




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年苏人新版三年级数学下册月考试卷含答案考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共8题,共16分)1、李平买了2张从昆明到临沧的机票,共付880元,每张机票()元.A.400元B.440元C.880元2、阳阳晚上9:00睡觉,第二天早上6:30起床,她一共睡了()A.9小时30分B.15小时30分C.3小时30分3、操场长140米,宽60米,小华沿操场跑了5圈,跑了()千米.A.1000B.2000C.24、图中的空白部分用分数表示是()
A.B.C.D.5、佳龙超市开展买矿泉水优惠活动,买5送1,笑笑班有36名同学,每人一瓶水,需要买()瓶.A.30B.32C.36D.346、生活中,()上有四边形.A.课桌面B.五角星C.钢笔7、在有余数的除法中,除数是5,商是6,被除数最大是()A.30B.34C.358、把80支铅笔分成几堆,下面的()的分法得到的堆数最少.A.每4支一堆B.每5支一堆C.每8支一堆评卷人得分二、填空题(共7题,共14分)9、横线上填上“东”;“西”、“南”或“北”.
早晨,太阳从____方升起,傍晚太阳从____方落下.
面向南方,后面是____方,面向西方,后面是____方.
吹东风时,烟窗里冒出的烟往____面飘;刮南风时,小树向____面弯.
地图通常是按上____下____,左____右____绘制的.10、根据信息;解决问题.
(1)星期____卖出的饮料最多,是____箱;星期____卖出的饮料最少,是____箱.
(2)平均每天卖出饮料多少箱?11、在横线里填上合适的单位:
海沧大桥长约5000____
厦门马拉松长跑比赛全程42____
张老师身高163____
教室长8____
爸爸的轿车约重2____
小明从家走到学校需要15____.12、刘丽2013年3月满9岁,她出生在____年.13、在横线上填上合适的数.
。____涂色部分占总数的____14、如图中有____个长方形.
15、有242瓶牛奶,每盒装8瓶,至少需要____个盒子.评卷人得分三、判断题(共8题,共16分)16、0和任何数相加都得0.____.(判断对错)17、25×16=25×4×4______(判断对错).18、44×5和55×4计算结果相同.____.(判断对错)19、一块蛋糕,分成2份,其中的一份是这块蛋糕的二分之一.____(判断对错)20、15×35=436.____(判断对错)21、用两根同样长的铁丝,分别正好围成五角星和三角形,它们的周长一样长.____.(判断对错)22、一个平行四边形框架可拉成长方形框架.____(判断对错)6、两个因数相乘,积一定大于其中一个因数.____.23、50×40+65=2650评卷人得分四、解答题(共3题,共27分)24、花店花的数量:
。品种月季玫瑰百合数量22枝16枝10枝(1)如果用5枝月季扎成一束;这些花最多可以扎成多少束这样的花?
(2)我想用3枝玫瑰,2枝百合扎成一束.这些花最多可以扎成多少束这样的花?25、小悦去文具店买水彩笔,如果买7支,还能剩7元9角钱;后来小悦决定买13支,结果只剩1角钱.请问:小悦一共带了多少元钱?26、看图列式计算.
评卷人得分五、计算题(共2题,共8分)27、脱式计算.
132÷6×15;
240-168÷4;
705-362+128.28、计算下面各题.
。48÷4+5923×4-26(48+29)÷7100-96÷3420+47×2560÷(42-34)评卷人得分六、应用题(共2题,共14分)29、壶茶可以倒7杯,98个客人,需要几壶茶?30、二年级有402名学生,每两人一张课桌,一共需要多少张课桌?参考答案一、选择题(共8题,共16分)1、B【分析】【分析】求每张机票的价格,就是把880元平均分成2份,求每份是几,用除法求解即可.【解析】【解答】解:880÷2=440(元)
答:每张机票440元.
故选:B.2、A【分析】【分析】阳阳晚上9:00开始睡觉,第二天早上6:30起床,他一共睡的时间分两段计算,第一段从开始睡到夜里12时,也就是24:00睡的时间,第二段从24:00也就是第二天的0:00到起床时间睡的时间.【解析】【解答】解:晚上9:00就是21:00;
24:00-21:00=3(小时);
6:30-0:00=6.5(小时);
3+6.5=9.5(小时)=9小时30分钟;
故选:A.3、B【分析】【分析】先根据长方形的周长公式:C=(a+b)×2求出一圈的长度,列式为:(140+60)×2=400(米),然后再乘5即可求出小华一共跑了的米数,据此解答.【解析】【解答】解:(140+60)×2×5
=400×5
=2000(米)
答:跑了2000米.
故选:B.4、D【分析】【分析】将单位“1”平均分成若干份,表示这样一份或几份的数为分数.据此意义分析图形写分数即可.【解析】【解答】解:图中圆形被平均分成6份,空白部分为4份,则空白部分占整个图形的.
故选:D.5、A【分析】【分析】“矿泉水买5瓶送l瓶”,就是用买5瓶的钱可买6瓶,用36除以6求出要买的份数,再乘5即可.【解析】【解答】解:36÷(5+1)×5
=36÷6×5
=6×5
=30(瓶)
答:需要买30瓶.
故选:A.6、A【分析】【分析】根据生活实际和四边形的定义:由不在同一直线上的四条线段依次首尾相接围成的封闭的平面图形叫做四边形,据此即可解答.【解析】【解答】解:由分析知;生活中,课桌面的形状是四边形;
故选:A.7、B【分析】解:余数最大为:5-1=4;
6×5+4=34;
故选:B.
根据在有余数的除法中;余数总比除数小,即余数最大为:除数-1,根据“被除数=商×除数+余数”解答即可.
解答此题的关键:根据在有余数的除法中,余数总比除数小,得出余数最大为:除数-1.【解析】B8、C【分析】解:80÷4=20(堆);
80÷5=16(堆);
80÷8=10(堆).
因为20>16>10;
所以C的分法得到的堆数最少.
故选:C.
根据整数除法的意义列式计算即可作出选择.
考查了整数除法的意义和整数大小的比较.【解析】C二、填空题(共7题,共14分)9、略
【分析】【分析】依据地图上的方向辨别方法,即“上北下南,左西右东”,以及图上标注的其他信息,即可解答.【解析】【解答】解:早晨;太阳从东方升起,傍晚太阳从西方落下.
面向南方;后面是北方,面向西方,后面是东方.
吹东风时;烟窗里冒出的烟往西面飘;刮南风时,小树向北面弯.
地图通常是按上北下南;左西右东绘制的.
故答案为:东,西,北,东,西,北,北,南,西,东.10、略
【分析】【分析】(1)由条形统计图即可看出每天卖的饮料箱数;哪天最多,是多少箱,哪天最少,是多少箱.
(2)根据平均数的意义及求法,求出几天卖出的箱数之和除以7.【解析】【解答】解:(1)答:星期六卖出的饮料最多;是110箱;星期一卖出的饮料最少,是49箱.
(2)(49+58+90+80+70+110+100)÷7
=547÷7
≈78(箱)
答:平均每天卖出饮料约78箱.
故答案为:六,110,一,49.11、略
【分析】【分析】根据情景根据生活经验,对质量单位、长度单位、时间单位和数据大小的认识,可知计量海沧大桥长用“米”做单位;可知计量厦门马拉松长跑比赛全程用“千米”做单位;计量张老师身高用“厘米”做单位,计量教室长用“厘米”做单位,计量爸爸的轿车约重用“吨”作单位,计量小明从家走到学校需要的时间用“分钟”做单位.【解析】【解答】解:海沧大桥长约5000米。
厦门马拉松长跑比赛全程42千米。
张老师身高163厘米。
教室长8米。
爸爸的轿车约重2吨。
小明从家走到学校需要15分钟;
故答案为:米,千米,厘米,米,吨,分钟.12、略
【分析】【分析】已知今年是2013年,和刘丽的年龄9岁,要求出生日期,用2013减9,即可得解.【解析】【解答】解:2013-9=2004(年);
答:她是2004年出生的.
故答案为:2004.13、略
【分析】【分析】图1是把一个正方形的面积看作单位“1”,把它平均分成10份,每份是它的,图中有2个“1”和6个,是2;图2是把9个五角星看作单位“1”,把它平均分成3份,每份是它的,其中2份涂色,也就是2个,是.【解析】【解答】解:在横线上填上合适的数如下:
。2涂色部分占总数的14、略
【分析】【分析】两组对边平行且有一个角是直角的四边形是长方形,据此可找出图中有几个长方形.【解析】【解答】解:图中有1个长方形.
故答案为:1.15、略
【分析】【分析】用牛奶的总数量除以每盒可以装的数量,求出商和余数,商再加上1就是需要的盒子的总数量.【解析】【解答】解:242÷8=30(个)2(瓶)
余下的2瓶还需要1个盒子。
30+1=31(个)
答:至少要31个盒子才能装完.
故答案为:31.三、判断题(共8题,共16分)16、×【分析】【分析】根据题意,由0的加法的计算方法进行解答.【解析】【解答】解:0与任何数相加都得原数.
故答案为:×.17、√【分析】解:25×16
=25×4×4
=100×4
=400
故答案为:√.
把16写成4×4;再根据乘法结合律简算.
此题考查的目的是理解掌握乘法结合律的意义,并且能够灵活运用乘法结合律进行简便计算.【解析】√18、√【分析】【分析】根据整数乘法的计算方法,分别求出44×5和55×4的结果,然后再进一步解答.【解析】【解答】解:44×5=220;
55×4=220;
所以;44×5=55×4.
故答案为:√.19、×【分析】【分析】分数的意义是指把单位“1”平均分成若干份,表示其中一份或几份的数;本题中,没有说明是“平均分”,所以每一份就不一定占这块蛋糕的二分之一;据此判断.【解析】【解答】解:一块蛋糕是分成2份;不是平均分成2份,所以其中一份就不一定是这块蛋糕的二分之一.
故答案为:×.20、×【分析】【分析】根据整数乘法的计算方法求出积即可判断.【解析】【解答】解:15×35=525;
所以15×35=436;计算错误;
故答案为:×.21、√【分析】【分析】周长指围成某个图形一周的长度,因两根同样长的铁丝,所以不论围成的图形如何它们的周长相等.据此解答.【解析】【解答】解:因两根同样长的铁丝;不论围成的图形如何它们的周长相等,所以用两根同样长的铁丝,分别正好围成五角星和三角形,它们的周长一样长.
故答案为:√.22、×【分析】【分析】①因为平行四边形具有易变性;所以可以把将一个平行四边形拉成长方形,因为四边长度不变,可知周长不变;底边不变,高变长,可知面积变大;
②当一个数乘1或0时,积就等于原数或0,当一个数乘小于1的数时,积就小于原数;据此解答即可.【解析】【解答】解:由分析可知;一个平行四边形框架可拉成长方形框架;两个因数相乘,积一定大于其中一个因数说法错误;
故答案为:√,×.23、A【分析】【解答】50×40+65=2065【分析】根据整数的乘法及应用、整数的加法和减法,先相乘后相加即得结果。四、解答题(共3题,共27分)24、略
【分析】【分析】(1)由题意可知:问题也就是求22里面有几个5;根据整数除法的意义列式解答即可;
(2)分别利用整数除法的意义求得16里面有几个3,10里面有几个2,再选取最小值得出答案即可.【解析】【解答】解:(1)22÷5=4(束)2(朵)
答:这些花最多可以扎成4束这样的花.
(2)16÷3=5(束)1(朵)
10÷2=5(束)
答:这些花最多可以扎成5束这样的花.25、略
【分析】【分析】由“如果买7支,还能剩7元9角钱;后来小悦决定买13支,结果只剩1角钱”可知,多买(13-7)支,则需要(7.9-0.1)元钱,由此可求得1支水彩笔多少钱,再乘7加上7.9元就是小悦一共带的钱数;据此解答.【解析】【解答】解:(7.9-0.1)÷(13-7)
=7.8÷6
=1.3(元);
1.3×7+7.9
=9.1+7.9
=17(元);
答:小悦一共带了17元钱.26、略
【分析】【分析】(1)由图可知;本子每本4元,钢笔单价是本子的4倍,根据乘法的意义,用本子单价乘4即得钢笔单价是多少,再加上本子的单价即可.
(2)由图可知,桃树有24棵,梨树比桃树多8棵,根据加法的意义,梨树有24+8棵,然后将桃树与梨树的棵数相加,即得共有多少棵.【解析】【解答】解:(1)4×4+4
=16+4
=20(元)
答:钢笔和本子的总价是20元.
(2)24+8+24
=32+24
=56(棵)
答:桃树与梨树共有56棵.五、计算题(共2题,共8分)27、略
【分析】【分析】(1)(3)按照从左到右的顺序计算;
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 风湿性疾病实验室检测
- 酒店安全与急救
- 机器人学导论 课件 第三章-3.3节-牛顿欧拉法
- 昏迷患者的急救处理
- 甘肃张掖超越发展农业有限公司招聘笔试题库2025
- 河南郑州数智科技集团有限公司招聘笔试题库2025
- 建筑材料与施工技术2025年考试试卷及答案
- T/YEFA 002-2023云南省常见食用菌名录
- 2025年医疗大数据应用考试试题及答案
- 2025年图书馆管理与信息服务考试试卷及答案
- 自发冠脉夹层诊疗指南解读
- 养老院老人入(出)院流程图
- 健康照护教材课件汇总完整版ppt全套课件最全教学教程整本书电子教案全书教案课件合集
- 最新-临时救助申请审核审批表模板
- 《有效沟通》PPT课件-(2)
- 三级医院服务能力指南2022
- 家庭室内装饰装修工程验收单
- 青春红绿灯教学设计中小学心理健康心理游戏脚本
- 《城镇土地使用税纳税申报表》
- 三年级数学下册口算脱式竖式练习题
- 电梯困人救援流程图
评论
0/150
提交评论