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《纳税筹划》课程论文:贵州茅台酒业公司消费税筹划方案设计TOC\o"1-2"\h\u2011第1章引言 352991.1公司概述 3202261.2公司经营情况 37231第2章公司纳税现状分析 492132.1公司纳税现状 4211352.2公司纳税问题 530954第3章贵州茅台酒业公司消费税筹划方案 595553.1白酒消费税最低计税价格筹划 5247273.2不同加工形式的纳税筹划 6206073.3改变酒类品种调整产业结构 7128313.4剥离白酒产品的相关成本费用 830184第4章总结 814976参考文献 9
第1章引言1.1公司概述贵州茅台酒业有限公司(股票代码:600519)(以下简称“贵州茅台”)成立于1999年。其市值位列贵州前三,是市值最高的A股公司。公司主要经营贵州茅台酒,包括开发饮料、食品、包装材料、防伪技术,信息工业等相关产品。这些都为茅台家族提供了广阔的发展空间。在中国,茅台集团创造了级联产品开发模式的新时代。并且已形成70多个规格和品种的低度、高中低档、极品三大系列产品,占据了全国范围内绝对的优势地位,主导了中国优质白酒的主要市场。表1.1贵州茅台酒股份有限公司茅台销售量水平表20232022202120202019茅台酒销售量(吨)66,438.6964,055.8864645.3062,238.4160,108.361.2公司经营情况2023年贵州茅台公司的总资产下降主要表现为其流动资产的增长。通过对2022年的进一步分析,到2023年的预付款下降50亿元,降幅超过50%。虽然下降幅度较大,但预付款的减少对总资产规模的影响仅为0.24%,因此预付款对总资产的影响较小。2023年货币资本比2022年增加157亿元,增长50%,表明2022年货币资本显著增加。货币资金的增加使资产总规模增加了7.3%。可以看出,流动资产的增长,很大程度上是由于资金规模的巨大增长。其原因是由于到2022年中期,特别股息的大量支付和建设固定资产。2023年应纳税额较2022年增加31亿元,增长34.31%,资产总规模增加1.43%,主要原因是贵州茅台股份有限公司过于关注税收,这可能会严重影响公司的负财政压力。2023年库存较2022年增加45亿元,增长15.68%,对总资产的影响为2.12%。结合固定资产规模的变化,可以分析出贵州茅台酒2023年的整体销量趋于良好。第2章公司纳税现状分析2.1公司纳税现状贵州茅台企业与税务有关的环节有采购、生产、销售,其中涉及到了多种纳税种类,主要是增值税、印花税和消费税,根据不同环节和不同计税基础有着不同的税率区分,具体如下表:表2.1税种明细表2.2计税根据表2.3贵州茅台白酒公司2023年税额表及比重2.2公司纳税问题由上表得知,贵州茅台白酒公司诸多税种中,比重占最多的税种是消费税,比重高达到80.30%,由此可以得知一家公司的纳税筹划最为重要的就是消费税纳税。可是贵州茅台酒业公司内部管理却并没有建立一套完善健全的纳税筹划模式,内部管理人员也没有认识到消费税在成本费用中的重要意义,没有为纳税内容作出筹划,故贵州茅台企业现在的当务之急是马上做好企业对消费税纳税筹划的设计。第3章贵州茅台酒业公司消费税筹划方案按照如今白酒行业的形势,贵州茅台酒业公司如果想要更好的发展,就必须改变自身的需求。本文通过对贵州茅台酒业公司自身的财务状况和经营状况,针对该公司设计了如下纳税筹划方法:3.1白酒消费税最低计税价格筹划众所周知,白酒消费税计征方式既有从价,又有从量,但对白酒征收消费税时,只对生产环节征收,销售流通环节时,不征收消费税。因为白酒的生产成本中包括原料成本和制造过程中产生的能耗,以及包装运输等费用。故只要出厂价降低,便可以顺势减轻消费税税负。国家税务总局于2009年8月1日颁布了规避消费税的政策。该政策对白酒生产型纳税人和销售型纳税人均适用。条例规定,白酒生产企业向已放下独立核算销售子公司销售白酒时,应当降低白酒价格,其不含增值税价格不应低于正常销售价格70%,否则税务机关应核定其消费税最低计算价格。目前,上市白酒企业几乎都已陆续建立独立销售公司,但仍有不少中小型酿酒企业尚未建立起自己的销售机构。有一些小酒厂也在探索着如何建立一个适合自己发展的营销组织模式,但目前来看并不理想。贵州茅台酒业尚未建立起自己独立核算的销售机构。如果设立独立销售公司,那么在产品定价方面就会有很大程度上的自主权,可以根据市场情况和自身的实际情况进行适当调整。若建立独立核算销售机构,公司定价可下调30%左右。交税时价格部分可减少消费税30%。例如,“飞天迎宾酒”白酒原浆价格是每斤10元(不含税),在没有设立独立核算的销售机构时,出售给贵州茅台酒厂100吨原浆,企业应交的消费税=10×2×100×1000×20%+100×1000=500000元。如果设立独立核算的销售公司后,企业的计税基础发生变化为10×70%=7元/斤的价格,这时企业的应交税费=7×2×100×1000×20%+100×1000=380000元。我们将这两种情况进行对比发现,如果贵州茅台酒业设立独立销售公司的话可以节税500000-380000=120000元,由此可见企业设立独立销售公司的重要性。3.2不同加工形式的纳税筹划3.2.1委托加工的应税消费品收回再生产例:贵州茅台酒业公司委托其他酒厂加工成酒精,加工完成贵州茅台酒业收回后继续用于加工生产成品销售,销售额为400万元。简化如下表:表3.1加工条件项目金额委托产品酒精产量80吨原材料成本55万元委托加工费45万元取回后再加工相关费用合计25万元故应纳消费税额:(4000000×20%+100×1000×1000÷500×0.5):10000=90(万元)公司利润=(400-55-45-25-90)×(1-25%)=138.75(万元)3.2.2委托加工生产的应税消费品用于直接出售例:贵州茅台酒业公司委托酒厂加工成企业所需产品,采用直接销售的方式,销售额为400万元。简化协议如下表:表3.2加工条件项目金额委托产品成品白酒产量110吨原材料成本55万元委托加工费70万元取回后再加工相关费用合计0万元根据税法规定,贵州茅台酒业公司委托加工应税消费品,需向酒厂支付委托加工费的同时支付代扣代缴的消费税。故消费税组成计税价格:(55+70+110×1000×1000÷500×0.5÷10000)÷(1-20%)=170(万元)委托方代扣代缴的消费税:170×20%+110×1000×1000÷500×0.5÷10000=45(万元)因委托方以高于计税价格出售,超出部分需要补缴消费税。补缴税消费税金额:400×20%+110×1000×1000÷500×0.5÷10000-45=46(万元)税后利润:(400-55-70-45-46)×(1-25%)=138(万元)3.3改变酒类品种调整产业结构在社会经济不断发展的今天,由于女性消费者增多,大家都盼望有低价果酒卖给女性消费者。财务部门对管理者的忠告,酿造出满足妇女需要的果酒。在白酒企业中,为了提高白酒的附加值,可以采用复合税。例如,贵州茅台酒业公司的某款白酒产品未宣传过,近年来此产品的销量的也不佳,现以该产品作为筹划对象。该产品白酒每瓶800元,相关的成本费用为500元。由于销量不佳,公司生产该白酒产品由80万瓶,导致挤压到了60万瓶。已知最终该产品的销售额共计4800万元。以下为贵州茅台酒业该白酒的筹划计算:①该白酒全年销售60万瓶,价格为800元/瓶,成本为500元/瓶,共计销售额4800万元。消费税应纳税额=4800×20%+60×0.5=990(万元)②果酒在生产时增加果味原浆相关成本80元/瓶,故果酒的总成本共为580元/瓶,每瓶售价仍为800元,果酒的适用消费税税率为价格的10%,在满足女性消费者的需求上,该产品在市场上将会获得更多的销售量,预计销售80万瓶,销售额预计可达6400万。消费税应纳税额=6400×10%=640(万元)消费税税后利润=[80×(800-580)-640]=1120(万元)因此节税金额:990-640=350(万元)通过此筹划方案,经上述计算对比,贵州茅台酒业公司如果采取将此款产品更换成更受女性欢迎的果酒。由于果酒的适用消费税税率为价格的10%,故在果浆成本增加的基础上,还可以节税35万元。3.4剥离白酒产品的相关成本费用按照税法规定,如果一同销售包装物和商品,包装物的销售额一般会汇总到公司的总销售金额里。因为销售额是消费税的确认根据,并且按规定白酒在销售阶段时不能对白酒进行多征消费税,所以公司使用价值低廉的包装物来包装商品,让在市场上销售白酒的商家自己配置高级的包装物进行包装商品。由此,可以选择先销售再包装的方案。例如茅台公司对位于某酒水店销售一批白酒,该类型酒每瓶的销售价为300元,当月对外销售共计1000瓶左右。但是因为黄山头酒系列的外包装成本较高,估算其外包装成本大约为100元,即裸酒销售价大致为300-100=200元/瓶。综上数据下面对此业务进行筹划分析:该批白酒应缴纳的消费税,在先包装再销售的情况下为:300×1000×20%+0.5×1000=60500元该批白酒应缴纳的消费税,在先销售后包装的情况下,为:200×1000×20%+0.5×1000=40500元则企业若剥离白酒产品的相关成本费用,采用先销售后包装的方式,此次业务企业可以节约60500-40500=20000元。故此,企业可以先销售简易包装的裸酒,后由市场零售方进行精修包装,让零售方缴纳包装的消费税,企业即可合理规避包装物的消费税,从而减低成本费用。所以茅台公司若采取先销售后包装的方法来销售产品,剥离出白酒产品的相关包装成本费用,即可让成本转移出去,使自己缴纳的税金减少。这样的方法可以让白酒企业节省出一大笔的税金费用。第4章总结消费税的筹划工作是复杂的,需要在理论和实践上讨论。纳税人应当在合理规划消费税的前提下,遵守国内有关法律法规。除上述方法外,为了找出最小成本并获得最大利益,需要实行费用效益分析,选择最佳方案,使企业达到最大价值。纳税筹划有助于企业调整和优化科学合理的经济活动,最小化企业的税收负担,保障企业的税务安全。同时,要改善企业的经营模式,在国家税务政策法规的管理下,最大程度保障企业的经济效益,走向健康发展。参考文献[1]本报首席记者刘保建.白酒消费税短期不变,长期存变[N].华夏酒报,2021-12-17(A05).[2]刘一博.几家欢喜几家愁的白酒消费税[N].北京商报,2021-10-1
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