做账实操-汽车制造厂采购汽车轮胎账务处理实例_第1页
做账实操-汽车制造厂采购汽车轮胎账务处理实例_第2页
做账实操-汽车制造厂采购汽车轮胎账务处理实例_第3页
免费预览已结束,剩余1页可下载查看

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

会计实操文库做账实操-汽车制造厂采购汽车轮胎账务处理实例一、采购环节1.按合同采购轮胎(假设不含税价格为每只轮胎500元,采购1000只,增值税税率为13%)计算轮胎总价和进项税额。轮胎总价=500×1000=500000元进项税额=500000×13%=65000元假设通过银行转账支付货款,会计分录如下:借:原材料汽车轮胎500000应交税费应交增值税(进项税额)65000贷:银行存款565000二、验收入库环节1.假设全部轮胎验收入库,无质量问题等情况此时不需要额外的账务处理,因为在采购时已经将轮胎计入“原材料”科目。如果在验收过程中发现部分轮胎不符合要求,需要根据与供应商的协商结果进行处理。例如,发现10只轮胎有质量问题,供应商同意退货并退款。则应冲减原材料成本和进项税额。退回轮胎金额=500×10=5000元相应进项税额=5000×13%=650元会计分录如下:借:应收账款(或银行存款)5650贷:原材料汽车轮胎5000应交税费应交增值税(进项税额转出)650三、生产领用环节1.假设生产汽车时领用800只轮胎用于汽车组装计算领用轮胎的成本=500×800=400000元会计分录如下:借:生产成本直接材料400000贷:原材料汽车轮胎400000四、成本核算环节1.假设除轮胎外,汽车生产还涉及其他直接材料(如钢材、塑料等)成本300000元、直接人工成本200000元、制造费用(包括设备折旧、水电费等)150000元,生产的汽车全部完工入库(共100辆)计算汽车总成本。总成本=400000+300000+200000+150000=1050000元单位汽车成本=1050000÷100=10500元会计分录如下:借:库存商品汽车1050000贷:生产成本直接材料700000(轮胎400000+其他300000)生产成本直接人工200000生产成本制造费用150000五、销售环节(假设销售汽车50辆,每辆售价15000元,增值税税率为13%)1.计算销售收入和销项税额销售收入=15000×50=750000元销项税额=750000×13%=97500元会计分录如下:借:应收账款(或银行存款)847500贷:主营业务收入750000应交税费应交增值税(销项税额)975002.结转销售成本(销售50辆汽车)销售成本=

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论