




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第1单元综合素养测评A卷时间:70分钟满分:100分+10分一、认真审题,填一填。(每空1分,共22分)1.天天坚持每天读书20分钟,每天大约读4000字,天天平均每分钟大约读多少字?列式计算是()。根据所列的算式,请写出一道乘法算式:(),一道除法算式:()。2.在计算3000÷50−15×2时,先算()法和()法,后算()法,结果是()。如果把这个算式改为先算减法,再算乘法,最后算除法,那么算式应改为()。3.把75−50=25,25×2=50,600÷50=12改写成一道综合算式是()。4.天天在计算时,先算的减法,后算的除法,得到的结果是70,这道题的正确结果是()。5在里填上“>”“<”或“=”。6.算“24点”益智游戏的规则:每个数只用一次,通过运算使得数为24。请用2,4,6,9这四个数,写出两道得数是24的综合算式(可添括号)。①()②()7.如果甲数÷乙数=26⋯⋯5,那么乙数最小是(),此时甲数是()。8.在一个减法算式中,被减数、减数、差三个数的和是180,且差和减数相等,则减数是()。9.智慧迷宫的密码是,请你根据下面的算式破译密码。密码是()。10.天天在计算一道除法题时,把被除数246错写成了264,结果商多了2,余数不变,那么正确的商是(),余数是()。仔细推敲,选一选。(将正确答案的序号填在括号里)(每小题2分,共16分)1.已知,下列算式正确的是()。2.276与144的和除以60与45的差,求商,下面列式正确的是()。A.276+144÷60−45 B.(276+144)÷(60−45)C.(276+144)÷60−45 D.276+144÷(60−45)3.下面按照“加法—除法—乘法”的顺序进行计算的是()。A.[158×(27+54)]÷9 B.158×27+54÷9C.158×(27+54÷9) D.158×[(27+54)÷9]4.在算式中,结果一定是0的有()个。(☆不为0)A.4 B.3 C.2 D.15.下面的说法正确的是()。A.9×9÷9×9的计算结果是1B.因为+=,所以+=C.减数加差再减去被减数,结果等于零D.(32−4)×25÷5与(32−4)×(25÷5)的运算顺序和运算结果都不相同6.下面算式中,去掉括号不改变运算结果的是()。A.(90−5)−(10+10) B.559+(906−32×17)C.78−(45+30)÷5 D.500−(255÷5+49)两个数相减,被减数减去6,减数加上10,差()。A.增加4 B.减少4 C.增加16 D.减少168.荣老师用4000元购买了180本《数学点拨》送给希望小学的学生,还剩400元。天天列式为400÷[(4000−400)÷180],他要解决的问题是()。A.《数学点拨》每本多少元 B.买180本要用多少钱C.一共买了多少本 D.剩下的钱还能买多少本三、细心的你,算一算。(共32分)1.直接写出得数。(每小题1分,共8分)8×3÷4=() 56÷7×5=()35×2−50=() 46×8×0=()45+(35−17)=() 72−9×4=()(56+24)×0=() 63−0÷36=()列竖式计算,带※的要验算。(每小题3分,共12分)725−78=()345+728=()108×26=()※768÷64=()3.计算下面各题。(每小题3分,共12分)762−38×19+56352−(65+783÷9)28×[780÷(438−386)]864÷[18×(356÷89)]四、聪明的你,答一答。(共30分)1.磁悬浮列车3小时行驶1050
km,飞机2小时飞行1600
km。磁悬浮列车比飞机每小时慢多少千米?(4分)2.龙龙不小心把购物小票弄脏了,请你帮他算出每箱酸奶的价钱。(5分)3.2024年4月23日是第29个世界读书日。钱塘小学为“悦读节”活动购买了一批书籍,其中,购买科技书340本,购买故事书的本数比科技书的3倍还少60本。科技书和故事书一共买了多少本?(先画图表示出信息和问题,再解答)(5分)4.商店有105个羽毛球,把75个羽毛球平均装在5个盒子里,照这样计算,剩下的羽毛球还需要几个盒子?(6分)A.先计算装105个羽毛球共需要多少个盒子B.先计算还剩多少个羽毛球选择你喜欢的思路,并列式计算,我选择()。(填序号)5.花城小学35名老师带着235名学生去植物园参观。(1)所有师生共同乘车去植物园,有两种车型可以选择,他们怎样租车最省钱?(5分)(2)请你帮他们算一算,怎样买门票最省钱,最少要花多少钱?(5分)挑战题:天才的你,试一试。(10分)巧添运算符号和括号,使等号两边相等。5
5
5
5
5=05
5
5
5
5=15
5
5
5
5=7参考答案一、1.4000÷20=200(字);200×20=4000(字);4000÷200=20(分钟)2.除;乘;减;30;3000÷[(50−15)×2]600÷[(75−50)×2]=124.5985.(答案不唯一)(9−6)×2×4=24;4÷2×9+6=247.6;1618.459.864027;3二、1.D2.B3.D4.C5.C6.B7.D8.D三、1.23.四、1.1600÷2−1050÷3=450(km)答:磁悬浮列车比飞机每小时慢450
km。2.(395−40×3)÷5=55(元)答:每箱酸奶的价钱是55元。3.340×3−60+340=1300(本)答:科技书和故事书一共买了1300本。4.(答案不唯一)A;105÷(75÷5)−5=2(个)答:剩下的羽毛球还需要2个盒子。(1)大客车每个座位:1000÷50=20(元)小客车每个座位:600÷20=30(元)20<30,租大客车便宜。35+235=270(人)270÷50=5(辆)⋯⋯20(人)剩下的20人正好租1辆小客车。答:租5辆大客车和1辆小客车最省钱。(2)①35名老师买成人票,235名学生买学生票:35×50+235×25=7625(元)②师生共同买团体票:(35+235)×30=8100(元)③老师买团体票,学生买学生票:35×30+235×25=6925(元)6925<7625<8100答:3
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 2025年花艺师职业资格考试真题卷-花卉植物遗传多样性保护试题
- 2025年消防执业资格考试题库(消防应急救援预案)消防应急疏散演练策划效果改进措施报告试题
- 餐饮加盟店财务管理与审计协议范本
- 生物医药研发项目股权转让及临床试验协议
- 测量仪器台账安全监管与风险评估合同
- 学生社会实践报告
- 小学生劳动与社会实践综合素质评价
- 关于幼儿心理健康教育的参考文献
- 上海教育科研期刊投稿
- 关于思想政治理论课社会实践报告
- 热电厂管道防腐保温施工方案
- 骨髓穿刺术培训教案
- 《供应链管理》期末考试复习题库(含答案)
- 外科疾病专题知识讲座培训课件
- 《事业单位人事管理条例》考试参考题库100题(含答案)
- 通用包装作业指导书SOP
- 浙江中考生物知识点大全
- 2023宿迁地生中考试卷
- 一人力资源转型和价值
- 国家公务员考试准考证模板
- 设备采购质量保证措施
评论
0/150
提交评论