2025年沪科版四年级数学下册阶段测试试卷_第1页
2025年沪科版四年级数学下册阶段测试试卷_第2页
2025年沪科版四年级数学下册阶段测试试卷_第3页
2025年沪科版四年级数学下册阶段测试试卷_第4页
2025年沪科版四年级数学下册阶段测试试卷_第5页
已阅读5页,还剩14页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

…………○…………内…………○…………装…………○…………内…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………※※请※※不※※要※※在※※装※※订※※线※※内※※答※※题※※…………○…………外…………○…………装…………○…………订…………○…………线…………○…………第=page22页,总=sectionpages22页第=page11页,总=sectionpages11页2025年沪科版四年级数学下册阶段测试试卷155考试试卷考试范围:全部知识点;考试时间:120分钟学校:______姓名:______班级:______考号:______总分栏题号一二三四五六总分得分评卷人得分一、选择题(共9题,共18分)1、计算25×44,用乘法分配律简算成()A.25×4×11B.25×(4+40)C.25×4+402、平角的两条边是()A.两条线段B.一条直线C.两条射线3、在一次围棋比赛中,共有4名同学参加比赛,如果每两个选手都要比赛一场,一共要比赛()场.A.8B.7C.64、要使算式□56÷42的商是两位数,□内最小能填()A.3B.4C.55、在同一平面内如果两条直线都垂直于同一条直线,那么这两条直线()A.平行B.互相垂直C.互相平行D.相交6、25×49×4=49×(25×4)=49×100=4900是运用了()A.乘法交换律B.乘法结合律C.乘法分配律D.运用了A和B7、比10000少1的数是()A.9000B.9900C.9009D.99998、图中;()是射线.

A.①B.②C.③D.④9、观察图1的物体,从()看到的图形和与图2相同。A.左面和右面B.右面和前面C.前面和上面D.上面和左面评卷人得分二、填空题(共7题,共14分)10、由5个十,3个十分之一和8个百分之一组成的数是____.11、(1)已知a÷b=c,d不等于0,(a÷d)÷(b÷d)=____.

(2)已知a×b=c,(a×10)×(b×10)=c×____.12、一个八位数,它的最高位是____位.一个数的最高位是百万位,这个数是____位数.13、小明一百一百地数,209900后面的数读作____.14、如图,已知∠1=35○,那么∠2=____,∠3=____.

15、一个三角形既是直角三角形,又是等腰三角形这个三角形的底角是____度.16、丁丁在计算200-□×3时先算了减法,结果得出540.那么这道题的正确结果应该是______.评卷人得分三、判断题(共9题,共18分)17、通过放大镜看一个直角后,这个角会变大,变成一个钝角.____(判断对错)18、32+32×99=32×(1+99)是应用了乘法分配律.____.(判断对错)19、计算器开机按.____.(判断对错)20、收集、整理数据,然后用统计表或统计图表示出数据,可以帮助我们分析数据,做出科学决策.____.(判断对错)21、估算918÷34的结果约是27.____.(判断对错)22、某学校四年级男生的平均身高是152厘米,张力是其中一员,他的身高不可能是170厘米.____.(判断对错)23、任意两个锐角的度数之和一定比直角要大.____.(判断对错)24、一个六位数比一个5位数大1.____(判断对错)25、在观察物体时,从前面观察与左面观察看到的图形有可能是一样的.______(判断对错)评卷人得分四、计算题(共3题,共9分)26、列竖式计算。

302×49=

430×723=

588×51=

34×216=27、求如图阴影部分的面积.(单位;厘米)

28、。用递等式计算下面各题。

65+380÷20-7

540-(148+47)÷13(75+360)÷(20-5)(10+120÷24)×5962÷74+19×96(282-137)÷5+16.评卷人得分五、证明题(共1题,共4分)29、如图,AB,CD相交于点O,AC∥BD,求证:OA•OD=OB•OC.评卷人得分六、操作题(共2题,共20分)30、用量角器分别画出60度和150度的角.31、量出图中各角的度数.

∠1=______,∠2=______,∠3=______,∠4=______.参考答案一、选择题(共9题,共18分)1、B【分析】【分析】25×44.转化为:25×4×11,运用乘法结合律简算;也可以转化为:25×(4+40),运用乘法分配律简算.【解析】【解答】解:方法一:

25×44

=25×4×11

=100×11

=1100;

方法二:

25×44

=25×(4+40)

=25×4+25×40

=100+1000

=1100;

故选:B.2、C【分析】【分析】根据角的定义:由一个点引出的两条射线组成的图形叫角;所以角的两条边是射线,据此判断.【解析】【解答】解:由一个点引出的两条“射线”组成的图形叫角;所以角的两条边是射线.

故选:C.3、C【分析】【分析】如果每两个同学之间都进行一场比赛,每个同学都要和其他的3人进行一场比赛,每个同学要比赛4场,共有3×4场比赛;由于每两个人之间重复计算了一次,实际只需比赛3×4÷2=6场即可.【解析】【解答】解:4×(4-1)÷2

=12÷2

=6(场)

答:一共要比赛6场.

故选:C.4、B【分析】【分析】除法算式□56÷42中,被除数是三位数,除数是两位数,根据整数除法的计算法则,要使商是两位数,即商的最位为十位数,就要使被除数的前两位数字组成的数大于或等于42,即□5≥42,则□里最小填4.【解析】【解答】解:□56÷42;要使商是两位数;

要使被除数的前两位数字组成的数大于或等于42;

即□5≥42;则□里最小填4.

故选:B.5、C【分析】【分析】根据垂直的性质:同一平面内,垂直于同一条直线的两条直线平行;进行解答即可.【解析】【解答】解:在同一平面内如果两条直线都垂直于同一条直线;那么这两条直线互相平行;

故选:C.6、D【分析】【分析】乘法交换律:a×b=b×a;乘法结合律:(a×b)×c=a×(b×c);乘法分配律(a+b)×c=a×c+b×c.本题25×49×4=49×(25×4),先运用乘法交换律,把25与49交换,再运用乘法结合律,把25与4结合;据此解答即可.【解析】【解答】解:25×49×4

=49×25×4(根据乘法交换律)

=49×(25×4)(根据乘法结合律)

=49×100

=4900

故选:D.7、D【分析】解:10000-1=9999.

故选:D.

比10000少1的数就是用10000减1.据此解答.

本题的重点是根据减法的意义求出这个数是多少,再进行选择.【解析】D8、B【分析】【分析】根据直线、射线和线段的特点:直线没有端点,无限长;射线一个端点,无限长;线段两个端点,有限长;进行解答即可.【解析】【解答】解:下列线中;④是直线,②射线,①是线段.

故选:B.9、C【分析】从前面;上面看作的形状和图2相同;故选C。

这个立体图形由3个相同的小正方体“一字”排列;从前面;上面看作的形状都是一行3个正方形。

本题是考查作简单图形的三视图,能正确辨认从前面、上面、右面观察到的简单几何体的平面图形。【解析】C二、填空题(共7题,共14分)10、略

【分析】【分析】根据数的组成写出每个数位上的数,哪个数位上一个数也没有就写0;【解析】【解答】解:由5个十;3个十分之一和8个百分之一组成的数是50.38.

故答案为:50.38.11、略

【分析】【分析】(1)根据商不变的性质;被除数和除数同时扩大或缩小相同的倍数(0除外),商不变;据此解答即可.

(2)根据积的变化规律:一个因数不变,另一个因数扩大或缩小多少倍(0除外),积也会随着扩大或缩小相同的倍数,所以两个因数都扩大10倍,积会扩大10×10=100倍.【解析】【解答】解:根据分析可知。

(1)已知a÷b=c,d不等于0,(a÷d)÷(b÷d)=c.

(2)已知a×b=c,(a×10)×(b×10)=c×100.

故答案为:c,100.12、略

【分析】【分析】根据数位顺序表:从右向左依次分:个位、十位、百位、千位、万位、十万位、百万位、千万位、亿位、十亿位、;可知:一个数的最高位是百万位,这个数是七位数;一个八位数的最高位是千万位,由此解答即可.【解析】【解答】解:一个八位数;它的最高位是千万位.一个数的最高位是百万位,这个数是7位数;

故答案为:千万,7.13、略

【分析】【分析】一百一百地数,后面一个数总是比前一个数多一百,则209900后面的数为210000,根据整数的读法,从高位到低位,一级一级地读,每一级末尾的0都不读出来,其他数位连续几个0都只读一个零,据此读出;【解析】【解答】解:209900+100=210000;

210000读作:二十一万.

故答案为:二十一万.14、略

【分析】【分析】由图意可知:∠1和∠2构成了一个平角,∠1和∠3相等,据此即可求解.【解析】【解答】解:据分析可知:

∠2=180°-35°=145°

∠3=∠1=35°

故答案为:145°,35°.15、略

【分析】【分析】因为三角形的内角和是180度,直角三角形里面有一个直角,又因为是等腰三角形两个底角相等,所以两个底角是(180°-90°)÷2;据此计算即可.【解析】【解答】解:根据分析;

(180°-90°)÷2;

=90°÷2;

=45°;

故答案为:45°.16、140【分析】解:□=200-540÷3

=200-180

=20;

200-20×3

=200-60

=140;

所以这道题的正确结果应该是140.

故答案为:140.

因为先算的减法;后算的乘法,所以用540÷3得出200-□,再进一步求出□,代入原式算出结果即可.

计算注意抓住运算顺序是正确得出结果的前提.【解析】140三、判断题(共9题,共18分)17、×【分析】【分析】用放大镜看物体,放大镜虽然放大了物体,却没有改变物体的形状.角的大小由两边张开的大小决定的,用放大镜看角时,角的两条边张开的大小没变,也就是角的度数没变.【解析】【解答】解:通过放大镜看一个直角后;这个角的大小不会改变,还是一个直角.

故答案为:×.18、√【分析】【分析】32+32×99,先把第一个32分解成32×1,再利用乘法分配律进行简算.【解析】【解答】解:32+32×99

=32×1+32×99

=32×(99+1)

=32×100

=3200

所以本题运用了乘法分配律是正确的;

故答案为:√.19、√【分析】【分析】计算器上ON/C键是开机键,然后判断即可.【解析】【解答】解:由分析可知:计算器开机按

故答案为:√.20、√【分析】【分析】人们对收集的统计数据,要先经过分析整理后,然后可以制成统计表,还可以制成统计图;据此解答.【解析】【解答】解:由分析可知:收集;整理数据;然后用统计表或统计图表示出数据,可以帮助我们分析数据,做出科学决策,所以本题说法正确;

故答案为:√.21、×【分析】【分析】除法的估算,一般要根据“四舍五入”法把数看作是整十、整百、整千的数来进行计算,然后按表内除法的计算方法计算即可.【解析】【解答】解:918÷34≈900÷30=30≠27

故答案为:×.22、√【分析】【分析】根据平均数的意义,一组数据的平均数就是这组数据之和除以这组数据的个数,这组数据中有大的要比平均数大,小的要比平均数小.这一班的同学平均身高就是这个班所有同学身高之和除以这个班的人数,这个班同学的身高比较高的要大于这个平均数,身高比较矮的要小于这个平均数,张力是其中一员,他的身高可能是170厘米,据此即可判断.【解析】【解答】解:四年级同学的平均身高是152厘米.张力是其中的一员;他的身高可能高于152厘米,也可能低于152厘米,可能是170厘米,原题说法正确.

故答案为:√.23、×【分析】【分析】依据锐角的定义及直角的意义判断即可.【解析】【解答】解:锐角是指大于0°;小于90°的角;

假设两个锐角分别为30°和60°;则组成角的度数为90°,为直角;

如果两个锐角分别为20°和60°;则两角和为80°,为锐角;

故题干错误.

故答案为:×.24、×【分析】【分析】六位数和五位数的大小都不确定,因此也就无法确定一个六位数比一个5位数大多少,据此判断即可.【解析】【解答】解:因为六位数和五位数的大小都不确定;

所以也就无法确定一个六位数比一个5位数大多少;

例如100001-99999=2;

所以题中说法不正确.

故答案为:×.25、√【分析】解:在观察物体时;从前面观察与左面观察看到的图形有可能是一样的;

这种说法正确.

故答案为:√.

在观察物体时;从前面观察与左面观察看到的图形有可能是一样的.可举例证,如一个站立的圆柱,从前面;左边看的形状是相同的,都是一个长方形(或正方形).

此题可举例说明.如果把“在观察物体时,从前面观察与左面观察看到的图形有可能是一样的”中的“有可能”改为“一定”就是错误的.【解析】√四、计算题(共3题,共9分)26、略

【分析】【分析】根据整数乘法的计算方法进行计算.【解析】【解答】解:302×49=14798

430×723=310890

588×51=29988

34×216=7344

27、略

【分析】

图中阴影部分的面积=长方形的面积-直角边是3厘米的等腰直角三角形的面积+半径是3厘米的圆的面积的-直角边是3厘米的等腰直角三角形的面积.

根据图意把阴影部分的面积分成几个规则图形的面积,再计算.学会用割补的思想解答此类题目.【解析】解:长方形的面积:

6×3=18(平方厘米);

直角边是3厘米的等腰直角三角形的面积:

3×3÷2

=9÷2

=4.5(平方厘米);

半径是3厘米的圆的面积的

×(×32)

=×(×9)

=(平方厘米);

阴影部分的面积:

18-4.5+-4.5

=9+(平方厘米);

答:阴影部分的面积9+平方厘米.

28、略

【分析】【分析】(1)先算除法;再算加法,最后算减法;

(2)先算小括号里面的加法;再算括号外的除法,最后算括号外的减法;

(3)先同时计算两个小括号里面的加法和减法;再算括号外的除法;

(4)先算小括号里面的除法;再算小括号里面的加法,最后算括号外的乘法;

(5)先同时计算除法和乘法;再算加法;

(6)先算小括号里面的减法,再算括号外的除法,最后算括号外的加法.【解析】【解答】解:(1)65+380÷20-7

=65+19-7

=84-7

=77

(2)540-(148+47)÷13

=540-195÷13

=540-15

=525

(3)(75+36

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论