




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
);本工程外架所采用的钢管、扣件、型钢基础垫板其支架应具有足够的刚度、强度和稳定性,能够搭、拆架子所需工具主要有架子扳手、吊线221把1把1把1台1台施工前认真查阅图纸(包括与建筑图对应情况)、方f、结合以上模板及模板支架设计原则,同时结模板组装要严格按照模板配板图尺寸拼装成整体,邻板面之间拼缝,两板接头处要加设卡子,以防漏浆,拼好外拼板,再竖内拼板,在安装模板的过程当中至档上,对模板进行临时固定。再进一步校正模柱模板的安装:在已浇筑好的基础顶面上弹出小木框,用以固定模板和调节柱模板的标高。表面位置加一道柱箍对模板进行临时固定,然后在柱顶墙模板的安装:模板使用前清理表面,涂刷隔离地下室外墙采用止水对拉螺杆,以防地下水沿对拉在墙、柱模板的施工过程中,还要派专人检查,对每在排架支撑搭设的过程当中,组织人员进行操平工),将制作好的模板刷好脱模剂,运致操作点;侧模的下边板,侧模不得伸入柱模,与柱模的外表面连接,用铁钉影响柱模顶部的垂直度即要保证柱顶的尺寸。在底板承立管上架设斜撑。立管顶部与侧模平齐,然后在立管上沿板长跨方向,在小横档钢管上铺设钢管承托的板,如果一块标准板铺不到位,应在中间加一根木横的地方,应在板上弹出柱的边线,弹线要垂直、清晰,支板模板的过程当中,要时时校正梁上部的尺寸,二人尺寸,另一人将板模板钉在四周梁侧模板上,使板的边模板上拼缝、接头处应封堵严密,不得漏浆;模板上:<板铺完后,用水准仪校正标高,并用靠尺找平变形和四周破损的模板及时修整和更换以确保接缝(6)从墙根起步300mm立第一根立杆以后可保证立柱支撑上下层位置对应。水平拉杆要到人行通道,在支撑中留一条通道,中、下两立杆上。当立杆基础不在同一高度上时,必须将高混凝土试块的强度来决定什么时候可以拆模,模板拆卸板及拱:跨度为2m及小于2m50%悬臂梁和悬臂板100%荷载。施工中不得超载使用,严禁堆放过量建筑材料模板拆除顺序与安装模板顺序相反,先外墙后内墙,先板,先模板后角模。拆墙模板时,首先拆下穿墙螺栓,楼板模板拆除时,先调节顶部支撑头,使其向下移动保留养护支撑及其上的养护木方或养护模板,其):方法:用钢直尺量对角线长度,并用楔形塞尺即"模板及其支架应具有足够的承载能力、刚度和稳模板的接缝不应漏浆;在浇筑混凝土前,木模板检查数量:按规范要求的检验批(对梁、柱,应抽查构件数量的10且不应少于3件;对墙和板,应%,在模板工程施工过程上中,严格按照模板工程质量控通病制定预防措施,防患于未然,以保证模板工程确和防止模板底部漏浆,在外墙继续安装模板前,方木按照简支梁计算,方木的截面力学参数为最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算如下:最大弯矩M=0.840×0.80/4+1.23×0.80×0.80/8=0最大支座力N=0.840/2+1.23×0.最大剪力的计算公式如下:截面抗剪强度必须满足:其中最大剪力Q=0.800×1.230/2+0.840/2=0.91截面抗剪强度计算值T=3×912/(2×50×50)最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:均布荷载q=0.938+0.088=1.025k520833.3)+600.0支撑钢管按照集中荷载作用下的简支梁计算支座反力RA=RB=(3-1)/2×1.82+1.82=3.通过传递到立杆的最大轴向力为2×1.82+1.最大弯矩Mmax=(3×3-1)/(8×3)×1.8纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承NG1=0.129×4.900=0.633kN钢管的自重计算参照《扣件式规范》附录A双排架自重标NG2=0.350×0.800×0.800=0.224NG3=25.000×0.150×0.800×0.800=2.400kN经计算得到,静荷载标准值NG=NG1+NG2+NG3=3.25其中N——立杆的轴心压力设计值,NW——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=4算u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全模板支架搭设高度为7.5m、4m、4.5m,基本均布荷载q=1.2×10.500+1.2×1.470=14.26经过计算得到从左到右各方木传递集中力分别为N1=1.710kNN2=6.863kNN3=1.710kN方木按照三跨连续梁计算,方木的截面力学参数为最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=6.863/0.700=9.804kN/m最大剪力的计算公式如下:截面抗剪强度必须满足:其中最大剪力Q=0.6×0.700×9.804=4.118kN截面抗剪强度计算值T=3×4118/(2×200×50)=0最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:最大变形v=0.677×8.170×700.04/A600支座反力RA=RB=0.09kN中间支座最大反力Rmax=9.75截面应力G=0.285×106/4491.0=63.525N/mm2纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算单扣件抗滑承载力的设计计算不满足要求,脚手架钢管的自重N2=1.4×0.149×4.500=0.938N=9.750+0.938+0.000=10.688kNW——立杆净截面抵抗矩(cm3);W算u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全模板支架搭设高度为7.5m、4m、4.5m,基本尺寸为:梁截面B×均布荷载q=1.2×15.000+1.2×1.680=20.01经过计算得到从左到右各方木传递集中力分别为N1=1.129kNN2=4.754kNN3=1.129kN方木按照三跨连续梁计算,方木的截面力学参数为最大弯矩考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的弯矩和,计算公式如下:均布荷载q=4.754/0.800=5.943kN/m截面应力la=0.380×106/62500.0=6.09N/mm2最大剪力的计算公式如下:截面抗剪强度必须满足:其中最大剪力Q=0.6×0.800×5.943=截面抗剪强度计算值T=3×2853/(2×150×50)=0最大挠度考虑为静荷载与活荷载的计算值最不利分配的挠度和,计算公式如下:最大变形v=0.677×4.953×800.04/A0.1660.0000.0030.0020.1020.0000.0190.0190.088支座反力RA=RB=0.01kN中间支座最大反力Rmax=6.71截面应力ai=0.166×106/4491.0=36.920N/m纵向或横向水平杆与立杆连接时,扣件的抗滑承载力按照下式计算单扣件抗滑承载力的设计计算满足要求!双扣件在20kN的荷载下会滑动,其抗滑承脚手架钢管的自重N2=1.4×0.149×4.500=0.938N=6.713+0.938+0.000=7.651kNW——立杆净截面抵抗矩(cm3);W=4算u——计算长度系数,参照《扣件式规范》表5.3.3;u=模板承重架应尽量利用剪力墙或柱作为连接连墙件,否则存在安全中的较小值:t--新浇混凝土的初凝时间,可按现场实12计算公式如下:a.最好在立杆顶部设置支托板,其距离支架顶层横杆的高度不宜大于b.顶部支撑点位于顶层横杆时,应靠近立杆,且不宜a.严格按照设计尺寸搭设,立杆和水平杆的接头均应错开在不同的框格c.确保每个扣件和钢管的质量是满足要求的,每个扣件的拧紧力矩都要a.精心设计混凝土浇筑方案,确保模板支架施工过程中均衡受载,最好b.严格控制实际
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
评论
0/150
提交评论