




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第02讲水的电离和溶液的酸碱性
目录
01模拟基础练
【题型一】水的电离平衡及影响因素
【题型二】水的电离平衡图象分析
【题型三】溶液的酸碱性与pH
【题型四】酸碱中和滴定操作及误差分析
【题型五】酸碱中和滴定图像
【题型六】酸碱中和滴定拓展
02重难创新练
03真题实战练
iFT
题型一水的电离平衡及影响因素
1.下列条件变化会使H2O的电离平衡向电离方向移动,且pH<7的是()
A.将纯水加热到100°CB.向水中加少量HC1
C.向水中加入少量NaOHD.向水中加少量Na2cO3
【答案】A
【解析】A项,H2O的电离是吸热反应,加热,促进水的电离,pH<7,A正确;B项,向水中加入
HC1,抑制水的电离,pH<7,B错误;C项,向水中加入NaOH,抑制水的电离,pH>7,C错误;D项,
向水中加入Na2cCh,促进水的电离,pH>7,D错误。
2.一定温度下,水存在H2O=^H++OITA〃=0(Q>O)的平衡,下列叙述一定正确的是()
A.向水中滴入少量稀盐酸,平衡逆向移动,降减小
B.将水加热,降增大,pH减小
C.向水中加入少量固体CH3coONa,平衡逆向移动,c(H+)降低
D.向水中加入少量固体硫酸钠,c(H+)=ICT,mol-171Kw不变
【答案】B
【解析】A项,人只与温度有关;B项正确;C项,力口入CH3coONa,促进水的电离,溶液呈碱性;
D项,该题没有指明是常温下,所以c(H+)不一定等于lOFmol-LZ
3.25。(2时,水的电离达到平衡:H2O=^H++OH,下列叙述不正确的是()
A.将纯水加热到95。(2时,Kw变大,pH减小,水仍呈中性
B.向纯水中加入稀氨水,平衡逆向移动,c(OH-)增大,Kw不变
C.向水中加入少量固体硫酸氢钠,c(H+)增大,平衡逆向移动,Kw不变
D.向水中通入HC1气体,平衡逆向移动,溶液导电能力减弱
【答案】D
【解析】A项,水加热到95。。水的离子积常数变大,氢离子浓度增大,pH减小,但c(H+尸c(OH)
因此仍呈中性,A不符合题意;B项,向纯水中加入稀氨水,水的电离平衡逆向移动,溶液中c(OH)增大,
但由于温度不变,所以水的离子积常数Kw不变,B不符合题意;C项,水中加入硫酸氢钠,硫酸氢钠电离
产生H+,使溶液中c(H+)增大,水的电离平衡逆向移动,但水温度不变,因此水的离子积常数人不变,C
不符合题意;D项,水中通入氯化氢,HC1电离产生H+,使溶液中c(H+)增大,水的电离平衡逆向移动,由
于溶液中自由移动的离子浓度增大,因此溶液的导电性增强,D符合题意;故选D。
++-6
4.已知NaHSO4在水中的电离方程式为NaHSO4=Na+H+SOF=某温度下,向。(口)=1x1omol-L
r的蒸储水中加入NaHSCU晶体,保持温度不变,测得溶液的。(口)=2moi1一1下列对该溶液的叙述不
正确的是()
A.该温度高于25°C
B.由水电离出来的H+的浓度为IxlorOmol-L-i
C.加入NaHSO4晶体抑制水的电离
D.取该溶液加水稀释100倍,溶液中的c(OIT)减小
【答案】D
【解析】A项,除=1x10-6*1x10-6moPL-』Ixior2moi2.厂2,温度高于25°C;B、C项,NaHSO4
电离出的H+抑制H2O电离,c(H+)水=c(OH-)=ixio-i。momD项,加H2O稀释,°3+)减小,而c(OH
一)增大。
题型二水的电离平衡图象分析
5.一定温度下,水溶液中H+和OH」的浓度变化曲线如图。下列说法正确的是()
」I
•
I
O
U
V
C
H
V
u1.0X10-7c(OH-)/mol-L-'
A.升高温度,可能引起由c向b的变化
B.该温度下,水的离子积常数为1.0x10-13
C.该温度下,加入FeCb可能引起由b向a的变化
D.该温度下,稀释溶液可能引起由c向d的变化
【答案】C
【解析】A.c点溶液中c(OH-)>c(H+),溶液呈碱性,升温,溶液中c(OFT)不可能减小。B.由b点
对应c(H+)与c(Oir)可知,KW=C(H+>C(OIT)=1.0xl(r7xi.0xl(r7=L0xl(ri4。cFeCb溶液水解显酸性,
溶液中c(H+)增大,因一定温度下水的离子积是常数,故溶液中c(OH-)减小,因此加入FeCb溶液可能引起
由b向a的变化。D.c点溶液呈碱性,稀释时&OFT)减小,同时c(H+)应增大,故稀释溶液时不可能引起
由c向d的变化。
6.水的电离平衡曲线如图所示,下列说法不正确的是()
A.温度不变,向水中加入适量KHSO4固体可使A点变到C点
B.图中五个点的Kw间的关系:B>C>A=D=E
C.若从A点变到D点,可采用在水中加入少量酸的方法
D.处在B点时,将pH=3的稀硫酸与pH=9的KOH溶液等体积混合后,溶液显中性
【答案】A
【解析】A项,若从A点到C点,c(H+)变大,c(OH-)变大,Kw增大,温度应升高,A错误;B项,
ADE都处于25C时,Kw相等,由图像可知B点c(H+)和c(OH')大于C点的c(H+)和c(OH),并且C点的
c(H+)和c(OH-)大于A点c(H+)和c(OH-),c(H+)和c(OH)越大,Kw越大,故B>OA=D=E,B正确;C项,
从A点到D点,温度不变,Kw不变,加酸,c(H+)变大,c(OH-)变小,C正确;D项,若处在B点时,pH=3
in-12
的稀硫酸中c(H+)=10-3molL-1,pH=9的KOH中c(OH)=mol-L1=10-3mol-L1,溶液显中性,D正确;
故选Ao
7.常温下,向20.00mL0.1mol-L-iHA溶液中滴入0.1mol-L-iNaOH溶液,溶液中由水电离出的氢离
子浓度的负对数[一lgc(H+)水]与所加NaOH溶液体积的关系如图所示,下列说法中不正确的是()
A.常温下,Ka(HA)约为IO'B.M、P两点溶液对应的pH=7
C.6=20.00D.M点后溶液中均存在c(Na+)>c(A-)
【答案】B
【解析】0.1mol-L-iHA溶液中,一lgc(H+'=ll,以11+)水=以0111水=10—11111011-1,根据常温下水的
1n-6
离子积求出溶液中c(H+)=IOCmolL,HAH++A-,c(H+)=c(A3=10-3molL-1,Ka(HA)=%]mol-L
=10-5molL>,A项正确;N点水电离出的H+浓度最大,说明HA与NaOH恰好完全反应生成NaA,P点
溶质为NaOH和NaA,溶液显碱性,即P点pH不等于7,B项错误;0〜6段水的电离程度逐渐增大,当
达到6点时水的电离程度达到最大,即溶质为NaA,说明HA和NaOH恰好完全反应,b=20.00,C项正确;
M点溶液pH=7,根据溶液呈电中性,存在c(Na+)=c(A-),M点后,c(Na+)>c(A3,D项正确。
8.甲胺(CH3NH2)的性质与氨相似,25k时向lOmLO.lmol-LT的甲胺中逐滴滴入O.lmol-LT稀盐酸。
溶液中水电离出的氢离子浓度的负对数[用pC表示,pC=-lg%|H1]与加入盐酸体积的关系如图所示。下列
叙述错误的是()
A.KMCH3NH2)的数量级为IO4
B.甲胺的电离方程式:CH3NH2-H2O=CH3NH3++OH-
C.b点溶液的pH>7
++
D.e点溶液:c(Cl)>C(CH3NH3)>C(H)>C(OH-)
【答案】B
【解析】由图可知,e点水的电离程度最大,说明盐酸与甲胺恰好反应生成盐酸甲胺,e点为盐酸甲胺
溶液,b点为等浓度的甲胺和盐酸甲胺的混合溶液,c点和d点水的电离程度相等,但c点为甲胺和盐酸甲
胺的混合溶液,溶液呈中性,d点为盐酸甲胺和盐酸的混合溶液,溶液呈酸性。A项,由a点水电离出的氢
离子浓度为lO—gmoi/L可知,溶液中氢氧根离子的浓度为¥*丫:=10—2.2m°i/L,则甲胺的电离常数为
l.OxlO118
1.0X10。F.lmol/ZX1.0X1/L二心”,量级为4一,故A正确;B项,由甲胺的性质与氨相似可知,
O.lmol/L
甲胺在溶液中的电离方程式为CH3NH2H2OCH3NH3++OH-,故B错误;C项,甲胺的电离常数为10—34,
K10*
则盐酸甲胺的水解常数为石上土77M=10T°<Kb,由分析可知,b点为等浓度的甲胺和盐酸甲胺的混合
Kh10
溶液,溶液中甲胺的电离程度大于盐酸甲胺的水解程度,溶液呈碱性,pH>7,故C正确;D项,由分析可
知,e点为盐酸甲胺溶液,溶液呈酸性,溶液中c(H+)>c(OH-),由电荷守恒关系c(C『)+c(OH—尸C(CH3NH3+)+
++
c(H+)可知,溶液中C(C「)>C(CH3NH3+),则离子浓度的大小顺序为,c(Cl-)>C(CH3NH3)>c(H)>c(OH-),
故D正确;故选B。
题型三溶液的酸碱性与pH
9.常温下,关于pH=12的NaOH溶液,下列说法正确的是()
A.溶液中c(H+)=l.x10。moi-L」
B.溶液中由水电离出的c(OH)=1.0xlO-2molL-1
C.加水稀释100倍后,溶液的pH=10
D.加入等体积pH=2的醋酸溶液,溶液呈中性
【答案】C
【解析】pH=12的NaOH溶液,根据离子积可知,c(H+)=l.OxlO12mol-L-1,A项不正确;溶液中由水
电离出的c(OH-)=c(H+)=l.0xl0-12molL',B项不正确;加水稀释100倍后,溶液的pH=10,C项正确;由
于醋酸为弱酸,大部分未发生电离,反应结束后,过量的醋酸电离,使溶液呈酸性,D项不正确。
10.在室温下,等体积的酸和碱的溶液混合后,pH一定小于7的是()o
A.pH=3的HNCh溶液和pH=ll的KOH溶液
B.pH=3的盐酸和pH=ll的氨水
C.pH=3的醋酸溶液和pH=ll的Ba(OH)2溶液
D.pH=3的硫酸溶液和pH=ll的NaOH溶液
【答案】C
【解析】A项,pH=3的HNCh溶液和pH=ll的KOH溶液,c(H+尸以0田)=10-3molLi,等体积混合后
恰好反应生成硝酸钾,溶液呈中性;B项,pH=3的盐酸和pH=ll的氨水,等体积混合时碱过量,溶液pH
大于7;C项,pH=3的醋酸和pH=ll的Ba(OH)2溶液,等体积混合时酸过量,pH一定小于7;D项,pH=3
的硫酸和pH=ll的NaOH溶液,c(H+)=c(OH)=10-3mol-L1,等体积混合后恰好反应生成硫酸钠,溶液呈中
性。
11.将pH=l的盐酸平均分成两份,一份加入适量水,另一份加入与该盐酸物质的量浓度相同的适量
NaOH溶液,pH都升高了1,则加入的水与NaOH溶液的体积之比为()
A.9B.10C.11D.12
【答案】C
【解析】设加入NaOH溶液的体积为xL,一份盐酸的体积为1L,将pH=l的盐酸加适量水,pH升高
了1,说明所加水的体积是原溶液体积的9倍;另一份加入NaOH溶液后,pH升高了1,有关系式
10-仪1一10工厂10-2.q+x),解得x号,则加入的水与NaOH溶液的体积之比为9:(=11:1。
12.现有室温下四种溶液,有关叙述不正确的是()
序号①②③④
pH111133
溶液氨水氢氧化钠溶液醋酸盐酸
A.③④中分别加入适量的醋酸钠晶体后,两溶液的pH均增大
B.②③两溶液等体积混合,所得溶液中c(H+)>c(OH-)
C.分别加水稀释10倍,四种溶液的pH:①>②>@>③
D.HL④与忆L①混合,若混合后溶液pH=7,则匕<忆
【答案】D
【解析】从平衡移动角度分析,CH3coONa电离出的CH3coeT与盐酸中的H+结合生成CH3coOH,
会使醋酸中平衡CH3COOHCH3coeT+H+左移,两溶液中H+浓度均减小,所以pH均增大,A项正确;
假设均是强酸强碱,则物质的量浓度相同,等体积混合后溶液呈中性,但③醋酸是弱酸,其浓度远远大于②,即
混合后醋酸过量,溶液显酸性,<Ht)>c(Oir),B项正确;分别加水稀释10倍,假设平衡不移动,那么①②溶
液的pH均为10,但稀释氨水使平衡NH3,H2ONHt+OJT右移,使①pH>10,同理醋酸稀释后pH<4,
C项正确;假设均是强酸强碱,混合后溶液呈中性,则匕=%,但①氨水是弱碱,其浓度远远大于④盐酸,
所以需要的①氨水少,即D项错误。
题型四酸碱中和滴定操作及误差分析
13.下列有关滴定操作的说法正确的是()
A.用25mL滴定管进行中和滴定时,用去标准液的体积为21.7mL
B.用标准的KOH溶液滴定未知浓度的盐酸,洗净碱式滴定管后直接取标准KOH溶液进行滴定,则
测定结果偏低
C.用标准的KOH溶液滴定未知浓度的盐酸,配制标准溶液的固体KOH中含有NaOH杂质,则测定
结果偏高
D.用未知浓度的盐酸滴定标准的KOH溶液时,若读取读数,滴定前仰视,滴定到终点后俯视,会导
致测定结果偏高
【答案】D
【解析】A项,滴定管精确值为0.01mL,读数应保留小数点后2位,错误;B项,由于滴定管没有润
洗,标准液浓度偏小,消耗标准液体积增加,则测定结果偏高,错误;C项,等质量的NaOH和KOH,NaOH
的物质的量大于KOH,即所配溶液OH-浓度偏大,导致消耗标准液体积偏小可知,所测盐酸的浓度偏小,
错误;D项,导致消耗的盐酸体积偏小,依据。葭号生可知测定结果偏高,正确。
「酸
14.准确移取20.00mL某待测HC1溶液于锥形瓶中,用0.1000molL-1NaOH溶液滴定,下列说法正
确的是()
A.滴定管用蒸储水洗涤后,装入NaOH溶液进行滴定
B.随着NaOH溶液的滴入,锥形瓶中溶液的pH由小变大
C.用酚献作指示剂,当锥形瓶中溶液由红色变无色时停止滴定
D.滴定达终点时,发现滴定管尖嘴部分有悬滴,则测定结果偏小
【答案】B
【解析】A项,滴定管用蒸储水洗涤后,还要用待装溶液润洗,否则会引起误差,错误;C项,用酚酰
作为指示剂,锥形瓶中溶液应由无色变为粉红色,且半分钟内不恢复原色时才能停止滴定,错误;D项,
滴定达终点时,发现滴定管尖嘴部分有悬滴,则碱液的体积偏大,测定结果偏大,错误。
15.现有下列仪器或用品:①铁架台(含铁圈、各种铁夹);②锥形瓶;③滴定管(酸式与碱式);④烧杯(若
干个);⑤玻璃棒;⑥天平(含祛码);⑦滤纸;⑧量筒;⑨漏斗。
有下列药品:①NaOH固体;②0.1000mol•L-l的标准NaOH溶液;③未知浓度的盐酸;④Na2c。3溶液;
⑤蒸储水。
试回答以下问题:
(1)做酸碱中和滴定时,还缺少的试剂是。
(2)小明在做“研究温度对反应速率的影响”实验时,他往两支试管均加入4mL0.01mol-L-1的KMnCU酸
性溶液和2mL0.1mol-L」H2c2。4(乙二酸)溶液,振荡,A试管置于热水中,B试管置于冷水中,记录溶液褪
色所需的时间。褪色所需时间tAtB(填―'或写出该反应的离子方程式:=
(3)实验室有瓶混有泥沙的乙二酸样品,小明利用这个反应的原理来测定其含量,具体操作为:
①配制250mL溶液:准确称量5.000g乙二酸样品,配成250mL溶液。
②滴定:准确量取25.00mL所配溶液于锥形瓶中,加少量酸酸化,将O.lOOOmoriJKMnCU溶液装入酸
式滴定管中,进行滴定操作;当说明达到滴定终点。
③计算:重复操作2次,记录实验数据如下。则消耗KMnO4溶液的平均体积为mL,此样
品的纯度为=(已知H2c2。4的相对分子质量为90)
序号滴定前读数滴定后读数
10.0020.01
21.0020.99
30.0021.20
④误差分析:下列操作会导致测定结果偏高的是=
A.未用标准浓度的酸性KMnO4溶液润洗滴定管
B.滴定前锥形瓶有少量水
C.观察读数时,滴定前仰视,滴定后俯视
【答案】(1)指示剂
+2+
(2)<2MnO4'+5H2C2O4+6H===1OCO2T+2Mn+8H2O
(3)滴入最后一滴KMnO4溶液,溶液由无色变成浅紫色,且30s不褪色
20.0090.00%A
【解析】(1)在酸碱中和滴定的过程中,需要的试剂有酸液、碱液和酸碱指示剂,需用蒸储水洗涤滴定
管和锥形瓶,做酸碱中和滴定时,还缺少的试剂是指示剂。(2)温度越高反应速率越快,则褪色时间越短,
褪色所需时间tA<tB。酸性条件下,高铳酸根离子能氧化草酸生成二氧化碳,自身被还原生成铳离子,同时
生成水,该反应的离子方程式:2MnO4-+5H2c204+6H+===10CO2T+2Mn2++8H2O。(3)②进行滴定操作,
当滴入最后一滴KMnCM溶液,溶液由无色变成浅紫色,且30s不褪色说明达到滴定终点。③第三次消耗体
积与第一次和第二次相差较大,所以要舍去,则消耗KMnCU溶液的平均体积为
(20.01-0)+(20.99-1.00)“八八1包田匚…
------------------------------mLT=20.00mL,根据反应:
2
2KMnO4+5H2c2O4+3H2SO4=K2SO4+2MnSO4+10CO2T+8H2O,
-3-3
〃(H2c2O4)=|n(KMnO4)=2.5xlOL/mLx20.00mLxO.lOOOmol/L=5.000xl0mol
m(HCO)=nMx=10-3molx90g/molxl0=4.500g,此样品的纯度为
o2425.00mL5000x
4500s
一■^x100%=90.00%④误差分析:A项,未用标准浓度的酸性KMnO4溶液润洗滴定管,会导致酸性
5g
高铳酸钾浓度偏小,需要高锦酸钾体积偏大,测定值偏大,故A正确;B项,滴定前锥形瓶有少量水,对
实验无影响,故B错误;C项,观察读数时,滴定前仰视,滴定后俯视,导致测定高锦酸钾体积偏小,测
定值偏小,故C错误。故选A。
16.某学生用已知物质的量浓度的盐酸来测定未知物质的量浓度的NaOH溶液时,选择酚醐作指示剂。
请填写下列空白:
(1)用标准的盐酸滴定待测的NaOH溶液时,左手握酸式滴定管的活塞,右手摇动锥形瓶,眼睛
(2)滴定终点的判断:______________________________________________
(3)某学生根据3次实验分别记录有关数据如表:
0.1000mol/L盐酸的体积/mL
待测NaOH溶
滴定次数
液的体积/mL
滴定前刻度滴定后刻度溶液体积/mL
第一次25.000.0026.1126.11
第二次25.001.5630.3028.74
第三次25.000.2226.3126.09
根据表中数据该NaOH溶液的物质的量浓度为=
(4)以下操作会导致测得的NaOH溶液浓度偏高的是.
A.酸式滴定管未用标准盐酸润洗就直接注入标准盐酸
B.滴定前盛放NaOH溶液的锥形瓶用蒸储水洗净后没有干燥
C.酸式滴定管在滴定前有气泡,滴定后气泡消失
D.读取盐酸体积时,开始仰视读数,滴定结束时俯视读数
E.盛放碱液的碱式滴定管开始俯视读数,后来仰视读数
(5)氧化还原滴定实验的原理与中和滴定相同(用已知浓度的氧化剂溶液滴定未知浓度的还原剂溶液或
反之)。为测定某样品中所含晶体FeSO4<H2O的质量分数,取晶体样品ag,溶于稀硫酸配成100.00mL溶液,
取出20.00mL溶液,用KMnC)4溶液滴定(杂质与KMnC)4不反应)。若消耗OZOOOmoMJKMnOd溶液20.00mL,
所得晶体中FeSO4«7H2O的质量分数为(用a表示)。
【答案】(1)注视锥形瓶内颜色变化(2)浅红色变为无色且半分钟内不恢复原色
278
(3)0.1044mol/L(4)AC(5)——xlOO%
a
【解析】(1)用标准的盐酸滴定待测的NaOH溶液时,左手握酸式滴定管的活塞,右手摇动锥形瓶,眼
睛注视锥形瓶内颜色变化;(2)用已知物质的量浓度的盐酸来测定未知物质的量浓度的NaOH溶液时,选择
酚麟作指示剂,滴定前溶液为红色,滴定后呈中性,溶液为无色,则滴定终点的判断依据是浅红色变为无
色且半分钟内不恢复原色;(3)根据表中数据,第二次实验数据明显偏大,舍去,根据第一次、第三次实验
将用班小怯打土卜游,/*知曰26.11+26.09”,八,c(HCl)V(HCl)0.1000molLx26.10ml
数据,平均消耗盐酸的体积是-------------=26.10ml,则c(尸、,,、Tcm=-----------------------------------------------------------
2V(NaOH)25.00ml
=0.1044mol/L;(4)A项,酸式滴定管未用标准盐酸润洗就直接注入标准盐酸,盐酸浓度偏小,消耗盐酸体
积偏大,测定氢氧化钠溶液浓度偏高;B项,滴定前盛放NaOH溶液的锥形瓶用蒸储水洗净后没有干燥,
氢氧化钠的物质的量不变,消耗盐酸体积不变,测定氢氧化钠溶液的浓度无影响;C项,酸式滴定管在滴定
前有气泡,滴定后气泡消失,消耗盐酸体积偏大,测定氢氧化钠溶液浓度偏高;D项,读取盐酸体积时,
开始仰视读数,滴定结束时俯视读数,消耗盐酸体积偏小,测定氢氧化钠溶液浓度偏低;E项,盛放碱液的
碱式滴定管开始俯视读数,后来仰视读数,氢氧化钠溶液体积偏小,消耗盐酸体积偏小,测定氢氧化钠溶
液的浓度偏低;故选AC。(5)亚铁离子会被高锯酸钾溶液氧化为铁离子,高镒酸钾被还原成镒离子,根据电
子守恒,即5FeSC)4・7H2O〜KMnCU,所以晶体中FeSO"7H2O的质量分数为
0.2000mol/Lx0.02Lx5x278g/mol”。
---------------;------------------xlOO%27.0
1=------xi00%o
-aga
题型五酸碱中和滴定图像
17.室温下,向20.00mL0.1000moll」盐酸中滴加0.1000m酸I/NaOH溶液,溶液的pH随NaOH溶
液体积的变化如图。已知1g5=0.7。下列说法不乖确的是()
PH
12-
16~20~30~40^
V(NaOH)/mL
A.NaOH与盐酸恰好完全反应时,pH=7
B.选择变色范围在pH突变范围内的指示剂,可减小实验误差
C.选择甲基红指示反应终点,误差比甲基橙的大
D.43011)=30.00mL时,pH=12.3
【答案】C
【解析】NaOH与盐酸恰好完全反应时,溶液中的溶质为NaCl,溶液呈中性,室温下pH=7,A正确;
选择变色范围在pH突变范围内的指示剂,可减小实验误差,B正确;甲基橙的变色范围在pH突变范围外,
误差更大,C错误;K(NaOH)=30.00mL时,溶液中的溶质为氯化钠和氢氧化钠,且
/XT30mLxl0-3LmL-1x0.1000mol-L'120mLxl0'3LmL-1x0.1000mol-L-1八八。,inn/、加i+t/八丫八八crii
c(NaOH)=------------------------o------i_---------------------------o-------;_=0.02molLT-1,即浴液中c(OH)=0.02molLT-1,
v7(20mL+30m^xlO^LmL-1(20mL+30m^xlO^LmL-1v7
贝ijc(H+尸5xlO」3moiLi,pH=-lgc(H+)=12.3,D正确。
18.用0.1000mol-L-1的标准盐酸分别滴定20.00mL的0.1000mol-L'氨水和20.00mL的0.1000mol-L
「氢氧化钠溶液的滴定曲线如图所示,横坐标为滴定百分数(樵脚,纵坐标为滴定过程中溶液pH,
甲基红是一种酸碱指示剂,变色范围为4.4〜6.2,下列有关滴定过程说法正确的是()
14___NaOH
12
10
H8
d
6甲基红
4甲基橙
2J一---
0
10()200
滴定百分数
A.滴定氨水,当滴定分数为50%时,各离子浓度间存在关系:c(NH1)+c(H+)=c(OH-)
B.滴定分数为100%时,即为滴定过程中反应恰好完全的时刻
C.从滴定曲线可以判断,使用甲基橙作为滴定过程中的指示剂准确性更佳
D.滴定氨水,当滴定分数为150%时,所得溶液中离子浓度有大小关系:c(Cr)>c(H+)>c(NHl)>c(OH-)
【答案】B
【解析】溶液中存在的电荷守恒应为c(NHl)+c(H+)=c(OH-)+c(Cl)A错误;滴定分数为100%时,
酸与碱的物质的量相等,即为滴定过程中反应恰好完全的时刻,B正确;从滴定曲线看甲基红变色范围更接
近于滴定终点,使用甲基橙显示偏晚,C错误;滴定分数为150%时,即加入盐酸30.00mL,此时溶质是
NH4cl和HCL物质的量之比为2:1,贝!Jc(NHl)>c(H+),D错误。
19.25°C时,用0.100mol-L-1的NaOH溶液分别滴定20.00mL0.100molL1的盐酸和20.00mL0.100
molL-1的醋酸溶液,得到如图所示的滴定曲线:
V[NaOH(aq)]/mLV[NaOH(aq)]/mL
图1图2
下列说法不氐题的是()
A.图1表示的是滴定盐酸的曲线
B.图2滴定应选用甲基橙作指示剂
C.图中A、D点水的电离程度:A<D
++
D.图2中B点:c(CH3COO-)>c(Na)>c(H)>c(OH-)
【答案】B
【解析】滴定开始时,O.lOOmoLLT盐酸的pH为1,根据图示信息可知,图1是盐酸的滴定曲线,A
正确;图2是氢氧化钠溶液滴入醋酸溶液中,反应生成醋酸钠,恰好完全反应时溶液呈碱性,应选择酚酬
作指示剂,B错误;达到图中A、D点时,消耗氢氧化钠的物质的量是相等的,生成物分别是氯化钠和醋酸
钠,醋酸钠水解促进水的电离,故水的电离程度:A<D,C正确;图2的B点溶液中溶质成分为醋酸钠和
醋酸,且物质的量之比为1:1,溶液呈酸性,说明醋酸的电离程度大于醋酸根离子的水解程度,所以溶液
++
中浓度大小为c(CH3COO-)>c(Na)>c(H)>c(OH-),D正确。
20.298K时,向20.0mL0.10mol-L-iH2A溶液中滴加0.10mol-L-iNaOH溶液,滴定曲线如图所示。
下列说法正确的是()
0.501.001.502.002.503.00
V(NaOH溶液)/V(H2A溶液)
A.该滴定过程应该选择石蕊溶液作指示剂
B.W点到X点发生的主要反应的离子方程式为H2A+2OIT-A2-+2H2。
C.Y点对应的溶液中c(Na+)+c(H+)=c(OH-)+2c(A2-)
D.反应H2A+A2-2HA—的平衡常数K=1.0x107.4
【答案】D
【解析】石蕊不能用作酸碱中和滴定的指示剂,根据图示滴定终点的pH,可知第二反应终点应用酚配
作指示剂,A错误;X点对应的溶液中溶质主要是NaHA,W点到X点发生的主要反应的离子方程式为H2A
+OH=HA+H2O,B错误;根据电荷守恒,c(Na+)+c(H+)=c(OJr)+c(HA-)+2c(A2「),因为Y点对应
+
的溶液中c(HA-)=c(A2-),所以c(Na+)+c(H+)=c(OIT)+3c(A2-),C错误;H2AHA+H,心=
c(H)c(HA),由于w点c(HA-)=c(HzA),故Kai=c(H+)=1.0xl(F2.3;HA-A?」+11+,编2='®'《A')
C(H2A)C(HA-)
由于Y点对应的溶液中c(HA-)=c(A2-),故Ka2=c(H+)=1.0x10-9.7;H2AHA-+H+与HA-A2
一十才相减即得H2A+A2-2HA-,此时的平衡常数长=&1=小3?=161()7.4,D正确。
及21.OxiO*
21.室温时,体积均为25.00mL,浓度均为0.0100mol-L」的苯酚溶液、CH3coOH溶液及盐酸分别用
0.0100mol-L」NaOH溶液滴定,溶液的pH随%(NaOH)变化的曲线如图所示,下列说法正确的是()
1
…,iU****
c(Q]H5OH)......../
..........f
..........,x
,.***,*
L
0.005.0010.0015.0020.0025.0030.0035.0040.00
V(NaOH)/mL
A.三个滴定过程中,均可用甲基橙作指示剂
B.室温时,苯酚的电离平衡常数为1.0义10小
C.X点对应的溶液中存在:c(CH3coO-)<c(CH3coOH)
D.物质的量浓度相同时,由水电离产生的c(OH)C6H5ONa>CH3COONa>NaCl
【答案】D
【解析】甲基橙的变色点为溶液呈酸性,苯酚钠、醋酸钠溶液均呈碱性,氯化钠溶液呈中性,则苯酚
和醋酸的滴定应该用酚麟作指示剂,A项错误;当溶液中c(C6H5O)=c(C6H5OH)时pH=10.0,则室温时苯酚
的电离平衡常数&-。但?;缓0-)+0X1*,B项错误;X点溶质为等物质的量的醋酸钠和醋酸,且溶
C(C6H5OH)
液pH<7,说明CH3coO-的水解程度小于CH3coOH的电离程度,则c(CH3COO>c(CH3coOH),C项错误;
含有弱离子的盐会促进水的电离,物质的量浓度相同的钠盐,钠盐水解程度越大,溶液中由水电离出的c(OH-)
越大,水解程度:C6H5ONa>CH3coONa,NaCl不影响水的电离,则物质的量浓度相同时,由水电离产生的
c(OH):C6H5ONa>CH3COONa>NaCl,D项正确。
题型六酸碱中和滴定拓展
22.下列滴定中,指示剂的选择或滴定终点颜色变化有错误的是()
提示:2KMnO4+5K2SO3+3H2SO4=6K2SO4+2MnSO4+3H2O>b+Na2s=2Nal+SJ
选项滴定管中的溶液锥形瓶中的溶液指示剂滴定终点颜色变化
ANaOH溶液CH3coOH溶液酚酰无色—浅红色
BHC1溶液氨水酚酰浅红色一无色
C酸性KMnO4溶液K2s。3溶液无无色一浅紫红色
D碘水Na2s溶液淀粉无色—蓝色
【答案】B
【解析】A项,锥形瓶中为酸,加入酚酸无色,达到滴定终点,溶液显碱性,溶液变为浅红色,故现
象为无色—浅红色,正确;B项,锥形瓶中为碱,达到滴定终点,溶液显酸性,应选择指示剂甲基橙,现象
是溶液由黄色变为橙色,错误。
23.白云石[CaMg(CO3)2]中钙含量测定常用KMnO’滴定的方法。具体做法是将其酸溶后转化为草酸钙,
过滤后用酸溶解,再用KMnO4滴定。则下列说法错误的是()
A.KMnO4滴定草酸发生反应的离子方程式为:2MnC)4-+5H2c2O4+6H+=2Mn2++10CO2f+8H2。
B.实验过程中两次用酸溶解,均需使用稀盐酸
C.KMnC)4滴定草酸过程中,标准状况下每产生448mLe。2气体理论上转移0.02mole-
D.滴定过程中若滴加KMnC>4过快会发生反应4MnO4-+12H+=4Mn2++5C)2T+6H2。,将导致测定结果偏
高
【答案】B
【解析】A项,草酸是弱酸,具有还原性,会被高锯酸钾氧化,根据质量守恒和化合价升降守恒等可
知KMnC>4滴定草酸发生反应的离子方程式为:2MnO4-+5H2c2O4+6H+=2Mn2++10CO2T+8H20,A正确;B项,
高镒酸钾具有强氧化性,会氧化盐酸产生氯气造成误差,所以实验过程中不可使用稀盐酸,B错误;C项,
KMnCU滴定草酸过程中,存在n(H2c2O4)〜2n(CQ)〜2n(e)关系,标准状况下448mLCC>2气体物质的
44区x10-3
量为加。/=0.02加。/,根据关系式可知理论上转移0.02mole-,C正确;D项,根据质量守恒定律
22.4
和的失电守恒定律可以得出:n(C6Z)=n(H2C2O4)=0.4n(^W«C>4),滴定过程中若滴加KMnCU过快会
发生反应4MnO4-+12H+=4Mn2++5O2T+6H2。,消耗的KMnCU溶液体积会偏大,会导致测定结果偏高,D正
确;故选B。
24.(2024•浙江省镇海中学高三模拟)一定条件下,乙酸酎[(CH3co)20]醇解反应
[(CH3co)2O+ROHTCH3coOR+CH3COOH]可进行完全,利用此反应定量测定有机醇(ROH)中的羟基含
量,实验过程中酯的水解可忽略。实验步骤如下:
①配制一定浓度的乙酸酎-苯溶液。
②量取一定体积乙酸酎-苯溶液置于锥形瓶中,加入mgROH样品,充分反应后,加适量水使剩余乙酸
酎完全水解:(CH3co)20+H2012cH3co0H。
③加指示剂并用cmolLNaOH-甲醇标准溶液滴定至终点,消耗标准溶液VimL。
④在相同条件下,量取相同体积的乙酸酎-苯溶液,只加适量水使乙酸酎完全水解;加指示剂并用
cmolENaOH-甲醇标准溶液滴定至终点,消耗标准溶液VzmL。根据上述实验原理,下列说法正确的是()
A.可以用乙酸代替乙酸酎进行上述实验
B.若因甲醇挥发造成标准溶液浓度发生变化,将导致测定结果偏小
C.步骤③滴定时,不慎将锥形瓶内溶液溅出,将导致测定结果偏小
D.步骤④中,若加水量不足,将导致测定结果偏大
【答案】B
【解析】用cmolENaOH-甲醇标准溶液滴定乙酸酎完全水解生成的乙酸,消耗标准溶液VzmL,则消
耗NaOH的物质的量为(Vzxcxio*mob即乙酸酎的总物质的量为巴巴。。mol,ROH与乙酸酎反应
2
后剩余的乙酸酊的物质的量为(“"Xi。")mol,所以与ROH反应消耗的乙酸酥的物质的量为
2
WxcxlOfxcxlO-3)mg]。八项,乙酸与醇的酯化反应可逆,不能用乙酸代替乙酸酎进行上述实验,
2
A项错误;B项,若甲醇挥发,NaOH-甲醇溶液的浓度将偏大,滴定时消耗NaOH.甲醇溶液的体积偏小,
步骤④中所得V2偏小,而ROH的物质的量为(V2xcxl°"-Yxcxl°")mol,故将导致测定结果偏小,B
2
项正确;C项,步骤③滴定时,不慎将锥形瓶内溶液溅出,消耗NaOH-甲醇溶液的体积偏小即Vi偏小,而
ROH的物质的量为(VzXcxlbJYxcxlof,故将导致测定结果偏大,c项错误;D项,步骤④中,
2
若加水量不足,乙酸酊未完全水解,生成乙酸的物质的量偏小,消耗NaOH-甲醇溶液的体积偏小即V2偏小,
而ROH的物质的量为(Vzxcxio
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 文化传播企业数字媒体内容创新与传播策略
- 电子政务公共服务与在线办事系统建设规划
- 建筑行业绿色建筑节能监管与评估方案
- 溧水打地源热泵井施工方案
- 项目启动说明文书模板
- 陶瓷与玻璃工艺作业指导书
- 白云区楼顶漏水施工方案
- 游戏领域用户行为分析模型研究及实践
- 水泥路面切割工程施工方案
- 企业家的创业历程
- 国家铁路局直属事业单位社会统一招聘考试真题2024
- 2025年六安职业技术学院单招职业技能测试题库一套
- 广西壮族自治区马山县实验高中-主题班会-高中如何上好自习课【课件】
- 《法律职业伦理》课件-第二讲 法官职业伦理
- GB/T 18851.2-2024无损检测渗透检测第2部分:渗透材料的检验
- 第五讲铸牢中华民族共同体意识-2024年形势与政策
- GB/T 13912-2020金属覆盖层钢铁制件热浸镀锌层技术要求及试验方法
- 北京市推进健康校园行动实施方案
- 专升本阅读理解练习及答案详解
- 秧苗移栽机说明书
- 建设工程招投标领域信用建设现状及存在问题的思考
评论
0/150
提交评论