第六章-个人所得税的纳税筹划_第1页
第六章-个人所得税的纳税筹划_第2页
第六章-个人所得税的纳税筹划_第3页
第六章-个人所得税的纳税筹划_第4页
第六章-个人所得税的纳税筹划_第5页
已阅读5页,还剩45页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

新形势下个人所得税筹划主讲教师:李超01个人所得税政策概述02个人所得税实行方法03个人所得税专项附加扣除04新形势下个税筹划思路——以年终奖为例目录CONTENTS部门:XXX汇报人:xxx个人所得税政策概述01个人所得税政策概述2018年12月19日国家税务总局公告2018年第56号文件“为贯彻落实新修改的《中华人民共和国个人所得税法》(以下简称“新个人所得税法”),现就全面实施新个人所得税法后扣缴义务人对居民个人工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得预扣预缴个人所得税的计算方法。”个人所得税政策概述2018年12月27日财政部税务总局财税(2018)164号文件《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》“居民个人取得全年一次性奖金,符合《国家税务总局关于调整个人取得全年一次性奖金等计算征收个人所得税方法问题的通知》(国税发〔2005〕9号)规定的,在2021年12月31日前,不并入当年综合所得,以全年一次性奖金收入除以12个月得到的数额,按照本通知所附按月换算后的综合所得税率表(以下简称月度税率表),确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。”个人所得税政策概述2019年1月1日国家税务总局北京市税务局“扣缴义务人2019年1月份实际支付的‘工资、薪金’、‘劳务报酬’等代扣的个人所得税,应当在2019年2月征期进行扣缴申报并缴纳税款,此时该笔税款所属月份应为2019年1月。同时享受附加专项扣除。”个人所得税实行方法02个人所得税实行方法(一)扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得,劳务报酬所得,稿酬所得,特许权使用费所得时,按以下方法预扣预缴个人所得税,年度预扣预缴税额与年度应纳税额不一致的,由居民个人于次年3月1日至6月30日向主管税务机关办理综合所得年度汇算清缴,税款多退少补。扣缴义务人向居民个人支付工资、薪金所得时,应当按照累计预扣法计算预扣税款,并按月办理全员全额扣缴申报。具体计算公式如下:

本期应预扣预缴税额=(累计预扣预缴应纳税所得额×预扣率-速算扣除数)-累计减免税额-累计已预扣预缴税额

累计预扣预缴应纳税所得额=累计收入-累计免税收入-累计减除费用-累计专项附加扣除-累计依法确定的其他扣除其中:累计减除费用,按照5000元/月乘以纳税人当年截至本月在本单位的任职受雇月份数计算。个人所得税实行方法级数累计预扣预缴应纳税所得额预扣率(%)速算扣除数1不超过36000元的部分302超过36000元至144000元的部分1025203超过144000元至300000元的部分20169204超过300000元至420000元的部分25319205超过420000元至660000元的部分30529206超过660000元至960000元的部分35859207超过960000元的部分451819202019年个人所得税率表(综合所得年度税率表)个人所得税实行方法(二)居民个人取得全年一次性奖金,除以12个月得到的数额,按照本通知所附月度税率表,确定适用税率和速算扣除数,单独计算纳税。计算公式为:

应纳税额=全年一次性奖金收入×适用税率-速算扣除数居民个人取得全年一次性奖金,也可以选择并入当年综合所得计算纳税。自2022年1月1日起,居民个人取得全年一次性奖金,应并入当年综合所得计算缴纳个人所得税。个人所得税实行方法按月换算后的综合所得税率表级数全月应纳税所得额税率(%)速算扣除数1不超过3000元的302超过3000元至12000元的部分102103超过12000元至25000元的部分2014104超过25000元至35000元的部分2526605超过35000元至55000元的部分3044106超过55000元至80000元的部分3571607超过80000元的部分4515160某人工资薪金所得月收入30000元,1月发放年终奖100000元,个人负担五险一金3400元,每月专项附加扣除3000元,扣缴义务人在2019年1月、2月支付工资薪金时,应预扣个人所得税多少钱?工资薪金计算过程:(一)1月个人所得税款:1、1月预扣预缴应纳税所得额=30000-5000-3400-3000=18600元2、查找综合所得年度税率表,适用3%税率3、计算1月应预扣预缴税额=18600*3%=558元4、1月实发工资=30000-3400-558=26042元举例说明(二)2月个人所得税款:1、1-2月累计预扣预缴应纳税所得额=60000-10000-6800-6000=37200元2、查找综合所得年度税率表,适用10%税率3、计算1-2月累计应预扣预缴税额=37200*10%-2520=1200元4、计算2月应预扣预缴税额=1200-558=642元5、2月实发工资=30000-3400-642=25958元(三)全年一次性奖金计算过程:1、平均月度奖金额=100000÷12=8333.33元2、查找综合所得月度税率表,适用10%税率3、计算全年一次性奖金应缴税额=100000*10%-210=9790元4、实发全年一次性奖金=100000-9790=90210元举例说明个人所得税专项附加扣除03专项附加扣除的政策这次个人所得税改革,对个人全年取得的工资薪金、劳务报酬、稿酬以及特许权使用费等四项收入,在征收个人所得税时,除了扣除之前规定的“三险一金”外(个人只负担:养老、失业、医疗、公积金),又增加了六项可以扣除的项目,即:子女教育、继续教育、大病医疗、住房贷款利息、住房租金、赡养老人。专项附加扣除的办理途径1、由单位按月发工资预扣税款时办理。除了大病医疗以外。2、自行在年度综合所得汇算清缴申报时办理。次年的3月1日至6月30日。注意:(1)、不论由单位办理扣除,还是自行申报办理扣除,都需要如实填报个人所得税专项附加扣除信息。(2)、信息发生了变化,要及时更新并提交。(3)、每年12月份,需要对次年享受专项附加扣除的内容向单位进行确认;如未及时确认,单位将于次年1月起暂停办理扣除,待确认后再继续办理。(4)、按照税法要求,公民应该对自己提交信息的真实性负责,公司只是代为扣除。如果因为信息失实导致的税务风险,公民需要自行承担。(5)、专项附加扣除相关资料,需五年内留存备查。专项附加扣除的条件和标准-子女教育1、政策享受的条件(1)子女年满3周岁以上至小学前,此时不论是否在幼儿园学习;(2)子女正在接受小学、初中、高中阶段教育(普通高中、中等职业教育、技工教育);(3)子女正在接受高等教育(大学专科、大学本科、硕士研究生、博士研究生教育)。上述受教育地点,包括在中国境内和在境外接受教育。专项附加扣除的条件和标准-子女教育2、扣除的标准和方式每个子女,每月可扣除1000元。如果有多个符合扣除条件的子女,每个子女均可享受扣除。比如,有2个子女,则每月可以扣除2000元,以此类推。具体由谁来扣除,父母双方可以选择确定,假如一个家庭中,子女教育每月有1000元的扣除额(即只有1个子女),既可以由父母一方全额扣除,也可以父母分别扣除500元。只是扣除方式确定后,一个纳税年度不能变更。专项附加扣除的条件和标准-继续教育1、政策享受的条件(1)正在接受学历(学位)继续教育;(2)在纳税年度内取得了技能人员或专业技术人员的职业资格证书。技能人员和专业技术人员职业资格证书的具体范围,以人力资源社会保障部公布的国家职业资格目录为准。在此范围外的继续教育支出,不在扣除范围内。专项附加扣除的条件和标准-继续教育2、扣除的标准和方式(1)学历(学位)继续教育,每月可以扣除400元;(2)职业资格继续教育,在取得相关证书的当年,按年扣除3600元。由于接受继续教育的纳税人一般都已经就业,因此,继续教育专项附加扣除一般由本人扣除。但有一个例外,如果已经就业,并且正在接受本科以下学历继续教育,可以选择由父母扣除,也可以由本人扣除。专项附加扣除的条件和标准-继续教育3、政策享受的起止时间(1)学历(学位)继续教育,起止时间:入学的当月至继续教育结束的当月,同一学历(学位)继续教育,扣除期限不能超过48个月。(2)职业资格继续教育,起止时间:以相关证书上的发证(或批准)日期的所属年度,为可扣除年度。需在2019年1月1日以后取得的证书。专项附加扣除的条件和标准-住房贷款利息1、政策享受的条件本人或者配偶,单独或者共同使用商业银行或住房公积金个人住房贷款,为自己或配偶购买中国境内住房,发生的首套住房贷款利息支出允许扣除。是否为首套房可以通过,贷款合同(协议),办理贷款的银行,住房公积金中心查询。专项附加扣除的条件和标准-住房贷款利息2、扣除的标准和方式住房贷款利息支出,在实际发生贷款利息支出期间,按照每月1000元的标准扣除,扣除期限最长不超过240个月(20年)。具体由谁来扣除,夫妻双方可以约定,可以选择由其中一方扣除。但扣除方式确定后,一个纳税年度内就不能再变更了。专项附加扣除的条件和标准-住房贷款利息3、政策享受的起止时间起止时间:贷款合同约定开始还款的当月至贷款全部归还或抵扣合同终止的当月,但扣除期限最长不得超过240个月(20年)。举例:某人公积金贷款购房,合同约定从2018年1月开始,贷款20年。由于此专项政策是从2019年颁布执行,所以,2018年1-12月不能享受此政策,因此,从2019年1月开始,还能享受228个月(19年)。专项附加扣除的条件和标准-住房租金1、政策享受的条件(1)本人及配偶在主要工作的城市没有自有住房;(2)本人及配偶在同一纳税年度内,均没有享受住房贷款利息专项附加扣除政策。住房贷款利息与住房租金两项扣除政策只能享受其中一项。专项附加扣除的条件和标准-住房租金2、扣除标准和方式(1)扣除标准:直辖市、省会(首府)城市、计划单列市以及国务院确定的其他城市,每月扣除1500元。(2)扣除方式:本人及配偶主要工作城市相同的,只能由一方申请扣除,并且是签订租赁住房合同的承租人来扣除;本人及配偶主要工作城市不相同的,且双方均在两地没有购买住房的,则可以按照规定的标准分别进行扣除。专项附加扣除的条件和标准-赡养老人1、政策享受的条件老人年满60周岁(含)。包括生父母、继父母、养父母、以及子女均已去世的祖父母、外祖父母。专项附加扣除的条件和标准-赡养老人2、扣除的标准和方式(1)独生子女,每月扣除2000元。(2)非独生子女,需与兄弟姐妹分摊每月2000元,但每人每月最多扣除1000元。分摊形式包括平均分摊、约定分摊、老人指定分摊。其中,约定分摊、指定分摊,需要和兄弟姐妹签订分摊协议。一个纳税年度内不能变更。专项附加扣除的条件和标准-大病医疗1、政策享受的条件在一个纳税年度内,本人或者配偶、或者其未成年子女,发生的与基本医保相关的医药费用支出,扣除医保报销后个人负担(指医保目录范围内的自付部分)累计超过15000元。专项附加扣除的条件和标准-大病医疗2、扣除的标准和方式大病医疗的扣除,只能在年度汇算清缴申报时进行扣除。个人负担超过15000元的部分,限额据实扣除,最多可以扣除80000元。具体扣除时,纳税人或配偶发生的大病医疗支出,既可以由纳税人本人扣除,也可以由配偶扣除。对未成年子女发生的大病医疗支出,可以由父母双方选择其中一方扣除。专项附加扣除的条件和标准-大病医疗3、政策享受的时间大病医疗专项附加扣除政策按年享受,具体时间为,医疗保障信息系统记录的医药费用实际支出的当年。纳税人需要在一个纳税年度终了后,在次年汇算清缴时办理扣除。4、需留存备查的资料(1)独生子女的,不需要;(2)非独生子女,并采取了约定分摊或者指定分摊的扣除方式,则需要留存相关的书面协议等资料。新形势下个税筹划思路——以年终奖为例04全年一次性奖金(年终奖)应纳税额的计算(一)先将雇员当月内取得的全年一次性奖金,除以12个月,按其商数确定适用税率和速算扣除数。如果在发放年终一次性奖金的当月,雇员当月工资薪金所得低于税法规定的免征额,应将全年一次性奖金扣除“雇员当月工资薪金所得与免征额的差额"后的余额,按上述办法确定全年一次性奖金的适用税率和速算扣除数。全年一次性奖金(年终奖)应纳税额的计算(二)将雇员个人当月内取得的全年一次性奖金,按上述确定的适用税率和速算扣除数计算征税,计算公式如下:1、如果雇员当月工资薪金所得高于(或等于)税法规定的免征额的,适用公式为:应纳税额=雇员当月取得全年一次性奖金×适用税率-速算扣除数2、如果雇员当月工资薪金所得低于税法规定的免征额的,适用公式为:应纳税额=(雇员当月取得全年一次性奖金-雇员当月工资薪金所得与免征额的差额)×适用税率-速算扣除数在一个纳税年度内,对每一个纳税人,该计税办法只允许采用一次。案例说明1、张三2020年1月份工资8000元,2019年度的年终奖金36000元,当月需缴纳的各项社会保险费800元,那么张三2020年1月应缴纳多少个人所得税?工资应纳税所得额=8000-800-5000=2200元工资应纳个税=2200×3%-0=66元年终奖金36000元,除以12后,每月平均3000元,对照上述月度税率表得到,税率3%,速算扣除数为0,则应纳个税为:年终奖金应纳税额=36000×3%-0=1080元案例说明2、李四2020年1月份工资5000元,2019年度的年终奖金60000元,当月需缴纳的各项社会保险费800元,那么李四2020年1月应缴纳多少个人所得税?工资应纳税所得额=5000-800-5000=-800元,小于0年终奖应纳税所得额=60000-800=59200元平均每月收入=59200/12=4933,适用税率10%,速算扣除数210。年终奖应纳税额=59200×10%-210=5710元新形势下个税筹划思路财政部、国家税务总局在《关于个人所得税法修改后有关优惠政策衔接问题的通知》(财税[2018]164号)中明确,对于年终一次性奖金除以12个月,按照月换算后的综合所得月税率表计算个税的政策给予3年过渡期,延续到2021年12月31日。鉴于自2019年起,年终奖仍然可按特殊算法,不并入综合所得计算,所以工资在年度中间如何发放则并不影响个人所得税税负。因此,对于单位的全部工资性收入,如何分解年终奖和剩余工资就是筹划的关键点。新形势下个税筹划思路为此,我们先随便举一个收入数字,来探索能实现个人所得税税负最低的年终奖数额决定的规律。我们假设,某个人的全年收入是820000元(为方便讨论,假设这个数额是已经扣除了60000元费用、专项扣除和其他扣除后的金额,真实情况只要加上就可以)。我们可以先这么假设,如果820000元全部发年终奖,工资是0,然后通过不断减少年终奖发放,增加工资发放,由此来测算在哪个数值会实现全年个人所得税税负最低。新法案优化调整税率级数对照表新形势下个税筹划思路我们先假设,减少年终奖发放的数额为X(这个数额就是年度发放工资的数额),然后我们分别计算出此时年终奖和工资的个人所得税,我们用Y来定义全年个人所得税税负。我们的目的就是要找到Y最小的值,即Min(Y)。新形势下个税筹划思路新形势下个税筹划思路从上面的全年工资在不同区间上、工资和全年个人所得税税负的关系来看,在每个区间,Y和X要么是单调递减关系,要么是单调递增关系。比如在工资处于(0,36000)这个区间,工资增加后,全年个人所得税税负是不断下降的。而到了(420000,520000)这个区间,工资再增加,全年个人所得税税负就开始增加。但是,比较麻烦的是,由于税率跳档问题,这个函数在间断点处是不连续的,即每个间断点处、前后Y的数字可能是跳跃的。基于区间函数的数学性质,我们可以得出如下结论:新形势下个税筹划思路1、针对一个既定的全年工资性收入,一定存在一个唯一的工资和年终奖分配数额,能实现全年税负最低或最高;2、基于这个区间函数在每个区间内都是单调递减或递增的,实现全年税负最低或最高的点一定是处于区间的间断点处;3、鉴于这个区间函数是不连续的,为了找到那个实现全年税负最低的点,我们必须比较间断点处的数值大小。新形势下个税筹划思路这里,我们分别考察公司发放420000元工资、420001元工资、520000元工资、660001元工资、676000元工资以及784001元工资时,全年个人所得税税负金额:新形势下个税筹划思路因为X在420001点处的全年税负比420000高,而X在(420000,

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论