亏损弥补的税务筹划- 建筑企业税务筹划55课件讲解_第1页
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亏损弥补的税务筹划主讲人:王小三《建筑企业税务筹划》企业纳税年度发生的亏损,准予向以后年度结转,用以后年度的所得弥补,但结转年限最长不得超过5年,具备高新技术企业或科技型中小企业资格的企业,年限为10年。企业则可以通过对本企业

投资和收益的控制来充分利用亏损结转的规定,将能够弥补的亏损尽量弥补。甲公司是2014年创立的工业型企业,创办初期投入较大,需要采购较多物资和固定资产,所以亏损较大(-40万元)。假反馈设甲公司年度应纳税所得额资料,详见下表。年度2014201520162017201820192020应纳税所得额-40-10-8-21020302014年~2017不缴企业所得税;2018年应纳税所得额:10-40=-30(万元),不纳税;2019年应纳税所得额:20-30=-10(万元),不纳税;2020年应纳税所得额:(30-10-8-2)×25%=2.5(万元);评析:由于2014年的亏损40万超过了税法规定的5年弥补期限,甲公司尚有2014年的10万元亏损无法在税前弥补,也就无法发挥亏损的抵税作用。将2014年采购的物资转移到2015年,亏损转移到2015年。2014年和2015年的亏损额由-40万元和-10万元调整为-30和-20万元。经税务筹划后,甲企业的亏损可以全部得到弥补,在2020年前应纳税所得额都为0,不用交纳企业所得税,可以节税2.5万元。注意企业利用亏损弥补进行税务筹划还需注意以下几个问题:纳税人合理预估、熟练运作,使所有亏损得以在税前弥补;财务运作要注

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