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文档简介

1/8会计实操文库记账实操-全屋定制公司账务处理示例一、采购环节1.原材料采购板材采购:购买用于定制家具的板材,采购量为1000张,单价为200元/张,总金额为200,000元,增值税税率为13%,取得增值税专用发票,款项通过银行转账支付。计算进项税额:进项税额=200,000×13%=26,000元会计分录:借:原材料板材200,000应交税费应交增值税(进项税额)26,000贷:银行存款226,000五金配件采购:购买五金配件,金额为50,000元,增值税税率为13%,通过银行转账支付。计算进项税额:进项税额=50,000×13%=6,500元会计分录:借:原材料五金配件50,000应交税费应交增值税(进项税额)6,500贷:银行存款56,500装饰材料采购(如柜门面板、拉手等):采购装饰材料,价值80,000元,增值税税率为13%,以银行转账支付。计算进项税额:进项税额=80,000×13%=10,400元会计分录:借:原材料装饰材料80,000应交税费应交增值税(进项税额)10,400贷:银行存款90,4002.生产设备采购购买数控加工设备:购置新型数控加工设备,价值300,000元,增值税税率为13%,通过银行转账支付。设备预计使用年限5年,无残值,采用直线法计提折旧。计算进项税额:进项税额=300,000×13%=39,000元会计分录(购买时):借:固定资产数控加工设备300,000应交税费应交增值税(进项税额)39,000贷:银行存款339,000计提设备折旧(每月):每月折旧额=300,000÷5÷12=5,000元会计分录:借:制造费用设备折旧5,000贷:累计折旧5,000二、生产环节1.领用原材料领用板材、五金配件和装饰材料用于生产:领用板材600张,价值120,000元,五金配件30,000元,装饰材料40,000元用于生产全屋定制家具。会计分录:借:生产成本直接材料(板材)120,000生产成本直接材料(五金配件)30,000生产成本直接材料(装饰材料)40,000贷:原材料板材120,000原材料五金配件30,000原材料装饰材料40,0002.人工成本核算支付生产工人工资:本月支付生产工人工资80,000元,通过银行转账支付。会计分录:借:生产成本直接人工80,000贷:银行存款80,0003.制造费用归集与分配归集制造费用:本月车间水电费4000元,设备维修费用3000元,车间管理人员工资15,000元,均以银行转账支付。会计分录(归集):借:制造费用水电费4,000制造费用设备维修3,000制造费用工资15,000贷:银行存款22,000分配制造费用(假设按照生产工时分配,全部计入产品生产成本):制造费用总额=5,000+4,000+3,000+15,000=27,000元会计分录(分配):借:生产成本制造费用27,000贷:制造费用设备折旧5,000制造费用水电费4,000制造费用设备维修3,000制造费用工资15,0004.产品完工入库假设本月生产的全屋定制家具全部完工入库,生产成本共计:120,000+30,000+40,000+80,000+27,000=297,000元。会计分录:借:库存商品全屋定制家具297,000贷:生产成本汇总297,000三、销售环节1.销售全屋定制家具销售给客户:与客户签订全屋定制家具合同,合同总价为400,000元,增值税税率为13%,合同签订时预收30%款项,即120,000元,款项已收到银行存款。计算销项税额:销项税额=400,000×13%=52,000元会计分录(预收款项):借:银行存款120,000贷:预收账款[客户名称]120,000全屋定制完成并交付,确认收入:会计分录:借:预收账款[客户名称]400,000贷:主营业务收入全屋定制家具销售400,000借:应收账款[客户名称]332,000贷:应交税费应交增值税(销项税额)52,000贷:预收账款[客户名称]280,000同时结转销售成本(假设销售的是上述完工入库的产品):会计分录:借:主营业务成本全屋定制家具销售297,000贷:库存商品全屋定制家具297,0002.销售运输费用(如果公司承担运输)支付运输费用:为将全屋定制家具运输到客户处,支付运输费用6000元,取得增值税专用发票,增值税税率为9%。计算进项税额:进项税额=6000×9%=540元会计分录:借:销售费用运输费5,460应交税费应交增值税(进项税额)540贷:银行存款6,000四、其他费用处理1.管理费用(如办公费、管理人员工资等)支付办公费用:购买办公用品,金额为10,000元,增值税税率为13%,以现金支付。计算进项税额:进项税额=10,000×13%=1,300元会计分录:借:管理费用办公费10,000应交税费应交增值税(进项税额)1,300贷:库存现金11,300支付管理人员工资:支付管理人员工资40,000元,通过银行转账支付。会计分录:借:管理费用工资40,000贷:银行存款40,0002.销售费用(如广告宣传、销售佣金等)支付广告宣传费用:支付广告宣传费用15,000元,通过银行转账支付,取得增值税专用发票,增值税税率为6%。计算进项税额:进项税额=15,000×6%=900元会计分录:借:销售费用广告宣传费15,000应交税费应交增值税(进项税额)900贷:银行存款15,900五、期末账务处理1.计算增值税应纳税额计算销项税额合计:销项税额为52,000元计算进项税额合计:包括原材料采购、设备采购、运输费、办公费、广告宣传费等进项税额,假设总计为94,640元(26,000+6,500+10,400+39,000+540+1,300+900等)计算应纳税额:应纳税额=52,00094,640=42,640元(留抵税额),本期无需缴纳增值税。2.结转当期损益主营业务收入合计:400,000元主营业务成本合计:297,000元销售费用合计:5,460+15,000=20,460元管理费用合计:10,000+40,000=50,000元会计分录:借:主营业务收入4

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