




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
XX三、四、五期南二标段工程临时用电专项方案一、工程概况XX三、四、五期南二标段工程位于舟山市临城开发区境内,其场地南侧为海宇道,东侧为怡岛路,北侧为沧海道。本标段工程主要由20#、23#、24#、31#~40#楼组成,包括3层别墅;6层多层;11+1层小高层共同组成,总建筑面积约20000㎡。多层及别墅楼为异形框架结构,小高层为钢筋砼剪力墙结构。建设单位在开工前“三通一平”已基本完成,现场东侧临时大门口已安装有250KVA电力变压器2台(低压端额定电流为380A,供电系统为TN-C系统),其中北边1台变压器为1#变压器,供南一标段工程使用;南边1台变压器为2#变压器,供南二标段工程使用。本工程临时用电系统采用TN-S系统,设2个配电室,其中1#配电室设在24#楼东侧;2#配电室设在38#楼东南侧。线路敷设采用电缆沟、埋地或穿保护管的方式。二、配电线路及配电箱布置本工程采用TN-S供电系统,变压器至施工现场1#配电室电源电缆采用VV3*95+1*50;变压器至施工现场2#配电室电源电缆采用VV3*70+1*35。总配电室至二级配电箱采用VV型五芯电力电缆供电,二级配电箱到三级移动配电箱、开关箱或专用照明配电箱,根据需要选用五芯或四芯电力电缆。总配电室需设一组重复接地,接地电阻小于4Ω,所有二级配电箱及末级配电箱均应设置重复接地装置,其接地电阻小于10Ω。根据本工程的施工总平面布置图、设备布置图及设备功率大小确定本工程的施工用电平面布置图及供电系统图。1#配电室总配设置8个回路,分别供给:(1)3#塔吊№2-1-1;(2)1#井架№2-1-2;(3)2#井架№2-1-3;(4)1#搅拌场№2-1-4;(5)木工加工场№2-1-5;(6)钢筋加工场№2-1-6;(7)23#楼№2-1-7;(8)24#楼№2-1-8。2#配电室总配设置6个回路,分别供给:(1)3#井架№2-2-1;(2)2#搅拌场№2-2-2;(3)4#井架№2-2-3;(4)3#搅拌场№2-2-4;(5)5#井架№2-2-5;(6)临时设施№2-2-6。三、配电线路设计(一)施工机械设备负荷统计表序号机械设备名称型号规格数量(台)单台功率(KW)总功率(KW)备注1塔吊ZJ5510150.050.02物料提升机SSB-1000A45.522.03物料提升机双吊笼111.011.04砼搅拌机JZC-35035.516.55灰浆机UJZ-20033.09.06插入式振捣器81.18.87对焊机UN-1001100.0100.08交流电焊机BS1-330120.020.09电渣压力焊BX3-750-1135.035.010钢筋切断机QJ5-4014.44.411钢筋切割机QJ32-111.51.512钢筋弯曲机WJ40-113.03.013钢筋调直机JJK-115.55.514圆锯机MJ225φ50023.06.015木工电钻日立J1Z60.452.716振式打夯机WGRC22.24.4(二)总容量计算1、塔吊(1)塔吊电动机组换算到暂载率JC=25%时的额定功率:Pe1=2×ΣPn式中:Pe1——换算到Jc=25%时的设备容量,KW;Pn——电动机铭牌功率;Jc塔——铭牌暂载率。Pe1=2×50.0×=50.0KW(2)计算负荷:取:KX=0.6COSφ=0.7tgφ=1.02Pjs1=KX×Pe1=0.6×50.0=30.0KWQjs1=Pjs1×tgφ=30.0×1.02=30.6KVR式中:KX——需用系数,取0.6;COSφ——功率因数;Pjs1——塔吊的有功计算负荷,KW;Qjs1——塔吊的无功计算负荷,KVR。2、物料提升机取:KX=0.4COSφ=0.7tgφ=1.02Pjs2=KX×ΣPe1=0.4×33.0=13.2KWQjs2=Pjs2×tgφ=13.2×1.02=13.46KVR式中:KX——需用系数,取0.4;COSφ——功率因数;Pjs2——物料提升机的有功计算负荷,KW;Qjs2——物料提升机的无功计算负荷,KVR。3、砼搅拌机及灰浆机取:KX=0.6COSφ=0.6tgφ=1.08Pjs3=KX×ΣPe1=0.6×25.5=15.3KWQjs3=Pjs3×tgφ=15.3×1.08=16.5KVR式中:KX——需用系数,取0.6;COSφ——功率因数;Pjs3——砼搅拌机及灰浆机的有功计算负荷,KW;Qjs3——砼搅拌机及灰浆机的无功计算负荷,KVR。4、对焊机取:KX=0.6COSφ=0.45tgφ=1.98Jc=20%Pe=Σse××COSφ=100××0.45=9.0KWPjs4=KX×Pe=0.6×9.0=5.4KWQjs4=Pjs4×tgφ=5.4×1.98=10.69KVR式中:KX——需用系数,取0.6;COSφ——功率因数;Pjs4——对焊机的有功计算负荷,KW;Qjs4——对焊机的无功计算负荷,KVR。5、交流电焊机及电渣压力焊取:KX=0.5COSφ=0.45tgφ=1.98JC=20%Pe=Σse××COSφ=(20+35)××0.45=4.95KWPjs4=KX×Pe=0.5×4.95=2.475KWQjs4=Pjs4×tgφ=2.475×1.98=4.9KVR式中:KX——需用系数,取0.5;COSφ——功率因数;Pjs5——电焊机及电渣压力焊的有功计算负荷,KW;Qjs5——电焊机及电渣压力焊的无功计算负荷,KVR。6、钢筋机械取:KX=0.6COSφ=0.7tgφ=1.02Pjs6=KX×ΣPe1=0.6×(4.4+1.5+3.0+5.5)=8.64KWQjs6=Pjs6×tgφ=8.64×1.02=8.8KVR式中:KX——需用系数,取0.6;COSφ——功率因数;Pjs6——钢筋机械的有功计算负荷,KW;Qjs6——钢筋机械的无功计算负荷,KVR。7、木工机械取:KX=0.6COSφ=0.7tgφ=1.02Pjs7=KX×ΣPe1=0.6×(2×3.0+6×0.45)=5.22KWQjs7=Pjs7×tgφ=5.22×1.02=5.32KVR式中:KX——需用系数,取0.6;COSφ——功率因数;Pjs7——木工机械的有功计算负荷,KW;Qjs7——木工机械的无功计算负荷,KVR。8、振动机取:KX=0.6COSφ=0.7tgφ=1.02Pjs8=KX×ΣPe1=0.6×2×2.2=2.64KWQjs8=Pjs8×tgφ=2.64×1.02=2.69KVR式中:KX——需用系数,取0.6;COSφ——功率因数;Pjs8——振动机的有功计算负荷,KW;Qjs8——振动机的无功计算负荷,KVR。以上机械设备是考虑所有楼群上部主体结构同时施工时的最大用电量,打桩机与其它机械设备不同时使用,所以不考虑在内。照明按动力总负荷的10%计入总负荷。单相负荷按系统供电部位及供电范围分配均匀,同时由于单相用电设备功率小于三相负荷设备功率的15%,所以按三相平衡负荷计算。取:Kx总=0.9Pjs总=Kx总(Pjs1+Pjs2+Pjs3+Pjs4+Pjs5+Pjs6+Pjs7+Pjs8)×1.1=0.9(30.0+13.2+15.3+5.4+2.475+8.64+5.22+2.64)×1.1=82.04KWQjs总=Kx总(Qjs1+Qjs2+Qjs3+Qjs4+Qjs5+Qjs6+Qjs7+Qjs8)×1.1=0.9(30.6+13.46+16.5+10.69+4.9+8.8+5.32+2.69)×1.1=92.03KVRSjs总===123.3KVAIjs=Sjs总/(Ue×1.732)=123.3/(0.38×1.732)=187.3A根据上式计算结果选用250KVA变压器(额定电流380A)一台,可满足供电系统要求。(三)配电线路电缆截面选择1、变压器至1#总配容量计算(1)塔吊1)塔吊电动机组换算到暂载率JC=25%时的额定功率:Pe1=2ΣPn式中:Pe1——换算到Jc=25%时的设备容量,KW;Pn——电动机铭牌功率;Jc塔——铭牌暂载率。Pe1=2×50.0×=50.0KW2)计算负荷:取:KX=0.7COSφ=0.7tgφ=1.02Pjs1=KX×Pe1=0.7×50.0=35.0KWQjs1=Pjs1×tgφ=35.0×1.02=35.7KVR(2)物料提升机取:KX=0.6COSφ=0.7tgφ=1.02Pjs2=KX×ΣPe1=0.6×2×5.5=6.6KWQjs2=Pjs2×tgφ=6.6×1.02=6.73KVR(3)砼搅拌机及灰浆机取:KX=0.6COSφ=0.6tgφ=1.08Pjs3=KX×ΣPe1=0.6×(5.5+3.0)=5.1KWQjs3=Pjs3×tgφ=5.1×1.08=5.51KVR(4)对焊机取:KX=0.6COSφ=0.45tgφ=1.98JC=20%Pe=Σse×Jc×COSφ=100×0.2×0.45=9.0KWPjs3=KX×Pe=0.6×9.0=5.4KWQjs3=Pjs3×tgφ=5.4×1.98=10.69KVR(5)电焊机及电渣压力焊取:KX=0.5COSφ=0.45tgφ=1.98JC=20%Pe=Σse×Jc×COSφ=(1×20+1×35)×0.2×0.45=4.95KWPjs4=KX×Pe=0.5×4.95=2.475KWQjs4=Pjs4×tgφ=2.475×1.98=4.9KVR(6)钢筋机械取:KX=0.6COSφ=0.7tgφ=1.02Pjs5=KX×ΣPe1=0.6×(4.4+1.5+3.0+5.5)=8.64KWQjs5=Pjs5×tgφ=8.64×1.02=8.8KVR(7)木工机械取:KX=0.6COSφ=0.7tgφ=1.02Pjs6=KX×ΣPe1=0.6×(2×3.0+6×0.45)=5.22KWQjs6=Pjs6×tgφ=5.22×1.02=5.32KVR(8)振动机取:KX=0.6COSφ=0.7tgφ=1.02Pjs7=KX×ΣPe1=0.6×2×2.2=2.64KWQjs7=Pjs7×tgφ=2.64×1.02=2.69KVR以上机械设备是考虑所有1#总配的最大负荷,其它机械设备不同时使用,所以不考虑在内。照明按动力总负荷的10%计入总负荷。单相负荷按系统供电部位及供电范围分配均匀,同时由于单相用电设备功率小于三相负荷设备功率的15%,所以按三相平衡负荷计算。取:Kx总=0.9Pjs总=Kx总(Pjs1+Pjs2+Pjs3+Pjs4+Pjs5+Pjs6+Pjs7)×1.1=0.9(35.0+6.6+5.1+5.4+2.475+8.64+5.22+2.64)×1.1=70.36KWQjs总=Kx总(Qjs1+Qjs2+Qjs3+Qjs4+Qjs5+Qjs6+Qjs7)×1.1=0.9(35.7+6.73+5.51+10.69+4.9+8.8+5.32+2.69)×1.1=79.54KVRSjs总===106.2KVAIjs=Sjs总/(Ue×1.732)=106.2/(0.38×1.732)=161.4A根据计算所得的电流,选用VV3×95+2×50型电缆(导线的持续容许电流为180A),作为变压器至1#总配线路使用。2、变压器至2#总配容量计算(1)物料提升机取:KX=0.6COSφ=0.7tgφ=1.02Pjs1=KX×ΣPe1=0.6×(2×5.5+11.0)=13.2KWQjs1=Pjs1×tgφ=13.2×1.02=13.46KVR(2)砼搅拌机及灰浆机取:KX=0.6COSφ=0.6tgφ=1.08Pjs2=KX×ΣPe1=0.6×2×(5.5+3.0)=10.2KWQjs2=Pjs2×tgφ=10.2×1.08=11.02KVR(3)振动机取:KX=0.6COSφ=0.7tgφ=1.02Pjs7=KX×ΣPe1=0.6×2×2.2=2.64KWQjs7=Pjs7×tgφ=2.64×1.02=2.69KVR以上机械设备是考虑所有2#总配的最大负荷,其它机械设备不同时使用,所以不考虑在内。照明按动力总负荷的10%计入总负荷。单相负荷按系统供电部位及供电范围分配均匀,同时由于单相用电设备功率小于三相负荷设备功率的15%,所以按三相平衡负荷计算。取:Kx总=0.9Pjs总=Kx总(Pjs1+Pjs2+Pjs3+Pjs4+Pjs5+Pjs6+Pjs7)×1.1=0.9(13.2+10.2+2.64)×1.1=25.78KWQjs总=Kx总(Qjs1+Qjs2+Qjs3+Qjs4+Qjs5+Qjs6+Qjs7)×1.1=0.9(13.46+11.02+2.69)×1.1=26.90KVRSjs总===37.26KVAIjs=Sjs总/(Ue×1.732)=37.26/(0.38×1.732)=56.6A根据计算所得的电流,选用VV3×70+2×35型电缆(导线的持续容许电流为180A),作为变压器至2#总配线路使用。(四)各回路电缆选择1、1#总配及二级箱回路电缆选择(1)变压器至1#总配回路采用BVV3×95+2×75铜五芯电力电缆;(2)1#总配至二级箱№2-1-1:3#塔吊用电回路采用3×25+2×16铜五芯电力电缆;(3)1#总配至二级箱№2-1-2:1#井架用电回路采用3×25+2×16铜五芯电力电缆;(4)1#总配至二级箱№2-1-3:2#井架用电回路采用3×25+2×16铜五芯电力电缆;(5)1#总配至二级箱№2-1-4:1#搅拌场用电回路采用5×10铜五芯电力电缆;(6)1#总配至二级箱№2-1-5:木工加工区用电回路采用3×16+2×10铜五芯电力电缆。(7)1#总配至二级箱№2-1-6:钢筋加工区用电回路采用3×35+2×25铜五芯电力电缆。(8)1#总配至二级箱№2-1-7:23#楼用电回路采用5×10铜五芯电力电缆。(9)1#总配至二级箱№2-1-8:24#楼用电回路采用5×10铜五芯电力电缆。2、2#总配及二级箱回路电缆选择(1)变压器至2#总配回路采用BVV3×70+1×35铜五芯电力电缆;(2)2#总配至二级箱№2-2-1:3#井架用电回路采用3×25+2×16铜五芯电力电缆;(3)2#总配至二级箱№2-2-2:2#搅拌场用电回路采用5×10铜五芯电力电缆;(4)2#总配至二级箱№2-2-3:4#井架用电回路采用3×25+2×16铜五芯电力电缆;(5)2#总配至二级箱№2-2-4:3#搅拌场用电回路采用5×10铜五芯电力电缆。(6)2#总配至二级箱№2-2-4:5#井架用电回路采用3×25+2×16铜五芯电力电缆。(7)2#总配至二级箱№2-2-4:临时设施用电回路采用3×16+2×10铜五芯电力电缆。四、施工现场照明(1)办公区、职工生活区、室外操作棚、安全通道、地下室、现场作业区等场所照明采用220V照明,照明灯安装高度必须大于2.5m,室外照明必须采用防雨灯,照明电缆穿PVC管敷设。(2)塔吊平台、每只井架上各设二组镝灯为操作层照明光源。(3)照明灯具的金属外壳均应进行保护接零。所有三孔插座必须按规范要求接线,保护接零必须到位,导线必须按规范要求进行分色。五、配电箱制作(1)配电箱内供电回路满足供电系统要求,按要求设置工作接零排、PE保护接零排。要求保护接零排使用-35×3(-25×3)铜排制作并直接固定于箱体下侧,总配设置标准配电盘。(2)配电箱体均采用1.5厚钢板制作,箱体应满足防雨要求,应具有户外防雨功能。箱体及门均应与PE排连通,箱体门应加专用锁。(3)箱内导线连接按规定进行分色,箱内导线暗配当导线穿过配电板时应使用护套,要求箱内开关位置设置合理、导线排列整齐美观。多股软线接头处应搪锡并加压接线端子。所有螺丝使用镀锌件,接零排所有螺丝加弹簧垫圈、平垫圈。(4)配电箱应设置门锁,配电箱门应设置接地镀锌螺丝,配电箱进出线设在下侧,配电箱电缆进出线处应设防护套,保护电缆。移动配电箱需设置支架,支架与箱体应进行电气连接。(5)配电箱内应根据实际配置,在适当位置设置系统图、定期检查记录表、标设出各回路名称。六、防雷保护措施(1)施工现场内设置的防雷装置和需要作防雷接地的部位,均应经过防雷接地引下线与防雷接地体作电气连接。(2)塔吊、井架避雷引下线利用结构钢架(钢架连接点做好电气连接),避雷针用φ12~20mm,长1.2m的圆钢,并进行镀锌处理。(3)钢管脚手架的防雷接地,采用多点接地法(每隔20m、转角处、作一次接地)。(4)作防雷接地的设备,必须同时作重复接地,同一设备的重复接地与防雷接地可使用同一接地体,其接地电阻值应符合重复接地电阻值的要求。七、安全用电组织措施(1)建立临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的编制、审批制度,并建立相应的技术档案。(2)建立技术交底制度。向专业电工、各类用电人员介绍临时用电施工组织设计和安全用电技术措施的总体意图、技术内容和注意事项,并应在技术交底文字资料上履行交底人和被交底人的签字手续,载明交底日期。现场设电工负责人一名(),安全员二名()。(3)建立安全检测制度。定期对临时用电工程进行检测,主要内容是:接地电阻值,电气设备绝缘电阻值,漏电保护器动作参数等,以监视临时用电工程是否安全可靠,并做好检测记录。(4)建立电气维修制度。加强日常和定期维修工作,及时发现和消除隐患,并建立维修工作记录,记载维修时间、地点、设备、内容、技术措施、处理结果、维修人员、验收人员等。(5)建立工程拆除制度。建筑工程竣工后,临时用电工程的拆除应有统一的组织和指挥,并须规定拆除时间、人员、程序、方法、注意事项和防护措施等。(6)建立安全检查和评估制度。施工管理部门和企业要按照JGJ59-88《建筑施工安全检查评分标准》定期对现场用电安全情况进行检查评估。(7)建立安全用电责任制,对临时用电工程各部位的操作、监护、维修分片、分块、分机落实到人,并辅以必要的奖惩。(8)建立安全教育和培训制度。定期对专业电工和各类用电人员进行用电安全教育和培训,经过考核合格者持证上岗。禁止无证上岗或随意串岗。(9)强化安全用电领导体制,改善电气技术队伍素质。(10)电工须按施工用电平面布置图配置好线路,并保证它安全与畅通,使之符合规范要求,并随时处理急发性事件,做好运转记录。(11)设备与机具操作人员必须按规范操作好机具设备,并负责机具的维修与保养工作,保护所有设备与保护零线及开关箱,并做好重复接地。(12)搬迁式移动用电设备必须经电工切断电源,并做妥善处理后进行。(13)电工有责任随时进行监督管理,当班施工员做好各项工作的协调。(14)用电技术档案由电工与施工员共同负责收集,最后由安全员归档。主要有:1)临时用电施工组织设计的资料。2)修改临时用电施工组织设计的全部资料。3)技术交底资料。4)临时用电工程检查记录表。5)电气设备试验、检验凭单和调试记录。6)接地电阻测定记录表。7)定期检(复)查表。8)电工维修工作记录。(15)临时用电工程的定期检查时间,施工现场每日巡查一次,项目部每10天一次,公司每月一次,公司检查时,复查接地电阻值。检查工作按分部、分项工程进行,对不安全因素及时处理,并履行复查验收手续,一旦出现故障,必须立即停电维修,并做好维修工作记录。八、安全用电技术措施(1)施工现场的电工必须经过有关部门培训,持有专业等级上岗证后方可上岗作业。(2)各类用电人员应掌握安全用电基本知识和所用设备的性能,并负责保护设备的负荷线,保护零线和开关箱,发现问题及时采取保护隔离措施,并与电工联系、报告解决,不准擅自处理。(3)若有人触电,应立即断开电源,进行现场急救,并迅速报告有关部门做好妥善处理。(4)在施工现场专用的中性点直接接地的低压电力线路中,必须采用TN-S接零保护系统。(5)漏电保护器的使用接地线应与基本保护系统相适应、相配合,在任何情况下,漏电保护器(其剩余电流互感器)只能通过工作线,而不能通过保护线。(6)动力配电箱与照明配电箱应分别设置。(7)固定式配电箱、开关箱的高度在1.3~1.5m之间,移动式配电箱、开关箱设置大于0.6m,小于1.5m。(8)配电箱、开关箱内的连接线采用绝缘导线,接线不得松动,不得有外露漏电部分。(9)配电箱、开关箱内的工作零线,应通过接线端子板连接与保护零线接线端子板分设。(10)配电箱、开关箱的金属箱体、金属底座、外壳等必须做保护接零、保护零线接线端子板连接,整个施工现场布设三处地点重复接地,每月检测一次,并做好记录。(11)配电箱、开关箱必须防尘,必须设在干燥通风场所,不得装设在有严重损伤作用的烟气、蒸汽及其它腐蚀作用的场所,有时还须作特殊防护处理。(12)每台用电设备应用专用的开关箱,必须实行“一机、一箱、一闸、一漏”,严禁用一个开关箱直接控制几台用电设备。(13)施工现场所有用电设备,除作保护接零线外,必须按规定配置保护装置,且容量与各负荷相配,并符合要
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 水饺猪肉采购方案(3篇)
- DB23-T2852-2021-白浆土水稻田生物炭应用技术规程-黑龙江省
- 工程维修小组管理制度
- 内部往来收据管理制度
- 公司检查评比管理制度
- 公司软件权限管理制度
- 专属管护方案么(3篇)
- 后院水井改造方案(3篇)
- 四S店化学品管理制度
- 展厅设计开放方案(3篇)
- MOOC 学术英语写作-东南大学 中国大学慕课答案
- 采购合同英文版
- 二0二三年度六年级上册Module1《多维阅读》第八级DifferentPlants教学设计
- 中国古代文学史(二)正式课件
- 颈椎病护理查房 (3)PPT
- 2022年中南大学网络教育《公务员制度-》在线作业二及参考答案
- 私教工作表格健康问卷
- 国外教材精选 课后习题答案量子力学概论 格里菲斯 习题解
- 稀土产业园建设项目建议书(参考范文)
- 少先队员入队好人好事记录表
- 土木工程施工课程设计土木工程施工课程设计
评论
0/150
提交评论