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《高级财务会计》练习题及参考答案一、单选题1.在编制合并报表时,强调子公司股东权益,将子公司视为母公司同等机构的理论是()。A.母公司理论B.实体理论C.所有权理论D.业主权理论2.下列各项不是衍生金融工具应具备的特征是()。A.不要求初始投资额B.在未来某一日期交易C.必须与基本金融工具一起交易D.其价值随特定利率或其他类似变量的变动而变动3.非货币性资产的本质特征是()。A.其市场价格保持稳定B.其市场价格的变化没有规律C.将以固定或可确定的金额收取D.将来为企业带来的经济利益不固定或不可确定4.下列子公司中,要纳入母公司合并会计报表范围之内的是()A.持续经营的所有者权益为负数的子公司B.宣告破产的原子公司C.母公司不能控制的其他单位D.已宣告被清理整顿的原子公司5.下列有关高级会计定义的说法不正确的是()。A.属于财务会计范畴B.离不开证、账、表C.与一般财务会计的区别主要在业务范围方面D.是所有会计的精华,是广义会计的高、精、尖6.分支机构购置固定资产时,可将固定资产的购入记入()的账上,发生的各支付事项和费用项目均通过往来账户转入()。A.总公司分支机构B.分支机构总公司C.总公司总公司D.分支机构分支机构7.在某项固定资产租赁合同中,租赁资产原账面价值为45万元,每年年末支付10万元租金,租赁期为5年,承租人无优惠购买选择权,租赁开始日估计资产余值为4万元,承租人提供资产余值的担保金额为3万元,另外担保公司提供资产余值的担保金额为1万元,则最低租赁付款额为()万元。A.50B.53C.49D.458.分支机构是由总公司设置,不具有企业法人资格,其民事责任由()承担的业务经营单位。A.分厂B.分公司C.分店D.总公司二、业务题1、本年度12月3日,A公司与B公司决定进行非货币性资产交换。A公司以一台正在使用的机器换入B公司的一辆微型轿车,该机器的账面原值为50万元,累计折旧为20万元;B公司的微型轿车账面原值为35万元,已提取折旧3万元,已提减值准备1万元。A公司负责把机器运到B公司后交换资产,A公司支付相关税费3万元;B公司支付相关税费1万元。要求:编制A公司和B公司的相关会计分录。2、某公司2018年12月31日某项固定资产账面原值1500万元。会计规定按直线法计提折旧,折旧年限5年,无残值。税法规定按直线法计提折旧,折旧年限为3年。不考虑减值。假定该公司每年年末未计折旧的税前会计利润为1000万元,所得税税率为25%,且未发生会计与税法之间的其他差异。要求:编制2019年至2021年年末有关所得税的会计分录。参考答案一、单选题BCDADBBD二、业务题1、A公司:(1)计算固定资产的入账价值换入资产入账成本=换出资产的账面价值(500000-200000)+支付的相关税费30000=330000(元)(2)编制如下会计分录借:固定资产清理300000累计折旧200000贷:固定资产——机器500000借:固定资产清理30000贷:银行存款30000借:固定资产——微型汽车330000贷:固定资产清理330000B公司:(1)计算固定资产的入账价值换入资产入账成本=换出资产的账面价值(350000-30000-10000)+支付的相关税费10000=320000(元)(2)编制如下会计分录借:固定资产清理320000累计折旧30000贷:固定资产——微型汽车350000借:固定资产减值准备10000贷:固定资产清理10000借:固定资产清理10000贷:银行存款10000借:固定资产——机器320000贷:固定资产清理3200002、(1)第一年年末账面价值=1500-300(会计折旧)=1200万元年末计税基础=1000万元年末应纳税暂时性差异=1200-1000=200万元年末递延所得税负债的应有余额=200×25%=50万元本年应确认的递延所得税负债=50-0=50万元本年应交税金=(1000-500)×25%=125万元本年所得税费用=125+50=175万元会计分录:借:所得税费用——当期所得税费用125——递延所得税费用50贷:应交税费——应交所得税125递延所得税负债——××固定资产50第二年年末账面价值=1200-300=900万元年末计税基础=500万元年末应纳税暂时性差异=900-500=400万元年末递延所得税负债的应有余额=400×25%=100万元本年应确认的递延所得税负债=100-50=50万元本年应交税金=(1000-500)×25%=125万元本年所得税费用=125+50=175万元会计分录:借:所得税费用——当期所得税费用125——递延所得税费用50贷:应交税费——应交所得税125递延所得税负债——××固定资产50第三年年末账面价值=900-300=600万元年末计税基础=0万元年末应纳税暂时性差异=600-0=600万元年末递延所得税负债的应有余额=600×25%=150万元本年应确认的递延所得税=150-100=50万元本年应交税金

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