肯定存在的离子是_______。
④原溶液可能大量存在的阴离子是下列A~D中的_______(填标号)。
A.B.C.D.
(2)某小组同学对比和的性质;并进行了如下实验:
①写出水解的离子方程式_______。
②向相同体积、相同浓度的和溶液中分别滴加的盐酸;溶液pH变化如下图所示。
a.图_______(填“甲”或“乙”)是的滴定曲线。
b.A′~B′的离子方程式为_______。写出A′溶液中各离子浓度由大到小的顺序_______。
c.A、B、C三点溶液中,水的电离程度由大到小的顺序为_______。
③向的和溶液中分别滴加少量溶液;均产生白色沉淀,后者有气体产生,且白色沉淀的成分只有一种。已知:
i.的溶液中,
ii.25℃时,
写出向溶液中滴加少量溶液发生的离子反应方程式_______。8、(1)向NaHSO4溶液中滴加NaHSO3溶液的离子反应方程式为:_____,若是改加氢氧化钡溶液至中性,离子反应方程式为:______。
(2)向1L1mol/L的NH4Al(SO4)2溶液中滴加2.25L等浓度的Ba(OH)2溶液,离子反应方程式为:__。
(3)向含FeI2和FeBr2各1mol的混合液中通入氯气2.5mol,离子反应方程式为:____。
(4)化学在环境保护中起着十分重要的作用,催化反硝化法可用于治理水中硝酸盐的污染,催化反硝化法中H2能将NO3-还原为N2。上述反应的离子方程式为___。
(5)利用I2的氧化性可测定钢铁中硫的含量。做法是将钢样中的硫转化成H2SO3,然后用一定浓度的I2溶液进行滴定,滴定反应的离子方程式为____。
(6)Fe的一种含氧酸根FeO42-具有强氧化性,在其钠盐溶液中加入稀硫酸,溶液变为黄色,并有无色气体产生。该反应的离子方程式是______。9、Ⅰ.阅读下列材料后,回答相应问题:一个体重50kg的健康人的体内含铁2g。这2g铁在人体内不是以单质的形式存在的,而是以Fe2+和Fe3+的形式存在。Fe2+易被吸收,给贫血者补充铁时,应给予含Fe2+的亚铁盐,如硫酸亚铁(FeSO4)。服用维生素C,可使食物中的Fe3+转化为Fe2+;有利于铁的吸收。
⑴人体中经常进行的转化,A转化中Fe2+发生________(填“氧化”或“还原”,下同)反应,B转化中Fe3+做________剂。
⑵“服用维生素C,可使食物中的Fe3+转化为Fe2+”,这句话指出维生素C在这一反应中做________剂,具有________性。
Ⅱ.某化工厂排出的废液中含有Ag+、Ba2+、Cu2+三种金属阳离子,现欲用CO32-、OH-、Cl-三种不同的阴离子分别将上述金属阳离子逐一形成沉淀除去。加入阴离子的正确顺序是_____________。10、Ⅰ.①干冰②石油③油脂④水银⑤聚乙烯⑥84消毒液⑦氨气⑧棉花⑨食盐水⑩HD
(1)属于纯净物的是:________________________________;属于单质的是:______________。(填序号)
(2)“侯氏联合制碱法”又称侯氏制碱法;循环制碱法或双产品法。它带中国人进入世界化工史册;更开辟了世界制碱工业的新纪元!侯氏制碱法原料可选用上述______________(填序号)物质;反应方程式为:_______________________________;产品之一可作化肥,该产品含有的化学键类型有:______________。
Ⅱ.在化学学习过程中碰到看似相似的概念;如:①蒸馏②分馏③干馏④焰色反应⑤颜色反应⑥显色反应⑦潮解⑧分解⑨电解⑩水解⑪裂解⑫氧化⑬钝化⑭皂化⑮酯化⑯油脂硬化。
(3)上述变化过程中属于物理变化的是:____________________;
(4)写出氯碱工业中发生⑨的离子方程式________________;
(5)写出甲酸和乙醇在一定条件下发生⑮的化学方程式:________。11、溶液中的化学反应大多是离子反应。根据要求回答下列问题:
(1)盐碱地(含较多Na2CO3、NaCl)不利于植物生长,试用化学方程式表示:盐碱地产生碱性的原因:___;农业上用石膏降低其碱性的反应原理:___;
(2)若取pH、体积均相等的NaOH溶液和氨水分别用水稀释m倍、n倍,稀释后pH仍相等,则m__n(填“>”“<”或“=”)
(3)常温下,在pH=6的CH3COOH与CH3COONa的混合溶液中水电离出来的c(OH-)=__;
(4)25℃时,将amol/L氨水与0.01mol/L盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中c(NH)=c(Cl-),则溶液显__(填“酸”“碱”或“中”)性。12、根据要求回答下列问题。
(1)有机物的名称是___________。
(2)只用一种试剂来鉴别乙醇、乙酸、苯、四氯化碳,选用的试剂是___________。
(3)定性和定量检测溶液中苯酚的化学方程式:___________。
(4)的分子式为___________。
(5)中官能团的名称是___________。13、聚丙烯腈纤维商品名叫腈纶,性质极像羊毛,故被称为“人造羊毛”。聚丙烯腈的单体是丙烯腈(CH2=CHCN);其合成方法很多,如以乙炔为原料,其合成过程的化学方程式如下:
①
②nCH2=CHCN
阅读以上材料;回答问题:
(1)制备丙烯腈的反应类型是__。
(2)聚丙烯腈中氮的质量分数为__。
(3)如何检验某品牌的羊毛衫是羊毛还是“人造羊毛”?__。评卷人得分三、判断题(共7题,共14分)14、与一定互为同系物。(_____)A.正确B.错误15、属于脂环烃衍生物。(____)A.正确B.错误16、常温下,卤代烃都为液体或固体。(_______)A.正确B.错误17、氯苯与NaOH溶液混合共热,能发生了消去反应。(___________)A.正确B.错误18、丙酮难溶于水,但丙酮是常用的有机溶剂。(____)A.正确B.错误19、乙醛与银氨溶液和Cu(OH)2悬浊液反应,所需的试剂必须新制备的。(____)A.正确B.错误20、含有醛基的糖就是还原性糖。(_______)A.正确B.错误评卷人得分四、原理综合题(共4题,共12分)21、研究发现,NOx和SO2是雾霾的主要成分。
Ⅰ.NOx主要来源于汽车尾气;可以利用化学方法将二者转化为无毒无害的物质。
已知:N2(g)+O2(g)2NO(g)ΔH=+180kJ·mol-1
2CO(g)+O2(g)2CO2(g)ΔH=-564kJ·mol-1
(1)2NO(g)+2CO(g)2CO2(g)+N2(g)ΔH=________。
(2)T℃时;将等物质的量的NO和CO充入容积为2L的密闭容器中,保持温度和体积不变,反应过程(0~15min)中NO的物质的量随时间变化如图所示。
①已知:平衡时气体的分压=气体的体积分数×体系的总压强,T℃时达到平衡,此时体系的总压强为p=20MPa,则T℃时该反应的压力平衡常数Kp=_______;平衡后,若保持温度不变,再向容器中充入NO和CO2各0.3mol,平衡将_____(填“向左”;“向右”或“不”)移动。
②15min时,若改变外界反应条件,导致n(NO)发生如上图所示的变化,则改变的条件可能是_____(填序号)
A.增大CO浓度B.升温C.减小容器体积D.加入催化剂。
Ⅱ.SO2主要来源于煤的燃烧。燃烧烟气的脱硫减排是减少大气中含硫化合物污染的关键。
已知:亚硫酸:Ka1=2.0×10-2Ka2=6.0×10-7
(3)请通过计算证明,NaHSO3溶液显酸性的原因:_________________________。
(4)如图示的电解装置,可将雾霾中的NO、SO2转化为硫酸铵,从而实现废气的回收再利用。通入NO的电极反应式为____________________;若通入的NO体积为4.48L(标况下),则另外一个电极通入的SO2质量至少为________g。
22、已知亚磷酸(H3PO3)的结构如图具有强还原性的弱酸,可以被银离子氧化为磷酸。
(1)已知亚磷酸可由PCl3水解而成,请写出相应的离子方程式__________.
(2)Na2HPO3是____(填“正盐”或“酸式盐”)正盐
(3)亚磷酸与银离子反应时氧化剂与还原剂的物质的量之比为______________;
(4)某温度下,0.10mol•L-1的H3PO3溶液的pH为1.6,即c(H+)=2.5×10-2mol•L-1,该温度下H3PO3的电离平衡常数K=___________________;(H3PO3第二步电离忽略不计;结果保留两位有效数字)
(5)向H3PO3溶液中滴加NaOH溶液至中性,所得溶液中:c(Na+)_____c(H2PO3-)+2c(HPO32-)(填“>”、“<”或“=”,下同);在NaH2PO3溶液中,c(H+)+c(H3PO3)_____c(HPO32-)+c(OH-)
(6)向某浓度的亚磷酸中滴加NaOH溶液,其pH与溶液中的H3PO3、H2PO3-、HPO32-的物质的量分数a(X)(平衡时某物种的浓度与整个物种浓度之和的比值)的关系如图所示。
以酚酞为指示剂,当溶液由无色变为浅红色时,发生主要反应的离子方程式是_____________.23、Ⅰ.回答下列问题:
(1)烃A的结构简式为用系统命名法命名烃A:____________。
(2)某烃的分子式为核磁共振氢谱图中显示4个峰,则该烃的一氯代物有_______种,该烃的结构简式为____________。
(3)麻黄素又称黄碱,是我国特定中药材麻黄中所含有的一种生物碱。经科学家研究发现其结构为:下列各物质:A.B.C.D.E.
与麻黄素互为同分异构体的是_________(填字母,下同),互为同系物的是___________(填字母)。
Ⅱ.有机物C常用于食品行业。已知在足量中充分燃烧,将生成的混合气体依次通过足量的浓硫酸和碱石灰,分别增重和经检验剩余气体为
(1)C分子的质谱图如图所示,从图中可知其相对分子质量是________,则C的分子式是_______。
(2)C能与溶液发生反应,C一定含有的官能团是_____________。
(3)C分子的核磁共振氢谱有4个峰,峰面积之比是则C的结构简式是________。
(4)与的氢氧化钠溶液反应,需溶液的体积是_____24、大型客机燃油用四乙基铅[Pb(CH2CH3)4])做抗震添加剂,但皮肤长期接触四乙基铅对身体健康有害,可用硫基乙胺(HSCH2CH2NH2)和KMnO4清除四乙基铅。
(1)锰元素在周期表中的位置是_____,基态锰原子的外围电子排布式为_____,该原子能量最高的电子的电子云轮廓图形状为____。
(2)N、C和Mn电负性由大到小的顺序为_____。
(3)HSCH2CH2NH2中C的杂化方式为____,其中NH2-空间构型为____;N和P的价电子相同,但磷酸的组成为H3PO4,而硝酸的组成不是H3NO4,其原因是____。
(4)Pb(CH2CH3)4是一种难电离且易溶于有机溶剂的配合物,其晶体类型属于_____晶体。已知Pb(CH2CH3)4晶体的堆积方式如下。
Pb(CH2CH3)4]在xy平面上的二维堆积中的配位数是______。设阿伏加德罗常数为NA/mol,Pb(CH2CH3)4]的摩尔质量为Mg/mol,则Pb(CH2CH3)4]晶体的密度是_____g/cm3(列出计算式即可)。评卷人得分五、计算题(共1题,共9分)25、已知室温时,某一元弱酸的电离平衡常数约为该溶液的pH为________(列式计算)。评卷人得分六、推断题(共3题,共30分)26、聚合物H()是一种聚酰胺纤维;广泛用于各种刹车片,其合成路线如下:
已知:①C;D、G均为芳香族化合物;分子中均只含两种不同化学环境的氢原子。
②Diels﹣Alder反应:
(1)生成A的反应类型是________。D的名称是______。F中所含官能团的名称是______。
(2)B的结构简式是______;“B→C”的反应中,除C外,另外一种产物是______。
(3)D+G→H的化学方程式是___________________________________________。
(4)Q是D的同系物,相对分子质量比D大14,则Q可能的结构有_____种,其中核磁共振氢谱有4组峰,且峰面积比为1:2:2:3的结构简式为__________________________________(任写一种)。
(5)已知:乙炔与1,3﹣丁二烯也能发生Diels﹣Alder反应。请以1,3﹣丁二烯和乙炔为原料,选用必要的无机试剂合成写出合成路线_______________________(用结构简式表示有机物,用箭头表示转化关系,箭头上注明试剂和反应条件)。27、Ⅰ.已知:R-CH=CH-O-R′(烃基烯基醚)R-CH2CHO+R′OH
烃基烯基醚A的相对分子质量(Mr)为176;分子中碳氢原子数目比为3∶4。与A相关的反应如下:
请回答下列问题:
⑴A的分子式为_________________。
⑵B的名称是___________________;A的结构简式为________________________。
⑶写出C→D反应的化学方程式:_______________________________________。
⑷写出两种同时符合下列条件的E的同分异构体的结构简式:
_________________________、________________________。
①属于芳香醛;②苯环上有两种不同环境的氢原子。
Ⅱ.由E转化为对甲基苯乙炔()的一条路线如下:
⑸写出G的结构简式:____________________________________。
⑹写出反应所加试剂、反应条件:反应②____________反应③____________
(7)写出反应类型:反应①____________;反应④_____________28、麻黄素M是拟交感神经药。合成M的一种路线如图所示:
已知:I.R—CH2OHRCHO
II.R1-CHO+R-C≡CNa
IV.
V.
请回答下列问题:
(1)D的名称是_______;G中含氧官能团的名称是_______。
(2)反应②的反应类型为_______;A的结构简式为_______。
(3)写出反应⑦的化学方程式:______________________________。
(4)X分子中最多有_______个碳原子共平面。
(5)在H的同分异构体中,同时能发生水解反应和银镜反应的芳香族化合物中,核磁共振氢谱上有4组峰,且峰面积之比为1∶1∶2∶6的有机物的结构简式为_________________。
(6)已知:仿照上述流程,设计以苯、乙醛为主要原料合成某药物中间体的路线________________。参考答案一、选择题(共6题,共12分)1、D【分析】【详解】
A.饱和碳酸钠溶液中通入过量二氧化碳气体生成碳酸氢钠沉淀,反应的离子方程式为CO+CO2+H2O+2Na+=2NaHCO3↓;故A错误;
B.还原性Fe2+>Br-,向0.5mol溴化亚铁溶液中通入0.5mol氯气,氯气先氧化0.5molFe2+,再氧化0.5molBr-,反应的离子方程式为2Fe2++2Br-+2Cl2=2Fe3++4Cl-+Br2;故B错误;
C.碳酸钠的水解反应CO+H2OHCO+OH-;故C错误;
D.酸性高锰酸钾溶液与双氧水反应,双氧水被氧化为氧气,反应的离子方程式为2MnO+5H2O2+6H+=2Mn2++5O2↑+8H2O;故D正确;
选D。2、D【分析】【详解】
A.蒸发浓缩溶液应在蒸发皿中进行;所用仪器正确,A不符合题意;
B.NaOH溶液为碱性溶液;量取一定体积的NaOH溶液可以选用碱式滴定管,所用仪器正确,B不符合题意;
C.溶解NaCl固体需在烧杯中进行;所用仪器正确,C不符合题意;
D.提取碘水中的碘一般采用萃取的方法;应使用分液漏斗,图示仪器为漏斗,仪器错误,D符合题意;
综上所述答案为D。3、C【分析】【分析】
【详解】
A.由于电石与水反应生成乙炔气体,向放有电石的圆底烧瓶中,滴入饱和食盐水可产生乙炔气体,生成的乙炔中一般含有H2S等杂质;把产生的气体通入饱和碳酸钠溶液洗气,用排水法收集,达到的气体中会含有少量二氧化碳和水蒸气,得不到纯净的乙炔气体,故A错误;
B.水解后检验葡萄糖应在碱性溶液中;没有加碱再向其中加入新制的银氨溶液,并水浴加热,则实验不能成功,故B错误;
C.水解后在酸性条件下检验卤素离子,则取在碱性条件下的水解液适量于试管,先加足量硝酸酸化,再滴入少量AgNO3溶液可检验有机物中的溴原子;故C正确;
D.碳碳双键;-CHO均能被酸性高锰酸钾氧化;由溶液褪色不能证明含碳碳双键,故D错误;
故选C。4、A【分析】【分析】
【详解】
A.苯与溴水不反应;溴在苯中的溶解度大于水中,有机层在上层,四氯化碳与溴水不反应,四氯化碳密度比水大,有机层在下层,苯乙烯与溴水发生加成反应,溴水褪色,可以鉴别,A正确;
B.加溴水生成三溴苯酚;三溴苯酚和溴都能与苯互溶,不能将二者分离,并引入新的杂质,应该用氢氧化钠,分液,B错误;
C.苯和溴在铁催化下会反应生成溴苯;必须用纯溴,不能用溴水,溴水与苯不反应,C错误;
D.乙醇易溶于水;分液漏斗无法分离,D错误;
答案选A。5、C【分析】【分析】
【详解】
A.乙醇与CuO的反应为CH3CH2OH+CuO→CH3CHO+Cu+H2O,乙酸与CuO的反应为2CH3COOH+CuO→(CH3COO)2Cu+H2O;A正确;
B.乙酸与烧碱溶液能发生中和反应;乙酸乙酯与烧碱溶液能发生水解反应,B正确;
C.制乙酸乙酯时;先加入乙醇,再加入浓硫酸,最后加入乙酸,C错误;
D.乙酸和乙醇的酯化反应;乙酸乙酯的水解反应都属于取代反应;D正确;
故选C。6、B【分析】【详解】
根据题意可列计算式如下:
解得:故该烃的分子式为
A.该烃的最简式为A项错误;
B.烃的分子式为B项正确;
C.1mol完全燃烧消耗3.5mol氧气;C项错误;
D.属于链状烷烃;不与酸性高锰酸钾溶液反应,D项错误。
故选B。二、填空题(共7题,共14分)7、略
【分析】【详解】
(1)①含有Cu2+的溶液呈蓝色,无色溶液中一定不含Cu2+,所以不做任何实验就可以肯定原溶液中不存在的离子是Cu2+;
②取少量原溶液,加入过量稀盐酸,有白色沉淀生成;再加入过量的稀硝酸,沉淀不消失。Ag+和Cl-反应生成难溶于硝酸的沉淀氯化银,说明原溶液中肯定存在的离子是Ag+。
③②的滤液不含Ag+,取②的滤液加入过量NaOH溶液,出现白色沉淀,该沉淀一定是氢氧化镁,说明原溶液中肯定存在的离子是Mg2+。
④A.Ag+和Cl-反应生成难溶于硝酸的沉淀氯化银,原溶液中一定不含故不选A;
B.与Mg2+、Ag+不反应,能大量共存,故选B;
C.与Mg2+、Ag+反应生成沉淀,不能大量含有故不选C;
D.与Mg2+、Ag+反应生成沉淀,不能大量含有故不选D;
选B。
(2)①是强碱弱酸盐,发生水解,水解的离子方程式为HCO+H2O⇌H2CO3+OH-。
②a.同浓度的和溶液,溶液的pH大于所以图乙是的滴定曲线。
B.A′~B′是碳酸钠和盐酸反应生成碳酸氢钠和氯化钠,反应的离子方程式为CO+H+=HCOA′是碳酸钠溶液,碳酸根离子发生水解CO+H2O⇌HCO+OH-、HCO+H2O⇌H2CO3+OH-,各离子浓度由大到小的顺序c(Na+)>c(CO)>c(OH-)>c(HCO)>c(H+)。
c.A为碳酸氢钠溶液,HCO水解促进水电离;B点为NaCl溶液,NaCl对水电离无影响;C点为氯化钠、盐酸的混合液,HCl抑制水电离,A、B、C三点溶液中,水的电离程度由大到小的顺序为A>B>C。
③的溶液中,25℃时,开始生成FeCO3沉淀时c(Fe2+)=mol/L;开始生成Fe(OH)2沉淀时c(Fe2+)=mol/L,所以向溶液中滴加少量溶液生成FeCO3沉淀和二氧化碳气体,发生的离子反应方程式Fe2++2HCO=FeCO3↓+H2O+CO2↑。【解析】(1)Cu2+Ag+Mg2+B
(2)HCO+H2O⇌H2CO3+OH-乙CO+H+=HCOc(Na+)>c(CO)>c(OH-)>c(HCO)>c(H+)A>B>CFe2++2HCO=FeCO3↓+H2O+CO2↑8、略
【分析】【分析】
(1)向NaHSO4溶液中滴加NaHSO3溶液生成SO2气体;若是改加氢氧化钡溶液至中性;氢离子与氢氧根离子恰好完全反应。
(2)1L1mol/L的NH4Al(SO4)2溶液中含有1molNH4+、1molAl3+和2molSO42-,滴加2.25L等浓度的Ba(OH)2溶液,即向溶液中加入2.25molBa2+和4.5molOH-,其中4.5molOH-先生成1molAl(OH)3、1mol/LNH3·H2O、并继续溶解0.5molAl(OH)3生成0.5molAlO2-;
(3)由2Fe3++2I-=2Fe2++I2;2Fe2++Br2=2Br-+2Fe3+可知,还原性强弱顺序是:I->Fe2+>Br-;向溶液中通入氯气,氯气先和碘离子反应,然后再和亚铁离子反应,最后再和溴离子反应;
(4)根据信息:用H2将NO3-还原为N2;一段时间后,溶液的碱性明显增强,即生成氢氧根离子,据此书写方程式;
(5)碘单质将亚硫酸氧化成硫酸;据此写出反应的离子方程式;
(6)FeO42-具有强氧化性,在其钠盐溶液中加入稀硫酸,溶液变为黄色,说明有Fe3+生成,并有无色气体产生,根据电子转移守恒,只能为O元素被氧化,故还生成O2;配平书写离子方程式。
【详解】
(1)向NaHSO4溶液中滴加NaHSO3溶液的离子反应方程式为H++HSO3-=H2O+SO2↑;将NaHSO4溶液滴入氢氧化钡溶液中至中性的离子反应方程式为:Ba2++2OH-+SO42-+2H+=BaSO4↓+2H2O;
(2)1L1mol/L的NH4Al(SO4)2溶液中含有1molNH4+、1molAl3+和2molSO42-,滴加2.25L等浓度的Ba(OH)2溶液,即向溶液中加入2.25molBa2+和4.5molOH-,其中4.5molOH-先生成1molAl(OH)3、1mol/LNH3·H2O、并继续溶解0.5molAl(OH)3生成0.5molAlO2-,则发生反应的离子反应方程式为2NH4++9OH-+2Al3++4SO42-+4Ba2+=4BaSO4↓+2NH3·H2O+Al(OH)3↓+AlO2-+2H2O;
(3)含FeI2和FeBr2各1mol的混合液中含有2molI-、2molFe2+,2molBr-,通入2.5molCl2,应依次氧化2molI-、2molFe2+和1molBr-,则发生反应的离子方程式为4I-+4Fe2++2Br-+5Cl2=2I2+4Fe3++Br2+10Cl-;
(4)根据信息:用H2将NO3-还原为N2,一段时间后,溶液的碱性明显增强,即生成氢氧根离子,发生的反应为:2NO3-+5H2N2+2OH-+4H2O;
(5)碘单质与亚硫酸发生氧化还原反应,反应的离子方程式为:H2SO3+I2+H2O=4H++SO42-+2I-;
(6)FeO42-具有强氧化性,在其钠盐溶液中加入稀硫酸,溶液变为黄色,说明有Fe3+生成,并有无色气体产生,根据电子转移守恒,只能为O元素被氧化,故还生成O2,反应离子方程式为:4FeO42-+20H+=4Fe3++3O2↑+10H2O。【解析】①.H++HSO3-=H2O+SO2↑②.Ba2++2OH-+2H++SO42-=BaSO4↓+2H2O③.2NH4++9OH-+2Al3++4SO42-+4Ba2+=4BaSO4↓+2NH3·H2O+Al(OH)3↓+AlO2-+2H2O④.4I-+4Fe2++2Br-+5Cl2=2I2+4Fe3++Br2+10Cl-⑤.2NO3-+5H2N2+2OH-+4H2O⑥.H2SO3+I2+H2O=4H++SO42-+2I-⑦.4FeO42-+20H+=4Fe3++3O2↑+10H2O9、略
【分析】【分析】
Ⅰ⑴人体中经常进行的转化,A转化中Fe2+化合价升高,B转化中Fe3+化合价降低。
⑵“服用维生素C,可使食物中的Fe3+转化为Fe2+”;铁离子化合价降低,维生素C化合价升高。
Ⅱ.要将上述金属阳离子逐一形成沉淀除去;先加碳酸根,三种离子都要产生沉淀,先加氢氧根,银离子和铜离子形成沉淀,现加氯离子,银离子产生沉淀,根据分析得答案。
【详解】
Ⅰ⑴人体中经常进行的转化,A转化中Fe2+化合价升高,发生氧化反应,B转化中Fe3+化合价降低;作氧化剂,故答案为:氧化;氧化。
⑵“服用维生素C,可使食物中的Fe3+转化为Fe2+”;铁离子化合价降低,维生素C化合价升高,因此维生素C在这一反应中做还原剂,具有还原性,故答案为还原;还原。
Ⅱ.要将上述金属阳离子逐一形成沉淀除去,先加碳酸根,三种离子都要产生沉淀,先加氢氧根,银离子和铜离子形成沉淀,现加氯离子,银离子产生沉淀,因此先加氯离子沉淀银离子,再加氢氧根沉淀铜离子,最后加碳酸根沉淀钡离子,加入阴离子的正确顺序是Cl-、OH-、CO32-,故答案为:Cl-、OH-、CO32-。【解析】①.氧化②.氧化③.还原④.还原⑤.Cl-、OH-、CO32-10、略
【分析】【详解】
Ⅰ.①干冰为二氧化碳;属于纯净物;
②石油属于混合物;
③油脂属于多种高级脂肪酸的甘油酯的混合物;
④水银为金属汞;属于纯净物,单质;
⑤聚乙烯属于混合物;
⑥84消毒液为溶液;属于混合物;
⑦氨气属于纯净物;
⑧棉花为纤维素;属于混合物;
⑨食盐水为溶液;属于混合物;
⑩HD为氢气;属于纯净物,单质;
Ⅱ.①蒸馏②分馏为利用沸点不同对物质进行分离;属于物理变化;
③干馏为煤的干馏;属于化学变化;
④焰色反应为物理变化;
⑤颜色反应为通过化学变化改变了化学物质的颜色;
⑥显色反应将试样中被测组分转变成有色化合物的化学反应;
⑦潮解某些物质(多指固体)从空气中吸收或者吸附水分;使得表面逐渐变得潮湿;滑润,最后物质就会从固体变为该物质的溶液的现象,为物理变化;
⑧分解为一种物质生成多种物质;化学变化;
⑨电解将电流通过电解质溶液或熔融态电解质;为化学变化;
⑩水解是利用水将物质分解形成新的物质的过程;为化学变化;
⑪裂解为石油的裂解;属于化学变化;
⑫氧化为氧元素与其他的物质元素发生的化学反应;
⑬钝化为Al;Fe与浓硝酸或浓硫酸发生化学变化生氧化膜的现象;
⑭皂化为油脂在碱性条件下的水解反应;化学变化;
⑮酯化为醇与酸间的取代反应;化学变化;
⑯油脂硬化为油与氢气发生加成反应;化学变化。
(1)属于纯净物的为①④⑦⑩;属于单质的是④⑩;
(2)侯氏制碱法需要饱和食盐水、氨气和二氧化碳,即①⑦⑨;反应的方程式为NaCl+CO2+NH3+H2O=NaHCO3↓+NH4Cl;氯化铵可用作化肥;其含有离子键;共价键和配位键;
(3)上述变化过程中属于物理变化的①②④⑦;
(4)氯碱工业为电解饱和食盐水生成氯气、氢气和氢氧化钠的反应,离子方程式为2Cl-+2H2OH2↑+Cl2↑+2OH-;
(5)甲酸和乙醇在浓硫酸、加热的条件下发生酯化反应生成甲酸乙酯和水,方程式为HCOOH+CH3CH2OHHCOOCH2CH3+H2O。【解析】①④⑦⑩④⑩①⑦⑨NaCl+CO2+NH3+H2O=NaHCO3↓+NH4Cl离子键、共价键、配位键①②④⑦2Cl-+2H2OH2↑+Cl2↑+2OH-HCOOH+CH3CH2OHHCOOCH2CH3+H2O11、略
【分析】【分析】
(1)盐碱地产生碱性的原因是碳酸钠水解;据此写化学方程式即可;用石膏降低其碱性的反应原理从石膏和纯碱反应的角度回答;
(2)若pH、体积均相等的NaOH溶液和氨水稀释相同倍数,则所得稀溶液的pH是氨水的大,因为加水促进了一水合氨的电离,据此可推算分别用水稀释m倍、n倍,稀释后pH仍相等时m
(3)常温下,若CH3COOH与CH3COONa的混合溶液pH=6,即呈酸性,则可知醋酸电离为主,则水的电离被抑制,水电离出来的c(OH-)<10−7mol/L;可以按水的离子积常数及氢离子浓度计算所得;
(4)25℃时,将amol/L氨水与0.01mol/L盐酸等体积混合,反应平衡时溶液中结合电荷守恒式可以计算氢离子浓度和氢氧根浓度的相对大小,从而判断溶液显的酸碱性;
【详解】
(1)碳酸钠是强碱弱酸盐,碳酸根离子水解导致溶液呈碱性,化学方程式为石膏主要成分是CaSO4,Na2CO3、CaSO4反应生成难溶性的碳酸钙,同时生成强酸强碱盐硫酸钠,其溶液呈中性,所以石膏能降低其碱性,反应方程式为
答案为:;
(2)一水合氨是弱电解质,加水稀释促进一水合氨电离,NaOH是强电解质,完全电离,要使pH相等的氨水和NaOH溶液稀释后pH仍然相等,则氨水稀释倍数大于NaOH,即m
答案为:<;
(3)常温下,pH=6的CH3COOH与CH3COONa的混合溶液呈酸性,说明醋酸电离程度大于醋酸根离子水解程度,该溶液中水的电离被抑制了,则混合溶液中水电离出来的
答案为:10−8mol/L;
(4)在25℃下,氨水与盐酸等体积混合,反应平衡时,溶液中c(NH)=c(Cl-),又根据电荷守恒关系有故有所以溶液显中性;
答案为:中。
【点睛】
本题考查较综合,涉及难溶物的溶解平衡、弱电解质的电离、盐类水解等知识点,要明确弱电解质电离特点、溶液酸碱性的含义、盐类水解原理等即可解答,解(4)的关键是根据电荷守恒关系结合已知条件又根据电荷守恒关系有才能得出得到结论:溶液呈中性。【解析】<10−8mol/L中12、略
【分析】【分析】
【详解】
(1)在有机物中;甲基与羟基位于苯环上相间的位置,属于酚类,名称是3-甲基苯酚(或间甲基苯酚);
(2)乙醇;乙酸、苯、四氯化碳四种物质都是无色液体;其中乙醇是中性物质,能够与水混溶;乙酸是酸性物质,苯是中性物质,难溶于水,密度比水小;四氯化碳是中性物质,难溶于水,密度比水大,所以只用一种试剂来鉴别乙醇、乙酸、苯、四氯化碳,选用的试剂是可以石蕊试液,乙醇与石蕊实验混合互溶不分层;乙酸遇石蕊试液溶液变为红色;苯与石蕊试液分层,油层在上层;四氯化碳与石蕊试液混合分层,油层在下层,四种物质现象各不相同,可以鉴别;
(3)苯酚与浓溴水发生取代反应产生三溴苯酚白色沉淀,该实验可用于溶液中苯酚的定性和定量检测,反应的化学方程式为:+3Br2→↓+3HBr;
(4)根据物质结构简式,结合C原子价电子数目是4,可知物质的分子数式是C14H12O4;
(5)有机化合物分子中所含官能团有酯基和羰基。【解析】①.3-甲基苯酚(或间甲基苯酚)②.石蕊溶液(酸性高锰酸钾溶液)③.+3Br2→↓+3HBr④.C14H12O4⑤.羰基、酯基13、略
【分析】【分析】
(1)加成反应是一种有机化学反应,它发生在有双键或叁键的物质中。加成反应进行后,重键打开,原来重键两端的原子各连接上一个新的基团;据此解答;
(2)丙烯腈与聚丙烯腈在组成上完全一致;故。
ω(N)=据此解答;
(3)羊毛成分为蛋白质;而化学纤维(如腈纶)是人工合成纤维;据此解答;
【详解】
(1)反应①属于加成反应;反应②属于加聚反应。
故答案为:加成反应;
(2)丙烯腈与聚丙烯腈在组成上完全一致;故。
ω(N)=
故答案为:26.4%;
(3)羊毛接近火焰时先卷缩;燃烧时有特殊气味(烧焦的羽毛味),燃烧后灰烬较多,为有光泽的硬块,用手一压就变成粉末;而化学纤维(如腈纶)接近火焰时迅速卷缩,燃烧较缓慢,气味与羊毛(主要成分是蛋白质)燃烧时明显不同,趁热可拉成丝,灰烬为灰褐色玻璃球状,不易破碎。
故答案为:取样灼烧;闻其气味,若有烧焦羽毛的气味,则为羊毛,否则为“人造羊毛”。
【点睛】
羊毛成分为蛋白质,接近火焰时先卷缩,燃烧时有特殊气味(烧焦的羽毛味)【解析】加成反应26.4%取样灼烧,闻其气味,若有烧焦羽毛的气味,则为羊毛,否则为“人造羊毛”。三、判断题(共7题,共14分)14、A【分析】【详解】
同系物是指结构相似、分子组成相差若干个“CH2”原子团的有机化合物;与相差1个“CH2”,所以与一定互为同系物说法正确;故答案为正确。15、A【分析】【详解】
由结构简式可知,有机物分子中含有六元环,属于脂环烃衍生物,故正确。16、B【分析】【详解】
常温下,CH3Cl为气体,故常温下,不是所有的卤代烃都为液体或固体,该说法错误。17、B【分析】【分析】
【详解】
氯苯与NaOH溶液共热,发生的是取代反应,生成苯酚,然后苯酚再和NaOH发生中和反应生成苯酚钠,不能发生消去反应,故错误。18、B【分析】略19、A【分析】【详解】
银氨溶液不可久置,否则会生成其他物质,Cu(OH)2悬浊液放置久了,就变成氢氧化铜沉底,而这样的氢氧化铜是不能和乙醛反应的,因此所需的试剂必须新制备的,故正确。20、A【分析】【详解】
还原性糖和非还原性糖的区别在于分子结构中是否含有醛基,含有醛基的糖能与银氨溶液或新制氢氧化铜悬浊液发生氧化反应,属于还原性糖,故正确。四、原理综合题(共4题,共12分)21、略
【分析】【详解】
(1)已知:①N2(g)+O2(g)2NO(g),②2CO(g)+O2(g)2CO2(g),由盖斯定律可知:②-①得2NO(g)+2CO(g)2CO2(g)+N2(g)的△H=(-564-180)kJ·mol-1=-744kJ·mol-1;
(2)
p(NO)=p(CO)=p(CO2)=20MPa×=p(N2)=20MPa×=Kp===0.0875;同样可计算化学平衡常数K=5,再向容器中充入NO和CO2各0.3mol;此时的浓度商为仍为5,因此平衡不移动;
②15min时;改变某一因素,NO的物质的量减少,说明平衡向正反应方向移动。增大CO的浓度,平衡向正反应方向移动,NO的物质的量减小,A项正确;正反应是放热反应,升温,平衡向逆反应方向移动,NO的物质的量增大,B项错误;减小容器的体积,相当于增大压强,平衡向正反应方向移动,NO物质的量减小,C项正确;加入催化剂,化学平衡不移动,D项错误;答案选AC;
(3)HSO3-的水解常数K=Kw/Ka1=5.0×10-13<Ka2=6.0×10-7;电离平衡常数大于水解平衡常数,说明溶液显酸性;
(4)根据电解装置,NO和SO2转化为硫酸铵,说明NO转化成NH4+,即NO在阴极上发生NO+6H++5e-=NH4++H2O;阳极反应式为SO2+2H2O-2e-=4H++SO42-,根据得失电子数目守恒,因此有2NO~10e-~5SO2,求出SO2的质量为4.48×5×64/(2×22.4)g=32g。
【点睛】
正确书写电极反应式做到“三看”①一看电极材料,若是金属(Au、Pt除外)作阳极,金属一定被电解(注:Fe生成Fe2+)。②二看介质,介质是否参与电极反应。③三看电解质状态。【解析】-744kJ·mol-10.0875(或7/80)不ACHSO3-的水解常数K=Kw/Ka1=5.0×10-13<Ka2=6.0×10-7(HSO3-的电离常数),所以显酸性6H++NO+5e-=NH4++H2O3222、略
【分析】【详解】
(1)三氯化磷和水反应生成H3PO3和盐酸,离子方程式为:PCl3+3H2O=H3PO3+3H++3Cl-。
(2)亚磷酸为二元酸,所以Na2HPO3为正盐。
(3)亚磷酸与银离子反应时;银离子得到1个电子做氧化剂,变成银单质,亚磷酸失去电子做还原剂,变成磷酸,磷元素化合价升高2价,根据电子守恒分析,所以氧化剂与还原剂的物质的量之比2:1。
(4)c(H+)=2.5×10-2mol•L-1,则电离平衡常数为=8.3×10-3mol·L-1。
(5)向亚磷酸溶液中滴加氢氧化钠至中性,根据电荷守恒得c(Na+)=c(H2PO3-)+2c(HPO32-);在NaH2PO3溶液中质子守恒为c(H+)+c(H3PO3)=c(HPO32-)+c(OH-)。
(6)以酚酞为指示剂,当溶液由无色变为浅红色时,酚酞的变色范围8.2~10.0,根据图像可知生成物主要是HPO32-,所以发生反应的离子方程式为:H2PO3-+OH-=HPO32-+H2O。【解析】PCl3+3H2O=H3PO3+3H++3Cl-正盐2:18.3×10-3mol·L-1==H2PO3-+OH-=HPO32-+H2O23、略
【分析】【分析】
Ⅰ.(1)根据烷烃的命名原则命名;
(2)核磁共振氢谱图中显示4个峰;说明结构存在四种氢原子,据此分析解答;
(3)根据同分异构体和同系物的概念分析判断;
Ⅱ.根据最大质荷比可确定相对分子质量为90;根据生成的水和二氧化碳的计算含有的H和C的物质的量及质量,判断有机物中含有O元素的质量,再根据n(C)∶n(H)∶n(O)确定C的实验式和化学式,据此分析解答。
【详解】
Ⅰ.(1)为烷烃;最长碳链含有8个C,主链为辛烷,编号从距离甲基最近的一端开始,在2号C和6号C上各含有2个;1个甲基,在4号C含有1个乙基,该有机物名称为:2,2,6-三甲基-4-乙基辛烷,故答案为:2,2,6-三甲基-4-乙基辛烷;
(2)某烃的分子式为核磁共振氢谱图中显示4个峰,为异戊烷,分子中含四种氢原子,生成的一氯代物四种,该烃结构简式为:CH3CH(CH3)CH2CH3,故答案为:4;CH3CH(CH3)CH2CH3;
(3)分子式相同而结构不同的有机物互称同分异构体,题中D、E与麻黄素分子式相同,而结构不同,互为同分异构体,其中C与麻黄素的结构相似,分子组成上相差1个CH2原子团;互为同系物,故答案为:DE;C;
Ⅱ.(1)由图中最大质荷比可确定相对分子质量为90,5.4g水的物质的量为=0.3mol,n(H)=0.6mol,13.2g二氧化碳的物质的量为=0.3mol,n(C)=n(CO2)=0.3mol,此有机物9.0g含O元素质量为9.0g-0.6g-0.3×12g=4.8g,n(O)==0.3mol,故n(C)∶n(H)∶n(O)=0.3mol∶0.6mol∶0.3mol=1∶2∶1,因此实验式为CH2O,设分子式为(CH2O)n,A的相对分子质量为90,可得30n=90,解得:n=3,故有机物A为C3H6O3,故答案为:90;C3H6O3;
(2)C能与NaHCO3溶液发生反应;说明C中含有羧基(-COOH),故答案为:羧基或-COOH;
(3)有机物C的分子式为C3H6O3,核磁共振氢谱有4个峰,峰面积之比是1∶1∶1∶3,则分子中4种H原子的数目为1、1、1、3,分子中含有1个-COOH、1个-CH3、1个1个-OH,有机物C的结构简式为故答案为:
(4)有机物C含有1个-OH和1个-COOH,只有-COOH能够与NaOH反应,0.1molC消耗0.1molNaOH,需要1.0mol/L的氢氧化钠溶液的体积为=0.1L=100mL,故答案为:100。【解析】2,2,6-三甲基-4-乙基辛烷4DEC90羧基或10024、略
【分析】【分析】
(1)根据锰元素的原子序数为25分析解答。
(2)电负性是衡量元素吸引电子的能力。
(3)HSCH2CH2NH2中C原子周围形成4个单键,四面体结构,杂化方式为sp3杂化;NH2-中N原子是sp3杂化,有2对孤对电子,NH2-空间构型为V形。
(4)根据均摊法计算。
【详解】
(1)锰元素的原子序数为25,在周期表中的位置是第四周期第VIIB族,基态锰原子的外围电子排布式为3d54s2,最高能层电子为4s2,电子云轮廓图形状为球形,故答案为第四周期第VIIB族;3d54s2;球形。
(2)电负性是衡量元素吸引电子的能力,N、C和Mn电负性由大到小的顺序为N>C>Mn,故答案为N>C>Mn。
(3)HSCH2CH2NH2中C原子周围形成4个单键,四面体结构,杂化方式为sp3杂化;NH2-中N原子是sp3杂化,有2对孤对电子,NH2-空间构型为V形;N和P的价电子相同,但磷酸的组成为H3PO4,而硝酸的组成不是H3NO4,其原因是原子半径N小于P,N原子周围空间小不能同时容下四个氧原子成键。故答案为sp3;V形;原子半径N小于P;N原子周围空间小不能同时容下四个氧原子成键。
(4)Pb(CH2CH3)4是一种难电离且易溶于有机溶剂的配合物,属于分子晶体,由图可知,Pb(CH2CH3)4在xy平面上的二维堆积中的配位数是6,根据晶胞的结构图求出V=a×10-7×a×10-7×b×10-7=a2b×10-21cm3,根据均摊法属于该晶胞的Pb(CH2CH3)4的个数为8×1/8+1=2,故ρ=m/V=(M/NA)/(a2b×10-21)=4M×10-21/NAa2b,故答案为分子;6;4M×10-21/NAa2b。
【点睛】
确定晶胞中原(离)子数目及晶体化学式:
①处于顶点的微粒;同时为8个晶胞所共享,每个微粒有1/8属于该晶胞;
②处于棱上的微粒;同时为4个晶胞所共享,每个微粒有1/4属于该晶胞;
③处于面上的微粒;同时为2个晶胞所共享,每个微粒有1/2属于该晶胞;
④处于晶胞内部的微粒,完全属于该晶胞。【解析】第四周期第VIIB族3d54s2球形N>C>Mnsp3V形原子半径N小于P,N原子周围空间小不能同时容下四个氧原子成键分子64M×10-21/NAa2b五、计算题(共1题,共9分)25、略
【分析】【详解】
解:设该溶液中的浓度为
由于x很小,故0.1-x≈0.1mol/L,
解得【解析】解:设该溶液中的浓度为
解得六、推断题(共3题,共30分)26、略
【分析】【分析】
乙醇发生消去反应生成A为CH2=CH2,C被氧化生成D,D中含有羧基,C、D、G均为芳香族化合物,分子中均只含两种不同化学环境的氢原子,C发生氧化反应生成D,D中应该有两个羧基,根据H结构简式知,D为G为根据信息②知,生成B的反应为加成反应,B为B生成C的反应中除了生成C外还生成H2O,苯和氯气发生取代反应生成E,E为发生取代反应生成F,根据G结构简式知,发生对位取代,则F为F发生取代反应生成对硝基苯胺,据此分析解答。
【详解】
(1)生成A的反应类型是消去反应;D的名称是对苯二甲酸,F中所含官能团的名称是氯原子;硝基;
(2)B的结构简式是“B→C”的反应中,除
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 银行人上半年工作总结
- 金融业知识主题
- 年终培训工作总结
- 入驻 合同范例
- 连续式加热炉知识
- 2025年映前广告项目合作计划书
- (高清版)DB4502∕T 0001-2022 预包装柳州螺蛳粉原料加工技术规程 第4部分:酸豆角
- (高清版)DB51∕T 1082-2010 饲料中伏马毒素B1的测定 高效液相色谱法
- 透析凝血治疗
- 2025年人造石英石树脂合作协议书
- 2024年全国国家版图知识竞赛题库(中小学组)
- CHT 9017-2012 三维地理信息模型数据库规范(正式版)
- 反恐维稳领域的科技赋能
- CHT 3006-2011 数字航空摄影测量 控制测量规范
- 2024年中国卫星网络集团有限公司招聘笔试冲刺题(带答案解析)
- 人教版物理八年级下册实验复习总结
- JJG 270-2008血压计和血压表
- 小学信息技术认识计算机省公开课金奖全国赛课一等奖微课获奖课件
- 一年级口算10以内练习题大全(可直接打印A4)
- 导管常维护与并发症护理课件
- 新产品项目APQP开发计划表
评论
0/150
提交评论