苏科版八年级上物理专项训练:速度_第1页
苏科版八年级上物理专项训练:速度_第2页
苏科版八年级上物理专项训练:速度_第3页
苏科版八年级上物理专项训练:速度_第4页
苏科版八年级上物理专项训练:速度_第5页
已阅读5页,还剩5页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

苏科版八年级上物理同步提高必刷题训练

第5章物体的运动

5.2速度

要点提

♦要点1速度

(1)定义:物理学中,把路程与时间的比值叫速度;其大小等于物体在单位时间内通过的路程。

(2)物理意义:表示物体运动快慢的物理量。

(3)公式:v=:;通常路程用s表示,时间用t表示,速度用v表示。

(4)单位:国际单位中,速度单位是m/s或m.s」(米每秒);lm/s=3.6km/ho

♦要点2速度的测量

(1)直接测量:利用仪表直接测量速度,汽车、摩托车上的速度表,雷达测速仪。

(2)速度的间接测量:

①原理:v=I;

②需要测量数据:物体运动的路程s,物体运动的时间t;

③所需要器材:刻度尺、秒表;

④实验设计:考虑测量原理一所需测量物理量-拟定实验步骤;

刷题训

A基础题系列

♦1.小丽和小雨进行跑步比赛,他们讨论比赛方案。小丽说:“我们跑相同的路程,看谁用的时间短,短者

为胜”。小雨说:“我们跑相同的时间,看谁跑的路程长,长者为胜”。对他们所说的方案,你认为()

A.只有小丽的方案可行B.只有小雨的方案可行

C.两个方案都可行D.两个方案都不行

【答案】C

【解析】比较物体运动快慢的方法有两种:一是相同路程比时间,时间短的运动快;二是相同时间比路程,

路程长的运动快。所以小丽和小雨的方案都是可行的。

♦2.(2018•杭州)一个成年人正常的步行速度大约是()

A.1.2米/秒B.24米/秒C.36千米/秒D.48分米/秒

【答案】A

【解析】根据生活经验,结合人的步幅大小和迈步的频率可进行针对性的估算。解:一个成年人,如果有

意迈大步行走的话,一步的距离大约有1m多一点,而迈一步的时间也接近1s,因此选项中1.2m/s与此最

接近。

1.2m/s=4.32km/h=0.0012kin/s=43.2dm/s,故A正确,BCD错误。故选:A。

♦3.甲物体的运动速度是5m/s,乙物体的运动速度是60m/min,则比较两个物体的运动可知()

A.甲较快B.乙较快C.一样快D.无法比较

【答案】A

【解析】甲的速度是3m/s;乙的速度是60mzmin=6060m/s=lm/s;所以甲的速度较快。

♦4.甲、乙两辆汽车在同一平直公路上做快慢均匀的运动,它们通过的路程之比是2:3,运动的时间之比

是4:9,则它们的速度之比是()

A.2:3B,3:2C,4:9D.8:27

【答案】B

【解析】甲、乙两物体的路程之比为2:3,运动时间之比为4:9,则根据速度公式丫=$九得甲、乙两物体速度

之比为v甲:v乙=(s甲/t甲):(s乙/t乙)=(s甲tz,)/(t甲sz,)=(2x9)/(3x4)=3;2选择B选项。

♦5.一名短跑运动员5s内跑了50m的路程,羚羊的奔跑速度是20m/s,汽车行驶的速度是54km/h,三者的

速度从大到小的排列顺序正确的是()

A.运动员羚羊汽车B.羚羊汽车运动员

C.运动员汽车羚羊D.羚羊运动员汽车

【答案】B

【解析】

运动员的速度v运动员=s/t/鬻=10m/s,

5s

羚羊的速度v羚羊=20m/s,

汽车的速度V汽车=54km/h=54xj=15m/s,由此可见,速度由大到小的顺序是:羚羊、汽车、运动员。

♦6.如下图是汽车上的速度计和相关的里程碑,一辆汽车以此速度从茅村驶向徐州,则()

4Q,60

A.该汽车行驶的速度是80km/hB.该汽车的行驶速度是40m/s

C.该汽车0.5h后可以从茅村到达徐州D.该汽车15min后可以从茅村到达徐州

【答案】D

【解析】由汽车的速度表可知车的行驶速度为v=60km/h=60xl3.6m/sal6.7m/s,故AB都不正确;

已知到徐州的路程s=15km,所以至IJ徐州的时间t=s/v=15km/60km/h=0.25h=15min,故C错误,D正确。

♦7.(2018•娄底)在平直的公路上,小明坐在车上用电子手表的秒表功能计下了汽车连续通过5根电线杆

的时间为10s,相邻电线杆的距离为50米,则汽车的平均速度约为()

A.90kln/hB.70km/hC.50km/hD.40km/h

【答案】B

【解析】

由题意知,小明在汽车驶过第1根电线杆时开始计时,在汽车驶过第5根电线杆时停止计时,则汽车通过

的路程(4个间隔距离):s=4x50m=200m,

汽车的平均速度:v=s/t=200m/10s=20m/s=72km/h,约为70km/h,故ACD错误;B正确。

♦8.用图所示的刻度尺来测金属块的长度,下列测量结果正确的是()

A.8.60cmB,1.60cmC.1.6cmD.以上读数都不正确

【答案】B

【解析】根据图示,本刻度尺的分度值是0.1cm,金属块左端对准的刻度是7.00cm,右端读数是8.60cm;

所以金属块的实际长度是:8.60cm-7.00cm=1.60cm;故选B。

♦9.(2019•眉山)为了督促司机遵守限速规定,交管部门在公路上设置了固定测速仪。如图所示,汽车向

放置在路中的测速仪匀速驶来,测速仪向汽车发出两次超声波信号,第一次发出信号到接收到反射回来的

信号用时0.5s,第二次发出信号到接收到反射回来的信号用时0.4s0若测速仪发出两次信号的时间间隔是

0.9s,超声波的速度是340m/s,下列说法中正确的是()

测速仪/——,

A.汽车接收到第一次信号时,距测速仪170m

B.汽车两次接收到信号时位置相距34m

C.在该测速区内,汽车的速度是18.9m/s

D.在该测速区内,汽车的速度是20m/s

【答案】D

【解析】

A.第一次发出信号到测速仪接收到信号用时0.5s,所以第一次信号到达汽车的时间为0.25s,

由丫=河得汽车接收到第一次信号时,汽车距测速仪:Si=v^ti=340m/sx0.25s=85m,故A错;

B.第二次发出信号到测速仪接收到信号用时0.4s,所以第二次信号到达汽车的时间为0.2s,

汽车接收到第二次信号时,汽车距测速仪:52=丫声12=340向5乂0.2s=68m;

5

汽车两次接收到信号时位置相距(即汽车行驶的距离):S=Si—S2=83m—68m=17m,故B错;

!

CD.汽车行驶这17m共用的时间:S=At—ti+t2=0.9s—0.25s+0.2s=0.85s,

所以汽车的车速为:v*=p=17m/0.85s=20m/s,故C错、D正确。

♦10.如图是汽车上的速度表,一辆小汽车以此速度从重庆驶向成都,若重庆至成都约为3.2xl()5m』K)

A.该汽车的行驶速度是80m/sB.该汽车的行驶速度是80m/h

C.该汽车的行驶速度是80km/sD.该汽车只要4小时就可到达成都

【答案】D

【解析】

由汽车的速度表可知车的行驶速度为v=80km/h,故B.C都不正确.

已知从重庆至成都约为s=3.2xl05m=3.2xl02km,则由v=s/t得:

时间t=s/v=3.2xl()2kin/80km/h=4h,故D正确.故选D。

♦11.(2019深圳)甲、乙两物体,同时从同一地点沿直线向同一方向运动,它们的s-t图像如图所示。

下列说法正确的是()

A.2~4s内乙做匀速直线运动B.4s时甲、乙两物体的速度相等

C.0~4s内乙的平均速度为2m/sD.3s时甲在乙的前方

【答案】C;

【解析】此图像为s-t图像,先明确甲乙的运动状态,甲一直保持匀速直线运动,乙是先匀速直线运动后

静止;

A.2-4s内,乙是静止状态,该选项不符合题意;

B.4s时甲是匀速直线运动状态,乙是静止状态,速度不同,该选项不符合题意;

C.0-4s乙运动的路程是8m,时间是4s,平均速度为v=s/t=8m/4s=2m/s,该选项符合题意;

D.3s时,乙运动的路程是8m,甲运动的路程是6m,乙在甲前方,该选项不符合题意;故选C.

A强化题系列

♦12.(2018•安徽)大客机C919是我国首架具有自主知识产权的大型喷气式干线民用客机,它的巡航速度

是920km/h,该速度值的物理意义是o

【答案】飞机每小时飞行的距离是920千米

【解析】本题考查的速度的物理意义,以及数值表示的含义;

920km/h表示飞机每小时飞行的距离920km.

♦13.(2019•安徽)如图所示,水面上两船相距15km,实验员在一条船上敲响水里的一口钟,同时点燃船上的

火药使其发光;另一条船上的实验员在看到火药发光后10s,通过水里的听音器听到了水下的钟声。根据这

些数据计算声音在水中传播的速度为_________m/s.

【答案】1.5x103;

【解析】由题意可知,看到火药发光,经过10s听到钟声,可近似认为声音在水中传播15km用的时间为t=10s,

则声音在水中传播的速度为:v=s/t=15000m/10s=1500m/s=1.5x103m/s0

故答案为:1.5X103^$。

♦14.一列火车长为200m,它通过长为1000m的隧道,用的时间是60s,这列火车的速度是m/s,

合________km/h.

【答案】20;72;

【解析】

火车过隧道走的路程:s=L车+L隧道=200m+1000m=1200m,火车速度:v=s/t=1200m/60s=20m/s=72km/h。

♦15.(2018•绵阳)世界上时速最快的真空高温超导磁悬浮直道实验线2018年年底将在四川建成,试验线

安装在一条直径4.2m、长140m的特制管道里,测试时可以将单人乘坐的列车模型加速到最大400km/h。若

测试时,在2.8s时间140m距离内将列车模型加速至360km/h,加速过程的平均速度是m/s;若列车

模型以360km/h匀速通过该实验管道,通过时间是s。

【答案】50;1.4

【解析】

(1)加速过程的时间t=2.8s,路程s=140m;

加速过程的平均速度:v=s/t=140m/2.8s=50m/s;

(2)当列车模型以v,=360km/h=100m/s匀速通过该实验管道时,

通过的时间:t'=s/v'=140m/100m/s=1.4s。故答案为:50;1.4。

♦16.(2018•淮安)如图所示是木块在水平面上运动时每隔相等时间曝光一次所得到的照片,曝光时间间隔

为0.02s,木块从1位置到3位置运动的距离是cm,木块从1位置到4位置运动的速度为m/s。

345678cm

【答案】3.60;0.9o

【解析】(1)由图知,刻度尺分度值为1mm,

则木块从1位置运动到3位置时距离为:6.20cm-2.60cm=3.60cm;

(3)由图知,木块从1位置运动到4位置时,频闪3次,所用时间为t=0.02sx3=0.06s,

木块运动的是巨离:s=8.00cm-2.60cm=5.40cm=0.054m,

则木块从1位置到4位置运动的平均速度:v=s/t=0.054m/0.06s=0.9m/s。故答案为:3.60;0.90

♦17.(2018•济宁)下表是简化的2018年北京南至上海虹桥G101次列车时刻表。G101次列车从济南西至

曲阜东的行车里程为km;G101次列车从北京南至曲阜东的平均速度为km/h。

站名到站时间出发时间里程/km

北京南06:4306:430

济南西08:3708:41406

曲阜东09:1309:15535

【答案】129;214

【解析】

由题知:济南西至曲阜东的行车里程为si=535km-406km=129km;

从北京南至曲阜东的路程为S2=535km,t2=09:13-06:43=2h30min=2.5h;

由丫=$/1;得:V2=S2/t2=535km/2.5h=214km/h。故答案为:129;214。

♦18.一次爆破中,用了一条1m长的导火线来引爆炸药。导火线的燃烧速度是0.5cm/s,点火者点着导火线

后以大于4m/s的速度跑开,他能不能在炸药爆炸前跑到距离爆炸地点700nl的安全区?

【答案】能跑到安全区域;

【解析】

方法一:导火线燃烧完所用时间:由v=s/t可得,tl=si/vi=100cm/0.5cm/s=200s,

人跑到安全地区需用的时间:t2=S2/v2=700m/4m/s=175s,

因为t2<tl,所以能跑到。

方法二:ti=si/vi=100cm/0.5cm/s=200s,

人在ti内能通过的路程S2=V2/ti=4m/sx200s=800m>700m,所以能跑到。

方法三:人跑到安全地区所需时间:

t2=S2/v2=700m/4m/s=175s,经175s导火线燃烧的长度:L=0.5cm/sx175s=87.5cm<lm,

在导火线烧完前人能到安全地区。

♦19.一辆红旗牌轿车在新建成的高速公路上行驶,经过如图所示的标志牌

(1)请说明图中标志牌的含义。

(2)它在经过如图所示的标志牌下时,速度已达40〃次,并仍以此速度在向前开行,这辆车是否违反了交

通法规,为什么?

(3)如果这辆轿车以108而仍的速度匀速行驶,从标志牌处开到镇宁需要多少时间(结果保留两位小数).

【答案】

(1)方形标志牌表示标志牌到镇宁路程为40km;圆形标志牌表示限速为120km/h;

(2)这辆车违反了交通法规,因为速度已超过了120knVh;

(3)如果这辆轿车以108km/h的速度匀速行驶,从标志牌处开到镇宁需要0.37h。

【解析】

(1)40km表示标志牌到镇宁路程为40km;120表示限速为120km/h;

(2)汽车的速度为V=40m/s=40x3.6km/h=144km/h,

144km/h>120km/h

已经超速度,所以违反了交通法规。

(3)由丫=$九可得,从标志牌处开到镇宁需要的时间:

t=s/v=40km/108knVh»0.37h.

20.某司机驾车前行,突然发现前方80m处有障碍物。司机从发现险情到踩刹车制动需要的反应时间为

0.75s,这段时间内汽车保持原速前行了15m.汽车制动后还要继续向前滑行301n才能停下。

(1)汽车制动前的速度为多少m/s?合多少km/h?

(2)司机酒后驾车,反应时间是平时的4倍。若司机酒后仍按原速行驶,请通过计算判断汽车是否会撞上

障碍物。

【答案】

(1)汽车制动前的速度是20m/s;合72km/h;

(2)汽车将撞上障碍物;

【解析】

(1)因为司机的反应时间是t=0.75s,且这段时间内行驶的路程s=15m,

所以汽车制动前的行驶速度:v=s/t=15m/0.75s=20m/s=72km/h;

(2)由题知,酒后驾车的反应时间:t,=4t=4x0.75s=3s,

则酒后驾车的反应距离:s-vt-20m/sx3s=60m,

司机从发现险情到汽车完全停止时,汽车行驶的总路程:5总=$4$滑=60m+30m=90m〉80m,

所以汽车将撞上障碍物。

♦21.(2018•内江)如图所示,是某同学设计的测量小车在固定斜面上运动的平均速度实验装置图。小车从

带有适当刻度的斜面顶端由静止自由下滑,图中的圆圈是小车到达A,B两处时,电子时钟所显示的两个不

同的时刻,则:

(1)由图可知,斜面上的刻度尺的最小分度值为mm。

(2)该实验原理是0

(3)在实验中,为了方便计时,应使斜面的倾角适当(选填“大”或“小”)一些。

(4)由图可知:小车在A,B两点间运动的平均速度为m/so

【答案】(1)2;(2)v=s/t;(3)小;(4)0.03;

【解析】

(1)图中1cm刻度之间有5个小格,所以刻度尺的分度值为2mm;

(2)该实验的原理是v=s/t;

(3)斜面坡度越大,小车沿斜面向下加速运动越快,过某点的时间会越短,计时会越

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论