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文档简介

2025年税务师考试《税法二》自测试卷(答案在后面)一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)该企业当年发生的业务招待费在计算企业所注明税额为50万元。该企业当年应缴纳的增值税为()万元。为150万元(按直线法计提折旧,预计使用年限为5年,净残值为0),支付水电费50万元。该企业2021年应缴纳的增值税税额为()万元。额的是()。法中,错误的是()。收入50万元,营业外支出10万元。该企业2023年度应纳税所得额为()万元。税率为25%,该企业当年应纳税调减金额为()万元。B.企业计划发放但尚未实际发放给员工的工资总额C.只有发放给正式员工的工资才能作为合理的工资薪金支出D.发放给员工的工资,只要不超过行业平均水平11、下列关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的是()。A.销售货物,采取直接收款方式销售货物的,不论货物是否发出,均为收到销售B.销售货物,采取赊销和分期收款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间C.销售货物,采取预收货款方式销售货物的,其增值税纳税义务发生时间为货物发出的当天,但生产销售生产工期超过12个月的大型机械设备、船舶、飞机等货物,D.销售货物,采取托收承付和委托银行收款方式销售货物的,其增值税纳税义务12、以下关于企业所得税税前扣除项目的说法,正确的是()。A.企业发生的合理工资薪金支出,准予在计算应纳税所得额时C.企业购置固定资产发生的支出,在投入使用的当年一次性计入成本,不得在以A.将委托加工收回的货物用于非增值税应税项目税税率20%,增值税税率13%。则该企业应因被更换。该企业2019年1月可以抵扣的进项税额为()万元。16、某居民个人2018年取得工资薪金收入60万元,取得稿酬所得15万元,取得特许权使用费所得10万元。该居民个人2018年应缴纳的个人所得税为()万元。17、根据现行增值税法规定,下列哪一项属于免征增值税的范围?18、企业所得税前扣除项目应当遵循的原则A.以销售额减去销项税额后的余额为计税依据C.以销售额减去增值税专用发票金额后的余额为计税依据D.以销售额减去不含税销售额后的余额为计税依据A.企业实际发生的合理工资、薪金支出,准予在计算应纳税所得额时扣除B.企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除C.企业发生的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%21、根据企业所得税法的规定,以下哪一项收入属于不征税收入?A.销售货物收入B.财政拨款C.租金收入D.利息收入22、某企业2023年度发生符合规定的公益性捐赠支出80万元,其当年利润总额为500万元。按照现行税法规定,该企业本年度可以在计算应纳税所得额时扣除的捐赠限物销售价格为120万元(不含税)。该企业12月份应缴纳的增值税为()万元。C.符合条件的小微企业取得的贷款利息收入D.销售自行开发生产的软件产品收入A.资源税是对开采特定自然资源的企业和个人征收的一种税B.资源税实行从量定额税率C.资源税的纳税义务人仅限于在中国境内注册的企业D.所有开采的矿产资源都必须缴纳资源税27、某企业2023年8月取得应税销售额为200万元,当月购进原材料含税金额为100万元,该企业适用的增值税税率为13%,则该企业当月应缴纳的增值税为:万元万元万元万元28、某公司2023年取得销售收入1000万元,其中销售货物收入800万元,提供咨询服务收入200万元。若该公司的增值税税率为6%,则该公司应缴纳的增值税为:万元万元万元万元29、根据企业所得税法的规定,下列哪项支出可以在计算应纳税所得额时全额扣除?A.企业为员工支付的商业保险费B.企业向股东分配的股息红利C.企业发生的合理的劳动保护支出D.企业对外投资的成本30、某公司2023年度实际发生的研究开发费用为100万元,其中符合加计扣除条件的研发费用为80万元。若该公司当年利润总额为500万元,则其可享受的研发费用加计扣除金额是多少?31、某企业2019年度会计利润为500万元,其中含税收入800万元,不含税收入720万元。当年发生的广告费支出为80万元,业务招待费支出为20万元,新产品研发费用为40万元。根据税法规定,广告费支出不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除;业务招待费支出按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%o;研发费用可以加计扣除75%。则该企业2019年度应纳税所得额为()万32、某企业2019年度会计利润为300万元,其中含税收入500万元,不含税收入万元。则该企业2019年度应纳税所得额为()万元。37、某企业2021年度会计利润为1000万元,其中:销售(营业)收入为1500万广告费扣除限额为销售收入的15%。该企业2021年度应纳税所得额为()万元。计使用年限为5年,采用直线法计提折旧。2018年12月31日,该企业对该设备计提减值准备前,该设备的账面价值为()万元。门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,二、多项选择题(本大题有20小题,每小题2分,共40分)5、下列各项中,属于增值税应税行为的有()。减按10%征收8、以下关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。D、委托其他纳税人代销货物,为收到代销单位的代销清单或者收到全部或者部分货款的当天,未收到代销清单及货款的,为发出代销货物满180天的当天A.企业发生的公益性捐赠支出,不超过年度利润总额12%的部分,准予扣除。B.企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部C.企业发生的职工福利费支出,不超过工资薪金总额14%的部分,准予扣除。D.企业发生的利息支出,可以全额扣除。A.销售货物或者提供加工、修理修配劳务,为收讫销售款项或者取得索取销售款B.销售无形资产,为取得索取销售款项凭据的当天。D.提供交通运输服务、邮政服务、电信服务、建筑服务、租赁服务、销售不动产11、下列关于增值税的征税范围,说法正确的有()A.销售不动产属于增值税的征税范围B.销售土地使用权属于增值税的征税范围C.销售货物、提供加工、修理修配劳务属于增值税的征税范围D.销售不动产的租赁服务属于增值税的征税范围12、下列关于企业所得税的税前扣除项目,说法正确的有()A.企业发生的合理工资薪金支出,准予扣除B.企业为职工支付的养老、失业、工伤、生育等社会保险费,准予扣除C.企业发生的业务招待费,按照发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%D.企业发生的公益性捐赠支出,在年度利润总额12%以内的部分,准予扣除A.国债利息收入B.符合条件的居民企业之间的股息、红利等权益性投资收益C.符合条件的非营利组织的收入D.税收返还14、以下关于增值税的计税方法,正确的有()。A.增值税一般纳税人采用一般计税方法B.增值税小规模纳税人采用简易计税方法C.一般纳税人兼营简易计税方法计税项目、免征增值税项目而无法划分不得抵扣定D.一般纳税人采用简易计税方法时,其应纳税额为销售额乘以适用税率15、以下哪些情况可以申请延期缴纳税款?()A.企业因不可抗力导致无法按时缴纳税款B.企业在享受税收优惠政策期间,因政策调整无法按时缴纳税款C.企业由于资金周转困难,经税务机关批准可以延期缴纳税款D.纳税人因搬迁导致纳税地点变更,需要延期缴纳税款16、下列关于增值税专用发票管理的说法中,正确的是()。A.增值税专用发票由国务院税务主管部门指定的企业统一印制B.专用发票限于增值税一般纳税人领购使用C.专用发票的领购实行交费领购制度D.专用发票开具后,如发生销售退回、开票有误等情形,应开具红字专用发票A.增值税一般纳税人采用简易计税方法B.增值税小规模纳税人采用简易计税方法C.增值税纳税人可以选择采用简易计税方法A.消费税的计税依据为销售金额B.消费税的计税依据为销售额减去成本C.消费税的计税依据为销售额减去费用D.消费税的计税依据为销售额减去成本和费用20、下列哪些情况下,企业可以享受增值税即征即退政策?()三、计算题(本大题有2小题,每小题8分,共16分)2.成本费用合计为800万元人民币(其中,已扣除折旧费100万元人民币);(1)销售货物,取得不含税销售额100万元,增值税税率为13%;(2)提供加工劳务,取得加工费收入30万元,增值税税率为6%;(3)提供交通运输服务,取得收入50万元,增值税税率为9%;四、综合分析题(本大题有2小题,每小题12分,共24分)1.该企业全年销售收入(不含税)为500万元。2025年税务师考试《税法二》自测试卷与参考答案一、单项选择题(本大题有40小题,每小题1.5分,共60分)该企业当年发生的业务招待费在计算企业所得税时允许扣除的金额解析:业务招待费扣除标准为发生额的60%,即20×60%=12万元;当年销售(营业)收入的5%,假设销售(营业)收入为X万元,则X×5%=12万元,解得X=2400注明税额为50万元。该企业当年应缴纳的增值税为()万元。为150万元(按直线法计提折旧,预计使用年限为5年,净残值为0),支付水电费50万元。该企业2021年应缴纳的增值税税额为()万元。销售货物收入应缴纳的增值税税额=销售货物收入×增值税税率=2000×13%=260(万元)×增值税税率=300×13%=39(万元)租赁不动产收入应缴纳的增值税税额=租赁不动产收入×增值税税率=500×9%=45(万元)购进原材料、机器设备的进项税额=(购进原材料成本+购进机器设备成本)×增值税税率=(1000+150)×13%=157.5(万元)支付水电费的进项税额=支付水电费×增值税税率=50×13%=6.5(万元)应缴纳的增值税税额=销售货物收入应缴纳的增值税税额+提供加工修理修配机器设备的进项税额-支付水电费的进项税额=260+39+45-157.5-6.5=180(万元)额的是()。法中,错误的是()。收入50万元,营业外支出10万元。该企业2023年度应纳税所得额为()万元。税率为25%,该企业当年应纳税调减金额为()万元。税税率20%,增值税税率13%。则该企业应A.13万元B.15.6万元C.20万元D.33.6万元万×20%=20万,组成计税价格=100万+20万=120万,应纳因被更换。该企业2019年1月可以抵扣的进项税额为()万元。工资薪金所得个人所得税=(60万元-5000元/月×12个月)×30%-2.4稿酬所得个人所得税=15万元×(1-20%)×70%×20%特许权使用费所得个人所得税=10万元×(1-20%)×20%B.企业发生的职工福利费支出,不超过工资、薪金总额14%的部分,准予扣除C.企业发生的业务招待费支出,按照实际发生额的60%扣除,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%D.企业支付的罚款、滞纳金,可以在计算应纳税所得额时扣除所得额时扣除。因此,选项D是错误的。其他选项都是正确的。21、根据企业所得税法的规定,以下哪一项收入属于不征税收入?A.销售货物收入B.财政拨款C.租金收入D.利息收入22、某企业2023年度发生符合规定的公益性捐赠支出80万元,其当年利润总额为500万元。按照现行税法规定,该企业本年度可以在计算应纳税所得额时扣除的捐赠限额是多少?万元万元万元万元23、某企业2021年度实现会计利润500万元,其中产品销售收入400万元,转让无形资产收入100万元,支付广告费50万元,发生招待费20万元,支付业务招待费15万元,支付环境保护税5万元,支付工资及三项附加费200万元,支付增值税10万元,支付企业所得税25万元。该企业2021年度应纳税所得额为()万元。应纳税所得额=会计利润+转让无形资产收入-广告费一业务招待费一环境保护税一工资及三项附加费一增值税=455(万元)物销售价格为120万元(不含税)。该企业12月份应缴纳的增值税为()万元。应缴纳的增值税=销项税额一进项税额=销售额×税率一购进额×税率=-1.4(万元)增值税,因此应缴纳的增值税为20万元(120万元×13%-100万元×17%=20B.个人转让著作权收入答案:D答案:A27、某企业2023年8月取得应税销售额为200万元,当月购进原材料含税金额为万元万元万元万元解析:应纳税额=销售额÷(1+税率)×税率=200÷(1+0.13)×0.13=22.5万元。当月应缴纳的增值税为应纳税额减去进项税额,即22.5-(100÷(1+0.13)×0.13)=27.6万元。A.48万元B.50万元C.52万元D.54万元货物应缴纳的增值税为:800÷(1+0.06)×0.06=44.44万元;提供咨询服务应缴纳的增值税为:200÷(1+0.06)×0.06=11.11万元。因此,该公司应缴纳的增值税总额为44.44+11.11=48.55万元,四舍五入后为48万元。除?A.40万元B.80万元80万元来说,除了原本的80万元可以扣除之外,还能额外扣除80万元,总计160万即80万元。31、某企业2019年度会计利润为500万元,其中含税收入800万元,不含税收入收入的5%0;研发费用可以加计扣除75%。则该企业2019年度应纳税所得额为()万万元。则该企业2019年度应纳税所得额为()万元。该企业2020年12月的含税销售额为120万元,不含税销售额为100万元。应纳增值税税为3万元。C.销售不动产37、某企业2021年度会计利润为1000万元,其中:销售(营业)收入为1500万广告费扣除限额为销售收入的15%。该企业2021年度应纳税所得额为()万元。计使用年限为5年,采用直线法计提折旧。2018年12月31日,该企业对该设备计提减值准备前,该设备的账面价值为()万元。年折旧额为200/5=40万元,2018年折旧额为40万元。所以,2018年12月31日设备40、下列关于企业所得税的表述中,不正确的是()。门另有规定外,不超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予扣除二、多项选择题(本大题有20小题,每小题2分,共40分)A.销售货物B.销售不动产5、下列各项中,属于增值税应税行为的有()。减按10%征收E、高新技术企业适用15%的税率解析:选项A正确,居民企业适用的企业所得税税率为25%。选项B正确,非居民企业在中国境内设立机构、场所的,适用25%的税率。选项C正确,非居民企业在中国境内未设立机构、场所的,适用20%的税率,实际征税时减按10%征收。选项D错误,企业所得税税率并非统一为15%。选项E正确,高新技术企业适用的企业所得税税率为7、以下关于企业所得税税前扣除项目的说法,正确的有()。B、企业发生的广告费支出,超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予结转下年扣除D、企业支付的违约金,按照合同金额的1%计算,准予税前扣除解析:选项A,企业发生的合理的劳动保护支出,可以据实扣除。选项B,企业发生的广告费支出,超过当年销售(营业)收入15%的部分,准予结转下年扣除,但结转年限不得超过5年。选项C,企业为开发新技术、新产品、新工艺发生的研究开发费用,50%加计扣除。选项D,企业支付的违约金,可以据实扣除,没有1%的计算规定。8、以下关于增值税纳税义务发生时间的说法,正确的有()。B.企业发生的广告费和业务宣传费支出,不超过当年销售(营业)收入15%的部11、下列关于增值税的征税范围,说法正确的有()12、下列关于企业所得税的税前扣除项目,说法正确的有()业)收入的5%额的60%,但最高不得超过当年销售(营业)收入的5%,故选项C错误。正确答案为14、以下关于增值税的计税方法,正确的有()。定15、以下哪些情况可以申请延期缴纳税款?()A.销售代销货物20、下列哪些情况下,企业可以享受增值税即征即退政策?()2.成本费用合计为800万元人民币(其中,已扣除折旧费100万元人民币);=88.75万元应纳税所得额=销售收入-成本费用+研发费用加计扣除金额假设加计扣除的比例为75%,则加计扣除金额=研发费用×加计扣除比例利润=销售收入一成本费用=1,200万元-800万元=400万元加计扣除金额=60万元×75%=45万元应纳税所得额=利润-加计扣除金额=400万元-45万元=355万元应缴税额=应纳税所得额×所得税率=355万元×25%(1)销售货物,取得不含税销售额100万元,增值税税率为13%;(2)提供加工劳务,取得加工费收入30万元,增值税税率为6%;(3)提供交通运输服务,取得收入50万元,增值税税率为9%;销售货物应纳税额=100万元×13%=13万元加工劳务应纳税额=30万元×6%=1.8万元交通运输服务应纳税额=50万元×9%=4.5万元购进原材料可抵扣税额=20万元购进固定资产可抵扣税额=10万元购进小汽车可抵扣税额=5万元

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