版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
期末易错复习卷一、计算。1.口算。(6分)490÷(567)=
90÷30=
63÷21=
160÷32=360÷40=
480÷24=
95÷19=420÷(38+4)=180÷90=210÷30=96÷3=12625×4=2.用竖式计算,带*的要验算。(4分)*800÷54=
482÷67=
6200÷300=*778÷373.计算下面各题。(3分)400200÷50×495+18×(506÷23)
12×[162÷(6143)]二、填空。(每空1分,共38分)1.一个体重为60kg的健康成年人的血液总量约为4500(),小明的爸爸无偿献血5年,共计献血10次,平均每次献血400()。他一共献血()升。2.(1)计算□78÷65时,把65看作()试商,初商偏(),要将商调();要使商的最高位是个位,□里最大填();要使338÷3□的商是两位数,□里可以填()。(2)小铭在计算除法时,把除数32错写成了23,得到的商是34余18,正确的商应该是()。(3)小马虎在计算(48+a)×5时,把小括号看丢了,结果与正确的相比,减少了()。3.已知A÷B=16……10(B不为0),A最小是(),如果A除以5,B也除以5,那么商是(),余数是()。若A÷B=34,则(A÷2)÷(B÷8)=()。4.在◯里填上“>”“<”或“=”。周角平角◯2直角6升99毫升◯1000毫升301毫升320÷4÷8◯320÷(8×4)480+120÷30×5◯(480+120)÷(30×5)5.在□里填合适的数。(□+60)÷(375345)=16840÷[(205198)×□]=156.一家文创店采购30套拼搭积木,一共用去600元,则每套积木()元;如果这款积木以半价出售,600元可以采购()套。7.80+120=200,200÷25=8,14×8=112,列综合算式:()。8.刘星前3次数学单元测试的平均分是89分,前4次数学单元测试的平均分是90分,刘星第4次数学单元测试的分数是()分。9.冬至这天,奶奶给乐乐盛了5个虾仁馅和3个荠菜猪肉馅的饺子,从中任意吃一个,吃到()馅的饺子的可能性大;如果要使吃到荠菜猪肉馅的饺子的可能性大,那么至少要再盛()个荠菜猪肉馅的饺子。10.小朋友们分组做游戏,15人一组,可以分成28组。如果每组多分6人,那么会比原来少分()组。11.(1)下图中,把两块三角尺拼在一起,∠1=()°,∠2=()°。(2)如下图,将一张圆形纸片对折三次,∠3=()°。(3)如右图,点A到直线a的距离是线段()的长度。12.如果角的一条边和量角器上内圈90°刻度线重合,另一条边和外圈32°刻度线重合,那么这个角是()°。13.右图中有()组互相平行的线段。14.如图,若∠2=52°,则∠1=()°,∠3=()°,∠4=()°,∠5=()°。15.海边灯塔上的一盏照明灯有规律地发出亮光。下图表示前14秒灯光明暗变化的情况,第1秒是亮的,第2秒是暗的,第3秒是暗的……根据下图,第39秒照明灯是()的。三、选择题。(每题1分,共10分)1.超市举行促销活动,妈妈买了5升花生油,回家后分装在容量是400毫升的小油瓶中。观察下面的竖式,描述正确的是()。A.能倒满12瓶,还剩2毫升B.能倒满12瓶,还剩200毫升C.能倒满1200瓶,还剩2毫升D.能倒满1200瓶,还剩200毫升2.□81÷32=2□……☆,被除数的□里可以填的数字有()种情况。A.2
B.3
C.43.下面统计图中虚线所在的位置能反映这四个人平均成绩的是图()。A.B.C.D.5.钟面上时针和分针会形成小于或等于180°的夹角。下面的时刻中,时针和分针形成的较小夹角最大的是()。A.9:05
B.10:15C.11:10
D.3:006.小琳用相同的小正方体拼搭成一个物体,从前面看到的图形是,从上面看到的图形是,那么小琳至少用了()个小正方体。A.3
B.4
C.57.口袋里有一些质地相同的白球和黑球,小力每次从袋中摸出1个球,然后放回,他共摸了10次,结果摸到白球6次,黑球4次,这说明()。A.白球一定比黑球多B.白球一定和黑球一样多C.无法确定哪种球多8.用破损的量角器也能测量角的度数。如下图,∠1是()。
A.125°
B.55°
C.70°
D.60°9.下列三种日常现象,可以用“两点之间,线段最短”来解释的是()。A.①
B.②
C.③
D.②③10.一套小说降价后每套售价是90元,原来买5套的钱现在可以多买1套,每套降价()元。A.18B.75C.15D.108四、操作题。(共8分)1.下面物体从前面、右面和上面看到的分别是什么图形?在方格纸上画一画。(1)此物体至少再添上()个小方块就可以变成一个大长方体。2.下图是滨湖新区街区局部示意图。(1)用量角器量出∠1=()°。(2)与云谷路互相平行的是()路;徽州大道与()路互相垂直。(3)宝城苑小区需要铺设电缆,主管道在云谷路上,怎样铺设距离最短?把它画出来。五、应用题。1.下图是小红和小华家所在小区的平面图。小红沿着图中的黑色粗线道路走到小华家,前2分钟走了170米,照这样的速度,她一共需要走多少分钟才能走到小华家?(6分)2.四个花坛里共栽了232棵月季,每个花坛里有红、黄两种月季,每种的棵数同样多。平均每个花坛里黄色月季有多少棵?(6分)3.在公园停车场停车,2小时以内付款3元,超过2小时的部分(不满1小时的按1小时计算)按每小时2元付款。王叔叔停了6小时应付款多少元?(6分)4.同学们去参加“老山一日游”野营活动,公园有四种不同规格的帐篷出租。四(2)班有50名同学,租帐篷至少要付多少元?(6分)5.图书室有257本国学书,比科普书的2倍还多45本,文学书的本数是科普书的8倍,文学书有多少本?(5分)6.四年级各班参加书法社团情况如下表:(10分)(1)表格上不小心滴上了两滴墨水,根据表格可以推算出三班有()人参加书法社团,四班有()人参加书法社团。(2)根据上表,完成下面的统计图。(3)书法社团王老师准备给每位学员购买一本字帖。经协商,书城给出以下优惠:原价每本15元,购买10~50本,每本优惠1元;购买51~100本,每本优惠2元;购买100本以上,每本优惠3元。请你算一算,王老师至少要花多少元?【拓展】甲、乙两个粮库的存粮吨数相等。现在甲粮库运出1800吨粮食,乙粮库运进600吨粮食,此时乙粮库的存粮是甲粮库的3倍。原来甲、乙两个粮库各存粮多少吨?参考答案一、计算。1.103359205102732262.12……327……1320……20021……13.384491108二、填空。1.mlml42.(1)70小大53(2)25(3)1923.1861621364.=>=>5.42086.20607.[(180+120)÷25]×148.939.虾仁310.811.(1)13515(2)45(3)AD12.5813.314.381283814215.暗三、选择题。1.B2.C3.C5.B6.B7.C8.B9.B10.A四、操作题。1.图略102.70中山中山(或云谷)略五、应用题。1.(360+150)÷(170÷2)=6(分钟)答:一共需要6分钟才能到小华家。2.232÷4÷2=29(棵)答:平均每个花坛里黄色月季有29棵。3.3+(62)×2=11(元)答:王叔叔停六小时付
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度农贸场农产品溯源系统开发合同3篇
- 2025版无人驾驶车辆测试场租赁合同范本4篇
- 二零二五版智慧家居系统定制开发合同范本及智能家居生态圈构建4篇
- 二零二五年度旅游度假区内部控制制度咨询与旅游服务提升合同4篇
- 2025年绿色环保服装定制生产合同范本3篇
- 二零二五年度体育赛事组织与管理聘用合同
- 2025年度泥工班组劳务承包施工合同范本
- 二零二五年度房地产代持权证登记合同范本4篇
- 2025年度个人知识产权许可欠款合同模板3篇
- 2025版门窗行业绿色制造与安装合同4篇
- 二零二五隐名股东合作协议书及公司股权代持及回购协议
- 四川省成都市武侯区2023-2024学年九年级上学期期末考试化学试题
- 教育部《中小学校园食品安全和膳食经费管理工作指引》知识培训
- 碎屑岩油藏注水水质指标及分析方法
- 【S洲际酒店婚礼策划方案设计6800字(论文)】
- 铁路项目征地拆迁工作体会课件
- 医院死亡报告年终分析报告
- 中国教育史(第四版)全套教学课件
- 2023年11月英语二级笔译真题及答案(笔译实务)
- 上海民办杨浦实验学校初一新生分班(摸底)语文考试模拟试卷(10套试卷带答案解析)
- 元明时期左江上思州黄姓土司问题研究
评论
0/150
提交评论