



下载本文档
版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
会计实操文库做账实操-镁丝厂账务处理1.原材料采购账务处理假设:镁丝厂从供应商处采购镁锭10吨,每吨价格为15000元,增值税税率为13%,款项通过银行转账支付。会计分录:镁锭总价=10×15000=150000元增值税进项税额=150000×13%=19500元借:原材料镁锭150000应交税费应交增值税(进项税额)19500贷:银行存款1695002.生产过程账务处理投入原材料假设:将10吨镁锭全部投入生产,同时投入其他辅助材料(如润滑剂等)价值20000元。会计分录:借:生产成本直接材料170000(150000+20000)贷:原材料镁锭150000原材料辅助材料20000发生人工成本假设:生产过程中发生人工成本,包括生产工人工资、福利等共计50000元。会计分录:借:生产成本直接人工50000贷:应付职工薪酬50000分摊制造费用假设:车间发生制造费用(如设备折旧、水电费等)共计30000元,按照一定的分配方法(如工时法等)分摊到产品成本中。会计分录:首先归集制造费用借:制造费用30000贷:累计折旧(设备折旧)、银行存款(水电费)等相关科目然后分配制造费用到生产成本借:生产成本制造费用30000贷:制造费用300003.产品完工入库账务处理假设:经过加工,生产出镁丝8吨,生产成本总计250000元,产品全部完工入库。会计分录:借:库存商品镁丝250000贷:生产成本直接材料170000生产成本直接人工50000生产成本制造费用300004.产品销售账务处理假设:将5吨镁丝以每吨40000元的价格销售给客户,增值税税率为13%,款项已收到。会计分录:销售收入=5×40000=200000元销项税额=200000×13%=26000元借:银行存款226000贷:主营业务收入200000应交税费应交增值税(销项税额)26000同时,结转销售成本:每吨镁丝生产成本=250000÷8=31250元销售5吨镁丝的成本=5×31250=156250元借:主营业务成本156250贷:库存商品镁丝1562505.存货盘点账务处理(假设盘点发现盘盈)假设:在期末盘点时,发现镁丝库存盘盈0.5吨,该批镁丝的市场价格为每吨40000元。会计分录:借:库存商品镁丝15625(31250×0.5)贷:待处理财产损溢待处理流动资产损溢15
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 代发企业活动方案
- 代理门槛活动方案
- 代账公司涨价活动方案
- 以大带小阅读活动方案
- 仿课教研活动方案
- DB61T-牛羊无布鲁氏菌病区建设 第3部分 检查消毒站(点)编制说明
- 企业三联系活动方案
- 企业人才进校园活动方案
- 企业八一活动方案
- 企业冬奥宣传活动方案
- 【MOOC】心理学与生活-南京大学 中国大学慕课MOOC答案
- 酒店客房服务员培训课件(演示)
- 新教科版科学四年级上册实验报告单(2020年适用-共30个试验)
- 高斯算法(专题一)(专项练习)六年级下册数学人教版
- 冲压机床安全操作规程(3篇)
- 《形势与政策》2022-2023学年 第二学期学习通超星期末考试答案章节答案2024年
- 城市轨道交通工程施工现场安全风险点清单
- 抖音直播带货合作协议书范本
- 2023年宁夏社区网格员真题九十天冲刺打卡单选题+多选题+填空题+判断题+客观题B卷
- 2024年四川省乐山市中考地理试卷(含答案)
- 2024年河南资本市场白皮书
评论
0/150
提交评论