第05章-统计热力学基本方法-习题及答案_第1页
第05章-统计热力学基本方法-习题及答案_第2页
第05章-统计热力学基本方法-习题及答案_第3页
第05章-统计热力学基本方法-习题及答案_第4页
第05章-统计热力学基本方法-习题及答案_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

第五章统计热力学基本方法习题及答案5-1已知HBr分子在转动基态上的平均核间距离r=1.414×10-10m,求HBr分子的转动惯量、转动特征温度、298.15K时的转动配分函数以及HBr气体的摩尔转动熵。解:转动惯量I=μr2=3.31×10-47kg×m2,Θr=h2/(8π2Ik)=12.1Kqr=T/Θr=24.63,Sm,r=R(1+lnqr)=35J×K-1×mol-15-2计算Na(g)在298.15K和101325Pa时的标准摩尔Gibbs自由能。解:q=(2πmkT/h2)3/2(RT/),=RT(lnq-lnN)=-213.2kJ×mol-15-3Cl(g)的电子运动基态是四重简并的,其第一激发态能量比基态高87540m-1(波数),且为二重简并。求(1)1000K时Cl(g)的电子配分函数;(2)基态上的分子数与总分子数之比;(3)电子运动对摩尔熵的贡献。(提示:ε=hc,其中是波数,光速c=2.998×108m×s-1)解:ge,0=4ge,1=2,ε0=0,ε1-ε0=hc,q’=ge,0+ge,1exp[-hc/(kT)]=4.57N0/N=ge,0/q’=87.6%,Sm,e=R{lnq’+ge,1exp[-hc/(kT)][hc/(kT)]/(Tq’)}=13.9J.K.mol-15-4已知2000K时,AB双原子分子的振动配分函数=1.25,(为振动基态能量规定为零的配分函数)(1)求振动特征温度;(2)求处于振动基态能级上的分布分数N0/N。解:=1/[1-exp(-Θv/T)]=1.25,Θv=3219K,N0/N=1/=0.805-5NO晶体是由它所形成的二聚体N2O2分子所组成.该分子在晶格中可有两种随机取向:N─OO─N││和││O─NN─O求NO晶体在0K时的剩余熵。解:剩余熵=kln(2N/2)=2.88JK-1mol-15-6已知HCl(g)分子的平衡核间距为1.275×10-10m,振动频率为86.27×1012s-1,求HCl在298.15K及101325Pa作为理想气体的标准摩尔统计熵,并与量热法得出的标准量热熵186.2J.K.mol-1进行比较。解:Sm,t=R(3lnMr/2+5lnT/2–1.165)=153.6J.K.mol-1,I=μr2=2.6×10-47kg.m2,Sm,r=R[ln(IT)+105.54]=33.1J.K.mol-1,Θv=4141K,Sm,r≈0.0001J.K.mol-1HCl(g)作为理想气体的标准摩尔统计熵为186.7J×K-1×mol-15-7试分别计算300K和101325Pa时气体氩(Ar)和氢分子(H2)平动的N/qt值,以说明不可别粒子系统通常ni<<gi。解:由qt=1.88×1026(MrT)3/2V求出N/qt=[1.88×1026(MrT)3/2(kT/p)]-1气体氩(Ar):N/qt=9.92×10-8,氢分子(H2):N/qt=8.75×10-6N/qt<<1,exp[-εt/(kT)]<=1所以ni<<gi.5-8用统计热力学方法证明:1mol单原子理想气体在等温条件下,系统的压力由p1变到p2时,其熵变ΔS=Rln(p1/p2)。解:单原子理想气体在等温条件下ΔS=Rln(q2/q1)=Rln(V2/V1)=Rln(p1/p2)5-9CO分子,r=1.1281×10−10m,ν=2169.52×103m−1,M=28×10−3kg·mol−1,ge,0=1,求CO在298K时的标准摩尔熵。并同量热熵比较,已知量热熵(量热)=193.4J·K−1·mol−1。解:5-10零族元素氩(Ar)可看作理想气体,相对分子质量为40,取分子的基态(设其简并度为1)作为能量零点,第一激发态(设其简并度为2)与基态的能量差为ε,忽略其他高能级。(1)写出氩分子的总配分函数表达式;(2)设ε=5kBT,求在第一激发态上最概然分布的分子数占总分子数的百分数;(3)计算1molAr气在标准状态下的统计熵值。设Ar的核和电子的简并度均等于1。解:(1)(2)(3)5-11在298.15K和101.3kPa下,1molO2(g)放在体积为V的容器中。试计算:(1)氧分子的平动配分函数qt;(2)氧分子的转动配分函数qr,已知其核间距r为1.207×10−10m;(3)氧分子的电子配分函数qe,已知电子基态的简并度为3,忽略电子激发态和振动激发态;(4)氧分子的标准摩尔熵值。解:(1)(2)(3)(4)5-12求NO(g)在298K及101.3kPa时的摩尔熵。已知NO的Θr=2.42K,Θv=2690K,电子基态和第一激发态简并度皆为2,两能级间Δε=2.473×10−21J。解:5-13试求NO(g)在298.15K,1p0下的标准摩尔熵(不考虑核运动和电子运动对熵的贡献)?

已知:NO的=2.42K,=2690K,电子基态与第一激发态的简并度均为2,两能级之差为2.473×10-21J.解:

Sm,t=R[1.5lnMr+2.5lnT-ln(p/p0)-1.165]

=8.314(1.5·ln30.01+2.5ln298.15-1.165)=8.314·18.181=151.159

J.K-1.mol-1

Sm,r=Rlnqr+R=R(ln(T/θr)+1)

∵σ=1

(NO为异核双原子分子)

=8.314·(ln(298.15/2.42)+1)

=48.336

J·K-1·mol-1

Sm,v=R·x/(ex-1)-Rln(1-e-x)

=R(9.0223/(e9.0223-1)-ln(1-e-9.0223))

=0.010

J·K-1·mol-1

Sm=151.159+48.366+0.010=199.505

J·K-1·mol-1

5-14双原子分子Cl2的振动特征温度θV=801.3K,不考虑电子运动及核运动的贡献,(1)求Cl2在323K时的CV,m;(2)当Cl2分子的平动、转动和振动运动全部展开时,其CV,m为何值;(3)说明以上两值产生差别的原因?解:

(1)

CtV,m=0.5R×3=1.5R

CrV,m=0.5R×2=R

=0.6138R

CV,m=

3.114R=25.89J·K-1·mol-1

(2)

根据能量均分原理

CV,m=1.5R+R+R=3.5R=29.10J·K1·mol-1

(3)

因在323K下,Cl2分子的振动运动未完全展开,故振动运动对比热的贡献比经典值要小,所以,两者的数值有差别。5-15单原子钠蒸气在298K,一个标准压力下的规定熵为:153.35J/k·mol,其平动熵为147.84J/(K·mol)。若钠原子的电子运动均处于基态能级,求Na基态能级的简并度?设原子蒸气为理想气体,核运动对熵没有贡献。解:Sm0(Na)=Sn,m0+Se,m0+St,m0=0+St,m0+147.84=153.35

Se,m0=153

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论