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文档简介

1借贷记账法应用第一节借贷记账法概述第二节资金筹集业务的核算第三节供应过程业务的核算第四节生产过程业务的核算第五节销售过程业务的核算第六节利润及利润的分配的核算

2图1-1工业企业资金运动过程图3工业企业经济业务流程筹集资金供应过程财务成果分配生产过程销售过程4项目二筹集资金的核算一、资金的筹集投入资金方式形成企业的所有者权益,企业生存和发展的基础。

货币资金

实物资产

无形资产

借入资金银行借款发行债券融资租赁商业信用形成企业负债,也称债权人权益。5投资主体:国家、法人、个人、外商即所有者投入资本按照投资主体的不同可以分为国家资本金、法人资本金、个人资本金和外商资本金等。投资方式:货币投资、实物投资、无形资产投资6二、筹集资金过程中需要设置的主要账户1、按投入方式可设置:银行存款、固定资产、无形资产等2、实收资本3、资本公积

(板书)2.“资本公积”账户性质:所有者权益类账户。用途:用以核算企业收到投资者出资超出其在注册资本所占的份额——资本溢价企业收到投资者出资超出其股本中所占的份额——股本溢价直接记入所有者权益的利得和损失——其他资本公积结构:

明细账户设置:分别设置“资本溢价”或“股本溢价”、“其他资本公积”明细账户,进行明细核算。8(一)投入货币资金核算(二)投入固定资产核算(三)投入无形资产核算(四)资本公积转增资本核算

9三、投入资本业务的核算

看课本例3-1至3-310四、课堂练习【例题】A有限责任公司由甲乙两位投资者投资20万元设立,每人各出资10万元。一年后,A公司注册资本增加到30万元,并引入第三位投资者丙加入。按照投资协议,新投资者需缴入资金11万元,同时享有该公司三分之一的股份,A有限责任公司已收到该笔投资,款项存入银行。

借:银行存款110000

贷:实收资本——丙公司100000

资本公积——资本溢价1000011四、课堂练习【练习1】A有限责任公司由甲乙两位投资者投资20万元设立,每人各出资10万元。一年后,A公司注册资本增加到30万元,并引入第三位投资者丙加入。按照投资协议,新投资者需缴入资金11万元,同时享有该公司三分之一的股份,A有限责任公司已收到该笔投资,款项存入银行。

借:银行存款110000

贷:实收资本——丙公司100000

资本公积——资本溢价1000012四、课堂练习【练习2】B股份有限公司发行普通股5000万股,每股面值1元,每股发行价格4元。证券公司按发行收入的3%收取佣金,从发行收入中扣除。假定收到的股款已存入银行。

发行收入=5000×4×(1-3%)=19400(万元)

借:银行存款19400

贷:股本5000

资本公积——股本溢价1440013四、借入资金业务的核算1、企业向银行或其他金融机构借入的期限在一年以下(含一年)的借款,通过“短期借款”科目进行核算,2、期限在一年以上的借款通过“长期借款”科目核算。3、以下主要讲解短期借款发生、计提利息和偿还的核算。

14四、借入资金业务的核算1、借入时:2、利息支付问题3、到期归还15

看课本例3-4至3-5四、借入资金业务的核算16(一)利息到期直接支付,月末不预提【例题1】甲企业于2012年3月1日从银行借入一笔短期借款10000元,期限是半年,年利率是4%,利息到期直接支付,不预提。甲企业有关的会计分录如下:

①借入短期借款:

借:银行存款10000

贷:短期借款10000②偿还本息:

借:短期借款10000

财务费用200(10000×4%/2)

贷:银行存款1020017(二)月末预提利息,季度末支付利息

计提:先增加本月费用,但尚未支付。课本例3-4。18(二)月末预提利息,季度末支付利息

计提:先增加本月费用,但尚未支付。【巩固练习】短期借款借入的账务处理。

20×9年1月1日,长江公司从银行借入到期一次还本付息,偿还期限为3个月,年利率为6%的借款200000元。企业收到借款存入银行。会计部门根据银行的收款通知,应编制如下会计分录:

借:银行存款200000

贷:短期借款200000192、月末计提利息,季度末支付利息

201.短期借款的账务处理

(2)月末计提利息,季度末支付利息

承前例,20×9年1月31日及2月28日,长江公司计提本月应承担的上述短期借款的利息为1000元(200000×6%÷12)。会计部门根据预提利息计算表,应编制如下会计分录:

1月末计提的利息费用

借:财务费用1000

贷:应付利息1000

2月末计提的利息费用同上211.短期借款的账务处理

(2)月末计提利息,季度末支付利息

承前例,20×9年3月31日,长江公司以银行存款支付利息及归还短期借款。会计部门根据预提利息计算表及银行付款通知,应编制如下会计分录:

借:财务费用1000(3月应付的利息)

应付利息2000(1、2月应付的利息)

短期借款200000(本金)

贷:银行存款203000

22长期借款核算:例5.10日,华新公司向银行借入期限为五年的借款600000元,用于购置生产设备,款项已存入银行。作如下会计分录:借:银行存款600000

贷:长期借款600000【例题·多选题】企业从银行借入的期限为3个月的借款到期,偿还该借款利息时所编制会计分录可能涉及的账户有()。

A.应付利息

B.财务费用

C.短期借款

D.银行存款ABD24四、业务题:1收到外商投入的设备一台,价值250000元。2

向银行借入为期三个月的借款90000元,存入银行存款户。3

经批准将企业的资本公积500000元转增注册资本。4

向银行借入期限为两年的借款360000元,存入银行存款户。5

用银行存款偿还到期的6个月的借款70000元。6收到A公司投入资本400000元,款项存入银行。25第三节供应过程的核算材料物资采购成本买价采购费用运杂费国外进口物资应负担的进口关税

运输途中的合理损耗入库前的挑选整理费1、材料采购成本的确定运输费、装御费、包装费保险费、仓储费等262、账户设置(1)“在途物资”账户用于核算企业采用实际成本进行材料日常核算,货款已付尚未到达或尚未验收入库材料的采购成本。在途物资已入库材料的采购成本外购材料的采购成本在途物资的实际成本按材料品种、规格设明细账户27(2)“原材料”账户

核算企业各种材料的收、发及结存情况。

原材料

发出材料的成本验收入库材料的成本库存材料的成本按材料品种、规格设明细账户28(3)补充:“应付票据”账户

核算企业企业因购入材料、商品而开出、承兑的商业汇票的情况。应付票据

开出的商业汇票面值、利息实际支付的票据款持有的尚未到期的应付票据本息按债权人设明细账户29(4)“应交税费”账户

用来核算企业应交纳的各种税金。应交税费已交纳的税金应交的各种税金欠交的税金应交税费——应交增值税

——应交消费税

——应交营业税

…30“应交税费—应交增值税”账户

谁需要交增值税?增值税是对销售货物、提供加工修理修配劳务、进口货物的单位和个人就其增值额所征收的一个税种。31“应交税费—应交增值税”账户

应交税费—应交增值税

销售货物时收取销项税额购进材料时支付的进项税额用来核算企业交纳增值税的情况。尚未交纳的增值税谁需要交增值税?补充增值税知识

增值税是对在我国境内销售货物、提供加工修理修配劳务、销售服务、无形资产或者不动产、进口货物的企业单位和个人,就其销售货物、劳务、服务、无形资产或者不动产的增值额和进口货物金额为计税依据而课征的一种流转税。33增值税最新税率:13%、9%、6%、3%、零税率。①一般纳税人:年应税销售额超过财政部、国家税务总局规定的小规模纳税人标准.销售时:销项税=销售额×税率(通常是13%)购买时:进项税=买价×税率(通常是13%)账户:借:应交税费—应交增值税(进项税额)”计算公式为:应纳税额=当期销项税额一当期进项税额②小规模纳税人:自2018年5月1日起,增值税小规模纳税人标准统一为年应征增值税销售额500万元及以下。应纳增值税额=销售额×税率(规定为3%)账户:“应交税费—应交增值税”三、供应过程业务的核算实例

(一)一般采购业务的核算1、款项已付,材料入库2、材料入库,款项未付3、款项已付,材料未到4、款项先付,材料未到详见例3-6至例3-113435例题讲解根据材料是否验收入库,分为两种情况:1、材料直接验收入库2、材料未入库—材料入库361.材料直接验收入库

(1)收料的同时支付货款

2019年12月5日,华新公司从南方厂购进甲材料一批,取得的专用发票上记载的货款为20000元,增值税2600元,另付运杂费100元,全部款项已用银行存款支付,材料运到并验收入库。作如下会计分录:借:原材料——甲材料20100

应交税费——应交增值税(进项税额)2600

贷:银行存款2270037小测试:假如华新公司购入上述材料未付款?应该如何做分录?(2)收料的同时未支付货款

借:原材料——甲材料

20100

应交税费——应交增值税(进项税额)2600

贷:应付账款2270038例2:6日,华新公司从南方厂购进甲材料一批,增值税专用发票上记载的货款为30000元,增值税5100元。对方代垫运杂费500元,款项以银行存款支付,材料尚未运到。

作如下会计分录:

借:在途物资30500

应交税费——应交增值税(进项税额)3900

贷:银行存款344002、未收料但已付款39例3.8日,上项购进甲材料运到,并验收入库。作如下会计分录:借:原材料——甲材料30500

贷:在途物资30500基础会计基础会计2、未收料但已付款40

1、企业向华兴公司购入A材料20吨,每吨800元,购入A材料运杂费为1000元。款项已开出商业承兑汇票,材料验收入库,增值税率为17%。买价=800×20=16000(元)采购费用=1000元采购成本=买价+采购费用=16000+1000=17000(元)借:原材料—A材料17000

应交税费—应交增值税(进项税额)2080

贷:应付票据—华兴公司19080练习1413、购买两种以上材料共同负担的采购费用1、公式42分录3、购买两种以上材料共同负担的采购费用其计算公式如下:①采购费用分配率=

②某种材料应摊的采购费用=该种材料重量(或买价)×采购费用分配率例3-12432、企业向华兴公司购入A、B、C三种材料,其中A材料20吨,每吨800元;B材料40吨,每吨500元;C材料10吨,每吨600元。三种材料的运输费、装卸搬运费1050元,按材料重量分摊。材料已入库,款项未付,增值税率为17%。采购费用分配率=1050÷(20+40+10)=15(元/吨)A材料采购成本=20×800+15×20=16300(元)B材料采购成本=40×500+15×40=20600(元)C材料采购成本=10×600+15×10=6150(元)进项税额=买价*13%=(20×800+40×500+10×600)*13%=5460元44借:原材料—A材料16300

—B材料20600

—C材料6150

应交税费—应交增值税(进项税额)5460

贷:应付账款—华兴公司4851045双重性质的两个账户46①“应付账款”账户

核算企业因购入材料、商品和接受劳务而产生的债务及其偿还情况。应付账款

应付给供应单位的款项已偿还的款项

预付的款项应付账款

应付给供应单位的款项已偿还的款项尚未偿还的款项资产性质,相当于预付账款负债性质双重性质47②补充:“预付账款”账户

核算企业按照购销合同的规定预付给供货单位的款项。预付账款

收到所购货物时冲销的预付款预付的款项尚未补付的款项预付账款

收到所购货物时冲销的预付款预付的款项实际预付的款项资产性质负债性质,相当于应付账款双重性质48以下是佳佳公司2019年1月份发生的经济业务:1、5日用银行存款预付给供货方A公司的材料款共计20000元。

2、6日收到材料和增值税专用发票时,全部货款为20000元,增值税为2600元3、应该补付货款还是应该收回多付的货款?

49以下是佳佳公司2013年1月份发生的经济业务:1、5日用银行存款预付给供货方A公司的材料款共计20000元借:预付账款20000贷:银行存款200002、6日收到材料和增值税专用发票时,全部货款为20000元,增值税为3400元借:原材料20000应交税金——应交增值税(进项税额)2600贷:预付账款226003、6日补付3400元借:预付账款2600贷:银行存款260050课堂练习:1、2012年12月8日华新公司按合同约定,为购买乙材料以银行存款15000元预付北方厂货款。2、2012年12月10日,华新公司8日预付北方厂货款,乙材料已运到,增值税专用发票上记载的货款为12200元,增值税1586元,供方代垫运杂费300元。3、收回多付的货款并存入银行。51课堂练习:1、2012年12月8日华新公司按合同约定,为购买乙材料以银行存款15000元预付北方厂货款。借:预付账款——北方厂15000

贷:银行存款150002、2012年12月10日,华新公司8日预付北方厂货款,乙材料已运到,增值税专用发票上记载的货款为12200元,增值税1586元,供方代垫运杂费300元。借:原材料——乙材料12500

应交税费——应交增值税(进项税额)1586

贷:预付账款——北方厂140863、收回多付的货款并存入银行。借:银行存款426

贷:预付账款——北方厂426基础会计基础会计52五、业务题。1、企业从光华工厂购入A、B两种材料,A材料350千克,每千克100元;B材料150千克,每千克60元;增值税进项税额7480元,AB两种材料运杂费600元。材料已验收入库,款项尚未支付。1、按重量分配,求出采购费用分配率2、计算应A、B材料应分配金额3、计算A、B材料的采购成本4、写分录531.采购费用分配率=600÷(350+15O)=1.2(元/千克)2.A材料负担的运杂费=350×1.2=420(元)

B材料负担的运杂费=150×1.2=180(元)3.A材料采购成本=350×100+1.2×350=35420(元)B材料采购成本=150×60+1.2×150=9180(元)4.借:原材料—A材料35420

—B材料9180应交税费—应交增值税(进项税额)5720

贷:应付账款—光华工厂5032054作业55判断题。1.()“在途物资”账户期末如有借方余额,表示尚未验收入库物资的采购成本。2.()“原材料”账户,用来核算企业的购入材料的增减变化情况。3.()“原材料”账户应按材料种类及规格设置明细分类账,进行明细分类核算。4.()购入材料款项暂未支付,材料已验收入库,对未付款项应借记“应付账款”账户。5.()购入材料用银行存款支付买价、增值税进项税额和运杂费,应按采购成本即买价借记“在途物资”账户。6.()购入材料的运杂费属于采购费用,应作为采购成本记入“在途物资”账户。7、()企业购入材料,不论是否运达企业和是否验收入库,采购材料的实际支出都要记入“在途物资”账户的借方。568、()企业收到供应单位提供的材料,冲销已预付的货款时,表明企业债权的减少。9、()“应交税费”账户的余额一定在贷方,表示应交未交的税金10、()采购人员的差旅费不计入材料采购成本。单项选择题。1.材料验收入库,应按材料的()借记“原材料”账户。A买价B采购费用C采购成本D买价+采购成本2.购入材料1000千克,买价10000元,增值税进项税额1700元,运杂费2000元,其实际采购成本为()。A10000元B11700元C13700元D12000元3.“应交税费”账户借方登记()。A实际交纳的税金数B经计算应交的税金数C欠交的税金数D欠交的增值税额574.购入材料款项暂未支付,材料已验收入库,对未付款项()。A不做账务处理B借记“应付账款”账户C贷记“应付账款”账户D借记“原材料”账户5.企业购入材料不论是否验收入库,都应该反映购入材料的()。A买价B采购费用C生产成本D采购成本6.购入材料款项用银行存款支付,材料尚未运到,应()。A不做账务处理B按买价和支付的进项税额借记“在途物资”账户,贷记“银行存款”账户C按买价和支付的进项税额借记“在途物资”账户和“应交税费--应交增值税”账户,贷记“银行存款”账户D按实际采购成本和支付的进项税额借记“在途物资”和“应交税费--应交增值税”账户,贷记“银行存款”账户。587.用银行存款支付前欠购料款,应()。

A借记“银行存款”账户,贷记“应付账款”账户B借记“原材料”账户,贷记“银行存款”账户C借记“应付账款”账户,贷记“在途物资”账户D借记“应付账款”账户,贷记“银行存款”账户8.企业购入材料,款项尚未支付,应记入()账户贷方。

A“银行存款”B“应付票据”C“应收账款”D“应付账款”9.“应交税费——应交增值税”期末借方余额表示()。

A尚未抵扣的增值税额B多交的增值税额C进项税额D销项税额10.“在途物资”账户借方登记()。

A购入材料物资的买价B采购费用C购入材料物资的买价和采购费用D验收入库材料物资成本59四、多项选择题。1.供应过程核算的主要内容是()。

A购入材料,与供货单位办理价款结算B确定物资的采购成本C物资验收入库D物资的耗费2.“在途物资”账户借方登记购入材料物资的()。

A买价B采购费用C采购员的差旅费D增值税3.以前采购并付款的材料,现运到验收入库应按材料的实际采购成本()

A借记“原材料”账户B贷记“在途物资”账户C贷记“应交税费--应交增值税”账户D贷记“原材料”账户60回忆工业企业经济业务流程筹集资金供应过程财务成果分配生产过程销售过程61第四节生产过程的核算

生产过程中会发生各种各样的费用,这些费用应由谁负担?应计入哪些账户?

62

费用

计入产品

生产成本不计入产品

期间费用直接材料直接人工制造费用管理费用销售费用财务费用直接费用间接费用资产负债表利润表63核算企业进行工业性生产发生的各项生产费用,计算产品的制造成本。642.“应付职工薪酬”账户性质:负债类账户。用途:用于核算企业根据有关规定应付给职工的各种薪酬。结构:

明细账户设置:按照工资、职工福利、社会保险费、住房公积金、工会经费、职工教育经费等应付职工薪酬项目设置明细账户,进行明细核算。653.“制造费用”账户性质:成本类账户。用途:用于核算企业生产车间、部门为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用。结构:

663.“管理费用”账户性质:损益类账户。用途:用于核算企业行政管理部门为组织和管理生产经营活动而发生的各项管理费用,包括行政管理部门职工薪酬、固定资产折旧费、修理费、办公费、水电费、差旅费等。结构:

674.“财务费用”账户性质:损益类账户。用途:用于核算企业为筹集生产经营所需资金而发生的费用,包括利息支出、汇兑损益及相关手续费。结构:。686.“累计折旧”账户性质:资产类账户。用途:用于核算企业对固定资产计提的累计折旧。结构:提示:累计折旧是固定资产的调整账户,调整账户是为了求得被调整账户的实际余额而设置的账户。固定资产净值=固定资产原始价值-累计折旧697.“库存商品”账户性质:资产类账户。用途:用于核算企业库存的各种商品的实际成本(或进价)。结构:70四、生产过程的核算程序应付职工薪酬71设置的账户(看黑板)1、材料耗用核算72同学们看课本例题P87(提问)(二)华新公司2012年12月份发生如下交易、事项:例13.10日,仓库发出下列材料(根据领料单汇总)作如下会计分录:借:生产成本——A产品53300

——B产品4320

制造费用450

管理费用880

贷:原材料——甲材料53300

——乙材料

4320

——丙材料450

——丁材料88075生产产品发出材料→“生产成本”车间一般性消耗发出材料→“制造费用”行政管理部门发出材料→“管理费用”销售部门发出材料→“销售费用”借:生产成本—XX产品制造费用管理费用销售费用贷:原材料—XX材料谁用的,谁负担!76例题把A、B产品分别消耗多少材料直接告诉了我们,但在有些题目里,有时并不直接告诉我们每种产品耗用的材料分别是多少,这就需要我们将产品共同耗用的材料费用在不同产品之间进行分配。分配率=

分配对象分配标准77例:本月仓库共发出甲材料39000元,其中生产A、B两种产品共耗用27800元,车间管理部门耗用1200元,行政管理部门耗用9000元,销售部门领用1000元。已知本月A、B产品产量分别为100件和178件。分配率=

分配对象分配标准27800÷(100+178)=100(元/件)A产品负担=100×100=10000B产品负担=100×178=17800借:生产成本—A产品10000

—B产品17800制造费用1200管理费用9000

销售费用1000

贷:原材料—甲39000

78设置的账户(看黑板)2、工资、福利核算792.“应付职工薪酬”账户性质:负债类账户。用途:用于核算企业根据有关规定应付给职工的各种薪酬。结构:

明细账户设置:按照工资、职工福利、社会保险费、住房公积金、工会经费、职工教育经费等应付职工薪酬项目设置明细账户,进行明细核算。80生产产品工人工资→“生产成本”车间管理和技术人员工资→“制造费用”行政管理部门人员工资→“管理费用”销售部门人员工资→“销售费用”借:生产成本制造费用管理费用销售费用贷:应付职工薪酬—工资

—职工福利看这个人干什么工作?81同学们看课本例题P89(提问)借:生产成本(生产工人福利费)制造费用(车间其他人员福利费)管理费用(行政部门人员福利费)销售费用(销售部门人员福利费)在建工程(工程项目人员福利费)贷:应付职工薪酬—福利费企业除支付职工的工资以外,职工还应享有一定的福利待遇。职工福利支出可采用先提后用的方式。按照工资总额的一定比例计算提取,比例企业自定。但不得超过职工工资总额的14%。福利费的计提例21.华新公司2012年12月31日,按职工提供服务的受益对象分配本月份职工工资63840元。其中,生产工人工资41040元(用于A产品生产工人工资22800元,B产品生产工人工资18240元),车间管理人员工资12540元,公司行政管理部门人员工资10260元。

作如下会计分录:

借:生产成本——A产品22800

——B产品18240

制造费用12540

管理费用10260

贷:应付职工薪酬——工资

63840基础会计基础会计基础会计基础会计想一想:如果下月初公司以银行存款发放上项职工工资63840元,应如何进行账务处理?

借:应付职工薪酬——工资63840

贷:银行存款6384085作业:例:佳佳公司2013年1月末计提本月职工工资55000元,其中A产品生产工人工资23000元,B产品生产工人工资15000元,车间管理人员工资2900元,行政管理人员工资4100元,销售部门人员10000元。要求:分别写出分配工资、计提福利费(14%)的会计分录。86①借:生产成本——A产品23000

——B产品15000

制造费用2900

管理费用4100

销售费用10000

贷:应付职工薪酬—工资55000

①借:生产成本——A产品3220

——B产品2100

制造费用406

管理费用574

销售费用1400

贷:应付职工薪酬—职工福利7700

87①生产产品工人工资计入生产成本②车间管理人员工资计入制造费用③行政管理部门人员(厂部)工资计入管理费用883、预借、报销差旅费89“其他应收款”账户性质:资产类账户。用途:用于核算企业除应收账款、应收票据、预付账款等经营活动以外的其他各种应收、暂付的款项。如预借差旅费、预交押金。90同学们看课本例题P102(提问)91例16.华新公司2018年12月14日,以现金预借公司供应科采购员赵俊差旅费3000元。例17.1、华新公司2012年12月25日,赵俊出差归来,报销差旅费3000元。2、华新公司2012年12月25日,赵俊出差归来,报销差旅费2500元,交回现金500元。3、假设赵俊出差归来,报销差旅费3300元,会计应如何作账务处理呢?92预借差旅费:借:其他应收款——赵俊3000

贷:库存现金3000报销差旅费:1、借:管理费用

3000

贷:其他应收款——赵俊

30002、借:管理费用

2500

库存现金500

贷:其他应收款——赵俊

30003、借:管理费用

3300

贷:其他应收款——赵俊

3000库存现金

30093借:管理费用

3300贷:其他应收款——赵俊3000库存现金300944、计提折旧费用固定资产因使用过程中逐渐地发生损耗而转移到成本、费用中的那部分价值称为固定资产折旧。按照确定的方法对固定资产应计折旧额进行分摊计入有关成本、费用称为折旧费。95.“累计折旧”账户性质:资产类账户。用途:用于核算企业对固定资产计提的累计折旧。提示:累计折旧是固定资产的调整账户,调整账户是为了求得被调整账户的实际余额而设置的账户。固定资产净值=固定资产原始价值-累计折旧96固定资产折旧费——“累计折旧”,属资产类账户,且是固定资产的备抵调整账户,即折旧增加,意味着固定资产价值减少,所以累计折旧对固定资产起着抵减的作用。因此,累计折旧借贷方登记特点正好与固定固定资产相反,累计折旧贷方登记折旧的增加,借方登记折旧的冲销,余额在贷方,表示固定资产已提折旧数。计提折旧费用跟据“固定资产折旧计算表”,按用途编制会计分录借:制造费用—某车间(折旧费)(生产车间)

管理费用—折旧费(管理部门)销售费用—折旧费(销售机构)在建工程(自建固定资产用)

其他业务成本—出租固定资产(经营租出)等

贷:累计折旧

注:固定资产折旧一般不进行明细核算,如需了解某项固定资产折旧,可通过“固定资产折旧计算表”了解或通过“固定资产卡片”的资料计算后了解。计提折旧的账务处理98同学们看课本例题P90(提问)例20.31日,按规定计提固定资产折旧费22000元。其中,生产车间使用的固定资产应计提折旧费18000元,公司行政管理部门使用的固定资产应计提折旧费4000元。借:制造费用18000

管理费用4000

贷:累计折旧22000基础会计基础会计100“制造费用”属成本类账户,用来核算生产车间为组织和管理生产而发生的各项间接费用。3、制造费用核算1013.“制造费用”账户性质:成本类账户。用途:用于核算企业生产车间、部门为生产产品和提供劳务而发生的各项间接费用。结构:

102制造费用的归集(首先)制造费用的分配(然后)103注意:“制造费用”在月末时,必须要全部转到“生产成本”,转完后,制造费用应无余额。104注意:“制造费用”在月末时,必须要全部转到“生产成本”,转完后,制造费用应无余额。分两种情况:①只生产一种产品时,月末可将制造费用直接转入生产成本,也可以在制造费用发生时直接计入生产成本(无需分配)②生产多种产品时,月末需要将制造费用先分配给各种产品,然后再记入这些产品的生产成本。例题.华新公司2012年12月31日,结转本月制造费用31860元。其中,A产品分配到17700元,B产品分配到14160元。

作如下会计分录:

借:生产成本——A产品17700

——B产品14160

贷:制造费用31860106同学们看课本例题P91例3-21(提问)107同学们看课本例题P91(提问)6、结转完工产品的生产成本108核算企业进行工业性生产发生的各项生产费用,计算产品的制造成本。1097.“库存商品”账户性质:资产类账户。用途:用于核算企业库存的各种商品的实际成本(或进价)。结构:例24.华新公司2012年12月31日,结转本月完工入库A、B产品制造成本。A产品200件,全部完工,单位成本469元,计93800元;B产品生产193件,本月完工167件,单位成本204元,计34068元。

借:库存商品——A产品93800

——B产品34068

贷:生产成本——A产品93800——B产品

340686、结转完工产品的生产成本111同学们看课本例题P92例3-22(提问)6、结转完工产品的生产成本1121、6月1日,采购员赵枫预借差旅费1500元,以现金支付。2、6月3日,管理部门购买办公用品500元,以现金支付。3、6月5日,开出现金支票,从银行提取现金40000元,备发工资4、6月5日,以现金40000元给职工发放工资。5、6月8日,用银行存款支付财产保险费6000元。课堂练习某工厂2007年6月份发生以下经济业务:1136、6月10日,采购员赵枫出差归来,报销差旅费2000元,差额企业以现金补付。7、6月20日,预提本月应负担的短期借款利息500元。8、6月21日,用银行存款支付本季度短期借款利息1500元。课堂练习114材料种类领用部门及用途金额甲产品乙产品车间耗费管理部门A材料600003000090000B材料30000200006000400060000合计9000050000600040001500009、6月30日,汇总本月领用材料情况,见领料凭证汇总表。课堂练习11510、6月30日,结算出本月应付职工薪酬40000元,其中生产甲产品的工人薪酬20000元,乙产品生产工人的薪酬10000元,生产车间管理人员薪酬4000元,行政管理部门人员薪酬6000元.课堂练习11611、6月30日,计提固定资产折旧9000元,其中生产车间固定资产折旧6000元,行政管理部门固定资产折旧3000元。12、6月30日,用银行存款支付本月水电费15000元,其中生产车间13000元,行政管理部门2000元。13、6月30日,将本月发生的制造费用计入生产成本。14、6月30日,本月投产的甲、乙两种产品均已完工,结转完工入库产品的生产成本。1171.()“累计折旧”账户,属于资产类账户,所以其期末余额在借方。2.()企业用于直接生产产品的水电费,应记入“生产成本”账户的借方。3.()车间购买办公用品费用,属于管理费用。4、()企业计算本月应负担的短期借款利息,应记入“管理费用”账户的借方6.()“生产成本”账户的借方登记月份内发生的各项生产费用,结账后该账户期末无余额。7.()制造费用一般不能直接按产品分别进行归集,应先通过“制造费用”账户汇集,月末再采用恰当的方法在各有关产品之间予以分配。8.()在工业企业中,生产工人薪酬应计入产品成本。1189.()在实际工作中,一般将固定资产的增加额记入“固定资产”账户,将固定资产在使用过程中发生的价值损耗记入“累计折旧”账户。10.()在工业企业中,车间管理人员的工资应记入“制造费用”账户的借方,生产工人的薪酬应记入“生产成本”账户的借方。11.()在工业企业中,管理费用、财务费用、制造费用和营业费用均是期间费用,应直接计入当期损益。12.()在工业企业中,固定资产折旧费和维修费都应计入产品成本。13.()在工业企业中,工厂总部所耗用的原材料应记入“管理费用”账户的借方,生产车间所耗用的原材料应记入“生产成本”账户的借方。11914.()“制造费用”账户期末在费用结转后一般没有余额。单项选择题计提本月车间固定资产折旧费用,应记入()。A“管理费用”账户B“制造费用”账户C“财务费用”账户D“营业费用”账户2下述各项目中,应记入“管理费用”账户的是()。

A生产设备的折旧费B企业行政部门的办公费C车间管理人员的工资D维护生产设备所耗用的材料1205.企业为筹集资金而发生的各项支出应记入()。

A“制造费用”账户B“管理费用”账户C“营业外支出”账户D“财务费用”账户6.企业车间管理人员的工资,应计入()。

A“生产成本”账户B“营业费用”账户C“制造费用”账户D“管理费用”账户7.下述各项目中,应记入“制造费用”账户的是()。

A生产工人工资B生产产品所耗用的材料C厂房的折旧费D工厂总部人员工资1218.下述各项目中,应记入“管理费用”账户的是()。

A生产设备的折旧费B企业行政部门的办公费C车间管理人员的工资D维护生产设备所耗用的材料9.计提本月固定资产折旧时,应贷记()账户。

A固定资产B累计折旧C管理费用D制造费用10.“生产成本”账户的贷方登记()。

A为生产产品发生的各项费用B完工入库产品的生产成本C已售产品的生产成本D期末转入“本年利润”账户的成本122多项选择题。在工业企业中,生产过程的主要经济业务有()。A厂部办公设施的维修业务B生产产品耗用原材料的业务C厂房和生产设备的折旧业务D企业同职工之间的工资结算业务2、“生产成本”账户的借方登记的是()A直接材料B直接人工C制造费用D已验收入库的产成品成本3.下述各项目中,应记入“生产成本”账户借方的有()。A生产产品工人的工资B生产产品耗用的原材料C工厂总部维修办公设施耗用的材料D工厂总部办公设施的折旧费1234.下述各项开支中,属于管理费用的有()。

A车间固定资产的折旧费B企业行政部门人员的工资C工厂总部固定资产的折旧费D生产产品耗用的材料124第五节销售过程的核算

一、销售过程的核算程序二、销售过程的核算

125一、销售确认记录的内容销售过程是企业生产经营活动的最后一个阶段。销售确认记录的主要内容:确认营业收入,结转营业成本,计算应交营业税金及附加,支付各项销售费用,确定销售业务成果,与购买方结算价款。126一、销售过程的核算程序销售费用营业税金及附加其他业务成本应交税费127二、销售业务会计记录(一)设置的账户(结合课本看黑板)128(一)账户设置1.“主营业务收入”账户性质:损益类账户。用途:用于核算企业销售商品、提供劳务等主营业务所取得的收入。1292.“主营业务成本”账户性质:损益类账户。用途:用于核算企业确认销售商品、提供劳务等主营业务收入实现时应结转的成本。1303.“税金及附加”账户性质:损益类账户。用途:用于核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。结构:1314.“销售费用”账户性质:损益类账户。用途:用于核算企业销售商品和材料、提供劳务的过程中发生的各项费用,包括保险费、包装费、展览费、广告费、运输费等经营费用。结构:1325.“其他业务收入”账户性质:损益类账户。用途:用于核算企业确认的主营业务以外的其他经营活动实现的收入,如销售材料、出租包装物、出租固定资产、出租无形资产的租金收入等实现的收入。1336.“其他业务成本”账户性质:损益类账户。用途:用于核算企业确认的除主营业务活动以外的其他经营活动所发生的支出,包括销售材料的成本、出租固定资产的折旧额、出租无形资产的摊销额、出租包装物的成本或摊销额等。1347.“应收账款”账户性质:资产类账户。用途:用于核算企业因销售商品、提供劳务等经营活动,应向购货单位或接受劳务单位收取的款项。

明细账户设置:该账户应按债务人设置明细账户,进行明细核算。1358.“预收账款”账户性质:负债类账户。用途:用于核算企业按照销货合同规定预收购货单位的款项。136二、销售业务会计记录(二)会计核算1371、销售产品的核算138同学们看课本例题P97(提问)139(二)华新公司2010年12月份发生如下的经济业务:例25.15日,华新公司销售一批产品,增值税专用发票上注明A产品销售18件,单价600元,计10800元;B产品35件,每件260元,计9100元,增值税2587元,款项收到并存入银行存款户。

借:银行存款22487

贷:应交税费——应交增值税(销项税额)2587

主营业务收入——A产品10800

——B产品9100140例26.25日,华新公司销售给宏达公司产品一批,增值税专用发票上注明销售A产品17件,每件售价600元,计10200元,销售B产品75件,每件售价260元,计19500元,增值税元,价款尚未收到。借:应收账款——宏达公司33561

贷:主营业务收入——A产品10200

——B产品19500

应交税费——应交增值税(销项税额)3861141例31.28日,收到银行通知,上述应收款34749元已经收回入账。

借:银行存款33561

贷:应收账款——宏达公司335611422、销售产品过程发生销售费用的核算143例26.18日,华新公司为宣传产品发生广告费2500元,以银行存款支付。

借:销售费用2500

贷:银行存款25001443、销售产品预收货款的核算1458.“预收账款”账户性质:负债类账户。用途:用于核算企业按照销货合同规定预收购货单位的款项。146例27.18日,华新公司根据合同规定,预收正大公司购买A产品的价款90000元,已存入银行。

例28.20日,华新公司向正大公司发出A产品125件,每件售价600元。增值税专用发票上注明货款75000元,增值税12750元,价款已在12月18日预收。提问:应该补收货款退回货款?计算并写出分录。147例27.18日,华新公司根据合同规定,预收正大公司购买A产品的价款90000元,已存入银行。

借:银行存款90000

贷:预收账款——正大公司90000例28.20日,华新公司向正大公司发出A产品125件,每件售价600元。增值税专用发票上注明货款75000元,增值税12750元,价款已在12月18日预收。

借:预收账款——正大公司84750

贷:主营业务收入——A产品75000

应交税费——应交增值税(销项税额)9750提问:应该补收货款退回货款?计算并写出分录。借:预收账款——正大公司5250贷:银行存款5250148作业:以下是A公司2012年11月发生的预收货款业务:

(1)11月15日,A公司预收昌盛工厂用于购买下月B产品的货款2万元。

(2)12月15日,A公司销售给昌盛工厂B产品500千克,每千克售价40元,增值税销项税额2600元。货款已在11月15日预收。(3)12月16日,A公司收到昌盛工厂2600元,结清货款。

149作业:以下是A公司2012年11月发生的预收货款业务:

(1)11月15日,A公司预收昌盛工厂用于购买下月B产品的货款2万元。借:银行存款20000

贷:预收账款——昌盛工厂20000

(2)12月15日,A公司销售给昌盛工厂B产品500千克,每千克售价40元,增值税销项税额2600元。货款已在11月15日预收。借:预收账款——昌盛工厂22600

贷:主营业务收入——B产品20000

应交税费——应交增值税(销项税额)2600(3)12月16日,A公司收到昌盛工厂3400元,结清货款。

借:银行存款2600贷:预收账款——昌盛工厂2600

1504、销售材料确认收入的核算151例30.26日,华新公司销售甲材料一批,增值税专用发票上注明价款8000元,增值税1360元,货款收到,存入银行。借:银行存款9040

贷:其他业务收入8000

应交税费——应交增值税(销项税额)10401525、确认销售收入的同时结转成本的核算153例32.31日,结转本月已销产品成本。A产品销售160件,单位成本469元,总成本75040元;B产品销售110件,单位成本204元,总成本22440元。借:主营业务成本——A产品75040

——B产品22440

贷:库存商品——A产品75040

——B产品22440例33.31日,结转本月销售甲材料的成本6000元。借:其他业务成本6000

贷:原材料——甲材料60001546、销售税费的核算155同学们看课本例题P114(2)(3)(提问)1563.“税金及附加”账户性质:损益类账户。用途:用于核算企业经营活动发生的消费税、城市维护建设税、资源税和教育费附加等相关税费。结构:157例34.31日,经查本月“应交税费——应交增值税”账户借方栏“进项税额”为18904元;贷方栏“销项税额”为22542元,抵扣后本月增值税额为3638元,按应交增值税额的7%提取城市维护建设税,按3%提取教育费附加。城市维护建设税=3638×7%=254.66元教育费附加=3638×3%=109.14元城市维护建设税和教育费附加=(22542-18904)×10%=363.80元借:税金及附加363.80

贷:应交税费——应交城市维护建设税254.66

——教育费附加109.14158想一想:下月初企业用银行存款向税务部门缴纳城市维护建设税和教育费附加时如何编制会计分录?借:应交税费——应交城市维护建设税254.66

——教育费附加109.14

贷:银行存款363.80159课后练习:2012年12月万友公司利润分配-未分配利润账户的余额为500000元(贷方),本年实现的净利润为2235000元,年末分配资料如下:1、将净利润2235000元转入利润分配-未分配利润账户2、按净利润的10%提取盈余公积金3、按净利润的20%提取盈余公积金4、向投资者分配利润1200000元5、结转已分配的利润,将利润分配有关明细账户的余额,转入利润分配-未分配利润账户6、计算利润分配-未分配利润1609、用银行存款支付城市维护建设税640元和教育费附加350元。根据以上业务编制会计分录。二、判断题。1.()企业因销售材料而取得的收入,应记入“其他业务收入”账户的借方。2.()企业销售产品时收取的增值税应记入“主营业务收入”账户的贷方。3.()产品销售成本是指已销售产品的生产成本,它是通过“主营业务成本”账户来核算的。三、单项选择题。1.企业在销售过程中所发生的广告费属于()。

A间接费用B期间费用C直接费用D管理费用1612.下述各项目中,应记入“销售费用”账户的是()。

A销售产品的价款B已销产品的制造成本C销售产品所缴纳的税款D销售产品所负担的运杂费四、多项选择题。1.在工业企业中,销售过程的主要经济业务有()。

A销售产品B发生销售费用C交纳税金D企业同其他单位之间的结算业务2.由已售产品负担的()应记入“营业税金及附加”账户的借方。

A城市维护建设税B消费税C教育费附加D增值税162一、利润及其分配的确认记录

利润,是指企业在一定会计期间的经营成果:利润包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等。第六节财务成果的核算

163二、财务成果的计算

营业利润利润总额净利润计算利润——是指企业在一定会计期间的经营成果,利润包括收入减去费用后的净额、直接计入当期利润的利得和损失等营业利润=营业收入-营业成本-税金及附加-销售费用-管理费用-研发费用-财务费用-资产减值损失-信用减值损失

+其他收益+投资收益(-损失)+净敞口套期收益

(-损失)

+公允价值变动收益(-损失)+资产处置收益(-损失)利润总额=营业利润+营业外收入-营业外支出净利润=利润总额-所得税费用日常经营的利润和非日常经营的利润165所得税费用=利润总额×所得税税率(25%)

166(一)账户设置1.“本年利润”账户性质:所有者权益类账户。用途:用于核算企业本年度实现的净利润(或发生的净亏损)。1672.“所得税费用”账户性质:损益类账户。用途:用于核算企业按规定从当期利润总额中扣除的所得税费用。1683.“利润分配”账户性质:所有者权益类账户。用途:用于核算企业利润的分配(或亏损弥补)和历年分配(或弥补)后的积存余额。1694.“应付股利”账户性质:负债类账户。用途:用于核算企业经过董事会或股东大会,或类似机构决议确定分配给投资者的现金股利或利润。1705.“投资收益”账户性质:损益类账户。用途:用于核算企业对外投资取得的收益或发生的损失。1716.“营业外收入”账户性质:损益类账户。用途:用于核算企业发生的与其日常活动无直接关系的各项利得,如处置固定资产、出售无形资产、盘盈、接受捐赠、收取罚款、政府补助等利得和确实无法支付而按规定程序经批准后转作营业外收入的应付款项。1727.“营业外支出”账户性质:损益类账户。用途:用于核算企业发生的与其日常活动无直接关系的各项损失,如处置固定资产净损失、出售无形资产净损失、非常损失、盘亏损失、违约罚款、公益性捐赠支出等。明细账户设置:按费用项目设置明细账,进行明细核算。1738.“盈余公积”账户性质:所有者权益类账户。用途:用于核算企业从净利润中提取盈余公积。1741、投资收益的核算1755.“投资收益”账户性质:损益类账户。用途:用于核算企业对外投资取得的收益或发生的损失。176(二)账务处理华新公司2012年12月份发生如下交易、事项:例35.31日,华新公司收到被投资单位分来的现金股利20000元,存入银行。借:银行存款20000

贷:投资收益20000基础会计基础会计1772、计入当期损益(利润)的利得和损失的核算1786.“营业外收入”账户性质:损益类账户。用途:用于核算企业发生的与其日常活动无直接关系的各项利得,如处置固定资产的净收益、出售无形资产净收益、盘盈、接受捐赠、收取罚款、政府补助等利得和确实无法支付而按规定程序经批准后转作营业外收入的应付款项。1797.“营业外支出”账户性质:损益类账户。用途:用于核算企业发生的与其日常活动无直接关系的各项损失,如处置固定资产净损失、出售无形资产净损失、非常损失、盘亏损失、违约罚款、公益性捐赠支出等。180(二)账务处理华新公司2012年12月份发生如下交易、事项:基础会计基础会计例36.31日,以银行存款9000元捐赠某社会公益性福利部门。

借:营业外支出9000

贷:银行存款9000例37.31日,华新公司取得罚款收入6000元,存入银行。

借:银行存款6000

贷:营业外收入60001813、月末结转损益类账户到“本年利润”账户182【1例题·分录题】20×9年10月31日,大地公司结转本月实现的各项收入和成本费用到“本年利润”账户。本月实现的主营业务收入为106000元,主营业务成本为47494元,营业税金及附加10600元,其他业务收入2800元,其他业务成本2000元,管理费用11314元,财务费用300元,销售费用1000元,营业外收入130元,营业外支出10000元。会计部门根据各损益类账户的发生额,应编制如下会计分录:1831、结转收益到本年利润:借:主营业务收入106000

其他业务收入2800

营业外收入130

贷:本年利润108930

2、结转损失到本年利润:借:

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