第四章营业税学习培训资料_第1页
第四章营业税学习培训资料_第2页
第四章营业税学习培训资料_第3页
第四章营业税学习培训资料_第4页
第四章营业税学习培训资料_第5页
已阅读5页,还剩11页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

【例】某运输公司某月运营收入为500万元,联运支出100万元,该公司应纳税为:解:应纳税额=(500-100)

3%=12(万元)【例】某远洋运输公司将一批货物从上海运往日本,全程运费收入25.8万元,到日本后由日本某运输公司运抵目的地,付给日本运输公司运费折合人民币7.5万元。计算应纳营业税额。该远洋运输公司的应税营业额,为运费全额减去付给国外接运企业运费后余额。应纳营业税=(25.8-7.5)×3%=0.549(万元)【例】某建筑公司承建一座教学楼工程,取得工程结算收入25000000元,其中包括装修费7500000元,该项装修所用材料12000000元。因承建项目提前竣工、加之质量优良,取得建设单位按合同约定的奖励200000年。计算该建筑公司应纳营业税额。

应纳税额=(25000000+200000)×3%=756000(元)例:某校因建图书馆对外招标,中标者为一有安装资质的安装公司,买电梯和安装电梯均由该公司完成,中标价格为500万元,其中100万元为安装劳务费,400万元为电梯价格。此时应就500万元计征营业税。如果是学校买梯,而安装公司只负责安装,则只就100万元的安装费计征营业税。如果是电梯生产厂家中标,销售其电梯400万元,并负责安装,收取100万的安装费,在合同中分别注明价款,且具有安装资质,此时400万的电梯计征增值税,100万的安装费计征营业税。如果没有在合同中分别注明电梯价款和安装费,则应视同混合销售,就500万元计征增值税。如果不具备安装资质,将电梯安装工程转包给有安装资质的安装公司,则400万元的电梯计征增值税,100万元的安装劳务的营业税由总承包人代扣代缴。

【例】某金融企业从事债券买卖业务,2004年8月购入A债券购入价50万元,当月又将债券卖出,A债券售出价55万元,。该金融企业当月应纳营业税为()应纳营业税=[(55-50)5%=0.25万元

邮电通讯业应纳税额的计算【例】某电信局2003年2月取得下列收入:电报、电传业务收入36000元,电话费收入23580000元,电信物品销售收入890000元,其他电信业务收入32000元。计算该电信局应纳营业税额。解答:电信部门自己销售无线寻呼、移动电话,并提供相关的电信服务,属于混合销售行为,应征营业税。应纳税额=(36000+23580000+890000+32000)×3%=24538000×3%=736140(元)5.文化体育业的计税依据不包括这些场所从事的其它游艺活动或其它经营活动所取得的收入。

【例】某影剧院2003年2月取得下列收入:(1)放映电影门票收入250000元;(2)为外地一歌唱团提供演出场所演出,由该影剧院售票,门票收入28600元,分得6000元;(3)将场地出租给一上市公司召开股东大会,租金收入8500元;(4)自办的舞厅,当月营业收入56000元。计算该影剧院应纳营业税额。(该地娱乐业营业税税率适用18%)。解答:出租场地收入属于“服务业”税目征收项目;因负责为歌唱团卖票,负有代扣代缴业务;舞厅收入应按“娱乐业”征税。应纳营业税=(250000+6000)×3%+8500×5%+56000×18%=7680+425+10080=18185(元)

6.娱乐业的计税依据向顾客收取的全部费用注意包括烟酒费和饮料费【例】某娱乐城2002年12月有以下收入:门票收入650000元;点歌费、台位费250000元;销售烟酒、饮料收入320000元;其他娱乐收入125000元。计算该娱乐城应纳营业税税额。(该娱乐城适用20%的营业税税率)。解答:应纳营业税=(650000+250000+320000+125000)×20%=269000(元)服务业应纳税额的计算【例】北京某旅行社组织50人的旅行团到拉萨五日游,每人收费7800元,替每位旅客支付交通费2500元,门票费1200元,住房、餐饮费2250元,计算组织此次旅行活动应纳营业税。解答:应纳营业税=(7800-2500-1200-2250)×50×5%=4625(元)【例】甲歌舞团与乙演出公司签订协议,由乙公司为甲承办一次演出活动,演出在丙剧院进行,连续演出三场,剧院代售门票,其取得门票收入30万元。根据协议规定演出结束后甲付给乙中介费7万元,付给丙租金5万元。请计算此项活动中甲、乙、丙三方应如何交税?交多少税?甲歌舞团进行演出,以全部票价收入减去付给演出公司,提供场所单位的费用后的余额为营业额。按文化体育税目交营业税,但由剧院代售门票的,由售票者代扣代缴营业税。

应纳营业税=(30-7-5)×3%=0.54(万元)乙演出公司承办演出活动,以收到的中介费为营业额,按服务业(代理)税目交营业税。

应纳营业税=7×5%=0.35(万元)丙剧院为演出活动有偿提供场所,以租赁费为营业额,按服务业(租赁业)税目交营业税。

应纳营业税=5×5%=0.25(万元)

应代扣代缴甲营业税=0.54(万元)例.某饮食服务企业设有大、小餐厅和歌舞厅。2002年某月大餐厅取得饮食收入50万元;小餐厅提供卡拉OK设备及小舞池,取得收入30万元,另收服务费5万元,歌舞厅点歌费收入2万元,顾客购买烟酒8万元,门票收入10万元,问该服务企业应该如何缴纳营业税?(1)该企业应按娱乐和饮食业服务业分别缴纳营业税(2)娱乐业营业税(30+5+2+8+10)×20%=11(万元)(3)饮食业营业税50×5%=2.5(万元)8.转让无形资产的计税依据

【例】北方实业公司直接从境外某企业购入一项汽车专用技术的专利权,支付转让价格折合人民币6500000元。北方公司以该专利技术作价7500000元投资入股A汽车集团公司。A汽车集团公司又将该专利权转让给B汽车制造厂,转让价格9000000元。计算该专利技术转让过程中应纳的营业税额。解答:该专利权在境内使用,北方公司购入时应代扣代缴营业税;北方公司将此专利权投资入股的行为不征营业税;A公司作价转让行为,应纳营业税。(1)北方公司代扣代缴营业税=6500000×5%=325000(元)(2)A公司应纳营业税=9000000×5%=450000(元)【例】某生产企业转让10年前建成的旧生产车间,取得收入1200万元,该车间的原值为1000万元,已提取折旧400万元。还转让一块土地使用权,取得收入560万元。年初取得该土地使用权时支付金额420万元,转让时发生相关费用6万元;

要求:计算该企业应缴纳的营业税。

【答】应缴纳营业税=1200×5%+(560-420)×5%=67(万元)销售不动产应纳税额的计算应税营业额是指纳税人销售不动产而向购买方收取的全部价款和价外费用。【例】某国有企业将闲置不用的一座旧厂房出售给某百货公司,售价180万元,该厂房原值365万元,已提折旧275万元。计算此笔销售应纳营业税税额。解答:应纳营业税=180×5%=90000(元)

【例题】某广告公司2004年4月发生以下业务:

取得广告业务收入为94万元,营业成本为90万元,支付给某电视台的广告发布费为25万元,支付给某报社的广告发布费为18万元。经主管税务机关审核,认为其广告收费明显偏低,且

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论