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文档简介

《初级会计职称》沧州市任丘市2024年高分冲刺试题

单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)

1.根据支付结算法律制度的规定,下列有关挂失止付制度的表述中,不正确的是()。

A、己承兑的商业汇票可以挂失止付B、失票人可以先办理挂失止付,然后在通知挂失止付后的5日内,向票据

支付地人民法院申请公示催告或者提起普通诉讼C、失票人可以在票据丧失后直接向人民法院申请公示催告或者

提起普通诉讼D、付款人或者代理付款人在收到挂失止付通知书之前,已经向持票人付款的,不再承担责任,但

恶意或者重大过失付款的除外

2.下列各项中,不以按照填制的手续和内容作为划分标准的是()。

A、一次凭证B、自制凭证C、累计凭证D、汇总凭证

3.2017年10月12日,麦当劳(中国)有限责任公司更名为金拱门(中国)有限责任公司,已知10月14日、10月

15日为休息日,则该公司最晚应于()向开户银行提出变更银行结算账户的申请。

A、2017年10月17日B、2017年10月18日C、2017年10月19日D、2017年10月20日

4.甲公司2011年1月1口按面值发行5年期、到期次还本付息的公司债券(不考虑发行费用),该债券面值总额为2000

万元,票面利率为6%。自发行日起计息。假定票面利率与实际利率一致,不考虑相关税费,2011年12月31日该债券的

账面余额为0万元。

A、2265B、2060C、2000D、2120

5.某制造企业销售自产应税消费品而应缴纳的消费税,一般应在纳税义务发生时计入()。

A、管理费用B、销售费用C、主营业务成本D、税金及附加

6.下列各项中,应当缴纳土地增值税的是()。

A、房地产代建B、以房产做抵押向银行贷款C、出售房屋D、出租房屋

7.(2015年)根据车船税法律制度的规定,下列各项中,免征车船税的是

A、家庭自用的纯电动乘用车B、国有企业的公用汽油动用乘用车C、外国驻华使领馆的自用商务车D、

个体工商户自用摩托车

8.2019年12月,星美公司员工张三出差乘坐飞机取得航空运输电子客票行程单上注明票价12008元,燃油附加费200

元。已知:航空运输电子客票行程单适用的增值税税率为9%。则星美公司本月准予抵扣的进项税额的下列计算中,

正确的是O。

A、(12008+200)v(1+9%)x9%=1008(元)B、(12008+200)x9%=1098.72(元)C、12008+(1+

9%)x9%+200x9%=1171.49(元)D、12008x9%+200-?(1+9%)x9%=1097.237U)

9.甲公司厂房原值500万元,已提折旧200万元。已知房产原值减除比例为30%,房产税从价计征税率为1.2%,计

算甲公司年度应缴纳房产税税额的下列算式中,正确的是()。

A、200x(1-30%)xl.2%=1.68(万元)B、500xl.2%=6(万元)C、(500-200)x(1-30%)xl.2%=2.52

(万元)D、500x(1-30%)xl.2%=4.2(万元)

10.2018年6月,某企业发生以下交易或事项:支付诉讼费用10万元,固定资产报废净损失8万元,对外公益性捐

赠支出5万元,支付税收滞纳金1万元,该企业2018年6月利润表“营业外支出”项目的本期金额为。万元。

A、14B、16C、19D、24

11.根据房产税法律制度的规定,下列关于房产税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

A、纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营之次月起,缴纳房产税B、纳税人自行新建房屋用于生产经营,

从建成之次月起,缴纳房产税C、纳税人委托施工企业建设的房屋,从办理验收手续之次月起,缴纳房产税D、

纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳房产税

12.会计法律制度所规定的行为规范是会计职业道德的()要求。

A、最高B、最低C、一般D、基本

13.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正;逾期不改正的,税务

机关属于采取的措施是O。

A、处以2000元以上10000元以下罚款B、提请工商行政管理机关吊销其营业执照C、没收其经营所得D、

提请公安机关查封其财产

14.下列会计报表中属于反映企业某一时点财务指标的是()。

A、资产负债表B、利润表C、现金流量表D、所有者权益变动表

15.企业的下列固定资产,按规定不应计提折旧的是()。

A、经营性租入的设备B、融资租入的设备C、经营性租出的房屋D、未使用的设备

16.下列关于银行汇票的表述中,不正确的是()。

A、银行汇票的实际结算金额不得更改,且不得超过出票金额B、持票人向银行提示付款时,须同时提交银行汇

票和解讫通知C、银行汇票的提示付款期限自出票日起1个月D、申请人或者收款人为单位的,可以申请使用

现金银行汇票

17.甲公司2016年2月销售商品实际应交增值税55万元,应交消费税35万元。甲公司适用的城市维护建设税税率为

7%,教育费附加征税率为3%。假定不考虑其他因素,则甲公司2016年2月利润表中“税金及附加”项目的金额为。

万兀。

A、97.2B、92C、101.2D、44

18.(2018年)下列选项中应计入资产负债表负债项目的是()。

A、递延收益B、其他收益C、预付账款D、其他综合收益

19.甲公司于2019年12月28日,签发一张3个月后到期的商业汇票给乙公司,则乙公司应于。前向承兑人提示承

兑。

A、2020年1月28日B、2020年2月28日C、2020年3月28日D、2020年4月7日

20.某公司2014年年初所有者权益总额为1360万元,当年实现净利润450万元,提取盈余公积45万元,向投资者分

配现金股利200万元,本年以资本公积转增资本50万元,投资者追加现金投资30万元。该公司年末所有者权益总额

为()万元。

A、1565B、1595C、1640D、1795

21.下列外籍人员中属于个人所得税非居民纳税人的是。。

A、甲为在中国境内长期定居的澳洲侨民B、乙为美籍华人,,在中国境内有住所C、俄罗斯人丙三年前在北

京购置了一套住房并居住至今D、丁在中国境内无住所且居住不满10个月

22.根据民事诉讼法律制度的规定,下列法院中,对因票据纠纷提起的民事诉讼享有管辖权的是。。

A、出票人住所地法院B、持票人住所地法院C、票据出票地法院D、票据支付地法院

23.甲公司2014年6月6日销售产品一批,货款为1000万元,增值税税率为17%,该公司为增值税一般纳税人。销

售当日甲公司收到购货方寄来一张3个月到期的商业承兑汇票,则甲公司应收票据的入账金额是()万元。

A、1034B、830C、1170D、1000

24.下列各项中,属于《仲裁法》适用范围的是()。

A、自然人之间因继承财产发生的纠纷B、农户之间因土地承包经营发生的纠纷C、纳税企业与税务机关因

纳税发生的争议D、公司之间因买卖合同发生的纠纷

25.税务机关针对纳税人的不同情况可以采取不同的税款征收方式。根据税收法律制度的规定,对于生产经营规模较

小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进销货的单位,适用的税款征收方式是()。

A、查账征收B、查定征收C、查验征收D、定期定额征收

26.企业购入原材料一批,开出一张面值为200000元,期限为3个月的不带息的商业承兑汇票。到期该企业无力支付

票款时,下列会计处理正确的有。。

A、借:应付票据200000贷:短期借款200000B、借:应付票据200000贷:其他应付款200000C、借:应

付票据200000贷:应付账款200000D、借:应付票据200000贷:预付账款200000

27.根据契税法律制度的规定,下列情形中,不予免征契税的是O。

A、医院承受划拨土地用于修建门诊楼B、农民承受荒沟土地用于林业生产C、企业接受捐赠房屋用于办公

D、学校承受划拨土地用于建造教学楼

28.根据支付结算法律制度的规定,下列各项中,属于存款人对其特定用途资金进行专项管理和使用而开立的银行结

算账户的是

A、一般存款账户B、专用存款账户C、基本存款账户D、临时存款账户

29.根据《仲裁法》的规定,下列有关仲裁委员会的表述中,不正确的是()。

A、仲裁委员会独立于行政机关B、仲裁委员会是司法机关C、仲裁委员会不按行政区划层层设立D、仲

裁委员会与行政机关之间没有隶属关系

30.企业的房产税、城镇土地使用税在计提时应通过。科目核算。

A、管理费用B、税金及附加C、营业外支出D、其他业务成本

31.根据法律规定,普通诉讼时效期间从。起计算。

A、发生争议时B、当事人权利被侵害时C、法律行为生效时D、当事人知道或者应当知道权利被侵害时

32.根据人民币银行结算账户管理的有关规定,下列关于银行结算账户开立、变更和撤销的说法中正确的是O。

A、开立单位银行结算账户,应填写“开立单位银行结算账户申请书%并加盖单位公章或财务专用章和法定代表人或

授权代理人的签名或盖章B、存款人更改名称但不改变银行结算账户,应于5个工作日内书面通知开户银行C、

存款人迁址应办理银行结算账户的撤销D、对按规定应撤销而未办理销户手续的单位银行结算账户,银行应通知

存款人,自发出通知之日起30日内到开户银行办理销户手续

33.下列各种产品成本计算方法,适用于单件、小批生产的是()。

A、品种法B、分批法C、逐步结转分步法D、平行结转分步法

34.某增值税一般纳税人企业适用增值税税率为17%,因洪灾毁损原材料一批,该批原材料的实际成本是10000元,

收回残料价值200元,保险公司赔偿2000元。该批毁损材料造成的非常损失净额是()元。

A、61007800C、9500D、8200

35.甲公司2017年2月1日应收账款余额为2350万元,当月赊销商品一批,价款1200万元,增值税税额为204万元。

当月收回应收账款500万元,前期确认的坏账当月重新收回20万元。甲公司根据应收账款余额百分比法计提坏账准备,

计提比例为5%。则当月甲公司应当计提的坏账准备为()万元。

A^45.2B、25.2C、162.7D、142.7

36.下列各项中,属于企业期间费用的项目是()。

A、制造企业购买存货支付的运杂费B、因收发计量错误导致的存货盘亏净损失C、注销不能给企业带来经

济利益的专利资产形成的净损失D、处置固定资产发生的净损失

37.甲公司2010年12月25日支付价款2040万元(含已宣告但尚未发放的现金股利60万元)取得一项股权投资,另支付

交易费用10万元,划分为可供出售金融资产。2010年12月28日,收到现金股利60万元。2010年12月31日,该项股权

投资的公允价值为2105万元。假定不考虑所得税等其他因素。甲公司2010年因该项股权投资应直接计入资本公积的

金额为0万元。

A、55B、65C>115125

38.下列关于无形资产处置的表述中错误的是()。

A、无形资产的处置具体包括转让、无偿调出、对外捐赠无形资产B、当无形资产预期不能为事业单位带来服务

潜能或经济利益时应当按规定报经批准后核销C、无形资产转入待处置资产时,事业单位应将其账面余额和累计

摊销转入“非流动资金基金''科目D、无形资产处置净收入根据国家有关规定处理

39.某企业自行建造管理用房一幢,购入所需的各种物资100000元,支付增值税13000元,全部用于建造。另支付工

程人员工资20000元,提取工程人员的福利费2800元,支付其他费用3755元。该企业为增值税一般纳税人,适用的

增值税税率为13%。该管理用房的入账价值为。元。

A、122800B、126555C、139555D、135800

40.某企业为增值税一般纳税人,2011年实际已交纳税金情况如下:增值税850万元,消费税650万元,耕地占用税80万

元,车船税0.5万元,印花税1.5万元,所得税120万元。上述各项税金应记入“应交税费”科目借方的金额是()万元。

A、1690.5B、1620.5C、1621.5D、1622

41.甲公司月初在产品1200件,成本合计为55万元,本月投产1800件,直接材料成本为42万元,直接人工成本为

23万元,制造费用为15万元,当月完工入库1500件。甲公司采用约当产量比例法计算完工产品成本,月末在产品完

工率为50%。则当月完工产品的单位成本为()元。

A、600B、450C、500D、550

42.某商贸公司,2019年5月从国外进口一批粮食白酒(合计6000公斤),己知该批白酒关税完税价格为1200000元,

按规定应缴纳关税180000元,粮食白酒的消费税税率为20%,定额消费税为0.5/斤。该批白酒进口环节应缴纳的消费

税税额()元。

A、312500B、322500C、332500D、352500

43.下列各项劳务活动中,属于增值税征收范围的是()。

A、提供销售不动产服务B、提供金融服务C、提供加工劳务D、提供旅游服务

44.根据我国税收法律制度的规定,下列税法中实行从量征收的是()o

A、城建税B、契税C、房产税D、城镇土地使用税

45.甲企业因不服A机关对其作出的罚款决定,向B机关申请行政复议;B机关经审理后认为A机关所作的罚款决定

认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当。根据行政复议法律制度的规定,B机关应当作出的

行政复议决定为()。

A、决定维持B、决定撤销C、决定确认违法D、决定变更

46.根据资料(1)和(3),甲公司3月31日的会计处理正确的是。。

A、借:公允价值变动损益10贷:交易性金融资产——公允价值变动10B、借:投资收益10贷:交易性金融资

产——公允价值变动10C、借:交易性金融资产——公允价值变动20贷:公允价值变动损益20D、借:交易

性金融资产-公允价值变动20贷:投资收益20

47.下列各项中,属于汇总记账凭证账务处理程序的特点的是()。

A、根据原始凭证编制汇总原始凭证B、根据汇总记账凭证登记总分类账C、根据汇总记账凭证登记明细分

类账D、根据汇总原始凭证登记明细分类账

48.下列情形中,不符合销售商品收入的确认条件的是()。

A、企业对于售出的商品还保有实质性控制权B、相关的经济利益很可能流入企业C、收入的金额能够可靠

地计量D、相关的已发生或将发生的成本能够可靠地计量

49.纳税人应在3月15日缴纳税款30万元,逾期未缴纳,税务机关责令在3月31日前缴纳。但直到4月24日才缴

纳。则滞纳金为()万元。

A、30x0.5%ox15=0.225B、30x0.5%ox16=0.24C^30x0.5%ox24=0.36D、30x0.5%ox40=0.6

50.企业扩建一条生产线,该生产线原价为1000万元,已提折旧300万元,扩建生产线发生相关支出800万元,且满

足固定资产确认条件,不考虑其他因素,该生产线扩建后的入账价值为。万元。

A、1000B、800C、1800D、1500

51.张某2015年10月份购置摩托车一辆,并在当月取得相应的发票,己知当地摩托车车船税单位税额为每年60元。

根据车船税法律制度的规定,张某2015年就该摩托车应纳车船税()元。

A、0B、10C、15D、60

52.下列各项中,属于事业单位事业基金的是()。

A、非财政补助结余和扣除分配后滚存的金额B、财政补助结余C、财政补助结余扣除结余分配后滚存的金

额D、非财政补助结余

53.根据上述资料,甲公司12月份的营业利涧是()万元。

A、68.26B、-1.774C、-3.774D、66.154

54.根据企业所得税的规定,下列税金不可以从应纳税所得额中扣除的是

A、土地增值税B、增值税C、消费税D、营业税

55.下列各项中,应通过“其他应收款”科目核算的是。。

A、应收的出租包装物租金B、预付的购货款C、应向购货方收取的代垫的运杂费D、收取的出租包装物

押金

56.下列各项税金应记入“税金及附加”科目的是()。

A、商贸企业进口化妆品缴纳的消费税B、工业企业销售不动产缴纳的增值税C、小规模纳税人购进商品支

付的增值税D、一般纳税人销售应税矿产品缴纳的资源税

57.根据规定,进出口货物放行后,如因收发货人或其代理人违反规定造成的少征或者漏征税款,海关应当自缴纳税

款或者货物放行之日起()内,向发货人或者他们的代理人追征。

A、1年B、2年C、3年D、5年

58.非全日制用工,是指以小时计酬为主,劳动者在同一用人单位一般平均每日工作时间不超过4小时,每周工作时

间累计不超过一定时间的用工形式。该时间为

A、24小时B、20小时C、36小时D、30小时

59.甲公司2015年7月1日应收账款余额为2530万元,当月发生赊销业务1170万元,当月收回应收账款20。万元,

当月发生坏账损失30万元。甲公司按应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例为3%。则7月31日应计提的

坏账准备金额为。万元。

A、104.1B、105C、28.2D、58.2

60.赵某于2016年7月1日与甲公司签订劳动合同,约定试用期1个月。7月15日赵某开始正式上班。赵某与甲公

司建立劳动关系的时间是()

A、2016年7月1日B、2016年7月15mC、2016年8月1日D、2016年8月15日

61.下列关于在同一会计期间内开始并完成的劳务,表述不正确的是()。

A、通常能在同一会计期间内开始并完成的劳务包括现金交易、为期13个月的工程劳务等B、应在劳务交易完

成时确认收入C、劳务收入可能计入主营业务收入或其他业务收入D、对于需要在同一会计期间持续一段时间

的劳务,应先通过劳务成本归集劳务支出

62.某企业生产车间生产甲、乙两种产品,当月发生生产工人工资165600元,当月生产甲产品190件,单位工时2

小时,生产乙产品20件,单位工时5小时,企业按生产工时比例分配工人工资,则乙产品应当分配的人工成本为()

兀。

A、34500B、118285C^131100D、47315

63.某工业企业2018年度主营业务收入为10000万元,主营业务成本为6000万元,其他业务收入为80万元,其他业

务成本为40万元,管理费用为100万元(全部为职工薪酬,税法规定的计税工资为80万元),财务费用为20万元,

营业外收入为40万元,营业外支出为10万元(其中5万元属于支付的税收滞纳金,税法规定,计算所得税时,税收

滞纳金不允许抵扣适用的所得税税率为25%。假定不考虑其他因素,该企业2018年度的净利润应为()万元。

A、922.5B、992.5C、987.5D、2956.25

64.计划成本分配法下,实际发生的费用和按计划单位成本分配转出费用之间的差额计入。。

A、制造费用B、销售费用C、管理费用D、生产成本

65.2013年3月1日,甲公司到某高校招聘时,与大三学生王某达成口头协议,约定王某毕业后到甲公司工作。2014

年7月1日,王某从该高校毕业。2014年7月20日,王某和甲公司签订了书面劳动合同。2014年8月1日,王某到

甲公司报到,正式开始上班。根据劳动合同法律制度的规定,王某和甲公司之间劳动关系的建立时间为()。

A、2013年3月1日B、2013年3月5日C、2014年7月1日D、2014年8月1日

66.中国公民程某2014年1〜12月份每月工资5000元,12月份除当月工资以外,还取得全年一次性含税奖金48000

元。程某2014年年终奖金应缴纳个人所得税O元。

A、1500B、4695C、5975D、8875

67.根据票据法律制度的规定,失票人可以向其申请公示催告的法院是()。

A、出票人所在地的基层人民法院B、出票人开户银行所在地的基层人民法院C、票据支付地人民法院D、

代理付款银行所在地的基层人民法院

68.北京市甲工程机器租赁公司为增值税一般纳税人,2019年10月,向本市某建筑公司出租工程用设备1台(经营

性租赁),取得不含税租金收入100万元,并按规定开具增值税专用发票,当月购入出租用工程车一辆,取得增值税专

用发票1份注明不含税价款80万元,经过主管税务机关认证,甲公司当月应缴纳增值税的下列计算中,正确的是()。

A、100xl3%=13(万元)B、100x13%-80xl3%=2.6(万元)C、0D、100x6%=6(万元)

69.2013年12月,甲公司职员王某取得的下列收入中,应计入“工资、薪金所得”缴纳个人所得税的是()。

A、劳动分红2000元B、差旅费津贴200元C、独生子女补贴3元D、午餐补助50元

70.下列各项中,不属于筹资活动产生的现金流量的是O。

A、偿还公司债券支付的现金B、取得短期借款C、增发股票收到的现金D、收到被投资者分配的现金股

71.(2017年)2016年12月1日,某公司“坏账准备一一应收账款”科目贷方余额为1万元。12月16日,收回己作坏

账转销的应收账款1万元。12月31日,应收账款账面金额为120万元。经减值测试,应收账款的预计未来现金流量

现值为108万元,不考虑其他因素,12月31日该公司应计提的坏账准备金额为()万元。

A、13B、12C、10D、11

72.下列各项中,应采用数量金额式账簿的是()。

A、原材料明细账B、管理费用明细账C、生产成本明细账D、主营业务收入明细账

73.某企业的辅助生产车间主要为基本生产车间、行政管理部门供电,应采用的成本计算方法是()。

A、分批法B、分步法C、品种法D、分类法

74.2015年12月,甲油田生产原油100万吨,本月销售30万吨,售价为8000元俩;另收购乙企业同品种的已税原

油10万吨,收购价4500元/吨。已知该油田生产的原油资源税税率为6%,有关甲油田本月应当缴纳资源税的下列计

算中,正确的是。。

A、8000x100x6%B、8000x30x6%C、8000x100x5%+4500x10x6%D、8000x30x5%+4500x10x6%

75.某电器城是增值税一般纳税人,2015年10月采取以旧换新方式销售电视机10台,新电视机每台的不含税销售额

为8000元,旧电视机作价400元/台。已知增值税税率为17%,该笔业务的增值税销项税额为()元。

A、11043B、12920C、13019D、13600

76.下列表述中,反映了法的本质的表述是()。

A、法是国家制定或认可的规范B、法是统治阶级国家意志的体现C、法凭借国家强制力而获得普遍遵行的

效力D、法是明确而普遍适用的规范

77.根据资源税法律制度的规定,下列各项中不属于资源税征税范围的是0。

A、与原油同时开采的天然气B、煤矿生产的天然气C、开采的天然原油D、生产的海盐原盐

78.甲公司以每份6.5元的价格购入乙公司发行的股票1000万股准备长期持有,占乙公司股份的25%,并对乙公司实

施重大影响,采用权益法核算,另支付相关交易费用20万元(不考虑增值税)。购买日乙公司的可确认净资产公允价

值为28000万元,甲公司取得该投资的入账价值为

A、7000B、6520C、7020D、6500

79.下列各项,不通过“其他货币资金”科目核算的是()。

A、信用证保证金存款B、备用金C、外埠存款D、银行本票存款

80.下列一般纳税人的业务中,不需要确认销项税额的是()。

A、将购买的货物无偿赠送他人B、将自产的货物用于职工福利C、将自产货物用于固定资产建造D、将

自产的货物分配给股东

81.下列各项中,在不考虑各辅助生产车间相互提供劳务或产品的情况下,将各种辅助生产费用直接分配给辅助生产

以外的各受益单位的分配方法是

A、交互分配法B、计划成本分配法C、代数分配法D、直接分配法

82.下列各项中,关于产品成本核算的表述中不正确的是O。

A、产品成本是企业一定时期内为生产一定产品所支出的生产费用B、产品成本核算一般是对成本计划执行的结

果进行事前监督C、产品成本核算便于分析和考核产品成本计划的执行情况D、产品成本核算有助于提高企业

生产技术和经营管理水平

83.甲股份有限公司委托乙证券公司发行普通股,股票面值总额400()万元,发行总额16000万元,发行费按发行总额

的2%计算(不考虑其他因素),股票发行净收入全部收到。甲股份有限公司该笔业务计入“资本公积”科目的金额为()

万兀。

A^4000B、11680C、11760D、12000

84.根据支付结算法律制度的规定,下列关于预付卡的表述中,不正确的是。。

A、个人一次性购买不记名预付卡1万元以上的,应当使用实名并向发卡机构提供有效身份证件B、单位一次性

购买预付卡5000元以上的,应当通过银行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金C、个人一次性购买预付卡

1万元以上的,应当通过限行转账等非现金结算方式购买,不得使用现金D、购卡人不得使用信用卡购买预付卡

85.存款人应按一定顺序撤销银行结算账户,其中O应于最后撤销。

A、基本存款账户B、一般存款账户C、专用存款账户D、临时存款账户

86.(2017年)下列各项中,属于行政复议范围的是

A、赵某对工商局暂扣其营业执照的决定不服而引起的纠纷B、王某对税务局将其调职到其他单位的决定不服而

引起的纠纷C、张某对交通局解除劳动合同的决定不服而引起的纠纷D、李某对环保局给予其撤职处分决定不

服而引起的纠纷

87.(2016年)下列各项中,引起企业留存收益总额发生变化的是()。

A、提取法定盈余公积B、宣告分配现金股利C、提取任意盈余公积D、用盈余公积弥补亏损

88.根据支付结算法律制度的规定,下列有关托收承付的表述中,不正确的是(,

A、使用托收承付结算方式,收付双方必须在相应的购销合同上订明使用托收承付结算方式B、代销、寄销、赊

销商品的款项不得办理托收承付结算C、验单付款的承付期为3天,验货付款的承付期为10天D、托收承付

在同城、异地均可以使用

89.根据企业所得税法律制度的规定,纳税人的下列支出或损失,在计算企业所得税应纳税所得额时不得扣除的是()。

A、支付给投资者的股息B、企业职工因公出差乘坐交通工具发生的人身意外保险费支出C、购买劳动保护

用品的合理支出D、在生产经营活动中发生的合理利息支出

90.甲公司2017年1月1日购买乙公司同日发行的5年期公司债券,支付价款950万元。甲公司将其划分为可供出售

金融资产核算。该债券面值为1000万元,票面利率为4%,该债券系分期付息到期还本债券。同类债券的市场利率为

5.16%,则2017年12月31日该债券的摊余成本为()万元。

A、959.02B、954.02C^995.02D、945.02

91.下列各项中,不影响留存收益总额的是()。

A、以盈余公积发放现金股利B、以盈余公积转增资本C、以盈余公积弥补亏损D、以实现的净利润分配

现金股利

92.下列各项中,属于劳动合同约定条款的是()。

A、服务期B、劳动合同期限C、劳动报酬D、社会保险

93.企业在现金清查中发现现金短缺,无法查明原因,经批准后应计入的会计科目是()。

A、营业外支出B、财务费用C、管理费用D、其他业务成本

94.下列人员中可以享受失业保险金的是()。

A、张某大学毕业2年,一直没有找到工作B、李某因为不满单位的加班制度,而在6个月前辞职C、陈某

工作多年,因所在单位经营不善而破产后失业D、王某到了法定年龄而办理了退休

95.甲公司内部研究开发一项管理用的专利技术,2019年研究阶段发生研究费用100万元;开发阶段,符合资本化条

件之前支付的开发人员工资20万元,计提专项设备折旧金额为10万元,领用原材料20万元;符合资本化条件后,支

付开发人员工资50万元,计提专项设备折旧金额为30万元,领用的原材料价值为40万元,2019年11月1日达到预

定可使用状态,预计使用年限是10年,预计净残值是。,按照直线法计提摊销。假定不考虑其他因素,甲公司因该专利

技术计入2019年利润表“研发费用”项目的金额为。万元。

A、102B、152C、2D、150

96.(2018年)下列关于增值税纳税义务发生时间的表述中,不正确的是()。

A、纳税人发生应税行为先开具发票的,为开具发票的当天B、纳税人发生视同销售不动产的,为不动产权属变

更的当天C、纳税人提供租赁服务采取预收款方式的,为交付租赁物的当天D、纳税人从事金融商品转让的,

为金融商品所有权转移的当天

97.期末,事业单位应将“事业收入”科目本期发生额中的专项资金收入结转记入的会计科目是()。

A、事业基金B、事业结余C、非财政补助结转D、经营结余

98.根据税收征收管理法律制度的规定,纳税人向税务机关递交申领增值税发票申请单,。内可以领到增值税发票领

购薄。

A、5天B、7天C、10天D、15天

99.企业现金清查中,经检查仍无法查明原因的现金短缺,经批准后应记入的科目是()。

A、其他业务收入B、营业外收入C、管理费用D、营业外支出

100.城镇土地使用税以纳税人。的土地面积为计税依据。

A、购买B、实际占用C、自用居住D、被税务机关认定

参考答案

单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)

1、【B】选项B:失票人可以先办理挂失止付,然后在通知挂失止付后的3日内,向票据支付地人民法院申请公示催告

或者提起普通诉讼。

2>[B]原始凭证按照填制的手续和内容可分为一次凭证、累计凭证和汇总凭证。

3>[C1选项C正确:本题考核单位结算账户的变更。存款人更改名称,但不变银行结算账户的,应于5个工作日内

向开户银行提出银行结算账户的变更申请,并出具有关部门的证明文件。本题中,公司名称于10月12日变更,因10

月14日、10月15日为休息日,所以最晚应于10月19日办理变更手续。

4、【D】本题考核应付债券的核算。到期一次还本付息的企业债券计提的利息记入,,应付债券一应计利息”,增加应付

债券的账面余额,2010年12月31日应付债券的账面余额=2000+2000x6%=2120(万元)。

5、【D】选项D正确:一般企业销售产品应缴纳的消费税、城建税以及教育费附加等通常通过“税金及附加”科目核算。

选项ABC错误。

6>[C]选项C正确:本题考核土地增值税的征税范围。选项C,土地增值税由房屋出售方缴纳;选项ABD错误:

ABD,不涉及权属转移,不缴纳土地增值税。

7.[C](1)选项A:纯电动乘用车和燃料电池乘用车,不属于车船税的征税范围(而非免税);(2)选项C:依照法

律规定应当予以免税的外国驻华使领馆、国际组织驻华代表机构及其有关人员的车船,免征车船税。

8、[A]取得航空运输电子客票行程单可抵扣的进项税额=(12008+200)♦(1+9%)x9%=1008(元)

9、【D】(1)从价计征房产税的,以房产原值一次减除10%〜30%后的余值为计税依据;(2)甲公司年度应缴纳房产

税税额=500x(1-30%)xl.2%=4.2(万元)。

10.[A]选项A正确:记入“营业外支出”项目的本期金额=8+5+1=14(万元),支付的诉讼费用10万元记入“管理费

/田IJ”◎

11、【A】本题考核房产税的纳税义务发生时间。选项A符合题意:纳税人将原有房产用于生产经营,从生产经营“之月”

起,缴纳房产税;选项BCD不符合题意。

12.[B]选项B符合题意:本题考核会计职业道德与会计法律制度的关系。

13、本题考核税务登记的相关规定。选项B正确:纳税人不办理税务登记的,由税务机关责令限期改正,逾期不

改正的,经税务机关申请,由工商行政管理机关吊销其营业执照。选项ACD错误,

14、【A】选项A正确:资产负债表反映企业特定日期所拥有的资产、需偿还的债务以及股东拥有的净资产情况;选项

BCD错误。

15.[A]本题考核固定资产计提折旧的范围。选项A符合题意:经营性租入的设备不属于承租企业的固定资产,不计

提折旧;选项BCD错误:应计提折旧。

16、【D】本题考核汇票的规定。选项D符合题意:申请人或收款人为单位的,银行不得为其签发现金银行汇票;选项

ABC不符合题意。

17.[D]选项D正确:甲公司2016年2月应当交纳的城市维护建设税和教育费附加=(55+35)x(7%+3%)=9(万

元);列入“营业税金及附加”项目的税费=35(消费税)+9(城市维护建设税和教育费附加)=44(万元);选项ABC

错误:增值税属于价外税,不计入营业税金及附加。

18、【A】选项A正确,选项BD计入利润表项目;选项C计入资产负债表资产项目。

19>[C]选项C符合题意:本题考核票据责任。出票后定期付款的汇票,持票人应在到期日前提示承兑。

20.[C]本题考核所有者权益的计算。以资本公积转增资本、提取盈余公积是所有者权益内部项目的变化,并不影响

所有者权益总额;向投资者分配利润减少所有者权益总额;实现净利润、接受现金投资增加所有者权益;选项C正确:

因此,该企业2014年末所有者权益总额=1360+450-200+30=1640(万元);选项ABD错误。

21>ID]选项D正确:在中国境内无住所而在境内居住不满一年的外籍人员为非居民纳税义务人;选项ABC错误。

22、【D】选项D正确:本题考核诉讼管辖。因票据纠纷提起的民事诉讼,由票据支付地或者被告住所地的人民法院管

辖;选项ABC错误。

23、【C】本题考核应收票据入账价值的计算。选项C正确:应收票据的入账金额=1000x(1+17%)=1170(万元);

选项ABD错误。

24.[D]选项D正确。不属于《仲裁法》调整的争议:(1)与人身有关的婚姻、收养、监护、抚养、继承纠纷(选项

A);(2)行政争议(选项C);(3)劳动争议;(4)农业承包合同纠纷(选项B)。

25、【B】本题考核税款征收方式的适用对象。选项B正确:查定征收是指对账务不全,但能控制其材料、产量或进销

货物的纳税单位或个人,由税务机关依据正常条件下的生产能力对其生产的应税产品查定产量、销售额并据以征收税

款的征收方式。这种征收方式适用生产经营规模较小、产品零星、税源分散、会计账册不健全,但能控制原材料或进

销货的小型厂矿和作坊。选项ACD错误。

26、【C】选项C正确:商业承兑汇票到期,企业无力偿还,应将应付票据转入应付账款。选项ABD错误。

27.[C](1)选项AD:国家机关、事业单位、社会团体、军事单位承受土地、房屋用于办公、教学、医疗、科研和

军事设施的,免征契税;(2)选项B:纳税人承受荒山、荒沟、荒丘、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产

的,免征契税。

28、本题考核银行结算账户。专用存款账户是存款人按照法律、行政法规和规章,对其特定用途资金进行专项管

理和使用而开立的银行结算账户。

29、【B】选项B符合题意:仲裁委员会是民间性的组织,不是国家的行政机关或司法机关。

30、【B】选项B正确:企业的房产税、城镇土地使用税在计提的时候应通过“税金及附加”科目核算。选项ACD错误。

31、【D】本题考核诉讼时效期间的计算。选项D正确:根据规定,诉讼时效期间从当事人知道或者应当知道权利被侵

害时起计算;选项ABC错误。

32、【D】选项A:“开立单位银行结算账户申请书”上应加盖单位公章而非“单位公章或财务专用章%选项B:应于5

个工作日内向开户银行提出银行结算账户的变更申请;选项C:存款人迁址需要变更开户银行的,才应办理银行结算

账户的撤销。

33、[B]本题考核分批法的适用范围。选项B正确:分批法适用于单件、小批生产的产品;选项ACD错误。

34.[B]本题考核进项税额是否转出。因自然灾害造成的材料毁损,购入材料发生的增值税进项税额无需转出。该批

毁损的材料造成的非常损失净额=10000-200-2000=7800(元)。

35、【B】月末应计提的坏账准备=(2350+1200+204-500)x5%(月末余额)・2350x5%(月初余额)-20(确认的坏账

重新收回)=25.2(万元)。

36.[B]选项B正确:计入管理费用;选项A错误:计入存货成本;选项C错误:计入营业外支出;选项D错误:

计入资产处置损益。

37、【C】本题考核可供出售金融资产的核算。甲公司2010年因该项股权投资应直接计入资本公积的金额

=2105-(2040-60+10)=115(万元)。

38、【C】选项C符合题意;无形资产转入待处置资产时,事业单位应将其账面余额和相关的累计摊俏转入“待处置资

产损溢”科目。选项ABD不符合题意。

39、【B】选项B正确:自行建造的固定资产的成本为建造该项资产达到预定可使用状态前所发生的必要支出构成。该

房屋的实际造价=100()00+20000+28()0+3755=126555(元)。

40.[B]本题考核应交税费的核算。印花税、耕地占用税是不通过应交税费科目核算的,除此以外的项目都应该计算进

来,所以计算如下:850+650+0.5+120=1620・5(万元)。

41、【A】本题考核约当产量比例法。选项A正确:当月在产品数量=1200+1800・1500=1500(件);当月完工产品单位

成本=(55+42+23+15)/(1500+1500x50%)=0.06(万元)=600(元);选项BCD错误。

42、【D】选项D符合题意:本题考核消费税的计算。(1)组成从价计税价格=(1200000+180000+6000x0.5x2)+(l・20%)

=1732500(元);(2)应缴纳消费税税额=1732500x20%+6000x0.5x2=352500(元),

43、【C】本题考核增值税的征收范围。增值税的征收范围包括销售货物、进口货物以及加工、修理修配劳务。选项A、

B、D属于营业税的征税范围。

44、【D】本题考核城镇土地使用税计税依据。选项D正确:城镇土地使用税的计税依据是实际占用的土地面积,所以

是从量计征税额的;选项ABC错误。

45、【A】选项A正确:具体行政行为认定事实清楚,证据确凿,适用依据正确,程序合法,内容适当的,决定维持。

既然A机关的罚款决定一点毛病都没有,当然应该决定维持。选项BCD错误。

46、【C】资料(3)会计分录:借:交易性金融资产——公允价值变动20(610-590)贷:公允价值变动损益20

47、【B】汇总记账凭证账务处理程序的特点是先根据记账凭证编制汇总记账凭证,再根据汇总记账凭证登记总分类账。

48、【A】选项A符合题意:商品收入确认条件之一就是企业既没有与商品所有权相关的继续管理权,也没有对售出的

商品实施有效控制。

49、[D]本题考核滞纳金的计算。纳税人未按照规定期限缴纳税款的,从滞纳税款之日起,按日加收滞纳税款万分之

五的滞纳金。加收滞纳金的起止时间,为法律规定的确定的税款缴纳期限届满次口起至纳税人、扣缴义务人实际缴纳

或者解缴税款之日止。选

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