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文档简介
委托加工消费税的计算Thecalculationofconsignedprocessingconsumptiontax学习内容contents委托加工的含义01代收代缴税款的规定02组成计税价格的公式03
委托加工应税消费品的含义指由委托方提供原料和主要材料,受托方只收取加工费和代垫部分辅助材料加工的应税消费品。
下列情形,不得作为委托加工应税消费品,而应按销售自制应税消费品缴纳消费税:
1.受托方提供原材料生产的应税消费品;
2.受托方先将原材料卖给委托方,然后再接受加工的应税消费品;
3.受托方以委托方名义购进原材料生产的应税消费品;
代收代缴税款的规定税法规定,由受托方在向委托方交货时代收代缴消费税。这样,受托方就是法定的代收代缴义务人。如果受托方对委托加工的应税消费品未代收代缴或少代收代缴消费税,承担代收代缴的法律责任(50%到3倍罚款)。
如果受托方是个体经营者,委托方须在收回加工应税消费品后向所在地主管税务机关缴纳消费税。
委托方要补税,受托方就不再补税了。
13%组成计税价格的公式委托加工的应税消费品,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格的,按照组成计税价格计算纳税。1.从价定率
组成计税价格=(材料成本+加工费)÷(1—消费税税率)
应纳税额=组成计税价格×适用税率例题
某化妆品企业2019年3月受托为某商场加工一批化妆品,收取不含增值税的加工费13万元,商场提供的原材料金额为72万元。已知该化妆品企业无同类产品销售价格,消费税税率为15%。计算该化妆品企业应代收代缴的消费税。『正确答案』
(1)组成计税价格=(72+13)÷(1-15%)
=100(万元)
(2)应代收代缴消费税=100×15%=15(万元)
委托加工收回的应税消费品已纳税款的扣除委托加工的应税消费品因为已由受托方代收代缴消费税,因此,委托方收回货物后用于连续生产应税消费品的,其已纳税款准予按照规定从连续生产的应税消费品应纳消费税税额中抵扣。下列连续生产的应税消费品,准予从应纳消费税税额中按当期生产领用数量计算扣除委托加工收回的应税消费品已纳消费税税款:可以抵扣的范围1.以委托加工的已税烟丝为原料生产的卷烟2.以委托加工的已税化妆品为原料生产的化妆品;3.以委托加工的已税珠宝、玉石为原料生产的贵重首饰及珠宝、玉石;4.以委托加工的已税鞭炮、焰火为原料生产的鞭炮、焰火;5.以委托加工的已税杆头、杆身、握把为原料生产的高尔夫球杆;6.以委托加工的已税摩托车生产的摩托车;7.以委托加工已税木制一次性筷子生产的木制一次性筷子;8.以委托加工的已税实木地板
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