




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
案例分析(土建与安装)-第二章工程设计、施工方案技术经济分析1.【案例分析】背景资料 某办公楼工程中,拟定了A、B、C三个设计方案,有关专家进行了技术经济分析,并一致认为各经济指标重要程度为:F1相对于(江南博哥)F3较重要,F2相对于F3很重要,F1和F4同等重要。 据造价工程师估算,A、B、C三个方案的造价分别为8000万元、8200万元、7400万元。【问题】1.采用0-4评分法计算各技术经济指标的权重,将计算结果填入下表中。2.计算各方案的功能指数,将计算结果填入下表中。3.用价值指数法选择最佳施工方案。(计算保留三位小数)参考解析:第一问:根据F1相对于F3较重要,F2相对于F3很重要,F1和F4同等重要,可以推导出,F1~F4的重要性关系是F2>F1=F4>F3。第二问:
第三问:方案A成本指数:8000÷(8000+8200+7400)=0.339,价值指数=0.342÷0.339=1.009方案B成本指数=8200÷(8000+8200+7400)=0.347,价值指数=0.351÷0.347=1.012方案C成本指数=7400÷(8000+8200+7400)=0.314,价值指数=0.307÷0.314=0.978由计算可知,B方案的价值指数最高,为最优方案。2.【案例分析】背景资料 某施工单位制定了严格详细的成本管理制度,建立了规范长效的成本管理流程,并构建了科学实用的成本数据库。 该施工单位拟参加某一公开招标项目的投标,根据本单位成本数据库中类似工程项目的成本经验数据,测算出该工程项目不含规费和税金的报价为8100万元,其中,企业管理费费率为8%(以人材机费用之和为计算基数),利润率为3%(以人材机费用与管理费之和为计算基数)。 造价工程师对拟投标工程项目的具体情况进一步分析后,发现该工程项目的材料费尚有降低成本的可能性,并提出了若干降低成本的措施。 该工程项目有A、B、C、D四个分部工程组成,经造价工程师定量分析,其功能指数分别为0.1、0.4、0.3、0.2。【问题】1.施工成本管理流程由哪几个环节构成?其中,施工单位成本管理最基础的工作是什么?2.在报价不变的前提下,若要实现利润率为5%的盈利目标,该工程项目的材料费需降低多少万元?(计算结果保留两位小数)3.假定A、B、C、D四个分部分项工程的成本目前分别为864万元、3048万元、2512万元和1576万元,目标成本降低总额为320万元,见表2-15,试计算各分部工程的目标成本及其可能降低的额度填入表2-15,并确定各分部工程功能的改进顺序。(成本指数和价值指数的计算结果保留三位小数)参考解析:第一问:1-1.施工成本管理流程:成本预测、成本计划、成本控制、成本核算、成本分析、成本考核。1-2.成本核算是施工承包单位成本管理最基础的工作。第二问:利润率3%时人材机费用:8100÷[(1+3%)×(1+8%)]=7281.55万元利润率5%时人材机费用:8100÷[(1+5%)×(1+8%)]=7142.86万元材料费需降低:7281.55-7142.86=138.69万元第三问:根据成本降低额的大小,功能改进顺序依此为C、A、D、B。3.【案例分析】背景资料 某房地产开发商决定开发一地段,有以下三种方案可供选择: A方案:一次性投资开发多层住宅5万m2建筑面积,需投入总成本费用(包括前期开发成本、施工建造成本、销售成本,下同)10000万元,从建造到销售总开发时间为18个月。 B方案:将该地段分为一区、二区两个部分分期开发。一期工程在一区开发高层住宅3万m2建筑面积,需投入总成本7000万元,开发时间为12个月。二期工程开发时,若一期工程销路好,且预计二期工程销售率100%,则在二区继续投入总成本9600万元开发高层住宅4万m2建筑面积,开发时间15个月;若一期工程销路差,将二区土地转让,可一次性获转让收入3000万元,或在二区开发多层住宅3万m2建筑面积,需投入总成本费用6500万元,开发时间为15个月。 C方案:一次性投资开发高层住宅7万m2建筑面积,需投入总成本费用16500万元,从建造到销售总开发时间为27个月。季利率为2%,资金时间价值系数见表2-21。 三种方案的售价和销量情况如表2-22所示。 根据经验,多层住宅销路好的概率为0.7,高层住宅销路好的概率为0.6。【问题】1.三个方案在销路好和销路差的情况下,分期计算季平均销售收入各为多少万元(假设销售收入在开发期间内均摊)。2.根据第一问计算结果绘制三个方案的决策树。3.请帮助开发商进行决策,到底采用何种方案(计算结果保留两位小数)。参考解析:第一问:1-1.A方案季平均销售收入:销路好:5.0×4800×100%÷(18÷3)=4000(万元)销路差:5.0×4200×80%÷(18÷3)=2800(万元)1-2.B方案季平均销售收入:B方案一期:开发高层住宅:销路好:3.0×5500×100%÷(12÷3)=4125(万元)销路差:3.0×4800×70%÷(12÷3)=2520(万元)B方案二期:开发高层住宅:4.0×5700×100%÷(15÷3)=4560(万元)开发多层住宅:销路好:3.0×5000×100%÷(15÷3)=3000(万元)销路差:3.0×4500×80%÷(15÷3)=2160(万元)土地转让:3000÷(P/A,2%,5)=636.54(万元)1-3.C方案季平均销售收入:销路好:7.0×5500×100%÷(27÷3)=4277.78(万元)销路差:7.0×4800×70%÷(27÷3)=2613.33(万元)第二问:画决策树,见图2-15。第三问:3-1.计算Ⅱ级决策备选方案的期望值并作出决策:二者开发时间相同,可直接比较净现值的期望值。机会点⑤净现值的期望值:3000万元机会点⑥净现值的期望值:(3000×0.7+2160×0.3)×(P/A,2%,5)-6500=(2100+648)×4.713-6500=6451.32(万元)根据计算结果,B方案在一期开发高层住宅销路差的情况下,二期应改为开发多层住宅。3-2.计算Ⅰ级决策备选方案的期望值并作出决策:三种方案的开发时间不同,需转化为净季度值才能进行比较,金额最大者为最优方案。机会点①净季度值:4000×0.7+2800×0.3-10000/(P/A,2%,6)=3640-10000/5.601=1854.60(万元)机会点④净现值的期望值:4560×(P/A,2%,5)×1.0-9600=4560×4.713×1.0-9600=11891.28(万元)机会点②净现值的期望值:[11891.28×(P/F,2%,4)+4125×(P/A,2%,4)]×0.6+[6451.32×(P/F,2%,4)+2520×(P/A,2%,4)]×0.4-7000=(11891.28×0.924+4125×3.808)×0.6+(6451.32×0.924+2520×3.808)×0.4-7000=16017.32+6222.87-7000=15240.19(万元)机会点②净季度值:15240.19×(A/P,2%,9)=15240.19÷(P/A,2%,9)=15240.19÷8.162=1867.21(万元)机会点③净季度值:4277.78×0.6+2613.33×0.4-16500÷(P/A,2%,9)=3612-16500÷8.162=1590.44(万元)根据计算结果应采用B方案,即一期先开发高层住宅,在销路好的情况下,二期继续开发高层住宅;在销路差的情况下,二期改为开发多层住宅。4.【案例分析】背景资料 某承包人参与一项工程的投标,在其投标文件中,基础工程的工期为4个月,报价为1200万元;主体结构工程的工期为12个月,报价为3960万元。该承包人中标并与发包人签订了施工合同。合同中规定,无工程预付款,每月工程款均于下月末支付,提前竣工奖为30万元/月,在最后1个月结算时支付。 签订施工合同后,该承包人拟定了以下两种加快施工进度的措施:(1)开工前夕,采取一次性技术措施,可使基础工程的工期缩短1个月,需技术措施费用60万元;(2)主体结构工程施工的前6个月,每月采取经常性技术措施,可使主体结构工程的工期缩短1个月,每月末需技术措施费用8万元。 假定贷款月利率为1%,各分部工程每月完成的工作量相同且能按合同规定收到工程款(现值系数见表1)。 表1 现值系数【问题】1.若按原合同工期施工,该承包人基础工程款和主体结构工程款的现值分别为多少?2.该承包人应采取哪种加快施工进度的技术措施方案使其获得最大收益?3.画出在基础工程和主体结构工程均采取加快施工进度技术措施情况下的该承包人的现金流量图。(计算结果均保留两位小数)参考解析:第一问:1-1.基础工程每月工程款A1=1200÷4=300万元基础工程款的现值为:A1×(P/A,1%,4)×(P/F,1%,1)=300×3.902×0.990=1158.89万元1-2.主体结构工程每月工程款A2=3960÷12=330万元主体结构工程款的现值为:A2×(P/A,1%,12)×(P/F,1%,5)=330×11.255×0.951=3532.16万元第二问:可采用以下三种加快施工进度的技术措施方案2-1.仅加快基础工程的施工进度基础工程每月工程款A1=1200÷3=400万元主体结构工程每月工程款A2=3960÷12=330万元工程款现值为:400×(P/A,1%,3)×(P/F,1%,1)+330×(P/A,1%,12)×(P/F,1%,4)+30×(P/F,1%,16)-60=400×2.941×0.990+330×11.255×0.961+30×0.853-60=4699.52万元2-2.仅加快主体结构工程的施工进度基础工程每月工程款A1=1200÷4=300万元主体结构工程每月工程款A2=3960÷11=360万元工程款现值为:300×(P/A,1%,4)×(P/F,1%,1)+360×(P/A,1%,11)×(P/F,1%,5)+30×(P/F,1%,16)-8×(P/A,1%,6)×(P/F,1%,4)=300×3.902×0.990+360×10.368×0.951+30×0.853-8×5.795×0.961=4689.52万元2-3.既加快基础工程的施工进度,又加快主体结构工程的施工进度基础工程每月工程款A1=1200÷3=400万元主体结构工程每月工程款A2=3960÷11=360万元工程款现值为:400×(P/A,1%,3)×(P/F,1%,1)+360×(P/A,1%,11)×(P/F,1%,4)+60×(P/F,1%,15)-60-8×(P/A,1%,6)×(P/F,1%,3)=400×2.941×0.990+360×10.368×0.961+60×0.861-60-8×5.795×0.971=4698.19万元由计算结果看出,仅加快基础工程施工进度的技术措施方案能获得较大收益。第三问:基础工程和主体结构工程均采取加快施工进度技术措施情况下的现金流量下图所示。5.【案例分析】背景资料 某建设项目的行业标准投资回收期为5年,该项目通常投资额为1100万元,年生产成本为1150万元。关于该项目现有A,B,C三个设计方案,有关情况如表2-1所示。经专家组商定的经济评价指标体系、指标权重、指标分等及其标准分列于表2-2。【问题】1.对各方案评价指标打分填入表2-2中,运用多因素评分优选法选出最佳方案。2.运用综合费用法选择最佳方案。3.假设项目C方案被选中,C方案投资额为1400万元的概率为0.6,投资额为2000万元的概率为0.4;在这两种投资额情况下,年净收益额为260万元的概率为0.7,年净收益额为350万元的概率为0.3。建设投资均发生在期初,年净收益额均发生在各年的年末,寿命期均为10年,基准折现率为10%。在计算净现值时取年金现值系数(P/A,10%,10)=6.145。(1)C方案投资额与年净收益额四种组合情况的概率分别为多少?(2)C方案净现值的期望值为多少?参考解析:第一问:1-1.对各方案评价指标打分,如下表所示。1-2.计算各方案综合评价得分:A方案:90×0.25+60×0.25+70×0.20+70×0.20+60×0.10=71.5(分)B方案:70×0.25+70×0.25+70×0.20+70×0.20+70×0.10=70.0(分)C方案:60×0.25+90×0.25+80×0.20+80×0.20+90×0.10=78.5(分)因为C方案的综合评价总分最高,所以C方案为最佳方案。第二问:A、B、C三方案的综合费用分别为:A方案:1000+1200×5=7000(万元)B方案:1100+1150×5=6850(万元)C方案:1400+1050×5=6650(万元)因为C方案的综合费用最低,所以C方案为最佳方案。第三问:3-1.投资额为1400万元与年净收益为260万元组合的概率为:0.6×0.7=0.42投资额为1400万元与年净收益为350万元组合的概率为:0.6×0.3=0.18投资额为2000万元与年净收益为260万元组合的概率为:0.4×0.7=0.28投资额为2000万元与年净收益为350万元组合的概率为:0.4×0.3=0.123-2.C方案净现值的期望值NPV=-(1400×0.6+2000×0.4)+(260×0.7+350×0.3)×6.145=123.62(万元)6.【案例分析】背景资料 某工程有两个备选施工方案,采用方案一时,固定成本为160万元,与工期有关的费用为35万元/月;采用方案二时,固定成本为200万元,与工期有关的费用为25万元/月。两方案除方案一机械台班消耗以外的直接工程费相关数据见表2-1。 为了确定方案一的机械台班消耗,采用预算定额机械台班消耗量确定方法进行实测确定。测定的相关资料如下: 完成该工程所需机械的一次循环的正常延续时间为12min,一次循环生产的产量为0.3m3,该机械的正常利用系数为0.8,机械幅度差系数为25%。【问题】1.计算按照方案一完成每立方米工程量所需的机械台班消耗指标。2.方案一和方案二每1000m3工程量的直接工程费用分别为多少万元?3.当工期为12个月时,试分析两方案适用的工程量范围。4.若本工程的工程量为9000m3,合同工期为10个月,计算确定应采用哪个方案?若方案二可缩短工期10%,应采用哪个方案?(计算结果保留两位小数)参考解析:第一问:方案一机械纯工作1h产量:60÷12×0.3=(1.5m3/h)机械台班产量定额:1.5×8×0.8=9.6(m3/台班)机械时间定额:1÷9.6=0.10(台班/m3)完成每立方米工程量所需的机械台班消耗指标:0.10×(1+25%)=0.13(台班/m3)第二问:方案一每1000m3直接工程费:(700+1.8×100+0.13×800)×1000=984000(元)=98.4(万元)方案二每1000m3直接工程费:(700+1×100+0.375×800)×1000=1100000(元)=110(万元)第三问:设工程量为Ym3时两方案成本相等,则有:160+35×12+0.0984Y=200+25×12+0.11Y580+0.0984Y=500+0.11YY=6896.55m3当工程量小于6896.55m3时,选用方案二;当工程量大于6896.55m3时,选用方案一。第四问:4-1.工程量为9000m3,合同工期10个月时方案一的成本:160+35×10+0.0984×9000=1395.60万元方案二的成本:200+25×10+0.11×9000=1440.00万元故应采用方案一。4-2.若方案二可缩短工期10%,则:方案二的成本:200+25×10×(1-10%)+0.11×9000=1415.00万元故还应采用方案一。7.【案例分析】背景资料 某工业项目厂房主体结构工程的招标文件中规定,采用固定总价合同,每月工程款在下月末支付;工期不得超过12个月,提前竣工奖为30万元/月,在竣工结算时支付。 承包商C准备参与该工程的投标。经造价工程师估算,总成本为1000万元,其中材料费占60%。 预计在该工程施工过程中,建筑材料涨价10%的概率为0.3,
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- pcb资料变更管理制度
- 中铁四局一公司管理制度
- 公司消防三轮车管理制度
- 景区门票收益管理制度
- 青光眼治疗讲课件
- 进行特殊儿童康复训练讲课件
- 插花劳动技术课课件
- DB43-T 2775-2023 花榈木播种育苗技术规程
- DB43-T 2736-2023 公共资源交易服务能力评价
- 2024北京首师大附中高一3月月考数学试题及答案
- isa-381g站用变接地保护测控装置技术使用说明书南网版v3
- 六年级劳动教育7.青椒炒肉丝(课件)
- 手术通知单模板
- 油气藏类型、典型的相图特征和识别实例
- 《议程设置理论》
- 取力器的设计设计说明书
- 10kv高压架空电线防护方案概述
- 铸造厂各岗位职责标准xls
- 整车试验大纲
- 空调维保方案及报价(共3页)
- 电缆厂物料编码规则(共8页)
评论
0/150
提交评论