




版权说明:本文档由用户提供并上传,收益归属内容提供方,若内容存在侵权,请进行举报或认领
文档简介
第二章一元一次不等式与一元一次不等式组第17课时一元一次不等式与一次函数(二)1.(15分)某市打市电话的收费标准是:每次3分钟以内(含3分钟)收费0.2元,以后每分钟收费0.1元(不足1分钟按1分钟计).
某天小芳给同学打了一个6分钟的市话,所用电话费为0.5元;小刚现准备给同学打市话6分钟,他经过思考以后,决定先打3分钟,挂断后再打3分钟,这样只需电话费0.4元.
如果你想给某同学打市话,准备通话10分钟,那么你所需要的电话费至少为
(
B
)BA.0.6元B.0.7元C.0.8元D.0.9元2.
(15分)甲、乙两辆摩托车同时分别从相距20km的A,B两地出发,相向而行.
如图K2-17-1中l1,l2分别表示甲、乙两辆摩托车到A地的距离s(km)与行驶时间t(h)之间的函数关系,则下列说法错误的是(
C
)C图K2-17-1A.
乙摩托车的速度较快B.
经过0.3h甲摩托车行驶到A,B两地的中点C.
经过0.25h两摩托车相遇3.
(20分)如图K2-17-2,某航空公司托运行李的费用y(元)与托运行李的重量x(kg)的关系为一次函数,由图可知行李的重量只要不超过
20
kg,就可以免费托运.
图K2-17-220
4.
(20分)如图K2-17-3,l1表示某摩托车厂一天的销售收入与摩托车销售量的关系;l2表示摩托车厂一天的销售成本与销售量的关系.图K2-17-3(1)当一天的销售量为
4
辆时,销售收入等于销售成本;
(2)当一天的销售超过
4
辆时,工厂才能获利.
(利润=收入-成本)
4
4
5.
(30分)某水果公司向某地运输一批水果,由甲公司运输,每千克需运费0.6元;由乙公司运输,每千克只需运费0.3元,但运完这批水果还需其他费用600元.
设公司运输的这批水果为xkg,选择甲公司运输所需的费用为y1元,选择乙公司运输所需的费用为y2元.(1)请分别写出y1,y2与x的函数关系式;(2)该水果公司选择哪家运输公司费用较少呢?请你说明理由.解:(1)由题意,得y1=0.6x,y2=0.3x+600.(2)当选择甲运输公司费用较少时,0.6x<0.3x+600.解得x<2
000.当选择乙运输公司费用较少时,0.6x>0.3x+600.解得x>2
000.当两家公司花费相同时,0.6x=0.3x+600.解得x=2
000.答:当运输水果为2
000
kg时,两家公司花费
温馨提示
- 1. 本站所有资源如无特殊说明,都需要本地电脑安装OFFICE2007和PDF阅读器。图纸软件为CAD,CAXA,PROE,UG,SolidWorks等.压缩文件请下载最新的WinRAR软件解压。
- 2. 本站的文档不包含任何第三方提供的附件图纸等,如果需要附件,请联系上传者。文件的所有权益归上传用户所有。
- 3. 本站RAR压缩包中若带图纸,网页内容里面会有图纸预览,若没有图纸预览就没有图纸。
- 4. 未经权益所有人同意不得将文件中的内容挪作商业或盈利用途。
- 5. 人人文库网仅提供信息存储空间,仅对用户上传内容的表现方式做保护处理,对用户上传分享的文档内容本身不做任何修改或编辑,并不能对任何下载内容负责。
- 6. 下载文件中如有侵权或不适当内容,请与我们联系,我们立即纠正。
- 7. 本站不保证下载资源的准确性、安全性和完整性, 同时也不承担用户因使用这些下载资源对自己和他人造成任何形式的伤害或损失。
最新文档
- 幼儿园卫生教育:正确洗手
- 2025届陕西省西安市铁一中高考化学四模试卷含解析
- 2025届上海市崇明区高三下学期二模英语试题(含答案)
- 基金的行业发展介绍
- 护理病人职业道德规范
- 校长在高一年级月考成绩质量分析会上讲话:-看高一月考成绩咱教学得这么调整
- 江功省睢宁县第一中学2025届高三考前热身化学试卷含解析
- 陕西艺术职业学院《基础天文学》2023-2024学年第二学期期末试卷
- 2025年管业:地暖专用管项目合作计划书
- 陕西铜川市同官高级中学2025年高三5月模拟(一模)考试化学试题含解析
- 电网工程设备材料信息参考价(2024年第四季度)
- 电子产品生产工艺流程手册
- 平板显示技术:PI&Rubbing工艺简介
- 口腔正畸绪论
- 学生宿舍楼层平面图
- 道路线路测量设计书
- 小学一年级地方课程《人自然社会》全册25课教案教学设计
- 斜抛运动的规律(课堂PPT)
- 打架赔偿协议书模板
- (完整)“六宫格”数独—中级—180题
- CTC循环肿瘤细胞
评论
0/150
提交评论