小学五年级数学上册应用题100道及答案解析_第1页
小学五年级数学上册应用题100道及答案解析_第2页
小学五年级数学上册应用题100道及答案解析_第3页
小学五年级数学上册应用题100道及答案解析_第4页
小学五年级数学上册应用题100道及答案解析_第5页
已阅读5页,还剩13页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

小学五年级数学上册应用题100道及答案解析1.学校买了25张桌子和50把椅子,共用了2550元。每张桌子60元,每把椅子多少钱?答案:(2550-25×60)÷50=31(元)解析:先算出25张桌子的价钱25×60=1500元,然后用总价钱减去桌子的价钱得到椅子的总价钱2550-1500=1050元,最后除以椅子的数量50把,得到每把椅子1050÷50=31元。2.一辆汽车2.5小时行驶150千米,照这样计算,行驶450千米需要多少小时?答案:450÷(150÷2.5)=7.5(小时)解析:先算出汽车每小时行驶的速度150÷2.5=60千米/小时,再用总路程450千米除以速度60千米/小时,得到行驶时间7.5小时。3.果园里有苹果树300棵,比梨树的2倍少60棵,梨树有多少棵?答案:(300+60)÷2=180(棵)解析:苹果树300棵,比梨树的2倍少60棵,那么苹果树加上60棵就是梨树的2倍,所以梨树有(300+60)÷2=180棵。4.小明买了5本练习本和8支铅笔,一共花了2.95元,已知每本练习本0.35元,每支铅笔多少钱?答案:(2.95-5×0.35)÷8=0.15(元)解析:先算出5本练习本的价钱5×0.35=1.75元,然后用总价钱减去练习本的价钱得到铅笔的总价钱2.95-1.75=1.2元,最后除以铅笔的数量8支,得到每支铅笔1.2÷8=0.15元。5.某工厂有男职工180人,比女职工人数的2倍多30人,女职工有多少人?答案:(180-30)÷2=75(人)解析:男职工180人,比女职工人数的2倍多30人,那么男职工人数减去30人就是女职工人数的2倍,所以女职工有(180-30)÷2=75人。6.学校买了4个篮球和5个排球,共用了185元,一个篮球比一个排球贵8元,篮球和排球的单价各是多少元?答案:设排球单价为x元,则篮球单价为x+8元。5x+4(x+8)=185,解得x=17,篮球单价为17+8=25(元)解析:设排球单价为x元,篮球单价为x+8元,根据总价列出方程求解。7.一条公路长360米,甲、乙两支施工队同时从公路的两端往中间铺柏油。甲队的施工速度是乙队的1.25倍,4天后这条公路全部铺完。甲、乙两队每天分别铺柏油多少米?答案:设乙队每天铺x米,则甲队每天铺1.25x米。4(x+1.25x)=360,解得x=40,甲队每天铺1.25×40=50(米)解析:设乙队每天铺的长度为x米,甲队每天铺的长度为1.25x米,根据工作总量=工作时间×工作效率列出方程求解。8.有一块梯形的果园,上底是160米,下底是240米,高是80米。如果每棵果树占地10平方米,这个果园共有果树多少棵?答案:(160+240)×80÷2÷10=1600(棵)解析:先根据梯形面积公式算出果园的面积,(上底+下底)×高÷2,再除以每棵果树占地面积,得到果树的数量。9.一列火车从甲地开往乙地,每小时行120千米,8小时到达。如果每小时行100千米,几小时到达?答案:120×8÷100=9.6(小时)解析:先算出甲地到乙地的距离120×8=960千米,再用距离除以速度100千米/小时,得到行驶时间9.6小时。10.妈妈买了3千克苹果和5千克梨,共用去19元。已知每千克苹果2.5元,每千克梨多少钱?答案:(19-3×2.5)÷5=2.5(元)解析:先算出3千克苹果的价钱3×2.5=7.5元,然后用总价钱减去苹果的价钱得到梨的总价钱19-7.5=11.5元,最后除以梨的数量5千克,得到每千克梨11.5÷5=2.5元。11.学校买了8个足球和6个篮球,共花了750元。已知每个足球50元,每个篮球多少钱?答案:(750-8×50)÷6=75(元)解析:先算出8个足球的价钱8×50=400元,然后用总价钱减去足球的价钱得到篮球的总价钱750-400=350元,最后除以篮球的数量6个,得到每个篮球350÷6=75元。12.一辆汽车从甲地到乙地,前3小时行了156千米,照这样的速度,从甲地到乙地共需8小时,甲、乙两地相距多少千米?答案:156÷3×8=416(千米)解析:先算出汽车的速度156÷3=52千米/小时,再用速度乘以总时间8小时,得到甲乙两地的距离52×8=416千米。13.果园里有苹果树和梨树共360棵,苹果树的棵数是梨树的3倍,苹果树和梨树各有多少棵?答案:梨树:360÷(3+1)=90(棵),苹果树:90×3=270(棵)解析:把梨树的棵数看作1份,苹果树的棵数就是3份,总共4份是360棵,可求出1份即梨树的棵数,再乘以3得到苹果树的棵数。14.五年级同学参加科技小组的有17人,比参加文艺小组人数的2倍少7人。参加文艺小组的有多少人?答案:(17+7)÷2=12(人)解析:科技小组的人数加上7人就是文艺小组人数的2倍,所以文艺小组的人数为(17+7)÷2=12人。15.学校买了10个篮球和12个足球,每个篮球x元,每个足球y元,买篮球和足球共花了多少元?答案:10x+12y(元)解析:总价=单价×数量,分别算出篮球和足球的总价,再相加。16.小明的爸爸比妈妈大3岁,今年小明的爸爸、妈妈的年龄和是79岁,小明的妈妈今年多少岁?答案:(79-3)÷2=38(岁)解析:爸爸比妈妈大3岁,那么总年龄减去3岁,就是妈妈年龄的2倍,所以妈妈的年龄为(79-3)÷2=38岁。17.甲、乙两地相距480千米,一辆汽车从甲地开往乙地,每小时行60千米,几小时可以到达?答案:480÷60=8(小时)解析:时间=路程÷速度18.一块三角形地的面积是840平方米,底是140米,高是多少米?答案:840×2÷140=12(米)解析:三角形面积=底×高÷2,所以高=面积×2÷底19.有两袋大米,甲袋大米的重量是乙袋的1.2倍,如果从甲袋中取出10千克,两袋的重量就相等。甲、乙两袋大米原来各重多少千克?答案:设乙袋大米重x千克,则甲袋大米重1.2x千克。1.2x-10=x,解得x=50,甲袋:1.2×50=60(千克)解析:根据甲袋取出10千克与乙袋相等列出方程。20.一个长方形的周长是72厘米,长是宽的2倍,求长方形的长和宽各是多少厘米?答案:宽:72÷2÷(2+1)=12(厘米),长:12×2=24(厘米)解析:长方形周长=(长+宽)×2,把宽看作1份,长就是2份,一共3份,先求出1份即宽,再求长。21.学校买来12个足球和8个篮球,共付出1440元,每个足球80元,每个篮球多少元?答案:(1440-12×80)÷8=60(元)解析:先算出足球的总价12×80=960元,然后用总付出的钱减去足球的总价得到篮球的总价1440-960=480元,最后除以篮球的数量8个,得到每个篮球480÷8=60元。22.果园里苹果树比梨树多480棵,苹果树的棵数是梨树的4倍,果园里苹果树和梨树各有多少棵?答案:梨树:480÷(4-1)=160(棵),苹果树:160×4=640(棵)解析:苹果树比梨树多的棵数是梨树的3倍,可求出梨树的棵数,进而求出苹果树的棵数。23.五年级两个班的学生采集树种,一班45人,每人采集0.13千克。二班36人,共采集6.15千克。两个班一共采集树种多少千克?答案:45×0.13+6.15=12(千克)解析:先算出一班采集的重量,再加上二班采集的重量。24.学校买了一批图书,其中科技书有120本,比故事书的2倍多10本,故事书有多少本?答案:(120-10)÷2=55(本)解析:科技书减去10本就是故事书的2倍。25.甲、乙两地相距560千米,一辆客车和一辆货车同时从两地相对开出,4小时相遇。客车每小时行80千米,货车每小时行多少千米?答案:560÷4-80=60(千米)解析:总路程除以相遇时间得到两车的速度和,再减去客车速度得到货车速度。26.一块平行四边形地,底长240米,高60米,共收玉米8640千克,平均每公顷收玉米多少千克?答案:240×60=14400(平方米)=1.44公顷,8640÷1.44=6000(千克)解析:先算出平行四边形的面积,化成公顷,再用总产量除以公顷数。27.一条水渠的横截面是梯形,渠口宽2.4米,渠底宽1.2米,深0.8米。这个水渠的横截面面积是多少平方米?答案:(2.4+1.2)×0.8÷2=1.44(平方米)解析:梯形面积=(上底+下底)×高÷228.食堂运来一批煤,原计划每天烧0.3吨,可以烧24天。实际每天烧0.2吨,实际可以烧多少天?答案:0.3×24÷0.2=36(天)解析:先算出煤的总量,再除以实际每天烧的量。29.用一根长54厘米的铁丝围成一个长方形,要使长是宽的2倍,围成的长方形的长和宽各是多少?面积是多少?答案:宽:54÷2÷(2+1)=9(厘米),长:9×2=18(厘米),面积:18×9=162(平方厘米)解析:先求出长方形长和宽的和,再按比例分配求出长和宽,最后算出面积。30.有两桶油,甲桶油的重量是乙桶油的1.8倍,如果从甲桶中取出2.4千克油,两桶油的重量就相等了。原来两桶油各有多少千克?答案:设乙桶油重x千克,则甲桶油重1.8x千克。1.8x-2.4=x,解得x=3,甲桶:1.8×3=5.4(千克)解析:根据甲桶取出2.4千克与乙桶相等列方程。31.一个梯形果园,上底58米,下底44米,高20米,如果每4平方米种一棵苹果树,这个果园共种多少棵苹果树?答案:(58+44)×20÷2÷4=255(棵)解析:先算出梯形果园的面积,再除以每棵苹果树占地面积。32.学校买了8个足球和5个篮球,共付714元,已知2个足球的价钱和3个篮球的价钱相同,每个足球和每个篮球各多少元?答案:设每个篮球x元,则每个足球1.5x元。8×1.5x+5x=714,解得x=42,足球:1.5×42=63(元)解析:根据足球和篮球价钱的关系设未知数,列方程求解。33.一辆汽车从甲地到乙地,去时每小时行60千米,返回时每小时行50千米,求这辆汽车往返的平均速度。答案:设甲乙两地距离为s,往返总路程为2s,去时时间为s÷60,返回时间为s÷50,平均速度=2s÷(s÷60+s÷50)=54.55(千米/小时)解析:利用平均速度=总路程÷总时间计算。34.有一块长方形草地,长20米,宽15米。在它的四周向外筑一条宽2米的小路,求小路的面积。答案:(20+2×2)×(15+2×2)-20×15=156(平方米)解析:大长方形面积减去草地面积就是小路面积。35.一个圆柱的侧面积是188.4平方厘米,高是10厘米,它的底面半径是多少厘米?答案:底面周长=188.4÷10=18.84厘米,底面半径=18.84÷3.14÷2=3厘米解析:先根据侧面积求出底面周长,再求半径。36.一个直角三角形的两条直角边分别是6厘米和8厘米,斜边是10厘米,斜边上的高是多少厘米?答案:6×8÷10=4.8(厘米)解析:根据三角形面积公式,两直角边乘积的一半等于斜边乘斜边上的高的一半。37.有一块平行四边形的麦田,底是250米,高是84米,共收小麦14.7吨。这块麦田有多少公顷?平均每公顷收小麦多少吨?答案:250×84=21000(平方米)=2.1公顷,14.7÷2.1=7(吨)解析:先算出麦田面积并转化为公顷,再用总产量除以公顷数得到平均每公顷产量。38.一辆汽车3小时行驶135千米,照这样计算,8小时行驶多少千米?答案:135÷3×8=360(千米)解析:先算出汽车的速度,再乘以8得到8小时行驶的路程。39.学校买了15个排球和20个篮球,共花费1950元。已知每个排球60元,每个篮球多少元?答案:(1950-15×60)÷20=60(元)解析:先算出15个排球的价钱,用总花费减去排球的价钱得到篮球的总价钱,再除以篮球个数得到每个篮球的价钱。40.一个书架有上下两层,上层书的本数是下层的3倍,如果从上层拿60本到下层,两层书的本数就相同。上下层原来各有多少本书?答案:下层:60×2÷(3-1)=60(本),上层:60×3=180(本)解析:上层比下层多的本数是下层的2倍,可算出下层的本数,进而得到上层的本数。41.小明家离学校1.5千米,小南家离学校1千米60米,谁家离学校近?近多少?答案:1千米60米=1.06千米,1.06<1.5,1.5-1.06=0.44(千米)解析:先统一单位,再比较大小并计算差值。42.果园里有桃树120棵,比杏树的2倍少30棵,杏树有多少棵?答案:(120+30)÷2=75(棵)解析:桃树加上30棵就是杏树的2倍。43.一个长方形的周长是30厘米,长是宽的2倍,这个长方形的面积是多少平方厘米?答案:宽:30÷2÷(2+1)=5(厘米),长:5×2=10(厘米),面积:10×5=50(平方厘米)解析:先求出长方形的长和宽,再计算面积。44.服装厂原来做一套衣服用布2.5米,采用新的裁剪方法后,每套节约0.1米布,原来做120套衣服的布,现在可以做多少套?答案:2.5×120÷(2.5-0.1)=125(套)解析:先算出原来做120套衣服用的布的总量,再除以现在每套衣服用布的量。45.学校举行书画竞赛,四、五年级共有75人获奖,其中五年级获奖人数是四年级的1.5倍,四、五年级各有多少人获奖?答案:四年级:75÷(1+1.5)=30(人),五年级:30×1.5=45(人)解析:把四年级获奖人数看作1份,五年级就是1.5份,总共2.5份是75人,可求出1份即四年级的获奖人数。46.有两根绳子,第一根长56厘米,第二根长36厘米,同时点燃后,平均每分钟都烧掉2厘米,多少分钟后,第一根绳子的长度是第二根绳子长度的3倍?答案:设x分钟后。56-2x=3×(36-2x),解得x=13解析:根据x分钟后第一根绳子是第二根绳子长度的3倍列出方程求解。47.一块三角形广告牌,底是2.8米,高是1.8米,如果每平方米需要用0.48千克油漆,刷这块广告牌的正面需要多少千克油漆?答案:2.8×1.8÷2×0.48=1.2096(千克)解析:先算出三角形面积,再乘以每平方米用油漆的量。48.一个梯形的上底是9分米,下底是15分米,高是6分米,在这个梯形里面画一个最大的三角形,这个三角形的面积是多少平方分米?答案:15×6÷2=45(平方分米)解析:以梯形的下底为三角形的底,梯形的高为三角形的高,此时三角形面积最大。49.甲乙两辆汽车同时从相距360千米的两地相对开出,经过2.5小时相遇,甲车每小时行70千米,乙车每小时行多少千米?答案:360÷2.5-70=74(千米)解析:用总路程除以相遇时间得到两车速度和,再减去甲车速度得到乙车速度。50.小红买了8本练习本和3支铅笔,一共用去13.6元,每本练习本1.2元,每支铅笔多少钱?答案:(13.6-8×1.2)÷3=0.8(元)解析:先算出8本练习本的价钱,用总钱数减去练习本的价钱得到铅笔的总价钱,再除以铅笔数量得到每支铅笔的价钱。51.学校图书室有科技书250本,故事书的本数比科技书多1/5,故事书有多少本?答案:250×(1+1/5)=300(本)解析:故事书比科技书多1/5,即故事书是科技书的6/5倍。52.一个长方体水箱,长10分米,宽8分米,水深4.5分米,当把一块石块放入水箱后,水位上升到6分米。这块石块的体积是多少?答案:10×8×(6-4.5)=120(立方分米)解析:石块的体积等于上升的水的体积,用长方体体积公式计算。53.有一块长方形菜地,长60米,宽40米。如果把它的长和宽都增加10米,那么菜地的面积增加了多少平方米?答案:(60+10)×(40+10)-60×40=1100(平方米)解析:先算出增加后的面积,再减去原来的面积。54.一条公路,已经修了3/5,还剩20千米没有修,这条公路全长多少千米?答案:20÷(1-3/5)=50(千米)解析:没修的占全长的2/5,用没修的长度除以对应的分率得到全长。55.一个正方体的棱长总和是72厘米,它的表面积是多少平方厘米?答案:棱长:72÷12=6(厘米),表面积:6×6×6=216(平方厘米)解析:先求出正方体的棱长,再计算表面积。56.一辆汽车从A地开往B地,已经行了全程的3/8,离中点还有25千米,A、B两地相距多少千米?答案:25÷(1/2-3/8)=200(千米)解析:中点是全程的1/2,25千米对应的分率是1/2减去3/8。57.用一根长96厘米的铁丝围成一个长方体框架,已知长、宽、高的比是3∶2∶1,这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:96÷4=24(厘米),长:24×3/6=12(厘米),宽:24×2/6=8(厘米),高:24×1/6=4(厘米),体积:12×8×4=384(立方厘米)解析:先求出一组长、宽、高的和,再按比例分配求出长、宽、高,最后计算体积。58.一桶油,第一次用去1/5,第二次用去25千克,还剩15千克,这桶油原来有多少千克?答案:(25+15)÷(1-1/5)=50(千克)解析:用去两次后剩下的重量加上第二次用去的重量,对应的分率是1减去1/5。59.把一个棱长8厘米的正方体铁块,熔铸成一个长方体,长方体的长是16厘米,宽是4厘米,高是多少厘米?答案:8×8×8÷(16×4)=8(厘米)解析:正方体体积等于长方体体积,据此计算长方体的高。60.一个长方体玻璃缸,从里面量长40厘米,宽25厘米,缸内水深12厘米。把一块石头浸入水中后,水面升到16厘米,求石块的体积。答案:40×25×(16-12)=4000(立方厘米)解析:石头的体积等于上升的水的体积。61.学校要粉刷一间教室的四壁和天花板。已知教室的长是9米,宽7米,高3米,扣除门窗的面积12.5平方米,要粉刷的面积是多少平方米?答案:(9×3+7×3)×2+9×7-12.5=146.5(平方米)解析:分别计算四面墙壁和天花板的面积,再减去门窗面积。62.一个底面是正方形的长方体,高是20厘米,侧面展开正好是一个正方形,这个长方体的体积是多少立方厘米?答案:底面边长:20÷4=5(厘米),体积:5×5×20=500(立方厘米)解析:侧面展开是正方形,说明底面周长和高相等,可求出底面边长,进而求出体积。63.甲乙两车同时从A、B两地相对开出,4小时后相遇,甲车再开3小时到达B地。已知甲车每小时比乙车快20千米,A、B两地相距多少千米?答案:设乙车速度为x千米/小时,则甲车速度为x+20千米/小时。4(x+x+20)=7(x+20),解得x=60,A、B两地距离:7×(60+20)=560(千米)解析:根据相遇和甲车到达的时间关系列出方程,求出速度,进而求出两地距离。64.一块长方形地,长120米,宽比长短1/3。这块地的面积是多少平方米?答案:宽:120×(1-1/3)=80(米),面积:120×80=9600(平方米)解析:先求出宽,再计算面积。65.一个圆锥形沙堆,底面半径是2米,高是1.5米。如果每立方米沙重1.7吨,这堆沙重多少吨?答案:1/3×3.14×2²×1.5×1.7=10.676(吨)解析:先求出圆锥体积,再乘以每立方米沙的重量。66.一个圆柱形水桶,底面直径是4分米,高是5分米。如果每立方分米水重1千克,这个水桶能装水多少千克?答案:3.14×(4÷2)²×5×1=62.8(千克)解析:先求出圆柱体积,再乘以每立方分米水的重量。67.一辆汽车从甲地开往乙地,第一小时行了全程的1/4,第二小时行了全程的5/18,两小时共行了114千米。甲乙两地之间的公路长多少千米?答案:114÷(1/4+5/18)=216(千米)解析:两小时行的路程对应的分率是1/4加上5/18。68.修一条公路,已经修了全长的2/5,离中点还有7千米,这条公路全长多少千米?答案:7÷(1/2-2/5)=70(千米)解析:中点是全长的1/2,7千米对应的分率是1/2减去2/5。69.一个长方体的棱长之和是48厘米,长、宽、高的比是3∶2∶1,这个长方体的体积是多少?答案:48÷4=12(厘米),长:12×3/6=6(厘米),宽:12×2/6=4(厘米),高:12×1/6=2(厘米),体积:6×4×2=48(立方厘米)解析:先求出一组长、宽、高的和,再按比例分配求出长、宽、高,最后计算体积。70.把一个棱长6厘米的正方体木块,削成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少立方厘米?答案:1/3×3.14×(6÷2)²×6=56.52(立方厘米)解析:圆锥的底面直径和高都是正方体的棱长。71.一个圆柱形蓄水池,底面周长是25.12米,高是4米,沿着这个蓄水池的四周及底部抹水泥。如果每平方米用水泥2千克,一共需要多少千克水泥?答案:底面半径:25.12÷3.14÷2=4(米),底面积:3.14×4²=50.24(平方米),侧面积:25.12×4=100.48(平方米),总面积:50.24+100.48=150.72(平方米),水泥:150.72×2=301.44(千克)解析:先求出底面半径,再分别计算底面积和侧面积,求出总面积后乘以每平方米用水泥的量。72.果园里桃树和梨树一共有180棵,桃树的棵数是梨树的4倍,桃树和梨树各有多少棵?答案:梨树:180÷(4+1)=36(棵),桃树:36×4=144(棵)解析:把梨树的棵数看作1份,桃树的棵数就是4份,总共5份是180棵。73.一本书,第一天看了全书的1/3,第二天看了60页,这时已看的页数与未看的页数比是2∶1,这本书共有多少页?答案:设这本书共有x页。(1/3x+60)∶(x-1/3x-60)=2∶1,解得x=270解析:根据已看和未看的页数比列出方程。74.一个圆锥形麦堆,底面周长是18.84米,高是2米。如果每立方米小麦重0.75吨,这堆小麦重多少吨?答案:底面半径:18.84÷3.14÷2=3(米),体积:1/3×3.14×3²×2×0.75=14.13(吨)解析:先求出底面半径,再计算体积,最后求出重量。75.一种药水是把药粉和水按照1∶200的比例配制而成。要配制这种药水8040克,需要药粉多少克?答案:8040×1/(1+200)=40(克)解析:药粉占药水的1/(1+200),用药水总重量乘以这个比例即可。76.一块长方形铁皮,长32厘米,在它四个顶角分别剪去边长4厘米的正方形,然后折起来焊成一个无盖的长方体铁皮盒。已知这个铁皮盒的容积是768立方厘米。原来这块铁皮的面积是多少?答案:长方体的高为4厘米,长为32-4×2=24厘米,宽为768÷(24×4)=8厘米,原来铁皮宽为8+4×2=16厘米,面积为32×16=512平方厘米。解析:先求出焊成的长方体的宽,从而得出原来长方形铁皮的宽,进而求出面积。77.从甲地到乙地,客车要行4小时,货车要行5小时,客车速度比货车快百分之几?答案:(1/4-1/5)÷1/5×100%=25%解析:先求出客车和货车的速度,再计算速度差占货车速度的百分比。78.某工厂有三个车间,第一车间的人数占三个车间总人数的25%,第二车间人数是第三车间的3/4。已知第一车间比第二车间少40人,三个车间一共有多少人?答案:设三个车间总人数为x人,则第一车间0.25x人,第二车间和第三车间共0.75x人,第二车间人数为0.75x×3/(3+4)=9/28x人,9/28x-0.25x=40,解得x=560。解析:根据人数关系列出方程求解。79.修一条路,已修的和未修的长度比是3∶5,如果再修12千米,则已修和未修的长度比为9∶11,这条路全长多少千米?答案:设这条路全长x千米,3/(3+5)x+12=9/(9+11)x,解得x=320。解析:根据已修和未修的长度比例关系列方程。80.把一个圆柱体的侧面展开,得到一个正方形,这个圆柱体的底面半径是5厘米,圆柱体的高是多少厘米?答案:高=底面周长=2×3.14×5=31.4厘米解析:侧面展开是正方形,说明底面周长和高相等。81.商店运来一批水果,其中苹果和橘子的重量比是3∶4,橘子比苹果多20千克,苹果和橘子各有多少千克?答案:一份的重量为20÷(4-3)=20千克,苹果:20×3=60千克,橘子:20×4=80千克解析:先求出一份的重量,再分别计算苹果和橘子的重量。82.一个圆锥形沙堆,底面面积是12.56平方米,高是1.2米。用这堆沙在10米宽的公路上铺2厘米厚的路面,能铺多少米?答案:沙的体积:1/3×12.56×1.2=5.024立方米,2厘米=0.02米,长度:5.024÷(10×0.02)=25.12米解析:先求出沙的体积,再计算能铺的路面长度。83.甲、乙两个仓库共存粮180吨,从甲仓库运走2/5,从乙仓库运走1/4,这时两个仓库剩下的粮食相等。甲、乙两个仓库原来各存粮多少吨?答案:设甲仓库原来存粮x吨,则乙仓库原来存粮(180-x)吨,(1-2/5)x=(1-1/4)(180-x),解得x=100,乙仓库:180-100=80吨解析:根据剩下粮食相等列方程。84.在比例尺是1∶5000000的地图上,量得A、B两地的距离是6厘米。一辆汽车从A地开往B地,每小时行60千米,几小时可以到达?答案:实际距离=6×5000000=30000000厘米=300千米,时间=300÷60=5小时解析:先求出实际距离,再计算行驶时间。85.某班男生人数是女生人数的5/6,后来从外面转来1名男生,这时男生人数是女生人数的7/8,这个班现在有学生多少人?答案:设女生有x人,5/6x+1=7/8x,解得x=24,现在男生:24×7/8=21人,共24+21=45人解析:根据男生人数的变化列方程求出女生人数,进而求出现在的总人数。86.把一个棱长10厘米的正方体铁块熔铸成一个底面直径为20厘米的圆锥形铁块,这个圆锥形铁块的高约是多少厘米?(得数保留整数)答案:正方体体积=10×10×10=1000立方厘米,圆锥底面半径=20÷2=10厘米,高=1000×3÷(3.14×10²)≈9.6厘米≈10厘米解析:先求出正方体体积,再根据圆锥体积公式求出高。87.学校举行数学竞赛,共20道题,做对一题得5分,做错或不做一题倒扣2分。小明得了79分,他做对了几道题?答案:假设全做对,应得20×5=100分,少了100-79=21分,做错一题少得5+2=7分,做错:21÷7=3道,做对:20-3=17道解析:先假设全做对,求出与实际得分的差值,再计算做错的题数,从而得出做对的题数。88.一个圆柱和一个圆锥的体积相等,圆柱的底面半径是2厘米,圆锥的高是6厘米,圆锥的底面积是多少平方厘米?答案:圆柱体积=3.14×2²×h,圆锥体积=1/3×S×6,因为体积相等,所以3.14×2²×h=1/3×S×6,S=12.56h平方厘米解析:根据圆柱和圆锥体积相等列出等式求解。89.甲乙两人同时从A、B两地相向而行,甲行完全程要6小时,两人相遇时所行路程的比是3∶2,这时甲比乙多行18千米,求乙的速度。答案:全程:18÷(3-2)×(3+2)=90千米,甲的速度:90÷6=15千米/小时,相遇时间:90×3/(3+2)÷15=18/5小时,乙的速度:90×2/(3+2)÷18/5=10千米/小时解析:先求出全程,再根据路程比求出相遇时间,进而求出乙的速度。90.仓库里有一批货物,第一天运出210吨,第二天运出货物总数的1/6,这时剩下货物与运出货物的比为1∶3,这批货物有多少吨?答案:设这批货物有x吨,(x-210-1/6x)∶(210+1/6x)=1∶3,解得x=360。解析:根据剩下货物与运出货物的比例关系列方程。91.一个长方体木块,长、宽、高分别是8厘米、6厘米、10厘米,把它加工成一个最大的圆锥,这个圆锥的体积是多少立方厘米?答案:以6厘米和8厘米为底面直径时,圆锥体积:1/3×3.14×(6÷2)²×10=94.2立方厘米;以6厘米和10厘米为底面直径时,圆锥体积:1/3×3.14×(6÷2)²×8=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论