




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
祁连县2025届三年级数学第一学期期末调研模拟试题注意事项:1.答题前,考生先将自己的姓名、准考证号码填写清楚,将条形码准确粘贴在条形码区域内。2.答题时请按要求用笔。3.请按照题号顺序在答题卡各题目的答题区域内作答,超出答题区域书写的答案无效;在草稿纸、试卷上答题无效。4.作图可先使用铅笔画出,确定后必须用黑色字迹的签字笔描黑。5.保持卡面清洁,不要折暴、不要弄破、弄皱,不准使用涂改液、修正带、刮纸刀。一、用心思考,认真填写。1.如图,丽丽下午1:40到达电影院,她看第________场电影合适,还要等________分钟才开始。电影院第一场上午12:30——下午1:50第二场下午2:00——下午3:20第三场下午3:30——下午4:502.2日=_____时;72时=_____日.3.在横线里填上“<”“>”或“=”._____________________4.计算15-5×2时,最后结果是(________)。如果想先算减法,那么需要把算式变成(________),最后结果是(______)。5.如图,正方形A和正方形B的周长总和是80厘米,那么大正方形的周长是(________)厘米。6.一根80分米长的绳子,绕一张正方形的桌子四周刚好围了2圈,桌子的周长是(________)分米,边长是(________)分米。7.上面图形的周长是(________)毫米。8.如图,长方形的周长是9米,它的长是(_____)米。9.小海和小霞各拿10元钱买一本笔记本,小海买完后还剩下4.5元,小霞买完后剩下5.4元,(____)买的笔记本便宜。10.三年级(2)班会打乒乓球的有25人,会打羽毛球的有31人,每人至少会一样,两样都会的有9人,三年级(2)班有__人.11.下图中的长方形表示420,其中涂色部分表示(______)。二、仔细推敲,认真辨析。12.两个周长相等的长方形一定可以拼成一个大长方形.(_____)13.把一张长方形纸分成6份,每份是它的。(________)14.两个周长为16米的正方形拼一个长方形,这个长方形的周长是32米。(________)15.一枚1元硬币大约重1克。(________)16.小明1分钟能走100千米。(________)三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17.下图中阴影部分占整个图形的()。A. B. C. D.18.计算长5厘米、宽3厘米的长方形的周长,列式不正确的是()。A. B. C.19.300克+700克=()千克。A.1000 B.100 C.10 D.120.一个正方形铁丝框的边长是6cm,如果用这根铁丝框做成一个长8cm的长方形,这个长方形的宽是()厘米。A.16 B.8 C.421.如果把■与●一个隔一个地排成一行,■有18个,●最少有()个。A.17 B.18 C.19四、细心计算,认真检查。22.直接写得数.5×13=
48+8=
42÷2=
﹣=560÷7=
0×86=
72﹣8=
+=23.脱式计算。300-25+658×9-24100-81÷9(201-138)÷924.递等式计算(能巧算的要巧算)800-217-38340÷2×525×8﹢25×2五、操作题25.把下面的交通工具与每小时所行路程用线连起来。26.看一看,连一连.六、解决问题27.从智能中心出来,他们来到了“南极动物世界”,这里有各种各样的动物,其中雪海燕24只,海豹6只,企鹅的只数是雪海燕只数的。(1)雪海燕的只数是海豹只数的几倍?(2)“南极动物世界”里的企鹅有多少只?28.学校一年级转呼啦圈有18人,三年级转呼啦圈的人数比一年级的3倍少2人.三年级转呼啦圈的有多少人?(先画线段图整理条件和问题,再解答.)29.爸爸在淘宝网上买电器,一个电饭煲342元,一台电风扇164元,500元够买这两样电器吗?30.王阿姨为学校买了6个足球,付给营业员800元钱,找回14元。平均每个足球多少元?31.家乐福超市举办迎春节大促销,下列儿童商品一律半价。(1)买3件上衣多少元?(2)自己再提出一个问题,并解答。
参考答案一、用心思考,认真填写。1、二20【分析】丽丽到达电影院时,第一场已经快结束了,所以看第二场合适;第二场开始时间-丽丽到达电影院时间=丽丽还要等待的时间。【详解】她看第二场电影合适,还要等(2时-1时40分=20分钟)才开始。故答案为:二;20.2、481【分析】(1)因为1日=24小时,所以2日×24=48时.(2)因为1日=24小时,我们用72时除以24就是表示是几日.即72÷24=1日.【详解】2日=48时;72时=1日.故答案为48,1.【点睛】本题运用日与时之间的时间单位进率进行解答即可.3、<><=【分析】(1)分子相同的两个数,分母越大,分数越小;(2)先把两个数约分,再根据分母相同的分数,分子越大分数越大比较;(3)真分数一定小于假分数;(4)先把约分,再与比较.【详解】(1)10>8,所以:<;(2)==>所以:>;(3)是真分数,是假分数,所以:<;(4)==所以:=.故答案为<,>,<,=.4、5(15-5)×220【详解】略5、80【分析】根据观察图形可知:大正方形的边长等于正方形A的边长加正方形B的边长的和,已知正方形A和正方形B的周长的和,根据正方形的周长公式:周长=边长×4,求出正方形A和正方形B的边长的和,得出大正方形的边长,根据正方形周长公式,求出大正方形的周长。【详解】80÷4=20(厘米)20×4=80(厘米)故大正方形的周长是80厘米。【点睛】根据观察正方形A和正方形B与大正方形不重合的边,正好是两个小长方形的长边和宽边,根据长方形的两条长边长度相等、两条宽边长度相等,可得出大正方形的周长正好是正方形A和正方形B的周长总和。6、4010【分析】围1圈是一个周长,围2圈是2个周长,用80除以2可求出桌子的周长,再用周长除以4可求出边长。【详解】80÷2=40(分米)40÷4=10(分米)即周长是40分米,边长是10分米。【点睛】正方形的周长=边长×4,能灵活应用此公式解答问题。7、88【分析】把三角形三边长度相加即可解答。【详解】27+25+36=52+36=88(毫米)【点睛】本题主要考查学生对周长定义的掌握和灵活运用。8、1【详解】设长方形的长是x米,(x+1.5)×2=9(x+1.5)×2÷2=9÷2x+1.5=4.5x+1.5﹣1.5=4.5﹣1.5x=1.9、小霞【详解】略10、1【详解】根据分析可得,25+31﹣9=56﹣9=1(人)答:三年级(2)班有1人.故答案为:1.11、180【分析】根据题意可知长方形表示420,长方形被分成7个同样大的三角形,涂色部分是3个三角形。【详解】420÷7×3=60×3=180【点睛】此题考查学生对图形的理解能力,将平均分的内容整合在图形中进行考查。二、仔细推敲,认真辨析。12、×【详解】略13、×【分析】分数的意义为:单位“1”平均分成若干份,表示其中这样一份或几份的数叫分数。据此判断即可。【详解】由于把一个长方形分成6份,没有说明是“平均分”,根据分数的意义,把一个长方形分成6份,每份是它的的说法是错误的。故答案为:×【点睛】本题重点考查了学生对于分数意义中“平均分”这个要素的理解。14、×【分析】正方形的周长16米,边长为16÷4=4米;两个正方形拼成的一个长方形的长就是4+4=8米,宽为4米,再根据长方形的周长公式求出长方形的周长即可解答。【详解】16÷4=4(米)(4+4+4)×2=12×2=24(米)拼成的长方形周长为24米,所以判断错误。【点睛】首先要清楚拼成后的长方形的长和宽是多少是解答本题的关键。15、√【分析】根据生活经验以及对质量单位和数据大小的认识,可知计量一枚1元硬币的重量用“克”作单位。【详解】一枚1元硬币大约重1克。故答案为:√。【点睛】此题考查根据情景选择合适的计量单位,要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的选择。16、×【分析】根据生活经验、对长度单位和数据大小的认识,此题根据长度单位,结合数据可知:应用“米”做单位;据此进行判断即可。【详解】根据以上分析可知:小明1分钟大约能走100千米。是错误的。故答案为:×【点睛】此题主要考查对长度单位“千米”的认知,注意结合生活实际。三、反复比较,慎重选择。(把正确答案的序号填在括号里)17、C【分析】如图所示,将这个图形平均分成8份,阴影部分占其中的3份。根据分数的意义,将图形平均分成8份,其中一份占它的,3份占它的。【详解】阴影部分占整个图形的。故答案为:C。【点睛】本题考查分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。解决本题的关键是明确将这个图形平均分成8份,阴影部分占其中的3份。18、C【分析】根据周长定义:长方形的周长=(长+宽)×2=长×2+宽×2,由此解答。【详解】由分析可知:==8×2=16(cm)故答案为:C【点睛】本题主要考查长方形周长的的计算方法,要理解周长的定义,能熟练地计算。19、D【分析】根据质量单位高级单位千克转化低级单位克乘进率1000,1千克=1000克进行计算即可。【详解】300克+700克=1000克1000克=1千克故答案为:D。【点睛】本题关键掌握克与千克之间的进率是解题关键。20、C【详解】略21、A【详解】略四、细心计算,认真检查。22、65;56;21;80;0;64;【详解】略23、340;48;91;7【分析】根据整数四则混合运算:有括号的先算括号里面的,再算括号外面的;含有两级运算时先算乘除再算加减;同级运算按从左往右的顺序依次计算;根据万以内数的加减法,相加满十向前一位进一,不够减问前一位借一;据此解答。【详解】300-25+65=275+65=3408×9-24=72-24=48100-81÷9=100-9=91(201-138)÷9=63÷9=724、200;100;250【详解】略五、操作题25、见详解。【分析】根据生活经验以及长度单位千米和数据大小的认识可知,骑自行车大约每小时行18千米,坐汽车大约每小时行75千米,坐飞机大约每小时行170千米。据此解答即可。【详解】【点睛】解决本题时要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的解答。26、【详解】这个图形从前面看,是两行正方形,第二行正方形有两个,第一行正方形有1个,排在第二行最左边正方形的上面;从左边看是由2个正方形排成的一列;从上边看是由3个正方形排成的一行正方形.六、解决问题27、(1)4倍(2)20只【分析】(1)要求雪海燕的只数是海豹只数的几倍,用雪海燕的只数除以海豹只数解答。(2)根据分数的意义可知,将雪海燕平均分成6份,其中一份占它的,是24÷6=4只。企鹅的只数是雪海燕只数的,则企鹅共24÷6×5只。【详解】(1)24÷6=4答:雪海燕的只数是海豹只数的4倍。(2)24÷6×5=4×5=20(只)答:“南极动物世界”里的企鹅有20只。【点睛】求一个数是另一个数的几倍,用除法计算。熟练掌握分数的意义:一个整体被平均分成几份,其中的1份占这个整体的几分之一。28、52人【详解】18×3-2=54﹣2=52(人)答:三年级转呼啦圈的有52人.29、不够【分析】让电饭煲的价格342元加上电风扇的164元,求和得出总共需要的钱和500元比较即可。【详解】342+164=506(元)506>500答:500元不够买这两样。【点睛】本题考查整数加法的应用,注意求两件商品一共多少钱一般用加法计算。30、131元【详解】(800-14)÷6=131(元
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 刷卡AI应用企业制定与实施新质生产力项目商业计划书
- 小微企业快速贷款服务企业制定与实施新质生产力项目商业计划书
- 《礼仪与生活》电子教案-6-1第六章主题一
- 福建省龙岩市龙岩一级校联考2023-2024学年高一上学期11月期中英语
- 环保设备运行与维护毕业实习报告范文
- 肿瘤病人居家运动护理
- 皮肤科护理工作流程图
- 建筑给排水系统设计实习报告范文
- 预防艾滋病健康教育材料
- 幼儿园课程设计与实践心得体会
- 2025年河北省中考乾坤押题卷物理试卷B及答案
- 起重机械日常点检表
- 说明书hid500系列变频调速器使用说明书s1.1(1)
- 消化系统疾病护理题库
- 金属非金属地下矿山六大系统简介
- 建筑施工重大危险源的辨识及控制措施
- 光伏组件项目合作计划书(范文)
- 常用扣型总结
- 年产吨燃料乙醇工厂设计
- 产程观察与分娩记录
- 殡葬工作学习总结
评论
0/150
提交评论