![2024年广东省惠州市惠城区数学三年级第一学期期末经典试题含解析_第1页](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/15/27/wKhkGWd9J1uAVyB7AAGZ-iHbYt8316.jpg)
![2024年广东省惠州市惠城区数学三年级第一学期期末经典试题含解析_第2页](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/15/27/wKhkGWd9J1uAVyB7AAGZ-iHbYt83162.jpg)
![2024年广东省惠州市惠城区数学三年级第一学期期末经典试题含解析_第3页](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/15/27/wKhkGWd9J1uAVyB7AAGZ-iHbYt83163.jpg)
![2024年广东省惠州市惠城区数学三年级第一学期期末经典试题含解析_第4页](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/15/27/wKhkGWd9J1uAVyB7AAGZ-iHbYt83164.jpg)
![2024年广东省惠州市惠城区数学三年级第一学期期末经典试题含解析_第5页](http://file4.renrendoc.com/view11/M00/15/27/wKhkGWd9J1uAVyB7AAGZ-iHbYt83165.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
2024年广东省惠州市惠城区数学三年级第一学期期末经典试题注意事项1.考生要认真填写考场号和座位序号。2.试题所有答案必须填涂或书写在答题卡上,在试卷上作答无效。第一部分必须用2B铅笔作答;第二部分必须用黑色字迹的签字笔作答。3.考试结束后,考生须将试卷和答题卡放在桌面上,待监考员收回。一、认真计算。1.口算:68÷2=24×4=280÷7=9.3元+6.6元=0×500=90÷5=0÷999=9元-5.9元=2.竖式计算下面各题。(带*号的题要验算)*====3.脱式计算。(408-385)×4593-(271+169)(352-289)÷7二、我会判断。(对的画√,错的画×)4.用同样长的铁丝围成两个不同的长方形,它们的周长一定相等。(________)5.任何数和1相乘都得任何数。(________)6.央视《新闻联播》的播出时长一般是30分钟。(_______)7.1×4+69=1×6+4×9.(________)8.502×140的积中间有2个零.(______)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9.小明和爸爸、妈妈去看电影,每张电影票78元,带()元够了.A.100元 B.200元 C.240元10.下图中的涂色部分用分数表示是()。A. B. C.11.在下面的角中,()是直角。A.∠1 B.∠2 C.∠312.甲组有4名同学,乙组有2名同学,现在要从甲、乙两组中分别选出1名同学进行跳绳比赛,共有()种选法。A.6 B.7 C.8 D.913.将两个边长为1分米的小正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是()A.8分米 B.7分米 C.6分米 D.5分米四、快乐填空。14.口算“”和“”都是用乘法口诀“(________)”。15.口算34×2时,先用(________)乘2得(________),再用(________)乘2得(________),然后把两次乘得的积加起来得(________)。16.从1,3,7,8中任选三个数字组成的最大三位数是________,最小三位数是________,它们的差是________。17.1分米长的纸条,剪下它的,就是剪下(______)厘米,它的就是(______)厘米。18.某大型超市营业时间:9:00—20:30。这个超市晚上(______)时(______)分关门,全天营业的时间是(________)。19.每支钢笔8元,4支自动铅笔12元,1只钢笔比1支自动铅笔贵多少元?可以先用_____法算出每支自动铅笔_____元,再用_____法求出1只钢笔比1支自动铅笔贵_____元,列成综合算式是_____.20.把一根绳子平均分成9段,每段是这根绳子的,5段就是它的。21.把两个边长是4分米的正方形拼成一个长方形,这个长方形的周长是_____。22.3月有(___)天,平年2月有(___)天。23.写出下面的时刻。记作(____:____)(______)时多(______)秒五、作图题。24.观察左图,右边的四幅图分别是谁看到的?连一连。25.下面各题的积比较接近哪一个数?用线连一连.26.小蜜蜂采蜜。六、解决问题27.如图,体育老师沿操场环形跑道每隔40米插一面彩旗,一共插了5面,小强沿跑道跑了5圈,一共跑了多少米?28.小朋友们买门票。他们一共有120人,每张门票8元,带了1000元买票够吗?29.算一算,每本日记本多少元?30.下面是商场部分商品的单价.商品名称手机加湿器手提包U盘商品单价340元150元?元102元(1)买11个手提包需要979元钱,手提包的单价是多少元?(2)要购买12部手机准备4000元钱,是否够呢?(3)要购买加湿器和U盘各24个,一共需要多少元钱?
参考答案一、认真计算。1、34;96;40;15.9元0;18;0;3.1元【详解】略2、558;487;630;2512【分析】根据整数加减乘法的计算方法求解即可,注意验算方法的选择。【详解】*=558=487验算:=630=25123、92;153;9【详解】略二、我会判断。(对的画√,错的画×)4、√【分析】由题意可知:两个不同的长方形的周长是一样的,都是这根铁丝的长度,据此即可进行判断。【详解】因为是用同一根铁丝围成的两个不同的长方形,所以它们的周长是相等的,都等于这根铁丝的长度;故原题说法正确。故答案为:√【点睛】解答此题的关键是:铁丝的长度一定,则围成的长方形的周长是一样的。5、√【详解】任何数和1相乘表示1个任何数所以结果还是任何数。比如1×2=2,1×0=0等。故答案为:√6、√【分析】
根据对央视《新闻联播》的播出时长的了解和对时间单位的把握,即可解答。【详解】根据对时间单位的把握,央视《新闻联播》的播出时长一般是30分钟。故答案为:正确。7、×【详解】略8、×【解析】根据整数乘法的计算方法,求出502×140的积,然后再进一步解答.【详解】502×140=70280,502×140的积中间有1个零.所以题干的说法是错误的.故答案为错误.三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9、C【详解】78×3≈80×3=240(元)答:带240元够了.故选C.10、C【分析】把8个圆圈平均分成4份,每一份是2个,涂颜色的2个是一份,这些圆圈的。【详解】根据分析可知:涂色部分用分数表示是。故答案为:C【点睛】把这个整体平均分为若干份,这样的一份或几份都可以用分数来表示。11、B【分析】用三角尺上的直角比一比,和三角尺的直角相等的角是直角,比直角小的是锐角,比直角大的是钝角,据此解答即可。【详解】∠1是锐角,∠2是直角,∠3是钝角。故答案为:B。【点睛】本题考查锐角、直角和钝角的认识,需熟练掌握。12、C【分析】乙组1名同学可以分别与甲组4名同学进行比赛,就有4种选法,乙组有2名同学,所以就应有4×2=8种选法。【详解】4×2=8(种)故答案为:C。【点睛】本题主要考查学生对事物的简单搭配规律的掌握情况。13、C【详解】(1+1+1)×2=3×2=6(分米).答:这个长方形的周长是6分米.故选:C.四、快乐填空。14、二四得八【分析】口算“20×4”和“200×4”时,可以把20看成2个十,200看成2个百,都可以先算2×4的结果,然后在积的末尾添0,据此思考。【详解】由分析可得:计算2×4的结果时用到的乘法口诀为“二四得八”。故填“二四得八”。【点睛】理解算理并熟悉计算方法是解决本题的关键。整十和整百数乘一位数的口算,用最高位上的数去与一位数相乘时,依然会用到相应的乘法口诀。15、48306068【分析】根据两位数乘一位数口算的方法,先用个位上的数同这个一位数相乘,再用十位上的数同这个数相乘,然后再把两次乘得的积相加,据此解答。【详解】口算34×2时,先用4乘2得8,再用30乘2得60,然后把两次乘得的积加起来得68。【点睛】本题主要考查了学生对口算乘法计算方法的掌握。16、873137736【分析】因为1<3<7<8,所以最大的三位数为873,最小的三位数为137。【详解】最大的三位数为873,最小的三位数为137873-137=736故答案为:873;137;73617、13【详解】略18、83011小时30分【解析】略19、除12÷1=3减8﹣3=58﹣12÷1【分析】此题主要依据单价、数量和总价之间的关系解决问题【详解】要求1只钢笔比1支自动铅笔贵多少元?可以先用除法算出每支自动铅笔的单价,再用钢笔的单价减去自动铅笔的单价即可求解.8﹣12÷1=8﹣3=5(元)可以先用除法算出每支自动铅笔12÷1=3元,再用减法求出1只钢笔比1支自动铅笔贵8﹣3=5元,列成综合算式是8﹣12÷1.答:1只钢笔比1支自动铅笔贵5元.故答案为除,12÷1=3,减,8﹣3=5,8﹣12÷1.20、;【分析】根据分数的意义,把一根绳子看做单位“1”,平均分成9段,分母就是9,每段的长度就是它的,几段就是九分之几,据此解答。【详解】把一根绳子平均分成9段,每段是这根绳子的,5段就是它的。【点睛】本题考查分数的意义,属于基础知识,掌握把整体分成几段,分母就是几。21、24分米【分析】两个边长2分米的正方形拼成一个长方形如下:新长方形的长是8分米,宽是4分米,根据长方形周长公式计算即可。【详解】新长方形的长是4+4=8(分米);新长方形的宽是4分米;周长是:(8+4)×2,=12×2,=24(分米);【点睛】本题先找出拼成长方形的长、宽与原来小正方形的边长直接的关系,再根据长方形的周长公式求解。22、3128【详解】略23、935515【分析】在钟表上时针走一大格是1小时;分针走一小格是1分钟,走一大格是5分钟;秒针走一小格是1秒钟,走1大格是5秒钟,据此写出时刻。【详解】第一个钟表上时针已经走过了9大格,分针走过了7大格是35分钟,所以时刻是9:35;第二个钟表上时针指着5所以是5时,秒针走了3大格是15秒,所以时刻是5时多15秒。【点睛】明确时针、分针、秒针走一大格表示的意思是解答本题的关键。五、作图题。24、【分析】根据小明,小茜,小志,小华站的位置的不同,判断出他们看到的盒子和足球的的不同,再进行连线。【详解】小明在桌子的左面,看到的应当是盒子在足球的前面;小茜在桌子的右面,看到的应当是足球在盒子的前面;小志在桌子的前面,看到的应当是盒子在足球的左面;小华在桌子的后面,看到的应当是盒子在足球的右面;【点睛】本题考查的是空间想象力,要根据四个小朋友站的方位的不同,准确判断出他们看到的盒子和足球的样子。25、【详解】略26、【详解】略六、解决问题27、1000米【分析】间隔长度乘间隔数等于跑道的长度,乘跑的圈数即可解答。【详解】40×5×5=200×5=1000(米)答:一共跑了1000米。【点睛】环形跑道的长度等于间隔的长度乘间隔数,这是解答本题的关键。28、够【分析】根据总价=单价×数量,用每张儿童票乘以120,求出一共需要多少钱;然后再和1000比较大小即可。【详解】8×120=960(元)960元<1000元所
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年度建筑劳务大清包合同范本二零二五年实施版
- 2025年度古建筑遗址考古发掘与文物保护合同范本
- 2025年度基础设施施工劳务承包合同
- 2025年度共享工作人员技能提升培训合同
- 2025年度企业员工技能提升培训服务合同范本
- 2025年度幼儿园教师专业成长与职业规划合同
- 2025年度新能源汽车制造合作合同范本
- 2025年度会展租赁合同续签及终止条款
- 2025年度文化产业园区投资借款担保合同
- 2025年度建筑企业劳动合同履行与监督规范
- GB/T 13404-2008管法兰用非金属聚四氟乙烯包覆垫片
- 危险化学品MSDS(五氯化磷)
- 鸡蛋浮起来实验作文课件
- 医疗器械设计开发流程培训课件
- 警情处置与执法安全汇编课件
- 动物生物技术(课件)
- 注塑成型工艺流程图
- 广东省紧密型县域医疗卫生共同体双向转诊运行指南
- C型钢检验报告
- 检验科临检组风险评估报告文书
- 幼小衔接拼音试卷-带彩图-幼小衔接拼音试卷图片-幼小拼音试卷习题
评论
0/150
提交评论