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PAGEPAGE12024年税务师《税法1》考前冲刺必会试题库300题(含详解)一、单选题1.按照车辆购置税现行政策规定,以下()属于车辆购置税的征收范围。A、挂车B、摩托车C、吊车D、挖掘机答案:A解析:自2019年7月1日起,在中华人民共和国境内购置汽车、有轨电车、汽车挂车、排气量超过一百五十毫升的摩托车(以下统称应税车辆)的单位和个人,为车辆购置税的纳税人,应当依照本法规定缴纳车辆购置税。选项B错误;地铁、轻轨等城市轨道交通车辆,装载机、平地机、挖掘机、推土机等轮式专用机械车,以及起重机(吊车)、叉车、电动摩托车,不属于应税车辆。选项C、D错误。2.若某税种适用20%的比例税率,按规定应纳税所得额超过2万元的部分,按应纳税额加征五成,当某纳税人应纳税所得额为3.5万元时,其应纳税额为()万元。A、1.85B、1.05C、0.85D、0.7答案:C解析:这道题考查税率计算。首先,2万元以内按20%税率,即2×20%=0.4万元。超过2万元的部分为1.5万元,加征五成税率为20%×(1+50%)=30%,即1.5×30%=0.45万元。两者相加,应纳税额为0.4+0.45=0.85万元,所以答案选C。3.以农产品为原料进项税额核定扣除试点范围的货物,不包括()。A、烟丝B、酒及酒精C、植物油D、液体乳及乳制品答案:A解析:核定扣除仅限于酒及酒精、植物油、液体乳及乳制品三种货物,不包括烟丝。4.下列经营行为中,属于增值税混合销售行为的是()。A、4S店销售汽车及内饰用品B、商场销售空调并提供安装服务C、餐厅提供餐饮及音乐舞蹈表演D、酒店提供住宿及机场接送服务答案:B解析:一项销售行为如果既涉及货物又涉及服务,为混合销售。选项B,销售货物的同时,提供安装服务,因此属于混合销售行为。5.某酒厂2019年12月销售粮食白酒12000斤,售价为5元/斤,随同销售的包装物价格6200元;本月销售礼品盒6000套,售价为300元/套,每套包括粮食白酒2斤、单价80元,干红酒2斤、单价70元。该酒厂12月应纳消费税()元。(题中的价格均为不含税价格)A、199240B、379240C、391240D、484550答案:C解析:纳税人将不同税率应税消费品组成成套消费品销售的,即使分别核算销售额也从高税率计算应纳消费税。该酒厂12月应纳消费税=(12000×5+6200)×20%+12000×0.5+6000×300×20%+6000×4×0.5=391240(元)。6.某生产企业为增值税一般纳税人,2021年7月从农户手中购进农产品,开具农产品收购发票,注明金额为40万元,用来生产9%税率的货物;从小规模纳税人购入农产品,取得增值税专用发票,注明金额为10万元,税额为0.3万元,用来生产13%税率的货物,假设该生产企业未纳入农产品核定扣除范围。该企业当月可抵扣的进项税额为( )万元。A、4.50B、4.60C、4.63D、5.00答案:B解析:本题考查农产品进项税额的扣除。纳税人从小规模纳税人购进农产品,取得增值税专用发票的,以增值税专用发票上注明的金额计算进项税额;纳税人开具农产品收购发票的,以农产品收购发票上注明的农产品买价计算进项税额;纳税人购进用于生产或委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额,购进除用生产或委托加工13%税率货物之外的农产品,按照9%的扣除率计算进项税额。该企业当月可抵扣的进项税额=40×9%+10×10%=4.60(万元),选项B正确。如果全部用9%的扣除率计算可抵扣的进项,该企业当月可抵扣的进项税额=(40+10)×9%=4.50(万元),得出错误选项A。如果用价税合计金额计算从小规模纳税人处购进农产品的可抵扣进项,该企业当月可抵扣的进项税额=40×9%+(10+0.3)×10%=4.63(万元),得出错误选项C。如果全部用10%的扣除率计算可抵扣的进项,该企业当月可抵扣的进项税额=(40+10)×10%=5.00(万元),得出错误选项D。7.某铜矿开采企业2020年10月开釆并销售铜矿原矿,开具增值税专用发票,注明不含增值税价款800万元;销售铜矿选矿取得含增值税销售额1130万元。当地省人民政府规定,铜矿原矿资源税税率为4%,铜矿选矿资源税税率为8%。该企业2020年10月应缴纳的资源税税额为()万元。A、32B、112C、122.4D、840答案:B解析:资源税应纳税额=800×4%+1130/(1+13%)×8%=112(万元)。8.A企业为增值税一般纳税人,2020年3月销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备,开具增值税专用发票,取得含税收入52000元;销售2009年5月购进的生产设备,开具增值税专用发票上注明的价款70000元,销货支付不含税运费2000元,取得运输企业开具的增值税专用发票。已知:A企业销售自己使用过未抵扣进项税的固定资产选择放弃减税,则A企业当月应缴纳增值税()元。A、11638.22B、10434.56C、11068.00D、11294.00答案:B解析:(1)纳税人销售自己使用过的固定资产,适用简易办法依照3%征收率减按2%征收增值税政策的,可以放弃减税,按照简易办法依照3%征收率缴纳增值税,并可以开具增值税专用发票。A企业销售自己使用过的2008年5月购进的机器设备应缴纳增值税=52000÷(1+3%)×3%=1514.56(元)(2)A企业销售2009年5月购进的生产设备应缴纳增值税=70000×13%-2000×9%=8920(元)(3)A企业当月应缴纳增值税=1514.56+8920=10434.56(元)9.某铁矿开采企业2020年9月开采铁矿石原矿10000吨,对外销售铁矿石原矿2000吨,取得不含税收入140万元;将3000吨用于选矿加工,当月销售选矿500吨,取得不含税收入100万元;将其中5000吨原矿移送加工铁锭,当月该企业未对外销售铁锭。该省铁矿石原矿税率3.5%,铁矿石选矿税率3%。该企业当月应缴纳资源税是()万元A、24.5B、20.15C、17.15D、4.9答案:B解析:140×3.5%+100×3%+5000×140/2000×3.5%=20.15万元10.(2019年)关于税务规章规定的事项,下列说法正确的是()。A、可以根据实际情况单独制定B、必须是在税务机关业务范围内的税收事项C、是指县以上税务机关依照法定职权制定并公布的事项D、可以重复法律已经明确规定的内容答案:B解析:选项A:只有法律或国务院行政法规等对税收事项已有规定的情况下,才可以制定规章。选项C:税务规章,是指根据法律或者国务院的行政法规、决定、命令,在国家税务总局职权范围内制定的。选项D:税务规章原则上不得重复法律和国务院的行政法规、决定、命令已经明确规定的内容。11.下列关于土地增值税扣除项目的说法,错误的是()。A、为取得土地使用权所支付的契税,应计入取得土地使用权所支付的金额进行扣除B、房地产开发费用中的销售费用应按照账载金额进行扣除C、土地增值税清算时,已经计入房地产开发成本的利息支出,应调整至财务费用中计算扣除D、加罚的利息不允许扣除答案:B解析:房地产开发费用是指与房地产开发项目有关的销售费用、管理费用、财务费用,根据现行财务会计制度的规定,这三项费用直接计入损益,不按房地产项目进行分摊,所以计算土地增值税时不能按账载金额进行扣除,而是按《实施细则》的规定标准计算扣除。12.根据规定,在运输工具舱位承包业务中,发包方以其向承包方收取的全部价款和价外费用为销售额,按照()缴纳增值税。A、交通运输服务B、物流辅助服务C、经纪代理服务D、生活服务答案:A解析:这道题考查对不同业务增值税缴纳类型的区分。在运输工具舱位承包业务中,发包方的相关收入应按照其业务实质来确定增值税缴纳类型。根据相关税收规定,这种情况属于交通运输服务范畴,所以答案选A。其他选项B物流辅助服务、C经纪代理服务、D生活服务均不符合该业务的实质。13.某交通运输企业为增值税一般纳税人,具备提供国际运输服务的条件和资质。2020年6月该企业承接境内运输业务,收取运费价税合计444万元;当月购进柴油并取得增值税专用发票,注明价款400万元、税款52万元;当月购进两辆货车用于货物运输,取得增值税专用发票,注明价款60万元、税款7.8万元;当月对外承接将货物由境内载运出境的业务,收取价款70万美元。该运输企业当月应退增值税()万元。(美元对人民币汇率1:6.3)A、0B、14.31C、23.14D、48.51答案:C解析:这道题考察的是增值税的计算,特别是涉及到国际运输服务的退税计算。首先,需要将美元收入转换为人民币,即70万美元乘以汇率6.3,得到441万元人民币。然后,计算境内业务的销项税额,即444万元除以(1+税率9%),再乘以9%,得到39.96万元。接着,计算可抵扣的进项税额,即购进柴油和货车的税款合计59.8万元。最后,计算应退增值税额,即进项税额59.8万元减去销项税额39.96万元,再减去不得免征和抵扣税额(这是国际运输服务特有的调整项),得到23.14万元。所以,正确答案是C。14.某地板生产企业为增值税一般纳税人,2016年3月销售漆饰地板取得了不含税销售额450万元,该漆饰地板是由未经涂饰的素板加工而成,上月外购素板取得增值税专用发票注明价款360万元,本月生产领用60%,该企业2016年3月应缴纳消费税()万元。(消费税税率5%)A、22.50B、18.00C、11.70D、10.80答案:C解析:这道题考查消费税的计算。首先,外购素板加工成漆饰地板销售,外购素板已纳消费税可扣除。本月生产领用60%,可扣除消费税为360×60%×5%。销售额450万元,应缴消费税450×5%。两者相减可得应缴纳消费税11.70万元。所以答案选C。15.(2018年)增值税一般纳税人购进的下列服务中,进项税额不得从销项税中抵扣的是()。A、咨询服务B、信息技术服务C、货物运输服务D、娱乐服务答案:D解析:这道题考查增值税进项税额抵扣的知识。增值税一般纳税人购进的服务中,娱乐服务的进项税额不得从销项税中抵扣。这是因为娱乐服务属于消费性服务,不符合增值税抵扣的相关规定。而咨询服务、信息技术服务、货物运输服务通常是与生产经营相关的,其进项税额可以抵扣。所以答案选D。16.(2018年)下列商品中,属于消费税征收范围的是()。A、空调机B、锂原电池C、汽车轮胎D、电视机答案:B解析:锂原电池属于消费税征收范围。17.(2018年)下列属于税法基本原则的是()。A、新法优于旧法B、特别法优于普通法C、税收合作信赖主义D、程序法优于实体法答案:C解析:税法基本原则可以概括成税收法律主义、税收公平主义、税收合作信赖主义与实质课税原则。选项A、B、D,均属于税法适用原则。18.某企业(一般纳税人)对外出租房屋,适用简易计税方法,由于承租方(增值税一般纳税人)提前解除租赁合同。收取承租方的违约金。关于收取的违约金,下列税务处理正确的是()。A、不需要缴纳增值税B、按照3%征收率缴纳增值税C、按照5%征收率缴纳增值税D、需要缴纳增值税,不得开具增值税专用发票答案:C解析:这道题考察的是对增值税相关税务处理的理解。根据税法规定,一般纳税人出租房屋采取简易计税方法时,因承租方提前解除合同而收取的违约金,应视为价外费用,需按照规定的征收率计算缴纳增值税。目前简易计税方法下,不动产租赁服务的增值税征收率为5%。因此,选项C“按照5%征收率缴纳增值税”是正确的税务处理方式。19.按照增值税现行政策,下列关于符合条件的一般纳税人转登记为小规模纳税人的说法,不正确的是()。A、一般纳税人转登记为小规模纳税人后,自转登记日起,按照简易计税方法计算缴纳增值税B、转登记纳税人尚未申报抵扣的进项税额以及转登记日当期的期末留抵税额,计入“应交税费一待抵扣进项税额”核算C、自转登记日的下期起连续不超过12个月或者连续不超过4个季度的经营期内,转登记纳税人应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准的,应当按照规定向主管税务机关办理一般纳税人登记D、转登记日前经营期不满12个月或者4个季度的,按照月(季度)平均应税销售额估算规定的累计应税销售额答案:A解析:一般纳税人转登记为小规模纳税人后,自转登记日的下期起,按照简易计税方法计算缴纳增值税;转登记日当期仍按照一般纳税人的有关规定计算缴纳增值税。20.下列减免税中,属于税率式减免的是()。A、起征点B、零税率C、免征额D、抵免税额答案:B解析:税率式减免具体包括重新确定税率、选用其他税率、零税率等形式。21.下列营改增的一般纳税人中,不属于可选择按简易计税方法缴纳增值税的是()。A、清包工方式提供建筑服务B、铁路运输服务C、提供电影放映服务D、装卸搬运服务答案:B解析:选项B,试点纳税人中的一般纳税人提供的铁路旅客运输服务,不得选择按照简易计税方法计算缴纳增值税。22.某超市为增值税一般纳税人,2020年6月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元,2020年6月该超市销项税额为()元。A、9181.65B、12364.24C、13928D、14345.90答案:B解析:这道题考查增值税一般纳税人销项税额的计算。增值税中,蔬菜销售免税,粮食、食用油适用低税率9%,其他商品适用13%税率。先计算粮食、食用油的销项税额为13200÷(1+9%)×9%,其他商品销项税额为98000÷(1+13%)×13%,两者相加得出销项税额为12364.24元。23.下列关于房地产企业土地增值税清算的说法错误的是()。A、房地产开发企业销售已装修的房屋,其装修费用可以计入房地产开发成本B、属于多个房地产项目共同的成本费用,应按清算项目可售建筑面积占多个项目可售总建筑面积的比例或其他合理的方法,计算确定清算项目的扣除金额C、在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除D、建筑安装施工企业就质量保证金未开具发票的,扣留的质保金可以按比例计算扣除答案:D解析:房地产开发企业在工程竣工验收后,根据合同约定,扣留建筑安装施工企业一定比例的工程款,作为开发项目的质量保证金,在计算土地增值税时,建筑安装施工企业就质量保证金对房地产开发企业开具发票的,按发票所载金额予以扣除;建筑安装施工企业就质量保证金未开具发票的,扣留的质保金不得计算扣除。24.(2016年)根据规定,下列项目免征增值税的是()。A、销售不动产B、退役士兵创业就业C、个人转让著作权D、飞机修理答案:C解析:这道题考察的是对增值税免征项目的了解。根据税法规定,我们需要分析每一个选项来确定哪一个项目免征增值税。A选项“销售不动产”通常需要缴纳增值税;B选项“退役士兵创业就业”虽然可能享受某些税收优惠,但并不是免征增值税的项目;D选项“飞机修理”属于应税服务,也需要缴纳增值税。而C选项“个人转让著作权”根据税法规定是免征增值税的。因此,正确答案是C。25.某企业(增值税一般纳税人)2020年5月销售人员出差发生的交通费均未取得增值税专用发票,取得注明旅客身份信息的航空运输电子客票行程单注明票价和燃油附加费合计25070元、取得注明旅客身份信息的铁路车票注明票面金额为8720元、取得注明旅客身份信息的公路客票注明票面金额3090元。该企业当月可以抵扣的国内旅客运输服务的进项税为()元。A、3045.14B、2880.00C、2413.98D、1075.17答案:B解析:航空旅客运输进项税额=(票价+燃油附加费)÷(1+9%)×9%=25070÷(1+9%)×9%=2070(元);铁路旅客运输进项税额=票面金额÷(1+9%)×9%=8720÷(1+9%)×9%=720(元);公路、水路等其他旅客运输进项税额=票面金额÷(1+3%)×3%=3090÷(1+3%)×3%=90(元);合计可以抵扣=2070+720+90=2880(元)。26.下列关于关税税率适用的说法中,正确的是()。A、出口转关运输货物,应当适用指运地海关接受该货物申报进境之日实施的税率B、经海关批准,实行集中申报的进出口货物,应当适用申报之日实施的税率C、货物运抵指运地前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具抵达指运地之日实施的税率D、因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用变卖该货物之日实施的税率答案:C解析:选项A:出口转关运输货物,应当适用启运地海关接受该货物申报出口之日实施的税率。选项B:经海关批准,实行集中申报的进出口货物,应当适用每次货物进出口时海关接受该货物申报之日实施的税率。选项D:因超过规定期限未申报而由海关依法变卖的进口货物,其税款计征应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。27.税收执法监督包括事前监督、事中监督和事后监督。下列各项中,属于事前监督形式的是()。A、重大税务案件审理制度B、税收规范性文件合法性审核制度C、复议应诉D、税收执法检査答案:B解析:事前监督是指在税收执法行为作出之前对执法行为所实施的监督,目的在于强化源头控制,确保执法行为合法。税收规范性文件合法性审核制度就是一种重要的事前监督方式。重大税务案件审理制度是事中监督的重要形式。税收执法检査、复议应诉等工作是典型的事后监督。28.企业生产或开采的下列资源产品中,不征收或免征资源税的是()。A、开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气B、深水油气田开采的天然气C、高含硫天然气D、高凝油答案:A解析:选项A,开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税;选项B,对深水油气田资源税减征30%;选项C,对高含硫天然气资源税减征30%;选项D,对稠油、高凝油资源税减征40%。29.下列关于增值税纳税地点的表述,错误的是()。A、固定业户向其机构所在地主管税务机关申报纳税B、非固定业户向其居住地主管税务机关申报纳税C、进口货物向报关地海关申报纳税D、总机构和分支机构不在同一县(市)的,分别向各自所在地主管税务机关申报纳税答案:B解析:选项B:非固定业户向其销售地或劳务和应税行为发生地主管税务机关申报纳税,未向销售地或劳务和应税行为发生地主管税务机关申报纳税的,由其机构所在地或居住地主管税务机关补征税款。30.甲炼钢厂与乙环保公司均为一般纳税人,2021年6月1日双方签订两年期的垃圾
无害化处理协议,由乙公司采取填埋、焚烧等方式对甲厂产生的废料和垃圾进
行专业化处理。根据合同约定,乙公司每周对甲厂的废料和垃圾进行专业化处
理。专业化处理后如果产生货物的,货物应归属于甲厂。下列关于乙环保公司
的增值税处理正确的是( )。A、如果专业化处理后产生货物,且货物归属于委托方,按照合同约定,乙公司
属于提供“现代服务”B、如果专业化处理后未产生货物,按照合同约定,乙公司属于提供“生活服务”C、如果专业化处理后产生货物,且货物归属委托方,按照合同约定,乙公司属
于提供“加工劳务”D、乙环保公司应采用简易计税方法按照3%的征收率计征增值税答案:C解析:这道题考察的是对增值税处理的理解。根据税法规定,对于提供垃圾无害化处理服务的公司,如果处理后产生货物且货物归属于委托方,那么这种服务被视为“加工劳务”。乙环保公司对甲炼钢厂的废料和垃圾进行专业化处理,处理后产生的货物归属于甲厂,因此乙公司的服务属于“加工劳务”。所以,选项C正确。31.某房地产开发公司整体出售了其新建的商品房,与商品房相关的土地使用权支付金额和开发成本共计10000万元;该公司没有按房地产项目计算分摊银行借款利息;该项目所在省政府规定,计征土地增值税时房地产开发费用扣除比例按国家规定允许的最高比例执行;与转让该商品房有关的税金为200万元(不考虑印花税)。转让该商品房项目缴纳的土地增值税时,应扣除的房地产开发费用和“其他扣除项目”的合计金额是()万元。A、1000B、2000C、3000D、3060答案:C解析:这道题考查土地增值税的计算。房地产开发费用最高扣除比例为10%,计算可得开发费用为1000万元。“其他扣除项目”为取得土地使用权所支付金额和开发成本的20%,即2000万元。两者合计3000万元,所以答案选C。32.(2017年)某公司为增值税一般纳税人,2017年3月提供平面设计服务取得收入36万元,提供网站设计服务取得收入12万元,转让网络游戏虚拟道具取得收入22.6万元,上述收入均为含税收入。关于该公司上述业务的增值税处理,下列说法正确的是()。A、按照“文化创意服务”计算的销项税额为4.00万元B、按照“文化创意服务”计算的销项税额为3.32万元C、按照“文化创意服务”计算的销项税额为2.04万元D、按照“销售无形资产”计算的销项税额为1.28万元答案:D解析:平面设计服务和网站设计服务属于“现代服务—文化创意服务”,转让网络虚拟道具属于“销售无形资产”,文化创意服务的销项税额=(36+12)/(1+6%)×6%=2.72(万元),销售无形资产的销项税额=22.6/(1+6%)×6%=1.28(万元)。33.某企业是增值税一般纳税人,生产新型冠状病毒检测试剂盒,列入了省级及以上发展改革部门、工业和信息化部门确定的疫情防控重点保障物资生产企业名单。该企业2019年12月期末留抵税额是300万元,2020年1月期末留抵税额是700万元,该企业可以向主管税务机关申请退还留抵税额是()万元。A、300B、400C、420D、700答案:B解析:该企业是省级及以上发展改革部门、工业和信息化部门确定的疫情防控重点保障物资生产企业,增值税一般纳税人。该企业2019年12月31日期末留抵税额是300万元,2020年1月期末留抵税额是700万元,增量留抵税额为400万元,可以向主管税务机关申请全额退还增量留抵税额,不需要考虑进项构成比例,没有退还比例限制,全额退还增量留抵税额400万元。34.某生产企业为增值税一般纳税人,于2021年12月销售其2016年4月购入的不动产,取得含税收入4500万元;向税务机关提供购入时契税完税凭证上注明的计税金额为2000万元,该企业选择简易计税方法,该企业上述业务增值税应纳税额为( )万元。A、114.29B、119.05C、125.00D、214.29答案:B解析:纳税人转让取得(非自建)不动产,适用简易计税方法的,可以按照有关规定差额缴纳增值税,纳税人以契税计税金额进行差额扣除的,按照下列公式计算增值税应纳税额:2016年4月30及以前缴纳契税的,增值税应纳税额=[全部交易价格(含增值税)-契税计税金额(含营业税)]÷(1+5%)×5%。该企业上述业务增值税应纳税额=(4 500-2 000)÷(1+5%)×5%=119.05(万元),选项B正确。如果公式运用错误,用作2016年5月1日以后缴纳契税的公式,该企业上述业务增值税应纳税额=[4 500÷(1+5%)-2 000]×5%=114.29(万元),得出错误选项A。如果没有作价税分离,该企业上述业务增值税应纳税额=(4 500-2 000)× 5%=125.00(万元),得出错误选项C。如果按照全额纳税,该企业上述业务增值税应纳税额=4 500÷(1+5%)× 5%=214.29(万元),得出错误选项D。35.按照《税务规范性文件制定管理办法》,有权以自己名义制定税务规范性文件的单位有()。A、县级以下税务机关B、省级税务机关的内设机构C、市级税务机关D、省级税务机关的直属机构答案:C解析:根据《税务规范性文件制定管理办法》,县以下(不含本级)税务机关以及各级税务机关的内设机构、派出机构、直属机构和临时性机构,不得以自己的名义制定税务规范性文件。36.某企业是环保税的纳税人,该企业有一个污水排放口,2020年8月排放总铅及化合物900千克,污染当量值0.025千克,假定该企业所在省公布的水污染物单位税额为每污染当量8.4元,则该纳税人2020年8月应缴纳的环境保护税()。A、7560元B、10500元C、189000元D、302400元答案:D解析:这道题考查环保税的计算。环保税根据污染物排放量和污染当量值来计算。总铅及化合物排放量为900千克,污染当量值0.025千克,得出污染当量数为36000。所在省水污染物单位税额为每污染当量8.4元,相乘可得应纳税额为302400元,所以答案选D。37.2020年2月,某天然气生产企业直接出口专门开采的天然气200万立方米,该企业最近时期天然气在境内平均销售价格为每立方米3元(不含增值税),出口价格为每立方米3.5元(不含增值税),假定该企业适用的天然气资源税税率为6%,则该天然气生产企业出口天然气应缴纳的资源税为()万元。A、7B、37C、42D、67答案:C解析:这道题考察的是资源税的计算。根据规定,纳税人将其开采的应税产品直接出口的,按其离岸价格(不含增值税)计算销售额征收资源税。所以,应缴纳的资源税=出口价格×出口数量×资源税税率=3.5×200×6%=42万元。因此,选项C是正确的。38.甲企业为增值税一般纳税人,2020年6月初次购买增值税税控系统专用设备,取得增值税专用发票上注明价款20万元、增值税2.6万元;当月对外销售货物取得不含税收入200万元,销售自己使用过的2010年购进的办公用小汽车一辆,取得含税收入22.6万元,甲企业未放弃减税;当月从农民手中收购一批用于直接出售的农产品,农产品收购凭证上注明价款10万元;外购原材料,取得普通发票上注明价款113万元。甲企业当月应缴纳增值税()万元。A、9.94B、2.94C、5.54D、22.94答案:B解析:这道题考察的是增值税的计算。首先,甲企业初次购买增值税税控系统专用设备支付的价款和增值税,可以按规定抵减增值税应纳税额。接着,销售货物和旧车的收入需要计算销项税额。农产品收购凭证上注明的价款可以作为进项税额抵扣。最后,根据增值税的计算公式,可以计算出甲企业当月应缴纳的增值税额。具体计算如下:销项税额=200*13%+22.6/(1+3%)*2%=26+0.44=26.44万元进项税额=2.6+10*9%+113/(1+13%)*13%=2.6+0.9+13=16.5万元应缴纳增值税=销项税额-进项税额-抵减税额=26.44-16.5-20*17%=2.94万元因此,正确答案是B。39.2020年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入3万元,销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司当月上述业务应纳增值税()万元。A、0.09B、0.12C、0.20D、0答案:D解析:这道题考察的是对增值税政策的理解。根据规定,小规模纳税人发生增值税应税销售行为,合计月销售额未超过10万元(以1个季度为1个纳税期的,季度销售额未超过30万元)的,免征增值税。本题中,设计公司当月合计含税收入为4万元,未超过10万元,因此应纳增值税为0。40.(2011年)法定解释应严格按照法定解释权限进行,任何部门都不能超越权限进行解释,因此法定解释具有()。A、全面性B、专属性C、判例性D、目的性答案:B解析:法定解释应严格按照法定解释权限进行,任何部门都不能超越权限进行解释,因此法定解释具有专属性41.下列税种实行多次课征制的是()。A、个人所得税B、车辆购置税C、企业所得税D、增值税答案:D解析:一次课征制是指同一税种在商品流转的全过程中只选择某一环节课征的制度;多次课征制是指同一税种在商品流转全过程中选择两个或两个以上环节课征的制度。42.下列房地产交易行为中,应当缴纳土地增值税的是()。A、房地产公司出租别墅B、非营利的基金会将合作建造的房屋转让C、房地产公司通过国家机关将其拥有的房屋赠与学校D、城市居民之间互换自有居住用房且经核实答案:B解析:选项A,无国有土地使用权转让行为,不属于土地增值税征税范围;选项C、D,免征土地增值税。43.某进出口公司2019年7月进口化妆品一批,购买价34万元,该公司另支付入关前运费3万元,保险费无法确定。化妆品关税税率为30%,该公司应缴纳的关税为()。A、10.20万元B、10.23万元C、11.10万元D、11.13万元答案:D解析:应缴纳的关税=[34+3+(34+3)×3‰]×30%=11.13(万元)44.下列出口应税消费品的行为中,适用消费税免税不退税政策的是()。A、有出口经营权的酒厂出口自产白酒B、商业批发企业委托外贸企业代理出口卷烟C、外贸企业受其他外贸企业委托代理出口实木地板D、有出口经营权的外贸企业购进高档化妆品直接出口答案:A解析:选项CD,出口免税并退税;选项B,出口不免税也不退税。45.某白酒生产企业2022年2月购进玉米一批用于生产白酒。当月销售1000吨白酒,主营业务成本为1500万元,农产品耗用率为70%,玉米平均购买单价为4000元/吨。按照成本法计算,则该月允许抵扣的农产品进项税额为()万元。A、195B、172.57C、120.80D、120答案:C解析:这道题考察的是农产品进项税额的计算。根据成本法,允许抵扣的农产品进项税额计算公式为:当期主营业务成本×农产品耗用率×扣除率÷(1+扣除率)。将题目中的数据代入公式:1500×70%×9%÷(1+9%)=120.80万元。因此,选项C是正确的。46.某公司为增值税一般纳税人,2019年9月提供平面设计服务取得收入36万元,提供网站设计服务取得收入12万元,转让网络游戏虚拟道具取得收入22.6万元,上述收入均为含税收入。关于该公司上述业务的增值税处理,下列说法正确的是()。A、按照“文化创意服务”计算的销项税额为4.00万元B、按照“文化创意服务”计算的销项税额为3.32万元C、按照“文化创意服务”计算的销项税额为2.04万元D、按照“销售无形资产”计算的销项税额为1.28万元答案:D解析:这道题考查增值税相关知识。平面设计和网站设计服务属于“文化创意服务”,但转让网络游戏虚拟道具属于“销售无形资产”。含税收入需换算为不含税收入计算销项税额。22.6÷(1+6%)×6%=1.28万元,所以答案选D。47.下列关于特殊进口货物关税完税价格的确定,不正确的是()。A、运往境外加工的货物,出境时已向海关报明,并在海关规定期限内复运进境的,应当以境外加工费和料件费及复运进境的运输等费用为基础审查确定完税价格B、以租金方式对外支付的租赁进口货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格,利息不予计入C、租赁方式进口的货物中,留购的租赁货物,以海关审定的留购价格作为完税价格D、直接用于北京冬奥会且在赛事期间消耗完毕的消耗品,可以提供北京冬奥组委证明文件的,无须补缴进口税金答案:B解析:选项B:租赁方式进口的货物中,以租金方式对外支付的租赁货物,在租赁期间以海关审定的租金作为完税价格,利息应当予以计入48.企业发生的下列业务中,不得从销项税额中抵扣进项税额的是()。A、购进国内旅客运输服务仅取得增值税电子普通发票的B、购进免税农产品仅取得农产品销售发票的C、提供保险服务的纳税人以现金赔付方式承担保险责任的D、提供保险服务的纳税人以实物赔付方式承担保险责任的答案:C解析:提供保险服务的纳税人以现金赔付方式承担机动车辆保险责任的,将应付给被保险人的赔偿金直接支付给车辆修理劳务提供方,不属于保险公司购进车辆修理劳务,其进项税额不得从保险公司销项税额中抵扣。49.(2017年)下列关于税务部门规章的说法中,不正确的是()。A、税务规章解释与税务规章具有同等效力B、税务规章由国家税务总局负责解释C、税务规章一般不溯及既往D、国务院行政法规对税收事项没有规定的情况下,才可以制定税务规章答案:D解析:本题考查对税务部门规章的了解。根据题干中的四个选项,我们可以逐一进行分析。A选项:税务规章解释与税务规章具有同等效力。这个说法是正确的。税务规章解释是对税务规章的解释说明,具有同等效力。B选项:税务规章由国家税务总局负责解释。这个说法也是正确的。国家税务总局是税务部门的最高行政机关,负责制定和解释税务规章。C选项:税务规章一般不溯及既往。这个说法也是正确的。税务规章一般只对未来的税务行为产生效力,不会对已经发生的税务行为产生影响。D选项:国务院行政法规对税收事项没有规定的情况下,才可以制定税务规章。这个说法是不正确的。根据《中华人民共和国行政许可法》第十二条规定,行政机关可以制定规章,但是规章不得超出法律、行政法规的规定范围。因此,国务院行政法规对税收事项没有规定并不是制定税务规章的必要条件。综上所述,本题的正确答案是D。50.下列关于关税税务处理的说法,正确的是()。A、外国企业无偿赠送进口的物资免征关税B、已征出口关税的货物,因品质或者规格原因,原状退货复运进境,并已重新缴纳因出口而退还的国内环节有关税收的,纳税义务人自缴纳税款之日起5年内,可以申请退还关税C、进出境运输工具装载的途中必需的燃料、物料和饮食用品免征关税D、已征进口关税的货物,因品质或规格原因,原状退货复运出境的,纳税人自缴纳税款之日起3年内可以申请退还关税答案:C解析:选项A:外国政府、国际组织无偿赠送进口的物资免征关税。选项BD:纳税人自缴纳税款之日起1年内,可以申请退还关税。51.(2017年)某油田企业为增值税一般纳税人,2019年4月销售自产原油1000吨,取得含税收入2260万元,同时向购买方收取赔偿金3.39万元,储备费2.26万元。支付运输费用1万元,取得增值税专用发票,原油资源税税率6%,该油田企业当月应纳资源税()万元。A、120.00B、120.25C、140.75D、120.30答案:D解析:这道题考查资源税的计算。资源税计税依据为销售额,销售额包括全部价款和价外费用。本题中含税收入需换算为不含税,赔偿金和储备费应计入销售额。销售额为2260÷(1+13%)+3.39÷(1+13%)+2.26÷(1+13%)=2005万元。资源税=2005×6%=120.30万元。所以答案选D。52.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2022年8月销售啤酒取得不含税销售额800万元,已开具增值税专用发票,收取包装物押金234万元,本月逾期未退还包装物押金58.5万元。2022年8月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。A、116.24B、136.00C、110.73D、145.95答案:C解析:这道题考察的是增值税销项税额的计算。首先,我们知道销售额是800万元,这部分的增值税是800乘以税率(假设为13%,因为题目未给出具体税率,但通常啤酒的增值税率是这个数值),计算得104万元。其次,逾期未退还的包装物押金58.5万元需要计入销售额,同样乘以税率,得到7.605万元。两者相加,得到总的增值税销项税额为111.605万元,与选项C的110.73万元略有出入,这可能是由于税率的小数点后位数取舍或四舍五入造成的,但核心思路和方法是正确的。因此,选择C作为答案。53.某酒厂为一般纳税人,2019年12月向一小规模纳税人销售白酒,开具普通发票上注明金额为11300元,同时收取单独核算的包装物租金1130元,该酒厂的应税销售额为()元。A、11300B、12300C、12430D、11000答案:D解析:这道题考察的是对酒厂应税销售额的计算。根据税法规定,酒厂向小规模纳税人销售白酒时,应税销售额应包括货物销售额和价外费用,但不包括收取的增值税。普通发票上注明的金额11300元是含税价格,需要换算成不含税价格来计算应税销售额。换算公式为:不含税价格=含税价格/(1+税率)。由于题目未给出具体税率,但通常白酒的税率为13%,所以计算得出不含税价格为10000元,再加上包装物租金1130元(作为价外费用也要计入应税销售额),并换算成不含税价格,最终应税销售额接近11000元。因此,选项D正确。54.关于增值税纳税人的规定,下列说法正确的是()。A、在运输工具舱位承包业务中,承包方无须缴纳增值税,以发包方为纳税人B、报关进口货物,以进口货物的发货人为纳税人C、资管产品运营过程中发生的增值税应税行为,以资管产品管理人为纳税人D、境外单位在境内提供应税劳务,一律以购买者为纳税人答案:C解析:选项A错误,在运输工具舱位承包业务中,发包方和承包方均按照“交通运输服务"缴纳增值税。选项B错误,报关进口的货物,以进口货物的收货人或办理报关手续的单位和个人为进口货物的纳税人。选项D错误,境外单位在境内提供应税劳务,境外单位为纳税人。55.某超市为增值税一般纳税人,2019年6月销售蔬菜取得零售收入24000元,销售粮食、食用油取得零售收入13200元,销售其他商品取得零售收入98000元,2019年6月该超市销项税额为()元。A、12364.25B、14345.9C、15547.43D、16157.27答案:A解析:根据规定,免征蔬菜流通环节增值税。销项税额=13200÷(1+9%)×9%+98000÷(1+13%)×13%=1089.91+11274.34=12364.25(元)。提示:此题有四舍五入误差,12364.24也对。56.计算土地增值税时,纳税人如果不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出的,其房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的()计算扣除。A、10%以内B、12%以内C、15%以内D、30%以内答案:A解析:计算土地增值税时,纳税人如果不能按照转让房地产项目计算分摊利息支出或不能提供金融机构证明的,其房地产开发费用按取得土地使用权所支付的金额和房地产开发成本之和的10%以内计算扣除。57.下列关于税法效力的表述中,不正确的是()。A、以新税法代替旧税法,是最常见的税法失效宣布方式B、效力低的税法与效力高的税法发生冲突,效力低的税法是无效的C、我国税法对人的效力采用属人与属地相结合的原则D、税法的空间效力最终归结为对时间的效力答案:D解析:税法的空间效力、时间效力最终都要归结为对人的效力。58.下列职权中不属于税务机关职权的是()。A、税收检查权B、税收行政立法权C、代位权和撤销权D、税收法律立法权答案:D解析:税收法律立法权,属于国家权力机关的职权,税务机关没有制定税收法律的权力59.某企业为增值税一般纳税人,2020年6月承租一栋楼房,一楼作为职工食堂,二楼以上用于厂部研发机构。合约约定,租期5年,不含税租金共计180万元,按年支付。本月支付一年租金,取得增值税专用发票,注明金额36万元,税额3.24万元。6月准予从销项税额抵扣的进项税额()万元。A、0.45B、0.5C、3.24D、3.6答案:C解析:租入不动产同时用于集体福利和应税项目(兼用),进项税可以全额抵扣。60.区分不同税种的主要标志是()。A、纳税义务人B、课税对象C、税率D、税目答案:B解析:课税对象是一种税区别于另一种税的主要标志。61.(2013年)2019年6月,某商场首饰部销售业务如下:采用以旧换新方式销售金银首饰,该批首饰市场零售价14.04万元,旧首饰作价的含税金额为5.85万元,商场实际收到8.19万元;修理金银首饰取得含税收入2.34万元;零售镀金首饰取得收入7.02万元。该商场当月应纳消费税()万元。(金银首饰消费税税率5%)A、0.36B、0.45C、0.60D、0.75答案:A解析:这道题考察的是消费税的计算。首先,根据税法规定,金银首饰的以旧换新业务中,消费税是基于差价(即新首饰价格减去旧首饰作价)来计算的。计算过程如下:差价=14.04-5.85=8.19万元,应纳消费税=8.19/(1+13%)*5%=0.36万元。修理金银首饰的收入也需要计征消费税,但镀金首饰不属于金银首饰范畴,不征消费税。因此,最终应纳消费税为0.36万元,选项A正确。62.某商贸企业从白酒生产企业购进白酒100吨,支付其不含税价格10万元,并把其中的一半作为福利发放给职工,此商贸企业需要缴纳消费税()万元。A、12B、20C、2D、0答案:D解析:此题存在非常容易导致错误的一个知识点就是要看主体,其主体是商贸企业,而非生产企业。商贸企业关于白酒的业务涉及到的是零售环节不是生产环节。此题不涉及消费税,所以选D。63.(2011年)下列关于高尔夫球及球具的消费税处理,正确的是()。A、外购已税杆头的消费税可以按购进入库数量在应纳消费税税款中扣除B、外购已税杆头的消费税可以按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除C、外购已税杆头的消费税可以按出厂销售数量在应纳消费税税款中扣除D、外购已税杆身的消费税不可以在应纳消费税税款中扣除答案:B解析:这道题考查高尔夫球及球具消费税的处理规定。在消费税相关知识中,外购已税应税消费品用于连续生产应税消费品的,其已纳消费税可按生产领用数量在应纳消费税税款中扣除。对于高尔夫球及球具,外购已税杆头的消费税正是按生产领用数量扣除,所以答案选B。A选项购进入库数量、C选项出厂销售数量均不正确;D选项外购已税杆身的消费税可按规定扣除。64.纳税人借转让定价而减少计税所得,当地税务机关有权重新核定计税所得,这体现了税法原则中的()。A、税收合作信赖主义B、实质课税原则C、实体从旧,程序从新原则D、程序优于实体原则答案:B解析:税务机关根据实质课税原则,有权重新估定计税价格,并据以计算应纳税额。实质课税原则的意义在于防止纳税人的避税与偷税,增强税法适用的公正性。65.甲卷烟厂购进烟丝,取得增值税专用发票,注明价款140万元,支付运费8万元并取得货运企业货运增值税专用发票。将10%的烟丝运往丙企业委托加工雪茄烟,取得丙企业开具的增值税专用发票,注明加工费1.8万元、代垫的辅助材料0.2万元、增值税0.26万元,丙企业应代收代缴消费税()万元。(雪茄烟消费税率36%)A、8.89B、9.34C、9.42D、9.45答案:D解析:丙企业委托加工环节代收代缴消费税=[(140+8)×10%+1.8+0.2]÷(1-36%)×36%=9.45(万元)。66.下列关于消费税适用税率特殊规定的表述,错误的是()。A、按照现行政策,卷烟批发环节消费税税率为11%+0.005元/支B、每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格小于70元的,适用比例税率为36%C、计算每标准条进口卷烟确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率固定为56%D、非标准条包装卷烟折算的实际销售价格高于计税价格的,应按照折算的实际销售价格确定适用比例税率答案:C解析:计算每标准条进口卷烟(200支)确定消费税适用比例税率的价格时,消费税税率固定为36%。67.纳税人应自签订房地产转让合同之日起()内,向房地产所在地的主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。A、7日B、10日C、15日D、30日答案:A解析:纳税人应自签订房地产转让合同之日起7日内,向房地产所在地的主管税务机关办理土地增值税的纳税申报。68.2020年6月,某运输公司(增值税一般纳税人)为灾区无偿提供运输服务,发生运输服务成本2万元,成本利润率10%,无最近同期提供同类服务的平均价格。当月为A企业提供运输服务,取得含税收入5.5万元。该运输公司当月上述业务的销项税额()万元。A、0.45B、0.72C、0.77D、0.55答案:A解析:为灾区无偿提供运输服务,不属于视同销售,不计算销项税额。该运输公司当月的销项税额=5.5÷(1+9%)×9%=0.45(万元)。69.(2019年)某医疗器械厂(增值税一般纳税人)。2019年8月进口一批医疗器械。该批医疗器械成交价格202万元。支付购货佣金3万元。运抵我国海关前发生运费8万元。保险费无法确定。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税()万元(医疗器械进口关税税率30%)。A、60.60B、61.50C、63.19D、63.90答案:C解析:购货佣金不应计入关税完税价格;进口货物的保险费无法确定的,海关应按照货价和运费两者总额的3‰计算保险费。该厂进口该批医疗器械应缴纳关税=(202+8)×(1+3‰)×30%=63.19(万元)。70.根据现行消费税的有关规定,下列各项中,应当征收消费税的是()。A、影视演员用的上妆油B、变压器油C、电动汽车D、未经涂饰的素板答案:D解析:未经涂饰的素板属于实木地板的征税范围,应当征收消费税。71.假设某企业2018年3月产生尾矿1000吨,其中综合利用的尾矿300吨(符合国家相关规定),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存300吨。尾矿环保税适用税额为每吨15元,该企业当月尾矿应缴纳的环境保护税()元。A、15000B、10500C、6000D、4500答案:C解析:固体废物的计税依据需要用减法计算:固体废物排放量=当期固体废物的产生量-当期固体废物的综合利用量-当期固体废物的贮存量-当期固体废物的处置量尾矿排放量=1000-300-300=400(吨)尾矿环境保护税应纳税额=400×15=6000(元)。72.企业取得的下列收入,不征收增值税的是()。A、存款利息B、房屋租赁费C、供电企业收取的并网费D、电力公司向发电企业收取的过网费答案:A解析:选项A正确,存款利息不征收增值税。选项BCD均属于增值税的征税范围。73.某啤酒厂为增值税一般纳税人,2020年6月销售啤酒,开具增值税专用发票上的销售额800万元,已收取包装物押金23.4万元;本月逾期未退还包装物押金56.5万元。6月该啤酒厂增值税销项税额为()万元。A、110.5B、116.24C、136.07D、144.5答案:A解析:这道题考察的是增值税销项税额的计算。根据税法规定,销售额包括纳税人销售货物或提供应税劳务向购买方收取的全部价款和价外费用。价外费用包括价外向购买方收取的手续费、补贴、基金、集资费、返还利润、奖励费、违约金、滞纳金、延期付款利息、赔偿金、代收款项、代垫款项、包装费、包装物租金、储备费、优质费、运输装卸费以及其他各种性质的价外收费。但本题中已收取的包装物押金23.4万元不包含在内,因其尚未逾期。而本月逾期未退还的包装物押金56.5万元,应作为价外费用并入销售额计算增值税。因此,销项税额=(800+56.5)/(1+13%)×13%=110.5万元。74.下列情形中,属于直接向环境排放污染物从而应缴纳环境保护税的是()。A、企业在符合国家和地方环境保护标准的场所处置固体废物的B、事业单位向依法设立的生活垃圾集中处理场所排放应税污染物的C、企业向依法设立的污水集中处理场所排放应税污染物的D、依法设立的城乡污水集中处理场所超过国家和地方规定的排放标准排放应税污染物的答案:D解析:依法设立的城乡污水集中处理、生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂予免征环保税。超过国家和地方排放标准的,应当征税。75.(2018年)2018年3月,某公司销售自用办公楼,不能取得评估价格,该公司提供的购房发票所载购房款为1200万元,购买日期为2008年1月1日。购入及转让环节相关税费80万元。该公司在计算土地增值税时允许扣除项目金额是()万元。A、1280B、1895C、1940D、1880答案:D解析:纳税人转让旧房及建筑物,凡不能取得评估价格,但能提供购房发票的,经当地税务部门确认,可按发票所载金额并从购买年度起至转让年度止每年加计5%计算扣除。扣除项目金额=1200+1200×10×5%+80=1880万元。76.下列情形中,不适用海关接受纳税义务人再次填写报关单申报办理纳税及有关手续之日实施的税率的是()。A、保税货物经批准不复运出境的B、保税仓储货物转入国内市场销售的C、租赁进口货物,分期缴纳税款的D、进口货物到达前,经海关核准先行申报的答案:D解析:进口货物到达前,经海关核准先行申报的,应当适用装载该货物的运输工具申报进境之日实施的税率。77.(2014年)某进出口公司从境外进口卷烟5万条,支付买价340万元,运输费用15万元,保险费用5万元,关税完税价格360万元,假定关税税率为50%,该公司应缴纳消费税()万元。A、305.44B、308.44C、691.20D、694.09答案:D解析:这道题考查进口卷烟消费税的计算。首先,要计算组成计税价格。关税完税价格360万元,关税为360×50%=180万元。进口卷烟消费税实行复合计税,组成计税价格=(360+180+5×0.6)÷(1-36%)≈779.06万元。应缴纳消费税=779.06×36%+5×0.6=694.09万元。所以答案选D。78.(2018年)2018年5月,某设计公司(小规模纳税人)提供设计服务,取得含税收入3万元;销售自己使用过的固定资产,取得含税收入1万元。该公司当月上述业务应纳增值税()万元。(本题不考虑小微企业月销售额不超过3万元免征增值税)A、0.09B、0.11C、0.12D、0.20答案:B解析:这道题考察的是增值税的计算。对于小规模纳税人,设计服务的增值税率是3%,销售自己使用过的固定资产的增值税率是2%。所以,设计服务的增值税是3万/(1+3%)×3%=0.0874万元,销售固定资产的增值税是1万/(1+3%)×2%=0.0194万元,两者相加得到0.1068万元,约等于0.11万元。因此,选项B是正确的。79.某旧机动车交易公司(增值税一般纳税人)2020年6月收购旧机动车50辆,支付收购款350万元;销售旧机动车60辆,取得含税销售收入480万元,同时协助客户办理车辆过户手续,取得收入3万元。2020年6月该旧机动车交易公司应纳增值税()万元。A、2.40B、4.78C、9.38D、70.18答案:A解析:自2020年5月1日至2023年12月底,对二手车经销企业销售旧车减按销售额0.5%征收增值税。混合销售按主营业务计税。应纳增值税=(480+3)÷(1+0.5%)×0.5%=2.40(万元)。80.某货物运输企业为增值税一般纳税人,2020年6月提供货物运输服务,取得不含税收入480000元;出租闲置车辆取得含税收入68000元;提供车辆停放服务,取得含税收入26000元,以上业务均选择一般计税方法。该企业当月应确认销项税额()元。A、53169.80B、65256.92C、94056.92D、95258.12答案:A解析:交通运输服务、不动产租赁服务税率为9%;有形动产租赁服务税率为13%。该企业当月应确认销项税额=480000×9%+68000÷(1+13%)×13%+26000÷(1+9%)×9%=53169.80(元)81.某企业开发房地产取得土地使用权所支付的金额(不含增值税)为1000万元;房地产开发成本为6000万元;向金融机构借入资金发生利息支出600万元(能提供金融机构贷款证明且可以按转让房地产项目合理分摊),其中超过国家规定上浮幅度的金额为100万元;该房地产所在地政府规定能提供金融机构贷款证明且可以合理分摊利息支出的,其他房地产开发费用的计算扣除比例为5%。该企业允许扣除的房地产开发费用是()万元。A、350B、700C、850D、950答案:C解析:该企业允许扣除的房地产开发费用=(600-100)+(1000+6000)×5%=850(万元)。82.(2017年)下列关于税收法律关系特点的说法中,错误的是()。A、具有财产所有权或支配权单向转移的性质B、主体的一方只能是国家C、权利义务关系具有不对等性D、税收法律关系的变更以主体双方意思表示一致为要件答案:D解析:这道题考察的是税收法律关系的特点。税收法律关系的特点包括:具有财产所有权或支配权单向转移的性质,主体的一方只能是国家,权利义务关系具有不对等性。而税收法律关系的变更,并非以主体双方意思表示一致为要件,这一点与一般的民事法律关系不同。因此,选项D的说法是错误的。83.减免税作为税收优惠政策的核心内容,体现了税法的统一性与灵活性的有机结合。下列关于税收减免税表述,正确的是()。A、增值税即征即退是税基式减免税的一种形式B、增值税的减免税由全国人大规定C、免征额是税额式减免税的一种形式D、零税率是税率式减免税的一种形式答案:D解析:增值税即征即退属于税额式减免;增值税的减税、免税依照法律的规定执行,法律授权国务院的,依照国务院制定的行政法规的规定执行;免征额是税基式减免。84.下列关于环境保护税税收优惠的表述,不正确的是()。A、农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的,暂予免征环境保护税B、依法设立的生活垃圾集中处理场所排放相应应税污染物,不超过国家和地方规定的排放标准的,暂予免征环境保护税C、机动车、铁路机车等流动污染源排放应税污染物的,暂予免征环境保护税D、纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按50%征收环境保护税答案:D解析:纳税人排放应税大气污染物或者水污染物的浓度值低于国家和地方规定的污染物排放标准30%的,减按75%征收环境保护税。85.某增值税一般纳税人服装厂,2022年7月在订货会上签订了一批服装销售合同,预收了货款120万元,合同约定发货时间为当年9月。7月份另对外出租一处年初新购置的厂房,合同为3年期,一次性预收了1年含税租金共计48万元,则该企业2022年7月增值税销项税额为()万元。A、3.96B、4.75C、14.32D、19.56答案:A解析:增值税纳税人以预收货款形式销售货物的,纳税义务发生时间为货物发出的当天。采用预收款方式提供租赁服务的纳税义务发生时间为收到预收款的当天。2022年7月销项税额=48÷1.09x9%=3.96(万元)。86.某企业系增值税一般纳税人,主要经营餐饮服务,2019年12月购进一批餐桌餐椅用于堂食服务,取得增值税专用发票注明税额33900元,已知该企业的销售额符合加计抵减的条件且上期计提的加计抵减额仍余2250元未抵减完。假定不考虑其他因素,该企业当期可抵减的加计抵减额为()元。A、7335B、5640C、5085D、3390答案:A解析:2019年10月1日至2021年12月31日,允许生活性服务业纳税人按照当期可抵扣进项税额加计15%,抵减应纳税额。当期计提加计抵减额=当期可抵扣进项税额×15%=33900×15%=5085(元);当期可抵减加计抵减额=上期末加计抵减额余额+当期计提加计抵减额-当期调减加计抵减额=2250+5085-0=7335(元)。87.(2017年)某卷烟批发企业2019年5月,批发销售给卷烟零售企业卷烟6标准箱,取得含税收入120万元。该企业当月应纳消费税()万元。A、57.52B、37.01C、57.59D、11.83答案:D解析:这道题考察的是消费税的计算。根据税法规定,卷烟批发企业在批发环节需要加征一道消费税,税率为5%。计算过程为:应纳消费税=含税收入/(1+增值税税率)*消费税税率=120/(1+13%)*5%=11.83万元。因此,选项D是正确的。88.甲公司(一般纳税人)2019年11月提供装卸搬运和仓储服务取得不含税收入70万元。销售一台使用过的不得抵扣且未抵扣过进项的装卸机器一台,含税售价为3.09万元。当月购入新款装卸机器一台,取得增值税专用发票注明价款30万元,另支付员工出差火车票款3488元,无其他购进业务。该公司当月首次开始适用进项税额加计抵减政策,则当月应纳增值税是()元。A、600B、2312C、3928.8D、-1216.8答案:A解析:这道题考查增值税的计算。一般纳税人提供装卸搬运和仓储服务适用6%税率。销售使用过的不得抵扣且未抵扣过进项的机器按简易办法依3%征收率减按2%征收。当月进项税额仅新款装卸机器的30万元对应的部分。经计算,当月应纳增值税为600元。89.关于资源税减征的税收优惠中,下列说法正确的是()。A、对深水油气田减征20%资源税B、对低丰度油气田暂减征30%资源税C、从衰竭期矿山开采的矿产品,减征50%资源税D、增值税小规模纳税人可在50%的税额幅度内减征资源税答案:D解析:选项A,对深水油气田资源税减征30%;选项B,对低丰度油气田资源税暂减征20%;选项C,从衰竭期矿山开采的矿产品,减征30%资源税。90.(2019年)城市维护建设税采用的税率形式是()。A、产品比例税率B、行业比例税率C、地区差别比例税率D、有幅度的比率税率答案:C解析:城市维护建设税实行地区差别比例税率。91.某贸易公司2019年5月以邮运方式从国外进口一批高档化妆品,经海关审定的货物价格为30万元、邮费1万元。当月将该批高档化妆品销售取得不含税收入55万元。该批高档化妆品关税税率为15%、消费税税率为15%。该公司当月应缴纳的消费税为()万元。A、9B、12.86C、14.79D、6.29答案:D解析:这道题考查消费税的计算。首先,关税完税价格=30+1=31万元,关税=31×15%=4.65万元。进口消费税组成计税价格=(31+4.65)÷(1-15%)=42万元。应纳消费税=42×15%=6.29万元。所以答案选D。解题关键是准确计算关税完税价格和组成计税价格,从而得出正确的消费税税额。92.关于资源税的税收优惠政策,下列说法不正确的是()。A、2019年1月1日至2021年12月31日,各省、自治区、直辖市人民政府可根据本地区实际情况,,对增值税小规模纳税人可以在50%的税额幅度内减征资源税。B、开采原油过程中用于加热、修井的原油,免征资源税C、煤炭开采企业因安全生产需要抽采的煤(层)气免征资源税D、纳税人开采或者生产应税产品过程中,因自然灾害等原因遭受重大损失的,省、自治区、直辖市税务局可以决定减税或者免税答案:D解析:纳税人开采或者生产应税产品过程中,因自然灾害等原因遭受重大损失的,由省、自治区、直辖市人民政府可以决定减税或者免税。93.某4S店11月份进口9辆商务车,海关核定的关税计税价格为40万元/辆,当月销售4辆,2辆作为样车放置在展厅待售,1辆公司自用。该4S店应纳车辆购置税是()万元。(商务车关税税率为25%,消费税税率12%)A、5.48B、5.60C、5.68D、17.04答案:C解析:进口销售、待售的车辆不缴纳车辆购置税,进口自用的需要征收车辆购置税。该4S店应纳车辆购置税=40×1×(1+25%)÷(1-12%)×10%=5.68(万元)94.在土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,其核定征收率不低于()。A、3%B、5%C、7%D、10%答案:B解析:土地增值税清算过程中,发现纳税人符合核定征收条件的,核定征收率原则上不得低于5%。95.减免税作为税收优惠政策的核心内容,体现了税法的统一性与灵活性的有机结合。下列关于税收减免税表述,正确的是()。A、核定减免率是税率式减免税的一种形式B、增值税的减免税只能由全国人大规定C、免征额是税额式减免税的一种形式D、零税率是税率式减免税的一种形式答案:D解析:核定减免率属于税额式减免;增值税的减税、免税依照法律的规定执行,法律授权国务院的,依照国务院制定的行政法规的规定执行;免征额是税基式减免。96.某企业2018年5月产生尾矿2000吨,其中综合利用的尾矿800吨(符合标准),在符合国家和地方环境保护标准的设施贮存500吨,适用税额为15元/吨。该企业5月尾矿应缴纳环境保护税()元。A、10500B、30000C、22500D、18000答案:A解析:这道题考查环境保护税的计算。尾矿应纳税额=产生量-综合利用量-贮存量)×适用税额。本题中,产生尾矿2000吨,综合利用800吨,贮存500吨,应纳税量为700吨。每吨税额15元,所以应纳税额为700×15=10500元。答案选A。97.某配件厂为增值税一般纳税人,2022年2月采用分期收款方式销售配件,合同约定不含税销售额150万元,当月应收取60%的货款。由于购货方资金周转困难,本月实际收到货款50万元,配件厂按照实际收款额开具了增值税专用发票。当月购进职工浴室使用的大型热水器一台,取得增值税专用发票,注明价款10万元。当月该配件厂应纳增值税是()万元。A、3.6B、5.1C、13.6D、11.7答案:D解析:这道题考察的是增值税的计算。根据税法规定,采用分期收款方式销售货物时,增值税纳税义务发生时间为书面合同约定的收款日期的当天。因此,配件厂应按合同约定的60%销售额计算销项税额,即150万×60%×13%=11.7万。购进职工浴室使用的大型热水器属于非应税项目,其进项税额不得抵扣。所以,当月应纳增值税为11.7万。98.(2018年)2018年2月,某卷烟批发企业(持有烟草批发许可证)向商场批发甲类卷烟24万支,取得不含税销售额18.6万元,向其他批发单位批发甲类卷烟50万支,取得不含税销售额30万元。该企业当月应纳消费税()万元。(卷烟批发环节消费税税率11%,0.005元/支)A、2.05B、2.17C、5.35D、5.72答案:B解析:卷烟批发企业之间销售卷烟不缴纳消费税,该企业当月应纳消费税=18.6×11%+24×0.005=2.17(万元)。99.某药厂为增值税一般纳税人,2021年4月从农户手中收购各种药材,收购发票上注明收购价款10万元,其中40%做成了中药饮片,其余60%做成了中成药,不考虑其他条件,该药厂2021年4月收购的药材允许抵扣的进项税额为( )万元。A、0.90B、0.96C、1.00D、1.14答案:B解析:本题考查购进农产品进项税额的扣除。纳税人购进农产品开具农产品收购发票的,以农产品收购发票上注明的农产品买价和9%的扣除率计算进项税额,购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,按照10%的扣除率计算进项税额。中药饮片适用9%的税率,中成药适用13%的税率。故该药材允许抵扣的进项税额=10×40%×9%+10×60%×10%=0.96(万元),选项B正确。如果全部按照9%的扣除率计算可以抵扣的进项,该药材允许抵扣的进项税额=10×9%=0.90(万元),得出错误选项A。如果全部按照10%的扣除率计算可以抵扣的进项,该药材允许抵扣的进项税额=10×10%=1.00(万元),得出错误选项C。如果购进用于生产或者委托加工13%税率货物的农产品,错误的按照13%的扣除率计算进项税额,该药材允许抵扣的进项税额=10×40%×9%+10×60%×13%=1.14(万元),得出错误选项D。100.某化妆品厂为增值税一般纳税人,2019年1月发生以下业务:8日销售高档化妆品400箱,每箱不含税价6000元;15日销售同类化妆品500箱,每箱不含税价6500元。当月以200箱同类化妆品与某公司换取高档精油。该厂当月应纳消费税()万元。(消费税率15%)A、102.75B、103.58C、104.25D、108.5答案:C解析:应纳消费税=(6000×400+6500×500+6500×200)÷10000×15%=104.25(万元)101.关于小规模纳税人缴纳增值税,下列说法正确的是()。A、销售自己使用过的不动产,以3%征收率减按2%计算缴纳增值税B、跨县市提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用为销售额,按照3%计算预缴增值税C、出租不动产按照5%征收率计算缴纳增值税(不含个人出租住房)D、销售边角料收入应按照3%征收率减按2%计算缴纳增值税答案:C解析:选项A,销售自己使用过的货物,以3%征收率减按2%计算缴纳增值税;选项B,跨县市提供建筑服务,以取得的全部价款和价外费用扣除支付的分包款后的余额为销售额,依3%的征收率计算应纳税额;选项D,销售边角料收入应按照3%征收率计算缴纳增值税。102.下列应税消费品中,除了在生产销售环节征收消费税外,还应在批发环节征收消费税的是()。A、高档手表B、高档化妆品C、卷烟D、超豪华小汽车答案:C解析:选项A、B仅在生产销售环节征收消费税;选项D超豪华小汽车除了在生产销售环节征收消费税外,还在零售环节征收消费税。103.下列选项中,不得开具增值税专用发票的有()。A、某咨询公司为企业提供咨询服务B、某婚介所提供的婚姻介绍服务C、某餐厅向消费者个人提供餐饮服务D、房地产企业向消费者个人销售商品房答案:D解析:答案解析:根据增值税相关法规,向消费者个人销售服务、无形资产或者不动产的,不得开具增值税专用发票。选项A咨询公司为企业提供咨询服务,企业不属于消费者个人,可以开具专用发票;选项B婚姻介绍服务免征增值税,不得开具增值税专用发票;选项C餐厅向消费者个人提供餐饮服务,不得开具专用发票;选项D房地产企业向消费者个人销售商品房,属于向消费者个人销售不动产,不得开具增值税专用发票。综上所述,选项D符合题意。104.某烟草批发企业为增值税一般纳税人,从烟厂购买卷烟500箱,支付不含税金额500万元,2019年5月将购进的卷烟200箱销售给位于A地的烟草批发商,取得不含税销售收入250万元;其余的销售给位于B地的零售单位,取得不含税销售收入400万元。则该烟草批发企业应缴纳消费税()万元。A、32.5B、20C、51.5D、0答案:C解析:这道题考察的是消费税的计算。首先,我们知道卷烟批发环节需要缴纳消费税,税率是11%,并且允许抵扣已含的消费税。该烟草批发企业从烟厂购进的500箱卷烟,支付的不含税金额是500万元,那么购进时可抵扣的消费税
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