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PAGEPAGE12024年税务师《涉税服务实务》考前冲刺必会试题库300题(含详解)一、单选题1.纳税人的下列业务,属于会计应确认收入但增值税纳税义务尚未发生的是()。A、以预收款方式销售货物,款项已收到、货物尚未发出B、委托他人代销货物,货物已交付受托方,尚未收到代销清单和销售款项C、直接收款方式销售货物,发票已开具但货物尚未发出、款项尚未收取D、分期收款方式销售货物,货物已交付购买方,但尚未到合同约定收款日期且未收款答案:D解析:会计不应确认收入,增值税纳税义务也尚未发生;会计不应确认收入,增值税纳税义务已经发生。2.(2018年)某城市广场经营公司为吸引租户,选取新租户免收房租政策。出租房产在免收租金期间的房产税应该()。A、不需要缴纳B、由城市广场经营公司以同类房租为依据按规定计算缴纳C、由城市广场经营公司以房产原值为依据按规定计算缴纳D、由租户以房产原值为依据按规定计算缴纳答案:C解析:对出租房产,租赁双方签订的租赁合同约定有免收租金期限的,免收租金期间由产权所有人按照房产原值缴纳房产税。3.下列关于停业的税务管理,表述错误的是()。A、采取查验征收方式的纳税人需要停业的,应当在停业前向税务机关申报办理停业登记B、定期定额征收方式的个体工商户停业期不得超过1年C、纳税人停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关申请延长停业D、纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业的,视为已恢复生产经营,税务机关将纳入正常管理,并按核定税额按期征收税款答案:A解析:本题考查的是停业的税务管理。根据税收征收管理法和个体工商户税收征收管理办法的规定,纳税人停业需要向税务机关申报办理停业登记,停业期满不能及时恢复生产经营的,应当在停业期满前到税务机关申请延长停业。如果纳税人停业期满未按期复业又不申请延长停业,税务机关将纳入正常管理,并按核定税额按期征收税款。因此,选项A表述错误,应为正确表述。选项B、C、D均为正确表述。故本题答案为A。4.下列关于房产税的说法,不正确的是()。A、企业办的幼儿园自用的房产照章缴纳房产税B、按照房产原值计算房产税的房产,宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价C、纳税人因房屋大修导致连续停用半年以上的,在房屋大修期间免征房产税D、在基建工地为基建工地服务的各种临时性房屋,不论是施工企业自行建造,还是由基建单位出资建造,只要施工企业使用的,在施工期间,一律免征房产税答案:A解析:企业办的各类学校、托儿所、幼儿园自用的房产,免征房产税。5.下列关于税收策划方法的表述,错误的是()。A、国家需要重点扶持的高新技术企业,减按15%的税率征收企业所得税,体现的是税率差异方法B、企业购置用于环境保护、节能节水、安全生产等专用设备的投资额,可以按10%的比例抵免企业所得税额,体现的是减免税方法C、关于土地或地上建筑物的出售与出租,如果纳税人不想缴纳土地增值税,则可以选择出租方案,这体现的是不予征税方法D、在销售货物时如果选择分期收款或者赊销方式,此时纳税期比直接销售迟,这体现的是延期纳税方法答案:B解析:选项B,直接抵免的是应纳税额,所以体现的是抵免方法。6.(2018年)下列项目在企业所得税纳税调整项目明细表中可能出现纳税调减的是()。A、税收滞纳金B、捐赠支出C、业务招待费支出D、佣金和手续费支出答案:B解析:符合条件的捐赠支出,超过年度利润总额12%的部分,准予以后3年内在计算应纳税所得额时结转扣除,可能会纳税调减。暂时性差异,可能调增,也可能调减的项目:(1)职工教育经费;(2)广告费和业务宣传费;(3)保险企业的佣金和手续费;(4)公益性捐赠(3年内结转);(5)资产折旧、摊销;(6)准备金。7.下列属于审核原始凭证时效性的是()。A、原始凭证所记录的经济业务应与实际情况相符B、原始凭证的各项内容应填写齐全C、原始凭证入账时间要与会计核算期间相符D、原始凭证的取得应符合现行财务和税收征管法的要求答案:C解析:选项A,属于真实性;选项B,属于完整性;选项D,属于合法性。8.下列关于个人所得税专项附加扣除的规定,说法正确的有()A、3岁以下婴幼儿照护,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B、赡养老人,按照每个老人每月1000元的标准定额扣除C、个人所得税专项附加扣除一个纳税年度扣不完的,可以结转以后年度扣除D、住房租金按照每月1000元定额扣除答案:A解析:选项B,赡养老人,按照每月2000元定额扣除;选项C,个人所得税专项附加扣除一个纳税年度扣不完的,不能结转以后年度扣除;选项D,贷款利息按照每月1000元定额扣除,住房租金按照城市所属标准扣除。9.2021年3月A公司将持有B公司10%的股权以2000万元的价格转让,转让价格中包含B公司未分配利润中归属于该股权的40万元,股权的购置成本为1600万元。A公司应确认的股权转让所得为()万元A、100B、360C、400D、440答案:C解析:股权转让收入减去为取得该股权所发生的成本后,为股权转让所得。企业计算股权转让所得时,不得扣除被投资企业未分配利润等股东留存收益中该项股权所可能分配的金额。股权转让所得=2000-1600=400(万元)10.纳税人从事生产、经营,应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起()日内,向纳税人的主管税务机关书面报告全部账号;发生变化的,应当自变化之日起()日内,向纳税人的主管税务机关书面报告。A、3;5B、5;7C、7;15D、15;15答案:D解析:纳税人从事生产、经营,应当按照国家有关规定,持税务登记证件,在银行或者其他金融机构开立基本存款账户和其他存款账户,并自开立基本存款账户或者其他存款账户之日起15日内,向纳税人的主管税务机关书面报告全部账号;发生变化的,应当自变化之日起15日内,向纳税人的主管税务机关书面报告。11.下列各项中,应当缴纳房产税的是()。A、处于施工期间在基建工地为基建工地服务的临时性房屋B、纳税人及其全资子公司从事大型客机研制项目自用的办公用房C、公园内管理单位的办公用房屋D、产权未确定的房屋答案:D解析:选项ABC:均免征房产税;选项D:产权未确定及租典纠纷未解决的,押题微信公众号:由房产代管人或者使用人纳税。12.下列情形中,()的个体工商户应设立简易账。A、注册资金为25万元B、汽车修理修配厂月销售额为30000元C、从事食品零售的企业月销售额为90000元D、从事服装生产的增值税纳税人月销售额为70000元答案:B解析:应当设置简易账:(1)注册资金在10万元以上20万元以下的;(2)提供增值税应税劳务的纳税人月销售额在15000元至40000元;从事货物生产的增值税纳税人月销售额在30000元至60000元;从事货物批发或零售的增值税纳税人月销售额在40000元至80000元;(3)省级税务机关确定应设置简易账的其他情形。13.(2017年)下列关于发票开具的说法,错误的是()。A、开具发票应按照号码顺序填开B、填开发票单位如有特殊要求,可以自行扩大专用发票的使用范围C、开具发票应该全部联次一次打印D、未发生经营业务不得开具发票答案:B解析:任何单位和个人不得转借、转让、代开发票;未经税务机关批准,不得拆本使用发票;不得自行扩大专用发票使用范围。14.某增值税一般纳税人购进一批原材料,取得增值税专用发票,但尚未认证,其进项税额应通过()核算。A、应交税费——待认证进项税额B、应交税费——待抵扣进项税额C、应交税费——应交增值税(进项税额)D、原材料答案:A解析:采购中进项税额的核算15.根据个人所得税法的规定,下列各项中说法不正确的是()。A、纳税人的子女接受全日制学历教育的相关支出,按照每个子女每月1000元的标准定额扣除B、纳税人在中国境内接受学历(学位)继续教育的支出,在学历(学位)教育期间按照每月400元定额扣除C、纳税人发生的住房贷款利息按照每月1000元的标准定额扣除D、纳税人为独生子女的,按照赡养老人人数每人每月定额扣除2000元答案:D解析:纳税人赡养一位及以上被赡养人的赡养支出,统一按照以下标准定额扣除:(1)纳税人为独生子女的,按照每月2000元的标准定额扣除;(2)纳税人为非独生子女的,由其与兄弟姐妹分摊每月2000元的扣除额度,每人分摊的额度不能超过每月1000元。16.下列不属于涉税专业服务法律关系变更的情形是()。A、由于客观原因需要延长完成协议时间B、涉税服务人员发生变化C、涉税服务人员未按涉税专业服务约定提供服务D、委托项目发生变化答案:B解析:房地产企业委托境外机构销售开发产品的,其支付境外机构的销售费用(含佣金或手续费)不超过委托销售收入10%的部分,准予据实扣除。17.税务行政复议机关受理复议申请后,应在受理之日起()内将《复议申请书》副本发送被申请人,被申请人应当在收到《复议申请书》副本之日起()内,向复议税务机关提交做出具体行政行为的有关资料或证据,并提交《答辩书》。A、10日、30日B、7日、10日C、15日、30日D、10日、15日答案:B解析:本题考查的是税务行政复议的程序。根据《中华人民共和国行政复议法》的规定,税务行政复议机关应在受理之日起7日内将《复议申请书》副本发送被申请人,被申请人应当在收到《复议申请书》副本之日起10日内,向复议税务机关提交做出具体行政行为的有关资料或证据,并提交《答辩书》。因此,本题的答案为B。18.(2018年)税务师张某因入股甲税务师事务所而离开原执业的乙税务师事务所,张某在乙税务师事务所服务未到期的受托税务顾问服务,应()。A、由乙税务师事务所单方面终止涉税专业服务关系B、办理涉税专业服务变更,由甲税务师事务所指派张某继续担任税务顾问C、由受托人单方面终止涉税专业服务关系D、办理涉税专业服务变更,由乙税务师事务所另行指派其他税务师继续担任税务顾问答案:D解析:涉税专业服务期间税务顾问张某离职,因此乙税务师事务所需指派其他税务师担任此项服务的税务顾问,属于涉税专业服务关系变更中涉税专业服务人员发生变更的情形。19.根据增值税相关规定,下列说法不正确的是()。A、财务公司以1个季度为1个纳税期B、纳税人以1个月或者1个季度为1个纳税期的,自期满之日起15日内申报纳税C、《增值税纳税申报表附列资料(三)》(服务、不动产和无形资产扣除项目明细)必须填报D、房地产开发企业预售自行开发的房地产项目,需填写《增值税预缴税款表》答案:C解析:一般纳税人销售服务、不动产和无形资产,在确定销售额时,按照有关规定可以从取得的全部价款和价外费用中扣除价款的(差额),需填报《增值税纳税申报表附列资料(三)》;其他情况不需要填写。20.下列关于涉税鉴证业务鉴证准备的表述,错误的是()。A、鉴证人承接涉税鉴证业务,应当对委托事项进行初步调查和了解,并从相关方面进行分析评估,决定是否接受涉税鉴证业务委托B、税务师事务所决定接受涉税鉴证业务委托的,可不与委托人签订涉税鉴证业务委托协议C、鉴证人可以要求委托人、被鉴证人出具书面文件,承诺声明对其所提供的与鉴证事项相关的会计资料、纳税资料及其他相关资料的真实性、合法性负责D、鉴证人应当指派能够胜任受托涉税鉴证业务的具有资质的涉税服务人员作为项目负责人,具体实施涉税鉴证业务答案:B解析:税务师事务所决定接受涉税鉴证业务委托的,应当与委托人签订涉税鉴证业务委托协议。21.税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存()年。A、1B、3C、5D、10答案:D解析:税务师事务所的业务档案,应当自提交结果之日起至少保存10年。22.(2017年)纳税人生产销售的下列货物,应征收消费税的是()。A、涂料B、高档家用电器C、电动自行车D、实木家具答案:A解析:选项BCD,不属于消费税征税范围(注意,实木家具不等同于实木地板),不征收消费税。23.根据税务行政复议的有关规定,下列对于行政复议的终止与中止的表述,正确的是()。A、行政复议期间,作为申请人的公民下落不明或者宣告失踪的,行政复议申请应该终止B、行政复议期间,申请人要求撤回行政复议申请,行政复议机构准予撤回的,行政复议申请应该终止C、行政复议期间,申请人与被申请人自行达成和解的,行政复议申请终止D、行政复议申请受理之后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的,行政复议申请中止答案:B解析:选项A:行政复议申请应该中止;选项C:行政复议期间,申请人与被申请人依照相关规定,经“行政复议机构准许”达成和解的,行政复议申请终止;选项D:行政复议申请受理之后,发现其他行政复议机关已经先于本机关受理,或者人民法院已经受理的,行政复议申请终止。24.2018年某企业支付8000万元取得10万平方米的土地使用权,新建厂房建筑面积3万平方米,工程成本2000万元,2019年底竣工验收,对该企业征收房产税的房产原值是()万元。A、2000B、6400C、6800D、10000答案:C解析:房产原值包括地价款和开发土地发生的成本费用,宗地容积率低于0.5的,按房产建筑面积的2倍计算土地面积并据此确定计入房产原值的地价。该企业征收房产税的房产原值=8000×60%+2000=6800(万元)25.税务机关对小型个体工商户税款征收的基本方法是()。A、代扣代缴B、定期定额C、核定征收D、查账征收答案:B解析:本题考查小型个体工商户税款征收的基本方法。根据税收征收的基本原则,税收应当依法征收、公平合理、便民利民。对于小型个体工商户,税务机关采取的税款征收方式应当简便易行、符合实际情况。根据实际情况,小型个体工商户的税款征收方式主要有代扣代缴、定期定额、核定征收和查账征收等。其中,代扣代缴主要适用于企业和机关事业单位,不适用于小型个体工商户;查账征收主要适用于大型企业,也不适用于小型个体工商户。因此,本题的正确答案应为B,即小型个体工商户税款征收的基本方法是定期定额。26.依据企业所得税同期资料管理规定,下列年度关联交易金额应当准备本地文档的有()A、金融资产转让金额超过5000万元B、无形资产所有权转让金额超过10000万元C、有形资产所有权转让金额超过10000万元D、无形资产所有权转让金额未超过5000万元答案:B解析:年度关联交易金额符合下列条件之一的企业,应当准备本地文档:(1)有形资产所有权转让金额超过2亿元(2)金融资产转让金额超过1亿元(3)无形资产所有权转让金额超过1亿元(4)其他关联交易金额合计超过4000万元27.某增值税一般纳税人转让一台使用过的机器设备,该设备2007年8月购入,原价800万元,未抵扣进项税额,现在以30.9万元售出,账务处理正确的是()。A.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000应交税费——简易计税6000B.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000应交税费——未交增值税6000C.借:银行存款309000贷:固定资产清理303000A、应交税费——应交增值税(销项税额)6000B、借:银行存款309000C、贷:固定资产清理300000D、应交税费——应交增值税9000答案:A解析:选项A符合题意。28.从事生产、经营的纳税人应当自()之日起()日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法等信息报送税务机关备案A、取得营业执照10B、取得营业执照15C、首次办理涉税事宜10D、首次办理涉税事宜15答案:D解析:从事生产、经营的纳税人应当自首次办理涉税事宜之日起15日内,将其财务、会计制度或者财务、会计处理办法等信息报送税务机关备案。29.下列有关城镇土地使用税的表述中,正确的是()。A、土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由争议方分别纳税B、纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之月起,缴纳城镇土地使用税C、公园、名胜古迹内的营业单位使用的土地,应缴纳城镇土地使用税D、出租、出借房产,自交付出租、出借房产之月起计征城镇土地使用税答案:C解析:选项A,土地使用权未确定或权属纠纷未解决的,由实际使用人为纳税人;选项B,纳税人购置新建商品房,自房屋交付使用之次月起,缴纳城镇土地使用税;选项D,出租、出借房产,自交付出租、出借房产之次月起计征城镇土地使用税。30.某企业签订一份货物运输合同,运费不含税金额15000元,其中含装卸费300元,保险费1200元。本次运输货物不含税金额为60000元,应缴纳印花税()元。A、6.8B、6.75C、6.5D、7答案:A解析:货物运输合同的计税依据为取得的运输费金额(即运费收入),不包括所运货物的金额、装卸费和保险费等。应纳税额=(15000-300-1200)×0.5‰=6.75(元)。应纳税额不足1角的,免纳印花税;1角以上的,其税额尾数不满5分的不计,满5分的按1角计算。31.某金银首饰店为增值税一般纳税人,2020年3月采取以旧换新方式销售金首饰600克,每克新首饰零售价450元,每克旧首饰作价200元,实际收取银行存款150000元。已知金银首饰的消费税税率为5%。下列关于此项业务的会计处理,表述正确的是()。A.借:银行存款150000营业外收入120000贷:主营业务收入238938.05应交税费——应交增值税(销项税额)31061.95借:税金及附加11946.90贷:应交税费——应交消费税11946.90B.借:银行存款150000库存商品120000贷:主营业务收入252743.36应交税费——应交增值税(销项税额)17256.64借:税金及附加6637.17贷:应交税费——应交消费税6637.17C.借:银行存款150000库存商品120000贷:主营业务收入250500应交税费——应交增值税(销项税额)19500借:税金及附加11946.90贷:应交税费——应交消费税11946.90D.借:银行存款150000营业外收入120000A、贷:主营业务收入252743.36B、应交税费——应交增值税(销项税额)17256.64C、借:税金及附加6637.17D、贷:应交税费——应交消费税6637.17答案:B解析:采取以旧换新方式销售金银首饰,按照实际收取的不含增值税的全部价款计算增值税和消费税,而不是按照新首饰的不含税销售额计税,销项税额=150000÷(1+13%)×13%=17256.64(元),应纳消费税=150000÷(1+13%)×5%=6637.17(元),收回的旧首饰作为购进货物处理。32.甲医药公司为增值税一般纳税人,2020年2月将自产的一批感冒药品对外捐赠,药品成本为70万元,当月同类药品不含税平均销售价格为100万元。药品适用增值税税率13%。不考虑城建税及附加,则甲公司该笔业务账务处理正确的是()。A.借:营业外支出1000000贷:库存商品1000000B.借:营业外支出700000贷:库存商品700000C.借:营业外支出830000贷:库存商品700000A、应交税费—应交增值税(销项税额)130000B、借:营业外支出1130000C、贷:库存商品1000000D、应交税费—应交增值税(销项税额)130000答案:C解析:企业将自产货物对外捐赠,会计上不确认收入。增值税应视同销售,按同类货物的不含税销售价格计算销项税额。故销项税额=1000000×13%=130000(元)。33.纳税人当期的货币资金在扣除应付职工工资、社会保险费后,不足以缴纳税款时,可以按规定程序向税务机关申请办理()。A、减征税款B、豁免应纳税款C、提供纳税担保D、延期缴纳税款答案:D解析:本题考查纳税人在缴纳税款时遇到资金不足的情况下可以采取的措施。根据税收法律法规,纳税人可以向税务机关申请办理延期缴纳税款的手续,以便在资金充足后再进行缴纳。因此,本题答案为D。其他选项的解释如下:A.减征税款:减征税款是指国家为了鼓励某些行业或企业发展,或者为了应对特殊情况而对其应纳税款进行减免的政策措施。B.豁免应纳税款:豁免应纳税款是指国家对某些行业或企业的应纳税款进行免除的政策措施。C.提供纳税担保:纳税担保是指纳税人为了保证自己能够按时足额缴纳税款,向税务机关提供的担保措施,如提供保证金、提供担保人等。D.延期缴纳税款:延期缴纳税款是指纳税人在资金不足的情况下,向税务机关申请办理的一种缴税方式,即在规定的期限内缴纳部分税款或者全部税款。34.某筷子生产企业为增值税一般纳税人,2020年4月取得不含税销售额如下:销售木制一次性筷子和竹制筷子共计15万元,未分别核算;销售高档木制筷子20万元。另没收逾期未退还一次性筷子的包装物押金0.5万元。已知木制一次性筷子的消费税税率为5%。该生产企业当月应缴纳消费税()万元。A、0.02B、2.67C、0.77D、0.75答案:C解析:木制一次性筷子属于消费税征税范围,高档木制筷子不是一次性筷子,不属于消费税征税范围。没收逾期一次性筷子的包装物押金并入当期销售额中计算消费税。该生产企业当月应缴纳消费税=15×5%+0.5÷(1+13%)×5%=0.77(万元)。35.自2020年2月起,各省、自治区、直辖市(除湖北省外)及新疆生产建设兵团可根据受疫情影响情况和基金承受能力,免征()基本养老保险、失业保险、工伤保险单位缴费部分。A、中小微企业B、大型企业C、机关事业单位D、所有企业答案:A解析:自2020年2月起,各省、自治区、直辖市(除湖北省外)及新疆生产建设兵团可根据受疫情影响情况和基金承受能力,免征中小微企业三项社会保险(基本养老保险、失业保险、工伤保险)单位缴费部分;对大型企业等其他参保单位(不含机关事业单位)三项社会保险单位缴费部分可减半征收。36.下列情形中,应由购买方向销售方开具发票的是()。A、企业发生销售货物退回B、企业销售单用途卡C、企业销售免税商品D、企业向农民个人收购自产农产品答案:D解析:下列特殊情况,由付款方向收款方开具发票:(1)收购单位和扣缴义务人支付个人款项时;(2)国家税务总局认为其他需要由付款方向收款方开具发票的。37.2018年8~12月属于甲企业(居民企业)的筹办期间,在筹办期间发生广告费和业务宣传费15万元,发生与筹办活动有关的业务招待费支出10万元,其他筹办费25万元,2019年该企业正式投入生产经营。已知该企业选择在2019年一次性扣除筹办费支出。假设不考虑其他因素,则该企业2019年可在企业所得税税前扣除的筹办费为()万元。A、25B、44C、50D、46答案:D解析:企业在筹建期间发生的广告费和业务宣传费,可按实际发生额计入企业筹办费,并按有关规定在税前扣除。企业在筹建期间,发生的与筹办活动有关的业务招待费支出,可按实际发生额的60%计入企业筹办费,并按规定在税前扣除。该企业2019年可在税前扣除的筹办费=25+15+10×60%=46(万元)。38.被投资企业发生个人股东股权交易及转增股本事项后,应将股东及其股权变化情况、股权交易前原账面记载的盈余积累数额、转增股本数额及扣缴税款情况报告主管税务机关,报告时间为
()。A、当月15日内B、次月15日内C、当月30日内D、次月30日内答案:B解析:企业发生股权交易及转增股本等事项后,应在次月15日内,将股东及其股权变化情况、股权交易前原账面记载的盈余积累数额、转增股本数额及扣缴税款情况报告主管税务机关。39.代理欠税人处置不动产或大额资产报告业务,是指税务师事务所接受委托,对欠缴
税款数额()万元以上的委托人在对其不动产或者大额资产进行转让、出租、出售、提供担保等处分
之前,向税务机关报告的代理业务。A、1B、5C、10D、100答案:B解析:代理欠税人处置不动产或大额资产报告业务,是指税务师事务所接受委托,对欠缴税款数额较大(5万元以上)的委托人在对其不动产或者大额资产进行转让、出租、出售、提供担保等处分之前,向税务机关报告的代理业务。40.税务师代理企业的会计报表审查的内容不包括()。A、资产负债表B、利润表C、现金流量表D、财务预算表答案:D解析:企业的会计报表主要包括资产负债表、利润表、现金流量表、各种附表以及附注说明。所以审查会计报表,不包括财务预算表的审查。41.纳税人自结算税款之日起()年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多
缴的税款并加算银行同期存款利息。A、1B、3C、5D、10答案:B解析:纳税人自结算税款之日起3年内发现多缴税款的,可以向税务机关要求退还多缴的税款并加算银行同期存款利息42.税务师执业时,遇到下列情形,可以出具有关报告的是()。A、委托人示意其作不实报告或者不当证明的B、委托人故意不提供有关资料和文件的C、委托人部分资料遗失D、因委托人有其他不合理要求,致使税务师出具的报告不能对涉税的重要事项作出正确表述的答案:C解析:税务师执业时,遇有下列情形之一的,应当拒绝出具有关报告:(1)委托人示意其作不实报告或者不当证明的;(2)委托人故意不提供有关资料和文件的;(3)因委托人有其他不合理要求,致使税务师出具的报告不能对涉税的重要事项作出正确表述的。43.华北某油田2019年8月开采原油8000吨,当月销售5000吨,取得不含税销售额1700万元,用于开采原油过程中加热的原油400吨,用于职工食堂和浴室的原油20吨,当月与原油同时开采的天然气40000立方米,均已全部销售,取得不含税销售额8.5万元,已知该原油与天然气适用的资源税税率均为6%。该油田当月应纳的资源税为()元。A、1025100B、1029180C、1020380D、1031580答案:B解析:开采原油以及在油田范围内运输原油过程中用于加热的原油、天然气,免征资源税。应纳的资源税=[(5000+20)×1700÷5000×6%+8.5×6%]×10000=1029180(元)。44.根据增值税的有关规定,下列关于增值税一般纳税人的说法不正确的是()。A、纳税人提供的适用一般计税方法计税的应税服务,因服务中止或者折让而退还给购买方的增值税额,应当从当期的销项税额中扣减B、纳税人提供应税服务,开具增值税专用发票后,发生提供应税服务中止、折让、开票有误等情形的,应当按照规定开具红字增值税专用发票C、纳税人接受娱乐服务支付的增值税,可凭合法、有效的增值税扣税凭证,从销项税额中抵扣进项税额D、纳税人发生接受的服务中止、购进货物退回、折让而收回的增值税额,应当从当期的进项税额中扣减答案:C解析:选项C:纳税人接受娱乐服务支付的增值税,不得从销项税额中抵扣进项税额。45.个体工商户业主的下列支出,在计算经营所得应纳税所得额时可扣除的是()A、生产经营与个人家庭生活难以分清的费用B、被没收财物的损失C、为业主购买的商业保险D、支付给业主的工资答案:A解析:选项A,个体工商户生产经营活动中,应当分别核算生产经营费用和个人、家庭费用。对于生产经营与个人、家庭生活混用难以分清的费用,其40%视为与生产经营有关费用,准予扣除。个体工商户在计算经营所得时不得税前扣除的项目:(1)个人所得税税款(2)税收滞纳(3)罚金、罚款和被没收财物的损失(4)不符合扣除规定的捐赠支出(5)非广告性的赞助支出(6)用于个人和家庭的支出(7)取得与生产经营无关的其他支出46.(2018年)税务师在纳税审核时,发现企业以前年度少计收益或多计费用的情况时,调账时应()。A、借记“利润分配——未分配利润”B、借记“以前年度损益调整”C、贷记“以前年度损益调整”D、贷记“应交税费——应交所得税”答案:C解析:企业调整增加以前年度利润或减少以前年度亏损,借记有关科目,贷记“以前年度损益调整”;调整减少以前年度利润或增加以前年度亏损,借记本科目,贷记“以前年度损益调整”47.下列关于个人投资者的所得税征收管理的说法,正确的有()A、投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,由投资者在每月或者每季度终了后30日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补B、个人独资企业投资者的生产经营费用与家庭生活费用难以划分的,费用的40%视为与生产经营相关,准予扣除C、以合伙名义对外投资分回的股息红利应按比例确定各个投资者的份额,分别按股息红利所得应税项目计算缴纳个人所得税D、实行核定征收的投资者,可以享受个人所得税的优惠答案:C解析:选项A,投资者应纳的个人所得税税款,按年计算,分月或者分季预缴,由投资者在每月或者每季度终了后15日内预缴,年度终了后3个月内汇算清缴,多退少补;选项B,个人独资企业投资者48.下列在我国境内无住所且不居住的个人中,应向我国缴纳个人所得税的是()A、许可外商投资企业在境内使用专利权取得特许权使用费收入的个人B、从我国境内的外商投资企业取得的红利收入C、将住房出租给境内公司在境外分支机构使用的个人D、在境外转让持有外国的某公司股权答案:A解析:选项B,为境内所得,但属于免税收入;选项C,财产出租取得的所得,看财产使用地,将住房出租给境外分支机构使用,属于来源于我国境外的所得,不应纳税;选项D,转让中国境内的不动产等财产或者在中国境内转让其他财产取得的所得,属于来源于我国境外的所得,不应纳税。49.下列各项中,不属于“应交增值税”明细科目设置的专栏的是()。A、转出多交增值税B、未交增值税C、出口抵减内销产品应纳税额D、已交税金答案:B解析:选项ACD均属于“应交增值税”明细科目设置的专栏。50.某工艺品厂为增值税一般纳税人,2020年1月2日销售给甲企业200套工艺品,每套不含税价格600元。由于部分工艺品存在瑕疵,该工艺品厂给予甲企业15%的销售折让,已开具红字增值税专用发票。为了鼓励甲企业及时付款,该工艺品厂提出2/20,n/30的付款条件,甲企业于当月15日付款。该工艺品厂此项业务的销项税额为()元。A、15600B、12994.8C、16320D、13260答案:D解析:销项税额=600×200×(1-15%)×13%=13260(元)51.某餐厅放弃免税优惠,2020年6月允许抵扣的进项税额为30万元,由于管理不善霉烂变质的原料转出的进项税额为3万元,其中本月购进的原料对应的进项税额为1.2万元,2019年3月及之前购进并抵扣的进项税额为1.8万元。该餐厅当期可抵减加计抵减额为()万元。A、2.7B、2.88C、4.05D、4.32答案:D解析:当期可抵减加计抵减额=30×15%-1.2×15%=4.32(万元)52.纳税人取得退还的增量留抵税额,正确的会计处理是()。A、借:银行存款
贷:应交税费—应交增值税(进项税额)B、借:银行存款
贷:应交税费—未交增值税C、借:银行存款
贷:应交税费—应交增值税(进项税额转出)D、借:银行存款
贷:营业外收入答案:C解析:纳税人取得退还的留抵税额后,应相应调减当期留抵税额,借记“银行存款”科目,贷记“应交税费—应交增值税(进项税额转出)”科目。53.某白酒生产企业为增值税一般纳税人,下设一单独的销售公司,2020年5月将150吨白酒销售给该销售公司,每吨不含税售价为8000元,该销售公司对外的不含税销售价格为14000元/吨,税务机关核定的最低计税价格为每吨11000元,该白酒生产企业当月应纳消费税()元。A、570000B、384000C、480000D、390000答案:C解析:白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格。已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税。该白酒生产企业应纳消费税=150×11000×20%+150×2000×0.5=480000(元)54.某增值税一般纳税人购进一批生产用材料,销售方2019年3月开具的增值税专用发票的发票联和抵扣联在邮寄过程中因误递,到2020年6月才收到,关于该项业务处理正确的是()。A、属于逾期扣税凭证,不得抵扣进项税额B、由省级税务机关认证、稽核比对后,可以抵扣进项税额C、可以查询后,抵扣进项税额D、需要由销售方提供报税证明后才能抵扣进项税额答案:C解析:2020年3月1日起,增值税一般纳税人取得2017年1月1日及以后开具的专票、海关进口增值税专用缴款书、机动车销售统一发票、收费公路通行费增值税电子普票,取消认证确认、稽核比对、申报抵扣的期限。55.根据房产税的相关规定,下列关于房产原值的表述中,不正确的是()。A、纳税人对原有房屋进行改建、扩建的,要相应增加房屋的原值B、对于更换房屋附属设备和配套设施的,在将其价值计入房产原值时,可扣减原来相应设备和设施的价值C、对附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,但可以扣减原零配件的原值D、对按照房产原值计税的房产,无论会计上如何核算,房产原值均应包含地价答案:C解析:选项C:对附属设备和配套设施中易损坏,需要经常更换的零配件,更新后不再计入房产原值,原零配件的原值也不扣除。56.下列咨询方式中,主要用于比较简单明了的税务问题咨询服务的是()。A、书面咨询B、电话咨询C、晤谈D、网络咨询答案:B解析:电话咨询又可称为口头咨询,它主要用于比较简单明了的税务问题的咨询服务,通过电话中的交谈就能给纳税人、扣缴义务人一个简要的答复。57.下列选项,需要计算缴纳环境保护税的是()。A、农业生产(不包括规模化养殖)排放应税污染物的B、船舶和航空器等流动污染源排放应税污染物C、学校直接向环境排放污水D、纳税人综合利用的固体废物,符合国家和地方环境保护标准答案:C解析:选项A、B、D免征环保税。58.某油田2020年1月销售开采的原油86000吨,收取不含增值税价款34400万元;销售与原油同时开采的天然气47500千立方米,收取不含税价款2375万元;自用原油25吨,其中18吨用于本企业管理部门。该油田原油、天然气的资源税税率均为6%。该油田当月应纳的资源税为()万元。A、2000B、1838.75C、2206.93D、1926.25答案:C解析:销售与原油同时开采的天然气应缴纳资源税;用于修井的原油免征资源税。油田当月应纳的资源税=34400×6%+34400÷86000×18×6%+2375×6%=2206.93(万元)。59.下列有关白酒消费税应税销售额特殊规定说法错误的是()。A、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格(不含
增值税)70%以下的,税务机关应核定消费税最低计税价格B、白酒生产企业销售给销售单位的白酒,生产企业消费税计税价格低于销售单位对外销售价格70%以
下的,消费税最低计税价格由税务机关核定,核定比例统一确定为60%C、已核定最低计税价格的白酒,生产企业实际销售价格高于消费税最低计税价格的,按实际销售价格
申报纳税;实际销售价格低于消费税最低计税价格的,按最低计税价格申报纳税D、已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上,累计上
涨或下降幅度在10%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格答案:D解析:已核定最低计税价格的白酒,销售单位对外销售价格持续上涨或下降时间达到3个月以上,累计上涨或下降幅度在20%(含)以上的白酒,税务机关重新核定最低计税价格。60.根据增值税的有关规定,下列表述不正确的是()。A、单位或者个体工商户聘用的员工为本单位或者雇主提供取得工资的服务,不征收增值税B、单位或者个体工商户为员工提供交通运输服务,应按规定征收增值税C、单位取得与销售货物收入无关的财政补贴收入,不征收增值税D、以公益事业为目的向其他单位或个人无偿提供服务,不征收增值税答案:B解析:选项B:单位或者个体工商户为聘用的员工提供应税服务,不征收增值税。61.下列关于发票的各项规定,表述错误的是()。A、增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证未能按照规定期限办理认证的,由国家税务总局认证并稽核比对后,可以由纳税人继续抵扣B、自2017年7月1日起,增值税普通发票未填写纳税人识别号或者统一社会信用代码的,不得作为税收凭证C、自2019年3月1日起,取消增值税发票认证的纳税人范围扩大至全部一般纳税人。D、增值税一般纳税人丢失已开具增值税专用发票的抵扣联,可凭相应发票的发票联复印件,作为增值税进项税额的抵扣凭证或退税凭证答案:A解析:选项A,自2018年1月1日起,增值税一般纳税人发生真实交易但由于客观原因造成增值税扣税凭证(包括增值税专用发票、海关进口增值税专用缴款书和机动车销售统一发票)未能按照规定期限办理认证、确认或者稽核比对的,经主管税务机关核实、逐级上报,由省税务局认证并稽核比对后,对比对相符的增值税扣税凭证,允许纳税人继续抵扣其进项税额。62.企业将外购的货物用于对外捐赠,则以下的会计分录中,正确的是()。A、借:营业外支出贷:库存商品B、借:营业外支出贷:库存商品应交税费——应交增值税(销项税额)C、借:营业外支出贷:库存商品应交税费——应交增值税(进项税额转出)D、借:营业外支出贷:主营业务收入应交税费——应交增值税(销项税额)答案:B解析:企业将外购的货物对外捐赠,应视同销售计征增值税销项税额,但会计上不确认收入、成本。63.税务师受托对某企业进行纳税审核,发现该企业某月份将福利部门领用的原材料20000元,计入生产费用,经核实当月期末材料结存成本为50000元,期末在产品结存成本为80000元,期末产成品结存成本为120000元,本期销售成本发生额为200000元,则税务师采用“按比例分摊法”计算的分摊系数为()。A、0.08B、0.05C、0.04D、0.0444答案:B解析:该错误影响在产品库存、产成品和当期销售成本,分摊率=20000/(期末在产品结存成本80000+期末产成品结存成本120000+本期产品销售成本200000)=5%64.某软件开发企业按照增值税的有关规定,收到按即征即退方式退还的增值税,该企业正确的账务处理为()。A、借:银行存款贷:补贴收入B、借:银行存款贷:利润分配——未分配利润C、借:银行存款贷:其他收益D、借:银行存款贷:以前年度损益调整答案:C解析:与经营活动有关的返还增值税用“其他收益”科目,选项C符合题意。65.下列关于个人独资企业计算个人所得税时有关扣除项目的表述,正确的是()。A、企业发生的工会经费、职工福利费扣除比例分别是14%、2.5%B、投资者及职工工资不得在税前扣除C、企业年度内发生的业务招待费超出当年销售收入5‰的部分,可在以后纳税年度内扣除D、企业计提的各种准备金不得在税前扣除答案:D解析:选项A,个人独资企业发生的工会经费、职工福利费扣除比例分别是2%、14%;选项B,投资者工资不得在税前扣除,职工工资可以在税前扣除;选项C,个人独资企业发生的业务招待费,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入5‰。66.甲烟丝厂为增值税一般纳税人,2020年1月发生如下业务:1月5日销售200箱自产烟丝,每箱不含税价格为18000元;1月20日销售300箱自产烟丝,每箱不含税价格为16000元;1月25日用自产烟丝100箱抵偿债务。已知烟丝适用的消费税税率为30%,则甲烟丝厂当月用100箱自产烟丝抵偿债务应缴纳增值税和消费税合计()元。A、789600B、810000C、758400D、846000答案:C解析:纳税人用于换取生产资料和消费资料,投资入股和抵偿债务等方面的自产应税消费品,应当以纳税人同类应税消费品的最高销售价格作为计税依据计算消费税;增值税的计税依据为同类货物的平均销售价格。甲烟丝厂当月用100箱自产烟丝抵偿债务应缴纳消费税和增值税合计=100×18000×30%+100×(200×18000+300×16000)/(200+300)×13%=758400(元)。67.鉴证人获取涉税鉴证业务证据不可以用的方法是()。A、偷拍偷录B、审阅书面材料C、检查盘点实物D、询问或函证事项答案:A解析:鉴证人可以通过下列途径,获取涉税鉴证业务证据:(1)委托人配合提供的鉴证材料;(2)被鉴证人协助提供的鉴证材料;(3)鉴证人采取审阅、査阅、检査和盘点、询问或函证、记录及其他方法取得的鉴证材料。68.下列个人,不属于个人所得税居民个人的是()A、在中国境内有住所但不居住的中国公民B、2021年1月1日至5月30日在境内居住之后再未入境的外籍个人C、2021年3月1日至10月31日在境内履职的外籍个人D、在中国境内无住所但居住已满]年,有来自境内所得的外籍个人答案:B解析:选项B,在我国居住天数不足183天,不属于我国居民个人。69.(2019年)发生发票丢失情形时,应当于发生发票丢失的()向税务机关书面报告。A、当日B、2日C、3日D、5日答案:A解析:使用发票的单位和个人应当妥善保管发票。发生发票丢失情形时,应当于发现丢失当日书面报告税务机关。70.《降低社会保险费率综合方案》要求,自2019年5月1日起,降低城镇职工基本养老保险单位缴费比例。各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团养老保险单位缴费比例可降至()。A、12%B、15%C、16%D、19%答案:C解析:《降低社会保险费率综合方案》要求,自2019年5月1日起,降低城镇职工基本养老保险(包括企业和机关事业单位基本养老保险)单位缴费比例。各省、自治区、直辖市及新疆生产建设兵团养老保险单位缴费比例高于16%的,可降至16%;目前低于16%的,要研究提出过渡办法。71.以下有关增值税检查调整专门账户表述错误的是()。A、增值税纳税人在税务机关对其增值税纳税情况进行检查后,凡涉及到增值税涉税账务调整的,应设立“应交税费——增值税检查调整”专门账户B、凡检查后应调减账面进项税额或调增销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目C、凡检查后应调增账面进项税额或调减销项税额和进项税额转出的数额,借记有关科目,贷记“应交税费——增值税检查调整”科目D、全部调账事项入账后,应结出“应交税费——增值税检查调整”账户的余额,并对余额进行处理,处理之后,“应交税费——增值税检查调整”账户无余额答案:C解析:选项C符合题意。72.下列关于资产的企业所得税税务处理,说法错误的是()。A、林木类生产性生物资产计算折旧的最低年限为10年B、外购商誉的支出,在企业整体转让或者清算时,准予扣除C、未足额提取折旧的固定资产的改建支出,可作为长期待摊费用,在规定的期间内平均摊销D、租入固定资产的改建支出,按照合同约定的剩余租赁期限分期摊销答案:C解析:选项C,企业的固定资产改良支出,如果有关固定资产尚未提足折旧,可增加固定资产价值;如有关固定资产已提足折旧,可作为长期待摊费用,在规定的期间内平均摊销。73.申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款决定不服的,应当()。A、先向复议机关申请行政复议,对复议决定不服的,可以向人民法院起诉B、先缴纳罚款和加处罚款,才能申请行政复议C、先缴纳罚款,再申请行政复议,根据行政复议的结果判断是否需要缴纳加处罚款D、无需缴纳罚款和加处罚款,可以直接提出行政复议申请答案:B解析:申请人对税务机关作出逾期不缴纳罚款加处罚款的决定不服的,应当先缴纳罚款和加处罚款,再申请行政复议。74.下列关于涉税事项法定时限的说法,错误的是()。A、纳税人因违法经营被市场监管部门吊销营业执照的,应自营业执照被吊销之日起15日内,向主管税务机关申报办理注销税务登记B、从事生产经营的纳税人应当自首次办理涉税事宜之日起15日内,将其财务会计制度或者财务会计处理办法和会计核算软件报送税务机关备案C、纳税人在办理注销登记前,应当向税务机关结清应纳税款、滞纳金、罚款、缴销发票和其他税务证件D、扣缴义务人应当自扣缴义务发生之日起15日内,按照代扣代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿答案:D解析:扣缴义务人应当自税收法律、行政法规规定的扣缴义务发生之日起10日内,按照所代扣、代收的税种,分别设置代扣代缴、代收代缴税款账簿。75.某税务师事务所审查某工业企业(增值税一般纳税人)2020年7月的纳税情况时发现,该企业将自制产品用于赠送,自制产品的成本为4000元,纳税人同类货物不含税销售价为6000元,该企业的账务处理为:借:营业外支出6780贷:库存商品6000应交税费——应交增值税(销项税额)780则下列针对上述业务的调整分录中正确的是()。A.借:营业外支出2000(红字)贷:库存商品2000(红字)B.借:营业外支出2000贷:库存商品2000C.借:营业外支出780(红字)A、贷:应交税费——应交增值税(销项税额)780(红字)B、借:库存商品2780(红字)C、贷:营业外支出2000(红字)D、应交税费——应交增值税(销项税额)780(红字)答案:A解析:将自产产品用于赠送,属于增值税视同销售行为,按售价计算的增值税销项税和产品成本计入在营业外支出中。76.2019年5月1日我国居民王某将自己拥有的一套80平方米的住房出租给李某用于居住,双方合同约定每月租金4500元,5月发生修缮费用1200元,已取得合法有效凭证,则王某2019年出租住房共应缴纳个人所得税()元。(不考虑出租住房过程中缴纳的相关税费)A、2778B、3358C、3465D、3556答案:A解析:个人出租住房,应按“财产租赁所得”项目计征个人所得税;在确定应纳税所得额的时候,不仅可以扣除缴纳的相关税费(持完税凭证),同时可以扣除实际开支的修缮费用。允许扣除的修缮费用,以每次800元为限;一次扣除不完的,准予下一次继续扣除,直到扣完为止。所以5月扣除800元的修缮费,6月扣除400元的修缮费。个人出租住房,按10%的税率计算缴纳个人所得税,确定定额扣除800元还是定率扣除20%的时候不是用收入4500元确定的,而是用4500元减去相关的税费等之后的余额确定的,王某2019年出租住房应纳个人所得税=4500×(1-20%)×10%×6+(4500-800-800)×10%+(4500-400)×(1-20%)×10%=2778(元)。77.下列关于纳税信用管理的表述中,符合规定的是()。A、税务机关每年2月确定上一年度纳税信用评价结果B、实际生产经营期不满3年的纳税人,本评价年度不能评为B级C、年度内无生产经营业务收入的企业,不参加本期评价D、以直接判级进行纳税信用评价适用于有重大失信行为纳税人答案:D解析:选项A,税务机关每年4月确定上一年度纳税信用评价结果;选项B,实际生产经营期不满3年的纳税人,本评价年度不能评为A级;选项C,年度内无生产经营业务收入的企业且年度评价指标得分70分以上的企业适用M级纳税信用。78.下列关于业务质量复核与监控规定的表述,错误的是()。A、业务质量复核制度应包括复核级别、复核内容、复核程序、复核记录等内容B、涉税鉴证业务的复核级别不应少于五级,口头咨询的项目可以适当减少复核级别数C、确定复核人员的原则是由经验较多的人员复核经验较少的人员执行的工作D、业务监控人的选择,应当限定在税务师事务所最高业务级别人员中选定,不得由项目负责人选定答案:B解析:涉税鉴证业务的复核级别不应少于三级,口头咨询的项目可以适当减少复核级别数。79.企业因取消原预定的运输服务而支付给运输企业的赔偿费,依据所附合同等相关资料,
作为企业所得税税前扣除凭证应是()。A、运输企业开具的加盖印章的收据B、企业自行填制的作为付款依据的内部凭证C、运输企业开具的“不征税”增值税普通发票D、运输企业开具的“运输服务”增值税专用发票或增值税普通发票答案:A解析:发生非价外费用的违约金、赔偿费等非应税项目支出,取得盖有收款单位印章的收据或收款个人签具的收据、收条或签收花名册等单据,并附合同等凭据以及收款单位或个人的证照或身份证明复印件为辅证。80.甲某是一名税务师,他制定的下列策划方案正确的是()。A、内地甲企业为了扩大销售渠道,计划在海南设立了一家非独立核算的分支机构,希望通过在机构间转移货物用于销售来达到延期缴纳增值税的目的B、乙创业投资企业拟直接投资某未上市中小高新技术企业满]年,希望通过投资减少本企业的应纳税所得额C、丙企业拟采用特殊性税务处理方法收购A企业全资子公司40%股份D、丁某准备投资于一家盈利的商贸公司,为达到年末分红节税的目的,他用自己名下一家公司制企业投资于该商贸公司答案:D解析:选项A,不在同一县(市)但实行统一核算的总分机构之间进行货物转移用于销售,应当视同销售计算增值税,不能达到延期缴纳增值税的目的。选项B,创业投资企业采取股权投资方式投资于未上市的中小高新技术企业2年以上的,可按照其投资额的70%在股权持有满2年的当年抵扣该创业投资企业的应纳税所得额。选项C,收购比例40%不满足特殊性税务处理的条件。选项D,符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益,属于免税收入。81.某筷子生产企业为增值税一般纳税人。2020年5月取得不含税销售额如下:销售烫花木制筷子15万元;销售竹制筷子18万元:销售木制一次性筷子12万元。另外没收逾期未退还的木制一次性筷子包装物押金0.23万元,该押金于2019年5月5日收取。该企业当月应纳消费税()万元。A、0.6099B、0.6102C、1.3598D、2.2615答案:B解析:只有木制一次性筷子才属于消费税征税范围,对应的逾期包装物押金也要计算消费税。应纳消费税=12×5%+0.23÷1.13×5%=0.6102(万元)82.下列关于税务师代制会计凭证的表述,不正确的是()。A、税务师代制会计凭证主要是在审核原始凭证的基础上代制记账凭证B、税务师代理记账可以代客户制作原始凭证C、税务师指导仓库管理人员填写原始单据D、原始凭证所记录的经济业务应与实际情况相符体现的是真实性答案:B解析:税务师代理记账但不代客户制作原始凭证,仅指导其正确填制。83.A公司持有B公司20%的股权。2019年7月B公司将资本溢价形成的1500万元资本公积金转增资本。下列关于A公司该项业务的说法,正确的是()。A、公司应确认股息红利收入300万元B、A公司确认的股息红利收入属于免税收入C、A公司应增加该项投资的计税基础300万元D、A公司转让持有的B公司股权时不得扣除转增资本增加的300万元答案:D解析:被投资企业将股权溢价形成的资本公积转增资本时,不作为投资方企业的股息、红利收入,投资方企业也不得增加该项长期股权投资的计税基础。84.纳税人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起()内书面报告其主管税务机关,并登报声明作废。A、15日B、30日C、45日D、60日答案:A解析:纳税人遗失税务登记证件的,应当自遗失税务登记证件之日起15日内书面报告其主管税务机关,并登报声明作废。85.某企业为小规模纳税人,2019年12月进口一批高档香水精,成交价折合人民币200万元,支付境外运费和保险费人民币5万元。已知关税税率20%,高档化妆品适用的消费税税率为15%,则该企业进口环节应缴纳增值税()万元。A、32.17B、43.41C、37.62D、10.54答案:C解析:组成计税价格=(200+5)×(1+20%)/(1-15%)=289.41(万元),该企业进口环节应缴纳增值税=289.41×13%=37.62(万元)。86.2020年1月李某办理了提前退休手续,距法定退休年龄还有4年,取得一次性补贴收入96000元,李某年度费用扣除标准为60000元。李某就一次性补贴收入应缴纳的个人所得税是()元。A、0B、2880C、6180D、7080答案:A解析:(1)按提前退休年度数平均:96000÷4=24000(元);(2)由于商数未超过年度费用扣除标准,因此无需缴纳个人所得税。87.分税制是指在划分中央与地方政府事权的基础上,按照()划分中央与地方财政收入的一种财政管理体制。A、税种B、税目C、税率D、纳税人答案:A解析:分税制是指在划分中央与地方政府事权的基础上,按照税种划分中央与地方财政收入的一种财政管理体制。88.根据《个体工商户建账管理暂行办法》的规定,下列不属于“可自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建账”范围的个体、私营业户的是()。A、有固定经营场所的私营经营业户B、一人有限责任公司C、名为集体实为个体业户D、个人承包经营企业答案:B解析:个体、私营业户可自行建账,也可以聘请社会中介机构代理建账,适用的范围:有固定经营场所的个体、私营经营业户,名为国有或集体实为个体、私营经营业户,个人租赁、承包经营企业。对于经营规模小、达不到建账标准的业户,也实行此规定。一人有限责任公司不是个体、私营业户。89.某企业为增值税一般纳税人,2020年1月15日通过银行划账上缴2019年12月应纳增值税额12000元,则正确的会计处理为()A.借:以前年度损益调整12000贷:银行存款12000B.借:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)12000贷:银行存款12000A、借:以前年度损益调整12000B、贷:应交税费——应交增值税(转出未交增值税)12000C、借:应交税费——未交增值税12000D、贷:银行存款12000答案:D解析:本月交上月的通过应交税费——未交增值税核算。90.纳税人跨省(自治区、直辖市和计划单列市)临时从事生产经营活动的,应向()税务机关填报《跨区域涉税事项报告表》。A、机构所在地B、经营地C、经营地和机构所在地D、收入来源地答案:A解析:纳税人跨省(自治区、直辖市和计划单列市)临时从事生产经营活动的,应向机构所在地的税务机关填报《跨区域涉税事项报告表》。91.境内某居民企业,适用25%的企业所得税税率。2019年度该企业境内会计利润为350万元,当年企业直接对农村义务教育捐款20万元;其在甲国的分支机构当年分回税后利润80万元,甲国适用的企业所得税税率为20%;在乙国的分支机构分回税后利润70万元,乙国适用的企业所得税税率为30%;在丙国的分支机构发生亏损100万元,假设不考虑其他纳税事项,则该企业2019年实际应在我国缴纳企业所得税()万元。(假设该企业选择“分国不分项”计算境外已纳税额和抵免限额)A、95.5B、97.5C、112.5D、90答案:B解析:企业对外直接捐赠不得税前扣除,所以需要调增应纳税所得额20万元,境内所得应纳企业所得税=(350+20)×25%=92.5(万元);在甲国的分支机构当年分回的税后利润应在我国补税=80/(1-20%)×(25%-20%)=5(万元);在乙国的分支机构分回的税后利润因为在乙国已经按30%的税率缴纳了企业所得税,高于抵免限额,所以不需要在我国补税;在丙国的分支机构发生的亏损不需要在我国纳税,同时不得用境内的所得或来自他国的所得弥补该项亏损。该居民企业2019年在我国实际应缴纳企业所得税=92.5+5=97.5(万元)。92.下列各项中,符合增值税纳税人放弃免税权有关规定的是()。A、纳税人可以根据不同的销售对象选择部分货物放弃免税权B、纳税人应以书面形式提出放弃免税申请,报主管税务机关审批C、纳税人自税务机关受理其放弃免税声明的当月起12个月内不得申请免税D、符合条件但尚未认定为增值税一般纳税人的纳税人放弃免税权,应当认定为一般纳税人答案:D解析:选项A,如放弃,需全部放弃,不得部分放弃;选项B,放弃免税权应以书面形式提交放弃免税权声明,报主管税务机关备案;选项C,放弃免税后,36个月内不得再申请免税。93.下列关于增值税专用发票的作废或开具红字发票的表述中,错误的是()。A、纳税人在开具增值税专用发票当月,发生销货退回、开票有误等情形,收到退回的发票联、抵扣联符合作废条件的,按作废处理B、开具时发现有误的,可即时作废C、购买方取得增值税专用发票未用于申报抵扣、但发票联或抵扣联无法退回的,购买方填开《信息表》时应填写相对应的蓝字增值税专用发票信息D、销售方凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票,在增值税发票管理新系统中以销项正数开具答案:D解析:增值税专用发票作废或开具红字发票有明确规定。A选项,当月发生销货退回、开票有误等且符合条件可作废,此表述正确。B选项,开具时发现有误即时作废,符合规定。C选项,购买方未用于申报抵扣且发票联或抵扣联无法退回的情况,填开《信息表》填写对应蓝字发票信息的表述无误。D选项错误,销售方凭税务机关系统校验通过的《信息表》开具红字增值税专用发票,应在新系统中以销项负数开具,而不是销项正数。综上,答案选D。94.下列收入,不属于企业所得税搬迁收入的是()A、搬迁处置存货的收入B、对被征用资产价值的补偿C、资产搬迁过程中遭到毁损而取得的保险赔款D、对停产停业形成的损失而给予的补偿答案:A解析:企业由于搬迁处置存货取得的收入,应按正常经营活动取得的收入进行所得税处理,不属于企业搬迁收入。95.下列各项中,不符合应税消费品销售数量规定的是()。A、生产销售应税消费品的,为应税消费品的销售数量B、自产自用应税消费品的,为应税消费品的生产数量C、委托加工应税消费品的,为纳税人收回的应税消费品数量D、进口应税消费品的,为海关核定的应税消费品进口征税数量答案:B解析:自产自用应税消费品的,以应税消费品的移送使用数量为课税数量。96.某企业2018年纳税信用评价级别为B级,2019年纳税信用评价级别为B级,2020年6月税务稽查发现其2018年存在逃避缴纳税款行为,少缴纳税款金额达50万元,占各税种应纳税额总额20%以上,并进行了补缴税款、滞纳金和罚款处理。则其2018年、2019年度的纳税信用级别应为()。A、B级、B级B、级、D级C、D级、B级D、级、D级答案:C解析:存在逃避缴纳税款、逃避追缴欠税、骗取出口退税、虚开增值税专用发票等行为,未构成犯罪,但偷税(逃避缴纳税款)金额10万元以上且占各税种应纳税总额10%以上,或者存在逃避追缴欠税、骗取出口退税、虚开增值税专用发票等税收违法行为,已缴纳税款、滞纳金、罚款的,2018年直接判为D级。因税务检查等发现纳税人2018年度存在直接判为D级情形的,该D级评价不保留至2019年度。97.下列居民企业,适用核定征收企业所得税的的是()。A、上市公司B、汇总纳税企业C、专门从事股权投资的企业D、小型微利企业答案:D解析:下列企业不适用核定征收:享受特定所得税优惠政策的企业、汇总纳税企业(选项B)、上市公司(选项A)、银行等金融企业、会计等经济鉴证类社会中介机构、专门从事股权投资的企业(选项C)o98.下列属于涉税鉴证业务的特点的是()。A、委托人不是唯一的服务对象B、范围和项目宽泛C、因委托人自身需求触发D、不一定出具涉税鉴证业务报告答案:A解析:与涉税服务其他业务相比,涉税鉴证业务具有如下特点:(1)委托人不是唯一的服务对象,作出的评价或证明的结论,一般为委托人以外的部门或人员使用;(2)限定于规定的涉税鉴证项目;(3)因外部需求触发涉税鉴证;(4)应出具规定种类的业务报告。99.税务师在代理印花税纳税申报时,下列关于其确定印花税的做法不正确的是()。A、企业启用新账簿后,其实收资本和资本公积两项的合计金额大于原已贴花资金的,就增加的部分补贴印花B、凡多贴印花税票者,不得申请退税和抵扣C、签订的无息、贴息贷款合同免征印花税D、应税合同在签订时无法确定计税金额,暂不贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花答案:D解析:应税合同在签订时无法确定计税金额的,可在签订时先按定额5元贴花,以后结算时再按实际金额计税,补贴印花。100.下列经济行为中,不符合印花税政策规定的是()。A、2016年成立的某公司在2020年启用新资金账簿时因“实收资本”和“资本公积”未变化,未缴纳印花税B、购销合同实际履行金额大于合同所载金额,因未重新签订合同或未签订补充合同,未补缴印花税C、企业与电网签订的供用电合同,因未记载金额,先以5元/件缴纳,年末以实际电费金额按“购销合同”结算印花税D、与税务师事务所签订的税务咨询合同,未缴纳印花税答案:B101.下列各项中,属于资源税纳税人的是()。A、进口原油的外贸企业B、销售自采海盐的生产企业C、销售汽油的加油站D、出口外购已税原煤的外贸企业答案:B解析:选项ABD:在中华人民共和国领域和中华人民共和国管辖的其他海域开发应税资源的单位和个人,为资源税的纳税人,资源税有进口不征、出口不退的特性;选项C:汽油不属于资源税的征税范围,销售汽油的加油站不是资源税的纳税人。102.工伤保险基金累计结余可支付月数在18至23个月的统筹地区可以现行费率为基础下调()。A、10%B、20%C、30%D、50%答案:B解析:工伤保险基金累计结余可支付月数在18至23个月的统筹地区可以现行费率为基础下调20%,累计结余可支付月数在24个月以上的统筹地区可以现行费率为基础下调50%。103.银行及其他金融机构未按照《中华人民共和国税收征收管理法》规定在从事生产经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码的,税务机关除责令其限期改正,可并处()的罚款。A、2000元以上1万元以下B、2000元以上2万元以下C、1万元以上5万元以下D、2000元以上5000元以下答案:B解析:根据《中华人民共和国税收征收管理法》相关规定,银行及其他金融机构未按规定在从事生产经营的纳税人的账户中登录税务登记证件号码的,税务机关除责令其限期改正外,可并处2000元以上2万元以下的罚款。这是为了保障税收征收的顺利进行,确保纳税人信息的准确性和完整性。因此,正确答案为B。104.中国公民王某是某高校的一名教授,同时担任某股份有限公司的独立董事,2020年2月份取得董事费收入3万元。则王某应被预扣预缴的个人所得税为()元。A、4800B、6760C、5840D、5200答案:D解析:个人担任公司董事、监事,且不在公司任职、受雇的情形,取得的董事费收入属于劳务报酬性质,按“劳务报酬所得”项目征税。劳务报酬所得每次收入大于4000的,预扣预缴应纳税所得额=每次收入×(1-20%)=30000×(1-20%)=24000(元),应被预扣预缴的个人所得税=24000×30%-2000=5200(元)。105.下列有关涉税服务基本特征表述错误的有()。A、提供涉税服务的一方必须是从事涉税专业服务的税务师、税务师事务所和其他涉税专业服务机构及其涉税服务人员B、除税务机关依法委托其代理外,税务师不得代理应由税务机关行使的行政职权C、因税务师工作过失而产生的税收法律责任,应由纳税人、扣缴义务人承担D、涉税服务法律关系的建立可以改变纳税人、扣缴义务人相关的法律责任答案:D解析:这道题考察的是对涉税服务基本特征的理解。选项A,描述了涉税服务提供方的资格,这是正确的,因为涉税服务确实需要由专业的税务师、税务师事务所等提供。选项B,指出税务师不能代理税务机关的行政职权,这也是准确的,税务师的服务范围并不包括行使税务机关的行政职权。选项C,说明了因税务师工作过失产生的税收法律责任应由纳税人、扣缴义务人承担,这符合涉税服务的责任划分原则。选项D,表述涉税服务法律关系的建立可以改变纳税人、扣缴义务人的法律责任,这是错误的。涉税服务法律关系的建立并不能改变纳税人、扣缴义务人原有的法律责任。因此,错误的表述是选项D。106.甲企业将其拥有的一栋市场价为1500万元的商品房转让给乙企业,乙企业支付银行存款600万元,另外用一块经评估价值为700万元的土地以及公允价值为200万元的货物来抵顶房款。针对上述业务,甲企业应申报的转让房地产收入为()万元。(上述金额均不含增值税)A、200B、600C、900D、1500答案:D解析:纳税人转让房地产所取得的收入,是指转让房地产所取得的各种收入,包括货币收入、实物收入和其他收入在内的全部价款及有关的经济利益。107.某企业拥有两处房产,分别为:办公楼一栋,原值1200万元,2019年5月31日将其中的50%用于出租,租期2年,年不含税租金收入140万元;厂房一栋,原值500万元,安装电梯4台,每台价值2000元;企业2019年缴纳的房产税是()万元。(已知当地税务机关规定的房产原值扣除率为20%)A、15.44B、22.77C、25.25D、27.44答案:B解析:办公楼应纳的房产税=1200×50%×(1-20%)×1.2%+1200×50%×(1-20%)×1.2%÷12×5+140÷12×7×12%=17.96(万元)厂房应纳的房产税=(500+2000÷10000×4)×(1-20%)×1.2%=4.81(万元)应纳的房产税=17.96+4.81=22.77(万元)108.某进出口企业2020年采用假报出口的手段,骗取国家出口退税款,数额较大,企业将面临()处罚。A、处5年以上10年以下有期徒刑B、处5年以下有期徒刑或拘役,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金C、处5年以上10年以下有期徒刑,并处骗取税款1倍以上5倍以下罚金D、处5年以下有期徒刑或拘役,或处骗取税款1倍以上5倍以下罚金答案:B解析:以假报出口或者其他欺骗手段,骗取国家出口退税款,数额较大的,处5年以下有期徒刑或者拘役,并处骗取税款1倍以
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