2024年福建省宁德市古田县数学三年级第一学期期末学业质量监测试题含解析_第1页
2024年福建省宁德市古田县数学三年级第一学期期末学业质量监测试题含解析_第2页
2024年福建省宁德市古田县数学三年级第一学期期末学业质量监测试题含解析_第3页
2024年福建省宁德市古田县数学三年级第一学期期末学业质量监测试题含解析_第4页
2024年福建省宁德市古田县数学三年级第一学期期末学业质量监测试题含解析_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年福建省宁德市古田县数学三年级第一学期期末学业质量监测试题考生请注意:1.答题前请将考场、试室号、座位号、考生号、姓名写在试卷密封线内,不得在试卷上作任何标记。2.第一部分选择题每小题选出答案后,需将答案写在试卷指定的括号内,第二部分非选择题答案写在试卷题目指定的位置上。3.考生必须保证答题卡的整洁。考试结束后,请将本试卷和答题卡一并交回。一、认真计算。1.口算。16×5=0×125=0+28=30×2+5=280÷4=0÷130=360÷9=78÷6=+=-=+=-=2.用竖式计算。207×5=56×8=560×8=312÷4=608÷8=541÷9=3.脱式计算456﹣45÷9280×7﹣942854÷(56﹣49)二、我会判断。(对的画√,错的画×)4.58+37﹣58+37=1._____.5.学校食堂有762千克大米,又买来598千克,学校食堂现在有大米1360千克.

(_______)6.小明家距奶奶家50米,他最好坐车去.(____)7.0乘以任何数都得0。(________)8.求9的3倍是多少?列式是9÷3.(_____)三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9.秒针在钟面上从“1”走到“6”,用了()秒。A.5 B.6 C.25 D.3010.634÷78,在试商时把78看作80,得到的商容易()A.偏大 B.偏小 C.无法确定11.元旦,王乐一家要到离家18千米的欢乐谷玩,选择()的方式更合适。A.步行 B.坐汽车 C.乘飞机12.李老师4分钟打四百多个字,王老师7分钟打六百多个字,()打字的速度快一些?A.李老师 B.王老师 C.无法比较13.得数大于200的算式是()。A.159+34 B.12×8 C.117+89 D.300-101四、快乐填空。14.学校操场的直跑道长100米,那么,1千米相当于(______)个这样的直跑道的长度。15.下图的铅笔长_______毫米。16.840÷8的商是(____)位数,345÷5的商的最高位是(____)位.17.2020年的2月份有(________)天;今天是(________)年(________)月(________)日。18.在括号里填上“<”、“>”或“=”。2.3元(_______)3.2元10元(_______)9.9元1元6角(_______)1.6元19.一集电视剧从下午3:05分播出,3:50分结束,小青观看了23分钟,电视剧就结束了,小青开始观看的时间是下午________。20.一件大衣原价986元,双“十一”搞活动,郑郑的妈妈买它花了799元,便宜了(________)元。21.钟面上,秒针从数字“3”走到“6”经过(________)秒,秒针走了5圈,分针从数字“1”走到数字(________)。22.有3件上衣、3条裤子、1条裙子,要配成一套衣服有(______)种不同的配法。23.王老师买了3个足球花了96元,平均每个足球(_______)元。五、作图题。24.找朋友。25.下面四幅图分别是谁看到的?连一连.26.把下面的交通工具与每小时所行路程用线连起来。六、解决问题27.希望小学组织学生参观爱国主义教育基地.上午去了3批学生,每批169人,下午又去了213人,这一天共有多少学生去参观?28.解答下列问题。原价12元原价26元原价8元(1)买3袋开心果要多少元?(2)72元可以买多少袋花生?29.一种瓷砖长4dm,宽3dm,如果用这种瓷砖铺成一个正方形的地面(用的瓷砖必须都是整块),正方形的边长可以是多少分米?最小是多少分米?30.寒假明明练习毛笔字,4天写12页,照这样计算,20天可以写多少页?

参考答案一、认真计算。1、80;0;28;65;70;0;40;13;;;;【详解】略2、1035;448;448078;76;60……1【分析】多位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘多位数的每一位数。与哪一位上的数相乘,就在那一位的下面写上相应的积。除数是一位数的除法计算时,从被除数的最高位除起,每次先用除数试除被除数的前一位数,如果它比除数小,再试除前两位数。除到被除数的哪一位,就把商写在那一位上面。每求出一位商,余下的数必须比除数小。有余数的除法验算时,用商乘除数再加上余数,看是不是等于被除数。【详解】207×5=103556×8=448560×8=4480312÷4=78608÷8=76541÷9=60……13、451;1018;122【分析】(1)先算除法,再算减法,(2)先算乘法,再算减法,(3)先算括号里的减法,再算除法。【详解】(1)456﹣45÷9,=456﹣5,=451;(2)280×7﹣942,=1960﹣942,=1018;(3)854÷(56﹣49),=854÷7,=122;【点睛】考查了整数四则混合运算顺序,理清楚运算的顺序,根据运算顺序逐步求解即可。二、我会判断。(对的画√,错的画×)4、×【分析】将算式变形为(58﹣58)+(37+37)简便计算求出结果即可求解.【详解】58+37﹣58+37=(58﹣58)+(37+37)=1+74=74故题干的计算是错误的.故答案为×.5、正确【分析】用原来大米的重量加上又买来的重量即可求出现在大米的重量.计算加法时要把相同数位对齐,从个位加起,哪一位上的数相加满十要向前一位进1.【详解】762+598=1360(千克),原题计算正确.故答案为正确6、×【详解】小明家距奶奶家50米,因为车每小时行70千米,所以他最好坐车去,说法错误,应是步行去;故答案为:×.7、√【分析】根据0做因数的计算法则,0乘任何数均为0,据此判断即可。【详解】0乘以任何数都得0。说法正确。故判断正确。【点睛】本题考查0为因数的乘法运算,0乘以任何数都得0。8、错误【解析】求9的3倍是多少.用乘法计算三、精挑细选。(把正确答案的序号填在括号里)9、C【分析】钟面上,秒针走一小格是1秒,走一大格是5秒。秒针从“1”走到“6”,共走了5个大格,经过了5×5秒。【详解】5×5=25(秒)则秒针在钟面上从“1”走到“6”,用了25秒。故答案为:C。【点睛】钟面上秒针走一大格是5秒,走了几个大格就是几个5秒。10、B【详解】如计算634÷78,把78看做80来试商,商7,7就偏小;所以把除数78看作80来试商时,初商容易偏小;故选:B.11、B【分析】根据生活经验以及对长度单位的认识可知,步行一小时大约是7千米,汽车一小时大约是80千米,乘飞机一小时大约是800千米。所以步行花的时间太长并且很累,飞机速度太快不合适,坐汽车更合适;据此即可解答。【详解】根据分析可知,王乐一家要到离家18千米的欢乐谷玩,选择坐汽车的方式更合适。故答案为:B。【点睛】本题主要考查学生对生活中的交通工具速度的了解和灵活运用。解决本题时应根据给出的交通工具以及距离灵活解答。12、A【详解】略13、C【分析】根据整数加减法和乘法的计算方法,分别求出各算式的计算结果,再看哪个得数大于200。【详解】A.159+34=193,193<200;B.12×8=96,96<200;C.117+89=206,206>200;D.300-101=199,199<200;故答案为:C。【点睛】笔算加、减时要注意,相同数位要对齐,同一数位上的数相加满十就要向前进1,如果哪一位上的数不够减,就从前一位上退一,在本位加十再减。两位数乘一位数时,相同数位对齐,从个位乘起。用一位数依次去乘两位数的每一位数。四、快乐填空。14、10【分析】1千米=1000米,就是求1000米里面有几个100米,直接用除法计算即可。【详解】1千米=1000米;1000÷100=10(个)。1千米相当于10个这样的直跑道的长度。【点睛】此题考查了包含除法的意义及运用,注意单位换算。15、53【分析】读图可知,铅笔的一端和刻度2厘米对齐,另一端和刻度7厘米3毫米对齐,则用7厘米3毫米减去2厘米,即可求出这个铅笔的长度。厘米和毫米之间的进率是10,据此将7厘米3毫米和2厘米换算成毫米,再进行计算。【详解】7厘米3毫米=73毫米2厘米=20厘米73-20=53(毫米)则铅笔长53毫米。【点睛】当用直尺测量物体的长度,而物体的一段没有和零刻度对齐时,用物体一端对应的刻度减去另一端对应的刻度即可。16、3十【详解】略17、292021112【分析】闰年的2月有29天,平年的2月有28天;按当天的日期填写即可。【详解】2020年是闰年,2月份有29天;今天是2021年1月12日。【点睛】熟练掌握年月日知识是解答本题的关键。18、<>=【详解】略19、3:27【分析】开始时间=结束时间-经过时间,据此可知,用电视剧结束的时间减去小青观看的时长就是小青开始观看的时间。【详解】3时50分-23分钟=3时27分则小青开始观看的时间是下午3:27。【点睛】熟练掌握经过时间的计算公式:开始时间=结束时间-经过时间,灵活运用公式解决问题。20、187【分析】根据题意可知,用这件大衣的原价减去现价,即可求出这件大衣便宜的钱数。【详解】986-799=187(元)则便宜了187元。【点睛】整数减法计算时,相同数位对齐,从低位减起,哪一位上的数不够减,就从它的前一位退一作十,和本位上的数合并在一起,再减。21、152【分析】根据对钟表的认识,秒针走1个数字,即1大格是5秒,秒针从数字“3”走到“6”走了6-3=3个数字,即3大格,是5×3=15秒;秒针走1圈,是60秒,也就是1分钟,即秒针走1圈,分针走1小格,秒针走5圈,分针走5小格,也就是1大格,秒针走了5圈,分针从数字“1”走到数字2。【详解】据分析得出:钟面上,秒针从数字“3”走到“6”经过15秒,秒针走了5圈,分针从数字“1”走到数字2。【点睛】此题是考查钟表的认识,属于基础知识,要掌握。22、12【详解】略23、32【详解】略五、作图题。24、【详解】略25、【详解】略26、见详解。【分析】根据生活经验以及长度单位千米和数据大小的认识可知,骑自行车大约每小时行18千米,坐汽车大约每小时行75千米,坐飞机大约每小时行170千米。据此解答即可。【详解】【点睛】解决本题时要注意联系生活实际、计量单位和数据的大小,灵活的解答。六、解决问题27、720名【分析】根据题意,可用3乘169计算出上午3批学生的人数,然后再加213人即可得到全天去的人数.【详解】169×3+213=506+213,=720(人);答:这一天共有720名学生去参观.28、(1)39元(2)12袋【分析】(1)先用1袋开心果的价钱除以2得出半价后的价钱,再乘以3即可得买3袋开心果要多少元;(2)先用1袋花生的价钱除以2得出半价后的价钱,再用72元除以半价后的价钱即可。【详解】(1)26÷2=13(元)13×3=39(元)答:

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论