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第一章总论本章课后练习:总论练习题一、单项选择题1、下列各项,不属于反映会计信息质量要求的是()。A.企业提供的会计信息应当反映与企业财务状况、经营成果和现金流量有关的所有重要交易或者事项B.会计核算应当注重交易或事项的实质C.会计核算应当以实际发生的交易或事项为依据D.会计核算应当以权责发生制为基础2、下列计价方法中,不符合历史成本计量属性的是()。A.固定资产分期计提折旧B.可供出售金融资产期末采用公允价值计价C.发出存货计价所使用的先进先出法D.发出存货计价所使用的移动加权平均法3、下列事项中,不属于企业收入的是()。A.房地产开发企业销售商品房取得的收入B.出售投资性房地产取得的收入C.出售固定资产取得的净收益D.出租机器设备取得的收益4、下列各项关于资产期末计量的表述中,正确的是()。A.无形资产按照市场价格计量B.固定资产期末按照账面价值与可收回金额孰低计量C.交易性金融资产期末按照历史成本计量D.期末存货按照账面价值与可变现净值孰低计量5、下列项目中,能同时影响资产和负债的是()。A.赊购商品B.接受投资者收入设备C.收回应收账款D.支付股票股利6、下列各项经济业务中,会引起公司股东权益总额发生变动的是()。A.用资本公积金转增股本B.向投资者分配股票股利C.接受投资者投资D.用盈余公积弥补亏损7、资产按照其正常对外销售所能收到或应当收到的现金或者现金等价物的金额扣减该资产至完工时估计将要发生的成本、估计的销售费用以及相关税费后的金额计量,这体现的会计计量属性是()。A.重置成本B.可变现净值C.历史成本D.公允价值8、关于损失,下列说法中正确的是()。A.损失是指由企业日常活动所发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者权益分配利润无关的经济利益的净流出B.损失是指由企业非日常活动所发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者权益分配利润无关的经济利益的净流出C.损失只能计入所有者权益项目,不能计入当期利润D.损失只能计入当期利润,不能计入所有者权益项目9、关于收入,下列说法错误的是()。A.收入是指企业在日常活动中形成、会导致所有者权益增加、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入B.收入只有在经济利益很可能流入,从而导致企业资产增加或者负债减少且经济利益的流入金额能够可靠计量时才能予以确认C.符合收入定义和确认条件的项目,应当列入利润表D.收入是指企业在日常活动中形成、会导致所有者权益或负债增加的、与所有者投入资本无关的经济利益的总流入10、关于费用,下列说法错误的是()。A.费用是指企业在日常活动中发生的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的总流出B.费用只有在经济利益很可能流出,从而导致企业资产减少或者负债增加且经济利益的流出金额能够可靠计量时才能予以确认C.企业发生的交易或者事项导致其承担了一项负债而又不确认为一项资产的,应当在发生时确认为费用,计入当期损益D.符合费用定义和费用确认条件的项目,应当列入资产负债表二、多项选择题1、下列各项关于资产期末计量的表述中,正确的有()A.固定资产按照市场价格计量B.应收款项按照账面价值与其预计未来现金流量现值孰低计量C.交易性金融资产按照公允价值计量D.存货按照成本与可变现净值孰低计量2、在企业会计实务中,下列事项中可能引起资产总额增加的有()A.接受投资者投入货币资金B.转让交易性金融资产发生净收益C.计提持有的到期还本付息持有至到期投资的利息D.长期股权投资收益法下实际收到的现金股利3、下列属于本企业资产范围的有()A.经营租赁方式租入设备B.经营租赁方式租出设备C.融资租赁方式租入设备D.盘亏的存货4、下列事项中,可以引起所有者权益减少的有()A.回购库存股B.用盈余公积弥补亏损C.宣告分配利润D.宣告发放股票股利5、下列各项中,体现会计核算的谨慎性要求的有()A.或有应付金额符合或有事项确认预计负债条件的,应将其确认为预计负债B.对持有至到期投资计提减值准备C.对固定资产计提减值准备D.将长期借款利息予以资本化6、下列关于可靠性会计信息质量要求,说法正确的是()。A.企业应当以实际发生的交易或者事项为依据进行会计确认、计量和报告B.财务报告中的信息应当是无偏的C.保证会计信息真实可靠、内容完整D.企业提供的会计信息应当清晰明了,便于财务会计报告使用者理解和使用7、下列关于可比性会计信息质量要求,说法正确的有()。A.企业提供的会计信息应当具有可比性B.同一企业不同时期发生的相同或相似的交易或者事项,应当采用一致的会计政策,不得随意变更C.不同企业发生的相同或者相似的交易或者事项,应当采用规定的会计政策,确保会计信息口径一致、相互可比D.企业对于已经发生的交易或者事项,应当及时进行会计确认、计量和报告,不得提前或者延后8、下列项目中,能同时引起资产和所有者权益减少的业务有()。A.用银行存款支付业务招待费B.计提行政管理部门固定资产折旧C.财产清查中发现的存货盘盈D.出租无形资产的摊销9、下列各项中,不会引起所有者权益总额发生增减变动的有()。A.以盈余公积弥补亏损B.提取法定盈余公积C.宣告发放现金股利D.宣告发放股票股利10、下列各项中,属于利得的有()。A.出租投资性房地产取得的收入B.投资者的出资额大于其在被投资单位注册资本中所占份额的金额C.处置无形资产产生的净收益D.以资产清偿债务形成的债务重组收益三、判断题1、企业为减少本年度亏损而冲回已计提的资产减值准备,体现了会计核算的谨慎性要求。()2、企业在一定期间发生亏损,但企业在这一会计期间的所有者权益不一定减少。()3、利得不一定会影响利润总额。()4、企业因固定资产盘亏造成的待处理非流动资产净损失属于企业的资产。()5、法院正在审理中的因被侵权而很可能获得的赔偿款应确认为资产。()6、收入包括为第三方或者客户代收的款项,也包括处置投资性房地产净收益,还包括出售无形资产净收益。()7、未来发生的交易或者事项形成的义务,不属于现时义务,不应当确认为负债。()8、筹建期间发生的开办费应计入长期待摊费用。()9、企业在对会计要素进行计量时,只能采用历史成本模式。()10、损失是指由企业非日常活动所形成的的、会导致所有者权益减少的、与向所有者分配利润无关的经济利益的流出,损失不应计入当前损益。()第一章总论客观题答案一、单项选择题1.D2.B3.C4.B5.A6.C7.B8.B9.D10.D二、多项选择题1.CD2.ABC3.BC4.AC5.ABC6.ABC7.ABC8.ABD9.ABD10.CD三、判断题1.×2.√3.√4.×5.×6.×7.√8.×9.×10.×第二章货币资金本章课后练习:货币资金练习题单项选择题1、企业现金清查中,经检查仍无法查明原因的现金短款,经批准后计入()A.管理费用B.财务费用C.冲减营业外收入D.营业外支出2、企业在进行现金清查时,查出现金溢余,并将溢余数计入“待处理财产损益”账户。后经进一步核查,无法查明原因,经批准后,对该现金溢余正确的会计处理方法是()A.将其从“待处理财产损益”账户转入“财务费用”账户B.将其从“待处理财产损益”账户转入“销售费用”账户C.将其从“待处理财产损益”账户转入“管理费用”账户D.将其从“待处理财产损益”账户转入“营业外收入”账户3、下列各项中,使得企业银行存款日记账余额会大于银行对账单余额的是()A.企业开出支票,对方未到银行兑现B.银行误将其他公司的存款计入本企业银行存款账户C.银行代扣水电费,企业尚未接到通知D.银行收到委托收款结算方式下结算款项,企业尚未收到通知4、下列各项中,关于银行存款业务的表述中正确的是()A.企业单位信用卡存款账户可以存取现金B.企业信用保证金存款余额不可以转存其开户行结算存款C.企业银行汇票存款的收款人不得将其收到的银行汇票背书转让D.企业外埠存款除采购人员可从中提取少量现金外,一律采用转账结算5、企业存放在银行的银行汇票存款,应通过()账户进行核算A.应收票据B.其他应收款C.其他货币资金D.库存现金二、多项选择题1、下列各项中,属于其他货币资金的有()A.银行本票存款B.信用卡存款C.银行承兑汇票D.银行汇票存款下列账款中属于未达账项的有()A.企业已开出,但银行尚未兑付的支票B.企业已收款入账,但银行尚未收款入账C.银行收到委托款项,但尚未通知企业D.银行划付电话费,但未将其通知单送达企业3、企业银行存款账面余额与银行对账单之间不一致的原因是存在未达账项,以下会使企业银行存款账面余额小于银行对账单余额的有()A.企业已收款入账,但银行尚未收款入账B.企业已付款入账,但银行尚未付款入账C.银行已收款入账,但企业尚未收款入账D.银行已付款入账,但企业尚未付款入账4、下列项目中,属于其他货币资金的有()A.存出保证金B.银行承兑汇票C.信用证保证金存款D.银行汇票存款5、下列各项中,通过“其他货币资金”账户核算的有()A.信用证保证金存款B.银行汇票存款C.备用金D.银行本票存款三、判断题1、对于银行已经入账而企业尚未入账的未达账项,企业应当根据“银行存款余额调节表”编制自制凭证予以入账。()2、对于银行已经入账而企业尚未入账的未达账项,企业应当根据“银行对账单”编制自制凭证予以入账。()3、库存现金的清查包括出纳人员每日的清点核对和清查小组定期和不定期的清查。()4、“库存现金”账户反映企业的库存现金,包括企业内部各部门周转使用、由各部门保管的定额备用金()5、属于无法查明的其他原因造成的现金短缺,应计入营业外支出。()四、计算分析题1、甲公司2016年12月份发生与银行存款有关的业务如下:(1)①12月28日,甲公司收到A公司开出的480②12月29日,甲公司开出转账支票支付B公司咨询费360(2)12月31日,甲公司银行存款日记账余额为432万元,银行转来对账单余额为664①甲公司将12月28日②B公司尚未将12月③甲公司委托银行代收C公司购货款384万元,银行已于12月④12月份甲公司发生借款利息32万元,银行以减少其存款,但甲公司尚未收到银行付款通知。要求:(1)编制甲公司上述业务(1)的会计分录。(2)根据上述资料编制甲公司银行存款余额调节表。(答案中的金额单位用万元表示)【答案】本题考核银行存款的会计处理、银行存款余额调节表的编制。(1)①借:银行存款 480 贷:营业外收入 480②借:管理费用 360 贷:银行存款 360(2) 银行存款余额调节表 2016年项目金额项目金额银行存款日记账余额432银行对账单余额664加:银行已收,企业未收款384加:企业已收,银行未收款480减:银行已付,企业未付款32减:企业已付,银行未付款360调节后余额784调节后余额784第二章货币资金客观题答案一、单项选择题1.A2.D3.C4.D5.C二、多项选择题1.ABD2.ABCD3.BC4.CD5.ABD三、判断题1.×2.×3.√4.×5.×第三章应收及预付款项本章课后练习:应收及预付款项练习题单项选择题1、某企业销售商品一批,增值税专用发票上注明的价款为100万元,适用的增值税税率为17%,为购买方代垫运杂费2万元,款项尚未收回。该企业确认的应收账款为()万元。A.100B.102C.117D.1192、某企业在2012年10月8日销售商品100件,增值税专用发票上注明的价款为10000元,增值税税额为1700元。企业为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为:2/10,1/20A.11466B.11500C.11583D.116003、对于预付款项情况不多的企业,可以不设置“预付账款”账户,企业预付货款时,借记的会计账户是()。A.应收账款B.应收票据C.其他应收款D.应付账款4、长江公司2012年2月10日销售商品应收大海公司的一笔应收账款1200万元,2012年6月30A.300B.200C.350D.2505、2012年某企业“坏账准备”账户的年初余额为4000元,“应收账款”和“其他应收款”账户的年初余额分别为30000元和10000元。当年,不能收回的应收账款2000元确认为坏账损失。“应收账款”和“其他应收款”账户的年末余额分别为50000元和20000元,假定该企业年末确定的坏账准备提取比例为10%。该企业年末应提取的坏账准备为()元。A.1000B.3000C.5000D.7000二、多项选择题1、根据承兑人不同,商业汇票分为()。A.商业承兑汇票B.银行承兑汇票C.银行本票D.银行汇票2、应收票据终止确认时,对应的会计账户可能有()。A.财务费用B.原材料C.应交税费D.材料采购3、下列各项中,构成应收账款入账价值的有()。A.增值税销项税额B.代购货方垫付的包装费C.提供劳务的价款D.销售货物发生的商业折扣4、下列事项中,通过“其他应收款”账户核算的有()。A.为职工垫付的应由职工负担的医药费B.应收的出租包装物租金C.存出保证金D.企业代购货单位垫付的包装费、运杂费5、下列各项中,会引起期末应收账款账面价值发生变化的有()。A.按实际发生坏账确认坏账损失B.收回已转销的坏账C.计提应收账款坏账准备D.将应收票据转入应收账款三、判断题1.企业应收款项发生减值时,应将该应收款项账面价值高于预计未来现金流量现值的差额,确认为减值损失,计入当期损益。()2.采用备抵法核算坏账的情况下,发生坏账时所作的冲销应收账款的会计分录,会使资产及负债同时减少相同数额。()3.企业“坏账准备”账户期末余额在贷方,在资产负债表上列示时,应列示于“流动负债”项目中。()4.在备抵法下,已确认并转销的应收账款,以后又收回的,仍然应通过“应收账款”账户核算,并贷记“坏账准备”账户。()5.已确认为坏账的应收账款,意味着企业放弃了其追索权。()四、计算分析题1、甲公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%。2016年12月1日,甲公司“应收账款”科目借方余额为500万元,12月份,甲公司发生如下相关业务:(1)12月5日,向乙公司赊销商品一批,按商品价目表标明的价格计算的金额为1000(2)12月9日(3)12月11日,收到乙公司的销货(4)12月21日,收到2014(5)12月30日,向丙公司销售商品一批,增值税专用发票上注明的售价为100万元,增值税额为17万元。甲公司为了及早收回货款而在合同中规定的现金折扣条件为2/10,1/20,n/30要求:(1)编制甲公司上述业务的会计分录。(2)计算甲公司本期应计提的坏账准备并编制会计分录。(“应缴税费”科目要求写出明细科目和专栏名称,答案中的金额单位用万元表示)【答案】本题考核坏账准备的核算。(1)①借:应收账款 1053 贷:主营业务收入 900 应交税费-应交增值税(销项税额)153②借:坏账准备 40 贷:应收账款 40③借:银行存款 500 贷:应收账款 500④借:应收账款 10 贷:坏账准备 10借:银行存款 10 贷:应收账款 10⑤借:应收账款 117 贷:主营业务收入 100 应交税费-应交增值税(销项税额)17(2)本期应计提坏账准备=(500+1053-40-500+117)×5%-(25-40+10)=56.5+5=61.5(万元)借:资产减值损失 61.5 贷:坏账准备 61.5第三章应收及预付款项客观题答案一、单项选择题1.D2.B3.D4.B5.C二、多项选择题1.AB2.ABCD3.ABC4.ABC5.BCD三、判断题1.√2.×3.×4.√5.×第四章存货本章课后练习题:存货练习题一、单项选择题1、某工业企业为增值税小规模纳税人,2012年10月9日购入材料一批,取得的增值税专用发票上注明的价款为A.11700B.11800C.10000D.101002、某企业为增值税小规模纳税企业。该企业购入企业材料600公斤,每公斤含税单价为50元,发生运杂费2000元,运输途中发生合理损耗10公斤,入库前发生挑选整理费用450元。该批企业材料每公斤成本为()元。A.54.24B.54.08C.55D.50.853、下列各种存货发出的计价方法中,不利于存货成本日常管理与控制的方法是()。A.先进先出法B.移动加权平均法C.月末一次加权平均法D.个别计价法4、某企业月初结存材料的计划成本为100000元,材料成本差异为节约1000元;本月入库材料的计划成本为100000元,材料成本差异为超支400元。当月生产车间领用材料的计划成本为150000元。假定该企业按月末计算的材料成本差异率分配和结转材料成本差异,则当月生产车间领用材料应负担的材料成本差异为()元。A.450B.-450C.1050D.-10505、企业对随同商品出售而单独计价的包装物进行会计处理时,该包装物的实际成本应结转到()。A.“制造费用”账户B.“销售费用”账户C.“管理费用”账户D.“其他业务成本”账户二、多项选择题1、下列各项中,构成一般纳税人企业外购存货入账价值的有()。A.买价B.购入存货中支付的增值税C.运输途中的合理损耗D.入库前的挑选整理费用2、下列项目中,应计入存货成本的有()。A.商品流通企业在采购商品过程中发生的运输费B.非正常消耗的直接人工C.在生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的费用D.存货的加工成本3、下列项目中,不属于存货成本的有()。A.非正常消耗的直接材料B.非正常消耗的直接人工和制造费用C.在生产过程中为达到下一个生产阶段所必需的仓储费用D.不能归属于使存货达到目前场所和状态的其他支出4、存货的计价方法有实际成本法和计划成本法,在实际成本法下,发出存货的计价方法包括()。A.个别计价法B.先进先出法C.后进后出法D.全月一次加权平均法5、“材料成本差异”账户贷方可以用来登记()。A.购进材料实际成本小于计划成本的差额B.发出材料应负担的超支差异C.发出材料应负担的节约差异D.购进材料实际成本大于计划成本的差额三、判断题1、已经支付货款,但尚未验收入库的在途材料属于购货方存货。()2、企业购货时所取得的现金折扣应冲减购货成本。()3、购入材料在运输途中发生的合理损耗应从材料成本中扣除。()4、属于非常损失造成的存货毁损,应按该存货的实际成本计入营业外支出。()5、企业在财产清查时发现的存货盘亏、盘盈,应当于年末结账前处理完毕,如果确实尚未报经批准的,可先保留在“待处理财产损益”账户中,待批准后再处理。()四、计算分析题1、A公司将生产应税消费品甲产品所用原材料委托B企业加工,B企业属于专门从事加工业务的企业。6月8日A公司发出材料实际成本为24900元,应付加工费为3000元(不含增值税),消费税税率为10%。6月17日收回加工物资并验收入库,另支付往返运杂费60元,加工费及代扣代缴的消费税均未结算,受托方无同类消费品价格;6月23日将加工收回的物资投入生产甲产品(应税消费品),此外生产甲产品过程中发生工资费用9000元,福利费用1750元,分配制造费用10600元;6月30日甲产品全部完工验收入库。7月要求:(1)计算B企业应收取的增值税额及代收代缴的消费税;(2)编制A公司有关会计分录。(答案中数据金额用元表示)【答案】本题考核委托加工物资采购与销售、消费税等知识点。(1)B企业(受托方)应收取的增值税额=3000×17%=510(元)应税消费品组成计税价格=(24900+3000)÷(1-10%)=31000(元)应代收代缴的消费税=31000×10%=3100(元)(2)A公司(委托方)的账务处理为:①发出原材料时借:委托加工物资 24900 贷:原材料 24900②应付加工费、代扣代缴的消费税:借:委托加工物资 3000 应交税费——应交增值税(进项税额)510 应交税费——应交消费税 3100 贷:应付账款 6610③支付往返运杂费借:委托加工物资 60 贷:银行存款 60④收回加工物资验收入库借:原材料 27960 贷:委托加工物资 27960⑤甲产品领用收回的加工物资借:生产成本 27960 贷:原材料 27960⑥甲产品发生其他费用借:生产成本 21350 贷:应付职工薪酬 107750(9000+1750) 制造费用 10600⑦甲产品完工验收入库借:库存商品 49310 贷:生产成本 49310⑧销售甲产品借:应收账款 117000 贷:主营业务收入 100000 应交税费-应交增值税(销项税额)17000借:营业税金及附加 10000(100000×10%) 贷:应交税费-应交消费税 10000借:主营业务成本 49310 贷:库存商品 49310⑨计算应交消费税并缴纳消费税借:应交税费-应交消费税 6900(10000-3100) 贷:银行存款 69002、长城工业企业为增值税一般纳税人,适用的增值税税率为17%,采用月末一次加权平均法计算发出存货成本。2016年7月1日,库存A材料100吨,价值77905元,当月购入A材料4000吨,收到的增值税专用发票上注明的价款为每吨800元,增值税税额为544000元。另发生运输费用50000元(假定运费不考虑增值税),装卸费用本月生产甲产品领用A材料2000吨,生产乙产品领用A材料1600吨,建造自用办公楼领用A材料400吨。要求:(1)计算购入A材料的入账价值及单位采购成本;(2)编制购入A材料的会计分录;(3)计算月末A材料的加权平均单价;(4)编制领用A材料的会计分录。(答案中的金额单位用元表示)【答案】本题考核采用月末一次加权平均法核算发出存货的成本。(1)A材料的入账价值=800×4000+50000+12000+13900=3275900(元)A材料的单位采购成本=3275900÷(4000-5)=820(元/吨)(2)购入A材料的会计分录借:原材料 3275900 应交税费-应交增值税(进项税额)544000 贷:银行存款 3819900(3)A原材料加权平均单价=(77905+3275900)÷(100+3995)=819(元/吨)(4)领用材料的会计分录借:生产成本——基本生产成本——甲产品 1638000 生产成本——基本生产成本——乙产品 1310400 在建工程 383292 贷:原材料 3276000 应交税费-应交增值税(进项税额转出) 556923、甲企业发出A材料委托乙企业加工成B商品,收回后直接用于销售。A材料计划成本300000元,材料成本差异率为-2%。甲企业发生往返运杂费4200元,向乙企业支付不含加工费20000元。甲企业和乙企业均为一般纳税人,B商品适用增值税税率17%,消费税税率10%。所有款项均以银行存款结算完毕。假定A材料和B商品均为应税消费品。要求:(1)编制甲企业发出A材料的分录;(2)计算甲企业应交纳的增值税和消费税税额;(计算结果保留俩位小数)(3)编制甲企业支付运杂费、加工费及税金等款项的分录;(4)计算甲企业B商品成本并编制验收入库的分录。【答案】本题考核委托加工物资的核算。(1)甲企业发出A材料的分录:借:委托加工物资 294000 材料成本差异 6000 贷:原材料 300000(2)应纳增值税=20000×17%=3400(元)甲企业应纳消费税额=(294000+20000)÷(1-10%)×10%=34888.89(元)(3)甲企业支付运杂费、加工费和税金等款项的分录:借:委托加工物资 59088.89(4200+20000+34888.89) 应交税费—应交增值税(进项税额) 3400 贷:银行存款 62488.89(4)甲企业B商品成本=59088.89+294000=353088.89(元)借:库存商品 353088.89 贷:委托加工物资 353088.89第四章存货客观题答案一、单项选择题1.B2.C3.C4.B5.D二、多项选择题1.ACD2.ACD3.ABD4.ABD5.AB三、判断题1.√2.×3.×4.×5.×第五章对外投资本章课后练习:对外投资课后练习题一、单项选择题1、2012年2月2日,企业公司支付830A.810B.805C.830D.8352、交易性金融资产账户借方登记的内容是()。A.取得交易性金融资产时实际支付的价款中包含的现金股利B.资产负债表日其公允价值高于账面余额的差额C.取得交易性金融资产所发生的相关交易费用D.资产负债表日其公允价值低于账面余额的差额3、2013年1月1日,企业公司从二级市场购入乙公司分期付息、到期还本的债券12万张,以银行存款支付价款1050万元,另支付相关交易费用12万元。该债券系乙公司于2012年1A.120B.258C.270D.3184、按长期股权投资准则规定,下列事项中,投资企业应采用权益法核算的是()。A.投资企业能够对被投资单位实施控制的长期股权投资B.投资企业对被投资单位不具有控制、共同控制或重大影响,并且在活跃市场中没有报价、公允价值不能可靠计量的长期股权投资C.投资企业对被投资单位不具有控制、共同控制或重大影响,并且在活跃市场中有报价、公允价值能够可靠计量的长期股权投资D.投资企业对被投资单位具有共同控制的长期股权投资5、A公司于2013年4月5日从证券市场上购入B公司发行在外的股票200万股作为可供出售金融资产,每股支付价款4元(含已宣告但尚未发放的现金股利0.5A.700B.800C.712D.812二、多项选择题1、企业公司采用成本法核算对乙公司的长期股权投资,企业公司对乙公司投资的账面余额只有在发生()的情况下,才应做相应的调整。A.追加投资B.被投资单位实现净利润C.被投资企业接受非现金资产捐赠D.收回投资2、企业购入公司债券作为交易性金融资产时可能用到的借方账户有()。A.交易性金融资产B.应收利息C.财务费用D.投资收益3、关于交易性金融资产的会计处理,下列说法中正确的有()。A.取得交易性金融资产时,应当按照该交易性金融资产取得时的公允价值作为其初始确认金额B.取得交易性金融资产所支付价款中包含了已宣告但尚未发放的现金股利或已到付息期单尚未领取的债券利息的,应当单独确认为应收项目C.取得交易性金融资产所发生的相关交易费用应当在发生时计入投资收益D.资产负债表日,交易性金融资产应当按照公允价值计量,公允价值与账面余额之间的差额计入资本公积4、关于金融资产的初始计量,下列说法中正确的有()。A.可供出售金融资产应当按照取得时的公允价值作为初始确认金额,相关的交易费用在发生时计入资本公积B.持有至到期投资应当按取得时的公允价值和相关交易费用之和作为初始确认金额C.可供出售金融资产应当按取得时的公允价值和相关交易费用之和作为初始确认金额D.交易性金融资产应当按照取得时的公允价值和相关的交易费用之和作为初始确认金额5、下列关于可供出售金融资产的表述中,正确的有()。A.可供出售金融资产发生的减值损失应计入当期损益B.可供出售金融资产的公允价值变动应计入当期损益C.取得可供出售金融资产发生的交易费用应直接计入资本公积D.处置可供出售金融资产时,以前期间因公允价值变动计入资本公积的金额对应处理部分的应转入当期损益三、判断题1、处置持有至到期投资时,应将所取得价款与该投资账面价值之间的差额计入当期损益。()2、购买债券是支付的价款中包含的已到付息期但尚未领取的短期债券投资利息计入应收利息,实际收到该利息时,借记“银行存款”,贷记“应收利息”,不计入当期损益。()3、长期股权投资在成本法核算下,被投资单位宣告分派上年现金股利,投资方应冲减长期股权投资成本。()4、投资企业对被投资单位具有共同控制或重大影响的长期股权投资,应当采用成本法核算。()5、可供出售金融资产应当按取得该金融资产的全部支出作为初始确认金额。()四、计算分析题1、甲公司为一家上市公司,2016年对外投资有关资料如下:(1)1月20日,甲公司以银行存款购买A公司发行的股票200万股准备长期持有,实际支付价款10000万元,另支付相关税费120万元,占A公司有表决权股份的40%,能够对A公司施加重大影响,投资时A(2)4月17日,甲公司委托证券公司从二级市场购入B公司股票,并将其划分为交易性金融资产。支付价款1600万元(其中包含宣告但尚未发放的现金股利40(3)5月5日,甲收到B(4)6月30日,甲公司持有B(5)7月15日,甲公司持有的B(6)A公司2016年实现净利润5000万元。(7)A公司2016年年末因可供出售金融资产公允价值变动增加资本公积700万元。假定除上述材料外,不考虑其他相关因素。要求:根据上述资料,逐笔编制甲公司相关会计分录(答案中的金额单位用万元表示)【答案】本题考核交易性金融资产、长期股权投资权益法的会计处理。(1)借:长期股权投资 12000 贷:银行存款 10120 营业外收入 1880(2)借:交易性金融资产——成本 1560 应收股利 40 投资收益 4 贷:其他货币资金——存出投资款 1604(3)借:银行存款 40 贷:应收股利 40(4)借:公允价值变动损益 80 贷:交易性金融资产——公允价值变动 80(5)借:银行存款 1640 交易性金融资产——公允价值变动 80 贷:交易性金融资产——成本 1560 投资收益 160 借:投资收益 80 贷:公允价值变动损益 80(6)借:长期股权投资——损益调整 2000 贷:投资收益 2000(7)借:长期股权投资——其他权益变动 280 贷:资本公积——其他资本公积 2802、甲上市公司发生下列长期股权投资业务:(1)2015年1月3日,购入乙公司股票580万股,占乙公司有表决权股份的25%,对乙公司的财务和经营决策具有重大影响,甲公司采用权益法对长期股权投资进行核算。每股买入价8元。每股价格中包含已宣告但尚未发放的现金股利(2)2015(3)2015年度,乙公司实现净利润3000万元。(4)2016年2月16日(5)2016年3月(6)2017年1要求:根据上述资料,逐笔编制甲上市公司长期股权投资的会计分录。(“长期股权投资”科目要求写出明细科目,答案中的金额单位用万元表示)【答案】本题考核长期股权投资的账务处理。(1)借:长期股权投资——成本 4502 应收股利 145 贷:银行存款 4647(580×8+7)因为甲上市公司享有乙公司可辨认净资产公允价值的份额为4500万元(18000×25%),付出的成本大于应享有的份额,所以不调整初始投资成本。(2)借:银行存款 145 贷:应收股利 145(3)借:长期股权投资—损益调整 750(3000×25%) 贷:投资收益 750(4)借:应收股利 116(0.2×580) 贷:长期股权投资—损益调整 116(5)借:银行存款 116 贷:应收股利 116(6)借:银行存款 5200 贷:长期股权投资——成本 4502 长期股权投资——损益调整 634(750-116) 投资收益 643、甲公司发生下列与长期股权投资相关的业务:(1)2015年1月7日,购入乙公司有表决权的股票200万股,占乙公司股份的10%。该股票每股买入价为(2)2015(3)2015年度,乙公司实现净利润2000000元。(4)2016年1月6日(5)2016年2月(6)2016年度,乙公司发生亏损200000元。(7)2017年1月7要求:假定不考虑长期股权投资减值因素,根据上述(1)~(7)项业务,逐笔编制相关会计分录。(答案中的数据金额用元表示)【答案】本题考核成本法下长期股权投资的核算。(1)2015年1月7日购入股票成本=2000000应收股利=2000000×0.2=400000(元)借:长期股权投资——乙公司 15620000 应收股利 400000 贷:银行存款 16020000(2)201借:银行存款 400000 贷:应收股利 400000(3)2015年度,乙公司实现净利润,甲公司不进行账务处理。(4)2016甲公司应分得股利=2000000×0.1=200000(元)借:应收股利 200000 贷:投资收益 200000(5)2016借:银行存款 200000 贷:应收股利 200000(6)2016年度,乙公司发生亏损,甲公司不作处理。(7)2017年1月7转让应分摊的投资成本=15620000÷2000000×200000=1562000(元)借:银行存款 2000000 贷:长期股权投资——乙公司 1562000 投资收益 4380004、2016年3月至5月,甲上市公司发生的交易性金融资产业务如下:(1)3月2日,以银行存款购入A上市公司股票100万股,每股8元,另发生相关的交易费用2万元,并将该股票划分为交易性金融资产。(2)3月31日,该股票在证券交易所的收盘价格为每股7.70元。(3)4月30日,该股票在证券交易所的收盘价格为每股8.10元。(4)5月10日,将所持有的该股票全部出售,所得价款825万元,已存入银行。假定不考虑相关税费。要求:逐笔编制甲上市公司上述业务(1)~(4)的会计分录。(会计科目要求写出明细科目,答案中的金额单位用万元表示)【答案】本题考核交易性金融资产的核算。(1)借:交易性金融资产——成本800投资收益2贷:银行存款802(2)借:公允价值变动损益30(800-100×7.7)贷:交易性金融资产——公允价值变动30(3)借:交易性金融资产——公允价值变动40(8.1×100-7.7×100)贷:公允价值变动损益40(4)借:银行存款825贷:交易性金融资产——成本800交易性金融资产——公允价值变动10投资收益15借:公允价值变动损益10贷:投资收益105、A公司于2013年1月2日从证券市场上购入B公司于2012年1月1日发行的债券,该债券系4年期、票面年利率为4%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2016年1月1日,到期日一次归还本金和最后一次利息。A公司购入债券的面值总额为1000万元,实际支付价款为992.77万元,另支付相关费用20万元。A公司购入后将其划分为持有至到期投资。购入债券的实际年利率为5%。假定按年计提利息。要求:编制A公司从2013年1月2日至2016年1月1日上述有关业务的会计分录。【答案】(1)2013年1月2日借:持有至到期投资——成本1000应收利息40(1000×4%)贷:银行存款1012.77(992.77+20)持有至到期投资——利息调整27.23(2)2013年1月5日借:银行存款40贷:应收利息40(3)2013年12月31日应确认的投资收益=(1000-27.23)×5%=972.77×5%=48.64(万元),“持有至到期投资——利息调整”摊销额=48.64-1000×4%=8.64(万元)。借:应收利息40持有至到期投资——利息调整8.64贷:投资收益48.64(4)2014年1月5日借:银行存款40贷:应收利息40(5)2014年12月31日应确认的投资收益=(972.77+8.64)×5%=49.07(万元),“持有至到期投资——利息调整”摊销额=49.07-1000×4%=9.07(万元)。借:应收利息40持有至到期投资——利息调整9.07贷:投资收益49.07(6)2015年1月5日借:银行存款40贷:应收利息40(7)2015年12月31日“持有至到期投资——利息调整”摊销额=27.23-8.64-9.07=9.52(万元),应确认的投资收益=40+9.52=49.52(万元)。借:应收利息40持有至到期投资——利息调整9.52贷:投资收益49.52(8)2016年1月1日借:银行存款1040贷:持有至到期投资——成本1000应收利息406、A公司于2014年1月1日从证券市场上购入B公司于2013年1月1日发行的债券作为可供出售金融资产核算,该债券系5年期、票面年利率为5%、每年1月5日支付上年度的利息,到期日为2018年1月1日,到期日一次归本还本金和最后一次利息。购入债券的实际年利率为4%。A公司购入债券的面值总额为1000万元,实际支付价款为1076.30万元,另支付相关交易费用10万元。假定按年计提利息。2014年12月31日,该债券的公允价值为1030万元。2015年12月31日,该债券的预计未来现金流量现值为1020万元。2016年1月20日,A公司将该债券全部出售,收到款项2015.5万元存入银行。要求:编制A公司从2014年1月1日至2016年1月20日上述有关业务的会计分录。【答案】(1)2014年1月1日借:可供出售金融资产——成本1000可供出售金融资产——利息调整36.30应收利息50(1000×5%)贷:银行存款1086.30(1076.30+10)(2)2014年1月5日借:银行存款50贷:应收利息50(3)2014年12月31日应确认的投资收益=(1000+36.30)×4%=41.45(万元),“持有至到期投资——利息调整”摊销额=1000×5%-41.45=8.55(万元)。借:应收利息50贷:投资收益41.45持有至到期投资——利息调整8.55可供出售金融资产账面价值=1000+36.30-8.55=1027.75(万元),公允价值为1030万元,应确认的公允价值变动=1030-1027.75=2.25(万元)。借:可供出售金融资产——公允价值变动2.25贷:资本公积——其他资本公积2.25(4)2015年1月5日借:银行存款50贷:应收利息50(5)2015年12月31日应确认的投资收益=(1000+36.30-8.55)×4%=41.11(万元),“可供出售金融资产——利息调整”摊销额=1000×5%-41.11=8.89(万元)。注:在计算2015年年初摊余成本时,不应考虑2014年12月31日确认的公允价值变动。借:应收利息50贷:投资收益41.11可供出售金融资产——利息调整8.89可供出售金融资产账面价值=1030-8.89=1021.11(万元),公允价值为1020万元,应确认的公允价值变动=1020-1021.11=-1.11(万元)。借:资本公积——其他资本公积1.11贷:可供出售金融资产——公允价值变动1.11【说明】本题没有说持续下降,或者下降为非暂时性的,所以认为不存在减值的迹象,不确认减值损失,应作为公允价值变动核算。(6)2016年1月5日借:银行存款50贷:应收利息50(7)2016年1月20日借:银行存款1015.5投资收益4.5(1020-1015.5)贷:可供出售金融资产——成本1000可供出售金融资产——公允价值变动1.14(2.25-1.11)可供出售金融资产——利息调整18.86(36.3-8.55-8.89)借:资本公积——其他资本公积1.14贷:投资收益1.14第五章对外投资客观题答案一、单项选择题1.B2.B3.B4.D5.C二、多项选择题1.AD2.ABD3.ABC4.BC5.AD三、判断题1.√2.√3.×4.×5.×第六章固定资产本章课后练习:固定资产练习题一、单项选择题1、企业购入需要安装的固定资产发生的安装费用应计入()账户。A.固定资产B.长期待摊费用C.管理费用D.在建工程2、企业2012年3月购入并投资使用不需要安装的设备一台,原值860万元,预计使用年限5年,预计净残值2万元,采用双倍余额递减法计提折旧,则企业在2013年应计提的折旧额为()万元。A.344B.240.8C.206.4D.2583、企业的固定资产在盘盈时,应该通过以下()账户进行核算。A.待处理财产损益B.以前年度损益调整C.资本公积D.营业外收入4、企业固定资产的盘亏净损失,应计入()。A.管理费用B.营业外支出C.资本公积D.销售费用5、根据《企业会计准则-------投资性房地产》,下列项目不属于投资性房地产的是()。A.企业自用的厂房B.已出租的土地使用权C.已出租的建筑物D.持有并准备增值后转让的土地使用权二、多项选择题1、在采用自营方式建造厂房的情况下,下列项目中应计入厂房取得成本的有()。A.工程项目耗用的工程物资B.工程领用本企业商品涉及的增值税销项税额C.生产车间为工程提供的水、电等费用D.企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动而发生的费用2、下列固定资产中,应计提折旧的有()。A.季节性停用的固定资产B.融资租赁方式租入的固定资产C.经营租赁方式租入的固定资产D.未使用的机器设备3、下列各项中,应通过“固定资产清理”账户核算的有()。A.盘亏的固定资产B.改扩建的固定资产C.报废的固定资产D.损毁的固定资产4、下列各项中,会引起固定资产账面价值发生变化的有()。A.计提固定资产减值准备B.计提固定资产折旧C.固定资产改扩建D.固定资产日常修理5、关于投资性房地产的后续计量,下列说法中正确的有()。A.企业通常应当采用成本模式对投资性房地产进行后续计量B.企业可以采用公允价值模式对投资性房地产进行后续计量C.企业应当采用一种模式对投资性房地产进行后续计量,不得同时采用两种计量模式D.企业可以同时采用两种计量模式对投资性房地产进行后续计量三、判断题1、企业在计提固定资产折旧时,当月增加的固定资产当月计提折旧,当月减少的固定资产当月不提折旧。()2、承租人应将融资租赁方式租入的固定资产视同自由资产管理。()3、固定资产折旧方法的选择只影响资产负债表中资产总额,并不会影响利润表中的净利润。()4、固定资产出售、报废、毁损的净损益,均应转入营业外收入。()5、企业对投资性房地产,无论采用何种计量模式,均应计提折旧或进行摊销。()四、计算分析题1、长江公司为增值税一般纳税人,增值税税率为17%,2016年购入一台需安装的设备,买价为150000元,增值税为25500元,另支付运费1500元(不考虑与运费相关的增值税),所有款项已用银行存款支付,根据税法规定增值税可以抵扣。该设备安装过程中,领用生产用原材料25000元(不含增值税);应负担安装人员工资费用7350元,已安装完毕交付使用。该固定资产预计使用5年,按年限平均法计提折旧,不考虑预计净残值。三年后由于发生意外事故,该设备报废,报废清理过程中,用银行存款支付清理费用1000元,无残值变价收入。设备已清理完毕并结转损益。(假定不发生其他想关税费)要求:为长江公司编制以下业务的会计分录:(1)购入时;(2)安装时;(3)安装完毕交付使用时;(4)三年后处置时。(“应交税费”科目需写出明细科目和专栏名称,答案中的数据金额用元表示)【答案】本题考核固定资产的核算。(1)购入时:借:在建工程 151500 应交税费—应交增值税(进项税额) 25500 贷:银行存款 177000(2)安装时:借:在建工程 25000 贷:原材料 25000借:在建工程 7350 贷:应付职工薪酬 7350(3)安装完毕交付使用时:借:固定资产 183850 贷:在建工程 183850(4)三年后处置时:三年的折旧额=183850÷5×3=110310(元)借:固定资产清理 73540 累计折旧 110310 贷:固定资产 183850借:固定资产清理 1000 贷:银行存款 1000借:营业外支出 74540 贷:固定资产清理 745402、甲企业2016年购入一台需要安装的生产设备,买价300000元,增值税51000元(根据税法规定可以抵扣),运费9000元(不考虑运费相关的增值税),上述款项以银行存款支付。安装过程中领用生产用原材料25000元,应付安装人员的工资15000元,设备于2016年12月交付使用。预计净残值率10%,预计使用年限5年,采用双倍余额递增法计提折旧。要求:(1)计算该设备的入账价值;(2)编制取得及安装该设备的会计分录;(3)计算该设备2017年和2018年应计提的折旧额。【答案】本题考核固定资产成本的确定以及双倍余额递减法计提折旧的核算。(1)设备的入账价值=300000+9000+25000+15000=349000(元)(2)借:在建工程 309000 应交税费—应交增值税(进项税额)51000 贷:银行存款 360000借:在建工程 40000 贷:原材料 25000 应付职工薪酬 15000借:固定资产 349000 贷:在建工程 349000(3)采用双倍余额递减法计提折旧折旧率=2÷5×100%=40%2017年应提折旧额=349000×40%=139600(元)2018年应提折旧额=(349000-139600)×40%=83760(元)第六章固定资产客观题答案一、单项选择题1.D2.B3.B4.B5.A二、多项选择题1.ABC2.ABD3.CD4.ABC5.ABC三、判断题1.×2.√3.×4.×5.×第七章无形资产和其他资产本章课后练习:无形资产及其他资产练习题一、单项选择题1、关于企业内部研究开发项目的支出,下列说法中错误的是()。A.企业内部研究开发阶段的支出,应确认为无形资产B.企业内部研究开发项目研究阶段的支出,应当与发生时计入当期损益C.企业内部研究开发项目的支出,应当区分研究阶段支出与开发阶段支出D.企业内部研究开发项目开发阶段的支出,可能确认为无形资产,也可能确认为费用。2、对使用寿命有限的无形资产,下列说法中错误的是()。A.其摊销期限应当自无形资产可供使用时起至不再作为无形资产确认时止B.其应摊销金额应当在使用寿命内系统合理摊销C.无形资产的应摊销金额为其成本扣除预计残值后的金额,已计提减值准备的无形资产,还应扣除已计提的无形资产减值准备累计金额D.其摊销期限应当自无形资产可供使用的下个月时其至不再作为无形资产确认时止3、企业出售无形资产发生的净损失,应计入()。A.销售费用B.其他业务成本C.营业外支出D.管理费用4、出租无形资产的摊销,应计入()。A.销售费用B.制造费用C.其他业务成本D.管理费用5、企业出租无形资产取得的收入,应当计入()。A.主营业务收入B.其他业务收入C.投资收益D.营业外收入二、多项选择题1、关于无形资产的后续计量,下列说法中错误的有()。A.企业无形资产摊销方法,应当反映与该项无形资产有关的经济利益的预期实现方式B.使用寿命不确定的无形资产,其应摊销金额应按10年摊销C.使用寿命不确定的无形资产,应该按系统合理的方法摊销D.无形资产的摊销方法只有直线法2、关于无形资产的确认,应同时满足的条件有()。A.符合无形资产的定义B.与该资产有关的经济利益很可能流入企业C.该无形资产的成本能够可靠地计量D.必须是企业外购的3、关于无形资产的摊销,下列说法中错误的有()。A.使用寿命有限的无形资产,其应摊销金额应当在使用寿命内系统合理摊销B.企业摊销无形资产,应当自无形资产可供使用的下月起,至不再作为无形资产确认时止C.无形资产摊销年限均不超过10年D.使用寿命有限的无形资产一定无残值4、企业对使用寿命有限的无形资产进行摊销时,其摊销额应根据不同情况分别计入()。A.财务费用B.制造费用C.研发支出D.其他业务成本5、下列资产中,不属于其他资产的有()。A.应收及应预付款项B.长期股权投资C.固定资产D.长期待摊费用三、判断题1、研究开发支出中的研究阶段的支出应资本化,计入无形资产成本()。2、企业取得的使用寿命有限的无形资产均应按直线法摊销()。3、以经营租赁方式租入固定资产发生的改良支出,企业应通过“固定资产”账户核算()。4、自用无形资产的摊销应计入“其他业务成本”账户()。5、外购的无形资产,其成本包括购买价款、相关税费以及直接归属于该项资产达到预定用途所发生的其他支出,也包括为运行无形资产发生的培训费支出()。四、计算分析题1、甲上市公司自行研究开发一项专利技术,与该项专利技术有关的资料如下:(1)2016年1月,该项研发活动进入开发阶段,以银行存款支付的开发费用280万元,其中满足资本化条件的支出为150万元。2016(2)该项专利权法律规定有效期为5年,采用直线法摊销。(3)2016年12月1要求:(1)编制甲上市公司发生开发支出的会计分录。(2)编制甲上市公司转销费用化开发支出的会计分录。(3)编制甲上市公司形成专利权的会计分录。(4)计算甲上市公司2016年7月专利权摊销金额并编制会计分录。(5)编制甲上市公司转让专利权的会计分录。(会计分录涉及的科目要求写出明细科目,答案中的金额单位用万元表示)【答案】本题考核无形资产的账务处理。(1)借:研发支出——费用化支出 130 研发支出——资本化支出 150 贷:银行存款 280(2)借:管理费用 130 贷:研发支出——费用化支出 130(3)借:无形资产 150 贷:研发支出——资本化支出 150(4)甲上市公司2016年7月份专利权摊销金额=150÷5÷12=2.5(万元) 借:管理费用 2.5(150÷5×1/12) 贷:累计摊销 2.5(5)借:银行存款 160 累计摊销 12.5(2.5×5) 贷:无形资产 150 应交税费——应交营业税 8 营业外收入 14.5(无形资产当月减少当月不再摊销)2、甲股份有限公司(以下简称甲公司)有关无形资产的业务如下:(1)甲公司2014年初开始自行研究开发一项新产品专利技术,在研究开发过程中发生人工工资400万元,其他费用50万元,共计450万元,其中,符合资本化条件的支出为300万元;2015年1月专利技术获得成功,达到预定用途。对于该项专利权,相关法律规定该专利权的有效年限为10年,甲公司估计该专利权的预计使用年限为12年,并采用直线法摊销该项无形资产。(2)2016年12(3)2017年4月20要求:(1)编制甲公司2014年度有关研究开发专利权的会计分录和2015年形成专利权的会计分录;(2)编制甲公司2015年摊销无形资产的会计分录(假定按年摊销);(3)编制甲公司2016年计提减值准备的会计分录;(4)编制甲公司2017年计提摊销以及处置无形资产的会计分录。(答案中的金额单位用万元表示)【答案】本题考核无形资产的处理。(1)2014年度:发生支出时:借:研发支出——费用化支出 150 研发支出——资本化支出 300 贷:应付职工薪酬 400 银行存款 50年末,将费用化支出转入管理费用:借:管理费用 150 贷:研发支出——费用化支出 1502015年1月,专利权获得成功时:借:无形资产 300 贷:研发支出——资本支出 300(2)2015年度摊销无形资产30万元(300÷10)借:制造费用 30 贷:累计摊销 30(3)2016年12月312016年12借:资产减值损失 80 贷:无形资产减值准备 80(4)2017年度(1~3月)摊销无形资产5万元(160÷8×3÷12)借:制造费用 5 贷:累计摊销 5出售该专利权借:银行存款 120 无形资产减值准备 80 累计摊销 65 营业外支出——处置非流动资产损失 41 贷:无形资产 300 应交税费——应交营业税 6(120×5%)解析:该无形资产2017年摊销了3个月,无形资产是当月减少当月不再摊销。第七章无形资产和其他资产客观题答案一、单项选择题1.A2.D3.C4.C5.B二、多项选择题1.BCD2.ABC3.BCD4.BCD5.ABC三、判断题1.×2.×3.×4.×5.×第八章投资性房地产本章课后练习:投资性房地产练习题单项选择题投资性房地产的后续计量从成本模式转为公允价值模式的,转换日投资性房地产的公允价值高于其账面价值的差额会对下列财务报表项目产生影响的是()。A.资本公积B.营业外收入C.未分配利润D.投资收益2.自用房地产转换为采用公允价值模式计量的投资性房地产,转换日该房地产公允价值大于账面价值的差额,正确的会计处理是()。A.计入资本公积B.计入期初留存收益C.计入营业外收入D.计入公允价值变动损益3.企业将作为存货的商品房转换为采用公允价值模式后续计量的投资性房地产时,商品房公允价值高于账面价值的差额应当计入的项目是()。A.资本公积B.投资收益C.营业外收入D.公允价值变动损益4.企业对采用公允价值模式进行后续计量的投资性房地产取得的租金收入,应贷记()。A.投资收益B.管理费用C.营业外收入D.其他业务收入5.在成本模式下,关于投资性房地产的转换,下列说法中正确的()。A.应当将房地产转换前的账面价值作为转换后的账面价值B.应当将房地产转换日的公允价值作为转换后的入账价值C.自用房地产转为投资性房地产时,应当将房地产转换日的公允价值作为转换后的入账价值D.投资性房地产转为自用房地产时,应当将房地产转换日的公允价值作为转换后的入账价值二、多项选择题1.下列各项中,属于投资性房地产的有()。A.已出租的建筑物B.待出租的建筑物C.已出租的土地使用权D.以经营租赁方式租入后再转租的建筑物2.下列有关投资性房地产后续计量会计处理的标书中,正确的有()。A.不同企业可以分别采用成本模式或公允价值模式B.满足特定条件时可以采用公允价值模式C.同一企业可以分别采用成本模式和公允价值模式D.同一企业不得同时采用成本模式和公允价值模式3.下列各项中,属于投资性房地产的有()。A.企业以经营租赁方式租入后再转租的办公楼B.企业以经营租赁方式租出的办公大楼C.房地产开发企业正在开发的商品房D.企业持有拟增值后转让的土地使用权4.投资性房地产采用公允价值模式进行后续计量,下列项目中,影响企业营业利润的有()。A.租金收入B.期末发生公允价值变动C.按规定应交的营业税D.费投资性房地产转换为投资性房地产,公允价值小于账面价值的差额5.下列各项关于土地使用权会计处理的表述中,正确的有()。A.为建造固定资产购入的土地使用权应计入固定资产成本B.房地产开发企业为开发商品房购入的土地使用权确认为存货C.用于出租的土地使用权及基地上建筑物一并确认为投资性房地产D.将土地使用权出租仍应作为无形资产核算三、判断题1.企业将采用经营租赁方式租入的土地使用权转租给其他单位的,应该讲土地使用权确认为投资性房地产。()2.已采用公允价值模式计量的投资性房地产,不得从公允价值计量模式转为成本计量模式。()3.企业将自行建造的房地产达到预定可使用状态时开始自用,之后改为对外出租,应当在该房地产达到预定可使用状态时确认为投资性房地产。()4.企业通过经营租赁方式租入的建筑物再出租,应作为投资性房地产进行核算。()5.外购投资性房地产的成本,包括购买价款、相关税费和可直接归属于该资产的其他支出。()四、计算分析题1、长江股份有限公司(以下简称长江公司)为增值税一般纳税企业,适用的增值税税率为17%,不考虑除增值税以外的其他税费。长江公司对投资性房地产采用公允价值模式计量。长江公司有关房地产的相关业务资料如下:(1)2009年1月,长江公司自行建造办公大楼。在建设期间,长江公司购进为工程准备的一批物资,价款为2340万元(含增值税)。该批物资已验收入库,款项以银行存款支付。该批物资全部用于办公楼工程项目。长江公司为建造工程,领用本企业生产的库存商品一批,成本200万元,计税价格300万元,另支付在建工程人员薪酬1059万元。(2)2009年8月,该办公楼的建设达到了预定可使用状态并投入使用。该办公楼预计使用寿命为20年,预计净残值为50万元,采用年限平均法计提折旧。(3)2010年12月,长江公司与乙公司签订了租赁协议,将该办公大楼经营租赁给乙公司,租赁期为2年,年租金为300万元,租金于每年年末结清。租赁期开始日为2010年(4)与该办公大楼同类的房地产在转换日的公允价值为4000万元,2011年年末的公允价值为4200万元,2012年年末的公允价值为4300万元。(5)2013年1月,长江公司将上述投资性房地产以抵偿其对丁公司的应付账款5000万元。假定抵债时投资性房地产的公允价值为4350万元。(6)假定不考虑增值税以外的其他相关税费。要求:编制长江公司自行建造办公大楼停止自用改为出租的有关会计分录。计算长江公司该项办公大楼2010年年末累计折旧的金额。编制长江公司将该项办公大楼停止自用改为出租的有关的会计分录。编制长江公司2011年与投资性房地产有关的会计分录。编制长江公司2012年与投资性房地产有关的会计分录。编制长江公司进
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