解决问题归一问题说课_第1页
解决问题归一问题说课_第2页
解决问题归一问题说课_第3页
解决问题归一问题说课_第4页
解决问题归一问题说课_第5页
已阅读5页,还剩16页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

多位数乘一位数用乘除两步计算解决问题(例8)

人教版小学数学三年级上册一、说教材

本节教材是人教版三年级《数学》上册第71页例8,教学用乘除两步计算解决含有“归一”数量关系的实际问题,对于帮助学生形成解决问题的一些基本策略,体验解决问题策略的多样性,具有重要意义。

二、说学情

三年级的学生好动,注意力易分散,在解决问题上大多凭感性经验,因此,在教学中运用直观生动的事物,引发学生的兴趣,创造条件和机会,展示学生自己的想法,培养学生整理条件和问题的意识和能力。

三、说教学目标

1、知识与技能:理解归一应用题的结构特点,会解决含有归一数量关系的实际问题。2、过程与方法:掌握整理条件和问题的方法,培养学生分析问题的能力。通过对比总结建立模型,培养学生的归纳概括能力。3、情感、态度和价值观:感受数学与生活的密切联系,激发学习兴趣,发展学生的问题意识和应用意识。三、说教学目标

教学重难点:本节课的重点为了解归一应用题的基本结构和数量关系,建构数学模型。难点为整理条件和问题的策略意识的培养,帮助学生建构归一问题的数学模型。四、教学方法分析

1、直观演示法

利用多媒体课件的投影等手段进行直观演示,激发学生的学习兴趣,活跃课堂气氛,促进学生对知识的掌握。2、活动探究法

引导学生通过课堂创设生活中的情景等活动形式获取知识,以学生为主体,使学生的独立探索性得到了充分的发挥,培养学生的自学能力、思维能力、活动组织能力。3、集体讨论法

组织学生进行小组讨论,促使学生在学习活动中解决问题,培养学生的团结协作的精神。五、说教学过程(一)创设情境,引入新课

老师买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?(二)自主学习,探究新知1.阅读与理解

老师买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?你能用自己喜欢的方式来表示一下题目的意思吗?五、说教学过程已知条件有哪些?要求的问题又是什么?

老师买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?出示:3个——18元

8个——?元18元?元1.阅读与理解五、说教学过程五、说教学过程

老师买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元2.分析与解答要求买8个需要多少钱,要先算什么,再算什么?出示:3个——18元8个——?元出示:18÷3=6(元)18÷3×86×8=48(元)=6×8

=48(元)说一说你列的算式每一步表示的分别是什么意思。五、说教学过程

老师买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元2.分析与解答出示:18÷3=6(元)18÷3×86×8=48(元)=6×8

=48(元)小结:我们要想求出8个碗的价钱,根据题目中知道的数量,必须先

求出一个碗的价钱,才能够求出8个碗的价钱。回顾反思:买8个碗48元,48÷8=6(元),一个碗6元,3个碗正好是18元,说明同学们做对了。五、说教学过程

老师买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?18元?元3.回顾与反思4.拓展与延伸想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?(1)读一读这道题,想一想和刚才的那道题有什么相同点。(2)不同点是什么呢?你能看着图再说一说这道题的意思吗?五、说教学过程30元?个18元出示:3个——18元

?个——30元(3)解决这个问题该怎样想呢?把你的想法说给同桌听一听。(4)谁来说一说你的想法?能把你的想法用算式表示出来吗?18÷3=6(元)30÷6=5(个)30÷(18÷3)=30÷6=5(个)五、说教学过程想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元4.拓展与延伸(5)说一说你列的算式每一步表示的是什么意思。小结:我们要想求出“30元可以买几个同样的碗”,根据题目中知道的数量也必须先求出一个碗的价钱才能够求出30元可以买几个碗。回顾反思:30元可以买5个碗,30÷5=6(元),一个碗6元,那3个碗

正好是18元,说明同学们做对了。五、说教学过程出示:3个——18元

?个——30元18÷3=6(元)30÷6=5(个)30÷(18÷3)=30÷6=5(个)想一想:18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元4.拓展与延伸(三)观察、比较、总结、归纳比较这两道题,你们有什么想法吗?相同点:知道了3个碗是18元,马上就能想到1个碗是6元。不同点:第一道题是在求“买8个同样的碗,需要多少钱”也就是求8个6是多少。而第二道题是在求“30元可以买几个同

样的碗”也就是在求30里面有几个6。但不管我们要解决

什么问题,都要先求出一个碗的价钱。出示:3个——18元8个——?元出示:3个——18元

?个——30元五、说教学过程问题:①看这道题,你们都知道了些什么?③请你试着解决这道题。预设:(1)24÷3=8(页)或24÷3×7

8×7=56(页)=8×7

=56(页)1.小林读一本故事书,3天读了24页。

(1)照这种速度,7天可以读多少页?

(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?(四)巩固练习②你怎样理解“照这种速度”,照哪种速度啊?

(2)24÷3=8(页)或64÷(24÷3)64÷8=8(天)=64÷8

=8(天)五、说教学过程

2.练习十五第8题买2个文具盒要用18元。照这样的价格,填写下表。(四)巩固练习

五、说教学过程个数511

13总价/元5472思考:什么量是不变的?

个数和总价有什么变化?3.一根木料,锯成3段,需要6分钟。如果锯成4段,需要几分钟?15分钟可以锯成几段?(四)巩固练习

五、说教学过程

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论