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文档简介
财会经济-高级经济师-财政税收-精选综合练习-精选练习七
[单选题]1.根据()原则划分的政府间事权能够使各级政府在按照所赋职能做好
自己事情的同时,又能使全局利益最大化。
A.外部性
B.内部性
C.激励相(江南博哥)容
D.信息复杂性
正确答案:C
参考解析:本题考查政府间事权划分的原则。激励相容原则:从政府角度而
言,如果在某种制度安排下,各级政府都按划定的职能尽力做好自己的事情,
就可以使全局利益最大化,那么这种制度安排就是激励相容的。激励不相容,
局部利益可能损害整体利益。
[单选题]2.关于印花税计税依据的说法,错误的是()。
A.合同上记载的金额、收入或费用
B.产权转移书据中所记载的金额
C.记载资金的营业账簿中,实收资本和资本公积中的较高者
D.记载资金账簿以外的营业账簿的计税数量
正确答案:C
参考解析:本题考查印花税的计税依据。选项C错误,记载资金的营业账簿,
以实收资本和资本公积的两项合计金额为印花税计税依据。
[单选题]3.提出“四端九项”税收原则的是()。
A.威廉-配第
B.亚当•斯密
C.阿道夫・瓦格纳
D.大卫•李嘉图
正确答案:C
参考解析:本题考查税收原则。德国的社会政策学派创始人阿道夫・瓦格纳提
出了税收原则应分为财政政策原则、国民经济原则、社会公平原则和税务行政
原则四个方面的九条原则,即“四端九项”的税收原则。
[单选题社会保障资金缺口所形成的政府债务属于()。
A.直接显性债务
B.直接隐性债务
C.或有显性债务
D.或有隐性债务
正确答案:B
参考解析:隐性债务是反映公众和利益集团压力的政府道义上的债务。直接隐
性债务主要是社会保障资金缺口所形成的债务,目前随着我国老龄化社会的形
成,养老保险资金的缺口是较为严重的问题。另外,随着经济结构的调整和经
济增长速度变缓等,失业救济的负担也在不断加重,这些都形成了政府的直接
隐性债务。故选项B符合题意。
[单选题]5.2017年3月11日,李先生获得某上市公司授予股票期权1万股,在
向主管税务机关备案后,其缴纳个人所得税的期限是()。
A.股票期权行权之日起6个月内
B.股票期权行权之日起12个月内
C.股票期权行权之日起24个月内
D.股票期权行权之日起60个月内
正确答案:B
参考解析:自2016年9月1日起,上市公司授予个人的股票期权、限制性股票
和股权奖励,经向主管税务机关备案,个人可自股票期权行权、限制性股票解
禁或取得股权奖励之日起,在不超过12个月的期限内缴纳个人所得税。故正确
答案为选项B。
[单选题]6.某公司拖欠上年度增值税42万元,催缴无效,经县税务局局长批
准,税务机关于本年3月书面通知其所在开户银行暂停支付存款42万元,这一
行政行为属于()。
A.要求提供纳税担保
B.税收保全措施
C.强制征收措施
D.税务行政协助
正确答案:B
参考解析:本题考查税收保全措施。税务机关可以采取的税收保全措施有:书
面通知纳税人的开户银行或者其他金融机构冻结纳税人的金额相当于应纳税款
的存款;扣押、查封纳税人的价值相当于应纳税款的商品、货物或者其他财
产。
[单选题]7.下列关于部门预算的说法,错误的是0。
A.部门是预算编制的基础单元,财政预算从部门编起,从基层单位编起
B.财政预算要落实到每一个具体部门,预算管理以部门为依托
C.部门预算是财政总预算的基础,它由各预算部门编制
D.部门预算只包括行政单位的正常经费和专项支出预算
正确答案:D
参考解析:部门预算是一个综合预算,既包括行政单位预算,又包括其下属的
事业单位预算:既包括一般预算收支计划,又包括政府基金预算收支计划;既
包括正常经费预算,又包括专项支出预算:既包括预算内拨款收支计划,又包
括预算外核拨资金收支计划和部门其他收支计划。
[单选题]8.关于印花税的说法,错误的是0。
A.书立各类合同时,以合同当事人为纳税人
B.在中国境内使用并有法律效力的应税凭证如在境外书立,不需要缴纳印花税
C.现行印花税纳税人将外商投资企业和外国企业包括在内
D.建立营业账簿,以立账簿人为纳税人
正确答案:B
参考解析:本题考查印花税的纳税人。选项B错误,适用于中国境内,并在中
国境内具备法律效力的应税凭证,无论在中国境内或者境外书立,均应依照印
花税的规定缴纳印花税。
[单选题]9.以下不属于公债发行的发行成本最小原则的含义的是()。
A.降低全部公债的成本
B.降低其他各种发行费用
C.降低全部公债的发行量
D.每次公债发行时都能够使用在当时条件下的最低成本来筹集所需要的资金
正确答案:c
参考解析:本题考查公债发行原则。公债发行的发行成本最小原则包括三方面
的含义:一是每次公债发行时都能够使用在当时条件下的最低成本来筹集所需
要的资金;二是降低全部公债的成本;三是降低其他各种发行费用。
[单选题]10.采用抵免法解决重复征税时,对抵免限额的规定方法不包括()。
A.分项抵免限额
B.综合抵免限额
C.分国抵免限额
D.多层次抵免限额
正确答案:D
参考解析:抵免限额具体有三种方法,即分国抵免限额、综合抵免限额、分项
抵免限额。
[单选题]11.以下不属于公债二级市场上所进行的交易的是()。
A.政府与证券承销机构之间的交易
B.公债承购机构与认购者之间的交易
C.公债持有者与政府之间的交易
D.公债持有者与公债认购者之间的交易
正确答案:A
参考解析:本题考查公债市场的概念及其分类。公债二级市场一般是公债承购
机构与认购者之间的交易,也包括公债持有者与政府或公债认购者之间的交
易O
[单选题]12.查尔斯・提布特提出地方政府之间竞争理论的著作是()。
A.《国富论》
B.《财政联邦主义》
C.《地方支出的纯理论》
D.《政府间财政关系:理论与实践》
正确答案:C
参考解析:本题考查财政分权理论。查尔斯・提布特提出地方政府之间竞争理
论的著作是《地方支出的纯理论》。
[单选题]13.根据城镇土地使用税暂行条例,免于征税的项目是()。
A.坐落在市区的商场用地
B.坐落在县城的房地产公司别墅小区开发用地
C.坐落在市区的游乐场用地
D.企业办的医院、托儿所和幼儿园用地
正确答案:D
参考解析:企业办的学校、医院、托儿所、幼儿园用地与其他用地明确区分
的,免征城镇土地使用税。
[单选题]14.公债的付息方式中,适用于期限较短或超过一定期限后随时可以兑
现的债券的是0。
A.按期分次支付法
B.到期一次支付法
C.比例支付法
D.调换支付法
正确答案:B
参考解析:本题考查公债的付息方式。到期一次支付法多适用于期限较短或超
过一定期限后随时可以兑现的债券。
[单选题]15.关于购买性支出的说法,正确的是()。
A.购买性支出直接影响国民收入分配
B.购买性支出直接影响就业
C.购买性支出间接影响生产
D.购买性支出对微观经济主体的预算约束是软的
正确答案:B
参考解析:本题考查财政支出的经济影响。购买性支出直接影响社会的生产和
就业,对国民收入分配的影响是间接的。购买性支出对微观经济主体的预算约
束是硬的。
[单选题]16.关于外部效应,以下说法错误的是()。
A.外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人收益与社会收益之间具有一致
性
B.其关键是指某个人或经济组织的行为活动影响了其他个人或经济组织,却没
有为之承担应有的成本或没有获得应有的收益
C.这些外部效应的存在,决定了带有外部效应的物品在市场上只能是过多或过
少,从而导致社会资源配置的不合理
D.政府有责任纠正外部效应问题,包括采取财政收支政策在内的非市场调节方
式,从而进一步确定财政职能范围
正确答案:A
参考解析:本题考查外部效应。外部效应是指私人费用与社会费用之间或私人
收益与社会收益之间的非一致性。
[单选题]17.从我国实际来看,地方公债的发行管理权限扩展到()一级比较合
适。
A.省(自治区、直辖市)
B.市(自治州)
C.县(自治县、县级市)
D乡(镇)
正确答案:C
参考解析:在我国省(自治区、直辖市)、市(自治州)、县(自治县、县级
市)、乡(镇)四级财政中,乡(镇)财政建立时间比较短,业务上对县级财
政依赖性比较强,财政管理水平也比较低,所以一般认为地方公债的发行管理
权限应扩展到县一级比较合适。
[单选题]18.甲企业2016年12月末的“原材料”账户余额为100000元,“材
料成本差异”账户余额为10000元,则在编制资产负债表时应计入“存货”项
目的金额为()元。
A.10000
B.90000
C.100000
D.110000
正确答案:口
参考解析:“材料成本差异”科目的明细分类核算,可按材料类别进行,也可
按全部材料合并进行。按材料类别进行明细分类核算,可使成本中材料费的计
算比较正确,但要相应多设材料成本差异明细分类账,增加核算工作量。如果
将全部材料合并一起核算,虽可简化核算工作,但要影响成本计算的正确性。
因此在决定材料成本差异的明细分类核算时,既要考虑到成本计算的正确性,
又要考虑核算时人力上的可能性。材料成本差异的分配,根据发出耗用材料的
计划价格成本和材料成本差异分配率进行计算。材料成本差异=实际成本一计
划成本。差为正数,表示实际大了,叫“超支差”;差为负数,表示实际小
了,叫“节约差”。在发出材料时,先结转的是计划成本,然后再调整为实际
成本。故在编制资产负债表时应计入“存货”项目的金额为100000+10000=
110000(元),选项D正确。
[单选题]19.关于财政政策与货币政策配合运用的说法,错误的是()。
A.当总需求严重不足,生产能力未得到充分利用的情况下,应采用“双松”政
策
B.当出现严重通货膨胀时,应采用力度较大的“双紧”政策,控制力度越猛效
果越好
C.当总供求大体平衡,而投资过旺、消费不足时,应采用松的财政政策和紧的
货币政策
D.当总供求大体平衡,而消费偏旺、投资不足时,应采用紧的财政政策和松的
货币政策
正确答案:B
参考解析:本题考查财政政策与货币政策的配合运用。选项B错误,“双紧”
政策适用于严重通货膨胀时期,但如果控制力度过猛,容易导致经济衰退、失
业增加。
[单选题]20.在市场经济条件下,资源配置的主体是0。
府
政
A艮.
场
市
划
C计
政
财
D.
正确答案:B
参考解析:本题考查市场失灵与公共财政。在市场经济条件下,社会资源的配
置主体是市场,而不是政府。只有在市场失灵的领域,政府才有必要介入。
[单选题]21.根据企业所得税法,下列判断来源于中国境内、境外的所得的原则
中,错误的是()。
A.销售货物所得,按照交易活动发生地确定
B.提供劳务所得,按照劳务发生地确定
C.股息、红利等权益性投资所得,按照分配所得的企业所在地确定
D.权益性投资资产转让所得,按照投资方企业所在地确定
正确答案:D
参考解析:权益性投资资产转让所得按照被投资企业所在地确定。
[单选题]22.关于我国事业单位国有资产管理体制的说法,错误的是0。
A.我国事业单位国有资产实行国家统一所有,政府分级监管,单位占有、使用
的管理体制
B.各级财政部门是政府负责事业单位国有资产管理的职能部门,对事业单位的
国有资产实施综合管理
C.行政单位对事业单位的资产进行监督检查
D.事业单位负责对本单位占有、使用的国有资产实施具体管理
正确答案:c
参考解析:本题考查事业单位国有资产管理。根据《事业单位国有资产管理暂
行办法》,事业单位的主管部门负责对本部门所属事业单位的国有资产实施监
督管理。
[单选题]23.采用分期收款方式销售产品,纳税义务发生时间为()。
A.合同规定的收款日期
B.货物发出时间
C.最后一次收到货款时间
D.收到发票时间
正确答案:A
参考解析:采取赊销和分期收款方式销售货物,增值税的纳税义务发生时间为
书面合同约定的收款日期的当天,无书面合同的或者书面合同没有约定收款日
期的,为货物发出的当天。
[单选题]24.以下属于税法非正式渊源的是()。
A.税收法律
B.税收协定
C.税收规章
D.税收判例
正确答案:D
参考解析:本题考查税法的渊源。在我国,税法的非正式渊源主要是指习惯、
判例、税收通告等。
[单选题]25.公债的付息方式中,()往往适用于期限较长或在持有期限内不准兑
现的债券。
A.到期一次支付法
B.按期分次支付法
C.抽签支付法
D.比例支付法
正确答案:B
参考解析:本题考查公债的偿还。按期分次支付法是将债券应付利息,在债券
存在期限内分作几次支付,这种方式往往适用于期限较长或在持有期限内不准
兑现的债券。
[单选题]26.杨女士为甲国居民,本期在乙国取得经营所得100万元,利息所得
10万元。甲、乙两国经营所得的税率分别为30%和20%,利息所得的税率分别
为10%和20%。假设甲国对本国居民的境外所得实行分项抵免限额法计税,则
杨女士应在甲国纳税()万元。
A.0
B.9
C.10
D.30
正确答案:C
参考解析:本题考查国际重复征税的免除。经营所得的抵免限额=100X300=
30(万元),经营所得乙国已纳税额=100X20%=20(万元),经营所得在甲
国应补税10万元。利息所得抵免限额=10X10%=l(万元),利息所得乙国
已纳税额=10X20%=2(万元),利息所得在甲国不用补缴所得税。因此,杨
女士应在甲国应补缴10万元税额。
[单选题]27.关于行政单位国有资产使用的说法,错误的是()。
A.禁止行政单位用国有资产对外担保
B.行政单位应当建立健全国有资产使用管理制度
C.行政单位应当建立严格的国有资产管理责任制
D.行政单位不得以任何形式用占有、使用的国有资产举办经济实体
正确答案:A
参考解析:本题考查行政单位国有资产管理。选项A错误,行政单位不得用国
有资产对外担保,法律另有规定的除外。
[单选题]28.政府预算资金的监督制衡方最基本的行为特征是0。
A.代表人民的利益
B.具有委员会决策机制特点
C.面临不同偏好加总的困难
D.需要组织协调的交易成本
正确答案:A
参考解析:本题考查政府预算管理中的共同治理。代表人民利益是政府预算监
督制衡方最基本的行为特征。
[单选题]29.纳税人销售下列货物免征增值税的是()。
A.农业生产者销售外购的玉米
B.药店销售避孕药品
C.生产销售方便面
D.商场销售水果罐头
正确答案:B
参考解析:根据《增值税暂行条例》及其实施细则的规定,下列项目免征增值
税:
①农业生产者销售的自产农产品。所称农业,是指种植业、养殖业、林业、牧
业、水产业。农业生产者,包括从事农业生产的单位和个人。农产品,是指初
级农产品。免征增值税的农产品必须符合两个条件:一是农业生产者自己生产
的初级农产品:二是农业生产者自己销售的初级农产品。
②避孕药品和用具。
③古旧图书,指向社会收购的古书和旧书。
④直接用于科学研究、科学实验和教学的进口仪器、设备。
⑤外国政府、国际组织无偿援助的进口物资和设备。
⑥由残疾人组织直接进口供残疾人专用的物品。
⑦个人(不包括个体经营者)销售的自己使用过的物品。故选项B符合题意。
[单选题]30.关于账簿设置的说法,错误的是0。
A.纳税人、扣缴义务人会计制度健全,能够通过计算机正确、完整计算其收入
和所得或者代扣代缴、代收代缴税款情况的,其计算机输出的完整的书面会计
记录,可视同会计账簿
B.账簿、收支凭证粘贴簿、进销货登记簿等资料应一律保存20年以上,未经财
政主管部门批准,不得销毁
C.扣缴义务人应当在税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,
按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿
D.生产经营规模小又确无建账能力的纳税人,若聘请专业机构或者人员有实际
困难的,经县以上税务机关批准,可以按照规定建立收支凭证粘贴簿,进货销
货登记簿或者税控装置
正确答案:B
参考解析:本题考查账簿管理。选项B错误,账簿、收支凭证粘贴簿、进销货
登记簿等资料,除另有规定者外,至少要保存10年,未经税务机关批准,不得
销毁。
[单选题]31.在当代西方税收学界看来,设计和实施税收制度的最重要的原则是
Oo
A.公平原则
B.经济原则
C.效率原则
D.财政原则
正确答案:A
参考解析:当代西方学界看来,税收公平原则是设计和实施税收制度的最重要
的原则。
[单选题]32.辅助生产车间为进行产品生产而耗用的直接材料费用,应记入的会
计账户为()。
A.生产成本一一基本生产成本
B.生产成本一一辅助生产成本
C.制造费用
D.管理费用
正确答案:B
参考解析:凡属于辅助生产车间为进行产品或劳务生产而耗用的直接材料费用
应直接计入“生产成本一辅助生产成本”。
[单选题]33.在全面实施绩效管理的三个维度中,建立全过程预算绩效管理链条
的具体做法不包括()。
A.建立绩效评估机制
B.加大绩效处罚力度
C.强化绩效目标管理
D.做好绩效运行监控
正确答案:B
参考解析:本题考查我国政府预算的绩效管理。建立全过程预算绩效管理链条
的具体做法包括:
(1)建立绩效评估机制。
(2)强化绩效目标管理。
(3)做好绩效运行监控。
(4)开展绩效评价和结果应用。
[单选题]34.以下不属于发票检查方法的是()。
A.盘存法
B.对照检查法
C.票面逻辑推理法
D.发票真伪鉴别法
正确答案:A
参考解析:本题考查发票检查。选项A盘存法是纳税检查的基本方法。
[单选题]35.某公民2019年1月一次获得房屋租赁所得2万元,若通过国家机
关向贫困地区捐赠,则计算个人所得税前准予扣除的限额为()元。
A.480
B.600
C.4800
D.6000
正确答案:C
参考解析:本题考查个人所得税的计税依据。房屋租赁所得每次收入4000元以
上的,准予扣除20%的费用,余额为应纳税所得额。所以应纳税所得额=20000
X(1—20%)=16000(元)。个人将其所得通过中国境内社会团体、国家机
关向教育、公益事业以及遭受严重自然灾害地区、贫困地区的捐赠,捐赠额未
超过纳税人申报的应纳税所得额30%的部分,可以从其应纳税所得额中扣除。
所以扣除限额=16000X30%=4800(元)。
[单选题]36.甲企业2016年5月账面记载A产品销售数量1000件,不含税销售
单价为200元。已知A产品月初结存数量100件,本月完工入库数量1500件,
通过实地盘点得知A产品月末库存数量为300件,甲企业应调增销售收入0
JLo
A.20000
B.50000
C.60000
D.100000
正确答案:C
参考解析:(100+1500-1000)-300=300(件);调增销售收入300X200=
60000(元)o
[单选题]37.企业取得的特许权使用费收入通过()科目核算。
A.主营业务收入
B.其他业务收入
C.营业外收入
D.销售收入
正确答案:B
参考解析:本题考查企业所得税年度收入总额的检查。特许权使用费收入通过
“其他业务收入”核算。
[单选题]38.决定公债发行条件的过程和关键环节是()。
A.公债的持有者
B.公债的收入使用
C.公债的偿还方式
D.公债的发行方式
正确答案:口
参考解析:本题考查公债制度。公债既是政府筹集资金的手段,又是认购者的
投资工具,发行者的目标是以最小的成本筹集所需资金,认购者的目标是以既
定的投资获取最大的收益,协调双方利益目标的手段是公债的发行条件,包括
票面利率、偿还期限和发行价格,而决定发行条件的过程和关键环节则是公债
的发行方式。
[单选题]39.威廉・配第提出的三条税收原则是()。
A.公平、公正、公开
B.公平、简便、节省
C.公平、效率、节省
D.公平、简便、效率
正确答案:B
参考解析:本题考查税收原则理论的形成与发展。威廉•配第提出的税收原则
包括:公平、简便、节省。
[单选题]40.对于大量大批的单步骤生产企业,计算产品成本时主要采用的方法
为0。
A.品种法
B.分批法
C.步骤法
D.综合法
正确答案:A
参考解析:本题考查企业所得税税前准予扣除项目的检查。对于大量大批的单
步骤生产企业,主要采用品种法来计算产品成本,由于其产品生产不分步骤,
生产周期短,一般产品成本均计入完工产品成本。
[单选题]41.划分中央财政与地方财政收入主要体现在税收收入的划分上,税收
收入划分的原则不包括()。
A.公平原则
B.适应原则
C.恰当原则
D.经济利益原则
正确答案:A
参考解析:本题考查政府间收入的划分。税收收入划分的原则主要包括:效率
原则、适应原则、恰当原则、经济利益原则。
[单选题]42.为了实现一定时期国有经济的战略性调整,在国有资产营运过程
中,需要采取有效措施,以达到其目标,下列不属于国有资产战略性调整的措
施的是()。
A.加强国有产权转让管理
B.维护国有产权合法权益
C.打破行业的自然垄断,引入社会资本进行竞争,缩短国有经济过长的战线
D.加强政府对国有资产运营的控制
正确答案:D
参考解析:本题考查国有经济战略性调整。为了实现一定时期国有经济的战略
性调整,在国有资产营运过程中,需要采取有效措施,以达到其目标,具体包
括:
(1)加强国有产权转让管理。
(2)维护国有产权合法权益。
(3)打破行业的自然垄断,引入社会资本进行竞争,缩短国有经济过长的战
线。
[单选题]43.甲生产企业为增值税一般纳税人,适用增值税税率为13%,2019
年6月甲企业向A企业销售货物,收到A企业支付的预付货款500万元,收到
货款时的正确账务处理为()。
A.借:银行存款5650000
贷:预收账款5650000
B.借:银行存款5650000
贷:主营业务收入5650000
C.借:银行存款5650000
贷:主营业务收入5000000
应交税费一应交增值税(销项税额)650000
D.借:预收账款5650000
贷:主营业务收入5000000
应交税费一应交增值税(销项税额)650000
正确答案:A
参考解析:本题考查一般销售方式下销项税额的检查。对于采取预收款方式销
售服务(建筑服务、租赁服务除外)的企业,应在收到预收款项时,借记“银
行存款”科目,贷记“预收账款”科目;发生服务时,确认收入及补收款项,
借记“预收账款”“银行存款”等科目,贷记“应交税费一应交增值税(销项
税额)”“主营业务收入”“其他业务收入”等科目。
[单选题]44.明确提出税制建立必须遵循平等、确定、便利、最少征收费用四原
则的人是()。
A.瓦格纳
B.威廉•配第
C.亚当•斯密
D.西斯蒙第
正确答案:C
参考解析:本题考查税收四原则的制定者。亚当•斯密在其代表作《国富论》
中提出税制建立必须遵循平等、确定、便利、最少征收费用四个原则。
[单选题]45.对于委托加工应税消费品业务,正确的涉税处理为()。
A.委托方就加工收入计算缴纳消费税
B.受托方就加工收入计算缴纳消费税
C.委托方按照受托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税
D.受托方按照委托方的同类消费品的销售价格计算缴纳消费税
正确答案:C
参考解析:本题考查委托加工方式的消费税检查。对于委托加工应税消费品业
务,按照受托方的同类消费品的销售价格计算纳税,没有同类消费品销售价格
的,按组成计税价格计税。
[单选题]46.下列项目的进项税额不得从增值税销项税额中抵扣的是()。
A.接受的旅客运输服务
B.作为提供交通运输业服务的应征消费税的自用摩托车、汽车、游艇
C.购进农产品,取得的增值税专用发票
D.从海关取得的海关进口增值税专用缴款书上注明的增值税额
正确答案:A
参考解析:下列项目的进项税额不得从销项税额中抵扣:
①用于简易计税方法计税项目、免征增值税项目、集体福利或者个人消费的购
进货物、劳务、服务、无形资产和不动产。其中涉及的固定资产、无形资产、
不动产,仅指专用于上述项目的固定资产、无形资产(不包括其他权益性无形
资产);
②非正常损失的购进货物及相关的加工修理修配劳务和交通运输业服务;
③非正常损失的在产品、产成品所耗用的购进货物(不包括固定资产)、加工
修理修配劳务或者交通运输业服务;
④购进的旅客运输服务、贷款服务、餐饮服务、居民日常服务和娱乐服务。
[单选题]47.某市一家物流公司已登记为增值税一般纳税人,2019年8月提供交
通运输服务取得不含税收入800万元,提供物流辅助服务取得不含税收入100
万元(非主营业务),按照适用税率分别开具了增值税专用发票,款项均已存
入银行。其会计处理正确的是()。
A.借:银行存款9000000
贷:主营业务收入8000000
其他业务收入1000000
B.借:银行存款9780000
贷:主营业务收入8000000
其他业务收入1000000
应交税费一应交增值税(销项税额)780000
C.借:银行存款9990000
贷:主营业务收入8000000
其他业务收入1000000
应交税费一应交增值税(销项税额)990000
D.借:银行存款9880000
贷:主营业务收入8000000
其他业务收入1000000
应交税费一应交增值税(销项税额)880000
正确答案:B
参考解析:本题考查销售服务的增值税检查。交通运输服务适用税率为9%,物
流辅助服务适用税率为公司应计提的销项税额=800X9%+100X6%=78(万
元)。会计分录为:
借:银行存款
9780000
贷:主营业务收入8000000
其他业务收入1000000
应交税费一应交增值税(销项税额)780000
[多选题]L财政的积累性支出有0。
A.国防费支出
B.基本建设支出
C.国家物资储备支出
D.生产性支农支出
E.企业挖潜改造支出
正确答案:BCD
参考解析:积累性支出是财政直接增加社会物质财富及国家物资储备的支出,
主要包括基本建设支出、国家物资储备支出、生产性支农支出等项。故选项B、
C、D正确。国防费支出属于消费性支出;企业挖潜改造支出属于补偿性支出。
[多选题]2.下列原则中,属于政府间事权划分的原则有()。
A.外部性原则
B.公平性原则
C.激励相容原则
D.经济利益原则
E.信息复杂性原则
正确答案:ACE
参考解析:政府间事权的划分,是政府职能在各级政府间进行分工的具体体
现,也是财政分权管理体制的基本内容和制度保障。事权明晰,也就意味着各
级财政支出范围的确定。政府间事权划分的原则包括:外部性原则、信息复杂
性原则、激励相容原则。故选项A、C、E符合题意。
[多选题]3.根据资源税暂行条例,下列说法正确的有()。
A.出口的应税矿产品免征资源税
B.自2015年5月1日起,铁矿石减按规定税额标准的40%征收
C.资源税采取从量定额的办法计征
D.纳税人的减免税项目无需单独核算销售额或销售数量
E.对衰竭煤矿开采的煤炭,资源税减征30%
正确答案:BE
参考解析:本题考查资源税。选项A错误,进口的矿产品和盐不征收资源税,
出口应税产品不免征或退还已纳资源税。选项C错误,资源税采用从价定率或
从量定额征收。选项D错误,资源税纳税人的减免税项目,应当单独核算销售
额或者销售数量;未单独核算或者不能准确提供销售额或者销售数量的,不予
减税或者免税。
[多选题]4.纳税人到外县(市)销售或者委托外县(市)代销自产应税消费
的,其消费税纳税地点为()。
A.机构所在地
B.居住地
C.销售地
D.生产地
E.纳税人自行选择纳税地点
正确答案:AB
参考解析:本题考查消费税的征收管理。纳税人到外县(市)销售或者委托外
县(市)代销自产应税消费品的,于应税消费品销售后,向机构所在地或者居
住地主管税务机关申报缴纳消费税。
[多选题]5.出口退税涉及的税种有0。
A.进口税
B.消费税
C.增值税
D.所得税
E.契税
正确答案:ABC
参考解析:本题考查税收支出的形式。出口退税是指为鼓励出口而给予纳税人
的税款退还,包括:退还进口税:退还已纳的国内销售税、消费税、增值税
[多选题]6.转移支付的主要形式有()。
A.工资支出
B.补助支出
C.捐赠支出
D.投资支出
E.债务利息支出
正确答案:BCE
参考解析:国的财政理论界和实践部门一般把转移支付理解为政府单方面的无
偿支出,主要包括补助支出、捐赠支出和债务利息支出,并按支付对象的不
同,将其划分为政府向居民、企业的转移支付和政府与政府之间的转移支付。
[多选题]7.分税制的含义包括()。
A.分事
B.分税
C.分权
D.分管
E.分利
正确答案:ABCD
参考解析:本题考查分税制财政管理体制的基本问题。分税制主要包括“分
事、分税、分权、分管”四层含义。
[多选题]8.关于企业所得税税前扣除项目的说法,正确的有()。
A.企业发生的合理的工资、薪金支出,准予扣除
B.企业拨缴的工会经费,不超过工资薪金总额2%的部分,准予扣除
C.企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额3%的部分,准予扣除
D.企业支付的补充保险不超过工资薪金总额5%的部分,准予扣除
E.非金融企业向非金融企业借款的利息支出,不超过按照金融企业同期同类贷
款利率计算的数额的部分,准予扣除
正确答案:ABDE
参考解析:本题考查企业所得税税前扣除。选项C错误,除国务院财政、税务
主管部门另有规定外,企业发生的职工教育经费支出,不超过工资薪金总额8%
的部分,准予扣除;超过部分,准予在以后纳税年度结转扣除。
[多选题]9.关于国际重复征税免除的说法,正确的有()。
A.低税法是对本国居民的国外所得单独制定较低的税率征税
B.低税法下,当税率趋于零时,国际重复征税能彻底免除
C.扣除法是将本国居民的国外所得作为费用在应纳税所得中扣除
D.免税法不能彻底解决国际重复征税的问题
E.实行税收饶让后,居住国政府对其居民在国外得到的所得税减免优惠部分,
视同在国外实际缴纳的税款给予税收抵免
正确答案:ABE
参考解析:本题考查国际重复征税的免除。选项C错误,扣除法允许本国居民
将其在国外已纳所得税视为费用在应纳税所得中予以扣除,就扣除后的部分征
税。选项D错误,免税法能使国际重复征税得以彻底免除,但会使居住国利益
损失较大。
[多选题]10.下列情形中,免征环境保护税的有()。
A.农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的
B.机动车、铁路机车、非道路移动机械、船舶和航空器等流动污染源排放应税
污染物的
C.依法设立的城乡污水集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方
规定的排放标准的
D.纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准的
E.依法设立的生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,超过国家和地方规
定的排放标准的
正确答案:ABCD
参考解析:本题考查环境保护税。选项E错误,依法设立的城乡污水集中处
理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排
放标准的。
[多选题]11.国有无形资产包括()。
A.专利权
B.土地使用权
C.商标权
D.非专利技术
E.应收及预付款项
正确答案:ABCD
参考解析:本题考查国有资产的分类。国有无形资产包括:专利权、商标权、
著作权、土地使用权、非专利技术、商誉等。
[多选题]12.企业固定资产采取加速折旧方法的,可以采取以下方法0。
A.双倍余额递减法
B.年数总和法
C.平均年限法
D.工作量法
E.直线法
正确答案:AB
参考解析:采取加速折旧方法的,可以采取双倍余额递减法或者年数总和法。
[多选题]13.世界各国在政府间事权的划分上所采用的方法不尽相同,但其划分
内容基本都包括0。
A.国防事务
B.外交事务
C.公安事务
D.审计事务
E.文化教育事务
正确答案:ABCE
参考解析:本题考查政府间事权划分的具体做法。在政府间事权的划分上,世
界各国所采用的方法不尽相同,对具体项目的处理也不完全一致,但所形成的
基本格局是:
(1)国防事务。
(2)外交事务。
(3)公安事务。
(4)内政事务。
(5)司法事务。
(6)经济事务。
(7)文化教育事务。
[多选题]14.现代税收的财政原则包括()。
A.充裕原则
B.配置原则
C.公平原则
D.中性原则
E.弹性原则
正确答案:AE
参考解析:一般认为,适应现代市场经济发展的要求和现代国家社会政策的需
要,税收应遵循的基本原则主要有:财政原则(充裕原则、弹性原则、便利原
则、节约原则)、经济原则(配置原则、效率原则)、公平原则(普遍原则、
平等原则)等。
[多选题]15.下列关于政府预算的表述,正确的有0。
A.从形式上看,政府预算以政府财政收支计划的形式存在
B.从性质上看,政府预算是具有法律效力的文件
C.从内容上看,政府预算反映公共资源的分配和政府职能范围
D.从作用上看,政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段
E.从结果上看,政府预算对社会经济发展不起作用
正确答案:ABCD
参考解析:本题考查政府预算的含义。政府预算的含义包括:
(1)从形式上看,政府预算以政府财政收支计划的形式存在。
(2)从性质上看,经立法机关审批的预算是具有法律效力的文件。
(3)从内容上看,政府预算反映公共资源的分配和政府职能范围。
(4)从作用上看,政府预算是政府调控经济和社会发展的重要手段。
[多选题]16.下列凭证中,应当缴纳印花税的有()。
A.企业因改制签订的产权转移书据
B.记载资金的营业账簿
C.权利许可证照
D.无息贷款合同
E.建筑工程勘察设计合同
正确答案:BCE
参考解析:本题考查印花税的减免。企业因改制签订的产权转移书据免于贴
花;无息贷款合同和企业因改制签订的产权转移书据均免征印花税。
[多选题]17.调节居民个人收入水平的财政手段有()。
A.财产税
B.社会保障支出
C.财政补贴支出
D.违章罚款
E.个人所得税
正确答案:ABCE
参考解析:本题考查财政收入分配职能。财政调节居民的个人收入水平,既要
合理拉开收入差距,又要防止贫富悬殊,逐步实现共同富裕。这主要有两方面
的手段:一是通过税收进行调节,如通过征收个人所得税、社会保障税而缩小
个人收入之间的差距,通过征收财产税、遗产税、赠与税而调节个人财产分布
等;二是通过转移支付,如社会保障支出、财政补贴支出等,以维持居民最低
的生活水平和福利水平。
[问答题]1.债券评级
正确答案:无
参考解析:指评级机构对评级对象信用状况的总和分析与评定。
[问答题]2.简述预算执行检查分析的内容和方法
正确答案:无
参考解析:内容:
(1)检查分析党和国家的各项政策措施对预算收支的影响以及各项收支执行中
贯彻政策措施的情况。
(2)检查分析国民经济和社会发展计划完成情况对预算收支的影响
(3)检查分析国家预算收支项目的完成情况
(4)检查分析预算收支平衡状况
(5)分析预算会计和国家金库报表方法:比较法、因素分析法、逻辑推理法、
动态分析法
[问答题]3.简述我国实行规范化的政府采购制度的意义和内容
正确答案:无
参考解析:(1)节约财政资金
(2)促进廉政建设
(3)符合市场要求
(4)加强宏观调控
[问答题]4.有哪些方法可以对政府决算进行审查?
正确答案:无
参考解析:(一)按照决算审查的主题和对象不同划分:
(1)上级对下级的决算审查
(2)财政部门对同级主管部门的决算的审查
(3)立法机关对政府总决算的审查
(4)政府审计部门对政府决算的审查;
(二)按照决算审查内容的侧重点不同划分:
(1)政策性审查
(2)技术性审查;
(三)按照审查的主体不同划分:
(1)自查
(2)连审互查
(3)上级审查;(四)按照审查的方法不同划分:就地审查、书面审查、汇报
审查。
[问答题]5.简要解释亚当-斯密的“税收原则”。
正确案:无
参考解析:英国古典经济学家亚当•斯密在他所著的《国富论》一书中提出了
著名的“赋税四原则”。直到现在,这些原则仍然被认为是政府的税收活动所
必须遵循的基本原则。
第一,平等原则。斯密认为,“一国国民,都须在可能的范围内,按照各自能
力的比例,即按照各自在国家保护下享得的收入的比例,缴纳国赋,维持政
府。一一所谓赋税的平等或不平等,就看对这种原则是尊重还是忽视。”在这
里,平等首先是指所有的收入来源(地租、利润、工资等)都应该照章纳税,
其次是指个人所承担的税负担应该按照统一标准进行分配。所以,税收的平等
原则就是税负担平等分配原则,是税收哲学的基础。
第二,确定原则。斯密指出,“各国民应当完纳的赋税,必须是确定的,不得
随意变更。完纳的日期,完纳的方法,完纳的额数,都应当让一切的纳税者及
其他的人了解得十分清楚明白。”他进而强调,“据一切国家的经验,我相
信,赋税再不平等,其害民尚小,赋税稍不确定,其害民实大。”在斯密看
来,政府的税法、税收征管规定等必须是确定的,否则无法杜绝税政官员徇私
枉法、盘剥国民、中饱私囊行为。如果这种行为任其发展下去,最终会导致国
家经济秩序的混乱,甚至发生普遍的逃税、抗税活动。
第三,方便原则。在斯密看来,方便是指“各种赋税完纳的日期及完纳的方
法,须予纳税人以最大便利。”纳税便利主要涉及两种问题,一是尽量减少纳
税人的纳税成本;二是尽量减少政府的税收征管成本。如果税法、征管条例定
得过于复杂、烦琐,纳税人和政府都要为此耗费大量时间和资材,这既增加个
人的和政府的税收成本,也还会带来许多不必要的麻烦。尽管有些国家制定较
为严密的税收征管条例和较为复杂的税收征管程序,是为了最大限度地减少税
源流失,但是在大多数情况下往往事与愿违。
第四,效率原则。按照斯密的观点,政府税收活动的经济效率集中体现为“一
切赋税的征收,须设法使人民所付出的,尽可能等于国家所收入的。”斯密发
现,政府不适当的税收活动,往往导致经济社会发生人民因税收所付出的多余
国家所收入的现象。用现代经济语言表述,就是国民因税收减少的经济福利大
于以政府税收表示的经济福利,即在正常的税负担以外又产生了一种非正常的
“超额税负担”。
政府税收活动之所以会产生“超额税负担”,斯密认为主要是由以下问题造成
的:
(1)国家使用了大批官吏以征税,浪费了大量税收收入,加之税吏贪污腐化,
苛索人民,增加了人民的负担。
(2)税收妨碍了人民的勤劳,使人民对某些能够提供更多人就业的事业裹足不
、乙
刖。
(3)不适当的赋税造成逃税现象大增,而处罚过重导致许多生产性资源变成国
家税收。
(4)税吏的频繁的稽查,常使纳税人遭到极不必要的麻烦、懊恼与压迫。
经验说明,上述导致“超额税负担”发生的(1)、(2)、(3)问题,可以通
过改善政府的税收征管行为,或者通过调整政府的有关税收政策来予以解决,
而在任何情况下解决(2)问题都比较困难。这是因为,理论上讲,任何形式的
税收都属于政府行为,都会对人们的经济决策、经济行为产生非市场化的影
响,而随后发生的个人对其经济决策、经济行为的调整,即使从个人角度看是
理性的,也必然意味着对市场机制的某种程度的扭曲,导致经济社会的效率下
降。
另外,政府税收政策造成的对市场机制的扭曲还具有相当的不确定性,政府只
能在事后予以纠正,成为税收导致经济社会效率下降并且难于改善的重要原
因。那么,经济社会强调税收的效率原则,就是要求政府尽量减少有关税收政
策对市场经济的扭曲效应。
共享题干题
山姆先生是在中国境内的外商投资企业工作取得工资、薪金的外籍人员,2019
年1月取得来自中国境内的收入情况如下:
(1)取得工资收入20000元。
(2)出版图书一部,出版社支付稿酬80000元。
(3)一次性取得讲学收入12000元。
(4)参加某大型商场开业抽奖活动,中奖所得5000元。
个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数累计覆扣预缴应纳税所得额债扣率(%)速算扣除数
____________________r_______'_'_____-_-__
1不如过36000元的30
2超过36000元~144000元的部分102S20
3超过144000元~300000元的部分2016920
4超过300000元~420000元的部分2531920
5超过420000元~660000元的部分3052920
6施过660000元~960000元的部分3sI85920
7超过960000元的部分45181920
个人所物税预扣率我二(居民个人劳务报*所得颈扣^^适用)
级数预扣领事应纳说所得赖偿扣率速算扣除数
1不超过20000元200
2超过20000元至50000元的部分302000
3超过50000元的部分407000
[不定项选择题]1.山姆先生工资收入应缴纳个人所得税为()元。
A.1590
B.3120
C.3995
D.3495
正确答案:A
参考解析:(20000-5000)X20%—1410=1590(元)。
(1)取得工资收入20000元。
(2)出版图书一部,出版社支付稿酬80000元。
(3)一次性取得讲学收入12000元。
(4)参加某大型商场开业抽奖活动,中奖所得5000元。
个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数累计演扣预缴应纳税所傅额情扣率(%)速算扣除数
1不超过36000元的30
2超过36000元~144000元的部分102520
3超过144000元~300000元的部分2016920
4超过300000元~420000元的部分2531920
5超过420000元~660000元的部分3052920
6烈过660000元~960000元的部分3585920
7超过960000元的部分45181920
个人所用负预扣率我二(居民个人劳务报*所得愤扣^堡运用)
级数预扣预事应纳税所得箴偿扣率速算扣除数
1不超过20000元200
2超过20000元至50000元的部分302000
3M过50000元的部分407000
[不定项选择题]2.山姆先生取得的讲学收入应缴纳个人所得税()元。
A.4000
B.3960
C.2400
D.1920
正确答案:D
参考解析:12000X(1-20%)X20%=1920(元)。
(1)取得工资收入20000元。
(2)出版图书一部,出版社支付稿酬80000元。
(3)一次性取得讲学收入12000元。
(4)参加某大型商场开业抽奖活动,中奖所得5000元。
个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数累计演扣预缴应纳税所傅额情扣率(%)速算扣除数
1不超过36000元的30
2超过36000元~144000元的部分102520
3超过144000元~300000元的部分2016920
4超过300000元~420000元的部分2531920
5超过420000元~660000元的部分3052920
6烈过660000元~960000元的部分3585920
7超过960000元的部分45181920
个人所用负预扣率我二(居民个人劳务报*所得愤扣^堡运用)
级数预扣预事应纳税所得箴偿扣率速算扣除数
1不超过20000元200
2超过20000元至50000元的部分302000
3M过50000元的部分407000
[不定项选择题]3.山姆先生取得的稿酬收入应缴纳个人所得税0元。
A.12800
B.8960
C.12600
D.14400
正确答案:B
参考解析:80000X(1-20%)X(1-30%)X20%=8960(元)。
(1)取得工资收入20000元。
(2)出版图书一部,出版社支付稿酬80000元。
(3)一次性取得讲学收入12000元。
(4)参加某大型商场开业抽奖活动,中奖所得5000元。
个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数累计演扣预缴应纳税所傅额情扣率(%)速算扣除数
1不超过36000元的30
2超过36000元~144000元的部分102520
3超过144000元~300000元的部分2016920
4超过300000元~420000元的部分2531920
5超过420000元~660000元的部分3052920
6烈过660000元~960000元的部分3585920
7超过960000元的部分45181920
个人所用负预扣率我二(居民个人劳务报*所得愤扣^堡运用)
级数预扣预事应纳税所得箴偿扣率速算扣除数
1不超过20000元200
2超过20000元至50000元的部分302000
3M过50000元的部分407000
[不定项选择题]4.关于个人所得税申报的说法,错误的有()。
A.山姆先生的稿酬收入的个人所得税由出版社代扣代缴
B.如果山姆先生的畅销书籍加印,所取得的加印收入应单独计税
C.山姆先生所在单位应当按照国家规定办理个人所得税全额扣缴申报
D.山姆先生不是个人所得税自行申报纳税的纳税义务人
正确答案:BD
参考解析:书籍加印应与之前的收入合并纳税,故选项B错误。由于山姆先生
有一次劳务所得和偶然所得,所以需要自行申报纳税,故选项D错误。
(1)取得工资收入20000元。
(2)出版图书一部,出版社支付稿酬80000元。
(3)一次性取得讲学收入12000元。
(4)参加某大型商场开业抽奖活动,中奖所得5000元。
个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
个人所得税预扣率表一(居民个人工资、薪金所得预扣预缴适用)
级数累计演扣预缴应纳税所傅额情扣率(%)速算扣除数
1不超过36000元的30
2超过36000元~144000元的部分102520
3超过144000元~300000元的部分2016920
4超过300000元~420000元的部分2531920
5超过420000元~660000元的部分3052920
6烈过660000元~960000元的部分3585920
7超过960000元的部分45181920
个人所用负预扣率我二(居民个人劳务报*所得愤扣^堡运用)
级数预扣预事应纳税所得箴偿扣率速算扣除数
1不超过20000元200
2超过20000元至50000元的部分302000
3M过50000元的部分
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