2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题)_第1页
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题)_第2页
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题)_第3页
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题)_第4页
2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题)_第5页
已阅读5页,还剩34页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

2024年一级造价师之工程造价案例分析(土建+安装)题库附答案(典型题)大题(共40题)一、某招标项目,业主委托具有相应招标代理和造价咨询资质的某咨询企业编制招标文件和最高投标限价,招标文件包括如下规定(1)工期为30周(2)不组织踏勘现场(3)中标人必须将安装工程分包给某国有企业(4)招标文件的发售日期为2019年05月05日(5)投标截止时间2019年05月20日14时(6)投标有效期2019年08月20日(7)投标保证金的形式:现金、支票。(8)投标文件需盖单位公章、法人盖章、项目经理盖章(9)幵标时间2019年05月20曰8时(10)评标委员会共8人,其中招标代表3人,技术经济专家5人。(11)履约担保的形式为银行保函。投标和评标过程中发生如下事件:【答案】问题1:1.要求中标人必须将安装工程分包给某国有企业不妥。理由:招标人不得指定分包人。2.投标截止时间为2019年05月20日不妥理由:根据《招投标法实施条例》从出售招标文件到投标截止日期时间不得少于20日,而2019年05月05日至2019年05月20曰共15天。3.投标文件需盖单位公章、法人盖章妥当项目经理盖章不妥。理由:投标文件不需项目经理盖章。4.幵标时间2019年05月20曰8时不妥。理由:开标时间应与投标截止时间相同。5.评标委员会共8人不妥理由:标委员会应由5人以上单数组成。6.评标委员会成员中招标代表3人,技术经济专家5人”不妥。二、某建设单位(甲方)拟建造一栋3600㎡的职工住宅,采用工程量清单招标方式由某施工单位(乙方)承建。甲乙双方签订的施工合同摘要如下:一、协议书中的部分条款1.合同工期计划开工日期:2018年10月16日;计划竣工日期:2019年9月30曰:工期总日历天数:330天(扣除春节放假16天)。2.质量标准工程质量符合:甲方规定的质量标准。3.签约合同价与合同价格形式签约合同价:人民币(大写)陆佰捌拾玖万元(¥6890000.00元),其中:(1)安全文明施工费为签约合同价5%;(2)暂列金额为签约合同价5%。【答案】问题1:答:该合同条款存在的不妥之处及其修改:(1)工期总日历天数约定不妥,应按日历天数约定,不扣除节假日时间。(2)工程质量为甲方规定的质量标准不妥,本工程是住宅楼工程.目前对该类工程尚不存在其他可以明示的企业或行业的质量标准,因此,不应以甲方规定的质量标准作为该工程的质量标准,而应以《建筑工程施工质量验收统一标准》中规定的质量标准作为该工程的质量标准。(3)安全文明施工费和暂列金额为签约合同价的一定比例不妥。应约定人民币金额。(4)承包人在开工前采用内部竟聘方式确定项目经理不妥。应明确为投标文件中拟订的项目经理。如果项目经理人选发生变动,应该征得监理人和(或)甲方同意。(5)针对工程量变化幅度和材料上涨幅度调整工程价款的约定不妥。应根据《建设工程工程量清单计价规范》的有关规定,全面约定工程价款可以调整的内容和调整方法。(6)工程预付款预付额度和时间不妥。(7)工程价款支付条款约定不妥。“基木竣工时间”不明确,应修订为具体明确的时间:“乙方不得因甲方资金的暂时不到位而停工和拖延工期”条款显失公平,应说明甲方资金不到位在什么期限内乙方不得停工和拖延工期.逾期支付的利息如何计算。(8)质量保修期(50年)不妥,应按《建设工程质量管理条例》的有关规定进行修改。地基与基础、主体结构为设计的合理使用年限:防水、保温工程为5年;其它工程(水、电、装修等)为2年或2期.(9)工程质量保证金返还时间不妥。根据国家建设部、财政部颁布的《关于印发〈建设工程质量保证金管理暂行办法〉的通知》的规定,在施工合同中双方约定的工程缺陷责任期一般为1年,最长不超过2年。缺陷责任期满后,承包人向发包人申请返还保证金,发包人应于14天内进行核实,核实后14天内将保证金返还承包人。(10)补充施工合同协议条款不妥。在补充协议中,不仅要补充工程内容,而且要说明工期和合同价款是否需要调整,若需调整则如何调整。问题2:答:根据《建设工程工程量清单计价规范》的规定,下列事项(但不限于)发生,发承包双方应当按照合同约定调整合同价款:三、某建设单位拟建设一电视机生产厂,设计能力为每日生产150台,建设期2年运营期10年。1.建设投资50000万元,其中贷款20000万元。贷款利率10%,建设投资与贷款在建设期内均衡投入。2.建设投资全部形成固定资产,直线法折旧,折旧年限10年,残值率:3%3.运营期第1年达到设计生产能力的75%,以后各年达到设计能力。每年按365天计算。4.电视机售价为2000元/台(不含销项税)5.运营期第1年的经营成本为2000万元(其中含进项税500万元),以后各年为2500万元(含进项税652万元)。5.建设投资借款在运营期前5年内等额本金偿还。6.增值税率10%,增值税附加率10%,所得税率为25%。问题:1.列式计算建设期贷款利息。2.列式计算运营期第1年、第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息。3.列式计算运营期第1年利润总额及应纳所得税。4.通过计算判别运营期第1年是否满足还款要求?【答案】问题1.建设期贷款利息:20000/2=10000万元建设期第一年利息:10000/2×10%=500万元建设期第二年利息:(10000+10000/2+500)×10%=1550万元合计:500+1550=2050万元问题2.第1年应偿还的贷款本金及应支付的利息:本金=(20000+2050)/5=4410万元利息=(20000+2050)×10%=2205万元第2年应偿还的贷款本金及应支付的利息:本金=4410万元利息=(20000+2050-4410)×10%=1764万元问题3.四、某企业投资建设一个工业项目,该项目可行性研究报告中的相关资料和基础数据如下:1.项目工程费用为2000万元,工程建设其他费用为500万元(其中无形资产费用为200万元),基本预备费费率为8%,预计未来3年的年均投资价格上涨率为5%。2.项目建设前期年限为1年,建设期为2年,生产运营期为8年。3.项目建设期第1年完成项目静态投资的40%,第2年完成静态投资的60%,项目生产运营期第1年投入流动资金240万元。4.项目的建设投资、流动资金均由资本金投入。5.除了无形资产费用之外,项目建设投资全部形成固定资产,无形资产按生产运营期平均摊销,固定资产使用年限为8年,残值率为5%,采用直线法折旧。6.项目正常年份的产品设计生产能力为10000件/年,正常年份年总成本费用为950万元,其中,项目单位产品的可变成本为550元,其余为固定成本。项目产品预计售价为1400元/件,营业税金及附加税税率为6%,企业适用的所得税税率为25%。7.项目生产运营期第1年的生产能力为正常年份设计生产能力的70%,第2年及以后各年的生产能力达到设计生产能力的100%。问题:(1)分别列式计算项目建设期第1年、第2年价差预备费和项目建设投资。(2)分别列式计算项目生产运营期的年固定资产折旧和正常年份的年可变成本、固定成本、经营成本。(3)分别列式计算项目生产运营期正常年份的所得税和项目资本金净利润率。(4)分别列式计算项目正常年份的产量盈亏平衡点。【答案】问题(1):基本预备费=(2000+500)×8%=200(万元)静态投资额=2000+500+200=2700(万元)第1年价差预备费=2700×40%×[(1+5%)1.5-1]=82.00(万元)第2年价差预备费=2700×60%×[(1+5%)2.5-1]=210.16(万元)项目建设投资=工程费用+工程建设其他费用+预备费=2700+82.00+210.16=2992.16(万元)问题(2):固定资产折旧=(2992.16-200)×(1-5%)/8=331.57(万元)正常年份的可变成本=10000×550/10000=550.00(万元)固定成本=950-550=400.O0(万元)经营成本=总成本-折旧-摊销摊销=200/8=25.00(万元)经营成本=950-331.57-25=593.43(万元)问题(3):五、某分包商承包了某专业分项工程,分包合同中规定:工程量为2400m3;合同工期为30天,6月11日开工,7月10日完工;逾期违约金为1000元/天。该分包商根据企业定额规定:正常施工情况下(按计划完成每天安排的工作量),采用计日工资的日工资标准为60元/工日(折算成小时工资为7.5元/小时);延时加班,每小时按小时工资标准的120%计:夜间加班.每班按日工资标准的130%计。该分包商原计划每天安排20人(按8小时计算)施工,由于施工机械调配出现问题,致使该专业分项工程推迟到6月18日才开工。为了保证按合同工期完工,分包商可采取延时加班(每天延长工作时间,不超过4小时)或夜间加班(每班按8小时计算)两种方式赶工。延时加班和夜间加班的人数与正常作业的人数相同。问题:1.若该分包商不采取赶工措施,根据该分项工程是否为关键工作,试分析该分项工程的工期延误对该工程总工期的影响。2.若采取每天延长工作时间方式赶工,延时加班时间内平均降效10%,每天需增加多少工作时间(按小时计算,计算结果保留两位小数)每天需额外增加多少费用3.若采取夜间加班方式赶工,加班期内白天施工平均降效5%,夜间施工平均降效15%。需加班多少天(计算结果四舍五人取整)4.若夜间施工每天增加其他费用100元,每天需额外增加多少费用5.从经济角度考虑,该分包商是否应该采取赶工措施说明理由。假设分包商需赶工,应采取哪一种赶工方式【答案】问题1:若该分包商不采取赶工措施,该分项工程的工期延误对该工程总工期的影响有以下三种情况:(1)若该分项工程在总进度计划的关键线路上,则该工程的总工期需要相应延长7天。(2)若该分项工程在总进度计划的非关键线路上且其总时差大于或等于7天,则该工程的总工期不受影响。(3)若该分项工程在总进度计划的非关键线路上,但其总时差小于7天,则该工程的总工期会受影响;延长的天数为7天与该分项工程总时差天数之差。问题2:(1)每天需增加的工作时间:方法一:计划工效为:2400/30=80(m3/天),80/8=10(m3/小时)设每天延时加班需增加的工作时间为A小时,则:(30-7)×[80+10×(1-10%)×A]=2400解得A=2.71.则每天需延时加班2.71小时方法二:7×8÷(1-10%)÷23=2.71(小时)(2)每天需额外增加的费用为:20×2.71×7.5×20%=81.3(元)问题3:需要加班的天数:六、某建设单位(甲方)拟建造一栋3600㎡的职工住宅,采用工程量清单招标方式由某施工单位(乙方)承建。甲乙双方签订的施工合同摘要如下:一、协议书中的部分条款1.合同工期计划开工日期:2018年10月16日;计划竣工日期:2019年9月30曰:工期总日历天数:330天(扣除春节放假16天)。2.质量标准工程质量符合:甲方规定的质量标准。3.签约合同价与合同价格形式签约合同价:人民币(大写)陆佰捌拾玖万元(¥6890000.00元),其中:(1)安全文明施工费为签约合同价5%;(2)暂列金额为签约合同价5%。【答案】问题1:答:该合同条款存在的不妥之处及其修改:(1)工期总日历天数约定不妥,应按日历天数约定,不扣除节假日时间。(2)工程质量为甲方规定的质量标准不妥,本工程是住宅楼工程.目前对该类工程尚不存在其他可以明示的企业或行业的质量标准,因此,不应以甲方规定的质量标准作为该工程的质量标准,而应以《建筑工程施工质量验收统一标准》中规定的质量标准作为该工程的质量标准。(3)安全文明施工费和暂列金额为签约合同价的一定比例不妥。应约定人民币金额。(4)承包人在开工前采用内部竟聘方式确定项目经理不妥。应明确为投标文件中拟订的项目经理。如果项目经理人选发生变动,应该征得监理人和(或)甲方同意。(5)针对工程量变化幅度和材料上涨幅度调整工程价款的约定不妥。应根据《建设工程工程量清单计价规范》的有关规定,全面约定工程价款可以调整的内容和调整方法。(6)工程预付款预付额度和时间不妥。(7)工程价款支付条款约定不妥。“基木竣工时间”不明确,应修订为具体明确的时间:“乙方不得因甲方资金的暂时不到位而停工和拖延工期”条款显失公平,应说明甲方资金不到位在什么期限内乙方不得停工和拖延工期.逾期支付的利息如何计算。(8)质量保修期(50年)不妥,应按《建设工程质量管理条例》的有关规定进行修改。地基与基础、主体结构为设计的合理使用年限:防水、保温工程为5年;其它工程(水、电、装修等)为2年或2期.(9)工程质量保证金返还时间不妥。根据国家建设部、财政部颁布的《关于印发〈建设工程质量保证金管理暂行办法〉的通知》的规定,在施工合同中双方约定的工程缺陷责任期一般为1年,最长不超过2年。缺陷责任期满后,承包人向发包人申请返还保证金,发包人应于14天内进行核实,核实后14天内将保证金返还承包人。(10)补充施工合同协议条款不妥。在补充协议中,不仅要补充工程内容,而且要说明工期和合同价款是否需要调整,若需调整则如何调整。问题2:答:根据《建设工程工程量清单计价规范》的规定,下列事项(但不限于)发生,发承包双方应当按照合同约定调整合同价款:七、某城市想建设一条免费通行的道路工程,与项自相关的信息如下:1.想据项目的设计方案及投资估算。该项目建设投资为100000万元,建设期2年,建设投资全部行程固定资产。2.该项目拟采用PPP模式投资建设,政府与社会资本出资人合作成立了项目公司。项目资本金为项目建设投资的30%,其中,社会资本出资人出资90%,占项目公司股权90%;政府出资10%,占项目公司股权10%。政府不承担项目公司亏损,不参与项目公司利润分配。3.除项目资本金外的项目建设投资由项目公司贷款,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为项目投入使用后10年内等额还本付息。项目资本金和贷款均在建设期内均衡投入。4.该项目投入使用(通车)后,前10年年均支出费用2500万元,后10年年均支出费用4000万元,用于项目公司经营、项目维护和修理。道路两侧的广告收益权归项目公司所有,预让广告业务收入每年为800万元。5.固定资产采用直线法折旧:项目公司适用的企业所得税税率为25%;为简化计算不考虑销售环节相关税费。6.PPP项目合同约定,项目投入使阴(通车)后连续20年内,在达到项目运营绩效的前提下,政府每年给项目公司等额支付一定的金额作为项日公司的投资回报。项目通车20年后,项目公司需将该道路无偿移交给政府。问题:1.列式计算项目建设期贷款利息和固定资产投资额。2.列式计算项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的本金和利息。3.列式计算项目投入使用第1年的总成本费用。4.项目投入使用第1年,政府给予项目公司的款须至少达到多少万元时,项目公司才能除广告收益外不依赖其他资金来源,仍满足项目运营和还款要求?5.若社会资本出资人对社会资本的资本金净利润率的最低要求为:以贷款偿还完成后的正常年份的数据计算不低于12%,则社会资本出资人能接受的政府各年应支付给项目公司的资金额最少应为多少万元?【答案】1.建设期贷款额100000×70%=70000(万元)第1年建设期贷款利息=70000×50%×0.5×6%=1050(万元)第2年建设期贷款利息=(1050+70000×50%+70000×50%×0.5)×6%=3213(万元)建设期贷款利息=1050+3213=4263(万元)固定资产投资额=100000+4263=104263(万元)2.采用等额还本付息项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的本利和=(70000+4263)(A/P,6%,10)=10089.96(万元)项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的利息=(70000+4263)×6%=4455.78(万元)项目投入使用第1年项目公司应偿还银行的本金=10089.96-4455.78=5634.18(万元)3.政府出资=100000×30%×10%=3000(万元)固定资产折旧费=(104263-3000)/20=5063.15(万元)总成本费用=经营成本+折旧+摊销+利息+维持运营投资=2500+5063.15+4455.78=12018.93(万元)4.设政府给予的补贴应至少为X万元。净利润=(800+X-12018.93)×(1-25%)八、【背景材料】某业主拟建一年产50万吨产品的工业项目。已建类似年产25万吨产品项目的工程费用为2500万元,生产能力指数为0.8,由于时间、地点因素引起的综合调整系数为1.3。工程建设其他费用300万元。基本预备费率10%。拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1年,运营期为6年,项目建设投资包含500万可抵扣进项税。残值率为4%,折旧年限10年,固定资产余值在项目运营期末收回。2.运营期第1年投入流动资金500万元,全部为自有资金,流动资金在计算期末全部收回。3.产品不含税价格60元/吨,增值税率17%。在运营期间,正常年份每年的经营成本(不含进项税额)为800万元,单位产品进项税额为4元/吨,增值税附加税率为10%,所得税率为25%。4.投产第1年生产能力达到设计生产能力的60%,经营成本为正常年份的75%,以后各年均达到设计生产能力。问题:1.试计算拟建项目的建设投资。2.列式计算每年固定资产折旧费、回收固定资产余值。3.列式计算每年应交纳的增值税和增值税附加。4.列式计算计算期第2年、第7年的调整所得税。5.列式计算计算期第2年、第7年的净现金流量。(计算结果保留两位小数)【答案】问题1:工程费用=2500×(50/25)0.8×1.3=5658.58万元建设投资=(5658.58+300)×1.1=6554.44万元问题2:每年固定资产折旧费=(6554.44-500)×(1-4%)÷10=581.23(万元)回收固定资产余值=6554.44-500-581.23×6=2567.06万元问题3:增值税、增值税附加第2年:增值税=50×60×60%×17%-50×60%×4-500=-314<0不纳增值税增值税附加=0第3年:增值税=50×60×17%-50×4-314=-4<0不纳增值税增值税附加=0第4年:九、某企业的生产建设项目有关基础数据如下:1.按当地现行价格计算,项目的设备购置费为2500万元。某已建类似项目的建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为45%、25%,由于时间、地点因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数为1.1,项目的工程建设其他费用按600万元估算。2.项目建设期为1年,运营期为10年。3.项目建设投资来源为资本金和贷款。贷款共计2000万元,年初和年中各投入1000万元,贷款年利率为6%(按年计息),贷款合同约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。4.项目建设投资全部形成固定资产,固定资产使用年限10年,残值率5%,直线法折旧。5.投产当年又投入资本金。6.项目运营期各年的营业收入、经营成本、增值税附加额分别为2400万元(其中销项税额为400万元)、1300万元(其中进项税额为170万元)、20万元。由于第一年未100%达产,故营业收入、经营成本、增值税附加额按运营期第1年的80%计。7.项目的所得税税率25%。8.项目计算时,不考虑预备费。假设建设投资中无可抵扣固定资产进项税额。(计算结果保留三位有效数字)、列式计算项目的建设投资。、列式计算项目年固定资产折旧额。、列式计算运营期前两年应偿还银行的本息额。【答案】【1】建筑、安装工程费=2500×(45%+25%)×1.1=1925(万元)项目的建设投资=2500+1925+600=5025(万元)【2】建设期利息=1000×6%+1000×1/2×6%=90(万元)固定资产投资=5025+90=5115(万元)固定资产折旧额=5115×(1-5%)/10=485.925(万元)【3】第1年年初借款余额=2000+90=2090(万元)等额还本=2090/5=418(万元)第1年利息=2090×6%=125.4(万元)第1年应还本付息=418+125.4=543.4(万元)第2年利息=(2090-418)×6%=100.32(万元)第2年应还本付息=418+100.32=518.32(万元)【4】运营期第1年的总成本费用=经营成本(不含进项税额)+折旧+摊销+利息=(1300-170)×80%+485.925+0+125.4=1515.325(万元)或=1300×80%+485.925+0+125.4=1651.325(万元)(其中可抵扣的进项税额为170×80%=136万元)运营期第1年利润总额=营业收入(不含销项税额)-增值税附加-总成本费用(不含进项税额)=(2400-400)×80%-20×80%-1515.325=68.675(万元)运营期第1年所得税=利润总额×25%=68.675×25%=17.169(万元)一十、某分包商承包了某专业分项工程,分包合同中规定:工程量为2400m3;合同工期为30天,6月11日开工,7月10日完工;逾期违约金为1000元/天。该分包商根据企业定额规定:正常施工情况下(按计划完成每天安排的工作量),采用计日工资的日工资标准为60元/工日(折算成小时工资为7.5元/d,时)延时加班,每小时按小时工资标准的120%计;夜间加班,每班按日工资标准的130%计。该分包商原计划每天安排20人(按8小时计算)施工,由于施工机械调配出现问题,致使该专业分项工程推迟到6月18日才开工。为了保证按合同工期完工,分包商可采取延时加班(每天延长工作时间,不超过4小时)或夜间加班(每班按8小时计算)两种方式赶工。延时加班和夜间加班的人数与正常作业的人数相同。建/设工程/教育|网整理问题:1.若该分包商不采取赶工措施,根据该分项工程是否为关键工作,试分析该分项工程的工期延误对该工程总工期的影响。2.若采取每天延长工作时间方式赶工,延时加班时间内平均降效10%,每天需增加多少工作时间(按小时计算,计算结果保留两位小数)?每天需额外增加多少费用?3.若采取夜间加班方式赶工,加班期内白天施工平均降效5%,夜间施工平均降效15%,需加班多少天(计算结果四舍五入取整)?4.若夜间施工每天增加其他费用100元,每天需额外增加多少费用?建/设工程/教育|网整理5.从经济角度考虑,该分包商是否应该采取赶工措施?说明理由。假设分包商需赶工,应采取哪一种赶工方式?【答案】问题1:(4分)若该分包商不采取赶工措施,该分项工程的工期延误对该工程总工期的影响有以下三种情况:(1)若该分项工程在总进度计划的关键线路上,则该工程的总工期需要相应延长7天;(1分)(2)若该分项工程在总进度计划的非关键线路上且其总时差大于或等于7天,则该工程的总工期不受影响;(1分)(3)若该分项工程在总进度计划的非关键线路上,但其总时差小于7天,则该工程的总工期会受影响;(1分)延长的天数为7天与该分项工程总时差天数之差。(1分)建/设工程/教育|网整理问题2:(6分)(1)每天需增加的工作时间:方法一:计划工效为:2400/30=80(m3/天)=80/8=10(m3/小时)(1分)设每天延时加班需增加的工作时间为x小时,则(30-7)×[80+10x(1-10%)]=2400(2分)解得×=2.71,则每天需延时加班2.71小时(1分)方法二:7×8÷(1-10%)÷23=2.71(小时)(4分)(2)每天需额外增加的费用为:20×2.71×7.5×20%=81.3(元)(2分)问题3:(4分)一十一、某大型工程项目由政府投资建设,业主委托某招标代理公司代理施工招标。招标代理公司确定该项目采用公开招标方式招标,招标公告在当地政府规定的招标信息网上发布。招标文件中规定:投标担保可采用投标保证金或投标保函方式得保。评标方法采用经评审的最低投标价法。投标有效期为60天。业主对招标代理公司提出以下要求:为了避免潜在的投标人过多,项目招标公告只在本市日报上发布,且采用邀请招标方式招标。项目施工招标信息发布以后,共有l2家潜在的投标人报名参加投标。业主认为报名参加投标的人数太多,为减少评标工作量,要求招标代理公司仅对报名的潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查。开标后发现:(1)A投标人的投标报价为8000万元,为最低投标价,经评审后推荐其为中标候选人;(2)B投标人在开标后又提交了一份补充说明,提出可以降价5%;(3)C投标人提交的银行投标保函有效期为70天;(4)D投标人投标文件的投标函盖有企业及企业法定代表人的印章,但没有加盖项目负责人的印章;(5)E投标人与其他投标人组成了联合体投标,附有各方资质证书,但没有联合体共同投标协议书;(6)F投标人投标报价最高,故F投标人在开标后第二天撤回了其投标文件。经过标书评审,A投标人被确定为中标候选人。发出中标通知书后,招标人和A投标人进行合同谈判,希望A投标人能再压缩工期、降低费用。经谈判后双方达成一致:不压缩工期,降价3%。问题1.业主对招标代理公司提出的要求是否正确说明理由。【答案】问题1(1)“业主提出招标公告只在本市日报上发布”不正确,理由:公开招标项目的招标公告,必须在指定媒介发布,任何单位和个人不得非法限制招标公告的发布地点和发布范围。(2)“业主要求采用邀请招标”不正确;理由:因该工程项目由政府投资建设,相关法规规定:“全部使用国有资金投资或者国有资金投资占控股或者主导地位的项目”,应当采用公开招标方式招标。如果采用邀请招标方式招标,应由有关部门批准。(3)“业主提出的仅对潜在投标人的资质条件、业绩进行资格审查”不正确;理由:资格审查的内容还应包括:信誉、技术、拟投入人员、拟投入机械、财务状况等。问题2(1)A投标人的投标文件有效。(2)B投标人的投标文件(或原投标文件)有效。但补充说明无效,因开标后投标人不能变更(或更改)投标文件的实质性内容。(3)C投标人的投标文件无效。因投标保函的有效期应超过投标有效期30天(或28天)(或在投标有效期满后的30天(或28天)内继续有效)。(4)D投标人的投标文件有效。(5)E投标人的投标文件无效。因为组成联合体投标的,投标文件应附联合体各方共同投标协议书。问题3F投标人的投标文件有效。招标人可以没收其投标保证金,给招标人造成损失超过投标保证金的,招标人可以要求其赔偿。问题4(1)该项目应自中标通知书发出后30天内按招标文件和A投标人的投标文件签订书面合同,双方不得再签订背离合同实质性内容的其他协议。一十二、某地区2004年初拟建一工业项目,有关资料如下:1.经估算国产设备购置费为2000万元(人民币)。进口设备FOB价为2500万元(人民币),到岸价(货价、海运费、运输保险费)为3020万元(人民币),进口设备国内运杂费为100万元。2.本地区已建类似工程项目中建筑工程费用(土建、装饰)为设备投资的23%,2001年已建类似工程建筑工程造价资料及2004年初价格信息,如表5.1所示,建筑工程综合费率为24.74%。设备安装费用为设备投资的9%,其他费用为设备投资的8%,由于时间因素引起变化的综合调整系数分别为0.98和1.16.3.基本预备费率按8%考虑。表5.12001年已建类似工程建筑工程造价资料及2004年初价格信息表问题1.按照答题纸表5.2的给定数据和要求,计算进口设备购置费用。2.计算拟建项目设备投资费用。3.试计算:(1)已建类似工程建筑工程直接工程费、建筑工程费用。(2)已建类似工程建筑工程中的人工费、材料费、机械台班费分别占建筑工程费用的百分比(保留小数点后两位)。(3)2004年拟建项目的建筑工程综合调整系数(保留小数点后两位)。4.估算拟建项目工程建设静态投资。【答案】问题1表5.2进口设备购置费用计算表问题2拟建项目设备投资费用:4044.54+2000.00=6044.54(万元)问题3(1)①人工费:24000×28=67.20(万元)材料费:440×2410+120×1251+850×352+1985000=349.47(万元)则已建类似工程建筑工程直接工程费:67.20+349.47+66.00=482.67(万元)②已建类似工程建筑工程费用:482.67×(1+24.74%)=602.08(万元)(2)人工费占建筑工程费用的比例:67.20÷602.08×100%=11.16%材料费占建筑工程费用的比例:349.47÷602.08×100%=58.04%机械台班费占建筑工程费用的比例:66.00÷602.08×100%=10.96%(3)2004年拟建项目的建筑工程综合调整系数:人工费差异系数:32÷28=1.14一十三、办公楼施工招标文件的合同条款中规定:预付款数额为合同价的20%,开工日前1个月支付,上部结构工程完成一半时一次性全额(如结算工程款不够,可分次按最大限度扣款额)扣回,工程款按季度结算,经造价工程师审核后于该季度下一个月末支付。承包商A决定对该项目投标,经造价工程师估算,总价为1470万元,总工期15个月,其中:基础工程估价为150万元,工期为3个月;上部结构工程估价为600万元,工期为6个月;装饰和安装工程估价为720万元,工期为6个月。投标小组经分析认为:该工程虽然有预付款,但平时工程款按季度支付,不利于资金周转,决定除按上述数额报价,另外建议业主将付款条件改为:预付款为合同10%,工程款按月度结算,经造价工程师审核后于该月度的下一个月末支付,其余条款不变。(假定贷款月利率为1%,季度利率按3%考虑。各分部工程每月完成的工作量相同,且能按规定及时收到工程款。以开工日为折现点,计算结果保留两位小数)、该承包商所提出的方案属于哪一种报价技巧该报价技巧的运用是否符合有关要求、按建议的付款条件与按原付款条件哪个对承包商更为有利【答案】【1】属于多方案报价法。该报价技巧运用符合有关要求(即对招标文件要做出实质性响应),因为承包商A的报价既适用于原付款条件,也适用于建议的付款条件。【2】(1)计算按原付款条件所得工程款的现值:预付款A0=1470×20%=294(万元)基础工程每季工程款=150/1=150(万元)上部结构工程每季工程款=600/2=300(万元)装饰和安装工程每季工程款=720/2=360(万元)则按付款条件所得工程款的现值:PV=294(F/P,1%,1)+150(P/F,3%,1)(P/F,1%,1)-294(P/F,1%,7)+300(P/A,3%,2)(P/F,1%,4)+360(P/A,3%,2)(P/F,1%,10)=294×1.01+150×0.971×0.990-294×0.933+300×1.913×0.961+360×1.913×0.905=1341.60(万元)(2)计算按建议付款条件所得工程款的现值:预付款A′=1470×10%=147(万元)基础工程每月工程款=150/3=50(万元)上部结构工程每月工程款=600/6=100(万元)装饰和安装工程每月工程款=720/6=120(万元)则按建议的付款条件所得工程款的现值:一十四、背景:某拟建工程为二层砖混结构,一砖外墙,层高3.3m,该工程建筑面积及外墙工程量分别为265.07m2、77.933m3。原概算指标为每100m2建筑面积(一砖半外墙)25.71m3,每平方米概算造价120.5元(砖砌一砖外墙概算单价按23.76元,砖砌一砖半外墙按30.31元)。问题:求修正后的单方造价和概算造价。【答案】本题主要考查考生运用概算指标法对工程不同部分的价格修正及总价计算的能力。[解析]相关计算公式如下:拟建单位工程概算造价=拟建工程建筑面积(体积)×概算指标概算指标的修正:单位造价修正指标=原指标单价-换出结构构件的价值+换入结构构件的价值换入砖砌-砖外墙每100m2数量=77.933×100÷265.07=29.4(m3)换入价值29.4×23.76=698.54(元)换出价值25.71×30.31=779.27(元)每平方米建筑面积造价修正指标=120.5+698.54÷100-779.27÷100=119.7(元/m2)单位工程概算造价=265.07×119.7=31728.88(元)一十五、某企业拟于某城市新建一个工业项目,该项目可行性研究相关基础数据如下:1.拟建项目占地面积30亩,建筑面积11000m2,其项目设计标准、规模与该企业2年前在另一城市修建的同类项目相同。已建项目的单位建筑工程费用为1600元/m2,建筑工程的综合用工量为4.5工日/m2,综合工日单价为80元/工日,建筑工程费用中的材料费占比为50%,机械使用费占比为8%,考虑地区和交易时间差异,拟建项目的综合工日单价为100元/工日,材料费修正系数为1.1,机械使用费的修正系数为1.05,人材机以外的其他费用修正系数为1.08。根据市场询价,该拟建项目设备投资估算为2000万元,设备安装工程费用为设备投资估算的15%。项目土地相关费用按20万元/亩计算,除土地外的工程建设其他费用为项目建安工程费用的15%,项目的基本预备费率为5%,不考虑价差预备费。2.项目建设期1年,运营期10年,建设投资全部形成固定资产。固定资产使用年限为10年,残值率为5%,直线法折旧。3.项目运营期第1年投入自有资金200万元作为运营期的流动资金。4.项目正常年份销售收入为1560万元(不含销项税额),增值税税率为17%,增值税附加税率为10%,项目正常年份年经营成本为400万元(不含可抵扣的进项税额30万元)。项目运营期第1年产量为设计产量的85%,第2年及以后各年均达到设计产量,运营期第1年的销售收入及销项税、经营成本及进项税均为正常年份的85%。企业所得税税率为25%。5.假定建设投资中无可抵扣固定资产进项税额。【问题】1.列式计算拟建项目的建设投资。2.若该项目的建设投资为5500万元,建设投资来源为自有资金和贷款,贷款为3000万元,贷款年利率为7.2%(按月计息),约定的还款方式为运营期前5年等额还本、利息照付方式。分别列式计算项目运营期第1年、第2年的总成本费用(不含税)和净利润以及运营期第2年年末的项目累计盈余资金(不考虑企业公积金、公益金的提取及投资者股利分配)。(计算结果保留2位小数)【答案】问题1:(1)工程费用①人工费占比=4.5×80/1600=22.5%,人工费修正系数=100/80=1.25人材机以外的其他费用占比=1-22.5%-50%-8%=19.50%单位建筑工程费=1600×(22.5%×1.25+50%×1.1+8%×1.05+19.5%×1.08)=1801.36(元/m2)建筑工程费=1801.36×11000/10000=1981.50(万元)②设备购置费:2000.00万元③安装工程费=2000×15%=300.00(万元)合计:1981.50+2000+300=4281.50(万元)(2)工程建设其他费用:20×30+(1981.50+300)×15%=942.23(万元)(3)基本预备费:(4281.50+942.23)×5%=261.19(万元)建设投资=4281.50+942.23+261.19=5484.92(万元)问题2:(1)基础数据一十六、某国有企业的工程项目,建设单位通过招标选择了一具有相应资质的造价事务所承担施工招标代理和施工阶段造价控制工作,并在中标通知书发出后第45天,与该事务所签订了委托合同。之后双方又另行签订了一份酬金比中标价降低10%的协议。在施工公开招标中,业主代表为了更好控制招标结果,提出招标控制价要有浮动,以便更好的选择有实力的投标人。综合各种因素,最后招标人公布了招标控制价为1500万。有A、B、C、D、E、F、G、H、J、K、M、N等多家施工单位报名投标,经事务所资格预审均符合要求,但建设单位以A施工单位是外地企业为由不同意其参加投标,而事务所坚持认为A施工单位有资格参加投标。评标委员会由5人组成,其中当地建设行政管理部门的招投标管理办公室主任1人、建设单位代表1人、政府相关部门提供的专家库中抽取的技术经济专家3人。开标后评标前,J单位提出为了不致引起误解,要提交一个补充文件,说明在正副本投标文件上有个别文字描述在编辑时有丢落非关键的词语的地方,并保证不会影响实质性内容。业主代表表示可以递交,是否有效,待评标委员会审定后通知。评标时发现,B施工单位投标报价明显低于其他投标单位报价且未能合理说明理由;D施工单位投标报价大写金额小于小写金额;F施工单位投标文件提供的检验标准和方法不符合招标文件的要求;H施工单位投标文件中某分项工程的报价有个别漏项;E单位的投标标价为1600万元。其他施工单位的投标文件均符合招标文件要求。评标中,评标专家还发现K单位在非关键问题的描述中模糊不清,向K单位提出要求澄清,K单位认为已经描述清楚,不需要说明,故未答复。建设单位最终确定G施工单位中标,并按照《建设工程施工合同(示范文本)》与该施工单位签订了施工合同。【问题】1.指出建设单位在造价事务所招标和委托合同签订及确定投标控制价过程中的不妥之处,并说明理由。2.在施工招标资格预审中,造价事务所认为A施工单位有资格参加投标是否正确?说明理由。3.指出施工招标评标委员会组成的不妥之处,说明理由,并写出正确作法。4.判别B、D、E、F、H施工单位的投标是否为有效标?说明理由。5.对于J单位提出的要求,业主代表处理是否妥当?说明理由。【答案】问题1:1.在中标通知书发出后第45天签订委托合同不妥,依照招标投标法,应于30天内签订合同。2.在签订委托合同后双方又另行签订了一份酬金比中标价降低10%的协议不妥。依照招投标法,招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。3.业主代表提出招标控制价要有浮动不妥,因为按照《建设工程工程量清单计价规范2013版》招标控制价要公布准确的数据,不得上下浮动。问题2:造价事务所认为A施工单位有资格参加投标是正确的。以所处地区作为确定投标资格的依据是一种歧视、排斥投标人或潜在投标人的行为,这是招投标法明确禁止的。问题3:评标委员会组成不妥,不应包括当地建设行政管理部门的招投标管理办公室主任;评标委员会的成员构成不妥,技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二。正确组成应为:评标委员会由招标人或其委托的招标代理机构熟悉相关业务的代表以及有关技术、经济等方面的专家组成,成员人数为五人以上单数。其中,技术、经济等方面的专家不得少于成员总数的三分之二。问题4:B、E、F施工单位的投标不是有效标。B单位的情况可以认定为低于成本,F单位的情况可以认定为是明显不符合技术规格和技术标准的要求,属重大偏差。E单位的投标报价超过了招标控制价,应予废标。D、H两家单位的投标是有效标,他们的情况不属于重大偏差。问题5:一十七、某工程采用工程量清单招标方式确定了中标人,业主和中标人签订了单价合同。合同内容包括六项分项工程,其分项工程工程量、费用和计划作业时间,见表5.1。该工程安全文明施工等总价措施项目费用6万元,其他总价措施项目费用10万元,暂列金额8万元;管理费以分项工程中人工费、材料费、机械费之和为计算基数,费率为10%;利润与风险费以分项工程中人工费、材料费、机械费与管理费之和为计算基数,费率为7%:规费以分项工程、总价措施项目和其他项目之和为计算基数,费率为6%:税金率为3.5%;合同工期为8个月。表5.1分项工程工程量、费用和计划作业时间明细表有关工程价款支付条件如下:(1)开工前业主向承包商支付分项工程费用(含相应的规费和税金)的25%作为材料预付款,在开工后的第4-6月分三次平均扣回;(2)安全文明施I等总价措施项目费用分别于开工前和开工后的第1个月分两次平均支付,其他总价措施项目费用在第1--5个月分五次平均支付;(3)业主按当月承包商已完工程款的90%支付(包括安全文明施工等总价措施项目和其他总价措施项目费);(4)暂列金额计入合同价,按实际发生额与工程进度款周期支付;(5)工程质量保证金为工程款的3%,竣工结算月一次扣留。工程施工期间,经监理人核实的有关事项如下:(1)第3个月发生现场签证计日工费用3.0万元;(2)因劳务作业队伍调整使分项工程C的开始作业时间推迟1个月,且作业时间延长1个月;(3)因业主提供的现场作业条件不充分,使分项工程D增加的人工费、材料费、机械费之和为6.2万元,作业时间不变;【答案】正确答案是1.合同价款=(43.16+6+10+8)×(1+6%)×(1+3.5%)=73.681(万元);预付费=43.16×(1+6%)×(1+3.5%)×25%=11.838(万元);首付的措施费=6×50%×(l+6%)×(l+3.5%)×90%=2.962(万元)。2.3月份完成工程款=[3.6/3+10.08/4+6.2×(1+10%)×(l+7%)/4+10/5+3]×(1+6%)×(1+3.5%)=11.568(万元);3月份应支付工程进度款=11.568×90%=10.411(万元);4月份完成工程款=[8.8/4+10.08/4+6.2X(1+10%)×(l+7%)/4+8.28/4+120×0.023/4+10/5]×(1+6%)×(1+3.5%)=12.402(万元);4月份应支付工程进度款=12.402×90%-11.838/3=7.216(万元)。3.实际合同价=[43.16+120×0.023+6.2×(1+10%)×(1+7%)+6+10+3]×(1+6%)×(1+3.5%)=79.230(万元);增加额=79.230-73.681=5.549(万元);最后施工单位所得工程款=79.230×(1—3%)=76.853(万元)。解析1.本案例第1问主要考查合同价款、预付款、施工措施贽的计算。题目对工程价款的规定第(4)条要求把暂列金额列入合同价,故合同价款计算基数:分项工程费用+总价措施项目费+暂列金额;题目中给出“规费以分项工程、总价措施项目和其他项目之和为计算基数,费率为6%;税金率为3.5%”。故应有合同价款=(分项工程费用+总价措施项目费+暂列金额)×(1+规费费率)×(1+税金率)。題目中指出:开工前业主向承包商支付分项工程费用(含相应的规费和税金)的25%作为材料预付款,故预付款=分项工程费用×(1+规费费率)×(1+税金率)。措施项目费也要在合同中约定按一定数额提前支付以便承包商有效采取相应的措施。但应注意,提前支付的措施项目费用与工程预付不同,富于合同价款的一部分,应按支付合同款的约定方式支付,首次支付的措施费=措施项目费×(l+规费费率)×(1+税金率)×首次支付率×90%=6×(1+6%)×(1+3.5%)×50%×90%=2.962(万元)。2.本案例第2问主要考查每月已完工程价款和应支付工程进度款的计算。此计算需要详细的考虑每个月完成的工程价款,将其列出。对于3月份,根据表5-1,其中因劳务作业队伍调整使分项工程C的开始作业时间推迟了一个月,故3月C工程还未开始,不计入。因此3月份完成的分项工程有A的1/3和D的1/4,同时3月份发生现场签证计日工费用3.0万元,分项工程D増加了人工费、材料费、机械费之和为6.2万元,都应考虑进去。对于4月份,根据支付条件的第(3)条,应支付工程进度款=已完工程价款×90%。根据表5-1,4月份完成的分项工程有C的1/4、D的1/4和E的1/4,此处值得注意的是,根据有关事项中的第(2)、(4)条,分项工程C、E的作业时间延迟了一个月,故C、E都是四个月才完成的。同时分项工程E增加了工程量120m2,分项工程D增加了人工费、材料费、机械费之和为6.2万元,还需考虑两者的费用增加。根据支付条件的第(1)条,4月份应付工程进度款还需考虑预付款在4?6月平均扣回,故应减去预付款的1/3。一十八、建设项目采用全过程总承包EPC模式进行公开招标工作,工程建设工期定为1年,标底300万元。通过资格审查并参加投标的有甲、乙、丙、丁、戊五家施工单位。开标后,发现所有投标人的报价比标底高出100万,为了避免招标失败,甲方要求招标代理机构重新核查和制定新的标底,代理机构核查后发现标底漏项,修正了错误,重新确定了新的标底。甲、乙、丙三家投标人认为新的标底不合理,要求撤回投标文件。由于这些原因。在招标文件规定的投标有效期内没有定标。为了早日开工,甲方更改了招标文件中关于工期和结算的条件,指定了一家施工单位为中标人。问题:1.指出上述招标过程中的不恰当的地方。2.甲、乙、丙三家投标人撤回投标文件是否正确并说明原因。3.如果招标失败。甲方能否重新招标说明原因。【答案】问题1:招标过程的不当之处:(1)开标后,重新确定标底。(2)投标有效期内,未完成定标工作。(3)更改招标文件中的关键条款。(4)直接指定施工单位。问题2:甲、乙、丙三家投标人撤回投标文件是不正确的,在投标有效期内不得撤回投标文件。问题3:可以重新招标。有下列情形之一的,招标人将重新招标:(1)投标截止时间止,投标人少于3个的:(2)经评标委员会评审后否决所有投标人。一十九、国有资金投资依法必须公开招标的某建设项目,采用工程量清单计价方式进行施工招标,招标控制价为3568万元,其中暂列金额280万元。招标文件中规定:(1)投标有效期90天,投标保证金有效期与其一致。(2)投标报价不得低于企业平均成本。(3)近三年施工完成或在建的合同价超过2000万元的类似工程项目不少于3个。(4)合同履行期间,综合单价在任何市场波动和政策变化下均不得调整。(5)缺陷责任期为3年,期满后退还预留的质量保证金。投标过程中,投标人F在开标前1小时口头告知招标人,撤回了已提交的投标文件,要求招标人3日内退还其投标保证金。除F外还有A、B、C、D、E五个投标人参加了投标,其总报价(万元)分别为:3489、3470、3358、3209、3542。评标过程中,评标委员会发现投标人B的暂列金额按260万元计取,且对招标清单中的材料暂估单价均下调5%后计入报价,发现投标人E报价中混凝土梁的综合单价为700元/m3,招标清单工程量为520m3,符合要求。招标文件中规定的评分标准如下:商务标中的总报价评分60分,有效报价的算术平均数为评标基准价,报价等于评标基准价者得满分(60分),在此基础上,报价比评标基准价每下降1%,扣1分;每上升1%扣2分。问题:1.请逐一分析招标文件中规定的(1)~(5)项内容是否妥当,并对不妥之处说明理由。2.请指出投标人F行为的不妥之处,并说明理由。3.针对投标人B、投标人E的报价,评标委员会应分别如何处理?并说明理由。【答案】1.(1)妥当。(2)不妥当。理由:根据招投标法律法规的相关规定,投标报价不得低于投标企业的成本,但并不是企业的平均成本。(3)妥当。(4)不妥当。理由:根据清单计价规范的规定,政策变化导致投标方案综合单价调整的,应由发包人承担,市场价格波动应在合同中约定分担的原则,在合同中不应约定所有的风险、一切风险等类似语句。(5)不妥当。理由:根据招投标法律法规的相关规定,缺陷责任期最长不超过2年(24个月),期限届满后,将剩余的质量保证金应返还承包人。2(1)不妥之一:“在开标前口头告知招标人撤回了已提交的投标文件”。理由:根据招投标法律法规的相关规定,投标人应在投标截止时间前书面通知招标人撤回已提交的投标文件。(2)不妥之二:“要求招标人3日内退还其投标保证金”。理由:根据招投标法律法规的相关规定,招标人应在收到投标人撤标申请的5日内退还该投标人的投标保证金。二十、背景:某拟建工程为二层砖混结构,一砖外墙,层高3.3m,该工程建筑面积及外墙工程量分别为265.07m2、77.933m3。原概算指标为每100m2建筑面积(一砖半外墙)25.71m3,每平方米概算造价120.5元(砖砌一砖外墙概算单价按23.76元,砖砌一砖半外墙按30.31元)。问题:求修正后的单方造价和概算造价。【答案】本题主要考查考生运用概算指标法对工程不同部分的价格修正及总价计算的能力。[解析]相关计算公式如下:拟建单位工程概算造价=拟建工程建筑面积(体积)×概算指标概算指标的修正:单位造价修正指标=原指标单价-换出结构构件的价值+换入结构构件的价值换入砖砌-砖外墙每100m2数量=77.933×100÷265.07=29.4(m3)换入价值29.4×23.76=698.54(元)换出价值25.71×30.31=779.27(元)每平方米建筑面积造价修正指标=120.5+698.54÷100-779.27÷100=119.7(元/m2)单位工程概算造价=265.07×119.7=31728.88(元)二十一、【背景资料】2019年初,某业主拟建一年产15万t产品的工业项目。已知2016年初已建成投产的年产12万t产品的类似项目,投资额为500万元。自2016年至2019年每年平均造价指数递增3%。拟建项目有关数据资料如下:1.项目建设期为1年,运营期为6年,项目全部建设投资为700万元(含可抵扣固定资产进项税50万),预计全部形成固定资产。固定资产使用年限为6年,残值率为4%,固定资产余值在项目运营期末收回。2.运营期第1年投入流动资金150万元,全部为自有资金。3.在运营期间,正常年份每年的营业收入为1000万元(不包含销项税),经营成本为350万元(含进项税30万),增值税税率为10%,增值税附加税率为10%,所得税率为25%,行业基准投资回收期为6年。4.投产第1年生产能力达到设计生产能力的60%,营业收入与经营成本也为正常年份的60%。投产第2年及第2年后各年均达到设计生产能力。【问题】1.试用生产能力指数法列式计算拟建项目的静态投资额。2.列式计算项目运营期各年应缴纳的增值税及增值税附加。3.列式计算项目运营期第1、2年的净利润。4.列式运营期第6年的净现金流量。(计算结果保留两位小数)【答案】问题1:拟建项目的静态投资额=500×(15/12)1×(1+3%)3=682.95万元问题2:运营期第1年应纳增值税=1000×60%×10%-30×60%-50=-8.00万元运营期第1年增值税附加税=0运营期第2年应纳增值税=1000×10%-30-8=62.00万元运营期第2年增值税附加税=62×10%=6.20万元运营期第3-6年应纳增值税=1000×10%-30=70.00万元运营期第3-6年增值税附加税=70×10%=7.00万元问题3:固定资产年折旧二十二、【背景材料】拟建设计年产30万吨产品的建设项目,已知2013年年产20万吨已建类似顶目的设备购置费1250万元,生产能力指数为0.75,设备购置费的调价系数为1.1;建筑工程费、安装工程费占设备购置费的比例分别为35%、20%,由于时间、地点因素引起的上述两项费用变化的综合调整系数为1.25,项目的工程建设其他费用按100万元估算,基本预备费率5%。估算日期到开工日期1年,建设期2年,静态投资在建设期内均衡投入,预测建设期间投资上涨率为3%。其它有关数据如下:1.运营期为8年。每吨产品含增值税售价117元(增值税率17%)。运营期第1年达产80%,以后各年均达产100%。2.建设投资中有300万元可抵扣进项税额,有540万元形成无形资产,其余形成固定资产,直线法折旧,折旧所限10年,残值率5%。固定资产余值在运营期末回收。3.无形资产在运营期前6年均匀摊入成本。4.流动资金300万元,运营期第1年投入。5.运营期第1年的经营成本为2000万元,可抵扣进项税额250万元,以后各年经营成本为2400万元,可抵扣进项税额为300万元。6.增值税附加税率10%,建设投资可抵扣进项税额每年最多可抵扣60%。所得税率为25%。问题:1.列式计算项目的建设投资。假设建设投资为3600万元回答下列问题:2.列式固定资产折旧费、固定资产余值、无形资产摊销费。3.列式计算运营期各年应交纳的增值税和增值税附加。【答案】问题1:设备购置费=1250×(30/20)0.75×1.1=1863.68万元建筑安装工程费=1863.68×(35%×1.25+20%×1.25)=1281.28万元工程及工程建设其它费用=1863.68+1281.28+100=3244.96万元基本预备费=3244.96×5%=162.25万元静态投资=3244.96+162.25=3407.21万元价差预备费=3407.21×50%×[(1+3%)1.5-1]+3407.21×50%×[(1+3%)2.5-1]=207.89万元建设投资=3407.21+207.89=3615.10万元问题2:折旧=(3600-540-300)×(1-5%)÷10=262.2万元余值=3600-540-300-262.2×8=662.4万元摊销=540÷6=90万元问题3:第3年:二十三、某市政府投资一建设项目,法人单位委托招标代理机构采用公开招标方式代理招标,并委托有资质的工程造价咨询企业编制了招标控制价。招投标过程中发生了如下事件:事件1:招标信息在招标信息网上发布后,招标人考虑到该项目建设工期紧,为缩短招标时间,而改为邀请招标方式,并要求在当地承包商中选择中标人。事件2:资格预审时,招标代理机构审查了各个潜在投标人的专业、技术资格和技术能力。事件3:招标代理机构设定招标文件出售的起止时间为3个工作日;要求投标保证金为120万元。事件4:开标后,招标代理机构组建了评标委员会,由技术专家2人、经济专家3人、招标人代表1人、该项目主管部门主要负责人1人组成。事件5:招标人向中标人发出中标通知书后,向其提出降价要求,双方经多次谈判,签订了书面合同,合同价比中标价降低2%。招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金。【问题】1.说明工程造价咨询企业编制招标控制价的主要依据。2.指出事件1中招标人行为的不妥之处,说明理由。3.说明事件2中招标代理机构在资格预审时还应审查哪些内容?4.指出事件3、事件4中招标代理机构行为的不妥之处,说明理由。5.指出事件5中招标人行为的不妥之处,说明理由。【答案】1.编制招标控制价的主要依据为:《建设工程工程量清单计价规范》(GB50500—2008);国家或省级、行业建设主管部门颁发的计价定额和计价方法;建设工程设计文件及相关资料;招标文件中的工程量清单及有关要求;与建设项目相关的标准、规范、技术资料:工程造价管理机构发布的工程造价信息,如工程造价信息没有发布的参照市场价;其他的相关资料。2.事件1中改为邀请招标方式”不妥;理由:政府投资建设项目应当公开招标,如果项目技术复杂经有关主管部门批准,才能进行邀请招标。“要求在当地承包商中选择中标人”不妥;理由:招标人不得对投标人实行歧视待遇。3.事件3中:“招标文件出售的起止时间为3个工作日”不妥;理由:招标文件自出售之日起至停止出售之日最少不得少于5个工作日。“要求投标保证金为120万元”不妥;理由:投标保证金不得超过投标总价的2%,且最高不得超过80万元人民币。4.事件4中:“开标后组建评标委员会”不妥;理由:评标委资会应于开标前组建。“招标代理机构组建了评标委资会”不妥;理由:评标委员会应由招标人负责组建。评标委员会成员中有“该项目主管部门主要负责人1人”不妥;理由:项目主管部门的人员不得担任评委。5.事件5中:“招标人向中标人发出中标通知后,向其提出降价要求”不妥;理由:确定中标人后,不得就报价,工期等实质性内容进行变更。“双方经多次谈判,签订了书面合同,合同价比中标价降低2%”不妥;理由:中标通知书发出后的30日内,招标人与中标人依据招标文件与中标人的投标文件签订合同,不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。“招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金”不妥;理由:应在签订合同后的5个工作日内,退还未中标的其他投标人的投标保证金。收藏本题收起解析解析1.本案例第1问主要考查招标控制价的计价依据。招标控制价的计价依据:《建设工程工程量清单计价规范KGB50500—2008);国家或省级、行业建设主管部门颁发的计价定额和计价方法;建设工程设计文件及相关资料;招标文件中的工程量清单及有关要求;与建设项目相关的标准、规范、技术资料;工程造价管理机构发布的工程造价信息,如工程造价信息没有发布的参照市场价;其他的相关资料。2.本案例第2问主要考查对招标人和单位的要求。按照《工程建设项目施工招标投标办法》的规定,国务院发展计划部门确定的国家重点建设项目和各省、自治区。直辖市人民政府确定的地方重点建设项目,以及全部使用国有资金投资或者国有资金投资占控股或者主导地位的工程建设项目。应当公开招标.特殊情况经批准后可以进行邀请招标。本案例中.招标信息已经在招标信息网上发布,招标人为缩短招标时间,而改为邀请招标方式,并要求在当地承包商中选择中标人,这种做法是错误的,因为“为缩短招标时间”并不在特殊情况之列,且改变招标方式必须经过批准,所以本项目不符合邀请招标的条件,应该进行公开招标。根据《中华人民共和国招标投标法》第十八条规定:招标人不得以不合理的条件限制或者排斥潜在投标人,不得对潜在投标人实行歧视待遇。3.本案例第3问主要考查对投标单位的资格审查内容。资格预审的内容包括基本资格审查和专业资格审查两部分。基本资格审查是指对申请人合法地位和信誉等进行的审查,专业资格审查是对已经具备基本资格的申请人履行拟定招标采购项目能力的审查,具体地说,投标申请人应当符合下列条件:具有独立订立合同的权利;具有政行合同的能力,包括专业、枝术资格和能力,资金、设备和其他物质设施状况,管理能力,经验、信誉和相应的从业人员;没有处于被责令停业,投标资格被取消。财产被接管、冻结,破产状态;在最近三年内没有骗取中标和严重违约及重大工程质量问题;法律、行政法规规定的其他资格条件。4.本案例第4问主要考查对招标代理机构的要求。根据《工程建设项目施工招标投标办法》第十五条,自招标文件或资格预审文件出售之日起至停止出售之日止,最短不得少于5个工作日,所以事件3中“招标文件出售的起止时间为3个工作日”是不妥的;投标人在递交投标文件的同时,应按规定的金额、担保形式和投标保证金格式递交投标保证金,并作为其投标文件的组成部分,但投标保证金的数额不得超过投标总价的2%,且最高不得超过80万元,故事件3中“要求投标保证金为120万元”是不妥的;评标委员会成员名单一般应于开标前确定,而且该名单在中标结果确定前应当保密,评标委员会在评标过程中是独立的,任何单位和个人都不得非法干预、影响评标过程和结果,故事件4中“开标后组建评标委员会”是不妥的;项目主管部门或者行政监督部门的人员应当回避.不得担任评标委员会的成员。故事件4中评标委员会成员中有“该项目主管部门主要负责人1人”是不妥的。5.本案例第5问主要考查对招标人要求。招标人不得向中标人提出压低报价、增加工作量、缩短工期或其他违背中标人意愿的要求,以此作为发出中标通知书和签订合同的条件。本案例中,招标人向中标人发出中标通知书后,向其提出降价要求是不妥当的,确定中标人后,不得就报价、工期等实质性内容进行变更。招标人和中标人应当自中标通知书发出之后30天内,根据招标文件和中标人的投标文件订立书面合同,招标人无正当理由拒绝签合同的,招标人向中标人退还投标保证金,给中标人造成损失的,还应当赔偿损失。本案例中,“双方经多次谈判,签订了书面合同,合同价比中标价降低2%”不妥,应在中标通知书发出后的30日内,招标人与中标人依据招标文件与中标人的投标文件签订合同,不得再行订立背离合同实质内容的其他协议。本案例中招标人在与中标人签订合同3周后,退还了未中标的其他投标人的投标保证金”不妥,应在签订合同后的5个工作日内,退还未中标的其他投标人的投标保证金。考点工程计量与计价二十四、某工程项目业主采用工程量清单计价方式公开招标确定了承包人,双方签订了工程承包合同,合同工期为6个月。合同中的清单项目及费用包括:分项工程项目4项,总费用为200万元,相应专业措施费用为16万元;安全文明施工措施费用为6万元;计日工费用为3万元;暂列金额为12万元;特种门窗工程(专业分包)暂估价为30万元,总承包服务费为专业分包工程费用的5%;规费和税金综合税率为7%。各分项工程项目费用及相应专业措施费用、施工进度,见表5-1。合同中有关付款条款约定如下:1.工程预付款为签约合同价(扣除暂列金额)的20%,于开工之日前10天支付,在工期最后2个月的工程款中平均扣回。2.分项工程项目费用及相应专业措施费用按实际进度逐月结算。3.安全文明施工措施费用在开工后的前2个月平均支付。4.计日工费用、特种门窗专业费用预计发生在第5个月,并在当月结算。5.总承包服务费、暂列金额按实际发生额在竣工结算时一次性结算。6.业主按每月工程款的90%给承包商付款。7.竣工结算时扣留工程实际总造价的5%作为质保金。问题:1.该工程签约合同价是多少万元?工程预付款为多少万元?【答案】1.答:合同价=(分部分项工程费+措施费+其他项目费)X(规费+税金费率)=(200+16+6+3+12+30+30x5%)x(1+7%)=287.295万元预付款=(200+16+6+3+30+30x5%)x(1+7%)x20%=54.891万元2.第3月末拟完工程计划投资累计=(计划完成分部分项工程费累计+安全文明费)X(规费+税金费率)=[40+2.2+(60+5.4)x2÷3+(60+4.8)x1/3+6]x(1+7%)=121.338万元第3月末已完工程计划投资累计=(实际完成分部分项工程费累计+安全文明费)X(规费+税金费率)=[40+2.2+(60+5.4)X2÷4+6]x(1+7%)=86.563万元第3月末进度偏差=拟完工程计划投资-已完工程计划投资=121.338-86.563=34.775万元进度滞后34.775万元。3.第5月实际完成:(1)分部分项工程费=(60+5.4)x1÷4+(60+4.8)x1÷3+(40+3.6)x1÷2=59.75万元(2)专业分包工程费=30万元(3)计日工工程费=3万元实际完成工程款=(59.75+30+3)x1.07=99.243万元应付承包商款=本月完成工程价款x90%-应扣除预付款=99.243x90%-54.891/2=61.873万元4.工程实际总造价=287.295+10x1.07-12x(1+7%)=285.155万元或:(200+16+6+3+10+30+30x5%)x(1+7%)=285.155万元二十五、某建设项目采用全过程总承包EPC模式进行公开招标工作,工程建设工期定为1年,标底300万元。通过资格审查并参加投标的有甲、乙、丙、丁、戊五家施工单位。开标后,发现所有投标人的报价比标底高出100万,为了避免招标失败,甲方要求招标代理机构重新核查和制定新的标底,代理机构核查后发现标底漏项,修正了错误,重新确定了新的标底。甲、乙、丙三家投标人认为新的标底不合理,要求撤回投标文件。由于这些原因。在招标文件规定的投标有效期内没有定标。为了早日开工,甲方更改了招标文件中关于工期和结算的条件,指定了一家施工单位为中标人。问题:1.指出上述招标过程中的不恰当的地方。2.甲、乙、丙三家投标人撤回投标文件是否正确并说明原因。3.如果招标失败。甲方能否重新招标说明原因。【答案】问题1:招标过程的不当之处:(1)开标后,重新确定标底。(2)投标有效期内,未完成定标工作。(3)更改招标文件中的关键条款。(4)直接指定施工单位。问题2:甲、乙、丙三家投标人撤回投标文件是不正确的,在投标有效期内不得撤回投标文件。问题3:可以重新招标。有下列情形之一的,招标人将重新招标:(1)投标截止时间止,投标人少于3个的:(2)经评标委员会评审后否决所有投标人。二十六、某分包商承包了某专业分项工程,分包合同中规定:工程量为2400m3;合同工期为30天,6月11日开工,7月10日完工;逾期违约金为1000元/天。该分包商根据企业定额规定:正常施工情况下(按计划完成每天安排的工作量),采用计日工资的日工资标准为60元/工日(折算成小时工资为7.5元/小时);延时加班,每小时按小时工资标准的120%计:夜间加班.每班按日工资标准的130%计。该分包商原计划每天安排20人(按8小时计算)施工,由于施工机械调配出现问题,致使该专业分项工程推迟到6月18日才开工。为了保证按合同工期完工,分包商可采取延时加班(每天延长工作时间,不超过4小时)或夜间加班(每班按8小时计算)两种方式赶工。延时加班和夜间加班的人数与正常作业的人数相同。问题:1.若该分包商不采取赶工措施,根据该分项工程是否为关键工作,试分析该分项工程的工

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论