人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷(重点)_第1页
人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷(重点)_第2页
人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷(重点)_第3页
人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷(重点)_第4页
人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷(重点)_第5页
全文预览已结束

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

人教版四年级上册数学第四单元《三位数乘两位数》测试卷一.选择题(共6题,共12分)1.在一个乘法算式中,如果两个因数分别扩大10倍,那么它们的积就(

)。

A.扩大10倍

B.扩大100倍

C.不变2.成人平均体重65千克,150人一次性乘坐载重量1吨的电梯,会超载吗?(

)A.超载

B.没超载

C.无法判断3.已知a×b=345,因为b不变,给因数a乘2后,积变为(

)。

A.345

B.690

C.3474.450×80的积的末尾只有(

)个0。A.2

B.3

C.45.一个乘法算式中,两个因数都乘5,积(

)。

A.也乘5

B.乘10

C.乘25

D.不变6.已知195×22=4290,那么195×11=(

)。A.1950

B.3900

C.2145二.判断题(共6题,共12分)1.如果两个数都大于1,这两个数相乘,积一定比这两个数大。(

)2.乘数的末尾有2个0,积的末尾至少也有2个0。(

)3.一个乘数的末尾有几个0,积的末尾也有几个0。(

)4.两个数相乘,积一定大于这两个数。(

)5.150×40,积的末尾有2个0。(

)6.乘数的末尾有几个0,积的末尾就有几个0。(

)三.填空题(共8题,共30分)1.计算150×30时,先算(

),再在积的末尾添上(

)个0。2.创新小学有学生697人。

(1)图书室的图书已达到平均每个学生21册,图书室一共有________本图书。

(2)校园的占地面积达到平均每个学生19平方米,校园面积是________平方米。

3.估算198×21时,可以把198看作(

),把21看作(

),积大约是(

)。4.最小的三位数与最大的两位数的积是(

);最大的一位数与最小的两位数的和是(

)。5.在(

)里填上合适的数。6.在○里填上“>”“<”"或“=”。240×18○120×30

150×82○90×5

108×28○109×92210×4○16×400

32×50○20×80

201×7○210×77.浩浩每分钟步行60米,他从家到学校走了10分钟,他家离学校有(

)米,用的数量关系是(

)。8.要算160×30可以先算出(

),再在积的末尾添(

)个0。四.计算题(共2题,共20分)1.直接写得数。12×7=

230×2=

420×2=

52×3=35×4=

120×3=

24×3=

14×2=210×2=

36×2=

220×3=

160×3=2.估算。102×20≈

406×39≈

500×72≈

489×63≈789×80≈

804×22≈

499×40≈

595×59≈五.解答题(共6题,共46分)1.商店运来54箱苹果汁和46箱橙汁。

(1)每箱都是24瓶,这些饮料一共有多少瓶?

(2)每箱饮料的价格都是48元,买这些饮料一共要付多少元?

(3)如果把这些饮料以每箱55元的价格批发给食品店,该商店可盈利多少元?

2.阳光小学要为三、四年级的学生每人买一本价格为12元的作文书。已年级有145人,四年级有155人。两个年级一共需要多少元?3.王英每天上学先步行17分钟,再跑步3分钟到达学校。有一天她先步行5分钟后,就跑步去学校了,到达学校时间比平常早了6分钟。已知她步每分钟走60米,她家离学校有多少米?4.修路队修公路,已知平均每天修108米,修了15天后还剩280米。这段公路全长多少米?5.一个排球38元,一个篮球62元,如果每种球各买15个,一共需要花多少钱?6.商店从工厂批发了85台复读机。(1)商店从工厂批发的复读机每台145元,商店要付给工厂多少钱?(2)若商店以每台185元的价格卖出76台复读机后,开始降价销售,每台只卖138元,如果商品全部卖完,你认为商店是赚钱还是亏损?参考答案一.选择题1.B

2.B3.B

4.B5.C

6.C

二.判断题1.√2.√3.×4.×5.×6.×三.填空题1.15×3;22.(1)14637

(2)13243

3.200;20;40004.9900;1085.如下:6.>;>;<;<;=;<7.600;速度×时间=路程8.16×3;2四.计算题1.84;460;840;156;140;360;72;28;420;72;660;4802.2000;16000;35000;30000;64000;16000;20000;36000五.解答题1.(1)解:54+46=100(箱)

24×100=2400(瓶)答:这些饮料一共有2400瓶。(2)解:48×100=4800(元)

答:买这些饮料一共要付4800元。(3)解:55×100﹣48×100

=5500﹣4800=700(元)答:该商店可盈利700元。2.(145+155)×12=3600(元)3.跑步时间:17+3-6-5=9(分钟);17-5=12(分);9-3=6(分钟);跑步速度:60×(12÷6)=120(米/分);17×60+3×120=1380(米)4.108×15+280=1900(米)5.方法一:38×15=570(元),62×15=930(元),570+930=1

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论