四川省自贡市高新技术产业开发区六校2024-2025学年三年级上学期期中数学试题_第1页
四川省自贡市高新技术产业开发区六校2024-2025学年三年级上学期期中数学试题_第2页
四川省自贡市高新技术产业开发区六校2024-2025学年三年级上学期期中数学试题_第3页
四川省自贡市高新技术产业开发区六校2024-2025学年三年级上学期期中数学试题_第4页
四川省自贡市高新技术产业开发区六校2024-2025学年三年级上学期期中数学试题_第5页
已阅读5页,还剩1页未读 继续免费阅读

下载本文档

版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领

文档简介

学情检测三年级数学题序一二三四五六总分等级得分老师寄语:请孩子们仔细读题,认真思考!一、填空题(共25分,每空1分)1.80的2倍是(),80是2的()倍。2.365×4的积是()位数,260×5的积的末尾有()个0。3.早上,当你面对太阳,你的后面是()方,左面是()方,右面是()方。4.两位数除以一位数,商可能是()位数,也可能是()位数。5.一只大老虎的体重是300千克,一只小老虎的体重是100千克,()只大老虎和()小老虎的体重合起来是1吨。6.在括号里填上合适的单位。(1)一袋食用盐重500()。(2)一头非洲象大约重5()。(3)一只母鸡大约重3()。(4)一个梨大约重250()。7.在里填“>”、“<”或“=”78×978×84800千克4吨72÷496÷67千克7000克8.3÷6要使商是两位数,里最小可以填();要使商是一位数,里最大可以填()。9.张师傅每小时能做38个零件,他4小时大约能做()个零件。10.找规律,填空(1)2,6,18,(),162。(2)64,32,(),8,4。(3)○△□●○△□●()△□●二、判断题。正确的填A,错误的填B(共5分)1.两个数相乘,积一定比其中一个因数大。(

2.被除数末尾有0,商的末尾一定有0。(

3.5000g棉花比5kg铁轻。()4.一个数除以6,余数最大是5。

)5.因数中间有0,积的中间也一定有0。()三、选择题。将正确答案的序号填在括号里。(共5分)1.三位数乘一位数,积(

)。

A.一定是三位数

B.一定是四位数

C.可能是三位数,可能是四位数

2.505×4的积的中间有(

)个0。

A.1

B.2

C.3

3.一串珠子按●●●○○的顺序依次排列,第48颗珠子是(

)色。

A.黑

B.白

C.不能确定

4.小明家在学校的东北方,小明去上学应向(

)方走。

A.东北

B.西南

C.东南

5.把80支铅笔平均分成几堆,下面()的分法得到的堆数最少。A.每2支一堆B.每4支一堆C.每8支一堆四、计算。(共26分)1.直接写出得数。(8分)23×3=400×4=56×0=302×3=60÷3=22÷2=84÷4=69÷7=2.列竖式计算。(12分)29×4=308×4=450×8=52÷4=98÷6=31÷3=3.下面的计算对吗?正确的打√,错误的打×,并把不对的改正过来。(6分)2483改正:402改正:8×732804()()五、看图填空(共10分)1.超市的西面是(),银行的东北方是()。2.银行在商店的()方,商店在银行的()方。3.小刚从家出发去学校先向()方走到体育场,再向()方走到(),再向()方走到(),再向()方走到学校。问题解决(29分)1.光明小学三年级学生准备去森林公园游玩,每张门票8元,三年级一共有198人,大约需要准备多少钱?(3分)我有60元,想买点水果回家。2.买水果(我有60元,想买点水果回家。种类西瓜香蕉葡萄蜜桔价格(元/千克)471711(1)如果买1千克蜜桔和3千克葡萄,准备的钱够吗?(3分)(2)如果全部买香蕉,最多可买多少千克?还剩多少元?(3分)3.这辆货车能一次装完这些货物吗?(4分)4.5个同学乘坐出租车去鲜花农场参观,每辆出租车最多可以载客4人,至少要租多少辆这样的出租车?(4分)5.“读书使人明智,诗读使人灵秀”。李军和张东都在读《经典诵读》,李军3天读了48页,张东4天读了68页,谁读得快?(5分)6.饼干价格:零售价每盒16元;批发价70元一箱,每箱有5盒。(7分)(1)每盒批发价比零售价便宜多少元?(3分)王老师要买9盒饼干,怎样买合算?(4分)

2024-2025学年(上)期中学业质量检测三年级数学试卷参考答案填空题(共25分,每空1分)1604042西北南12(位置可交换)17(答案不唯一:2,4或3,1)克吨千克克>>>=651605416○判断题。正确的打√,错误的打×(共5分)1.×2.×3.×4.√5.×三、选择题。将正确答案的序号填在括号里。(共5分)1.C2.A3.A4.B5.C四、计算。(共26分)直接写出得数。(8分)69160009062011219……6列竖式计算。(12分)116123236001316……210……13.下面的计算对吗?正确的打√,错误的打×,并把不对的改正过来。(6分)(×)改为:过程略(答案20)(×)改为:过程略(答案2814)看图填空(共10分)医院学校东南西北东南东商店东南银行东北问题解决(29分)方法一:方法二:把198看成200198×8=1584(元)200×8=1600(元1584≈1600答:大约需要准备1600元。答:大约需要准备1600元。(1)17×3=51(元)11+51=62(元)62>60答:准备的钱不够。(2)60÷7=8(千克)……4(元)答:最多可买8千克,还剩4元。400×3=1200(千克)1吨=1000千克1200千克>1000千克答:这辆货车不能一次装完这些货物。54÷4=13(辆)……2(人)13+1=14(辆)答:至少要租14辆这样的出租车。方法一:方法二:李军:48÷3=16(页)48÷3=16(页)张东:68÷4=17(页)16×4=64(页)16<1764<68答:张东读得快。答:张东读得快。(1)方法一:方法二:70÷5=14(元)16×5=80(元)16—14=2(元)

温馨提示

  • 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
  • 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
  • 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
  • 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
  • 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
  • 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
  • 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。

评论

0/150

提交评论