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高级财务会计第16页共16页《高级财务会计》课程综合复习资料一、单项选择题1.某企业采用人民币作为记账本位币。下列项目中,不属于该企业外币业务的是()。A.与外国企业发生的以人民币计价结算的购货业务B.与国内企业发生的以美元计价的销售业务C.与外国企业发生的以美元计价结算的购货业务D.与中国银行之间发生的美元与人民币的兑换业务2.甲公司为股份有限公司,2007年7月1日为新建生产车间而向商业银行借入专门借款2000万元,年利率为4%,款项已存入银行。至2007年12月31日,因建筑地面上建筑物的拆迁补偿问题尚未解决,建筑地面上原建筑物尚未开始拆迁;该项借款存入银行所获得的利息收入为19.8万元。甲公司2007年就上述借款应予以资本化的利息为()万元。A.0B.0.2C.20.2D.403.不考虑其他因素,下列各项目,产生可抵扣暂时性差异的有()。A.固定资产账面价值大于计税基础B.对持有至到期投资计提减值准备C.无形资产账面价值大于计税基础D.本期购入的可供出售金融资产在期末公允价值上升4.采用追溯调整法计算出会计政策变更的累积影响数后,应当()。A.重新编制以前年度会计报表B.调整列报前期最早期初留存收益,以及会计报表其他相关项目的期初数和上年数C.调整列报前期最早期末及未来各期会计报表相关项目的数字D.只需在报表附注中说明其累积影响金额5.长江公司系上市公司,2010年财务报告批准报出日为2011年4月30日,该公司发生的下列事项中,属于调整事项的是()。A.2011年1月7日,由于发生水灾,2010年12月份购入的一批的原材料全部冲毁,价值8000万元B.2011年第一季度,人民币持续升值,人民币对美元汇率发生重大变化C.2011年3月17日收到某公司退回的一批商品,该批商品于2010年11月销售并根据售价确认收入D.迫于流动资金周转困难,2011年4月1日向中国银行举借巨额债务2000万元6.承租人在摊销未确认融资费用时,借方通常应计入()科目。A.管理费用B.营业费用C.累计折旧D.财务费用7.同一控制下的企业控股合并,合并方长期股权投资入账价值的确定基础是投资时被合并方净资产的()。A.公允价值B.账面价值C.发行股票的市价D.发行股票的面值8.某公司2007年12月1日购入固定资产,账面原值为1

000万元,会计规定按直线法计提折旧,折旧年限为5年;税法规定按年数总和法计提折旧,折旧年限为7年;则2008年12月31日产生的暂时性差异为()。A.应纳税暂时性差异50万元

B.可抵扣暂时性差异50万元C.应纳税暂时性差异800万元

D.可抵扣暂时性差异750万元9.下列各项中,属于会计估计变更的是()。A.企业根据客户的资信情况的恶化,提高坏账准备的计提比例B.企业执行新准则,将发出存货的计价方法由后进先出法改为先进先出法C.收入确认由完成合同法改为完工百分比法D.为了提高报表利润,企业将厂房总的折旧年限由20年延长至30年10.甲公司下列经济业务,不应予以资本化的是()。A.2008年1月1日起,用银行借款开工建设一幢简易厂房,厂房于当年2月15日完工,达到预定可使用状态B.2008年1月1日起,向银行借入资金用于生产A产品,该产品属于大型发电设备,生产时间较长,为1年零3个月C.2008年1月1日起,向银行借入资金开工建设办公楼,预计次年2月15日完工D.2008年1月1日起,向银行借入资金开工建写字楼并计划投资房地产,预计次年5月16日完工11.下列项目中,会产生暂时性差异的是()。A.因漏税受到税务部门处罚而支付的罚款B.非公益性捐赠支出C.取得国债利息收入D.企业对产品计提的产品质量保证费用12.某股份公司在会计核算中采用了以下会计政策,其中属于会计准则不允许的政策是()。A.固定资产交付使用后的借款费用计入当期损益B.固定资产交付使用后的借款费用计入固定资产价值C.开始和完成分属不同年度的劳务按照完工百分比法确认收入D.在同一年度开始和完成的劳务在劳务完成时确认收入13.资产负债表日后的非调整事项是指()。A.资产负债表日后新发生的事项B.资产负债表日或以前已经存在,但资产负债表日后发生变化的事项C.资产负债表日后新发生的事项,且对理解和分析财务报告有重大影响的事项D.资产负债表日或以前已经存在,但对编制理解财务报告没有影响的事项14.A企业将一台专用设备以融资租赁方式租给B企业,双方签订合同,B企业租赁该设备48个月,每6个月月末支付租金35万元,B企业的子公司担保资产余值为50万元,另外担保公司担保金额为30万元,未担保余值为10万元,则B企业最低租赁付款额为()万元。A.280B.330C.360D.37015.合并会计报表的主体为()A.母公司 B.母公司子公司组成的企业集团C.总公司 D.总公司分公司组成的企业集团16.非同一控制下的企业合并中,合并成本大于被合并方净资产公允价值的部分应确认为()。A.商誉B.营业外收入C.未分配利润D.合并价差17.在资本化期间内,对于专门借款闲置资金产生的利息收入或投资收益应()。A.计入营业外收入B.计入投资收益C.冲减财务费用D.冲减借款费用资本化的金额18.交易性金融资产,采用公允价值确定日的即期汇率折算,折算后的记账本位币金额与原记账本位币金额的差额,计入()。A.营业外支出B.资本公积C.财务费用D.公允价值变动损益19.按我国会计准则的规定,外币财务报表折算为人民币报表时,所有者权益变动表中的“未分配利润”项目应当()。A.按历史汇率折算B.按即期汇率的近似汇率折算C.根据折算后所有者权益变动表中的其他项目的数额计算确定D.按即期汇率折算20.在开始资本化至停止资本化期间,固定资产的购置或建造发生非正常中断,而且中断期间超过3个月,则中断期间所发生的专门借款费用()。A.予以资本化B.计入当期损益C.计入管理费用D.计入营业费用21.某公司2010年1月1日持有一项交易性金融资产,取得成本为5

000万元,2010年12月31日公允价值为5

500万元。则产生的暂时性差异为()。A.应纳税暂时性差异500万元B.可抵扣暂时性差异500万元C.应纳税暂时性差异5

500万元D.可抵扣暂时性差异5

000万元22.某公司2008年12月因违反当地有关环保法规的规定,接到环保部门的处罚通知,要求其支付罚款100万元。税法规定,企业因违反国家有关法律法规支付的罚款和滞纳金,计算应纳税所得额时不允许税前扣除。至2008年12月31日,该项罚款尚未支付。甲公司适用所得税税率为25%。2008年末该公司产生的应纳税暂时性差异为()万元。A.0B.100C.-100D.2523.按购买法来编制合并报表时,在合并资产负债表上()A.子公司的净资产按控股权取得日的公允价值反映B.子公司的净资产按控股权取得日的账面价值反映C.母公司本身的净资产按公允价值反映D.子公司和母公司的净资产均按账面价值反映24.甲公司上期从母公司购入的50万元存货全部在本期实现销售,取得70万元的销售收入,该项存货母公司的销售成本40万元,本期母子公司之间无新交易,在母公司编制本期合并报表时所作的抵销分录正确的是()(以万元为单位)。A.借:未分配利润——年初20贷:营业成本20B.借:未分配利润——年初10贷:存货10C.借:未分配利润——年初10贷:营业成本10D.借:营业收入20贷:营业成本2025.下列项目中,不属于独资企业特点的是()。A.规模小、资本少B.存续期有限C.责权利高度集中D.经营责任无限26.下列项目中,不属于借款费用的是()。A.发行公司债券溢价的摊销B.借款手续费C.外币借款发生的汇兑损失D.发行公司债券的折价27.下列各项资产,不属于符合资本化条件的资产的是()。A.投资性房地产B.固定资产C.应收账款D.存货28.下列各项中,属于资产负债表日后事项中调整事项的是()。A.股票和债券的发行B.资产负债表所属期间销售商品的退回C.外汇汇率发生了较大变动D.自然灾害导致的资产损失29.某企业对外币业务采用业务发生当日的市场汇率进行核算,按月计算汇兑损益。1月20日销售价款为20万美元产品一批,货款尚未收到,当日的市场汇率为1美元=7.25元人民币。1月31日的市场汇率为l美元=7.20,2月28日的市场汇率为l美元=7.23元人民币,货款于3月2日收回。该外币债权2月份发生的汇兑收益为()万元。A.0.60B.—0.40二、多项选择题1.下列项目中属于货币性项目的有()。A.短期借款B.应收账款C.应付账款D.存货E.可供出售金融资产2.不考虑其他因素,下列各项目,产生可抵扣暂时性差异的有()。A.因产品质量保证确认预计负债B.对持有至到期投资计提减值准备C.无形资产账面价值大于计税基础D.本期购入的可供出售金融资产在期末公允价值上升3.不考虑其他因素,下列利息支出可予资本化的有()。A.为对外投资而发生的借款利息支出B.为购建固定资产而发生的长期借款利息支出C.为购建或者生产符合资本化条件的资产而发生的带息债务所承担的利息D.为开发房地产发生的长期借款利息支出E.为生产周期达一年以上的存货而借入款项发生的利息支出4.下列项目中,属于会计估计变更的有()。A.因固定资产改扩建而将其使用年限由5年延长至10年B.将发出存货的计价由先进先出法改为加权平均法C.将坏账准备按应收账款余额3%计提改为按5%计提D.将某一已使用的电子设备的使用年限由5年改为3年E.将固定资产按年限平均法计提折旧改为按年数总和法计提折旧5.某公司2009年年度财务报告经董事会批准对外公布的日期为2010年3月30日,实际对外公布的日期为2009年4月3日。该公司2010年1月1日至3月30日发生的下列事项中,应当作为资产负债表日后事项中调整事项的有()。A.2010年3月1日发现2009年9月接受捐赠获得的一项固定资产尚未入账B.2010年2月15日,发生火灾导致存货损失150万元C.2010年1月28日得到法院通知,因2009年度为其他单位提供贷款担保应向银行支付贷款及罚息等共计105万元,2009年末已确认预计负债90万元D.2010年1月25日完成了2009年12月23日销售的必须安装设备的安装工作,并收到销售款130万元E.2010年2月3日因存在质量问题退回2010年1月5日购买的材料6.按照租赁资产所有权有关的风险和报酬是否转移来分类,租赁分为()。A.融资租赁B.经营租赁C.动产租赁D.不动产租赁E.杠杆租赁7.企业合并按法律形式划分,可以分为()。A.吸收合并B.控股合并C.同一控制下的合并D.新设合并E.非同一控制下的合并8.下列外币货币性项目在本期均未发生增减变动,在期末市场汇率上升的情况下将其折算为记账本位币,产生汇兑收益的有(

)。A.应收账款B.银行存款C.应付账款D.短期借款9.下列各项中,属于借款费用的有()。A.折价的摊销B.借款辅助费用C.外币借款发生的汇兑差额D.借款利息10.外币交易应当在初始确认时将外币金额折算为记账本位币金额,可以采用的汇率有()。A.交易发生日的即期汇率B.按照系统合理的方法确定的、与交易发生日即期汇率近似的汇率C.与交易发生日即期汇率相差较大的汇率D.当汇率波动较大时,当年l月1日的汇率E.年初汇率11.下列各种情况中,会产生应纳税暂时性差异的有()。A.资产的账面价值大于其计税基础B.资产的账面价值小于其计税基础C.负债的账面价值大于其计税基础D.负债的账面价值小于其计税基础12.下列关于专门借款费用资本化的暂停或停止的表述中,正确的有()。A.购建固定资产过程中发生非正常中断,并且非连续中断时间累计达3个月,应暂停借款费用资本化B.购建固定资产过程中发生正常中断,并且中断时间连续超过3个月,应当停止借款费用资本化C.在所购建固定资产过程中,某部分固定资产已达到预定可使用状态,且该部分固定资产可供独立使用,则应停止该部分固定资产的借款费用资本化D.在所购建固定资产过程中,某部分固定资产虽已达到预定可使用状态,但必须待整体完工后方可使用,则需待整体完工后停止借款资用资本化E.在所购建固定资产过程中,某部分固定资产已达到预定可使用状态,即使该部分固定资产可供独立使用,也应在整体完工后停止借款费用资本化13.关于会计政策及会计政策变更,下列说法中正确的有()。A.企业采用的会计政策,在每一会计期间和前后各期应当保持一致,不得随意变更B.当法律、行政法规或者国家统一的会计制度等要求变更时,企业应当按要求变更会计政策C.当会计政策变更能够提供更可靠、更相关的会计信息时,企业可以变更会计政策D.企业采用的会计政策永远不得变更E.企业采用的会计政策,可以根据企业的实际情况随意变更14.股份有限公司在报告年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的下列事项中,属于非调整事项的有()。A.资产价格发生重大变化B.出售子公司C.发生洪涝灾害导致存货严重毁损D.报告年度销售的部分产品被退回E.资本公积转增资本15.最低租赁付款额包括()。A.各期租金B.或有租金C.履约成本D.承租人行使优惠购买选择权时支付的价款E.承租人或与其有关的第三方担保的资产余值16.子公司与少数股东之间发生的影响现金流量的业务是()。A.子公司向少数股东支付现金股利B.少数股东对子公司增加现金投资C.少数股东依法从子公司抽回权益性资本投资D.子公司向少数股东支付股票股利17.按我国现行会计准则的规定,企业发生的外币业务中,平时就可能产生汇兑差额的有()。A.企业将外币出售给银行B.外币投入资本业务C.外币借贷业务D.企业从银行买入外币E.购入货物以外币结算18.下列各项中属于外币货币性资产的有()。A.外币库存现金B.外币银行存款C.外币应收账款D.外币应付票据E.准备持有至到期的债券投资19.下列借款费用,在资本化时不需要与资产支出相挂钩的有()。A.一般借款辅助费用B.专门借款的利息支出C.汇兑差额D.一般借款的利息支出E.专门借款的辅助费用20.以下业务不影响“递延所得税资产”的有()。A.资产减值准备的计提B.非公益性捐赠支出C.国债利息收入D.对产品计提产品质量保证金21.按会计准则规定,以下关于同一控制下企业合并的理解中正确的有()。A.同一控制下企业合并,既需要确认被合并方原有商誉,又需要确认新形成的商誉B.同一控制下企业合并,需要确认被合并方原有商誉C.同一控制下企业合并,不确认新的商誉D.同一控制下企业合并,不确认被合并方原有商誉E.同一控制下企业合并,需要确认新的商誉22.下列情况中,W公司没有拥有该被投资单位半数以上权益性资本,但可以纳入合并财务报表合并范围的有()。A.通过与被投资企业其他投资者之间的协议,拥有该被投资企业半数以上表决权B.根据公司章程或协议,有权控制被投资企业财务和经营政策C.有权任免董事会等权力机构的多数成员D.在董事会或者类似权力机构的会议上有半数以上投票权23.资产负债表日后非调整事项的特点包括()。A.在资产负债表日或以前已经存在B.资产负债表日得以证实C.在资产负债表日并未发生或存在D.期后发生的事项E.对理解和分析报告年度的财务报告产生重大影响24.有关合伙企业的下列说法中,不正确的有()。A.合伙企业是会计主体B.合伙企业是法律主体C.合伙企业是纳税主体D.合伙企业缴纳企业所得税25.企业合并按照法律形式,可以划分为()。A.控股合并B.混合合并C.新设合并D.吸收合并26.甲公司在报告年度资产负债表日至财务报告批准报出日之间发生的事项中,属于非调整事项的有()。A.增发股票B.出售子公司C.发现财务报表舞弊D.发生重大诉讼27.借款费用可予资本化的借款范围包括()。A.专门借款B.一般借款C.流动资金借款D.自有资金三、判断题1.我国《公司法》规定的国有独资公司属于有限责任公司,不属于独资企业。2.我国会计准则规定,同一控制下的企业合并应采用购买法进行会计处理。3.融资租赁是指转移了资产所有权的租赁。4.某项无形资产在会计期末的账面价值大于其计税基础,则两者差额形成应纳税暂时性差异。四、简答题1.简述会计政策变更的定义和条件。2.简述合并财务报表的组成。五、计算分析题1.某公司2007年度利润总额2400万元,所得税税率25%,递延所得税资产及递延所得税负债不存在期初余额,与所得税相关的情况如下:(1)2007年1月开始计提折旧的一项固定资产,成本1200万元,使用年限10年,净残值为0,会计处理按双倍余额递减法计提折旧,税收按直线法计提折旧,税法规定的使用年限和净残值与会计相同。(2)向关联企业捐赠现金400万元。假定按税法规定,企业向关联方的捐赠不允许税前扣除。(3)期末持有的交易性金融资产成本600万元,公允价值1200万元。(4)违反环保规定应支付罚款200万元。(5)期末,对持有的存货计提了60万元的存货跌价准备。计算(1)2007年应交的所得税?(2)2007年的递延所得税资产是多少?(3)2007年的递延所得税负债是多少?(4)所得税费用是多少?(5)做出帐务处理?2.2008年7月1日,乙公司为兴建厂房从银行借入专门借款5000万元,借款期限为2年,年利率为5%,借款利息按季支付。乙公司于2008年10月1日正式开工兴建厂房,预计工期1年3个月,工程采用出包方式。乙公司于2008年10月1日、2008年12月31日、2009年5月1日分别支付工程进度款1200万元、1000万元、1500万元。因可预见的气候原因,工程于2009年1月15日至3月15日暂停施工。厂房于2009年12月31日乙公司自借入款项起,将闲置的借款资金投资于固定收益债券,月收益率为0.4%。乙公司按期支付前述专门借款利息,并于2010年7月1日偿还该项借款。要求:根据上述资料,不考虑其他因素,回答下列问题。(1)乙公司专门借款利息开始资本化的时点是()。A.2008年7月1日B.2009年5月1日C.2008年12月31日D.2008年10月1日(2)下列关于乙公司在资本化期间内闲置的专门借款资金取得固定收益债券利息的会计处理中,正确的是()。A.冲减工程成本B.递延确认收益C.直接计入当期损益D.直接计入资本公积(3)乙公司于2009年度应予资本化的专门借款费用是多少?3.2008年1月1日,S企业账面净资产500000元,其中,股本200000元,盈余公积200000元,未分配利润100000元。(已知S企业资产、负债账面价值与公允价值相等;在购买前,P企业与S企业不存在任何关联关系)P企业当天购得S企业80%的股份,假定P企业:(1)购买成本为400000元;(2)购买成本为500000元;(3)购买成本为250000元时,分别作出以上三种情况,(1)P企业在个别报表中的投资分录(2)P企业在购买日编制合并报表中的抵销分录。4.S公司于2007年1月1日通过非同一控制下的企业合并形式合并了甲公司,持有甲公司80%的股权。S公司、甲公司均采用应收账款余额百分比法计提坏账准备,计提比例均为2%,2007年、2008年S公司应收甲企业账款分别为500万元、600万元。要求:编制2007年和2008年内部应收账款与应付账款以及与之相关的抵销分录。5.甲公司适用的所得税税率为25%,所得税采用资产负债表债务法核算。甲公司20×9年度财务会计报告于2×10年4月30日对外报出。甲公司20×9年的汇算清缴在2×10年3月15日完成。甲公司于20×9年11月涉及的一项诉讼,在编制20×9年度财务报表时,法院尚未判决,甲公司确认预计负债100万元。2×(1)假定不考虑盈余公积的调整;(2)假定报告年度的应交所得税、递延所得税资产或递延所得税负债、所得税费用在资产负债表日已经计算;(3)假定不考虑除所得税以外的其他相关税费。

要求:编制有关调整事项的会计分录。6.某企业集团内的A子公司以银行存款2000000元和一项固定资产作为对价,取得同一企业集团内的B子公司60%的股权,按同一控制下控股合并进行会计处理。已知B子公司合并日所有者权益账面价值总额为10000000元。合并日A子公司作为对价的固定资产账面原值为8000000元,已计提累计折旧2000000元,已计提固定资产减值准备1000000元。要求:(1)写出固定资产清理的会计分录(答案中金额单位用元表示,下同)。(2)计算A子公司在合并日“长期股权投资”的成本。(3)如果合并日A子公司所有者权益中“资本公积——资本溢价”为150万元,“盈余公积”为50万元,做出A子公司企业合并的会计分录。(4)如果合并日A子公司所有者权益中“资本公积——资本溢价”为50万元,“盈余公积”为50万元,做出A子公司企业合并的会计分录。综合复习资料参考答案一、单项选择题12345678910AABBCDBAAA11121314151617181920DBCBBADDCB21222324252627282930AAACBDCBA二、多项选择题12345678910ABCABBCDECDEACABABDABABCDAB11121314151617181920ADCDABCABCEADEABCADABCEABCEBC21222324252627BCABCDCDEBCDACDABDAB三、判断题1234××四、简答题1.答案:(1)定义:是指企业在会计确认、计量和报告中所采用的原则、基础和会计处理方法。(2)会计政策变更的条件有两个,满足一个即可变更:一是法律或行政法规或者国家统一的会计制度等要求变更;二是会计政策变更能够提供事为可靠、更为相关的会计信息。2.答案:合并财务报表包括:合并资产负债表、合并利润表、合并现金流量表、合并所有者权益变动表、附注。五、计算分析题1.答案:(1)应纳税所得额=2400+120+400-600+200+60=2580万元应交所得税=2580×25%=645万元(2)递延所得税资产=180×25%=45万元(3)递延所得税负债=600×25%=150万元(4)所得税费用=750万(5)借:所得税费用750递延所得税资产45贷:应交税费——应交所得税645递延所得税负债1502.答案:(1)D【答案解析】

2008年10月1日正式开工且支付工程进度款,符合开始资本化条件。(2)

A【答案解析】

资本化期间内获得的专门借款闲置资金利息收入应冲减利息资本化金额,即冲减在建工程的金额。(3)B【答案解析】

乙公司于2009年度应予资本化的专门借款费用=5000×5%-2800×0.4%×4-1300×0.4%×8=163.6万元。注意:工程的中断属于正常中断,且连续时间不超过3个月,不需要暂停资本化。3.答案:(1)购买成本为400000元;个别报表中:借:长期股权投资400000贷:银行存款400000合并报表中:借:股本200000盈余公积200000未分配利润100000贷:长期股权投资400000少数股东权益100000(2)购买成本为500000元;个别报表中:借:长期股权投资500000贷:银行存款500000合并报表中:借:股本200000盈余公积200000未分配利润100000商誉100000贷:长期股权投资500000少数股东权益100000(3)购买成本为250000元;个别报表中:借:长期股权投资400000贷:银行存款250000营业外收入150000合并报表中:借:股本200000盈余公积200000未分配利润100000贷:长期股权投资

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