![人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附答案解析_第1页](http://file4.renrendoc.com/view12/M06/0B/25/wKhkGWdjeueAUsiBAAFMZRgC5zs263.jpg)
![人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附答案解析_第2页](http://file4.renrendoc.com/view12/M06/0B/25/wKhkGWdjeueAUsiBAAFMZRgC5zs2632.jpg)
![人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附答案解析_第3页](http://file4.renrendoc.com/view12/M06/0B/25/wKhkGWdjeueAUsiBAAFMZRgC5zs2633.jpg)
![人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷附答案解析_第4页](http://file4.renrendoc.com/view12/M06/0B/25/wKhkGWdjeueAUsiBAAFMZRgC5zs2634.jpg)
下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
人教版四年级上册数学第六单元《除数是两位数的除法》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.试商时,如果余数比除数大,应该把商(
)。A.调大
B.调小
C.不变
D.不确定2.估算:2804÷41≈(
)
A.7
B.60
C.68
D.703.152÷50=3……□,□应(
)。
A.大于50
B.小于50
C.等于504.用最小的三位数去除以最小的两位数,商是(
)。
A.10
B.100
C.0.15.每只小蚂蚁一天爬行10米,小蚂蚁要从家爬到池塘边200米,最多需要(
)天。A.10
B.20
C.30
D.406.下面(
)式与120÷40的计算结果相等。A.(120+40)÷(40+40)
B.(120×8)÷(40×8)
C.(120-40)÷(80-40)二.判断题(共6题,共12分)1.(
)2.试商时,当商乘除数所得的积比被除数大,说明商试大了。(
)3.已知汽车5小时行驶的路程,可以求出速度。(
)4.(
)5.一个数除以57,余数最大的只能是56。(
)6.同学们乘坐40座的大客车去参加夏令营,140人至少需要4辆这样的大客车。(
)三.填空题(共8题,共29分)1.(
)里最大能填几?90×(
)<651
80×(
)<548
(
)×7<60320×(
)<186
40×(
)<382
(
)×32<6502.△÷24=8……(
),括号里最大能填(
)。3.王大爷家今年共收获小麦3070千克,平均每90千克装一袋,这些小麦可以装满(
)袋,还剩(
)千克。4.下式是一道有余数的除法,请在括号内填入适当的数。70÷(
)=(
)……55.计算135÷26时,把26看作30来试商,商会偏(
);把26看作20来试商,商就会偏(
)。6.直接写得数.从左到右算。420÷6=________
72-48=________80÷16=________
11×60=________7.草莓基地有360千克奶油草莓需要装箱,每2千克装一盒,6盒装一箱,这些草莓一共可以装(
)箱。8.被除数和除数同时乘20,商(
)。四.计算题(共2题,共17分)1.口算。14×2=(
)
28÷2=(
)
28÷14=(
)16×5=(
)
80÷5=(
)
80÷16=(
)16×6=(
)
96÷6=(
)
96÷16=(
)2.直接写得数。23×4=
60×40=
3500÷7=
7×12=86-31=
160×9=
124÷2=
360÷60=五.解答题(共6题,共35分)1.王叔叔带了700元钱去买化肥,买了16袋,还剩60元。每袋化肥的价钱是多少元?2.一种浴巾的零售价是15元一条,一次买12条可按批发价共付156元。这样每条浴巾比零售价便宜多少钱?3.实验小学的240名少先队员到公园开展“我是环保小卫士”活动。这些少先队员平均分成12队,每队分成4组活动。平均每组有多少名少先队员?4.一套衣服的售价是935元,上衣的售价是裤子的10倍,上衣和裤子各是多少元?5.一块长14米的木板,做长1米2分米桌面。可以做几个?6.动物园里一头大象平均一天要吃200千克食物,饲养员叔叔准备了3吨食物,够一头大象吃20天吗?参考答案一.选择题1.A2.D3.B4.A
5.B6.B二.判断题1.×2.√3.√4.×5.√6.√三.填空题1.7;6;86;9;9;202.233.34;104.13;55.小;大6.70;24;5;6607.308.不变四.计算题1.28;14;2;80;16;5;96;16;62.92;2400;500;84;55;1440;62;6五.解答题1.(700-60)÷16=40(元)2.15-156÷12=2(元)3.240÷12÷4=5(名)4.裤子:935÷(10+1)=85(元);上衣:85×10=850(元)5.解:14×10÷(1×10+2)=1
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2024年度如皋市文化艺术中心建设合同2篇
- 2024年度教育培训合同标的为职业英语培训2篇
- 2024年度5G通信技术研发劳务聘用合同范本3篇
- 2024年内部股权托管及管理合同范本3篇
- 2024年度科研仪器设备采购与安装调试合同3篇
- 2024年企业资金周转优化方案借款协议书3篇
- 2024年度小型餐饮店面馆饭店食材质量保障合同3篇
- 2024年度设计院股权转让及知识产权保护协议3篇
- 2024年度艺术展览展具租赁与购买合同3篇
- 2024年度顶管施工项目资料管理合同下载3篇
- 【MOOC】Java程序设计-北京林业大学 中国大学慕课MOOC答案
- 办公楼室内装修工程施工组织设计(方案)
- 围手术期疼痛
- 活在课堂里 课件
- 机械CAD、CAM-形考任务一-国开-参考资料
- 电气专业述职报告
- 腰椎病的中医护理查房
- 成都锦城学院《操作系统与nux管理》2022-2023学年期末试卷
- 餐饮服务电子教案 学习任务4 摆台技能(2)-中餐宴会摆台
- 人教鄂教版五年级上册科学复习资料
- 2024年政府采购评审专家考试题库含答案
评论
0/150
提交评论