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文档简介

初级会计师初级经济法基础-第二节契税法律制度1.【单选题】下列各种属于契税纳税义务人的是()。A.土地、房屋抵债的抵债方B.房屋赠与中的受赠方C.房屋赠与中的赠与方D.土地、房屋投资的投资方(江南博哥)正确答案:B参考解析:契税由权属的承受人缴纳。这里所说的“承受”,是指以受让、购买、受赠、互换等方式取得土地、房屋权属的行为。2.【单选题】根据契税法律制度的规定,下列行为中,应当征收契税的是()。A.甲公司出租地下停车场B.乙公司将房屋抵押给银行C.丙公司承租仓库D.丁公司购买办公楼正确答案:D参考解析:契税的纳税人是在我国境内承受土地、房屋权属转移的单位和个人。选项D正确。3.【单选题】某公司2019年3月以不含增值税价格3500万元购得一写字楼作为办公用房使用,该写字楼原值6000万元,累计折旧2000万元。如果适用的契税税率为3%,该公司应缴契税为()万元。A.120B.105C.180D.15正确答案:B参考解析:土地使用权出让、出售,房屋买卖,以成交价格作为计税依据,3500*3%=105(万元)。4.【单选题】根据契税法律制度的规定,下列行为中,不需要缴纳契税的是()。A.房屋抵债B.法定继承人继承直系亲属的房产C.房屋赠与D.房屋出售正确答案:B参考解析:法定继承人通过继承承受土地、房屋权属免征契税。5.【单选题】甲、乙两单位互换经营性用房,甲换入的房屋价格为490万元(不含增值税),乙换入的房屋价格为600万元(不含增值税),乙支付了差价,当地契税税率为3%,则下列各项中,关于契税处理正确的是()。A.甲缴纳14.7万元B.甲缴纳3.3万元C.乙缴纳18万元D.乙缴纳3.3万元正确答案:D参考解析:房屋不等价交换,由多交付资产一方(支付补价的一方)按价差缴纳契税,则乙应纳契税=(600-490)×3%=3.3(万元)。6.【单选题】2019年11月甲公司购买一幢办公楼,成交价格9991万元(不含增值税),已知当地规定的契税税率为3%,甲公司购买办公楼应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()。A.9991×(1+3%)×3%=308.7219(万元)B.9991×3%=299.73(万元)C.9991÷(1-3%)×3%=309(万元)D.9991÷(1+3%)×3%=291(万元)正确答案:B参考解析:(1)土地使用权出让、出售,房屋买卖,契税的计税依据为不含增值税的成交价格;(2)甲公司购买办公楼应缴纳契税=9991×3%=299.73(万元)。7.【单选题】202x年6月李某和王某将各自拥有的一套房屋互换,经房地产评估机构评估,李某的房屋价值80万元,王某的房屋价值100万元,李某向王某支付差价20万元。已知契税税率为3%。计算李某交换房屋应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是()。A.20×3%=0.6(万元)B.80×3%=2.4(万元)C.(80+100)×3%=5.4(万元)D.100×3%=3(万元)正确答案:A参考解析:房屋交换价格不相等的,以交换房屋的价格差额(100-80=20)为契税的计税依据,并由多交付货币、实物、无形资产或者其他经济利益的一方(李某)缴纳。8.【单选题】甲公司出售一处位于郊区的仓库,取得收入120万元(不含增值税),又以260万元(不含增值税)购入一处位于市区繁华地区的门面房。已知当地政府规定的契税税率4%,甲公司应缴纳契税税额的下列计算中,正确的是()。A.120×4%=4.8(万元)B.(120+260)×4%=15.2(万元)C.(260-120)×4%=5.6(万元)D.260×4%=10.4(万元)正确答案:D参考解析:契税由房屋、土地权属的承受人缴纳;在本题中,甲公司出售仓库应由承受方缴纳契税,甲公司不必缴纳,但甲公司承受门面房权属时则应缴纳契税。9.【单选题】周某原有两套住房,2019年11月,出售其中一套,成交价格为70万元(不含增值税);将另一套以市场价格60万元(不含增值税)与谢某的住房进行了等价置换;又以100万元价格(不含增值税)购置了一套新住房,已知契税的税率为3%。根据契税法律制度的规定,周某计算应缴纳的契税的下列方法中,正确的是()。A.100×3%=3(万元)B.(100+60)×3%=4.8(万元)C.(100+70)×3%=5.1(万元)D.(100+70+60)×3%=6.9(万元)正确答案:A参考解析:(1)契税由房屋权属承受人缴纳,周某将其房屋直接出售时,由对方缴纳契税;周某以100万元购置新住房时,应缴纳契税=100×3%=3(万元)。(2)房屋进行交换的,若交换价格相等,免征契税。10.【单选题】甲乙双方发生房屋交换行为,当交换价格相等时,契税的处理正确的是(  )。A.由甲缴纳B.由乙缴纳C.由甲乙双方各缴纳一半D.甲乙双方都不缴纳正确答案:D参考解析:房屋等价交换免征契税。11.【单选题】根据契税法律制度的规定,下列行为中,属于契税征税范围的是(  )。A.房屋抵押B.房屋互换C.房屋典当D.房屋出租正确答案:B参考解析:土地、房屋典当(选项C)、分拆(分割)、抵押(选项A)以及出租(选项D)等行为,不属于契税的征税范围。

12.【单选题】202x年甲公司购入新办公用房一处,不含增值税价款500万元;将价值300万元的旧办公大楼与乙公司价值270万元的房产进行互换,取得乙公司支付的不含增值税差价30万元。已知,契税适用税率为4%。计算甲公司上述业务应缴纳契税税额的下列算式中,正确的是(  )。A.500×4%=20(万元)B.(500+300)×4%=32(万元)C.30×4%=1.2(万元)D.(500+270)×4%=30.8(万元)正确答案:A参考解析:(1)购入新办公用房,甲公司是承受方,是契税纳税人;(2)将旧办公大楼与乙公司的房产互换,应当由多付差价的一方(乙公司)缴纳契税(以差价30万元为计税依据)。

23.【多选题】下列各项中,属于契税的征税范围包括()。A.国有土地使用权出让B.土地使用权转让C.房屋买卖D.农村集体土地承包经营权的转移正确答案:A,B,C参考解析:契税的征税范围主要包括:(1)国有土地使用权出让;(2)土地使用权转让,是指土地使用者以出售、赠与、互换或者其他方式将土地使用权转移给其他单位和个人的行为。土地使用权的转让不包括土地承包经营权和土地经营权的转移;(3)房屋买卖;(4)房屋赠与;(5)房屋互换;(6)以其他方式转移土地、房屋权属的征税规定。24.【多选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,属于契税纳税人的有(  )。A.购买房屋的乙公司B.受赠房屋的丙公司C.出租房屋的丁公司D.出售房屋的甲公司正确答案:A,B参考解析:(1)“出租”不涉及房地产权属转移,选项C先予排除;(2)契税纳税人应为房地产权属的“承受方”,在选项D中,甲公司为房屋出售方,不属于契税纳税人。25.【多选题】下列各项中,属于契税纳税义务人的有(  )。A.以房屋产权抵债的抵债方B.房屋产权赠与中的受赠方C.房屋产权互换中多付差价一方D.以房屋产权作价投资的投资方正确答案:B,C参考解析:(1)选项A:应当以接受房屋抵债的债权人为契税纳税义务人;(2)选项D:以房屋产权作价投资的,被投资方为契税纳税义务人。26.【多选题】根据契税法律制度的规定,下列各项中,免征契税的有(  )。A.公立学校承受土地用于教学B.婚姻关系存续期间夫妻之间变更房屋权属C.国家机关承受房屋用于办公D.纳税人承受荒山用于工业园的开发建设正确答案:A,B,C参考解析:选项D:纳税人承受荒山、荒地、荒滩土地使用权,用于农、林、牧、渔业生产的,免征契税。

31.【判断题】土地使用权交换的,以所交换的土地使用权的价格差额为契税的计税依据。()A.对B.错正确答案:对参考解析:土地使用权交换、房屋交换,以交换土地使用权、房屋的价格差额为计税依据。计税依据只考虑其价格的差额,交换价格不相等的,由多交付货币、实物、无形资产或其他经济利益的一方缴纳契税;交换价格相等的,免征契税。32.【判断题】典当、出租或抵押等,均属于契税的征税范围。()A.对B.错正确答案:错参考解析:土地、房屋典当、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。33.【判断题】房屋抵押不属于契税的征税范围。()A.对B.错正确答案:对参考解析:土地、房屋典当、分拆(分割)、抵押以及出租等行为,不属于契税的征税范围。34.【判断题】房屋赠与,契税计税依据

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