《初级会计职称》2024年庆阳市宁县考前冲刺试题含解析_第1页
《初级会计职称》2024年庆阳市宁县考前冲刺试题含解析_第2页
《初级会计职称》2024年庆阳市宁县考前冲刺试题含解析_第3页
《初级会计职称》2024年庆阳市宁县考前冲刺试题含解析_第4页
《初级会计职称》2024年庆阳市宁县考前冲刺试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩12页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

《初级会计职称》2024年庆阳市宁县考前冲刺试题

单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)

1.某4S店本月进口9辆商务车,海关核定的关税完税价格为40万元搬,本月已经销售4辆,3辆仍放置在展厅待售,

2辆本店自用。已知商务车适用关税税率为25%,消费税税率为12%。有关本月该4s店应缴纳的车辆购置税,下列

计算正确的是()。

A、40x(1+25%)/(1-12%)xl0%x2B、4()x(1+25%)/(1-12%)xl()%x(3+2)C>4()x(1+25%)/

(1-12%)xl0%x4D、40x(1+25%)/(1-12%)xl0%x(4+3+2)

2.某运输公司为增值税一般纳税人,10月份取得国内货运收入277500元(含税),装卸收入10600元(含税)。当月

支付给其他运输单位运费,取得增值税专用发票上注明的税款12000元,购入办公用品一批,取得增值税专用发票注

明税款1700元。已知:收入分开核算,发票均已通过认证。则该运输公司10月应纳的增值税为。。(已知交通运输

服务税率为9%,现代服务业的税率为6%)

A、277508(1+9%)x9%+1060()v(1+9%)x9%-12000-1700=10088.07(元)B、2775004-(1+9%)x9%+1060()4-

(1+6%)x6%-12000-1700=9812.84(7U)2775004-(1+10%)xl0%+106004-(1+16%)xl6%-12000-1700=12989.34

(元)D、27750。+(1+10%)xl0%+10600v(1+3%)x3%-12000-1700=11836.01(元)

3.中国公民黄先生2012年1~12月份取得每月工薪收入4200元,12月份取得全年一次性奖金36000元。黄先生2012

年全年一次性奖金应纳个人所得税是()。

A、4975元B、5275元C、3495元D、7735元

4.2018年10月19日,甲公司职工李某因突发心脏病住院治疗。已知李某实际工作年限为12年,其中在甲公司工作

年限为4年。根据社会保险法律制度的规定,李某依法可享受的医疗期为()。

A、12个月B、9个月C、18个月D、6个月

5.根据资料(1)至(3),关于该企业L产品生产费用归集结果不正确的是。

A、直接材料总额为205000元B、直接人工总额为100000元C、制造费用总额为140000元D、制造费

用总额为120000元

6.根据资料(3),基本生产车间3月应计提的折旧费是()万元。

A^16B、36C^20D、36.67

7.企业销售随同商品出售单独计价的包装物一批,该批包装物的计划成本为3000。元,材料成本差异率为・2%,则需

要计入()。

A、其他业务成本29400元B、销售费用29400元C、其他业务成本30600元D、销售费用30600元

8.2018年12月20日,某企业销售商品开出的增值税专用发票上注明的价款为100万元,增值税税额为13万元,全

部款项已收存银行。该商品的成本为80万元,该月核算相应的跌价准备金额为5万元。不考虑其他因素,该业务使企

业2018年12月营业利润增加。万元。

A、30B、25C、20D、15

9.下列各项中,不在所有者权益变动表列示的是。。

A、利润分配B、所有者投入和减少资本C、每股收益D、综合收益总额

10.以下符合《企业所得税法》确认收入实现时间的是

A、销售商品采用托收承付方式的,在签订合同时确认B、销售商品采用支付手续费方式委托代销的,在销售时

确认C、销售商品采用预收款方式的,在发出商品时确认D、销售商品需要安装的,在商品发出时确认

11.下列自然人,属于无民事行为能力人的是()

A、14周岁的小赵,先天腿部残疾B、80周岁的老钱,已经不能完全辨认自己的行为C、8周岁的小孙,智

力超常D、24周岁的小李,先天智障,完全不能辨认自己的行为

12.企业以75000元的价格出售了一项固定资产,该固定资产原价为150000元,已提折旧60000元,款项已收到;另

发生清理费用7500元,用银行存款支付。此项业务,企业发生了损失22500元。则由于该项业务,企业现金流量表中

“处置固定资产、无形资产和其他长期资产而收到的现金净额”项目的金额应为。元。

A、67500B、75000C、-22500D、22500

13.企业现金清查中,经检查仍无法查明原因的现金短款,经批准后应记入()科目。

A、财务费用B、管理费用C、销售费用D、营业外支出

14.2019年9月,某企业报经批准结转无法查明原因的现金溢余500元,转销由于债权单位无法清偿的应付账款8000

元;出售管理费用设备确认净收益6000元。不考虑其他因素,2019年9月该企业确认的营业外收入为。元。

A、145008500C、6500D、14000

15.某企业出售一项可供出售金融资产,实际取得价款2980万元,该可供出售金融资产的账面价值为2800万元(其

中成本为2000万元,公允价值变动800万元),则出售时应当计入投资收益的金额为。万元。

A、180B、980C^880D、800

16.以下不属于纳税担保的是()。

A、保证B、质押C、抵押D、扣押

17.根据会计法律制度的规定,原始凭证的金额有错误时,应当采取的正确做法是()。

A、由出具单位更正并加盖出具单位印章B、由出具单位重开C、由接受单位更正并加盖接受单位印章D、

由经办人员更正并加盖经办人员印章

18.某油田2012年1月生产原油5。万吨,其中20万吨用于销售,单价5000元施,收购联合企业同品种的己税原油

3万吨,收购价3500元/吨。该油田当月应纳资源税()万元。(原油资源税税率5%)

A、750B、5000C、5525D、5750

19.某公司向银行借款10000元,期限3个月,年利率5%,到期一次还本付息,则到期时,该项借款的账面价值为

()元。

A、10000B、10250C、10041.67D、10500

20.按照会计准则的规定,下列项目中不应确认为收入的是O。

A、出售原材料取得的收入B、设备出租收入C、违约金收入D、销售商品收取的不含税价款

21.经社会保险费征收机构责令限期缴纳或补足社会保险费,用人单位逾期仍未缴纳或者补足社会保险费的,社会保

险费征收机构可以申请()有关行政部门作出划拨社会保险费的决定,书面通知其开户银行划拨社会保险费。

A、国家B、省级以上C、市级以上D、县级以上

22.下列各项中,属于应计入销售额缴纳增值税的是O。

A、纳税人销售货物的同时代办保险而向购买方收取的保险费B、受托加工应征消费税的消费品所代收代缴的消

费税C、纳税人代有关行政管理部门收取的各项费用D、纳税人销售货物的同时向购买方收取的手续费

23.下列各项中,不属于自制原始凭证的是。。

A、领料单B、收料单C、出库单D、货运单

24.甲公司生产A产品经过两道工序加工而成,第一道工序需40小时,第二道工序需60小时,本月月初无在产品,

本月投入生产800件产品,第一道工序在产品数量200件,第二道工序在产品数量100件。本月投入直接材料240万

元,直接人工55・5万元,制造费用36万元。假定各工序内在产品完工程度平均为50%,并且材料在生产开始时一次

性投入,则本月完工产品总成本为()万元。

A、355B、245C^375D、225

25.下列项目中,不属于民事责任承担方式的是()。

A、停止侵害B、返还财产C、支付违约金D、罚款

26.根据车船税法律制度的规定,下列关于车船税纳税申报的表述中,不正确的是()。

A、没有扣缴义务人的,纳税人应当向主管税务机关自行申报缴纳车船税B、保险机构为扣缴义务人的,应当在

收取保险费时依法代收车船税,并山具代收税款凭证C、已缴纳车船税的车船在同纳税年度内办理转让过户的,

可以退税D、扣缴义务人已代收代缴车船税的,纳税人不再向车辆登记地的主管税务机关申报缴纳车船税

27.(2017年)下列各项中,属于行政复议范围的是

A、赵某对工商局暂扣其营业执照的决定不服而引起的纠纷B、王某对税务局将其调职到其他单位的决定不服而

引起的纠纷C、张某对交通局解除劳动合同的决定不服而引起的纠纷D、李某对环保局给予其撤职处分决定不

服而引起的纠纷

28.下列纳税人自产自用应税消费品,不需缴纳消费税的是O。

A、日化厂自产高档化妆品用于赠送客户B、日化厂自产高档化妆品用于广告样品C、酿造厂自产白酒继续

生产高档白酒D、汽车制造厂自产汽车赞助汽车拉力赛

29.下列项目中,不能引起资产和所有者权益同时减少的项目是()。

A、计提短期借款的利息B、计提行政管理部门固定资产折旧C、计提坏账准备D、管理用无形资产摊销

30.当库存商品生产完成并验收入库时,会计分录为。。

A、借:库存商品贷:生产成本一基本生产成本B、借:生产成本一基本生产成本贷:库存商品C、借:主

营业务成本贷:库存商品D、借:库存商品贷:主营业务成本

31.国内某居民企业2019年从国外某企业(在中国未设立机构、场所)租入价值200万元的通讯设备,合同约定使用

期限一年,支付使用费80万元。该公司应代扣代缴的所得税为()万元。

A、7.6B、8C、20D、27.6

32.(2015年)下列各项中,应计入期间费用的是。。

A、计提车间管理用固定资产的折旧费B、预计产品质量保证损失C、车间管理人员的工资费用D、销售

商品发生的商业折扣

33.存款人的开户资料的变更事项未在规定期限内通知银行的,对于经营性存款人,给予警告并处以。的罚款。

A、1000元B、10000元C、5000元以上3万元以下D、1万元以上3万元以下

34.甲公司赊销销售商品一批,商品的销售价款为2000元,商业折扣10%,增值税税率为13%,现金折扣条件为2/10,

1/20,N/30#甲公司销售商品时为对方代垫运费150元(不考虑运费的增值税抵扣问题)。该项销售业务属于在某一时

点履行的履约义务。假定甲公司已发出商品。则应收账款的入账金额为()元。

A、2490B、2184C>2106D、2260

35.(2013年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是()。

A、企业接受社会捐赠收入B、转让企业债券取得的收入C、己作坏账损失处理后又收回的应收款D、国

债利息收入

36.单位、个人、银行在票据上签章时,必须按照规定进行,下列签章不符合国家规定的是()。

A、单位在票据上使用该单位的财务专用章B、个人在票据上使用该个人的签名C、商业承兑汇票的承兑人

在票据上使用其预留银行的签章D、银行本票的出票人在票据上使用经中国人民银行批准使用的该银行本票专用

章加法定代理人的签名或盖章

37.某企业年初未分配利润贷方余额为400万元,本年实现净利润1600万元,按净利润的10%提取法定盈余公积,

提取任意盈余公积100万元,向投资者分配利润80万元。不考虑其他因素,则本年末该企业的可供分配利润为()万

7U©

A、1840B、2000C、1740D、1680

38.根据《人民币银行结算账户管理办法》的规定。下列各项中,存款人因对特定用途资金进行专项管理和使用而开

立的账户是()。

A、基本存款账户B、一般存款账户C、专用存款账户D、临时存款账户

39.根据车船税法律制度的规定,下列各项中,属于机动船舶计税依据的是()。

A、净吨位数B、整备质量吨位数C、长度D、购置价格

40.甲公司2015年8月19日将其持有的一项长期股权投资出售。出售时该投资的账面价值为2800万元(其中成本为

3000万元,损益调整为贷方500万元,其他综合收益为借方300万元)。出售价款为3000万元。则甲公司因出售该项

投资应当确认的投资收益为()万元。

A、0B、200C>500D、300

41.企业下列各项中,不应确认为其他业务收入的是。。

A、投资性房地产的租金收入B、出售无形资产的净收益C、出租固定资产的租金收入D、转让商标使用

权收入

42.财政部门代表国家对单位和单位中的相关人员的会计行为实施监督检查,及对发现违法会计行为实施行政处罚,

属于会计工作的()。

A、群众监督B、社会监督C、单位内部监督D、政府监督

43.甲、乙企业为某企业共同研发一项专利技术,甲公司属于营业税改征增值税试点增值税一般纳税人,适用的增值税税

率为6%,但乙企业不属于营转增试点企业。2012年5月甲公司收到该公司支付的研发费用400000元,款项存入银行。

支付给乙企业120000元,不考虑其他因素,甲公司记入应交税费的金额为。元

A、6792.45B、7200C、16800D、4760

44.在中国设立机构、场所且取得的所得与机构、场所有实际联系的非居民企业适用的企业所得税税率是

A、10%B、20%C、25%D、33%

45.下列各项中,事业单位经批准对现金溢余的会计处理正确的是。。

A、借记“库存现金”科目,贷记“事业支出”科目B、借记“库存现金”科目,贷记“其他收入”科目C、借记“库

存现金”科目,贷记“经营支出”科目D、借记“库存现金”科目,贷记“事业收入”科目

46.下列选项中,关于企业代扣代缴的个人所得税处理正确的是()。

A、借记管理费用B、借记税金及附加C、借记应付职工薪酬D、借记营业外支出

47.甲公司结算本月管理部门人员的应付职工工资共250000元,代扣该部门职工个人所得税15000元,实发工资235000

元,该企业会计处理中,不正确的是()。

A、借:管理费用250000贷:应付职工薪酬——工资250000B、借:应付职工薪酬——工资15000贷:应交税

费——应交个人所得税15000C、借:其他应收款15000贷:应交税费——应交个人所得税15000D、借:应

付职工薪酬——工资235000贷:银行存款235000

48.下列选项中,不属于税务机关可以行使的税务检查职权的是()。

A、向扣缴义务人询问与代扣代缴有关的问题B、在邮局检查纳税人邮寄应纳税商品、货物或者其他财产的有关

单据C、依法查询从事生产、经营的纳税人、扣缴义务人的银行存款账户D、到纳税人的生活场所检查纳税人

应纳税的商品、货物或者其他财产

49.下列各项中,应计入其他业务成本的是()。

A、因管理不善造成的库存商品盘亏B、经营租出固定资产折旧C、向灾区捐赠的商品成本D、自然灾害

导致原材料毁损净损失

50.某企业采用先进先出法计算发出原材料成本,2017年8月末甲材料结存100千克,每千克实际成本为200元,9

月7日购入甲材料350千克,每千克实际成本210元,9月21日购买甲材料400千克,每千克实际成本230元,9月

28日发出甲材料500千克,9月份发出甲材料成本为()元。

A、145000B、105000C、150000D、155000

51.根据税收征收管理法律制度的规定,扣缴义务人应当在一定期限内设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。该一定期

限是。。

A、自扣缴义务发生之日起10日内B、自扣缴义务发生之日起15日内C、自扣缴义务发生之日起20日内

D、自扣缴义务发生之日起30日内

52.根据《劳动合同法》的规定,已经建立劳动关系,未同时订立书面劳动合同的,应当自用工之日起一定时间内订

立书面劳动合同。该时间为()。

A、15日内B、1个月内C、2个月内D、3个月内

53.根据《支付结算办法》的规定,付款单位累计。次提出无理拒付的,银行应暂停其向外办理托收。

A、2B、3C、5D、10

54.(2014年)2013年4月12日,某企业与客户签订一项工程劳务合同,合同期为一年,合同收入总额为3000万元,

预计合同总成本为2100万元,至2013年12月31日该企业实际发生总成本为1400万元,但提供的劳务交易结果不能

可靠估计,估计只能从工程款中收回成本1050万元,2013年度该企业应确认的劳务收入为()万元。

A、1400B、2100C、2900D、105()

55.某公司向职工每人发放一台自产的电暖器作为福利,该产品的成本为每台150元,共有职工500人,计税价格为

200元,增值税税率为17%,计入该公司应付职工薪酬的金额为()元。

A、117000B、75000C、100000D、92000

56.某股份有限公司委托证券公司代理发行普通股2000万股,每股面值1元,发行价格为每股4元。证券公司按发行

收入的2%收取手续费,该公司因此项业务应计入资本公积的金额为()万元。

A、5840B、5960C、6000D、5880

57.借贷记账法下余额试算平衡的直接依据是()。

A、资金运动规律B、财务状况等式C、账户结构D、有借必有贷,借贷必相等

58.(2014年)根据企业所得税法律制度的规定,下列各项中,属于免税收入的是。。

A、企业购买国债取得的利息收入B、事业单位取得的财政拨款C、事业单位从事营利性活动取得的收入

D、企业转让股权取得的转让收入

59.下列各项中,符合会计要素中资产定义的是()。

A、企业报废的机器设备B、企业租入的资产(短期租赁和低值资产租赁除外)C、预收的款项D、签订

了购买合同,即将到货的设备

60.甲公司2015年8月5日委托某证券公司发行股票10000万股,每股面值1元,每股发行价格为9.8元,向证券公

司支付发行费为0・3元/股。则甲公司应记入“资本公积——股本溢价”科目的金额为。万元。

A、88000B、30000C^85000D、0

61.某企业2011年11月20日,以20100元将2011年3月10日购入的股票予以出售,该投资购入时的入账价值为20000

元,作为交易性金融资产核算,2011年5月份收到被投资方分配的现金股利500元,2011年6月30日,交易性金融资产的

公允价值为21000元。则出售该项交易性金融资产时该企业记入“投资收益”科目的金额应为()元。

A、-900900C、100D、-100

62.下列税种中,由海关负责征收和管理的是

A、关税B、车辆购置税C、环境保护税D、资源税

63.下列各项中,不按照“服务业”税目征收营业税的是()。

A、酒店产权式经营,业主按照约定取得的固定收入和分红B、广告的播映C、无船承运业务D、有线电

视台收取的“初装费”

64.下列关于每次收入的确定中,说法不正确的是()。

A、财产租赁所得以一个月内取得的收入为一次B、稿酬所得以每次出版、发表取得的收入为一次C、特许

权使用费所得,以一项特许权的一次许可使用所取得的收入为一次D、劳务报酬属于同一事项连续取得收入的,

以一周内取得的收入为一次

65.赵某在定点医院做外科手术,共发生医疗费用12万元,其中在规定医疗目录内的费用为10万元,目录以外费用

2万元。当地职工平均工资水平为2000元/月,则应由基本医疗保险基金支付的医疗费用为()元。

A、100000B、90000C、88200D、87840

66.事业单位债券投资取得的利息收入,应记入()科目。

A、事业基金B、事业收入C、经营收入D、其他收入

67.从工伤保险基金按伤残等级支付一次性伤残补助金,标准为:一级伤残为0的本人工资。

A、20个月B、25个月C、27个月D、30个月

68.甲公司是2017年6月25日由乙公司和丙公司共同出资设立的,注册资本为200万元。乙公司是以一台设备进行

的投资,该台设备的原价为84万元,已计提折旧24.93万元,投资双方经协商确认的价值为65万元,设备投资当日

公允价值为60万元。投资后,乙公司占甲公司注册资本的20%。假定不考虑其它相关税费,则甲公司由于乙公司设

备投资而应确认的实收资本是()万元。

A、40B、59.07C、60D、84

69.甲企业结算本月管理部门人员的应付职工工资共500000元,代扣该部门职工个人所得税30000元,实发工资470000

元,下列该企业会计处理中,不正确的是。。

A、借:管理费用500000贷:应付职工薪酬500000B、借:应付职工薪酬30000贷:应交税费——应交个人所

得税30000C、借:其他应收款30000贷:应交税费——应交个人所得税30000D、借:应付职工薪酬470000

贷:银行存款470000

70.行政复议决定书发生法律效力的时间是()。

A、该决定书送达之口B、该决定书作山之口C、该决定书作山之口起第30口D、该决定书送达之口起

第60日

71.下列各项中,关于企业以自产产品作为福利发放给专设销售机构人员的会计处理表述正确的是

A、按产品的生产成本确定主营业务收入B、按产品的公允价值加上增值税销项税额确认应付职工薪酬C、

按产品的账面价值加上增值税销项税额确认销售费用D、按产品的公允价值结转主营业务成本

72.下列各项中,关于可供出售金融资产的会计处理表述正确的是()。

A、处置损益直接计入其他综合收益B、取得时发生的交易费用计入投资成本C、资产负债表日其公允价值

变动计入公允价值变动损益D、购买价款中包含的己宣告但尚未发放的现金股利计入投资成本

73.2019年9月甲电子公司销售一批产品,含增值税价格46.8万元。由于购买数量多,甲电子公司给予购买方9折优

惠。已知增值税税率为16%,甲电子公司在计算企业所得税应纳税所得额时,应确认的产品销售收入为()。

A>36.3万元B、40万元C、42.8万元D、46.8万元

74.某企业转让一项专利权,与此有关的资料如下:该专利权的账面余额50万元,已摊销20万元,计提资产减值准

备5万元,取得转让价款28万元。假设不考虑其他因素,该企业应确认的转让无形资产净损益为()万元。

A、-2B、1.6C、3D、8

75.自劳动能力鉴定结论作出之日起一定期限后,工伤职工或者其近亲属、所在单位或者经办机构认为伤残情况发生

变化的,可以申请劳动能力复查鉴定。该期限为O。

A、3个月B、6个月C、1年D、2年

76.甲公司2016年2月1日结存A产品1000件,每件单位成本为2300元,月初在产品为0。当月投产A产品5000

件,发生的直接材料成本为6900000元,发生的直接人工成本为3550000元,分配结转的制造费用为120000元。当月

完工A产品4000件已验收入库,当月销售A产品500件。甲公司采用月末一次加权平均法计算存货发出成本,在产

品按所耗直接材料成本计价,并且原材料在生产开始时就一次投入。则甲公司当月销售A产品的成本为()万元。

A、122.8B、114.9C、208.2D、98.1

77.(2019年)根据支付结算法律制度的规定,下列关于托收承付结算方式的表述中,不正确的是()。(2020年教材

删除该知识点)

A、代销商品的款项不得办理托收承付结算B、收付款双方使用托收承付结算方式必须合同约定C、单位和

个人之间款项结算可以使用托收承付方式D、收款人办理托收必须具有商品确已发运的证件

78.下列各项中,不属于企业职工薪酬的是()。

A、职工差旅费B、企业医务人员的工资C、住房公积金D、辞退福利

79.下列关于消费税征收范围的表述中,错误的是()。

A、纳税人自产自用的应税消费品,用于连续生产应税消费品的,不缴纳消费税B、纳税人将自产自用的应税消

费品用于馈赠、赞助的,缴纳消费税C、委托加工的应税消费品,受托方在交货时已代收代缴消费税,委托方收

回后直接销售的,再缴纳一道消费税D、卷烟在生产和批发两个环节均征收消费税

80.下列项目可以免征增值税的是()。

A、商场销售农产品B、残疾人组成的福利工厂为社会提供的加工和修理、修配劳务C、外国企业无偿援助

的进口设备D、张某销售自己使用过的旧家具

81.根据关税法律制度的规定,下列选项中,不属于法定减免关税的进口货物的是()。

A、起卸后海关放行前,因不可抗力遭受损坏或者损失的物资B、因故退还的中国出口货物C、无商业价值

的广告品和货样D、外国政府、国际组织无偿赠送的物资

82.下列各项中,能够引起所有者权益总额发生变动的是O。

A、用盈余公积弥补亏损B、宣告分配现金股利C、用银行存款购买固定资产D、提取任意盈余公积

83.企业将以公允价值模式进行后续计量的投资性房地产转换为自用固定资产时,转换日的公允价值大于转换日投资

性房地产账面价值的差额应计入的是。

A、公允价值变动损益(借方)B、公允价值变动损益(贷方)C、其他综合收益(借方)D、其他综合

收益(贷方)

84.下列各项中,属于法人组织,可以成为法律关系主体的是()。

A、外国公民乔治B、某县政府C、某个人独资企业D、某合伙企业

85.下列关于营业税起征点的规定中,说法正确的有()。

A、按次纳税的起征点一般为每次(日)营业额300〜500元B、按期纳税的起征点一般为每月营业额10000〜20000

元C、起征点如果是500元,纳税人营业额为1000元,则只就500元作为计税营业额D、营业税起征点对营业税

纳税人都适用

86.某鸨矿2016年11月销售自采原矿8000吨,每吨不含增值税单价1000元。已知该鸨矿自采原矿适用的换算比为

1.125,铛矿资源税税率为6・5%。有关该鸨矿上述业务应缴纳的资源税,下列计算式中,正确的是O。

A、1000x8000x6.5%B、1000x8000x1.125x6.5%C、1000x80004-1.125x6.5%D、1000x8000+(1+1.125)

x6.5%

87.王某2017年8月1日开始将市区自有的一间临街商铺出租,租期1年,月租金为5000元,租金每月收取。10月

份发生修缮费600元。不考虑其他税费。王某2017年应缴纳的个人所得税为O元。

A、3104B、3872C、3904D、4000

88.A公司2016年6月1日按面值发行4年期债券200万元。该债券到期一次还本、每年末分期支付利息,票面年利

率为6%。甲企业2016年12月31日应付债券的账面余额为()万元。

A、200B、206C、210D、250

89.A公司为一般纳税企业,增值税税率为17%。2014年12月对生产设备的某一主要部件进行更换,被更换部件的

账面价值为210万元。该生产设备为2011年12月购入,原价为600万元,采用年限平均法计提折旧,使用寿命为10

年,预计净残值为零。2015年1月购买工程物资,价款400万元,增值税68万元。符合固定资产确认条件,不考虑

残值。则对该项生产线进行改扩建后的账面价值为()万元。

A、420B、820C、110D、610

90.某企业自行建造管理用房一幢,购入所需的各种物资100000元,支付增值税13000元,全部用于建造。另支付工

程人员工资20000元,提取工程人员的福利费2800元,支付其他费用3755元。该企业为增值税一般纳税人,适用的

增值税税率为13%。该管理用房的入账价值为。元。

A、122800B、126555C、139555D、135800

91.股份有限公司采用收购本公司股票方式减资的,按注销股票的面值总额减少股本,购回股票支付的价款超过面值

的部分,应依次冲减的会计科目是()。

A、盈余公积、资本公积、利润分配——未分配利润B、利润分配——未分配利润、资本公积、盈余公积C、

利润分配——未分配利润、盈余公积、资本公积D、资本公积、盈余公积、利润分配——未分配利润

92.某公司生产甲产品的同时还生产了A副产品,该副产品可以直接对外出售。公司规定A副产品的售价为22000元

/吨,当月甲产品和A副产品发生的生产成本总额为2146万元,副产品的产量为300吨。公司采用副产品作价扣除法

计算副产品成本,预计销售A副产品发生的销售税费为30万元,预计销售副产品利润为100万元。则当月甲产品的

成本为()万元。

A、1616B、1486C、2016D、1816

93.(2019年)根据会计法律制度的规定,注册会计师已经获取被审计单位充分、适当的审计证据作为形成审计意见

的基础。但认为未发现的错报对财务报表可能产生的影响重大且具有广泛性时,应发表的审计意见是()。

A、否定意见B、无法表示意见C、无保留意见D、保留意见

94.下列法律事实中,属于法律事件的是。。

A、承兑汇票B、签订合同C、爆发战争D、签发支票

95.甲公司于2012年1月1日购入乙公司当日发行的债券作为持有至到期投资,在购买日其公允价值为60480万元,

期限为3年,票面年利率为3%,面值为60000万元,交易费用为60万元,半年期实际利率为1.34%,每半年付息一

次。采用实际利率法摊销。2012年上半年利息已收到,不考虑其他因素,则2012年7月1日持有至到期投资摊余成

本为()万元(计算结果保留两位小数)。

A、60391.24B、60540C、60480D、60451.24

96.张某于2012年1月首次就业后一直在甲公司工作,2017年张某可以享受的当年年休假天数为()。

A、15天B、0C、10夭D、5夭

97.下列各项中,属于附加刑的是O。

A、管制B、死刑C、拘役D、驱逐出境

98.某工业公司为增值税一般纳税人,2016年10月9日购入材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为21200

元,增值税额为3604元。该公司适用的增值税率为17%,材料入库前的挑选整理费为200元,材料已验收入库。则

该公司取得的该材料的入账价值应为()元。

A、20200B、21400C、23804D、25004

99.下列各项中,会导致会计等式左右两边同时增加的经济业务是()。

A、从银行提取现金B、从银行借入短期借款C、用资本公积转增资本D、签发商业汇票支付前欠货款

100.根据契税征收法律规定,下列各项中,属于契税征收范围的是()。

A、房屋继承B、房屋抵押C、房屋日租D、房屋交换

参考答案

单项选择题。(每个试题只有一个正确答案,共100题,每题1分)

1、【A】(1)销售的4辆应由购买方缴纳车辆购置税;(2)待售的3辆目前无须缴纳车辆购置税;(3)该4s店应仅就

自用的2辆缴纳车辆购置税。

2、【B】选项B符合题意:本题考核增值税的计算。货运收入属于交通运输服务,税率9%,装卸收入属于现代服务业

收入,税率6%。注意需换算为不含税收入再来计算增值税销项税额。【易错提示】装卸服务属于“现代服务”税目,税

率为6%。

3>[C]本题考核全年一次性奖金的税额计算。选项C正确:年终一次性奖金应单独作为一个月的工资薪金所得纳税。

36000X2=3000(元),适用税率10%、速算扣除数105元,因为月工资4200元高于费用扣除额,所以奖金应纳个人

所得=36000x10%.105=3495(元);选项ABD错误。

4、【D】选项D正确;本题考核基本医疗保险的医疗期。实际工作年限10年以上,在本单位工作年限5年以下的,医

疗期为6个月。

5、[D]根据资料(2)和(3)确认制造费用=85000(资料2)+35000(资料3)+20000(资料3)=140000(元

6、【D】

7、【A】选项A正确:随同商品出售单独计价的包装物成本应计入其他业务成本;计入其他业务成本的金额=30000、

(1-2%)=29400(元);选项BCD错误。

8、【B】本题考核营业利润的计算。选项B正确。会计分录:借:银行存款113贷:主营业务收入100应交税费一应

交增值税(销项税额)13借:主营业务成本80贷:库存商品80借:存货跌价准备5贷:主营业务成本5营业利润=100・

(80-5)=25(万元)。

9.[C]每股收益是利润表列示的项目,不在所有者权益变动表列示。

10.[C](1)选项A:销售商品采用托收承付方式的,在办妥托收手续时确认收入;(2)选项B:销售商品采用支付

手续费方式委托代销的,在收到代销清单时确认收入;(3)选项D:销售商品需要安装和检验的,在购买方接受商品

以及安装和检验完毕时确认收入,如果安装程序比较简单,可在发出商品时确认收入。

IK[D]选项ABC:均属于限制民事行为能力人。

12.[A]本题考核处置固定资产、无形资产和其他长期资产而收到的现金净额项目的计算。选项A正确:处置固定资

产、无形资产和其他长期资产而收到的现金净额=75000.7500=67500(元”选项BCD错误。

13、【B】本题考核现金清查的处理。选项B正确:无法查明原因的现金短款经批准后记入“管理费用”科目;无法查明

原因的现金溢余,经批准后记入“营业外收入”科目;选项ACD错误。

14.[B]

15、【B】选项B正确:可供出售金融资产出售时要将原计入其他综合收益的金额结转到投资收益中;所以出售时应当

确认的投资收益=2980-2800+800=980(万元);选项ACD错误。

16.[D]选项D正确:本题考核纳税担保。纳税担保方式有保证、抵押、质押。

17、【B】(D“金额”错误:只有“重开”一条路;(2)其他记载事项错误:两条路二选一,重开或者由出具单位更正且

加盖出具单位印章。

18.[B]本题考核资源税的计算。选项B正确:原油、天然气从价计征资源税。应纳资源税=5000x20x5%=5000(万元);

选项ACD错误。

19、【A】短期借款的利息计入应付利息,不影响短期借款的账面价值.

20、【C】选项C正确:违约金收入计入营业外收入,属于利得,不属于收入;选项AB错误:计入其他业务收入;选

项D错误:计入主营业务收入。

21、【D】选项D正确;本题考核社会保险费征收机构的权利义务。用人单位逾期仍未缴纳或者补足社会保险费的,社

会保险费征收机构可以申请县级以上有关行政部门作出划拨社会保险费的决定,书面通知其开户银行或者其他金融机

构划拨社会保险费。

22.[D]本题考核增值税应纳税额的计算。选项D正确:销售额是指纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的

全部价款和价外费用;价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、包装费等;选项ABC错误。

23、[D]自制原始凭证包括收料单、领料单、成本计算单和出库单等。企业采购时取得的发货票、出差人员报账时提

供的车船、住宿票、货物运单、银行的收账通知单等,均是外来原始凭证。

24、【D】第一道工序完工率=40x50%+(40+60)xl00%=20%;第二道工序完工率=(40+60x50%)+(40+60)xl00%=70%;

第一道工序在产品约当产量=200x20%=40(件"第二道工序在产品约当产量=100x70%=70(件);本月完工产品数量

=800-200-100=500(件);本月完工产品负担直接材料成本=240・800x500=150(万元);本月完工产品负担直接人工成

本和制造费用;(55.5+36)v(40+70+500)*500=75(万元);本月完工产品成本=150+75=225(万元)。

25、【D】本题考核法律责任的种类。罚款属于行政责任的范围。根据《民法通则》的规定,承担民事责任的主要形式

有以下十种:(1)停止侵害;(选项A属于)(2)排除妨碍;(3)消除危险;(4)返还财产;(选项B属于)(5)恢复

原状;(6)修理、重作、更换;(7)赔偿损失;(8)支付违约金;(选项C属于)(9)消除影响、恢复名誉;(10)赔

礼道歉。

26、【€1选项€::已缴纳车船税的车船在同一纳税年度内办理转让过户的,不另纳税,也不退税。

27.[A](1)选项BD:不服行政机关作出的行政处分或者其他人事处理决定,不能申请行政复议,可以依法提出申

诉;(2)选项C:因解除劳动合同发生的争议,按照劳动争议的解决办法处理,不能申请行政复议(如可申请劳动仲

裁)。

28、【C】本题考核自产自用应税消费中不需缴纳消费税的情形。自产应税消费品用于连续生产应税消费品,不纳税。

29、【A】本题考核引起资产和所有者权益同时发生减少的事项。选项A符合题意:计提短期借款利息会引起负债增加,

最终会引起所有者权益减少;选项B不符合题意:计提行政管理部门固定资产折旧会引起资产减少,最终会引起所有

者权益减少;选项C不符合题意:计提坏账准备会引起资产减少,最终会引起所有者权益减少;选项D不符合题意:

管理用无形资产摊销会引起资产减少,最终会引起所有者权益减少。

30.[A]本题考核库存商品完工入库的会计处理。选项A正确:当库存商品生产完成并验收入库时,应按实际成本,

借记“库存商品”,贷记“生产成本一基本生产成本”科目。选项B错误;选项C错误:属于结转商品销售成本的会计处

理;选项D错误:属于结转销售退回商品成本的会计处理。

31、【B】选项B正确:本题考核非居民企业所得税应纳税额的计算。在中国境内未设立机构、场所的非居民企业,就

其取得的来源于中国境内的所得应缴纳的所得税,实行源泉扣缴,以支付人为扣缴义务人,减按10%的税率征收企业

所得税。应纳税额=80xl0%=8(万元)。【易错提示】注意非居民企业预提所得税20%的法定税率与10%的实际适用

税率的区别。

根据上面表格,2017年可以弥补的亏损是()。">

32、选项B正确:预计产品质量保证损失计入销售费用;选项A错误:车间管理用固定资产的折旧费计入制造费

用;选项C错误:车间管理人员的工资计入制造费用;选项D错误:销售商品发生的商业折扣在确认收入之前就扣除

了,不形成费用。

33、【A】选项A符合题意;本题考核违反支付结算法律制度的法律责任。存款人的开户资料的变更事项未在规定期限

内通知银行的,对于经营性存款人,给予警告并处以1000元的罚款。

34>[B]应收账款的入账金额=2000x(1-10%)x(1+13%)+150=2184(元

35、【D】本题考核企业所得税免税收入。选项ABC属于应征税的收入计入应纳税所得额。

36、【A】选项A符合题意:本题比较综合考虑各种票据的签章行为。单位在票据上应该使用该单位的财务专用章或者

公章加其法定代表人或者授权的代理人的签名或者盖章。

37、选项B正确:企业当年实现的净利润加上年初未分配利润(或减去年初未弥补亏损)和其他转入后的余额为

可供分配的利润。所以,可供分配利润=400+1600=2000(万元)。

38、【C】本题考核银行结算账户的开立。选项C正确:根据规定,“专用存款账户”是存款人因对特定用途资金进行专

项管理和使用而开立的账户;选项ABD错误。

39、【A】机动船舶的计税依据为净吨位数。

40、【C】选项C正确:甲公司因出售该项投资应当确认的投资收益=3000・2800+300=500(万元);会计分录为:借:

其他货币资金3000长期股权投资一损益调整500贷:长期股权投资一投资成本3000一其他综合收益300投资

收益200同时:借:其他综合收益300贷:投资收益300选项ABD错误。

41、【B】选项B正确:出售无形资产取得的处置净损益要计入到营业外收支中;选项ACD错误。

42、【D】选项D符合题意:本题考核会计工作的政府监督。政府监督主要是指财政部门代表国家对单位和单位中的相

关人员的会计行为实施的监督检查,以及对发现违法会计行为实施的行政处罚。

43、【A】甲公司营业税改增值税的销项税额=120000/(l+6%)x6%=6792.45(元)。

44、【C】选项C正确:在中国境内设立机构、场所且取得所得与其机构、场所有实际联系的非居民企业,适用25%

的税率;选项ABD错误。

45、1B]选项B正确:事业单位发现的现金溢余,属于应支付的部分,借记“库存现金)贷记“其他应付款”科

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论