![三年级上数学多位数乘一位数解决问题(例8)_第1页](http://file4.renrendoc.com/view12/M05/20/02/wKhkGWdfhACABIBIAAC2qqi17aY133.jpg)
![三年级上数学多位数乘一位数解决问题(例8)_第2页](http://file4.renrendoc.com/view12/M05/20/02/wKhkGWdfhACABIBIAAC2qqi17aY1332.jpg)
![三年级上数学多位数乘一位数解决问题(例8)_第3页](http://file4.renrendoc.com/view12/M05/20/02/wKhkGWdfhACABIBIAAC2qqi17aY1333.jpg)
![三年级上数学多位数乘一位数解决问题(例8)_第4页](http://file4.renrendoc.com/view12/M05/20/02/wKhkGWdfhACABIBIAAC2qqi17aY1334.jpg)
![三年级上数学多位数乘一位数解决问题(例8)_第5页](http://file4.renrendoc.com/view12/M05/20/02/wKhkGWdfhACABIBIAAC2qqi17aY1335.jpg)
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
多位数乘一位数
解决问题(例8)2021/6/271妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?探究新知18元?元
3个——18元8个——?元2021/6/272妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?一个碗的价钱:18÷3=6(元)8个碗的价钱:6×8=48(元)综合算式:
18÷3×8=6×8=48(元)答:买8个同样的碗,需要48元。2021/6/273
3个——18元8个——?元
妈妈买3个碗用了18元。如果买8个同样的碗,需要多少钱?检验:买8个碗48元,48÷8=6,一个碗6元,那3个碗正好是18元,对了!2021/6/27418元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?想一想一个碗的价钱:18÷3=6(元)综合算式:
30÷(18÷3)=30÷6=5(个)30元钱买碗的个数:30÷6=5(个)答:30元可以买5个同样的碗。30元?个18元2021/6/275
3个——18元?个——30元18元可以买3个碗,30元可以买几个同样的碗?30元?个18元30元可以买5个碗,30÷5=6,一个碗6元,那3个碗正好是18元,对了!检验:2021/6/276比较这两道题,它们有什么相同点和不同点?相同点:都是用除法先求出每个碗的价钱是6元。不同点:第2步不同。第一题是求“买8个同样的碗,需要多少钱”
也就是求8个6是多少,用乘法。而第二题是求“30元可以买几个同样的碗”也就是求
30里面有几个6,用除法。
但不管我们要解决什么问题,都要先求出一个碗的价钱。3个——18元8个——?元3个——18元?个——30元归纳总结2021/6/277
(1)24÷3×7(2)64÷(24÷3)
=8×7
=64÷8
=56(页)=8(天)
小林读一本故事书,3天读了24页。(1)照这种速度,7天可以读多少页?(2)照这种速度,全书64页,几天可以读完?(你怎么理解“照这种速度”,照哪种速度?)2021/6/278(1)12÷3×6
6÷3×12
(2)36÷(12÷3)36÷12×3
=4×6
=2×12
=36÷4
=3×3
=24(块)
=24(块)
=9(名)=9(名)
这道题的方法更丰富了,除了先求一份,还可以采用其他的方法。想一想什么情况下可以用到这种方法。7.同学们大扫除,3名同学擦12块玻璃。(1)照这样计算,6名同学可以擦多少块玻璃?(2)教室共有36块玻璃,一共需要几名同学?2021/6/2792.这几道题虽然情境不同,它们之间却存在着
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 教育科技研究合作项目协议
- 商场服装店铺转让协议书
- 电子垃圾回收利用项目的专项投资合同
- 数据可视化技术应用合同
- 智能建筑项目施工协议
- 高空作业安全合同(19篇)
- 融资租赁与保理业务协议
- 房屋装饰施工工程承包合同
- 股份制企业合同审查要点解析
- 美容美发行业服务效果不满意退款协议
- 【课件】第11课+美术的曙光-史前与早期文明的美术+课件高中美术人教版(2019)美术鉴赏
- 高中化学人教版一轮复习-晶体结构与性质(复习课件)
- GB/T 22919.3-2008水产配合饲料第3部分:鲈鱼配合饲料
- 船舶涂装课件
- 【薪酬】国有企业中长期股权激励课件
- 《新闻摄影教程(第五版)》第三章 新闻摄影工作者的职责与素养
- 学前儿童行为观察第一章观察概述课件
- 化学品防范说明编码
- 轨道检测列车介绍课件
- 二年级阅读导航(下)
- 盐雾试验过程记录表
评论
0/150
提交评论