2022年黑龙江省初级会计职称考试题库(含真题和典型题)_第1页
2022年黑龙江省初级会计职称考试题库(含真题和典型题)_第2页
2022年黑龙江省初级会计职称考试题库(含真题和典型题)_第3页
2022年黑龙江省初级会计职称考试题库(含真题和典型题)_第4页
2022年黑龙江省初级会计职称考试题库(含真题和典型题)_第5页
已阅读5页,还剩160页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2022年黑龙江省初级会计职称考试题库汇总(含真题

和典型题)

一、单选题

1.(2020年)A企业留存收益年初余额为100万元,本年利润总额为800万元,

所得税税率为25%,按净利润的10%提取法定盈余公积,按净利润的5%提取任意

盈余公积,将盈余公积20万元、30万元分别用于转增资本、发放现金股利。不

考虑其他因素,A企业年末留存收益余额为()万元。

A、650

B、740

C、700

D、790

答案:A

解析:部分会计分录:盈余公积转增资本、发放现金股利:借:盈余公积50贷:

实收资本(或股本)20应付股利30+考生笔记分享用软件考,年末留存收益=期

初留存收益+本期盈余公积增加额十本期未分配利润增加额一本期盈余公积减

少额一本期未分配利润减少额=100+90+600-50—90=650(万元)

2.会计凭证按其。不同,分为原始凭证和记账凭证。

A、填制人员和程序

B、填制程序和方法

C、填制格式和手续

D、填制程序和用途

答案:D

3.(2019年)下列各项中,企业确认随同商品出售不单独计价的包装物的实际

成本应借记的会计科目是。。

A、管理费用

B、主营业务成本

C、销售费用

D、其他业务成本

答案:C

解析:随同商品出售不单独计价的包装物的实际成本,应借记“销售费用”科目

4.某股份有限公司首次公开发行普通股500万股,每股面值1元,发行价格每股

6元,相关手续费和佣金共计95万元(不考虑增值税)。不考虑其他因素,该

公司发行股票应计入资本公积的金额为()万元。

A、2405

B、2500

C、2905

D、3000

答案:A

解析:应计入资本公积的金额=500X6—500—95=2405(万元)。+考生笔记分

享用软件考,分录为:借:银行存款(500X6-95)2905贷:股本500资本公

积——股本溢价2405

5.(2018年)企业出租固定资产,应收而未收到的租金应计入()科目的借方。

A、其他业务收入

B、固定资产清理

C、应收账款

D、其他应收款

答案:D

解析:会计分录为:借:其他应收款贷:其他业务收入

6.下列事项中,不涉及资本公积增减变动的是。。

A、发行股票过程中涉及的相关手续费、佣金等交易费用

B、股票发行过程中的溢价收入

C、交易性金融资产的公允价值变动

D、资本公积转增资本

答案:C

解析:选项A冲减资本公积(资本溢价或股本溢价);选项B计入资本公积(资

本溢价或股本溢价);选项C计入公允价值变动损益,不涉及资本公积;选项D

资本公积减少。

7.某公司月初结存乙材料的计划成本为250万元,材料成本差异为超支45万元;

当月入库乙材料的计划成本为550万元,当月材料成本差异为节约85万元;当

月生产车间领用乙材料的计划成本为600万元,则当月生产车间领用乙材料的实

际成本为。万元。

A、502.5

B、570.0

C、630.0

D、697.5

答案:B

解析:①材料成本差异率=(45-85)4-(250+550)X100%=-5%;②当月生

产车间领用乙材料的实际成本=600X(1-5%)=570(万元)。

8.(2020年)下列各项中,企业处置报废毁损固定资产时,通过“固定资产清

理”科目借方核算的是()。

A、收到的变价收入

B、结转毁损净损失

C、应收过失人赔偿款

D、固定资产的账面价值

答案:D

解析:选项ABC,均应在“固定资产清理”的贷方登记核算。

9.(2020年)某企业2019年12月份发生如下事项:销售M商品的同时出售不

单独计价的包装物的成本为5万元;计提的管理用无形资产的摊销额为1万元,

出租包装物的摊销额为0.5万元。不考虑其他因素,该企业2019年12月份应计

入其他业务成本的金额为()万元。

A、8.5

B、0.5

C、8

D、6.5

答案:B

解析:随同商品出售的不单独计价的包装物成本,计入销售费用;计提管理用无

形资产的摊销额,计入管理费用;出租包装物的摊销额为0.5万元应计入其他业

务成本。

10.(2014年)甲、乙公司均为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为13%。2

020年3月2日,甲公司向乙公司赊销商品一批,商品标价总额为200万元(不

含增值税)。由于成批销售,乙公司应享受10%的商业折扣,销售合同规定的现

金折扣条件为2/10,1/20,N/30o假定计算现金折扣时不考虑增值税。乙公司

于3月9日付清货款,甲公司收到的款项为()万元。

A、226

B、203.4

C、222.4

D、199.8

答案:D

解析:应收金额=(200-200X10%)X(1+13%)=203.4(万元);少收金额

=(200-200X10%)X2%=3.6(万元),收到的款项=203.4—3.6=199.8(万

元)。

11.(2020年)企业采用计划成本法核算原材料,对于货款已付但尚未验收入库

的在途的材料,应记入的会计科目是。。

A、原材料

B、在途物资

C、材料采购

D、银行存款

答案:C

解析:会计分录:借:材料采购应交税费—应交增值税(进项税额)贷:银行

存款等入库:借:原材料贷:材料采购材料成本差异(或借方)

12.(2018年)某企业为增值税一般纳税人,本月赊购一批产品并验收入库,取

得增值税专用发票上注明的价款为3000万元,增值税税额为390万元。合同中

规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,计算现金折扣考虑增值税。不考虑

其他因素,该企业应付账款的入账价值为()万元。

A、3322.2

B、3390

C、3000

D、3356.1

答案:B

解析:现金折扣不影响应付账款的入账价值,该企业应付账款的入账价值二3000

+390=3390(万元)。

13.2019年9月1日,某企业向银行借入资金350万元用于生产经营,借款期限

为3个月,年利率为6乐到期一次还本付息,利息按月计提,下列各项中,关

于该借款相关的会计处理结果正确的是。。

A、借入款项时,借记“短期借款”科目350万元

B、每月计提借款利息时,贷记“财务费用”科目5.25万元

C、每月计提借款利息时,借记“应付利息”科目1.75万元

D、借款到期归还本息时,贷记“银行存款”科目355.25万元

答案:D

解析:相关会计分录如下:借入款项时:借:银行存款350贷:短期借款350

前两个月计提利息时:借:财务费用1.75贷:应付利息1.75到期偿还本息时:

借:短期借款350应付利息3.5财务费用1.75贷:银行存款355.25

14.下列各项中,计入营业外支出的是()。

A、结转售出材料的成本

B、采购原材料运输途中合理损耗

C、管理原因导致的原材料盘亏净损失

D、自然灾害导致的原材料净损失

答案:D

解析:选项A计入其他业务成本;选项B计入原材料成本;选项C计入管理费用。

15.下列各项错误,应当用补充登记法予以更正的是()。

A、账簿记录中,将2128.50元误记为2182.50元,而对应的记账凭证无误

B、企业从银行提取现金3000元,在填制记账凭证时,误将其金额写为8000元,

并已登记入账

C、接受外单位投入资金180000元,已存入银行,在填制记账凭证时,误将其金

额写为150000元,并已登记入账

D、企业支付广告费9000元,在填制记账凭证时,误借记“管理费用”科目,并

已登记入账

答案:C

解析:选项A,采用划线更正法;选项BD,采用红字更正法。

16.(2012年)2019年12月初某企业“应收账款”科目借方余额为300万元,

相应的“坏账准备”科目贷方余额为20万元,本月实际发生坏账损失6万元。2

019年12月31日经减值测试,该企业应补提坏账准备11万元。假定不考虑其

他因素,2019年12月31日该企业资产负债表“应收账款”项目的金额为()

万兀。

A、269

B、274

C、275

D、280

答案:A

解析:资产负债表“应收账款”项目的金额是其账面价值,其账面价值二“应收

账款”科目余额-相关的“坏账准备”科目余额=(300-6)-(20-6+11)=269(万

元)。

17.(2017年)下列各项中,关于企业原材料盘亏及毁损会计处理表述正确的是

0O

A、保管员过失造成的损失,计入管理费用

B、因台风造成的净损失,计入营业外支出

C、应由保险公司赔偿的部分,计入营业外收入

D、经营活动造成的净损失,计入其他业务成本

答案:B

解析:企业发生原材料盘亏或毁损时:借:待处理财产损溢贷:原材料等按管理

权限报经批准后:借:原材料等(收回的残料价值)其他应收款(应由保险公司

或过失人赔偿的部分)管理费用(一般经营损失)营业外支出(非常损失)应交

税费一应交增值税(进项税额转出)(自然灾害除外)贷:待处理财产损溢

18.2019年12月31日,某企业有关科目期末借方余额如下,原材料55万元,

库存商品35万元,生产成本65万元,材料成本差异8万元。不考虑其他因素,

2019年12月31日,该企业资产负债表中“存货”项目期末余额填列的金额为。

万兀。

A、163

B、155

C、90

D、147

答案:A

解析:“存货”项目期末余额=55+35+65+8=163(万元)

19.甲公司共有200名职工。从2019年1月1日起,该公司实行累积带薪缺勤制

度。该制度规定,每名职工每年可享受5个工作日带薪年休假,未使用的年休假

只能向后结转一个公历年度,超过1年未行使的权利作废;职工休年休假时,首

先使用当年可享受的权利,不足部分再从上年结转的带薪年休假余额中扣除,在

职工离开公司时,对未使用的累积带薪年休假无权获得现金支付。2019年12月

31日,每个职工当年平均未使用带薪年休假为2天。根据过去的经验并预期该

经验将继续适用,甲公司预计2020年有150名职工将享受不超过5天的带薪年

休假,剩余50名总部管理人员每人将平均享受6天带薪年休假,该公司平均每

名职工每个工作日工资为400元。甲公司2019年年末因累积带薪缺勤计入管理

费用的金额为()元。

A、20000

B、120000

C、60000

D、0

答案:A

解析:甲公司2019年年末应当将预计由于累积未使用的带薪年休假权利而导致

预期将支付的工资确认为负债,根据甲公司预计2020年职工的年休假情况,只

有50名总部管理人员会使用2019年的未使用带薪年休假1天(6-5),而其他

2019年累积未使用的带薪年休假都将失效,所以应计入管理费用的金额=50X(6

-5)X400=20000(元)。

20.甲公司自2018年起计提坏账准备,计提比例为应收款项余额的5%。2018年

末应收款项余额3800万元;2019年发生坏账损失320万元,年末应收款项余额

5200万元;2020年收回已核销的坏账160万元,年末应收款项余额4100万元。

则甲公司2018至2020年因计提坏账准备而确认的信用减值损失的累计金额为()

应收账款坏账准备

A、195

B、235

C、365

D、550

答案:C

解析:甲公司2018至2020年因计提坏账准备而确认的信用减值损失的累计金额

=4100X5%+320-160=365(万元)。

21.下列选项中,与“累计折旧”账户的结构相同的是()o

A、应收账款

B、无形资产

C、累计摊销

D、原材料

答案:C

解析:“累计折旧”是“固定资产”的备抵账户,“累计摊销”是“无形资产”

的备抵账户,二者都是借方登记减少额,贷方登记增加额,期末余额一般在贷方。

选项ABD,属于资产类账户,借方登记增加额,贷方登记减少额,期末余额一般

在借方。

22.企业已计提坏账准备的应收账款确实无法收回,按管理权限报经批准作为坏

账转销时,应编制的会计分录是()。

A、借记”信用减值损失”科目,贷记“坏账准备”科目

B、借记“管理费用”科目,贷记“应收账款”科目

C、借记“坏账准备”科目,贷记“应收账款”科目

D、借记“坏账准备”科目,贷记“信用减值损失”科目

答案:C

解析:企业核销坏账时要转销应收账款的账面余额,同时冲减计提的坏账准备,

会计分录为:借:坏账准备贷:应收账款

23.某增值税一般纳税人销售商品一批,货物增值税专用发票上注明的价款为10

0万元,适用的增值税税率为13%,为购买方代垫运费2万元(含增值税),款

项尚未收回。该增值税一般纳税人应确认的应收账款为。万元。

A、113

B、102

C、115

D、100

答案:C

解析:该增值税一般纳税人应确认的应收账款二100X(1+13%)+2=115(万元)。

24.(2020年)下列各项中,关于政府决算报告的表述正确的是()

A、以权责发生制为编制基础

B、以财务会计核算生成的数据为准

C、反映一级政府年度预算收支执行情况的结果

D、反映政府整体的财务状况

答案:C

解析:政府决算报告与政府综合财务报告的主要区别:

政府决算报告政府综合财

各级政府财政部门、各部门、各各级政府财政部门

编制主体

单位单位

一级政府年度预算收支执行情况

一级政府整体财务.

反映的对象的结果(选项C1E确、选项D错

况和财政中长期可?

误)

编制基础收付实现制(选项A错误)权责发生制

以预算会计核算生成的数据为准

数据来源以财务会计核算生J

(选项B错误)

编制方法汇总合并

报送要求本级人民代表大会常务委员会审本级人民代表大会

查和批准案

25.下列各项固定资产中,应该将折旧金额直接记入“管理费用”科目的是()o

A、研发部门用于技术开发的机器设备

B、生产车间闲置的固定资产

C、已提足折旧仍在使用的机器设备

D、短期出租的机器设备

答案:B

解析:选项A,记入“研发支出”科目;选项C,不再计提折旧;选项D,记入

“其他业务成本”科目

26.(2018年、2016年、2015年)某股份制公司委托证券公司代理发行普通股2

000股,每股股价1元,发行价格每股4元。证券公司按发行收入的2%收取手续

费,该公司这项业务应记在资本公积的金额为()元。

A、5840

B、5880

G5960

D、6000

答案:A

解析:借:银行存款8000贷:股本2000资本公积一股本溢价6000借:资本

公积——股本溢价160贷:银行存款160

27.(2020年)下列各项中,属于事业单位非流动负债的是()o

A、应缴款项

B、长期应付款

C、预收款项

D、短期借款

答案:B

解析:政府会计主体的负债按照流动性,分为流动负债和非流动负债。流动负债

是指预计在1年内(含1年)偿还的负债,包括短期借款(选项D)、应付短期

政府债券、应付及预收款项(选项C)、应缴款项(选项A)等。非流动负债是

指流动负债以外的负债,包括长期借款、长期应付款(选项B)、应付长期政府

债券等。

28.记录不涉及库存现金和银行存款业务的记账凭证是()o

A、收款凭证

B、付款凭证

C、转账凭证

D、记账凭证

答案:C

29.某企业为增值税一般纳税人,对包装物采用计划成本核算,2018年7月1日,

某企业销售商品领用不单独计价包装物的计划成本为60000元,材料成本差异率

为一5%,下列各项中,关于该包装物会计处理正确的是。。A.借:销售费用

63000贷:周转材料——包装物60000材料成本差异3000B.借:销售费用57000

材料成本差异3000贷:周转动料——包装物60000C.借:其他业务成本63000

贷:周转材料——包装物60000

A、材料成本差异3000

B、借:其他业务成本57000

C、材料成本差异3000

D、贷:周转材料——包装物60000

答案:B

解析:企业销售商品时随同商品出售的不单独计价的包装物的实际成本计入销售

费用,该包装物的实际成本=60000X(1—5%)=57000(元),所以,计入销

售费用的金额为57000元,结转的材料成本差异=60000X5%=3000(元)。会

计分录为:借:销售费用57000材料成本差异(60000X5%)3000贷:周转材

料——包装物60000

30.(2018年)企业因债权人撤销而转销无法支付的应付账款时,应按所转销的

应付账款账面余额计入。。

A、资本公积

B、营业外收入

C、其他应付款

D、管理费用

答案:B

解析:企业因债权人撤销或其他原因而转销的无法支付的应付账款,应计入营业

外收入。

31.企业在遭受自然灾害时对存货进行的清查属于()。

A、全面定期清查

B、局部定期清查

C、局部不定期清查

D、全面不定期清查

答案:C

解析:发生灾害是不能预见的,所以针对遭受灾害的存货进行清查属于局部不定

期清查

32.(2018年、2017年)下列各项中,企业应付银行承兑汇票到期无力支付票款时,

应将应付票据的账面余额转入到的会计科目是()。

A、其他应付款

B、预付账款

C、应付账款

D、短期借款

答案:D

解析:应付银行承兑汇票到期无力支付的,应转入短期借款;应付商业承兑汇票

到期无力支付的,应转入应付账款。

33.(2020年、2019年)企业以银行存款偿还到期的短期借款。关于这笔经济业

务,以下说法正确的是()。

A、导致负债内部增减变动,总额不变

B、导致资产、负债同时减少

C、导致资产、负债同时增加

D、导致所有者权益减少、负债减少

答案:B

解析:会计分录:借:短期借款贷:银行存款企业的银行存款减少,相应的资产

减少,另一方面短期借款减少,相应的负债减少,引起资产却负债同时减少。

34.企业对于应付的商业承兑汇票,如果到期不能足额付款,在会计处理上应该

将其转作0o

A、其他应付款

B、短期借款

C、应收账款

D、应付账款

答案:D

解析:如果是商业承兑汇票,到期不能付款,应转作应付账款:借:应付票据贷:

应付账款

35.(2020年)下列各项中,以汇总记账凭证为登记依据的是。。

A、总账

B、明细账

C、科目汇总表

D、记账凭证

答案:A

解析:大中型单位的总分类账,可以根据汇总记账凭证等定期登记。

36.某商场2019年5月份月初甲商品进价成本为170000元,售价总额为200000

元,本月购进甲商品的进价成本为230000元,售价总额为300000元,本月销售

收入为400000元。在采用售价金额核算法的情况下,该企业本月甲商品的月末

库存成本为()元。

A、70000

B、80000

C、100000

D、110000

答案:B

解析:(1)成本与售价的比率=(170000+230000)/(200000+300000)X1

00%=80%;(2)本月销售成本=400000X80%=320000(元);(3)本月末甲

商品的库存成本=170000+230000-320000=80000(元)。

37.甲公司只生产一种产品,月初库存产品2000台,单位成本3万元,在产品成

本8550万元,本月直接材料、直接人工、制造费用共计11550万元,当月完工

产品8000台,月末在产品成本2500万元,销售产品7000台,甲公司采用月末

一次加权平均法计算当月发出产品成本,则月末库存产品的单位成本为O万元。

A、3.00

B、2.73

C、2.20

D、2.36

答案:D

解析:库存产品的单位成本=(2000X3+8550+11550-2500)4-(2000+800

0)=2.36(万元/件)。

38.(2018年)2016年10月,某企业签订一项劳务合同,合同收入为300万元,

预计合同成本为240万元,合同价款在签订合同时已收取,该企业采用履约进度

确认收入,2016年已确认收入80万元,截至2017年年底,累计完工进度为60%o

不考虑其他因素,2017年企业应确认该项业务的收入为()万元。

A、64

B、144

C、100

D、180

答案:C

解析:2017年应确认的收入=收入总额X完工进度一已确认的收入=300X60%

—80=100(万元)。

39.(2020年)下列各项中,企业通过“应收账款”科目核算的是。

A、代购货单位垫付的运费

B、应收出租包装物的租金

C、职工预借的差旅费

D、应收的债券利息

答案:A

解析:选项BC,通过“其他应收款”科目核算;选项D,通过“应收利息”等科

目核算。

40.MK公司2019年年初所有者权益总额为526万元,当年实现净利润450万元,

提取盈余公积45万元,向投资者分配现金股利200万元,以资本公积转增资本

50万元,投资者追加现金投资30万元。该公司年末所有者权益总额为。万元。

A、976

B、776

C、806

D、826

答案:C

解析:该公司年末所有者权益总额=526+450-200+30=806(万元)。提取盈余公

积和资本公积转增资本都是所有者权益内部的增减变动,不影响所有者权益总额。

41.(2019年)下列各项中,政府会计主体采用财务会计核算的同时应当进行预

算会计核算的是()O

A、支付应缴财政款

B、财政授权支付方式购买办公用品

C、计提固定资产折旧

D、收到受托代理的现金

答案:B

解析:单位购买办公用品,在财政授权支付方式下,按规定支用额度时,借记“业

务活动费用”“单位管理费用”“库存物品”等科目,贷记“零余额账户用款额

度”科目;同时,在预算会计中借记“行政支出”“事业支出”等科目,贷记“资

金结存一零余额账户用款额度”科目。

42.(2019年)下列各项中,企业发生的诉讼费应借记的会计科目是。。

A、其他业务成本

B、管理费用

C、信用减值损失

D、营业外支

答案:B

解析:企业发生的诉讼费应计入管理费用。

43.(2019年)下列各项中,企业外购材料开出银行承兑汇票支付的手续费,应

借记的会计科目是()o

A、管理费用

B、材料采购

C、原材料

D、财务费用

答案:D

44.下列各项中,不属于会计监督的内容的是0。

A、财务收支的合理性审查

B、不定期进行的财产清查

C、经济业务的合法性审查

D、经济业务的真实性审查

答案:B

解析:会计监督是指对特定主体经济活动和相关会计核算的真实性、合法性和合

理性进行审查。不定期进行的财产清查不属于会计监督的内容。

45.下列各项中,企业确认随同商品出售且单独计价的包装物的收入应贷记的会

计科目是()。

A、营业外收入

B、其他综合收益

C、其他业务收入

D、主营业务收入

答案:C

46.下列选项中,在借贷记账法下关于成本类账户结构描述不正确的是。。

A、借方登记增加

B、贷方登记增加

C、期末余额一般在借方

D、期末余额二期初余额+本期借方发生额-本期贷方发生额

答案:B

解析:成本类账户增加登记在借方。

47.企业取得交易性金融资产时,应计入当期损益的是()o

A、支付的不含增值税的交易费用

B、支付交易费用时取得经税务机关认证的增值税专用发票上注明的增值税税额

C、支付价款中包含的已到付息期但尚未领取的债券利息

D、支付价款中包含的已宣告但尚未发放的现金股利

答案:A

解析:选项B,应记入“应交税费——应交增值税(进项税额)”科目;选项C,

应记入“应收利息”科目;选项D,应记入“应收股利”科目。

48,下列各项中,资产负债表日起一年内到期且企业不能自主地将清偿义务展期

的长期借款,应列入的资产负债表项目是()。

A、其他非流动负债

B、长期借款

C、一年内到期的非流动负债

D、短期借款

答案:C

解析:在资产负债表日起一年内到期且企业不能自主地将清偿义务展期的长期借

款应列报在资产负债表中的“一年内到期的非流动负债”项目。

49.(2018年)某企业不可修复废品按定额成本计价。2017年10月,可修复废

品的修复费用为100元,不可修复废品10件,每件定额材料成本为200元;每

件工时定额10小时,每小时直接人工5元、制造费用6元;不可修复废品回收

残值150元,并按照辅助产品入库。该企业生产成本废品损失是()元。

A、2950

B、3100

C、3050

D、3200

答案:C

解析:不可修复废品生产成本=10X200+10X10X5+10X10X6=3100(元);

废品净损失=可修复废品修复费用+不可修复废品生产成本一回收残值=100+

3100-150=3050(元)。

50.某企业以400万元购入A、B、C三项没有单独标价的固定资产。这三项资产

的公允价值分别为180万元、140万元和160万元。则A固定资产的入账成本为

0万元。

A、150

B、180

C、130

D、125

答案:A

解析:A固定资产的入账成本=400X180+(180+140+160)=150(万元)。

51.甲企业销售库存商品一批,价款200万元,该批商品成本170万元,已计提

存货跌价准备35万元,应结转销售成本的金额为。万元。

A、135

B、165

C、205

D、170

答案:A

解析:结转销售成本时:借:主营业务成本(170-35)135存货跌价准备35贷:

库存商品170

52.2014年年初某企业“利润分配——未分配利润”科目借方余额20万元,201

4年度该企业实现净利润为160万元,根据净利润的10%提取盈余公积,2014年

应计提法定盈余公积的金额为。万元。

A、12

B、14

C、16

D、18

答案:B

解析:2014年年末该企业的可供分配利润的金额=年初未分配利润+本年实现

的净利润+其他转入=(-20)+160=140(万元)。计提法定盈余公积140X

10%=14(万元)

53.(2016年)下列关于固定资产的表述中,正确的是()。

A、经营出租的生产设备计提的折旧记入“其他业务成本”

B、当月新增固定资产,当月开始计提折旧

C、生产线的日常修理费记入“在建工程”

D、设备报废清理费记入“管理费用”

答案:A

解析:选项B,应从下月开始计提折旧;选项C,应计入管理费用;选项D,应

计入固定资产清理借方,最终转入营业外收支。2020初级会计题库,陆续更新~

54.下列各项中,通过“长期待摊费用”科目核算的是()o

A、行政管理部门发生的固定资产日常修理费用支出

B、生产车间发生的固定资产日常修理费用支出

C、租入使用权资产发生的改良支出

D、外购固定资产发生的改良支出

答案:C

解析:选项AB,记入“管理费用”科目;选项D,计入固定资产的成本。

55.(2014年)下列各项中,不属于库存商品的是()。

A、接受外来材料的代制品

B、寄存在外销售的商品

C、为外单位加工代修品

D、已完成销售手续客户未领取的商品

答案:D

解析:选项D,已完成销售手续、但购买单位在月末未提取的产品,不应作为企

业的库存商品,而应作为代管商品处理,单独设置代管商品备查簿进行登记。

56.下列各项中,不会引起资本公积发生增减变动的是()o

A、企业宣告分配股票股利

B、经批准将资本公积转增资本

C、其他资本公积增加

D、企业接受的投资者投入的资金大于其按约定比例享有的份额

答案:A

解析:选项A,宣告分配股票股利时不作账务处理,不会引起资本公积发生增减

变动;选项B会使资本公积减少;选项CD会使资本公积增加。

57.企业与客户之间的合同同时满足收入确认条件的情况下,企业通常应当在()

确认收入。

A、商品运抵客户时

B、双方签订合同时

C、客户取得相关商品控制权时

D、双方制定购销计划时

答案:C

解析:企业应当在履行了合同中的履约义务,即在客户取得相关商品控制权时确

认收入。

58.(2011年)甲产品经过两道工序加工完成,采用约当产量比例法将直接人工

成本在完工产品和月末在产品之间进行分配。甲产品月初在产品和本月发生的直

接人工成本总计23200元。本月完工产品200件;月末第一工序在产品20件,

完成全部工序的40%;第二工序在产品40件,完成全部工序的60%。月末在产品

的直接人工成本为()元。

A、2400

B、3200

C、6000

D、20000

答案:B

解析:在产品约当产量=20X40%+40X60%=32(件)直接人工分配率=23200

+(200+32)=100(元/件)月末在产品应负担的直接人工成本=100X32=3

200(元)

59.(2018年)某企业处置一台旧设备,原价为23万元,已计提折旧5万元。

处置该设备开具的增值税专用发票上注明的价款为20万元,增值税税额为2.6

万元,发生的清理费用为1.5万元,不考虑其他因素,该企业处置设备应确认的

净收益为()万元

A、-2.9

B、0.5

C、20

D、2

答案:B

解析:借:固定资产清理18累计折旧5贷:固定资产23借:银行存款/应收账

款22.6贷:固定资产清理20应交税费一应交增值税(销项税额)2.6借:固

定资产清理1.5贷:银行存款1.5借:固定资产清理0.5贷:资产处置损益0.5

60.某企业为一般纳税人,于2019年10月31日购入一项设备,其原价为300

万元,进项税额为39万元,预计使用年限为5年,预计净残值为0.8万元,采

用双倍余额递减法计提折旧。2019年度该项固定资产应计提的折旧额为。万

兀。

A、39.84

B、20

C、120

D、80

答案:B

解析:2019年折旧额=300X(24-5)4-12X2=20(万元)。

61.2021年1月1日,某企业开始自行研究开发一套软件,研究阶段发生支出3

0万元,开发阶段发生支出125万元,开发阶段的支出均满足资本化条件。4月

15日,该软件开发成功并依法申请了专利,支付相关手续费1万元。不考虑其

他因素,该项无形资产的入账价值为。万元。

A、126

B、155

C、125

D、156

答案:A

解析:研究阶段支出应费用化,不构成无形资产入账成本,无形资产的入账价值

=125+1=126(万元)o

62.下列关于银行存款余额调节表的表述中,正确的是()o

A、银行存款余额调节表是用来核对企业和银行的记账有无错误,并作为记账依

B、调节前的银行存款日记账余额,反映企业可以动用的银行存款实有数额

C、调节后的银行存款余额,反映企业可以动用的银行存款实有数额

D、对于未达账项,企业需根据银行存款余额调节表进行账务处理

答案:C

解析:银行存款余额调节表不作为记账依据,企业不需要根据银行存款余额调节

表进行账务处理,所以选项AD错误;调节后的银行存款余额反映企业可以动用

的银行存款实有数额,选项B错误。

63.下列各项中,引起所有者权益总额发生增减变动的是()。

A、提取盈余公积

B、资本公积转增股本

C、宣告分派现金股利

D、盈余公积补亏

答案:C

解析:选项C,宣告分派现金股利时:借:利润分配——应付现金股利或利润贷:

应付股利所有者权益总额减少。

64.下列各项中,属于企业累计原始凭证的是()。

A、耗用材料汇总表

B、出差报销的火车票

C、银行结算凭证

D、限额领料单

答案:D

解析:选项A,属于汇总凭证;选项BC,属于一次凭证。

65.某公司采用实际成本法对存货进行核算,2020年年末盘点存货时发现管理不

善导致的某项原材料盘亏,盘亏原材料账面成本为100万元,其已抵扣的增值税

进项税额为13万元,已计提20万元存货跌价准备。根据盘点结果,该公司应作

的正确会计分录是。。A.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢10000

00贷:原材料1000000B.借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢1130000

贷:原材料1000000应交税费一应交增值税(进项税额转出)130000C.借:待

处理财产损溢一待处理流动资产损溢930000存货跌价准备200000贷:原材料

1000000应交税费——应交增值税(进项税额转出)130000

A、借:待处理财产损溢——待处理流动资产损溢910500

B、存货跌价准备200000

C、贷:原材料1000000

D、应交税费一应交增值税(进项税额转出)110500

答案:C

解析:存货盘亏时,若存货已计提存货跌价准备,应当同时结转存货跌价准备。

66.(2018年)下列各项中,不属于“财务费用”科目核算内容的是()。

A、短期借款利息支出

B、销售商品发生的现金折扣

C、办理银行承兑汇票支付的手续费

D、发生的业务招待费

答案:D

解析:财务费用是指企业为筹集生产经营所需资金等而发生的筹资费用,包括利

息支出(减利息收入)(选项A)、汇兑损益以及相关的手续费(选项C)、企

业发生的现金折扣(选项B)等。业务招待费属于管理费用的内容,故选项D不

正确。

67.(2014年)下列各项中,关于无形资产的表述正确的是()。

A、企业无形资产报废并予以转销,应将无形资产账户余额转入当期损益

B、出租无形资产的摊销金额计入其他业务成本

C、报废无形资产的净损失计入资产处置损益

D、转让无形资产所有权的净收益计入营业外收入

答案:B

解析:选项A,应将无形资产账面价值转入当期损益;选项C,应计入营业外支

出;选项D,转让无形资产所有权的净收益计入资产处置损益。

68.某企业自行建造的一条生产线于2019年6月30日达到预定可使用状态并投

入使用,该生产线建造成本为740万元,预计使用年限为5年,预计净残值为2

0万元。在采用年数总和法计提折旧的情况下,2019年该生产线应计提的折旧额

为()万元。

Av240

B、140

C、120

D、148

答案:C

解析:2019年该生产线应计提的折旧额=(740-20)X5-r(1+2+3+4+5)X6/12

=120(万元)。

69.某增值税一般纳税人自建仓库一幢,购入工程物资200万元,增值税税额为

26万元,已全部用于建造仓库;耗用库存原材料50万元,购入时的增值税税额

为6.5万元;支付建筑工人工资30万元。不考虑其他因素。该仓库建造完成并

达到预定可使用状态,其入账价值为O万元。

A、306

B、280

C、312.5

D、230

答案:B

解析:一般纳税人建造固定资产相关的增值税可以抵扣,所以该仓库的入账价值

=200+50+30=280(万元)。

70.(2018年)某企业为增值税一般纳税人,本月赊购一批产品并验收入库,取

得增值税专用发票上注明的价款为3000万元,增值税税额为390万元。合同中

规定的现金折扣条件为2/10,1/20,N/30,计算现金折扣考虑增值税。不考虑

其他因素,该企业应付账款的入账价值为()万元。

A、3322.2

B、3390

C、3000

D、3356.1

答案:B

解析:现金折扣不影响应付账款的入账价值,该企业应付账款的入账价值二3000

+390=3390(万元)。

71.甲公司属于一般纳税人,2019年5月1日购入M材料100件,每件买价为1

000元,增值税税率为13%;发生运费2000元,增值税税率9%,所有款项已支付。

材料验收入库发现合理损耗4件,该批入库材料的成本为。元。

A、102000

B、106250

C、1020

D、1062.5

答案:A

解析:总成本=100X1000+2000=102000(元)未损耗的单位成本=102000+1

00=1020(元)有损耗的单位成本=102000:96=1062.5(元)

72.甲制造业企业生产甲、乙两种产品,2020年3月两种产品共同耗用的燃料费

用9000元,按定额消耗量比例分配。甲、乙两种产品的定额消耗量分别为200

千克和400千克。2020年3月,甲产品应分配的燃料费用为()元。

A、9000

B、4500

C、3000

D、6000

答案:C

解析:分配率二燃料消耗总额/'各产品定额消耗量之和二9000/(200+400)=15,所

以2020年3月,甲产品应分配的燃料费用二200X15=3000(元),选项C正确。

73.下列各项中,不应列入利润表“营业成本”项目的是。。

A、已销商品的实际成本

B、在建工程领用产品的成本

C、对外提供劳务结转的成本

D、投资性房地产计提的折旧额

答案:B

解析:在建工程领用产品成本计入在建工程,期末反映在“在建工程”项目中。

74.(2010年)企业发生赊购商品业务,下列各项中不影响应付账款入账金额的

是()。

A、商品价款

B、增值税进项税额

C、现金折扣

D、销货方代垫运杂费

答案:C

解析:应付账款入账价值不扣除现金折扣;折扣期限内付款而获得的现金折扣,

在偿付账款时冲减财务费用。

75.货款已经收到,但销售并未实现,则企业当期不确认销售商品收入,这一做

法是。。

A、可比性要求

B、谨慎性要求

C、权责发生制的要求

D、收付实现制的要求

答案:C

解析:在我国,企业会计核算采用权责发生制,凡是不属于当期的收入、费用,

即使款项已经在当期收付了,也不应当作为当期的收入、费用。

76.下列各项中,不属于政府会计主体非流动资产的是()。

A、货币资金

B、长期投资

C、保障性住房

D、自然资源资产

答案:A

解析:政府会计主体的资产按照流动性,分为流动资产和非流动资产。其中,非

流动资产包括固定资产、在建工程、无形资产、长期投资、公共基础设施、政府

储备资产、文物文化资产、保障性住房和自然资源资产等。

77.2019年年初某公司“坏账准备一应收账款”科目贷方余额为3万元,3月20

日收回已核销的坏账12万元并入账,12月31日“应收账款”科目余额为220

万元(所属明细科目为借方余额),评估减值金额为20万元,不考虑其他因素,

2019年末该公司计提的坏账准备金额为()万元。

A、17

B、29

C、20

D、5

答案:D

解析:2019年末该公司应计提的坏账准备金额=20-(12+3)=5(万元)。

78.下列选项中不可以为纳税人提供纳税担保的是。。

A、税务机关认可的有纳税担保能力的保证人

B、纳税人自己以其未设置担保物权的财产提供的担保

C、第三人以其未全部设置担保物权的财产提供的担保

D、欠缴税款、滞纳金的保证人

答案:D

解析:经税务机关的同意,税务机关认可的有纳税担保能力的保证人,纳税人或

者第三人以其未设置或者未全部设置担保物权的财产提供的担保,可以为纳税人

提供担保,欠缴税款、滞纳金的保证人不可以为纳税人提供担保,因此选项D

是答案。

79.(2019年)出租汽车经营单位对出租车驾驶员采取单车承包经营或者承租方

式运营,出租车驾驶员从事客运取得的收入,适用的个人所得税应纳税所得项目

是()。

A、财产转让所得

B、工资、薪金所得

C、财产租赁所得

D、经营所得

答案:B

80.(2018年)根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人财务制度不健全,生

产经营不固定,税源零星分散、流动性大,适合采用的征收方式是()。

A、查账征收

B、查定征收

C、查验征收

D、定期定额征收

答案:C

81.根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,在计算企业所得税应纳税所

得额时,不得扣除的是。。

A、企业发生的会议费

B、企业发生的非广告性质赞助支出

C、企业参加财产保险按照规定缴纳的保险费

D、企业转让固定资产发生的费用

答案:B

解析:(1)选项AC:企业所得税前据实扣除;(2)选项D:属于与应税收入对

应的成本、费用,在税前据实扣除。

82.(2020年)根据支付结算法律制度的规定,关于银行卡收单机构对特约商户

管理的下列表述中,不正确的是()。

A、收单机构可以跨省域开展实体特约商户收单业务

B、应与特约商户签订银行卡受理协议

C、实行实名制管理

D、应审核其收单结算账户的合法性

答案:A

83.根据企业所得税法律制度的规定,下列关于广告费和业务宣传费的表述中,

说法正确的是()。

A、对化妆品制造或销售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广

告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除

B、对于汽车生产企业的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收

入30%的部分,准予扣除

C、企业的广告费和业务宣传费支出,超过扣除限额部分,不得在以后纳税年度

结转扣除

D、烟草企业的烟草广告费和业务宣传费支出,一律不得在计算应纳税所得额时

扣除

答案:D

解析:选项A:自2016年1月1日起至2020年12月31日,对化妆品制造或销

售、医药制造和饮料制造(不含酒类制造)企业发生的广告费和业务宣传费支出,

不超过当年销售(营业)收入30%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳

税年度结转扣除;选项B:对于一般企业,发生的广告费和业务宣传费支出,不

超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税

年度结转扣除;选项C:企业的广告费和业务宣传费支出,超过扣除限额部分,

准予在以后纳税年度结转扣除。

84.某单位赵某主要负责合同签订、业务经办等事项,按照会计内部控制制度的

要求,下列赵某可以兼任的岗位是()

A、合同审批

B、稽核检查

C、商品保管

D、收入账目的登记

答案:C

解析:不相容职务包括:授权批准与业务经办、业务经办与会计记录、会计记录

与财产保管、业务经办与稽核检查、授权批准与监督检查。本题中,赵某属于业

务经办人员,不能与选项A授权批准人员、选项B稽核检查人员、选项D会计记

录人员相互兼任。

85.根据增值税法律制度的规定,下列各项中,属于免税项目的是()。

A、养老机构提供的养老服务

B、装修公司提供的装饰服务

C、企业转让著作权

D、福利彩票的代销手续费收入

答案:A

解析:G)选项B:装修公司提供的装饰服务,应按“建筑服务”计缴增值税;

(2)选项C:“个人”转让著作权免征增值税;(3)选项D:福利彩票、体育

彩票的“发行”收入免征增值税,代销手续费收入应按“现代服务一商务辅助

服务”计缴增值税。

86.(2020年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据背书行为的表述中,

正确的是。。

A、委托收款背书的被背书人可以背书转让票据权利

B、背书粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章

C、背书未记载背书日期的,背书无效

D、可以将票据金额分别背书转让给两人以上

答案:B

解析:(1)选项A:委托收款背书的被背书人有权代背书人行使被委托的票据

权利,但被背书人不得再背书转让票据权利;(2)选项C:背书未记载日期的,

背书有效(视为在票据到期日前背书);(3)选项D:将票据金额分别转让给

二人以上的背书属于多头背书,背书无效。

87.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于无效劳动合同法律后果的表述中,

不正确的是()。

A、劳动合同被确认无效,给对方造成损害的,有过错的一方应承担赔偿责任

B、无效劳动合同从订立时起就没有法律约束力

C、劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位无须支付劳动报酬

D、劳动合同部分无效,不影响其他部分效力的,其他部分仍然有效

答案:C

解析:选项C:劳动合同被确认无效,劳动者已付出劳动的,用人单位应当向劳

动者支付劳动报酬。

88.根据刑事法律制度的规定,下列各项中,属于拘役法定量刑期的是()o

A、15天以下

B、1个月以上6个月以下

C、3个月以上2年以下

D、6个月以上15年以下

答案:B

89.(2020年)甲公司为增值税小规模纳税人,2019年12月甲公司一批产品在

搬运过程中毁损,该批产品成本32万元,责任人赔偿2万元,保险公司赔偿5

万元。根据企业所得税法律制度的规定,计算甲公司2019年度企业所得税应纳

税所得额时,准予扣除毁损产品损失金额的下列算式中,正确的是()。

A、32-5-2=25(万元)

B、32-2=30(万元)

C、32+5-2=35(万元)

D、32-5=27(万元)

答案:A

解析:企业发生的损失,减除责任人赔偿(2万元)和保险赔款(5万元)后的

余额,依照国务院财政、税务主管部门的规定扣除。

90.根据支付结算法律制度的规定,下列关于个人网上银行业务的表述中,不正

确的是()。

A、B2B网上支付

B、查询银行卡的人民币余额

C、查询信用卡网上支付记录

D、网上购物电子支付

答案:A

解析:选项A,是企业网上银行子系统的功能。

91.(2017年)甲企业为创业投资企业,2014年2月采取股权投资方式向乙公司

(未上市的中小高新技术企业)投资300万元,至2016年12月31日仍持有该

股权。甲企业2016年在未享受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策前的

企业所得税应纳税所得额为2000万元。已知企业所得税税率为25%,甲企业享

受股权投资应纳税所得额抵扣的税收优惠政策。计算甲企业2016年度应缴纳企

业所得税税额的下列算式中,正确的是()o

Av(2000-300)X25%=425(万元)

B、(2000-300X70%)X25%=447.5(万元)

C、2000X70%X25%=350(万元)

D、(2000X70%-300)X25%=275(万元)

答案:B

92.下列各项,不属于财务会计报告组成内容的是。。

A、会计报表

B、报表附注

C、财务情况说明书

D、经济活动分析书

答案:D

解析:财务会计报告由会计报表、会计报表附注和财务情况说明书组成。经济活

动分析书不属于财务会计报告的构成内容。

93.(2019年)根据增值税法律制度的规定,下列各项中,应按照“现代服务”

税目计缴增值税的是O。

A、经营租赁服务

B、融资性售后回租

G保险服务

D、文化体育服务

答案:A

解析:(1)选项BC:属于“金融服务”;(2)选项D:属于“生活服务”。

94.(2018年)境外某公司在中国境内未设立机构、场所,2017年取得境内甲公

司支付的股息500万元,发生相关支出1万元,取得境内乙公司支付的特许权使

用费350万元,发生相关支出2万元。2017年度该境外公司在我国的应纳税所

得额是()o

A、348万元

B、499万元

C、847万元

D、850万元

答案:D

解析:非居民企业在中国境内取得的股息、红利等权益性投资收益和利息、租金、

特许权使用费所得,以收入全额为应纳税所得额。2014年度应纳税所得额=500

+350=850(万元)。

95.根据劳动合同法律制度的规定,下列关于劳动合同履行的表述中,不正确的

是()。

A、用人单位拖欠劳动报酬的,劳动者可以依法向人民法院申请支付令

B、用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同不再继续履行

C、劳动者拒绝用人单位管理人员违章指挥、强令冒险作业的,不视为违反劳动

合同

D、用人单位变更名称的,不影响劳动合同的履行

答案:B

解析:选项B,用人单位发生合并或者分立等情况,原劳动合同继续有效,+考

生笔记分享用软件考,劳动合同由承继其权利和义务的用人单位继续履行。

96.根据支付结算法律制度的规定,下列关于票据权利时效的表述中,正确的是

()O

A、持票人对银行汇票出票人的权利自出票日起2年

B、持票人对前手的追索权自被拒绝承兑或拒绝付款之日起2年

C、持票人对商业汇票承兑人的权利自到期日起1年

D、持票人对支票出票人的权利,自出票日起1年

答案:A

解析:(1)选项B:持票人对前手的追索权,自被拒绝承兑或者被拒绝付款之

日起“6个月”;(2)选项C:持票人对商业汇票承兑人的权利自票据到期日起

“2年”;(3)选项D:持票人对支票出票人的权利,自出票日起“6个月”。

97.根据消费税法律制度的规定,下列应税消费品中,实行从量计征办法计缴消

费税的是()。

A、黄酒

B、葡萄酒

G药酒

D、果木酒

答案:A

解析:从量计征消费税的应税消费品限于:啤酒、黄酒、成品油。

98.A公司将一张银行汇票背书转让给B公司,该汇票需加附咕单,A公司为粘单

上的第一记载人,C公司为A公司的前手,D公司为汇票记载的收款人。根据票

据法律制度的规定,下列公司中,应当在汇票和粘单的粘接处签章的是()。

A、A公司

B、B公司

C、C公司

D、D公司

答案:A

解析:A公司为粘单上的第一记载人,应当在票据和粘单的粘接处签章。

99.根据规定,下列表述不正确的是()。

A、法律之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定如何

适用时,由全国人民代表大会常务委员会裁决

B、行政法规之间对同一事项的新的一般规定与旧的特别规定不一致,不能确定

如何适用时,由国务院裁决

C、地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定如何适用时,

由国务院裁决

D、根据授权制定的法规与法律不一致,不能确定如何适用时,由全国人民代表

大会常务委员会裁决

答案:C

解析:选项C:地方性法规与部门规章之间对同一事项的规定不一致,不能确定

如何适用时,由国务院提出意见,国务院认为应当适用地方性法规的,应当决定

在该地方适用地方性法规的规定,认为应当适用部门规章的,应当提请全国人民

代表大会常务委员会裁决。

100.根据支付结算法律制度的规定,下列关于银行汇票使用的表述中,正确的是

()O

A、银行汇票不能用于单位款项结算

B、银行汇票不能用于转账

C、银行汇票的提示付款期限为自出票日起1个月

D、银行汇票必须按出票金额付款

答案:C

解析:(1)选项A:单位和个人各种款项结算,均可使用银行汇票;(2)选项

B:银行汇票可以用于转账,填明“现金”字样的银行汇票也可以用于支取现金;

(3)选项D:银行汇票按不超过出票金额的实际结算金额办理结算。

101.甲向乙购买一批货物,合同约定丙为鉴定人,丁为担保人,关于该合同印花

税纳税人的下列表述中,正确的是()。

A、甲和乙为纳税人

B、甲和丙为纳税人

C、乙和丁为纳税人

D、甲和丁为纳税人

答案:A

解析:根据规定,立合同人为印花税的纳税人,不包括合同的担保人、证人、鉴

定人。

102.(2015年)根据支付结算法律制度的规定,下列票据中,付款人不是银行

的是。。

A、银行本票

B、支票

C、银行汇票

D、商业承兑汇票

答案:D

解析:(1)选项AC:银行本票、银行汇票均以

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论